Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

Аквариумисты-любители и профессионалы

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Живут у меня в аквариуме улиточки (названия не знаю, но такие), в грунте раньше ползали, однако в последнее время пытаются "сбежать" из аквариума по ночам. То есть: ползут по стеклу вверх массами. Несколько штук уже успешно выпали за пределы мирка и отдали концы. Кто-нибудь знает причины? Им что-то не нравится? Что я должна сделать, чтоб мои "узники" были довольны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домовая, очень странно, аэрация не изменялась с давних пор, фильтр шпарит как ненормальный, рыбы еле шевелят жабрами, вроде кислорода хватает :sleepy: а выползать только теперь начали. Хм, но спасибо за совет.

А может ли быть проблема в воде? ЖКХ не так давно поменяли водонагревательный прибор, вода с тех пор немного другая.

Изменено пользователем Человек в кустах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может грунт заилился? А с другой стороны, размножаться им это совершенно не мешает, к сожалению. Вылезли, посидели и назад отправились. Вроде и полезные, но аквариум заполонили.  Я их жменями вылавливаю и выбрасываю.

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня неожиданное пополнение!

Вечером обнаружила в аквариуме мелкого барбусенка:2:

Малыш самосевом вывелся, я даже ни разу не видела чтобы мои барбусы икру метали, а тут такой подарочек!

Он пока благоразумно сидит в зарослях, надеюсь выкормить и вырастить здоровую рыбку. 

Фото, конечно, так себе. Но увидеть можно

image.jpg

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то темка не активна, подниму:)

Прошло три недели после обнаружения малька, барбусенок оказался мшистым. 

На днях привела аквариум в божеский вид, проредила и урокотила ботву. Боялась что мелкому станет некомфортно-меньше укрытий стало, а он, после уборки, наконец примкнул к стае, и полноправно плавает теперь по банке и кормится вместе со всеми. 

На фото задняя стенка обросла водорослями, уже все почистила:blush:

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем RoSsoMaXA
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужна помощь. Пожалуйста.

Вчера муж, тот что бывший, подарил аквариум, 48л, Резун МС-400.

Мы с малой, подпрыгивая до облаков от радости, побежали в зоомагазин и купили - корм, жидкость, которая нейтрализует вредности в водопроводной воде, и рыбок - 2 гуппи, 2 скалярии и 5 неонов.

С этим навороченным аквариумом разобраться до сих пор не могу...Вода за ночь помутнела, все неоны сдохли.

Пока в аквариуме нет ни растений, ни грунта,отчего за ночь помутнела вода - понятия не имею.

Может, у кого-то есть такой же аквариум, помогите разобраться в его функциях и кнопках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гелла

Независимо от типа аквариума - никогда не помещают рыбок просто в воду. Аквариум надо сначала приготовить, как говорят аквариумисты, запустить - то есть создать живой мини-биоценоз, в котором будет установлено биологическое равновесие. То есть сначала положить правильный грунт, посадить подходящие растения, наладить для них освещение, создать систему аэрации, фильтрации и обогрева. Выдержать не менее трёх недель, чтобы прижились растения, установился микробиологический баланс. И только после этого начинать понемногу сажать рыбок и прочих животных.

У Вас из-за отсутствия равновесия и естественной, биологической среды, способной к самоочищению, развелись посторонние микроорганизмы, из-за чего и помутнела вода. Рыбки в большинстве своём такого не переносят, естественно, сдохли.

Следовало хотя бы почитать, как правильно запускать аквариум, как правильно содержать те или иные виды рыбок. Неоны и скалярии - рыбки капризные, требующие определённых правил по уходу. В частности, неоны - им требуется вода мягкая, слегка кислой реакции, её надо специально подготавливать. Далее - тропические рыбки требуют определённой температуры, необходим терморегулятор. Как конкретно содержать тот или иной вид рыбок, надо подробно изучить.

Ещё: скалярии - рыбки крупного размера, для них аквариум 48 литров просто ни о чём. Им нужны гораздо бОльшие объёмы.

Не начинайте с таких требовательных рыбок, как скалярии и неоны. Начните с гуппи, руководствуясь общими правилами содержания аквариума.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Гелла сказал:

Мне нужна помощь. Пожалуйста.

