Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

Аквариумисты-любители и профессионалы

Recommended Posts

Только что, Vaksa сказал:

Вот кого нашла

Стройная пиранья (Serrasalmus elongates)

Я на нее и подумала. Пираньи сжирают весь аквариум подчистую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2020 в 17:17, Vaksa сказал:

Вот кого нашла

Стройная пиранья (Serrasalmus elongates)

 

Тело Стройной Пираньи серебристо-серого окраса с мелкими оспинами и широкой черной каймой на корне хвоста. Очень агрессивный вид. Достигнув размеров от 1,5 до 2 см молодые рыбы могут начать нападать друг на друга, нанося увечья.

Своё название рыба получила из-за удлиненной формы тела. В общих аквариумах может обкусывать плавники у медлительных рыб, поэтому их содержат с активными крупными рыбами, а лучше всего стаей в видовом аквариуме.

Синонимы: Серрасальмус элонгатус.

Длина тела: максимально до 30 см.

Параметры воды: t от 26 до 28 0С, dKH < 2°, dGH до 14°, pH от 6,2 до 7,2.

Корм: всеядная.

Ареал обитания: бассейн рек Амазонки, Ориноко. (С)

 

Вполне себе могли быть и эти мальки :g:Тем более, что пираньи к харацинообразным относятся.

Нет, мои были ромбами и у них тело было как вылито из металла. За что и купила - за красоту и маленький размер.

По форме были очень похожи на тернецию, но чуть больше вытянутые, островатые по углом и морды острые.

Прожили они долго, года три, держала их в 30-литровом аквариуме, там еще сидели кусты криптокорины с темно-вишневыми листьями, многие ее знаю, она тоже ужасно живучая. Эта стая выгрызала ее так, что отрастать она просто не успевала. В длину были маленькие, где-то сантиметра два, не больше. Держались стаей и действовали стаей. После этого я зареклась брать незнакомых рыб.

Остальные рыбки жили в аквариуме на 70 литров.

У меня их фото не было. Это было где-то начало 90-х))). С тех времен остались журналы и книги по аквариумистике. И есть энциклопедия аквариумных растений авторства Цирлинга. С литературой расстаться не могу, все храню, хотя многие уже не актуальны.

 

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла название, удивительно, столько времени прошло. Эта рыба - ромбовидная тетра. Мелкий и исключительно выносливый вид, подтверждаю. И да, в справочнике написано, что растение в ее банке лучше искусственные. Выгрызает все, включая хвосты мирных соседей.

У меня они прожили меньше, чем могли бы (до 7 лет), но я уже не знала, как от этой напасти избавиться. 

Так что на мирное название вестись нельзя, сначала - справочник.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех проблем одно начало - сидела женщина, скучала. Давно хотела аквариум. В смысле, он у меня был, но потом мужья, дети - не до этого было. Мужей разогнала, дети выросли, пришло время и для аквы. Купила небольшой, на 50 литров. Барбусят завела. Вчера вабикусы накрутила, удобная штука, захотел, переставил растюху в другое место.

Фильтр на два отсека, губка крупнопористая. Вынула из верхнего отсека губку, вставила синтепон. Хорошо очищает, мне нравится. Вчера вабикусы крутила, напылила, пока растюхи вынимала. Почти всё вычистил. Правда, синтепон утром менять пришлось, весь грязный. P00301-093707.jpg.10e1c0c3d6d27f838727db729eb35ef3.jpg

Фотографировать барбусят  - то ещё удовольствие. Носятся, как с пропеллером. P00301-101613.jpg.05b22fa909e4c041c6067742d7405986.jpg

Ну и крокодил справа, да. :lol:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна, как я вас понимаю))).

Смотрю в интернете видеоролики со скаляриями и с дискусами. Оторваться просто не могу. Мне ужасно нравятся скалярии пиной и бриллиантовые. Это нечто.

Ну и неоны с кардиналами. Моя мелкая светящаяся любовь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миледя сказал:

Крокодиловна, как я вас понимаю))).

Домой прихожу с работы и залипаю. Все проблемы побоку. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2020 в 12:52, Крокодиловна сказал:

Домой прихожу с работы и залипаю. Все проблемы побоку. :)

Я отдыхаю душой, когда вожусь со своими аквами. Раз в 5 дней чищу, меняю воду, мою фильтры. Рыбы давно привыкли, руки и сифона не боятся, карась вообще обвивает руку хвостом, ласкается. Тут же начинается движуха, ведь со дна поднимаются вкусняшки, разные отходы. Но вот нарисовалась проблема в маленькой акве, 30 л, там живет мелочь - пецилии и тернеции. Купила растюху, а на ней видать была кладка катушек. Пока я заметила беду, они повылуплялись. И пока были мелкие, я их просто не замечала в грунте. Но потом они выросли...

