Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Когда я приступила к работе кондуктором, меня коллеги научили, что начинать обилечивать салон нужно от задней двери, постепенно продвигаясь к кабине водителя. А он смотрит в зеркало, висящее у него над головой, для того чтобы прибавить ход, когда увидит кондуктора.

Поэтому пассажирам, которые хотят быстрее доехать в часы пик, желательно не нагружать лишней работой кондуктора. Так как скорость транспортного средства зависит и от этого тоже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра в трамвае кондуктор настроение подняла. Всем билеты с шутками-прибаутками раздала, встала во главе вагона, посмотрела на пассажиров и говорит: "Все, родненькие мои, с билетами? Спасибо мои хорошие. А теперь если вы не против, я прочту вам стихи". Стих был про то, что она очень любит свою работу хоть и рано вставать приходится, и пассажиров она любит и в конце призывает быть добрее друг к другу. Стихи, я так поняла ее. Пассажиры все сразу заулыбались. Мне было очень приятно на нее смотреть - видно, что человек действительно работу свою любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка рассказывала.

Она имеет статус ветерана труда. Поэтому в автобусах так называемого у нас "обычного режима" она ездит бесплатно. И вот как-то раз (это было еще лет пять назад), она возвращалась домой с рынка. Шла пешком, но вдруг закружилась голова и она решила подъехать одну остановку автобусом. Села в автобус,а вместе с ней села пожилая пара - муж и жена. Оба - инвалиды войны, на входе все они показали кондуктору свои удостоверения. Сели на места.

Кондуктор - молодой парень, лет 30, не больше. И вот тронулся автобус и этот самый кондуктор принялся во весь свой зычный голос рассуждать, что сколько дармоедов развелось, машут тут видите ли удостоверениями, неизвестно где взятыми, и что нечего кататься по городу когда тебе сто лет в обед... Ну и далее в таком же духе.

Пожилая пара сидела поджав губы, ничем свое беспокойство не выдавая. Только у женщины дрожали губы. Бабушка возмутилась и сказала парню придержать свой поганый язык и не размахивать им как помелом. Повернулась к старикам, и сказала чтоб внимания на всякое быдло не обращали.

А в городе, где я раньше жила, работала одна женщина-кондуктор, с которой ехать вместе было одно удовольствие. Постоянно шутила, и любила кричать "Эй, на задней площадке! Кому я там еще не оторвала?" Это она билетик отрывной имела ввиду. Как-то мне пяти копеек не хватило до стоимости проезда, она рукой махнула, что мол я из-за пятака тебя с троллейбуса выгонять буду?

Я бы не смогла работать кондуктором. Целый день нюхать запахи немытых людей, пота, чеснока и прочие миазмы... не, не могу я! Наверное поэтому кондукторы в основной своей массе такие серьезные и неулыбчивые. Наверное поэтому они и нахамить могут часто. Хорошо рассуждать, сидя в теплом офисе, о том, как себя нужно вести. А меня сунь в переполненный троллейбус на пару часов - неизвестно еще что я запою (и в каких выражениях blush.gif ). Обидно еще, что эта работа такая низкооплачиваемая (у нас кондуктор около 1200 гривен получает).

Бабуля на троих

Кондуктору приходиться идти через весь проход к передней двери, расталкивая пассажиров, так как автобус переполнен

А как Вам пассажиры, который виснут на поручнях около двери, мотивируя это тем, что им скоро (всего лишь через каких-то 15 остановок biggrin.gif ) выходить? И кондуктору приходится пропихивать народ, укладывать как сельдей в бочку, чтобы иметь возможность пройти по салону и обеспечить другим пассажирам возможность выйти из троллейбуса/автобуса.

Кроме того, кондуктор еще выполняет функции "овчарки", криком сгоняя детей, решившихся прокатиться "на колбасе", то бишь на лесенке сзади троллейбуса. Молчу уж о "пьяных и румяных", которые часто засыпают в салоне, и которых кондуктору приходится будить и выяснять у них, где им нужно вставать.

Браун Табби

но пусть они будут!

Да, пусть будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное поэтому кондукторы в основной своей массе такие серьезные и неулыбчивые. Наверное поэтому они и нахамить могут часто. Хорошо рассуждать, сидя в теплом офисе, о том, как себя нужно вести.

И в офисах работают не очень воспитанные и хамоватые люди, но они вынуждены сдерживаться, иначе получат от коллег заслуженный отпор, вот и копится в человеке раздражение, или случаются с человеком какие-то неприятности, и по дороге домой весь этот негатив сливают на не в чем не повинного кондуктора. Для пассажира это всего лишь психологическая разрядка, а для кондуктора дополнительные трудности в работе.

