Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лешак

Вопросик немножко левоватый - ведь школьная программа не подразумевает понимание классики. Она её формирует. С кнутом в виде двойки smile.gif

Школьная программа приучает детей хотя бы к тому, что классика существует.

Детям еще до того, как у них все зубы вылезут, дают кусочек яблока или морковки - прожевать он пока не может, но потихоньку десны чешет, зубки точит, привыкает не только к протертой пище.

Так и классические произведения должны постепенно подводить человека к тому, что пища для ума - это не только готовое пюре с разжеванной моралью - это произведения с неоднозначными выводами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я согласна, что не совсем понятен Гоголь, Достоевский в школе. И я не осилила "Войну и мир", но...повзрослев, я задумалась: "А почему мы так долго и нудно изучали это произведение в школе? Дай ка я его почитаю" И в 23 года я открыла для себя эту книгу. Нудно? Нет. Почитайте Перумова "нудист" еще тот, но им зачитывается весь мир. А Толстой...только тогда я поняла красоту описываемых сцен, пусть долгих, но таких витиеватых, что восхищаешся (ээх, мое косноязычие sad.gif ) слогом, словом, предложением...не знаю, как и объяснить.

А чтение с дочкой "Ревизора", "Нос", "Вечеров...", е-мое, она слушает, смеется, рассуждает. Считаю, что проблема не в классике, а в том, как подают, преподносят эту классику. Думаю, что начинать надо с этого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«ориентировать учителей на воспитание в детях через литературные образы гордости за нашу многонациональную страну, глубокого и спокойного патриотизма...».
"На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

В самом деле - зачем жить и работать честно, заботиться о населении, а не о виллах в Ницце, проводить реальные реформы, а не симуляцию, когда можно просто "ориентировать учителей"? Учителя люди подневольные, их как хошь ориентируй. И с них же и спросить: патриёты хде? shiz.gif

Морская тень

Считаю, что проблема не в классике, а в том, как подают, преподносят эту классику. Думаю, что начинать надо с этого.
Согласна, важно не только "что", но и "как". Если учитель сможет преподнести произведение так, что оно "зацепит", то его и прочитают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Школьная программа дает набор штампов, который нужно запомнить и научиться воспроизводить своими словами и грамотно

Ну да. Немножко и это присутствует.

Чуть улыбнуло. Я упоминал, что есть приятель, который немчура. У него сын и он за него очень болеет. Тот проучился два года у нас, в самой обычной школе в Красноярске, потом он отправил его в Гамбург, в международную школу.

Выдержал там ровно один год. Потом плюнул и перевёл сына обратно.

Болаболили за жисть. За третьей рюмкой чая плевался ядом по поводу европейского (и в частности, родного школьного немецкого) образования, как кобра.

Основное - в России сейчас есть сильная школа. Причем в сегодняшнее время. На порядок лучше европейской.

Я от такого заявления даже в задумчивость впал.

Мен совсем не бедный, для своего сына мог бы на многое. А, зная его чисто немецкую дотошность, даже и сомнений нет, что он перешерстил всё. Реально, всё.

НДП, случай из жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как тут весело опять! только вот сюда гляньте, прежде чем дальше предположения предполагать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Ой, как тут весело опять!

И всего-то три странички повеселились, а ведь до каких глубин могли б дойти еще через парочку! laugh.gif

А если серьезно, то отлегло от сердца. Ведь жутко подумать, что такое поручение могло быть дано на самом деле. После "творчества" Минобра образца последнего десятилетия мне, например, поверилось. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecca

После "творчества" Минобра образца последнего десятилетия мне, например, поверилось.   

Мне тоже. После того, как кофе стал "оно", я любого маразма жду от Министерства образования. И ничему не удивлюсь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Дмитрий Сергеевич Лихачев уже давным-давно употреблял кофе в среднем роде. Филолог, знаток языка.

Так что - язык развивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так что - язык развивается.

Ни фига он не развивается, а только засоряется. Одни слова-паразиты и всякие дурацкие иностранные слова. "Мониторинг", например. Почему бы не сказать хотя бы "контроль, наблюдение".

Путин говорит своим министрам:"Давайте мы это промониторим." "Инновации", вот тоже слово, которое меня просто бесит. И многие-многие другие. Скоро русский язык черт-те во что превратится.

Не знаю, может, я старая брюзга, но мне, лично, всё это оптимизма не прибавляет...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Я может чего не понимаю? С чего это вдруг министр культуры решил, что некоторые произведения русских писателей наносят непоправимый вред воспитанию детей? В свое время мы выросли на этой литературе и были больше патриотами, чем нынешние дети.

Если бы мы были патриотами, мы бы не проср отреклись бы от советских идеалов. Однако мы сделали это практически в едином порыве, как прежде нас сделала со своей страной образованная часть населения Российской Империи. Ну и сколько раз на грабли наступать будем?

Так и продолжим учить детей на Герцене, Чернышевском, Писареве? При том, что литература наша уникальна в своем многообразии. Могучая литература. Выбрать есть из чего.

