Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Нет, не достоин, он ей не интересен,

А на похороны поперлась. И задумалась: может, вот она, настоящая любовь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люшень сказал:

на похороны поперлась

Это дань уважения к человеку который её любил, это последнее что она могла для него сделать.

3 минуты назад, Люшень сказал:

И задумалась: может, вот она, настоящая любовь...

А где еще она увидит такую "болезнь" ею, муж? Ну есть муж и будет муж, куда его девать?

Ведь по сути своей женщины тогда отдавались малознакомому мужчине в первую брачную ночь и эта ночь должна была состояться иначе брак можно было признать недействительным.

Как мы сейчас относимся к дамам с подобным поведением????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

От какой???

На форуме бы сказали: муж хороший, цени. Самоубийца был бы эмоционально нестабилен, разорился, и бросил жену с детьми решать проблемы.

Классика ценна тем, что описывает неоднозначность всего в жизни. Положительное на вид может иметь негативные стороны, и наоборот.

Ограждаю детей привлекательности суицида, а тут 2 произведения подряд.( в Лёгком дыхании многоходовку с самоубийством чужими руками препод объяснила) 

Спасибо! Закончу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Люшень сказал:

про Павку Корчагина пусть читают.

Зачем? Как за идею жизнь положить? Никогда не понимала этой глупости, почему строители должны жить в черте каких условиях и помирать на этой дороге? Может сначала обеспечить быт и строительство лучше и быстрее пойдет.

9 минут назад, Люшень сказал:

а форуме бы сказали: муж хороший, цени.

А она не ценит? Она от него уходить собралась?

 

 

48 минут назад, Люшень сказал:

то дитё над собакой, то собаки в приюте перед умерщвлением...

Вот это что? Что-то я в началке подобного не помню.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крикуша сказал:

Ведь по сути своей женщины тогда отдавались малознакомому мужчине в первую брачную ночь и эта ночь должна была состояться иначе брак можно было признать недействительным.

Как мы сейчас относимся к дамам с подобным поведением???

А как мы к ним относимся? В ветке про секс в день знакомства отписываются вполне уважаемые форумчанки, некоторые даже преподносят это как верный рецепт семейного счастья.

А в 19-м веке законный супруг у многих женщин был единственным мужчиной в жизни. И что не так с их поведением? Лучше полк через себя пропустить, лишь бы по собственному горячему желанию?

10 часов назад, Крикуша сказал:

А она не ценит? Она от него уходить собралась?

У неё ведь и в самом деле был хороший, любящий муж. А она посчитала, что настоящая любовь – это создать своим поведением проблемы замужней женщине, а потом самоубиться. В общем, корову бы ей, а лучше две.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Повесть о настоящем человеке и про Павку Корчагина пусть читают.

"Повесть о настоящем человеке" мы читали явно не в 15, и тем более не в 17. В началке ее, вроде, проходили. "Как закалялась сталь" - в районе класса 8го-9го, вот как по мне - сомнительной ценности произведение, так что тоже - ваше личное мнение, вам "Гранатовый браслет" фукака, а мне - фанатизм Корчагина не хотелось бы, чтобы моему ребенку в голову пихали. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

фанатизм Корчагина не хотелось бы, чтобы моему ребенку в голову пихали. 

Ну это же просто памятник эпохи. Всё зависит от подачи материала. Историю же дети проходят, а там чего только не было. И Ленин ещё кое-где на пьедестале стоит, да что там – в Мавзолее лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

вам "Гранатовый браслет" фукака

Он безусловно не фукака. Просто, я прочту и оценю все грани описанных характеров. А детям ( подросткам, юношам) хочу позитивных примеров построения жизни.( или не такой неоднозначности. Хотя она жизненная, эта неоднозначность).

И Повесть о настоящем человеке в 5 классе, и Тарас Бульба в 9м. Много проходит мимо во время изучения их. Поняла, что детей с ними просто знакомят, а взрослыми- перечитайте, если хотите.

Про Павку, может, погорячилась с рекомендациями. Но я сама его люблю.

Но последние произведения!.. В лёгком дыхании трактовка учителя: дева предвидела- при таком её поведении мужчина её застрелит, и добилась этого! Зачем?!

