Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Материнский инстинкт против инстинкта жизни

Recommended Posts

12 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Ну е-мое, почему здесь массовое перевирание чужих слов? это мода на форуме такая?

Громче всех о перевирании на форуме кричат перевирающие. Личное наблюдение.

12 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Я писала, что в природе почти всегда самка выбирает свои жизнь, а не жизнь детеныша. Видела я в 5 лет, как собака сжирала новорожденных котят, а кошка смотрела поодаль и мяукала. И прекрасно знаю, как медведица всегда бросает при первой опасности новорожденных медвежат и сбегает из берлоги, а медвежата замерзают через 20 минут. а мать не возвращается к ним больше никогда.

Вроде бы именно в живой природе сильнее всего выражается материнский инстинкт. Когда мать бросается на людей, более крупных животных, защищая свое потомство. Я бы сказала, что именно и есть перевирание в этой цитате. 

Мы в мае гуляли с собакой и ребенком, и нас покусала кошка. Уже рассказывала на форуме эту история. Тут проявление материнского инстинкта с обеих сторон: человека и животного. Мы проходили в соседнем дворе, где добрый дед прикормил штук двадцать котов, мимо кустов. Вдруг из них выскочила кошка и бросилась на меня, ребенка и собаку. Первое, что сделала Ральф - защитил меня, загораживая собой от кошки (отцовский инстинкт?), второе, что сделала я - защитила, не раздумывая, своего ребенка, заслонив собой. Что делала кошка? Наверно в кустах у нее были котята, а тут мы с собакой. Она тоже защищалась (ну и вредный у нее характер, само собой).

В общем, была большая драка, от Ральфа летели клочья, у меня царапины на ноге. Но мы защитили детенышей - Максим Максимыч и котята не пострадали. Мне и заодно сыну сделали антирабические прививки. Ральфу промыли глубокие царапины в шерсти, чтобы не было нагноений. У кошки от Ральфа тоже все прекрасно зажило. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Часть уток больны и не могут улететь. В дикой природе так тоже происходит. 

Здоровее всех здоровых. И каждый год их остается все больше, включая молодняк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

раз вы биолог, то опишите хоть один инстинкт человека по формуле. 

Родительский хотите?

Врожденная потребность заботиться о слабом плюс наличие слабого (в том числе рождение собственного ребенка) плюс действия по заботе о слабом, увеличивающие его возможность к выживанию, как аппетентные, так и консуматорные, то есть преддействия и прямые действия по обеспечению слабого, например, мать реагирует на крик младенца и берет его на руки, баюкает - преддействие, если ребенок не успокаивается - кормит его, это консуматорноедействие. А теперь в моей формулировке - недовольство собой при наличии слабого и действия по заботе о нем, приносящие удовлетворение и уничтожающие недовольство собой.

Все просто. Описания разные, инстинкт, как схема реакций и действий, один и тот же. И действия в рамках этой программы, описанной разными словами, могут быть разными. Биологический смысл - сохранение вида.

Инстинкт собственности?

Врожденная потребность в собственности, плюс возможность иметь собственность плюс действия по охране и увеличению собственности. В моем изложении - недовольство собой при отсутствии собственности, захват собственности и её охрана, сопряженные с удовольствием обладания, стремление сохранить это удовольствие. Выражения и проявления - разнообразны, например, человек зарабатывает деньги на какую-то желанную собственность - это аппетентное действие, приобретает собственность, пользуется и охраняет - консуматорное. И то, и другое сопровождается удовольствием . Биологический смысл - материальное обеспечение сохранения индивидуума и вида.

Исследовательский?

Врожденная потребность к изучению внешних объектов и ситуаций плюс наличие незнакомого объекта или ситуации, пробела в картине мира плюс исследование, нахождение способов применения. В моей трактовке -  жгучее любопытство к новому, изучение нового и удовольствие от познания. Причем запускается иной раз от скуки - негативной эмоции, вызванной нехваткой впечатлений, и удовлетворяет именно жажду впечатлений. Преддействие - поиск объекта интереса и знакомство издалека с предметом, или там поход в библиотеку за источником сведений, или поступление в учебное заведение по профилю, а консуматорное действие - углубленное изучение предмета или явления, эксперименты, размышления, выводы. Объекты и ситуации к наиболее тщательному исследованию выбираются именно по величине любопытства/удовольствия. Биологический смысл - познание условий существования для использования в сохранении индивидуума и вида.