У нас в парке по этому поводу родилась поговорка: "Если дома отключили горячую воду - в этом виноват кондуктор".

Работа кондуктора - это тяжелый физический труд. Когда мой трамвайчик в час пик отходит от станции метро, в салоне 250 - 300 человек, которых я должна обслужить за одну остановку, за 3 - 4 минуты. Пик напряжения в работе. Я научилась работать с улыбкой, иногда дежурной, но ведь не каждый может "держать лицо". Хмурый и неулыбчивый кондуктор - это просто уставший человек.

И вообще, хмурые лица - это наша российская ментальность. Не принято в нашем обществе улыбаться.

Кстати, у подавляющего большинства пассажиров тоже хмурые, суровые или печальные лица, но все почему-то уверены, что кондуктор всю смену должен излучать позитив. Работа с людьми, обязан.

А приходишь в банк, на почту, в жилконтору, в магазин или офис, и тебя встречают работники с хмурыми, неприветливыми лицами, хотя тоже работают с клиентами и должны быть позитивными.

Просто за другими замечаешь лучше, чем за собой, так давайте же чаще улыбаться друг другу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера после работы ехала к сестре на день рождения.

Папуля застрял в пробке, поэтому поехала на автобусе.

Пакет с подарками и гостинцами получился очень тяжелым, плюс букет.

Народу в салоне было битком.

Кондуктор, пожилая женщина, посадила меня на свое место, которое обычно у кондукторов охраняется от подобного "варварства".

Сказала, что все равно обелечивать будет долго. Было очень приятно, так как стоять с тяжеленным пакетом и букетом было невозможно, и цветы не доехали бы в целости до места.

Очень благодарна этой женщине за чуткость clap_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один водитель рассказал. Выехал он в первый рейс рано утром, людям надо на работу. И тут к нему в кабину стучит пассажир - возьмите деньги за проезд! Водитель удивился - где же его кондуктор?

Заходит в салон и видит картину "маслом". Кондуктор спит на своем рабочем месте, бережно прижимая к себе кошку. Откуда взялась эта кошка, он так и не понял.

Еще про спящих кондукторов. Как-то уже давно работала у нас кондуктором одна мадам, любящая "заложить за воротник". С ней водители автобусов "Икарус" очень любили работать.

Сядет она "с бодуна" рано утром в самый конец салона и там спит до вечера, а водители при входе деньги за проезд собирают. Если какой-нибудь пассажир подойдет к ней и разбудит, то она иногда не могла сразу сообразить, чего от нее хотят. И ладно она спала в автобусе, хотя бы кондуктор был "для виду", а то на конечной остановке уйдет и за углом спит на лавочке, а водителю морока была ее разыскать и привести обратно.

Смогла она таким образом месяца два в кондукторах продержаться, пока в запой не ушла.

********

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Динуля

Да уж вы молодец, сориентировались во время. Работа конечно у вас стрессовая, нужно быть психически устойчивым, а то ведь всяких дураков полно sad.gifКак то ехала в автобусе, зашел наркоман и давай наезжать на кондукторшу, не буду платить и все, всяко ее обозвал, так жалко стало ее.

Изменено пользователем Динуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, работа действительно тяжелая и выматывающая, наверное поэтому большинство кондукторов такие хамки. Есть редкие исключения, с которыми приятно и поговорить и проезд оплатить. Но большинство - это ужас ужасный. Особенно обращаю внимание на маникюр, все-таки руки у кондуктора все время на виду. И у всех как на подбор грязь под ногтями и облупленный лак. hmm.gif Противно смотреть. Лучше уж вообще не красить ногти, чем ходить с такими лапами.

А бывают и милые очень тетушки, чистенькие и опрятные. Десять раз поблагодарят за оплаченный проезд и хорошей дороги пожелают. rolleyes.gif Как говорится все люди разные и кондукторы тоже.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать с бабушками-"зайцами" - ума не приложу.

На днях одна заходит еле-еле с охами и вздохами, по виду - лет 70. Подхожу и слышу: "Нету денег!" Вспоминаю, что где-то ее уже видела. Оказывается - на соседнем маршруте ездит регулярно таким же способом, то есть не платит. Все пассажиры, а это одни пенсионеры, смотрят на меня и ждут, что я буду делать. А ничего! Села на свое место и думаю, что старость конечно надо уважать, но не до крайности же. У них пенсия больше моей зарплаты. И проезд почти бесплатный в нашем регионе - проездной на месяц ( город и пригород ) где-то 144 рубля. Причем без ограничения поездок - хоть круглый день кататься можно, окупается за 2-3 дня.