А Мединский намерен вот что сделать:

Сегодня особенно важно на Соборе, наконец, призвать нашу интеллектуальную, медиаэлиту к тому, чтобы прекратить мазохистски копаться в собственном прошлом в поисках червоточинки с акцентом на сделанных ошибках, неудачах, заниматься бесконечным саморазоблачительством».

Отсюда

И только-то.

Вот я для вас немного утрирую ситуацию:

Все мы, понятное дело, не святые. Где-то испугаемся, где-то приврем, где-то и совести не спросясь поступим, а где-то в гневе невесть чего наворотим... И дети у нас растут. В школе учатся.

Можно ли допустить, чтобы учитель садился напротив вашего ребенка и рассказывал: - вот то-то и то-то произошло с твоим папой, деточка, а папа твой в этом случае сподличал, а вот мама твоя... было дело приврала, да и не только приврала, вороватая у тебя мама...

И совсем бы педагог ничего из того, что есть хорошего, доброго и святого в вашей душе не замечал, а только про мелкие проявления вашей человеческой слабости ПОСТОЯННО вашим детям рассказывал. Любил ли бы в итоге такой ребенок свою мать?

А Родина, елки зеленые, - МАТЬ ВАША.

lol.gif

Скрытый текст
вашу мать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Вы брюзга biggrin.gif Язык действительно развивается. Конечно, сейчас для него сложные времена, но во время петровских реформ было намного сложнее, ничего, пережили, переварили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

В школе ВСЕМ, БУКВАЛЬНО ВСЕМ закладывается некая матрица. Она ведь не рассчитана на некое взрослое и критичное понимание. Как обычным детям - вот это всегда надо понимать правильно. А кто не так понимает, тому двойка и не сдаст ЕГЭ.

Я думаю, что такая абстрактная и немножко фиолетовая дискуссия о школе на самом деле очень конкретна. Ведь те, кто сейчас в десятом классе, через тридцать лет придут к власти.

Заживём? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так что - язык развивается.

Да. И метро когда-то было мужского рода. Я не знаю людей, которые переживают из-за того, что оно стало среднего рода. И кофе тоже напрашивается на средний род.

Я сейчас, наверное, выставлю себя полуграмотной, но до той шумихи с отправлением "кофе" в средний род я и не догадывалась, что он мужского рода. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

После того, как кофе стал "оно", я любого маразма жду от Министерства образования.
Ну, во-первых, о языке есть отдельная ветка. Во-вторых, Минобр к роду кофе не имеет никакого отношения. В-третьих, каких-нибудь сто лет назад вас за слово обязательно вместо слова непременно исключили бы из списка приличных людей, а за 150 к такому же результату привело употребление слова надо вместо надобно.

Череда

Так и продолжим учить детей на Герцене, Чернышевском, Писареве?
Вот уже лет 20 никто на них не учит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

Но метро сверкнул перилами дубовыми,

Сразу всех он седоков околдовал

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что - язык развивается.

Еще как развивается! Мы в 11 классе творчество Венедикта Ерофеева и Виктора Пелевина изучаем - ученики "в теме"! Хохочут, довольные: демократия, все можно. Да им после "Generation P" Толстой с Достоевским уже не интересны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

В школе ВСЕМ, БУКВАЛЬНО ВСЕМ закладывается некая матрица. Она ведь не рассчитана на некое взрослое и критичное понимание.

Да. Именно. Этого дети и сами набраться сумеют в период отрочества. С легкостью. А в школе нужно закладывать гордость за свою страну и своих предков.

_______

Знаете, я о Мединском задолго до его прихода в чиновники услышала - от старшей дочери. А она от своего преподавателя из универа. Она тогда книгу Мединского, настоятельно рекомендованную преподавателем к прочтению, принесла - " Негодяи и гении PR. От Рюрика до Ивана 4 Грозного".

У меня еще электронной книжки не было, понятное дело, что я нашла время тиснуть книжку у дочери и успеть ее прочитать. smile.gif

Ну, а потом в Буквоеде его "Особенности национального пиара. PRавдивая история Руси от Рюрика до Петра" обнаружила.

Что могу сказать, - рассказчик он великолепный. Умница. Читается взахлеб.

Давно хочу все его книги накачать и прочесть всё, но пока в классике увязла по самые уши, оказалось, что в моей новой книжке загружено море разливанное нашей классической литературы. Даже карамзинская "История государства российского" полностью. Но, все-таки когда-нибудь доберусь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Ой, как тут весело опять! только вот сюда гляньте, прежде чем дальше предположения предполагать.

Уже то, что такие предположения рассматриваются не как бред, а как вполне вероятные, по-моему - знак. За последние годы наше Министерство Образования себя полностью дискредитировало.

Череда

И совсем бы педагог ничего из того, что есть хорошего, доброго и святого в вашей душе не замечал, а только про мелкие проявления вашей человеческой слабости ПОСТОЯННО вашим детям рассказывал. Любил ли бы в итоге такой ребенок свою мать?

А что, классики, за коих тут все так волновались, только черную сторону подчеркивали? Да и потом, классики, тот же Достоевский, Гоголь, Салтыков-Щедрин - они часть нашей страны, не со стороны они пришли обличать.