Вчера муж, тот что бывший, подарил аквариум, 48л, Резун МС-400.

Мы с малой, подпрыгивая до облаков от радости, побежали в зоомагазин и купили - корм, жидкость, которая нейтрализует вредности в водопроводной воде, и рыбок - 2 гуппи, 2 скалярии и 5 неонов.

С этим навороченным аквариумом разобраться до сих пор не могу...Вода за ночь помутнела, все неоны сдохли.

Пока в аквариуме нет ни растений, ни грунта,отчего за ночь помутнела вода - понятия не имею.

Может, у кого-то есть такой же аквариум, помогите разобраться в его функциях и кнопках.

  Вы, конечно, зря сразу рыбок в аквариум запустили, может с аквариумом что-то не в порядке, раз вода помутнела? От температуры воды ещё многое зависит. Ещё у нас тут спрашивают какой аквариум, сколько литров, если небольшой, то не продадут. Многие рыбы живут только в стае, их даже не продают по двое. У меня вот петушки, так на каждого самца должно приходиться 3 самки ( вот муж им обзавидовался :) ) . Скалярии очень капризные. Почитайте в интернете об этих рыбках, какая температура нужна, как кормить...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мелинда сказал:

  Вы, конечно, зря сразу рыбок в аквариум запустили, может с аквариумом что-то не в порядке, раз вода помутнела? От температуры воды ещё многое зависит. Ещё у нас тут спрашивают какой аквариум, сколько литров, если небольшой, то не продадут. Многие рыбы живут только в стае, их даже не продают по двое. У меня вот петушки, так на каждого самца должно приходиться 3 самки ( вот муж им обзавидовался :) ) . Скалярии очень капризные. Почитайте в интернете об этих рыбках, какая температура нужна, как кормить...

Вот уж дочиталась, что зря...Хотелось дочку порадовать.

 

Девочки, скажите еще такое - муж говорит, привезет какую-то крошку для аквариума, а может лучше песок?

И по поводу зелени. Вижу, в зоомагазинах уже не продают, как когда-то, живую, все пластик да пластик. Если аквариум оснащен системой очищения и кислорода, может, пусть бы и пластиковые были? Как подскажете?

Скалярии и неоны- да, протупила, надо было одни гуппи запустить, и еще девочка знакомая обещала сомиков.

И улиток хочу. Желтых)))

 

Эхххх, что же делать мне, как этих в живых оставить? Водичка у них не холодная, я трогаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гелла сказал:

Вот уж дочиталась, что зря...Хотелось дочку порадовать.

 

Девочки, скажите еще такое - муж говорит, привезет какую-то крошку для аквариума, а может лучше песок?

И по поводу зелени. Вижу, в зоомагазинах уже не продают, как когда-то, живую, все пластик да пластик. Если аквариум оснащен системой очищения и кислорода, может, пусть бы и пластиковые были? Как подскажете?

Скалярии и неоны- да, протупила, надо было одни гуппи запустить, и еще девочка знакомая обещала сомиков.

И улиток хочу. Желтых)))

 

Эхххх, что же делать мне, как этих в живых оставить? Водичка у них не холодная, я трогаю.

 Я покупаю песок и только в зоомагазинах. А так же камешки, сомики же на дне лежат, камешки им понравятся :) . Я предпочитаю растения живые, только свет в аквариуме включаю на 4 часа в сутки, а то он цветёт ( песок, камни, стёкла зелёными становятся) . Купите в зоомагазине домик, или кораблик, рыбкам нравится прятаться :) . Воду лучше градусником измерять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мелинда сказал:

 Я покупаю песок и только в зоомагазинах. А так же камешки, сомики же на дне лежат, камешки им понравятся :) . Я предпочитаю растения живые, только свет в аквариуме включаю на 4 часа в сутки, а то он цветёт ( песок, камни, стёкла зелёными становятся) . Купите в зоомагазине домик, или кораблик, рыбкам нравится прятаться :) . Воду лучше градусником измерять.

Куплю домик) Уже присмотрела)

Насчет камешек и сомиков) Вы так мило написали_ А если сделать камешки с крошкой фифти-фифти? Или лучше сразу камушки?