Еще один пример. Села одна бабушка лет 85, по виду - натуральный ангелочек: наивное личико, глазками моргает часто-часто и губки сделала колесиком. Ответ все тот же - "Нету денег!" Естественно опять пожалела - а куда деваться? Не высадишь же ангелочка посреди дороги! Все конечно довольны пассажиры. А сама смотрю с тоской в окно и думаю, что опять эти бабушки меня обвели вокруг пальца.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад, еще училась в университете, наблюдала шоу в троллейбусе. Как только троллейбус закрывал дверь и трогался от остановки, женщина-кондуктор (дама лет 40) начинала громко, на весь салон, говорить нараспев "Добрый день, вновь вошедшие пассажиры! Наш автопарк рад приветствовать вас на маршруте №10. В салоне работает кондуктор N***. Приготовьте деньги и проездные билеты.". И так весь маршрут. Не знаю, что это было? Может, проспорила кому-то?

(Дословно уже не помню, конечно, но близко к тексту)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна! И что-то меня тянет на романтику...

ИМХО - для некоторых мужчин профессия кондуктора имеет некий романтический ореол. Конечно сравнения нет с профессией стюардессы, но все же.

И почти каждая уважающая себя кондуктор имеет хотя бы одного поклонника из числа постоянных пассажиров. В большинстве случаев это местные алкоголики, но попадаются и весьма достойные люди.

Один мой поклонник, нигде не работающий инвалид, говорит, что все для меня сделает, и уж в сезон меня без пучка лука никогда не оставит! Даже как-то один пассажир вообще сватался. А был случай - место около меня не поделили сразу два очень приличных товарища.

Несколько лет назад, "на городе", подходит один мужчина средних лет ( когда почти все уже вышли ) и предлагает сходить в новый Ледовый дворец, который как раз мы проезжали. Я вежливо уклонилась от ответа. Он стал рассказывать о себе: одинок, живет в своей квартире, работает на стройке на асфальтоукладчике. Я взяла у него номер его телефона, чтобы отдать своей незамужней знакомой.

Позже знакомая рассказала, что по данному городскому номеру об этом

товарище ничего не слыхали. Затем узнаю от других кондукторов, что они тоже видели странного пассажира. Может это маньяк или городской сумасшедший - не знаю.

Но благодарна всем своим пассажирам за внимание к моей персоне, тем

более что вижу от них в основном только хорошее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондукторские "байки".

Когда-то у нас в общественном транспорте были компостеры. Затем появились кондуктора.

И вот однажды в автобусе, не найдя компостер, пассажир попытался передать плату за проезд в окошко водителю. Тот громко объявил в микрофон:

- Просьба передавать деньги кондуктору в зад!

Диалог кондуктора с пассажиром.

Пассажир:

- Это какой автобус?

Кондуктор:

- Красный!

Пассажир:

- Я спрашиваю - что за автобус?

Кондуктор:

- "Икарус!"

Пассажир:

- Номер маршрута вашего автобуса?

Кондуктор:

- Вот с этого и надо было начинать!

Рассказала знакомая кондуктор, женщина "с юмором".

В салоне много пассажиров. Один из них ей говорит, что она его задела, потому что очень толстая.

Она ему:

- Не толстая, а пухленькая! И мне хочется потискаться!

Пассажир:

- С такой можно и потискаться!

Кондуктор:

- Ну значит будем продолжать!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то захожу я в автобус. Смотрю, народ в начале салона толпится, а два места впереди свободно. Ну, свободно, свободно. Не стала толкаться и притулилась возле входных дверей.

По мере продвижения автобуса к центру, салон пустел. Тут я пробралась к передним сиденьям и увидела спящую маленькую девочку, заботливо укрытую покрывальцем. Картинка была до того трогательная, что я вопрошающе посмотрела на кондуктора-молоденькую девчонку. Она и рассказала:

- Мы же с шести утра работаем, а садик в 8 открывается. Вот и приходится два часа ей в автобусе досыпать. Сейчас сделаем ещё один рейс и в сад отведу.

-А пассажиры не ругаются?

- Было один раз. Бабуля стала возмущаться. А дочка от ора проснулась, стала плакать. Пассажиры бабулю и усовестили.

До того мне так этого ребёнка жалко стало. Ей бы в кроватке досыпать, но возможности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема! Спасибо создателю, с удовольствием почитала.

