Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

Аквариумисты-любители и профессионалы

Recommended Posts

27 минут назад, Кимми сказал:

У меня одно оно и живет. остальные погибли от неправильного освещения видимо. Лампы плохие в акве. Я выкину, но что делать с заразой? надо же грунт доставать и кипятить или что?

Или может это вьетнамка.

Если судить по фотографии, то на чёрную бороду не! очень похоже. Она цветом именно что черная. 

У меня периодически то там, то сям появляется кисточка бороды, я выкидываю и больше ничего не делаю. 

Изменено пользователем Sunny_gold

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vaksa сказал:

Грунт кипятить не нужно. Просифонте его хорошо, фильтр промойте. Если водоросли попёрли, значит органики излишки есть. Может рыб перекармливаете?

Может и перекармливаю, толком не знаю, сколько давать. Кормлю тетра чипсами цветными, иногда мотыля живого и замороженного. Сифоню и подменяю воду раз в 5 дней. Но вот на другом форуме сказали что это похоже на мшанки, час от часу не легче. Это то что за зверь:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кимми сказал:

Может и перекармливаю, толком не знаю, сколько давать. Кормлю тетра чипсами цветными, иногда мотыля живого и замороженного. Сифоню и подменяю воду раз в 5 дней. Но вот на другом форуме сказали что это похоже на мшанки, час от часу не легче. Это то что за зверь:huh:

Я бы от мотыля воздержалась. Он какую угодно заразу занести может. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сильно дорожите растением, то можно достать и попробовать промыть разведенной перекисью водорода.

Но это слишком жесткие меры, хотя в интернете они часто встречаются именно от паразирующих водорослей. Мой опыт: индийский папоротник не пережил, тайский сбросил листья, ну хоть корень остался. А паразиту-нитчатке - фиолетово, хотя сначала  она вроде пропала.

Сейчас тайский отжил, просто обираю всю гадость вручную.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если это просто мшанки, то они не вредные. Как узнать точно, что это такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кимми сказал:

Может и перекармливаю, толком не знаю, сколько давать.

Сколько раз в день кормите? Рыбки какие и сколько?

У меня сейчас две гурами, два водорослееда и около тридцати мелких хвостов (неоны, данио, расборки). Из донных - 4 коридораса и три анцика. Кормлю один раз в день, вечером. Даю три щепотки сухого корма, но не сразу всю порцию, а сначала одну, жду пока съедят, потом ещё. При таком кормлении даже до дна не успевает долетать :) Когда эта публика всё съест, кидаю три таблетки для донников. Так и все остальные и там успевают что-то урвать. По мне, так лучше недокормить, чем перекормить. Но у меня растения живые, рыбасы всегда найдут, что поесть, так-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кимми сказал:

Но если это просто мшанки, то они не вредные. Как узнать точно, что это такое...

На ютубе есть видео. Да, похоже что они. Написано что полезные - живые фильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит можно оставлять, видимо. Только само растение капец грязное. Как бы его промыть? Если достать, то нарушится корневая система, оно прижилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кимми сказал:

Значит можно оставлять, видимо. Только само растение капец грязное. Как бы его промыть? Если достать, то нарушится корневая система, оно прижилось.

Может лучше не трогать? Просто шлангом убрать скопившиеся грязь и мусор вокруг и в грунте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Vaksa сказал:

Сколько раз в день кормите? Рыбки какие и сколько?

У меня сейчас две гурами, два водорослееда и около тридцати мелких хвостов (неоны, данио, расборки). Из донных - 4 коридораса и три анцика. Кормлю один раз в день, вечером. Даю три щепотки сухого корма, но не сразу всю порцию, а сначала одну, жду пока съедят, потом ещё. При таком кормлении даже до дна не успевает долетать :) Когда эта публика всё съест, кидаю три таблетки для донников. Так и все остальные и там успевают что-то урвать. По мне, так лучше недокормить, чем перекормить. Но у меня растения живые, рыбасы всегда найдут, что поесть, так-то. 

Ого. Какой объем у вас акваса на такую публику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Vaksa сказал:

Сколько раз в день кормите? Рыбки какие и сколько?

У меня сейчас две гурами, два водорослееда и около тридцати мелких хвостов (неоны, данио, расборки). Из донных - 4 коридораса и три анцика. Кормлю один раз в день, вечером. Даю три щепотки сухого корма, но не сразу всю порцию, а сначала одну, жду пока съедят, потом ещё. При таком кормлении даже до дна не успевает долетать :) Когда эта публика всё съест, кидаю три таблетки для донников. Так и все остальные и там успевают что-то урвать. По мне, так лучше недокормить, чем перекормить. Но у меня растения живые, рыбасы всегда найдут, что поесть, так-то. 

