Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Прометея сказал:

Профессиональные библиотекари в процессе обучения изучают спецкурс "Руководство чтением у детей и подростков", где для каждого конкретного возраста прописаны особенности психоэмоционального развития и какие именно качества развивают в каком возрасте

Поэтому я никогда их не слушала. Но и было это в начале девяностых. 
Но теперь понимаю - та прочитанная мной классика может дала какую-то основу, но по факту - я бы мало что потеряла, прочитай ее уже взрослой.

3 минуты назад, Прометея сказал:

"Ночевала тучка золотая"

Вот это вообще прямо скажем, не для каждого взрослого - трупы набитые кукурузой, к примеру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

Может быть, Катаев и Сетон-Томпсон чуть рановато?

"Сын полка" в советской школе тоже в 4 или 5 классе изучали. 

4 часа назад, 13 медведей сказал:

Ну вообще Катаев лучше чем "Кавказский пленник", последнее более взрослая проза.

Кавказский пленник тоже в 4 классе изучался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Элементарные знания куда точно не вписывается сложность дипломатических отношений между Византией и Хазарским каганатом и расшифровка прозвища "Вещий" и все остальное мной перечисленное. Эти "элементарные знания" в третьем классе даже смешно считать за знания, если уж честно. 

А оно надо? Мы тоже "Вещего Олега" в четвертом классе учили ("мы" -это я про себя и про свою учебу в советские времена) и не вникали в такие тонкости. Это не мешало.

1 час назад, 13 медведей сказал:

И какой в нем смысл? 

Так интересно же! Путешествия и приключения Гулливера в адаптированном варианте ребенку интересны, а вникать во взрослые смыслы ему и не надо. Во втором классе дети читают отрывок из "Хоббита". Я своему ребенку после второго класса купила адаптированный  для детей комплект из четырех книжек: "Хоббит" и три тома "Властелина колец". До дыр зачитал. Ему было интересно. А казалось бы, какой смысл в адаптированном варианте?

 

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

Кавказский пленник тоже в 4 классе изучался.

И толку? Когда сам курс этой истории это уже начало восьмого класса и человек понимает, о чем идет речь. 
Ну прочтет он про эти сапоги с покойного солдата и т.д. Откуда это, почему, как Жилин там вообще оказался?!  Если про ВОВ детям уже начинают что-то объяснять с детского сада, но все что идет раньше - просто информационная черная дыра для этого класса. 
Никак не могу понять этого отношения к гуманитарной программе, когда технические науки идут более-менее вровень, а тут можно разбрасывать данные не синхронизируя их. 
 

 

Только что, bibi сказал:

и не вникали в такие тонкости. Это не мешало.

Да можно вообще заучить как дятлы и рассказать на пятерку, действительно, кому оно надо, понимать еще содержание и предпосылки. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Во втором классе дети читают отрывок из "Хоббита". Я своему ребенку после второго класса купила адаптированный  для детей комплект из четырех книжек: "Хоббит" и три тома "Властелина колец". До дыр зачитал. Ему было интересно. А казалось бы, какой смысл в адаптированном варианте?

Я хожу на встречи в школы. "Хоббита" читают после 3-го, а где-то после 4-го класса (моим тоже задавали). Единицам нравится эта книга, хотя я сама начала свое знакомство с фэнтези в 80-е годы именно с этой книги. И вопрос: почему бы не заменить "Хоббита" "Гарри Поттером"?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Ну если вам с детства был интересно читать про хлещущую из убитой лошади кровь - то вопросов нет или детальное описание ее разделки и похоронных исламских обрядов.  Что пушкинский "Кавказский пленник", что толстовский - такое себе для десятилеток. 

Скажем так: я не показатель. Мне с детства было интересно многое из того читать, что и взрослые не все прочли. Я, к примеру, в десять лет читала "Красное и черное" Стендаля и "Человек, который смеется" Гюго. И мне было интересно. А Толстого я и в детстве не любила, и сейчас не люблю. Но это не значит, что я считаю "Кавказского пленника" сложным. Его и тридцать, и сорок лет назад в том же возрасте читали. И знаете, ни у кого проблем с пониманием не возникало. Да и помнят мои сверстники и люди более старшего возраста то, что проходили в четвертом и пятом классе, до сих пор. Мимо не прошло и бесследно не пропало.