Вспомнила свою студенческую юность, когда приходилось ездить каждый день в одном автобусе по расписанию. Вот там работала кондуктором женщина, которую я до сих пор вспоминаю с трепетом…

Полненькая, невысокая, ухоженная, в очках, сдвинутых на краешек носа. По виду – учительница младших классов, вышедшая на заслуженный отдых. К пассажирам она относилась как к ученикам… Всех вошедших и находящихся в автобусе она буквально «сканировала» взглядом. От её глаз не ускользал, похоже, никто. Все старались побыстрее «передать за проезд», уступить место детям или старикам, сгруппироваться, повиснуть на поручне, но дать пройти кондуктору.

С ней многие здоровались, она сухо кивала в ответ.

Говорила немного. «Мужчина, давайте переставим вашу тележку в конец салона. Тележке будет удобнее» В её глазах читалось, что так будет удобнее не только этой тележке.

Или так: «Женщина с ребенком, пройдите в начало салона, там есть места для пассажиров с детьми» Мгновенно находился рядом тот, кто уступит место ребенку.

В общем, это была действительно хозяйка салона автобуса! Кто-то из постоянных пассажиров прозвал её «стюардессой».

Прошло уже ужас сколько лет со времен моей студенческой молодости… Совершенно случайно я встретила эту женщину. В одной из маленьких клиник Санкт- Петербурга она сидит на входе. Не знаю уже, на какой должности. Но надо ли рассказывать, что я мгновенно нашла, где лежат бахилы, где повесить одежду, найти кабинет врача. Только её взгляд из-под очков помог мне сориентироваться. Я поздоровалась, она так же сухо кивнула в ответ.

Она по-прежнему хозяйка салона! biggrin.gif

Изменено пользователем Голубка Дряхлая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя видела такую картину маслом в автобусе.

Кондуктор неопределенного возраста вся при "параде": короткая юбка непонятной ткани, грудь пятого размера - вот-вот вывалится из декольте, на лице боевая раскраска, ногти такие, что я при всем желании такие не наращу, еще ко всему алого цвета))

И тут одна женщина, вполне хорошо выглядящая для своего возраста, не выдерживает, и говорит кондуктору: "Слушайте, и не стыдно вам выходить на работу в таком виде?"

Мужчина, стоящий рядом, ехидно так спрашивает эту женщину: "А вам завидно что ли?" На что она отвечает: "Было бы чему завидовать!"

Отвернувшись, гордо вышла на своей остановке. В автобусе слышалось заметное хихикание. А кондуктору, видимо, все фиалетово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

А кондуктору, видимо, все фиолетово

А почему кондуктору должно быть не фиолетово? Может быть, она себе такая как есть нравится. А вот женщина- пассажирка, какое имела право делать замечание и критиковать совершенно незнакомого ей человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

И тут одна женщина, вполне хорошо выглядящая для своего возраста, не выдерживает, и говорит кондуктору: "Слушайте, и не стыдно вам выходить на работу в таком виде?"

А меня раздражают подобные "доброжелатели". С чего они решают, что имеют право делать замечания незнакомому взрослому человеку? Ну вот ее и умыли, как говорится, за дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя знакомая кондуктор рассказала.

В "родительскую" субботу на автовокзале было много народу. Все ехали на кладбище, чтобы навестить своих родных и близких.

Тут к начальнику автопредприятия, приехавшему с проверкой, подошла пассажирка и пожаловалась на кондуктора, незаконно взявшего с нее деньги за проезд при наличии проездного билета. Начальник подвел ее к группе кондукторов и спросил, может ли дама узнать кондуктора в лицо. Она уверенно показала на одну женщину, сказав при этом, что сама она стоматолог с большим стажем работы и узнает людей "по зубам".

Но профессиональная память в этот раз даму подвела. Эта кондуктор только подъехала со своим автобусом с другого маршрута и не успела на автовокзале продать даже один билет.

И интересно, по каким только им известным признакам различают людей врачи других специальностей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Кондукторские "байки".

Вспомнила трамвайную "байку", аналогичную "байке" из автобуса.

В трамвай запрыгивает запыхавшийся пассажир, подбегает к кондуктору:

- Скажите, а какой это трамвай?

Кондуктор:

- Железный!

Пассажир:

- А как он едет?

Кондуктор:

- По рельсам!

==================

Пассажир:

- Скажите, а я доеду до такой-то улицы, дом №..., квартира №...?

Кондуктор:

- А какой этаж?

===================

Случай, произошедший со мной.

Женщина просит перечислить названия всех остановок на маршруте.