Три таблетки всего кидаете? На 6 сомов? Может я перебарщиваю таблетками для сомиков. У меня 2 аквариума - на 70 л и на 30 л. Большие сомы и большие рыбы живут в первом. Там 3 гурами, 4 черных молли, 2 боции клоуна, 2 данио (хотела пересадить в другую акву, но оставила, им там есть место гонять) и золотуха 15 см в длину вместе с хвостом. Итого в средних слоях плавает 10 рыб приличных размеров. А из донных - 2 анциструса, один из них громадный вымахал + 2 миксун (или как их, усатые донные рыбы) + 2 маленькие змейки кюли. Итого 4 сома. Я кидаю им штук 5 таблеток. они как ненормальые кидаются на них. А чипсы кидаю небольшую щепоть утром и щепоть вечером. Исчезает корм мгновенно, раз - и ни одной крошки. Ну так карась один почти все и съедает, мечется по акве пыль столбом.

А маленькая аква менее населена, я ее брала из-за лабео, которому было плохо в большой акве с сомами и карасем. Он днями висел за фильтром вертикально. Теперь он живет под корягой один, и в маленькой акве еще живут 2 сомика плеко и один гастромизон. Из рыб - 4 тернеции карамельки в средних слоях висят, а наверху 3 гупешки. Это все. Ах да, еще 3 амупяхи. В эту акву я сыплю чипсы маленькими, буквально щепотка на кончиках пальцев, но тоже все мигом исчезает, не знаб даже долетает ли до лабео под его корягой. Но он упитанный, значит, не голодает. И по 3 таблетки для сомов кидаю еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sunny_gold сказал:

Какой объем у вас акваса на такую публику?

100 -110 литров примерно, чистых :) Аквас Ювель Рио 125.

4 минуты назад, Кимми сказал:

Три таблетки всего кидаете? На 6 сомов?

Три анцика пока мелкие, самый большенький 6 сантиметров :)  Остальные четыре коридораса тоже пОдростки.

Изменено пользователем Vaksa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Vaksa сказал:

100 -110 литров примерно, чистых :) Аквас Ювель Рио 125.

Три анцика пока мелкие, самый большенький 6 сантиметров :)  

Аа ясно. Я своего первого анцика покупала тоже мелкого. Через 4 месяца он стал больше 10 см в длину.

На другом форуме мне сказали что это мшанки. Ну ладно хоть не паразит. Теперь надо как-то промыть несчастную бакопу от грязи.

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кимми сказал:

Я своего первого анцика покупала тоже мелкого. Через 4 месяца он стал больше 10 см в длину.

Ого :blink: А это точно анцик, а не плекостомус или птеригоплихт какой? У меня только в два раза подросли за три месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе у вас, девочки, население. :D Это мои, можно сказать, в шоколадно живут. На сотню литров пять анциков и шесть неонов. И кормлю я их так - день сухого корма щепоть для анциков, на второй день 5-6 чипсов для сомов, третий день голодный. Голодная рыба - здоровая рыба. :D

9 минут назад, Кимми сказал:

Аа ясно. Я своего первого анцика покупала тоже мелкого. Через 4 месяца он стал больше 10 см в длину.

 

1 минуту назад, Vaksa сказал:

Ого :blink: А это точно анцик, а не плекостомус или птеригоплихт какой? У меня только в два раза подросли за три месяца.

Согласна, анциструсы так быстро не растут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не анцик?:huh:

DSC_2877.JPG.36bffe7b604d2c1fb629c319a94982ac.JPGDSC_2876.JPG.f35ab636fe072fb5c61f6892698baa76.JPG

17 минут назад, Vaksa сказал:

Ого :blink: А это точно анцик, а не плекостомус или птеригоплихт какой? У меня только в два раза подросли за три месяца.

Ээээ... Вы меня не пугайте. Еще птеро... как его, мне не хватало). Вот тут он маленький еще, это осенью фотала. А верхние фото сейчас вот.

lNP1EvcfctQ.jpg

 

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кимми сказал:

Ээээ...

Это точно не анциструс. Больше похож на плекостомуса, их часто под видом анциков продают

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vaksa сказал:

Это точно не анциструс. Больше похож на плекостомуса, их часто под видом анциков продают

Сегодня какой-то день открытий. Плеко у меня 2 маленьких живут в другой акве. Ну не знаю....

Вытащила растюхи, промыла под краном, листочки омылись от грязи и мшанки промылись. Они выглядит вот так. Как ожерелье. Это полезная для аквы штука и не у всех она появляется. В одной статье написано, что это значит, что вода чистая. Только надо следить, чтобы она не заполонили всю акву. Растюхи обратно посадила, просифонила все, воду подменила на 70% даже, много мути с грунта поднялось ужас вообще. В общем, сегодня много нового узнала - и про мшанки, и про анцика, который не анцик а скорее птирох, он походу еще растет.