19 минут назад, Прометея сказал:

К примеру, если ребенок пропустил период увлечения фантастическими книжками, в более старшем возрасте его сложно ими заинтересовать и этот этап развития может быть "провален". 

Ну, это про меня. Никогда фантастикой не увлекалась и сейчас меня не увлекают ни фантастика, ни фэнтези. Но моим чтением никто не руководил, я с раннего возраста читала то, что под руку попадется. (И не жалею.)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

И знаете, ни у кого проблем с пониманием не возникало.

Это только вам кажется, увы, в рамках линии поведения героев - нет проблем. Но в плане контекста сомневаюсь. 
Мне тоже было интересно много взрослой литературы - но ее больший смысл раскрылся с возрастом. 
Плюс не забываем, что Толстой написал это сильно ближе к событиям, чем читаем мы. 
Вообще ко Льву Николаевичу и его рассказам для детей у меня много вопросов. 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Тогда зачем детям рассказывать чушь в третьем классе, когда можно дать своевременно информацию которая более соответствует? 

Видите ли, "Песнь о Вещем Олеге" - это не только и не столько история, это, кроме всего прочего - ПУШКИН. Я люблю эти стихи лет с 7 (и с этих же пор знаю их наизусть), причем я абсолютно ничего не знала ни про хазар, ни про тризну, ни про то, что значит слово "вещий". А вот история с конем и змеей - очень даже понятна и доступна любому умственно сохранному ребенку. 

И не надо в 3-4 классе городить огород про хазар, они просто ни к чему, если речь идет об этих стихах. Просто объяснить 5 слов можно не особо напрягаясь. Это всё равно, что прочитать лекцию по титулатуре, используемой в 17 веке при французском дворе, читая ребенку "Золушку".

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2018 в 19:38, Нета сказал:

Я школу закончила в 1998 году, мы Солженицына проходили. А вы сознательно ошибку в его фамилии допустили или в вашей школьной программе данного автора не было?

Я - на год позже, в 1999. Солженицына точно не было. Зато Шукшин был, вот его рассказы вообще легко шли. А Бабеля с его "Конармией" вообще никак не могла осилить. 

32 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Кавказский пленник тоже в 4 классе изучался.

Точно не в 4. В 5 или в 6, потому что помню учительницу, которая у нас тогда литературу вела, и это уже не начальная школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, 13 медведей сказал:

Вот это вообще прямо скажем, не для каждого взрослого - трупы набитые кукурузой, к примеру. 

С этим согласна. Не детская вещь. В крайнем случае - у старшеклассников. А ее после шестого класса дают на лето.

19 минут назад, Вилли Вонка сказал:

"Сын полка" в советской школе тоже в 4 или 5 классе изучали. 

Да. В пятом, кажется. Но тут еще только третий закончен.

10 минут назад, 13 медведей сказал:

Откуда это, почему, как Жилин там вообще оказался?!

На Кавказе? Ну, Толстой и сам это так кратенько объясняет: "тогда там война шла". И все, в общем-то, понятно. Ведь он и писал эту вещь для детей. 

13 минут назад, 13 медведей сказал:

Да можно вообще заучить как дятлы и рассказать на пятерку, действительно, кому оно надо, понимать еще содержание и предпосылки. 

Не вникать в дипломатические тонкости отношений между Русью и Хазарским каганатом - не значит не понимать содержание. Ведь стихотворение вовсе не про дипломатические отношения.

 

12 минут назад, Археоптерикс сказал:

Я хожу на встречи в школы. "Хоббита" читают после 3-го, а где-то после 4-го класса (моим тоже задавали).

Точно помню, что отрывок с пауками был в учебнике второго класса. Когда задавали на лето читать полностью - уже не помню.