 

 

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Врожденная потребность заботиться о слабом

Первый раз слышу о врожденной потребности человека заботится о слабом.  Где вы таких человеков видели?  Хорошо,  потребность в продолжении рода у человека есть, дальше что?  Что является ключевым  стимулом для запуска инстинкта?  Плач ребёнка?  Дальше, какой фиксированный комплекс действий у людей?  Типичное направление,  то, чему нас не нужно учить? 

1 час назад, Правая нога сказал:

плюс действия по заботе о слабом

Какие конкретно действия характерны для всех людей и которые делаются без обучения? Ведь инстинктивные действия передаются по наследству и включаются сами. Зачем тогда нужны школы для будущих родителей,  если женщина и так все знает, с рождения.  Это как,  иногда мужья женам говорят: ну ты же женщина,  ты с рождения знаешь и умеешь детей растить, не то что я. 

1 час назад, Правая нога сказал:

аппетентные

Это же поиск стимула, а он уже вроде как есть? 

2 часа назад, Правая нога сказал:

приобретает собственность, пользуется и охраняет - консуматорное

Вообще ничего не поняла. Кошки кормят котят, лижут их, съедают отходы  их жизнедеятельности. Потом учат охотиться.  И это они делают инстинктивно, вариативность есть, но общий шаблон материнского инстинкта характерен для всего вида. А что есть шаблоном поведения для человека? 

2 часа назад, Правая нога сказал:

Врожденная потребность к изучению внешних объектов

Так все таки потребность, а не инстинкт?  Человек - существо с интеллектом, поэтому свои потребности удовлетворяет интелектуально, а не  инстинктивно.  

 

2 часа назад, Правая нога сказал:

Преддействие - поиск объекта интереса и знакомство издалека с предметом, или там поход в библиотеку за источником сведений, или поступление в учебное заведение по профилю, а консуматорное действие - углубленное изучение предмета или явления, эксперименты, размышления, выводы.

То есть поход в библиотеку - и вот уже человек- профессор, ведь это инстинкт,  а не обучение,  так что ли? 

Инстинкт - это те действия, которым нельзя научится, они записаны в генах и передаются по наследству всем особям одного вида.

2 часа назад, Ямана сказал:

Здоровее всех здоровых. И каждый год их остается все больше, включая молодняк.

Я не знаю где находится ваш водоем.  Возможно к вам прилетают другие утки зимовать, или  те виды, которые  были домашними или жили в зоопарках.  А возможно наличие корма не даёт сработать ключевому стимулу.  И инстинкт просто не включается. 

Кроме того животные ещё и приспосабливаются к внешней среде, таким образом инстикт переписывается.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Фьора сказал:

Вот по поводу инстинкта жизни и материнского инстинкта - я читала статью на тему, где обсуждалось самое "безопасное" место в автомобиле и также приводились результаты наблюдений - как выруливает водитель в экстремальной аварийной ситуации. Так вот там говорится, что водитель почти всегда выруливает, спасая себя, инстинктивно. Но и отдельно оговорили, что если за рулем мать, которая везет ребенка - очень часто, как ни парадоксально, мать выруливает пытаясь спасти именно ребенка, не задумываясь.

На 20й неделе беременности мы въехали в столб. Хорошо, что я была за водительским сиденьем, а не где обычно - на переднем пассажирском. Это место пострадало больше всех. А у меня 2 ушиба - на предплечье и на попе, живот закрывала. Малыш даже не проснулся. Всё в порядке.

И сейчас когда я ношу его по квартире, например, и навстречу идёт кто-то и не смотрит по сторонам или неожиданно открывается дверь, и всё это нацелено на тело моего ребенка, я инстинктивно закрываю его собой, выставляю вперед предплечье, поворачиваюсь боком и т.д. 

14 часов назад, Фьора сказал:

Вам никто ничего не сможет доказать, это точно. Вы не пытаетесь понять мысли собеседника, а категорично рубите свою "правду-матку" в таком назидательно-безапелляционном тоне. Потому я тоже "сливаюсь" из обсуждения лично с вами.

Ага. Дама на своей волне.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Мерседеса сказал:

Вообще ничего не поняла. Кошки кормят котят, лижут их, съедают отходы  их жизнедеятельности. Потом учат охотиться.  И это они делают инстинктивно, вариативность есть, но общий шаблон материнского инстинкта характерен для всего вида. А что есть шаблоном поведения для человека? 