А когда не посторонний человек ребенку про подличанье родителя рассказывает, а отец или мать, в честном разговоре, скажет "да, сын (дочь), тут было дело - поступил я не так, как следовало, и сильно об этом жалею", думается мне, что честный разговор ребенка думающего не оттолкнет от родителя, а добавит понимания. И родителю ребенок посочувствует, да и себе зарубку оставит...

тут ведь суть не только сказать "воруют", "берут взятки", "ошибаются", но и подать так, чтобы в следующий раз, прежде чем сделать, ты задумался - а не будешь ли ты при этом выглядеть как герой романа, повести или пьесы - и не самый приятный герой...

Сияющая Луна

Мы в 11 классе творчество Венедикта Ерофеева и Виктора Пелевина изучаем - ученики "в теме"! Хохочут, довольные: демократия, все можно. Да им после "Generation P" Толстой с Достоевским уже не интересны.

Почему не интересны? Любовь к Венечке Ерофееву не отменяет любви к Достоевскому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Вот уже лет 20 никто на них не учит.

Я про "патриотичность" нашего поколения. И истоки этой самой патриотичности. smile.gif

Что сейчас в школе изучают, для меня совершенно не ведомо.

Галчонка

А что, классики, за коих тут все так волновались, только черную сторону подчеркивали? Да и потом, классики, тот же Достоевский, Гоголь, Салтыков-Щедрин - они часть нашей страны, не со стороны они пришли обличать.

У нас такая подборка классики в школе была, - не все, но по большей части, чтобы именно подчеркнуть черную сторону "царизма", а в итоге оказалось, что не выросло у нас в массе особенной любви к отечеству. Оказалось, что нельзя историю страны делить и начинать отчет от какого-то периода. Надо ВСЁ помнить. А детей на добрых примерах учить.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Французская Булка

Думаю, следующими в очереди на запрет станут детские сказки.

Главный, конечно, это малолетний бандит Чиполлино, и его бандитская бригада, которые нагло восстали против действующей власти в лице принца Лимона и синьора Помидора (чиновника). Ну и плюс к тому защищали бомжа кума Тыкву и его самострой.

А также "Незнайка на Луне", а то уж больно знакомые там картинки... Все книги про Волшебника Изумрудного города, особенно "Урфин Джюс", ну-ка, дети, догадайтесь с трёх раз, какую политическую персону может в наше время символизировать Урфин? laugh.gif А кого - его дуболомы...

Список можно продолжить. Нет, не зря наших чиновников окрестили взбесившимися принтерами.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

У нас такая подборка классики в школе была, - не все, но по большей части, чтобы именно подчеркнуть черную сторону "царизма", а в итоге оказалось, что не выросло у нас в массе особенной любви к отечеству.

Ну, революцию устроили те, кто не рос на книгах, подчеркивающих черную сторону царизма. А поколение, которое в школах учили коммунистическим идеалам, эти идеалы легко похерило - пардон муа.

Надо ВСЁ помнить. А детей на добрых примерах учить.

Помнить надо все, но скрывать от детей ПРАВДУ жизни не стоит - иначе они чувствуют ложь.

И привлекательны были Белинский с Герценом именно тем, что говорили то, что скрывалось. И поэтому во время перестройки так легко сменилось мировоззрение вчерашних школьников, приносивших клятву "жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин", что чувствовали они несоответствие идеальных примеров и действительности.

Книги не создают реальность - они отражают ее.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Что-то не очень верится в это опровержение, даже если этого еще не случилось, так в плане наверняка. Дыма без огня как говорится не бывает. Взять хотя бы это, не отсюда ли ноги растут?

http://news.rambler.ru/16978764/

Череда

Ну наше государство кого угодно научит любить свою Родину-мать, не научит так заставит. Оно ведь лучше нас знает как и зачем нам думать, о чем размышлять. Ему надо чтоб думали только о хорошем, значит будет усердно «стараться» в этом направлении, и чтоб о плохом ни ни, забыть. Вот тогда в стране возможно будут одни патриоты, безголовые.. А так, Родину конечно любить хорошо, только если любовь эта взаимная. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вопрос в том, что именно наши дети считают литературой. Манифест футуристов помните? "Мы не признаем бесполезного искусства!" Тоже мечтали скинуть Толстого, Достоевского и проч. с "корабля современности". История повторяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

На форуме тем, созданных по принципу "А вы слыхали?" полным-полно.

Валемартик

А для вас вот.

Честное слово, прямо удивляюсь, как это наши пользователи Интернета не стали жертвами мошенников, настолько они доверчивы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Французская Булка

Дикая хозяйка

Честное слово, прямо удивляюсь, как это наши пользователи Интернета не стали жертвами мошенников, настолько они доверчивы.

Это очень просто объясняется. Утку от правды очень тяжело отличить. Потому что мы знаем - от наших чиновников можно ожидать всего. В том числе любого маразма.

А маразмы, реальные, нешуточные, в последнее время случаются с завидной регулярностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×