DSC_2897.JPG.309e0b5ae521a05b1092e32c77c31ee3.JPG

DSC_2902.JPG.52a028fdc73038a66de9f33ea72f3540.JPG

Изменено пользователем Кимми
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Vaksa сказал:

Это точно не анциструс. Больше похож на плекостомуса, их часто под видом анциков продают

Это птеригоплихт парчовый. Мне уже распознали. Сказали вырастет до 40 см. Я полностью ушатана этой новостью. Даже не тем, что этот нильский крокодил займет всю акву, а тем, что ему некомфортно в 70 литрах жить. Буду откладывать деньги на большой аквариум 150 л с внешним фильтром, хорошими лампами. Я давно хотела, но мне некуда его ставить. Это надо полностью перестановку в комнате делать, и к тому же специальную тумбу под него. Никакой стол и комод не выдержат такого веса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кимми сказал:

Это птеригоплихт парчовый. Мне уже распознали.

О как! Ну поздравляю с редкой рыбкой :D Я такую в живую видела только в аквариуме ТЦ (не в продаже). Размерчик впечатляющий :rolleyes:

ПыСы. Только не парчовый, а леопардовый)))

Изменено пользователем Vaksa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Vaksa сказал:

О как! Ну поздравляю с редкой рыбкой :D Я такую в живую видела только в аквариуме ТЦ (не в продаже). Размерчик впечатляющий :rolleyes:

ПыСы. Только не парчовый, а леопардовый)))

Принимаю поздравления!:D Если учесть, что через года полтора он вырастет и съест собаку с котом)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кимми сказал:

Сказали вырастет до 40 см.

У меня был 50 см. Возможно, потому что аквариум был довольно большой. 

Лежал на дне и никого не трогал в то время, когда астронотус жену убивал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кимми сказал:

Это птеригоплихт парчовый. Мне уже распознали. Сказали вырастет до 40 см. Я полностью ушатана этой новостью. Даже не тем, что этот нильский крокодил займет всю акву, а тем, что ему некомфортно в 70 литрах жить. Буду откладывать деньги на большой аквариум 150 л с внешним фильтром, хорошими лампами. Я давно хотела, но мне некуда его ставить. Это надо полностью перестановку в комнате делать, и к тому же специальную тумбу под него. Никакой стол и комод не выдержат такого веса.

Не переживайте, новички часто напихивают в аквариум все подряд)))). Ваш еще безобидный. Я как то попалась на каких-то мелких харациновых рыб, которые сжирали растения и хвосты других рыб под корень. До сих пор не знаю, как они называются. Самое странное в том, что они были действительно мелкие, даже меньше популярных сейчас тернеций, но как они выгрызали все вокруг. Ужас. Какие то микропираньи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Миледя сказал:

Не переживайте, новички часто напихивают в аквариум все подряд)))). Ваш еще безобидный. Я как то попалась на каких-то мелких харациновых рыб, которые сжирали растения и хвосты других рыб под корень. До сих пор не знаю, как они называются. Самое странное в том, что они были действительно мелкие, даже меньше популярных сейчас тернеций, но как они выгрызали все вокруг. Ужас. Какие то микропираньи.

Не сможете вспомнить? Может, фото есть? Я бы послала на опознание. Не дай бог нарваться на такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кимми сказал:

Не дай бог нарваться на такое...

Вот кого нашла

Стройная пиранья (Serrasalmus elongates)

5e2eeff4ec922_.jpg.927eb8ccf56c3f69ceb5b5649b3f3b35.jpg

Тело Стройной Пираньи серебристо-серого окраса с мелкими оспинами и широкой черной каймой на корне хвоста. Очень агрессивный вид. Достигнув размеров от 1,5 до 2 см молодые рыбы могут начать нападать друг на друга, нанося увечья.

Своё название рыба получила из-за удлиненной формы тела. В общих аквариумах может обкусывать плавники у медлительных рыб, поэтому их содержат с активными крупными рыбами, а лучше всего стаей в видовом аквариуме.

Синонимы: Серрасальмус элонгатус.

Длина тела: максимально до 30 см.

Параметры воды: t от 26 до 28 0С, dKH < 2°, dGH до 14°, pH от 6,2 до 7,2.

Корм: всеядная.

Ареал обитания: бассейн рек Амазонки, Ориноко. (С)

 

Вполне себе могли быть и эти мальки :g:Тем более, что пираньи к харацинообразным относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×