ну, и раз вы такой знаток, и видно, что любите все эти аквариумные дела, какие растения лучше приобрести, самые-самые неприхотливые? Чтобы не ковыряться с ними без конца?

Спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Гелла сказал:

И по поводу зелени. Вижу, в зоомагазинах уже не продают, как когда-то, живую, все пластик да пластик. Если аквариум оснащен системой очищения и кислорода, может, пусть бы и пластиковые были? Как подскажете?

Для содержания рыбок, конечно, лучше живая растительность. Пластиковая обычно применяется для тех животных, которые сильно повреждают живые растения. Но по-любому, и при наличии живой растительности, и при отсутствии требуются свои конкретные приёмы. Всё это надо изучить прежде чем сажать живность.

 

15 минут назад, Гелла сказал:

Эхххх, что же делать мне, как этих в живых оставить? Водичка у них не холодная, я трогаю.

Мутная вода с посторонними микроорганизмами токсична для жабродышащих рыбок. Единственное, что остаётся - возьмите другую ёмкость, налейте чистой воды (разумеется, дехлорированной и не холодной, такой же температуры, как и нынешняя) и поместите рыбок туда. Не ставьте ёмкость на свет, держите постоянно воду на подмену. Купите в магазине средство против нежелательных микроорганизмов. А в аквариуме устраивайте тем временем нормальные условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гелла сказал:

Куплю домик) Уже присмотрела)

Насчет камешек и сомиков) Вы так мило написали_ А если сделать камешки с крошкой фифти-фифти? Или лучше сразу камушки?

ну, и раз вы такой знаток, и видно, что любите все эти аквариумные дела, какие растения лучше приобрести, самые-самые неприхотливые? Чтобы не ковыряться с ними без конца?

Спасибо)

  Не-не, я совсем не знаток, у меня аквариум дома 4 года и пруд с золотыми рыбками во дворе, я сама пока ещё учусь :) . У меня камешки с песком.

Почитайте вот здесь про растения https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/905-akvariumnye-rasteniya-vse-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гелла сказал:

какие растения лучше приобрести, самые-самые неприхотливые? Чтобы не ковыряться с ними без конца?

Самая-самая неприхотливая - это элодея. Её даже в грунте укоренять необязательно, она и плавать может. Правда, в ней эстетики никакой особой нету, это так, на первое время.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Санитар леса сказал:

Самая-самая неприхотливая - это элодея. Её даже в грунте укоренять необязательно, она и плавать может. Правда, в ней эстетики никакой особой нету, это так, на первое время.

Мохнатенькая такая)))) Мне нравится)) Спасибо!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2017 в 18:10, Санитар леса сказал:

Самая-самая неприхотливая - это элодея. Её даже в грунте укоренять необязательно, она и плавать может. Правда, в ней эстетики никакой особой нету, это так, на первое время.

 У меня яванский мох растет, хотя элодею тоже нужно б добавить. Зелень недавно завела- до того вполне обходились пластиком. Раньше аквариум был 100 литров,жили мои любимые моллинезии, сомик анцик, улиточки ампулярии и гупешки. Я как-то больше живородков люблю. Сейчас за большой аквой ухаживать стало сложней- купила  маленький 20 литров и держу все тех же  разного вида гуппи, сомика и улитку. Голубая мечта- завести петушков. Почему мечта? Аквариум тогда нужен еще один и производитель нормальный. Ищу тщательно поскольку от этого и зависит долгая жизнь рыбок.

Воду отстаиваю не меньше 3-х дней, грунт- крымская галька разного размера. Ее легче мыть. Еще добавлены натуральные уральские самоцветы. Температура воды стабильная 22 градуса- ее обогреватель обеспечивает хорошо.  Свет  выключаю только на ночь, воду  подмениваю раз в неделю. Корм только  тетра мин поскольку  все остальные оказались  менее качественными и иногда смена корма приводила к  гибели рыбок и помутнению воды. 

 Кстати, хотела спросить- креветок никто не держал? Хотела парочку прикупить да засомневалась по поводу объема аквы . Может им нужен большой объем и другие соседи, а не сомик да  гуппехи?

