Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

Аквариумисты-любители и профессионалы

Recommended Posts

20 часов назад, Циветта сказал:

Мне кажется аквариум (пресноводный, с морским не сталкивалась) требует только первоначальных вложений на покупку всего необходимого. А потом только корм покупается, ну, и оборудование если какое сломается...  У меня совсем недорого выходит содержание двух акв на 100 и на 170 л.

Именно что. Основные вложения были при покупке. Теперь трачу только на корм, раз в три месяца губку на фильтр меняю, это рублей 150. А, вот за два с половиной года в негодность пришли присоски, которые на фильтре. За четыре маленьких резиночки 250 рублей пришлось отдать. И покупала керамический тоннельчик для сома. Это еще рублей 400. Вот и все затраты. 

Раз в две недели воду подмениваю 1/3, на это уходит минут двадцать, раз в два месяца капитально чищу - стёкла лезвием прохожусь и вынимаю корягу и грот и под ними всё пылесошу, тут уже минут сорок повозиться приходиться. 

Да, и трубка поломалась для слива воды, придется новую покупать. 

Изменено пользователем Sunny_gold

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sunny_gold сказал:

покупала керамический тоннельчик для сома

Я своему домик из половинки кокосового ореха сделала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Я своему домик из половинки кокосового ореха сделала. 

Ага, я читала, что так делают. Корягу доедят, тогда кокос получат. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Sunny_gold сказал:

Корягу доедят, тогда кокос получат.

У меня коряга мангровая,  зубы поломают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет затрат на банку. Я подумываю о травнике без рыб. Но как-то подсчитала сколько стоят удобрения и самое главное - питательный грунт. Ой.

С ностальгией вспомнила времена, когда грунты делали сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы обзавелись аквариумом на 150 литров... (О боже) С тумбой, фильтром, компрессором и подсветкой. Брали с авито, дали все для ухода, 4 пакета корма,сифон и прочее.  И с полным населением - 4 Линейных барбуса, суматранский барбус, 4 меченосца(Одна Самка беременная крайний срок) по моему около 6 разных Данио, несколько черных Моллинезий, и какие-то неопознанные мною - плоские ярко желтые 3 шт и три ярко розовых. И сом. И какая-то неопознанная - черная - хвост тонкий белый как вуаль перышками. В таком симбиозе по словам хозяина жили больше года. 

Грунт - исскуственные и настоящие камни, ракушки. Декор - большой замок и две типа вазы. 

Вопрос - отсаживать ли беременных рыбок, как часто менять воду и вопрос - можно ли в этот муравейник подселить золотуху? Муж с дочерью хотят. В детстве у меня были маленькие аквариумы с гуппи, а тут бегемот такой и население разношерстное... 

(Нет, ну мало мне было кучи кошек и попугая...) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, какое богатство!

Так. Беременные мечики сами прячутся обычно.

Мальки дружно всеми пожираются.

Золотух в этот зоопарк нельзя. Они будут ее обижать. Тем более барбусы. Это ж гопота. А золотые хорошие, хоть и засранки.

И на моей практике подселение опасно. Ибо не предугадаешь что занесешь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2019 в 21:07, Чертов Ангел сказал:

и какие-то неопознанные мною - плоские ярко желтые 3 шт и три ярко розовых.

Тернеции? Они сейчас таких психоделических раскрасок бывают :) в мою молодость увлечения аквариумом таких не помню.

В 30.08.2019 в 21:30, lara soft сказал:

Золотух в этот зоопарк нельзя. Они будут ее обижать. Тем более барбусы. Это ж гопота

Согласна. Все плавники обожрут. 

В 30.08.2019 в 21:07, Чертов Ангел сказал:

отсаживать ли беременных рыбок

Я отсаживала гуппи и меченосцев в банку литра два с отстоянной водой. И туда растений побольше, чтобы мальков мать не съела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 50 оттенков енота сказал:

Тернеции? Они сейчас таких психоделических раскрасок бывают

Да, оказалось они самые. 

2 часа назад, 50 оттенков енота сказал:

Согласна. Все плавники обожрут

Купил папа золотух в отдельном аквариуме.... Это вообще болезнь какая - то)))  В отдельной емкости на карантине сидят новые неоны и парочка гуппи. 

2 часа назад, 50 оттенков енота сказал:

Я отсаживала гуппи и меченосцев в банку литра два с отстоянной водой. И туда растений побольше, чтобы мальков мать не съела

А не задохнуться? У меня на всякий случай пятилитровая банка готовая.  А как понять когда пора отсаживать? 

Из неприятностей сдохли два Данио и суматранец. Ну суматранец с первых дней был какой-то не такой,  кругами носился, я у хозяев предыдущих спросила - он и у них так был до этого.  А Данио забила Самка Меченоса. Прям долбила их натурально, сегодня прям разогналась как дала - и все, он закружился и всплыл... На моих глазах. Остальных не трогает, а на Данек ополчилась прям. Она по сравнению с ними громадная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Чертов Ангел сказал:

А не задохнуться? У меня на всякий случай пятилитровая банка готовая.  А как понять когда пора отсаживать? 