13 минут назад, Археоптерикс сказал:

И вопрос: почему бы не заменить "Хоббита" "Гарри Поттером"?

Ну, не я же программу составляю... Откуда мне знать? Но я благодарна и Толкиену, и Роулинг. С этих книг у моего восьмилетнего ребенка началось увлечение чтением. Следующей его любовью стал Кун с "Мифами Древней Греции".

8 минут назад, 13 медведей сказал:

Это только вам кажется, увы, в рамках линии поведения героев - нет проблем. Но в плане контекста сомневаюсь. 
Мне тоже было интересно много взрослой литературы - но ее больший смысл раскрылся с возрастом. 

Большего и не надо пока. Было бы интересно читать, а контекст - да, с возрастом. Не беда.

 

3 минуты назад, Мадж сказал:

Видите ли, "Песнь о Вещем Олеге" - это не только и не столько история, это, кроме всего прочего - ПУШКИН. Я люблю эти стихи лет с 7 (и с этих же пор знаю их наизусть), причем я абсолютно ничего не знала ни про хазар, ни про тризну, ни про то, что значит слово "вещий". А вот история с конем и змеей - очень даже понятна и доступна любому умственно сохранному ребенку. 

И не надо в 3-4 классе городить огород про хазар, они просто ни к чему, если речь идет об этих стихах. Просто объяснить 5 слов можно не особо напрягаясь

Вот подпишусь под каждым словом.  Это же - Пушкин! Его строки зачаровывают, устоять невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, 13 медведей сказал:

И толку? Когда сам курс этой истории это уже начало восьмого класса и человек понимает, о чем идет речь. 

Толк был. Своего рода толк. Про Ваньку Жукова класса с 3 читали. Какой, по-вашему, в этом толк был? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Я хожу на встречи в школы. "Хоббита" читают после 3-го, а где-то после 4-го класса (моим тоже задавали). Единицам нравится эта книга, хотя я сама начала свое знакомство с фэнтези в 80-е годы именно с этой книги. И вопрос: почему бы не заменить "Хоббита" "Гарри Поттером"?

Я и сейчас "Хоббита" не понимаю, книгу не осилила, фильм бросила минут через 20 смотреть. Не мое. А вот "Гарри Поттер" очень даже нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Я и сейчас "Хоббита" не понимаю, книгу не осилила, фильм бросила минут через 20 смотреть. Не мое.

И я Толкиена читать не могу, мне скучно. И фильм не смотрела. А "Хроники Нарнии" люблю. И "Гарри Поттера". Но мой ребенок адаптированные книжки Толкиена когда-то зачитал до дыр. Если ему было интересно - что же мне возражать?

7 минут назад, Верхотура сказал:

Точно не в 4. В 5 или в 6, потому что помню учительницу, которая у нас тогда литературу вела, и это уже не начальная школа.

Речь шла о советской школе, где начальная школа была трехлетней.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Но я благодарна и Толкиену, и Роулинг. С этих книг у моего восьмилетнего ребенка началось увлечение чтением.

Мои категорично отказались читать "Хоббита", прочитали сразу первые три тома "Гарри Поттера". А еще у них (классе во втором) очень хорошо шла серия "Приключения неандертальского мальчика", чистый восторг, с иллюстрациями дяди Коли Воронцова.

На мой взгляд, стоило бы сделать систему чтения более гибкой, более разнообразной, чтобы каждый ребенок нашел книгу по душе. Дать ему и его родителям возможность выбора. И наполнить программу современными книгами, их же совсем нет. В то время, когда в стране расцвет детской прозы и поэзии.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Верхотура сказал:

Точно не в 4. В 5 или в 6, потому что помню учительницу, которая у нас тогда литературу вела, и это уже не начальная школа.

Так я писала про СССР. Вы же не 40 лет в СССР учились в 4-5 классе? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадж сказал:

А вот история с конем и змеей - очень даже понятна и доступна любому умственно сохранному ребенку. 