Ну так и матери кормят детей, заботятся  о нахождении в тепле, обеспечивают удаление экскрементов, а потом учат сидеть, ходить, говорить и так далее. Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Инстинкт - это те действия, которым нельзя научится, они записаны в генах и передаются по наследству всем особям одного вида.

Инстинкт - это схема, которая... и далее по вашему тексту.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Ну так и матери кормят детей, заботятся  о нахождении в тепле, обеспечивают удаление экскрементов, а потом учат сидеть, ходить, говорить и так далее. Разве нет?

Раньше в  роддоме могли,  вообще,  не приносить ребёнка матери,  даже на кормление( например ребёнок в реанимации или мама на карантине ) . Иногда ребёнка кормят смесью и делает это отец.  Экскременты тоже все по- разному убирают. А есть матери, которые этим тоже никогда не занимаются.  Сидеть,  ходить вы учите инстинктивно?  Я, например все делаю сознательно, опираясь на знания и опыт предков. То есть воспитанию ребёнка я учусь. 

А мы говорим об инстинкте,  то есть о  действиях,  которые выполняются,  минуя  сознание.

И как вы объясните тот факт, что некоторые матери отдают детей в детдом,  бабушкам, отцам?  И это не единичный случай,  чтобы говорить о генетической аномалии. Что с их инстинктом?  И когда заканчивается программа материнского инстинкта и появляется любовь?  

21 минуту назад, Правая нога сказал:

Инстинкт - это схема

Инстинкт это — генетически закрепленные формы поведения животных. Инстинкты достаточно  постоянны и слабо зависят от изменений окружающей среды. Инстинктивное поведение заключается в определенным образом скоординированных движениях, звуках, или выразительных позах, изначально необходимых для адаптации и приспособления к окружающему миру.

 Птицы вьют гнездо, звери роют норы- это инстинкт.  Материнский инстинкт у птиц: накормить открытые клювы.  Можно сымитировать эти клювы, птицы будут кормить искуственных птенцов, а их  детеныши умрут в это время.  Так же птицы высиживают пустые гнезда, если убрать яйца из гнезда и положить  рядом.  Ну и брачные ритуалы у птиц разнообразные,  это тоже инстинкт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

А мы говорим об инстинкте,  то есть о  действиях,  которые выполняются,  минуя  сознание.

Я говорю об инстинкте как схеме, включающейся и работающей, минуя сознание. Не о способах реализации этой схемы. А о схеме, лежащей в основе форм поведения, обеспечивающей эти формы поведения.  

С вами расхожусь и я, и Лоренц, и Гарбузов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Я говорю об инстинкте как схеме, включающейся и работающей, минуя сознание

Так опишите мне эту схему, которая минует сознание. И не забудьте, что схема должна быть одна на все человечество.  Я и рожала сознательно и кормила детей сознательно,  воспитываю сейчас тоже сознательно.  Расскажите в каком месте у меня инстинкт?  Кормить?  Нет, не кормила с первых дней,  не пеленала,  не переодевала( было кесарево) и инстинкт меня в это время не беспокоил,  не заставлял это все делать. А ведь животных именно инстинкт толкает на определённые действия,   они делают все, несмотря на их желания. Хотят, не хотят, но делают. 

6 минут назад, Правая нога сказал:

. Не о способах реализации этой схемы. А о схеме, лежащей в основе форм поведения, обеспечивающей эти формы поведения.  

То есть, если кошка увидит, что её котят кормит кто-то другой - она успокоится?  Это вы имеете в виду под способами реализации схемы? Схема: накормить,  а кто кормит - для кошки неважно? Или инстинкт все таки толкает кошку кормить самой своих котят? 

И я немного запуталась в ваших формулировках,  что такое формы поведения и схема, которая лежит в основе форм поведения?  Может уже назовете конкретное инстинктивное  действие матери? 

11 минут назад, Правая нога сказал:

С вами расхожусь и я, и Лоренц

Сначала почитайте Лоренца. Это я его цитирую,  в основном. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Так опишите мне эту схему, которая минует сознание.

Так я её описывала, но вам она не понравилась! Про удовольствие от удовлетворенного инстинкта, и про неудовольствие, беспокойство, дискомфорт от неудовлетворенного. Эта схема как раз одна на все человечество и даже на наиболее высокоорганизованных животных. Вы её зарубили - мол, не то и не так. А оно и то, и так. Оно работает вне зависимости от осознанности или неосознанности.