Изменено пользователем Карина Львица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2017 в 13:07, Карина Львица сказал:

 

 Кстати, хотела спросить- креветок никто не держал? 

Привет, Элла. Креветок не купили? И не надо. Вы, наверное, имеете ввиду декоративных (вишни, рили и пр.), которые яркие по расцветке? У меня в любых условиях, в любых аквариумах не приживаются, сколько раз пробовала. Вот вишни - вообще не прихотливые, живут у всех и везде. У меня же в травнике иссякают за месяц. Жрать их некому вроде. Пропадают бесследно и потомство не оставляют. А вот что попроще - Амано, дальневосточные - жили всегда нормально, но они не красивые. Есть еще прикольные - креветка-фильтратор. У меня живут сейчас две. Но им большой объем нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сестра сказал:

Креветок не купили? И

Привет, Кристина. Не купила- что-то раздумала.Гупешки мои усиленно размножаются, ампулярия аж три кладки вывесила- тут не до креветок, да еще вспомнила разговор с Машей( светлая ей память!) о том, как у нее были проблемы с креветками. И решила- лучшее враг хорошего, пусть сомик-анцитрус да прочие обитатели живут спокойно без перенаселения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, добрый вечер. Вчера подруга подарила моему ребенку маленький аквариум с рыбкой - петушком. В аквариуме чуть-чуть мелких камушков и пластиковое растение. На данный момент вода в аквариуме бутилированная (питьевая). Так сказала продавец. Сказала менять воду два раза в неделю пока лето, дальше достаточно одного. Как мне быть с водой дальше? Продолжать наливать бутилированную или как? У меня рыбок не было никогда, как за ними ухаживать я понятия не имею. А самое главное, как воду-то менять, то есть рыбку-то куда в этот момент деть и чем поймать?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скока литров аквариум? Есть ли фильтр? Два раза в неделю менять - баловство. Тем более бутилированной.  Налейте пока в какую-нибудь ёмкость водопроводной воды отстаивать. Всю воду в аквариуме не меняйте, треть примерно. В идеале тонким шлангом сливается муть и какахи со дна. Я ещё протирала ватным диском стенки, пугая рыб.

И почитайте в интернете, там довольно популярно описан процесс ухаживания за аквариумом. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Скока литров аквариум? Есть ли фильтр? Два раза в неделю менять - баловство. Тем более бутилированной.  Налейте пока в какую-нибудь ёмкость водопроводной воды отстаивать. Всю воду в аквариуме не меняйте, треть примерно. В идеале тонким шлангом сливается муть и какахи со дна. Я ещё протирала ватным диском стенки, пугая рыб.

И почитайте в интернете, там довольно популярно описан процесс ухаживания за аквариумом. :P

Аквариум на вид литра два, может даже полтора. Очень маленький. Фильтра нет. Я просто в замешательстве небольшом.
У нас пакетик корма, на нем написано кормить несколько раз в день небольшими порциями. А продавец сказала, по словам подруги, кормить через день по 7 гранул. Чему верить, непонятно. Если перекормишь, рыбка сдохнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, morfik сказал:

кормить несколько раз в день небольшими порциями.

Кормить по чуть-чуть, я это делала утром и вечером. Немножко насыпали, если рыбка быстро съела - еще чуток подсыпать. Если не съест - собрать и выкинуть, ибо осядет на дно и будет тухнуть. И на свету не ставьте, зацветут стенки. Но и без света рыбке плохо. Можно подсвечивать настольной лампой. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас эти рыбки- петрушки продаются в совсем маленьких декоративных емкостях. 

И к ним нельзя никого поделать, лучше один аквариум - одна рыбка.

 

Можете кормить каждый день по 4-5 гранул.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Кормить по чуть-чуть, я это делала утром и вечером.

Спасибо. Так и станем делать, а то вчера не кормили, а сегодня бедная рыбка так накинулась на этот корм, что я и решила поступать по инструкции на корме, а не по совету продавца.

3 минуты назад, Needle сказал:

И к ним нельзя никого поделать, лучше один аквариум - одна рыбка.

Я никого и не собираюсь подселять, мне и эта, если четно, не очень была нужна. Но теперь деваться некуда. Сын рад. Ну значит и я рада, будем приспосабливаться, учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×