Ну если рассматривать только в контексте что это Пушкин и история про отложенную карму - то конечно да. Хотя я все равно не согласна и по хорошему, будь я методистом учебных программ - я бы синхронизировала это с обучающим курсом по истории. 

Ну и опять же личное восприятие. Для  меня Пушкин не наше все  - кидайте камни. 

4 минуты назад, Мадж сказал:

Просто объяснить 5 слов можно не особо напрягаясь.

Я не могу без того, чтобы не залезть  краешком лап в академизм. А то сформируется неверное мнение и  потом уже при прохождении курса будет неверное восприятие. "Мама, кто такие хазары" - конечно без того, чтобы рассказывать про переселение народов и Аббасидов и Византию, но все равно надо же пояснить что к чему. 
 

1 минуту назад, Верхотура сказал:

А вот "Гарри Поттер" очень даже нравится.

А я наоборот. В рамках понимания европейской мифологии я отлично понимаю Толкина, но нифига не принимаю Поттера. Вообще "Сильмариллион" для меня даже лучше "Властелина Колец". Пафос, драмы и события огромного масштаба. 

Солженицына кстати помню, выпуск 1999. Он стоил мне порванной тетради и вызова с родителями к директору. Я тогда обчиталась Г. Климова (не помню откуда я его взяла) и к "Матрениному двору" была готова и согласна с Климовым, что когда молодой мужик после войны живет в деревне у бабки, это ненормально. Да и бабка странная.  Ух ор стоял!


 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

А еще у них (классе во втором) очень хорошо шла серия "Приключения неандертальского мальчика", чистый восторг, с иллюстрациями дяди Коли Воронцова.

А у моего детские книги с историческими сюжетами. Ольга Гурьян, Клара Моисеева, Константин Сергиенко ("Кеес, адмирал тюльпанов") и пр.

4 минуты назад, Археоптерикс сказал:

И наполнить программу современными книгами, их же совсем нет.

Да некуда ее уже наполнять. И так дети и родители стонут, что списки для чтения огромные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы изучали Солженицына - "Один день Ивана Денисовича" и "Матренин двор", это точно.

Когда впервые прочитала несколько лет назад "Ночевала тучка золотая" поблагодарила небо и всех богов, какие только есть, что не стала читать это произведение в детстве, нам, помню, его на лето задавали, но мы его в классе не разбирали. Одно из самых тяжелых произведений в литературе, на мой взгляд, совсем не для детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Да некуда ее уже наполнять. И так дети и родители стонут, что списки для чтения огромные. 

За счет классики. Посмотрите, сколько лет назад мы закончили школу, а списки почти не изменились. Это же неправильно. Мир изменился, дети изменились, литература для детей тоже изменилась. "Том Сойер" - когда-то я зачитывалась этой книгой, для большинства современных детей она скучная и непонятная. Ну как привить ребенку любовь к чтению, если книги для него ассоциируются с тяжелой работой?

Я бы того же "Тома Сойера" передвинула года на два позже. Или "Князь Серебряный" в 7-м классе? Мне за книгу обидно было, я ее в родительской библиотеке откопала и для себя прочитала. А сыновья мучились над ней.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

За счет классики.

Категорически не согласна. Современные авторы пусть еще докажут свое право встать в один ряд с классиками и тем более - вытеснить собой классиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, bibi сказал:

И так дети и родители стонут, что списки для чтения огромные. 

Потому что пора повыкидывать всякое которое устарело и в контексте и в смысле. 
Вот пятый класс, например.
https://www.examen.ru/add/manual/materialyi-dlya-shkolnikov/spiski-literatury-dlia-chteniia-letom/dlia-5-classa/
Кто во взрослом возрасте сходу вспомнит, кто такой Баратынский, Дельвиг? 

О, вот еще  там вкусняшка.  Как я люблю. 
Толстой А.К. Песня о Гарольде и Ярославне  - тут точно, чтобы понять саму драму стихотворения, нужно знать про кого оно и почему. А кто такой Харальд Хардрада - в курсе истории вообще не объясняют. 