Молодые девушки сами не понимают, что инстинкт размножения заставляет их влюбляться, заниматься любовью и в итоге беременеть и рожать. Многие из второродящих этого тоже еще не понимают, не осознают. Но действие инстинкта испытывают на себе.

А некоторые понимают, что да, непременно хочется именно  родить, вот вынь да положь - но этим осознанием инстинкт не выключается, он никуда не делся, он неудовлетворен и побуждает женщину к конкретным действиям. Вот эта тяга родить - осознанная ли, неосознанная ли - она суть проявление инстинкта.

То же и с кормлением - если женщину никто не будет учить, как именно кормить, согревать, очищать младенца - она все равно все это проделывать станет. Просто способы будут иные, не самые надежные, не самые верные, не самые  удобные. Но действия эти будут именно кормлением, согреванием и очищением.

Вот вы про птиц говорили - мол, инстинктивно строго одинаково  действуют. Но любая полуграмотная бабка, разводящая кур, легко вас опровергнет, ибо наблюдает вживую, что одни куры - несушки, другие - наседки, третьи - квочки. Первые только несут яйца, но не насиживают и не водят цыплят. Вторые - охотно насиживают, и не только свои яйца. А третьи - превосходно заботятся о выводке, хотя наседками могут быть так себе, только под строгим контролем, под корзиной.

Я же говорю - устарело мнение об инстинктах, как о чем-то неизменном и жестком, типа нажми на кнопку - получишь результат. Вариации поведения разнообразны, чем сложнее мозг, тем разнообразнее поведенческие проявления инстинктов. Проявления!

А схема та самая неизменна.

Даже у птиц перед миграцией наблюдается нервозность, беспокойство - включившийся инстинкт, по получающий удовлетворения, заставляет птиц нервничать, тосковать, испытывать негативные эмоции. Людям оно тоже бывает свойственно - "им овладело беспокойство, охота к перемене мест". 

Переменяя место - получаешь положительные эмоции.

Точно так же мать радуется накормленному здоровому ребенку - получает удовольствие, положительные эмоции.

Кстати, помните, чем обусловлен ПМС? Да-да, неудовлетворенным в очередном цикле инстинктом размножения...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Это не я советовала. Я сама ничьих блогов не читаю, совсем-совсем, и потому и советовать их не могу.

Не читаете, но присоединились к совету другой форумчанки. Может вы и Гарбузова не читали? Если советовали того, кого не знаете?

Только что, Кофе с женьшенем сказал:

А инстинкт- он сразу- бах

Бах -это гормоны. Но любой, даже небольшой гормональный сбой, и все - никакого бах.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Громче всех о перевирании на форуме кричат перевирающие. Личное наблюдение.

Личное наблюдение - влезают в тему, в которой ничего не  смыслят, белопальтовые высшего уровня, приосанивающиеся за счёт других.

Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Я бы сказала, что именно и есть перевирание в этой цитате. 

То есть, по вашему я наврала? В вашем мире такого не бывает?

Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Вроде бы именно в живой природе сильнее всего выражается материнский инстинкт. Когда мать бросается на людей, более крупных животных, защищая свое потомство

Львицы не защищает своих львят, когда их сжирает чужой самец. А спаривается с ним через 5 минут после смерти детей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

но присоединились к совету другой форумчанки.

Да где я могла присоединиться к советам читать чьи-то блоги?

Я могла с не оспаривать такой совет - ибо не в курсе, что там за блог, о чем, для чего. Вон блог Эволюции обсуждают - но без меня, ибо мне это не интересно и я не в курсе.

А по инстинктам человека я все-таки немножко разобралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лысьва сказал:

Ага. Дама на своей волне.

Кто бы говорил. Вы как глухарь на токовище - есть только ваше мнение и неправильное.

Только что, Правая нога сказал:

Да где я могла присоединиться к советам читать чьи-то блоги?

Я могла с не оспаривать такой совет - ибо не в курсе, что там за блог, о чем, для чего. Вон блог Эволюции обсуждают - но без меня, ибо мне это не интересно и я не в курсе.

Не оспаривать совет - это не писать вообще ничего. А вы именно присоединились к совету. Ссылку не факт, что найду. Попробую. И да, Марина Комиссарова и есть Эволюция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Правая нога сказал:

удовольствие от удовлетворенного инстинкта, и про неудовольствие, беспокойство, дискомфорт от неудовлетворенного. Эта схема как раз одна на все человечество и даже на наиболее высокоорганизованных животны

При чем тут удовольствие и инстинкт?  Вы сейчас говорите о психосоматике в изложении Гарбузова,  я так понимаю?  Это его цитаты про беспокойство,  которое приводит к болезни психики? Только при чем тут инстикты с биологической точки зрения?  