- Перечисляю название всех 15 остановок.

Женщина задумывается, потом просит назвать остановки еще раз.

- Называю еще раз, не спеша, с выражением и чувством.

Женщина задумчиво молчит.

- Дама, я пойду работать, а вы пока выбирайте остановку, название которой вам больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была в шоке от услышанного.

Кондуктор городского автобуса хотела сесть на свое служебное место, но оно уже было занято каким-то типом "гражданской наружности". Она культурно попросила свое место освободить, но этот товарищ стал читать ей лекцию на тему обязанностей кондукторов - например, что у них не может быть никаких служебных мест и они должны постоянно быть "на ногах".

Возможно кондуктор пыталась что-то возразить в свое оправдание, но бесполезно. А через несколько дней она узнала, что ее лишили премии на 100% по звонку сверху. Этот пассажир оказался чиновником городской администрации. Она от обиды уволилась.

ИМХО - на кондуктора, хамящего пассажирам, легко найти управу. Достаточно пожаловаться, лучше всего в письменной форме, и в самом легком случае этого кондуктора "лишат", а в худшем - уволят по статье.

И все нормальные кондуктора это понимают и ведут себя по-принципу: "людей много, а я одна, и лучше "не плевать на общество". Те, кто этого не понимает, возможно еще не нарывались или имеют поддержку свыше.

У нас на одном маршруте люди отомстили злому кондуктору. Дождались момента, когда дама была "с бодуна", и позвонили куда следует. Через несколько дней та пропала с маршрута навсегда - ее выгнали с работы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В студенческие года я подрабатывала кондуктором на автобусах. С 8:00 до обеда в техникуме, а потом на работу до поздней ночи. В выходные работала по 2 смены, деньги были очень нужны. Работа мне очень нравилась, много всяких случаев было и смешных, и не очень. Поэтому, наверное, так придирчиво и наблюдаю за кондукторами, когда еду в автобусе.

Туда, где я сейчас работаю, ходит всего один маршрут, на котором задействованы всего 4 автобуса. Кондукторы уже все знакомые. И меня вот одна очень раздражает. Дама лет 35-40, не мелких размеров, всегда одета в рваные леггинсы (как она в них втиснулась вообще!), в футболках застиранных, местами рваных, вечно с соплями. Вот смотрю на неё и думаю - чем руководствовался человек, принявший её на работу? Очень неприятно брать из её рук деньги, потому что она сначала ладонью нос подотрет, а потом этой рукой тебе сдачу даст или билет оторвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня продавала билетик в автобусе Принцесса на горошине!

Она оказалась очень симпатичным кондуктором и даже сделала мне хорошую скидочку)

Несмотря на плохую погоду и хмурые лица пассажиров, в салоне было спокойно, никто не кричал и не ругался, как обычно. Сделала вывод - как ведёт себя кондуктор, так начинают вести себя и пассажиры.

Сегодня вместо обычной хамоватой тётушки и вечных с ней пререканий людей, работала наша форумчанка Елена. Она работает очень спокойно и доброжелательно.

Мы доехали тихо и мирно, несмотря на то, что сегодня первый день месяца, раннее утро и проливной дождь. Спасибо ей! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня ехала в автобусе. Зашла мамочка с ребенок лет 2-3. У него был мячик. И кондуктор играла с малышом в мяч. Он так забавно смеялся, и у всехх пассажиров поднялось настроение biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда ездила на работу в автобусах, завидовала кондуктору.

Вот еду я на работу, мысли уже там на работе, отчеты в голове прорабатываю, заключения всякие, как лучше написать, где взять инфу и т.д. Ведь я подписываюсь под каждой бумажкой, которую напишу, а они идут и в суд и в банк. В общем ответственность. И вот смотрю я на кондуктора, какая работа хорошая, оторвал билетик, взял деньги и все, сиди дальше, и не думаешь ты о последствиях, и не думаешь по ночам, как лучше ту или иную бумажку составить. Вышел с работы и забыл про нее до следующей смены. В общем есть в этой работы плюсы.

Товарищи кондукторы, офисный планктон Вам завидует. biggrin.gif

Хотя тонкостей этой работы не знаю, может не так все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Возможно кондуктор пыталась что-то возразить в свое оправдание, но бесполезно. А через несколько дней она узнала, что ее лишили премии на 100% по звонку сверху. Этот пассажир оказался чиновником городской администрации. Она от обиды уволилась.

Право, очень жаль, что чиновника администрации нельзя заставить тупо отъездить в троллейбусе - стоя целый день.... Дабы представлял он - что это такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×