Там же растения дают циркуляцию воздуха. Тем более это ненадолго. Ну можете на пару часов фильтр с кислородом запустить в банку. Пока мальков нет. Я отсаживала, когда возле брюшка анальное отверстие становилось черным. И само по себе очень надутым. Это было 1000 лет назад, лучше в интернете с картинками почитать :)

24 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

Остальных не трогает, а на Данек ополчилась прям.

Меченосцы милые, но относительно агрессивные. Рекомендуют самки 3 на одного самца. Почему ваша дама взъелась, тот ещё вопрос. Учитывая, что они в разных толщах воды обитают. Данио возле поверхности обычно шарятся, меченосцы в середине. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 1 данио и 1 меченосец погибли непонятно от чего. Продавец сказал - генетический сбой. Остальные живи здоровы, 2 месяца как аква у меня живет. Купила по ошибке 2 лабео, а потом узнала что их нельзя вместе селить. Один другого стал гнобить, Буквально второй все время висел за фильтром вниз головой. Они же территориальные рыбы. Первый, альбинос по внешнему виду, никого не подпускал к коряге, жил под ней, а в свободное время атаковал второго, зеленого. Так что мне пришлось агрессора вернуть в магазин. Второй, оставшись один, сначала 2 дня не верил своему счастью, а потом обосновался под корягой и уже других гоняет от нее. Правда, недавно в акву запустила анциструса, большого уже. Он тоже под корягу поселился, как-то уживаются вместе.

Золотую рыбку тоже купила, о чем сильно пожалела. Это же карась, он как свинья в акве, все перероет вечно, растения все сожрал до единого. Пришлось купить искусственные, по виду как настоящие, чтобы мелочь там пряталась. Заказала в магазине, чтобы привезли грубых растений, которые карась не сможет надкусить. А молли, 6 штук у меня, тоже черные, вот они мне всех больше нравятся. Одна самая большая молли мне показалось, что беременна. Уж очень огромный живот у нее и как бы комодом. Но идет время, никаких признаков родов. Теперь думаю, что от переедания. Но купила отсадник на всякий случай.

Чищу акву раз в 10 дней, раз в неделю мне лень, да и пока новая аква, там нет грязи. Сифон самый простой, мне не нравится он, плохо отсасывает грязь со дна. Надо приобретать фирменный. В подменную воду наливаю по инструкции средство aqwa save (не уверена что правильно написала). Это чтобы рыбам было комфортно в новой воде. Еще заказала тесты для воды, у него в магазине ничего нет, прям расстройство, все надо под заказ. И лампа перегорела в крышке. Аква на гарании, так что будет менять мне лампу, сказал, что лучше диодную. Это когда я попросила другую поставить, потому что прочитала, что у меня не совпадает спектр для растений, поэтому они увядали. Сейчас-то карасем сожраны они, но сам факт, что надо синий спектр 10 тыс. А у меня был 4200.

Вот такие дела мои с новым хобби - аквариумистикой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кимми, поздравляю с хобби! 

А я как то привыкла к золотухам. Тоже Молли пробовала завести, но видно не судьба. Да в однушке особо не разбежишься с аквариумами. 

Поэтому я только мечтаю о 100 литровом и 200 литровом. 

Я бы со скаляриями ещё проводилась. Буду мечтать. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lara soft сказал:

А я как то привыкла к золотухам. Тоже Молли пробовала завести, но видно не судьба. Да в однушке особо не разбежишься с аквариумами.

Я жалею, что купила 70-литровый, мало этого, совсем мало для счастья. Нужно литров 150-200. Но цены....

3 минуты назад, lara soft сказал:

Я бы со скаляриями ещё проводилась. Буду мечтать.

Им как раз и нужен большой аквариум. Я не стала покупать скалярий, мучить этих рыбок в небольшой акве.

А я сегодня купила 4 улитки ампулярии, так весь вечер зависаю возле аквы, не могу наглядеться, какая же красота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кимми сказал:

 

А я сегодня купила 4 улитки ампулярии, так весь вечер зависаю возле аквы, не могу наглядеться, какая же красота...

Тоже их люблю. Они ещё бывают разного цвета! И без крышки сбежать могут.

У меня даже размножались. Золотухи мелочь радостно пожирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lara soft сказал:

Тоже их люблю. Они ещё бывают разного цвета! И без крышки сбежать могут.

У меня даже размножались. Золотухи мелочь радостно пожирали.

У меня тоже разного, 2 ярко-желтые и 2 полосатые. Да, заметила, что прямо надо водой торчат порой, и так шустро ползают. Рыбы в панике разбегаются, один карась развлекается - таранит с разбегу улитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кимми сказал:

У меня тоже разного, 2 ярко-желтые и 2 полосатые. Да, заметила, что прямо надо водой торчат порой, и так шустро ползают. Рыбы в панике разбегаются, один карась развлекается - таранит с разбегу улитку.