Я вас спрашиваю про инстинкты в чистом виде, даже привела вам конкретный пример про то, что птицы вьют гнезда инстинктивно, их этому никто не учит. Что делают люди такого,  чего их никто не учит? Беспокоятся? Так - это эмоции,  при чем тут инстикты?  

14 минут назад, Правая нога сказал:

же и с кормлением - если женщину никто не будет учить, как именно кормить, согревать, очищать младенца - она все равно все это проделывать станет

Вы это детям - маугли объясните.  Их никто не учил и во взрослом состоянии они не могут ни родить, ни зачать, ни тем более кормить детей.  Они и сами не могут есть по- человечески.  Где же их инстинкты?  

17 минут назад, Правая нога сказал:

Вот вы про птиц говорили - мол, инстинктивно строго одинаково  действуют. Но любая полуграмотная бабка, разводящая кур, легко вас опровергнет,

В пределах вида для всех поведение одинаково.  У домашних птиц совсем другие инстинкты. Я вам про птиц общий пример привела, не называя вид. А так можете написать, что не все птицы вьют гнезда,  поэтому у них инстинкта нет,  а деятельность разумна. 

20 минут назад, Правая нога сказал:

. Вариации поведения разнообразны, чем сложнее мозг, тем разнообразнее поведенческие проявления инстинктов. Проявления!

Чем сложнее мозг,  тем  меньше инстинктов.  А у человека их и вовсе нет. Кроме одного. Может вы как биолог вспомните какой инстикт человека научно доказан?  

22 минуты назад, Правая нога сказал:

Кстати, помните, чем обусловлен ПМС

Изменением гормонального фона. 

24 минуты назад, Правая нога сказал:

Точно так же мать радуется накормленному здоровому ребенку - получает удовольствие, положительные эмоции

И при чем тут инстикты?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как человек крайне равнодушный к детям, могу точно сказать, что материнский инстинкт существует. Я не в состоянии ухаживать за чужими детьми, не в состоянии обучать, присматривать, мне противны физиологические выделения. Мне было больно и тяжко в родах. У меня никогда не будет больше детей - я не готова никогда пережить подобное снова.

Но в ту секунду, когда я увидела своего новорожденного сына, я поняла, что за него отдам жизнь. Я не истеричка, не для красного словца пишу, я довольно холодный и циничный человек, выросший в тяжелое время в нищете.

Это безусловное, животное чувство. Я подвергну себя любой опасности, если это защитит сына. 

Мужа люблю во многой степени потому, что он меня в этом поддерживает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Цивилизация сказал:

Это безусловное, животное чувство

Животные живут инстинктами,  а не чувствами.  Почему вы думаете,  что животные любят своих детенышей?  Инстинкт - это не чувство,  а программа действий.  

Я своих детей полюбила тоже сразу же.  Только именно полюбила, а не начала выполнять программу по их выращиванию, как робот. 

2 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Львицы не защищает своих львят, когда их сжирает чужой самец. А спаривается с ним через 5 минут после смерти детей.

Справедливости ради: как раз львица защищает.  Но не всегда у неё хватает сил это сделать.  И- да, спаривается с другим львом, если львята гибнут.  И это тоже инстинкт. Таковы законы природы.  И ещё,  у львов нет чувств, поэтому им не жалко детенышей. А убивают чужих,  чтобы завести своих, инстинкт размножения так работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

второе, что сделала я - защитила, не раздумывая, своего ребенка, заслонив собой.

Ну я так ребёнка подруги  закрыла. Это естественное поведение взрослого, если с ним ребёнок. 

Смотрела передачу, там мужик ломанулся в горящее жильё, чтобы спасти чужого ребёнка. 

А собаки на то и собаки, чтобы хозяев защищать. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

ьвицы не защищает своих львят, когда их сжирает чужой самец. А спаривается с ним через 5 минут после смерти детей.

Я к вам отношусь с большой симпатией,  и почти всегда согласна с вашей точкой зрения, но ерунду-то не пишите, все-таки! Чтобы спариться, у львицы должна начаться течка, и это произойдет далеко не через пять минут после смерти предыдущих детенышей. Или "пять минут" было образным выражением?