Я начала отлов. Но механическая зачистка мало что дала, катушки размножаются со страшной скоростью. Сегодня вместе с плановой мойкой аквариума стала вылавливать их руками и ситечком для муки. Просто зачерпывала грунт и выбирала улиток. Не поверите, не меньше 300 шт. достала и вылила в унитаз. Не считала, конечно, но дно большого таза было сплошь усеяно. Также соскоблила все кладки с аэрационной трубки (у меня внешний компрессор стоит), достала растюхи, их промыла, там на листьях были сплошь кладки, все отскоблила. Растюхи посадила снова, грунт высыпала обратно. Щас пока не вижу ни одной, но эти твари скорей всего зарылись глубок в грунт. Устала так, будто 2 часа тягала штангу, руки даже болят. Вот вчерашнее фото "пандемии" только в одном уголке.

14Le8aPBpww.jpg.325fe605757d522b90e2bbb51ae455d5.jpg

Думаю, что скоро снова расплодятся. Надо приобретать ловушку или делать своими руками как-то. Но от них есть и большая польза! Они полностью объели мшанки на растениях. Теперь те колосятся чистые.

Изменено пользователем Кимми
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки, опять я с бедой:mellow: Черная молли самка, стала лежать на дне, пузо раздуто. Но оно у нее раздуто уже полгода как или больше. У самца тоже большое пузо. Не знаю, может она беременна. Но явно заболела чем-то. На боку типа как ободрано, чешуйки некоторые содрано. короче что-то белые, пятнышки. Но на манку не похоже, это не крупинки, а ободранность будто. Отсадила ее в отсадник в эту же акву. Она лежит на полубоку. Что с ней и что делать?

Сфотала, плохо  видно сквозь отсадник, но фигуру и позу можно понять.

DSC_3588.JPG

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я за помощью. Моя дочь хочет рыбку. У подружки рыбка есть. Прямо так - рыбка. Не аквариум с рыбками, а одна рыбка. И живет она в игрушечном аквариуме из Фикс прайса. Типа там есть моторчик, который пузырьки, а значит и воздух нагоняет и подсветка включается. Живёт уже больше месяца и ничего, плавает. 

Никто не сталкивался с таким чудом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольная птица

8 часов назад, Вольная птица сказал:

 И живет она в игрушечном аквариуме из Фикс прайса. Типа там есть моторчик, который пузырьки, а значит и воздух нагоняет и подсветка включается. Живёт уже больше месяца и ничего, плавает. 

На редкость живучая рыбка попалась вашей подружке, уже больше месяца держится в таких условиях.

Все эти микро-аквариумы - просто напросто газовые камеры для несчастных рыбок, где они медленно и мучительно умирают. Я, когда вижу такие игрушечные аквариумы в продаже, испытываю непреодолимое желание заставить того, кто их придумал, жить в помещении 1,5х2 метра, в собственных испражнениях, не имея достаточного места для движения.

Если все-таки решите завести дочке рыбку, купите аквариум на 10-20 литров (они тоже небольшие), и посадите туда одного(!) петушка - получится что-то более-менее приемлемое. И, чтобы рыбке нормально жилось, в аквариуме нужно регулярно делать подмены воды, убирать рыбьи какашки. Еще в аквариум обязательно нужен обогреватель, чтобы поддерживать определенную температуру.

Вы почитайте в Инете пару статей на тему содержания аквариумных рыб (только не рекламные статьи о чудесных микро-аквариумах, а нормальные советы для начинающего аквариумиста).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь где вопрос задать. Здесь или в черепашках) 

У нас несколько лет живет красноухая черепаха. 

Вопрос: можно ли в аквариум где она живет добавлять кондиционеры для аквариума? 

Честно перерыла форумы по содержанию черепах, и прочитала инструкции к акваконсу (и ему подобные). О воздействии на черепах ничего нет. 

Метилиновый синий  заказала, вот еще присматриваюсь к кондиционерам. Стоит ли несколько разных чередовать? Или достаточно какого-то одного?  

 

Изменено пользователем Тындейка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тындейка сказал:

Метилиновый синий  заказала, вот еще присматриваюсь к кондиционерам. Стоит ли несколько разных чередовать? Или достаточно какого-то одного?  