Они их сожрать могут. Но ампулярии тоже не дуры. Приготавливаются потом. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lara soft сказал:

Они их сожрать могут. Но ампулярии тоже не дуры. Приготавливаются потом. :rolleyes:

Карась может сожрать ампулярию? Как он раскусит раковину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кимми сказал:

Карась может сожрать ампулярию? Как он раскусит раковину?

Моллюска. Хотя нет. Но очень хотят.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lara soft сказал:

Моллюска. Хотя нет. Но очень хотят.

Значит, новая беда грозит:eek: Я поняла, что улитка при угрозе собирается под панцирь. Он итак растюхи пожрал. Купила новых растюх побольше, но он хитрый, только по ночам пакостит. Надеюсь только, что растения успеют вырастать до полного уничтожения. А можете показать свой аквариум? Интересно, как у других все устроено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кимми сказал:

Значит, новая беда грозит:eek: Я поняла, что улитка при угрозе собирается под панцирь. Он итак растюхи пожрал. Купила новых растюх побольше, но он хитрый, только по ночам пакостит. Надеюсь только, что растения успеют вырастать до полного уничтожения. А можете показать свой аквариум? Интересно, как у других все устроено.

Да не может. Я ж написала, что ампулярии привыкнут. 

А на мой аквас смотреть скушно. Там 40 литров и одна золотуха. Фон, песочные. Все. 

Потому что все растения она сожрала.

Изменено пользователем lara soft

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, lara soft сказал:

Потому что все растения она сожрала.

Такая же проблема, значит.:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кимми сказал:

Я жалею, что купила 70-литровый, мало этого, совсем мало для счастья. Нужно литров 150-200. Но цены...

Новые да, цены космос. Я брала с авито. 150 литров, на специальном комоде,компрессор-свет-фильтр грунт декор и рыбы - чуть больше 4 тыс.  Кстати, растений нет совсем - есть огромный замок и две вазы. По словам хозяина рыбы так давно вполне успешно жили, поэтому я пока не хочу сажать плантацию. 

А второй аквариум 40 литров с золотой рыбкой, взрослая, зовут Чипс - умная, прям понимает когда зову!  и тоже всей комплекцией - за 1500. Растения там искусственные.

На новый мне жалко денег, да и плюс запускать же надо, а тут уже система устоялась. Только воды долила. 

Когда покупала неонов, мне бесплатно отдали небольшую золотуху-перевертыша, как шарик. Даже нырять не могла.  Может выходите, а то у нас сдохнет, месяц так плавает. Ну принесла домой, перерыла интернет. ага, мать вашу Зоомагазин - кормили неправильно. Посадила в емкость небольшую, пару дней держала голодную, потом неделю кормила одним свежим чищенным горохом с огорода - перевернулась, похудела! Плавает, обычная рыбка. Не дом, а не знаю что стал - аквариумы, баночки с рыбами... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чертов Ангел сказал:

А второй аквариум 40 литров с золотой рыбкой,

Вы молодец, что спасли рыбку!

Я своего карася тоже отсаживала в отдельную акву, правда она маленькая, у сестры взяла, на 40 л тоже вроде или меньше чуток. И тоже искусственные растения туда поставила. Но ей там было скучно и плохо. Она неподвижно сидела в углу и плохо ела. Мне стало ее жалко, посадила обратно в общагу ко всем в основную акву. Там ей хорошо, резвится, иногда ее лабео гоняет.

Прочитала, что для улиток хорошо растительный корм, иначе будут тоже есть растения. Построгала морковь тонкими и широкими полосками, пару стебельков мангольда, все бросила на дно, пусть едят. Сомики тоже любят овощи. У меня 3 вида сомов - анциструсы, гастромизоны и мистусы, всех по 2 шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, мангровую корягу из магазина надо ли перед закладкой в аквариум вываривать несколько часов? Или это относится только к самодельным корягам?

За ночь слайсы моркови и мангольда превратились в прозрачные листики. То ли обглоданы сверху на всей поверхности, то ли вода их так изменила, не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не повторяйте моих ошибок. Едва не загубила тайский папоротник.

Друзья-аквариумисты откусили мне один индийский и один тайский папоротники. Индийский посадила в 10 литров, ему понравилось и он начал активно занимать воздушное пространство, листья тоже ажурные, я верх закрыла целлофаном и придавила стеклом. Получилась мини-теплица. Тайский крошечный и посадила его в двухлитровую банку.

Но аквасы начали активно зарастать тонкой длинной "ниткой". Нашла в интернете лечение перекисью водорода. Развела водой и чуть-чуть добавила в банку с тайцем. Нитчатки пропала, а папоротник просто рассыпался. Остался корень и на нем несколько листиков. Сейчас вижу, что он снова начал оживать. Но и нитчатка вернулась. :(

Решила обирать руками, жалко растения.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×