Кедрин и "Конь". Тоже изумительной поэтики вещь. Детям зайдет. Еще до истории. Зато будут готовы. 

Уже снежок февральский плакал,
Трава пробилась кое-где,
И был посол московский на кол
Посажен крымцами в Орде.
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, 13 медведей сказал:

Я не могу без того, чтобы не залезть  краешком лап в академизм. А то сформируется неверное мнение и  потом уже при прохождении курса будет неверное восприятие. "Мама, кто такие хазары" - конечно без того, чтобы рассказывать про переселение народов и Аббасидов и Византию, но все равно надо же пояснить что к чему. 

Вот на счет академизма... Не уверена. С одной стороны - если дите не удовлетворено формулировкой "Кочевники, они  часто устраивали набеги на киевские земли" - то да, можно нырнуть поглубже. Но меня бы лично такой ответ в свое время устроил выше крыши.

А с другой стороны - вы будете излагать ребенку ВСЕ историографические теории? А оно вот ему надо? Или одну выберете? А по каким критериям выбирать тогда? Если я не занимаюсь Хазарским каганатом, то мне что Новосельцев, что Артамонов - один хрен. И как я должна выбирать?

Возьму более близкий мне пример - Смута. В школьном учебнике у неё есть конкретные даты, в серьезной литературе - их множество (знаю минимум три варианта начала, ну и заканчивается у кого как - от 1613 до 1619 гг.) И у каждого автора свой резон.
Так вот, я не стала бы забивать ребенку голову резонами десятка авторов, а просто дала бы то, что у него спросят - т.е. дату из учебника. Никто еще не помер от того, что учась в институте или занимаясь научной работой сообразил, что школьный учебник - это не наука, а схема с общими данными. И нет ничего страшного, если ты потом эти данные уточнишь.

Изменено пользователем Мадж
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Категорически не согласна. Современные авторы пусть еще докажут свое право встать в один ряд с классиками и тем более - вытеснить собой классиков.

А многие уже доказали. Нину Дашевскую несколько раз номининировали на премию Астрид Линдгрен. Жвалевский и Пастернак - чем не современные классики? У нас много писателей, отмеченных видными литературными премиями: Евгения Басова, Майя Лазаренская, Эльвира Смелик, Ася Кравченко, Екатерина Каретникова, Шамиль Идиатуллин... 

Из поэтов: Настя Орлова, Юлия Симбирская, Алексей Ерошин, Мария Рупасова, Наталия Волкова... Их много. Чего ждать? Когда они вымрут, а их книги устареют, как у тех же классиков? Почему нельзя включить книгу Станислава Олефира "Когда я был маленький, у нас была война?" Во всем мире литература, в первую очередь, изучается на книгах современников, а классика - по остаточному принципу. И лишь у нас: пока не помрешь - классиком не станешь.

3 минуты назад, 13 медведей сказал:

И был посол московский на кол
Посажен крымцами в Орде.

Красою тихою, блистающей...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Кто во взрослом возрасте сходу вспомнит, кто такой Баратынский, Дельвиг, 

О, вот еще  там вкусняшка.  Как я люблю. 
Толстой А.К. Песня о Гарольде и Ярославне  - тут точно, чтобы понять саму драму стихотворения, нужно знать про кого оно и почему. А кто такой Харальд Хардрада - в курсе истории вообще не объясняют. 

Это да, согласна. Лишнее.

2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Кедрин и "Конь".

О, я обожаю эту вещь. "Я б и не строил ту ограду: расходы, знаешь, то да се... Но Борька говорит, что надо. А с ним не спорь: он знает все!" (с) :D Однако соглашусь, в программу зря воткнули.

 

3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

А многие уже доказали.

Каким образом? Наличием премии? Видимо, Марк Твен провинился тем, что до премии Астрид Линдгрен умер...

4 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Во всем мире литература, в первую очередь, изучается на книгах современников, а классика - по остаточному принципу.

Я в этом сильно сомневаюсь. И я лично за обратный расклад.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, мой список чёткий.. Что нужно прочитать, и ни одного современного автора.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×