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Магдала сказал:

Ну это же просто памятник эпохи. Всё зависит от подачи материала. Историю же дети проходят, а там чего только не было. И Ленин ещё кое-где на пьедестале стоит, да что там – в Мавзолее лежит.

Вот именно 

1) все зависит от подачи материала - и задача хорошего учителя литературы не заставить ученика согласиться с официальной рецензией критиков а-ля Катерина - луч света в темном царстве, а научить учеников мыслить, анализировать и иметь свое мнение по поводу прочитанного. 

2) Все - чистая вкусовщина, один родитель "Гранатовый браслет" вредным посчитает, другой - Шолохова, третий - Толстого. Под всех не подстроиться. А дети понимают и правильно воспринимают многое, как бы взрослым ни казалось, что им ещё рано и ничего не поймут. 

6 часов назад, Люшень сказал:

Просто, я прочту и оценю все грани описанных характеров. А детям ( подросткам, юношам) хочу позитивных примеров построения жизни.( или не такой неоднозначности. Хотя она жизненная, эта неоднозначность).

Тогда и Толстого убрать, и Салтыкова-Щедрина, и Куприна, и даже наше все - АлексанСергеича. Сплошь и рядом неоднозначные примеры и персонажи. 

А самые позитивные примеры и персонажи - в дамских любовных романах. Совершенно однозначные :)

6 часов назад, Люшень сказал:

Повесть о настоящем человеке в 5 классе, и Тарас Бульба в 9м

Надо же. У нас "Повесть о настоящем человеке" была в 3 классе, "Тарас Бульба" то ли в шестом, то ли в седьмом. Школа, правда, 10-летняя тогда ещё была (я училась 1987-1996). 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Надо же. У нас "Повесть о настоящем человеке" была в 3 классе, "Тарас Бульба" то ли в шестом, то ли в седьмом. Школа, правда, 10-летняя тогда ещё была (я училась 1987-1996). 

"Тарас Бульба" у нас был в шестом. И когда я сама начинала работать в школе - все еще был в шестом. 

Скрытый текст

Умирать буду - не забуду, как у меня в классе один мальчик начал свое сочинение про Тараса Бульбу с такой фразы: "Тарас Бульба по характеру был типичный хохол..." :lol: Хочу заметить, что это было еще в девяностых...

"Повесть о настоящем человеке" у нас была тоже в шестом или седьмом, точно не скажу. "Как закалялась сталь" - в выпускном классе. Как и "Молодая гвардия", и "Поднятая целина"... "Молодую гвардию" мне жалко. Не понимаю, за что ее из программы исключили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Люшень сказал:

В лёгком дыхании трактовка учителя: дева предвидела- при таком её поведении мужчина её застрелит, и добилась этого!

Ну, в общем, так оно всё и было. Дева там своеобразная: с самого начала играла с огнём – и доигралась. Как говорится, куда только смотрели семья и школа.

P. S. А вообще, конечно, большинство произведений, которые входят в школьную программу, изначально писались никак не для детей.

Моя знакомая, тогда мать сына-подростка, помню, удивлялась на школьную программу: ну какая им последняя любовь – у них и первой-то ещё не было?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крикуша сказал:

Вот это что? Что-то я в началке подобного не помню.

В классической, нашей, такого и не было. Это экспериментальный учебник был в конце прошлого века

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да о чем тут говорить? Школьная литература вечно отстает от жизни. Все это старинное с его старинным слогом молодёжи не интересно, усыпляет. Кроме Пушкина, он на все времена! А так, побольше бы современной литературы читали, и даже детективов. :D Хоть интерес бы к чтению развился, а потом и до старинного сами бы добрались 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Школьная литература вечно отстает от жизни. Все это старинное с его старинным слогом молодёжи не интересно, усыпляет.

Ну, положим, школьная литература четко разделена по периодам. Так что нельзя сказать, что она вся "старинная". Обычно классика XIX века - в десятом классе, ХХ век - в одиннадцатом. Ну а двадцать первого... еще почти что и не было... А нынешних деток, ИМХО, за немногими исключениями, усыпляет любое печатное слово, кроме социальных сетей. Я, честно говоря, не очень представляю, каким образом осуществимо требование к школьной программе по литературе: идти в ногу со временем... Это что - всю классику долой? Произведение должно быть издано не более... трех? пяти? лет назад? Чтобы оно считалось современным и актуальным?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

Молодую гвардию" мне жалко. Не понимаю, за что ее из программы исключили.