--------------

Про закрытие собой ребенка от собаки - я не раз разнимала собачьи драки, даже если нападающая сторона была очень крупной особью, например, растаскивала своего немца и бульмастифа. Причем, мой же немец меня слегка почикал в пылу битвы. Страха в такие моменты я не испытывала вообще, но сказать, что я испытываю к собаке материнские чувства, наверное, было бы неправильно.

А за хиночку и тигра порвала бы в лоскуты...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2018 в 19:06, Мортиша Аддамс сказал:

И после этого мне будут говорить, что у нас нормально относятся к бездетным и их никто не гнобит? Ну-ну.

А кого я гноблю-то? 

Высказалась в соответствующей ветке, подчеркнув, что специалистом не являюсь, это мои дилетантские размышлизмы. 

Просто моя логика говорит, что любое существо в природе приходит в этот мир, чтобы размножиться, дать другую жизнь, в этом суть мироздания. И если какое-то существо размножаться не желает, значит, у него "сбиты прицелы". Не настаиваю, что это истина в последней инстанции. Высказываю свое частное мнение, как и все здесь присутствующие, специалистами в обсуждаемой области не являющиеся. 

По улицам ни за кем не бегаю с целью донести свою точку зрения, на баррикады не лезу, никого ни в чем не убеждаю, более того, я лично понятия не имею, есть ли дети у большинства окружающих меня людей, и у Вас в том числе. 

В чем выражается гнобление и плохое отношение?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мерседеса сказал:

мы говорим об инстинкте,  то есть о  действиях,  которые выполняются,  минуя  сознание.

А в экстемальных ситуациях, например на дороге, когда ты сначала сделал (допустим, вывернул руль), а потом осознал, разве не инстинкт самосохранения срабатывает?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

А в экстемальных ситуациях, например на дороге, когда ты сначала сделал (допустим, вывернул руль), а потом осознал, разве не инстинкт самосохранения срабатывает?

Так инстинкт самосохранения - это единственный инстинкт, присущий человеку. Выжить самому.

12 часов назад, Marinayanas сказал:

Это естественное поведение взрослого, если с ним ребёнок. 

Не соглашусь. Почему тогда некоторые мамаши выбегают из пожара, а дети остаются там? Я и сама, в первую очередь, буду свою задницу спасать, более слабого буду вытаскивать только в двух случаях: 1) мне ничего не угрожает; 2) мне посильно спасти пострадавшего. В остальных случаях отойду на безопасное расстояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Так инстинкт самосохранения - это единственный инстинкт, присущий человеку. Выжить самому.

Так тут говорят что вообще никаких инстинктов нет. 

Когда я болела очень сильно, то поняла, что жизнью нерожденного ребенка ради своей я бы пожертвовала, то есть аборт бы сделала не раздумывая. А вот с уже рожденным ситуация совершенно противоположная. При выборе я или сын, естественно в пользу сына. По-другому никак.

@Мерзавчик, я с вами согласна абсолютно. И так же

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

По улицам ни за кем не бегаю с целью донести свою точку зрения, на баррикады не лезу, никого ни в чем не убеждаю, более того, я лично понятия не имею, есть ли дети у большинства окружающих меня людей, и у Вас в том числе. 

Просто это моя точка зрения.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

в экстемальных ситуациях, например на дороге, когда ты сначала сделал (допустим, вывернул руль), а потом осознал, разве не инстинкт самосохранения срабатывает

Рефлексы,  это не то же самое,  что инстинкт. Вождению мы учимся, если  бы у нас  был инстинкт вождения, то мы бы просто садились в машину и ехали.

26 минут назад, Верхотура сказал:

Так инстинкт самосохранения - это единственный инстинкт, присущий человеку. Выжить самому

А как вы объясните самоубийства?  Если бы у человека был инстинкт самосохранения,  то  не было бы военных, полиции,  пожарных. Не существовало бы экстемальных видов спорта. 

27 минут назад, Верхотура сказал:

Почему тогда некоторые мамаши выбегают из пожара, а дети остаются там?

Потому что это- эгоизм, трусость.  Любят себя сильнее,  чем детей.  Попадая в экстремальную ситуацию воспитание и этикет пропадают и проявляется, что называется,  истинное лицо человека. 

 

7 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Так тут говорят что вообще никаких инстинктов нет. 

Так это не тут говорят, а наука   биология это утверждает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×