Пользуюсь кондиционером в аквариуме для рыб. Добавляю при каждой подмене воды, соблюдая дозировку. Что он даёт? "Связывает" вредные для рыб вещества в водопроводной воде. То есть воду можно не отстаивать несколько дней. У меня отстаивается с кондиционером полчаса. Пользуюсь одной маркой, не чередую (по мне так незачем).

Метиленка - она для лечения бактериальных инфекций предназначена. В здоровый аквас её не добавляют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что для рыб. В инструкциях так и идет. 

Меня интересует можно ли черепахам в такой воде находиться?  Потому что улитки от  кондиционеров дохнут (ну, может не от всех) по отзывам видела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тындейка сказал:

улитки от  кондиционеров дохнут (ну, может не от всех) по отзывам видела

Улитки дохнут от лечебных препаратов, в состав которых входит медь. Поэтому для лечения акваса от инфекции улиток либо отсаживают, либо рыбу отсаживают, которую пролечить нужно. Медь для улиток - яд. 

В обычных кондиционерах, не для лечения, меди нет. Например, я пользуюсь ТетраАкваСейф. Улитосы живут и здравствуют (ТТТ) :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2020 в 22:24, Миледя сказал:

Не переживайте, новички часто напихивают в аквариум все подряд))))

Это наверное про нас. У меня был аквариум лет семь назад, но им больше бывший муж занимался. А сейчас так аквариум захотелось. Но сразу большой я не рискнула. Взяли для ребёнка больше на 30 литров. Живут у нас там сейчас пять барбусов, один коридорас, улитка и лягушка-альбинос теперь ещё. Жалею, что не проконтролировала выбор барбусов. По ощущениям им там тесновато и они беспокойные очень для всей этой компании. Лучше бы пару лялиусов вместо них посадила. Но вообще все неплохо уживаются друг с другом. Сомику купили коряжку - они её с лягушкой поделили. Надо будет через годик большой аквариум завести - красота такая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня золотая сдохла от старости. Большая была и красивая. 

В общем теперь у меня 3 малыша и 3 ампулярии.  Растут прямо на глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2020 в 11:47, Миледя сказал:

 

Смотрю в интернете видеоролики 

Ну и неоны с кардиналами. Моя мелкая светящаяся любовь.

А я смотрю в нетике моооре. Корнулярии всякие, рыбки попугаи, ксения пульсирующая... Такая красотища. И еще креветки гуляют. Прямо медитация.

Хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Мой сомик

Платидорас? :thumb_yello:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Ну вот и я теперь счастливый владелец аквариума и золотых рыбок в нем :) Еще есть сомик :)

Перечитала много в интернете по поводу кормления, но может быть еще что-нибудь уважаемые форумчане смогут подсказать?

Вопрос - как кормить сомика? К нему очень мало корма долетает, а перекармливать золотых рыбок нельзя. Переживаю, что сомик голодный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

Всем доброго дня!

Ну вот и я теперь счастливый владелец аквариума и золотых рыбок в нем :) Еще есть сомик :)

Перечитала много в интернете по поводу кормления, но может быть еще что-нибудь уважаемые форумчане смогут подсказать?

Вопрос - как кормить сомика? К нему очень мало корма долетает, а перекармливать золотых рыбок нельзя. Переживаю, что сомик голодный.

У меня только золотухи и ампулярии. Мне кажется сомику тяжело придется. 

Золотых кормлю 1 раз в день. 

Кстати. Двумя видами корма. Хлопьями и гранулами, гранулы быстро ложатся на дно. может и вам это поможет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

Вопрос - как кормить сомика? К нему очень мало корма долетает, а перекармливать золотых рыбок нельзя. Переживаю, что сомик голодный.

Есть специальные корма для сомиков, в виде таблеток. Они сразу опускаются на дно. Что бы золотушки их не хватали, можно и нужно сомиков на ночь кормить, когда свет в аквариуме гасите. Они больше ночные рыбки и в темноте прекрасно корм найдут и съедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Vaksa сказал:

Есть специальные корма для сомиков, в виде таблеток. Они сразу опускаются на дно. Что бы золотушки их не хватали, можно и нужно сомиков на ночь кормить, когда свет в аквариуме гасите. Они больше ночные рыбки и в темноте прекрасно корм найдут и съедят.

Ну вот и выдумывать ничего не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для сомиков специальные таблетки есть. Так прикольно смотреть, как сомик её ищет на дне, ртом хватает, иногда вместо таблетки улитку маленькую схватит, плюнет её и дальше ищет. 

Наш под пластиковым танком сидит, иногда начнёт там ворочаться, только треск от камушков идёт, а танк ходуном ходит. А сегодня смотрю, висит внизу моторчика, а наверху креветка сидит и усами шевелит.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×