Может из-за того, что она была написана под давлением свыше?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Архимедовна сказал:

Может из-за того, что она была написана под давлением свыше?...

Я не совсем понимаю, что подразумевается под давлением. Политический заказ - это не всегда плохо. Да, о таких событиях нужно было писать. И такая книга необходима была именно тогда, в то время. Что здесь плохо? Писатель бесталанный? Нет. Вещь сильная. На все времена, я так считаю. История с Третьякевичем? Но тогда слишком мало времени прошло, Фадеев работал с теми материалами, которые ему были предоставлены. Теперь, спустя много лет, когда уже стало известно все, имя Третьякевича вновь среди имен героев "Молодой гвардии". Книгу не перепишешь, да и Третьякевич там назван вымышленным именем (в отличие от всех остальных). Это можно детям объяснить. В остальном - книга о юных героях войны совершенно незаслуженно и даже как-то цинично выброшена из программы. Разве нашим детям уже не нужно знать о подвигах их сверстников во время войны?

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, bibi сказал:

Тарас Бульба" у нас был в шестом

И у сына был в шестом, Повесть о настоящем человеке у нас была точно не в началке, но ДО шестого класса, в четвертом "Сын полка", значит, в пятом классе.

 

7 часов назад, Люшень сказал:

Это экспериментальный учебник был в конце прошлого века

А что за произведения? 
Ну потому как я Белый Бим не читала, и не смотрела, Хатико тоже, я злая и циничная. но подобные вещи выше моих сил.

Мне тоже жалко "Молодую гвардию", причем я читала и первый вариант, где совсем нет "линии партии" и она вот просто о юных и светлых (в этом возрасте все юные светлые), о ребятах которые боролись как могли за освобождение своей страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

А что за произведения? 
Ну потому как я Белый Бим не читала, и не смотрела, Хатико тоже, я злая и циничная. но подобные вещи выше моих сил.

И выше моих.

Произведения не из классики, неизвестные, просто тематически подобранные. Могу предположить, что у автора был благой порыв: заставить детей сочувствовать животным. Но там был явный перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кастрюля сказал:

Кроме Пушкина, он на все времена!

А я знаю людей, которых Пушкин усыпляет и что делать? Сын Тургенева "Отцы и дети" прочел просто запоем и после этого прочитал и Ася, и Вешние воды.

Только что, Люшень сказал:

Могу предположить, что у автора был благой порыв: заставить детей сочувствовать животным. Но там был явный перебор.

Да? Я бы возненавидела автора.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то попалась хрестоматия для 3 или для 4 класса. Ну просто мрак! Все умерли и типа того, грязь, нищета и кладбище. Понятно, что дети читать не хотят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чернышка сказал:

не как-то попалась хрестоматия для 3 или для 4 класса. Ну просто мрак! Все умерли и типа того, грязь, нищета и кладбище. Понятно, что дети читать не хотят.

Авторы, насколько я помню в этом возрасте очно был Короленко "Дети подземелья" (В дурном обществе), по мне вполне нормальное произведение.

Дети не хотят читать по разным причинам, одна из них, иное усвоение информации.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Крикуша сказал:

это что? Что-то я в началке подобного не помню.

Это тот же самый Куприн "Собачье счастье". 

8 часов назад, Люшень сказал:

В классической, нашей, такого и не было. Это экспериментальный учебник был в конце прошлого века

Сейчас в 4 классе по программе 21 века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сара Больцман сказал:

Это тот же самый Куприн "Собачье счастье".

Интересно как его современные дети воспринимают? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспринимают, как обычные дети. Ужасаются в сцене, где рассказывается, что ждёт собак, если за ними не придут, и радуются, что хотя бы один из героев убежал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Мне как-то попалась хрестоматия для 3 или для 4 класса. Ну просто мрак! Все умерли и типа того, грязь, нищета и кладбище. Понятно, что дети читать не хотят.

 Да как вспомню свои уроки литературы: все мухи в классе от тоски сдыхали, и до сих пор тоже самое, сколько лет прошло, а все изучаем одно и то же, скукота. Талантливых учителей мало, а произведений талантливых и современных больше. Хоть бы в этом смысле повысили интерес учеников.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×