Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Материнский инстинкт против инстинкта жизни

Recommended Posts

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

И да, как там с ацтеками, которые побеждали, чтобы умереть?

Да, это то же самое, что гибель за христианство или коммунизм. Им внушили, они гибнут. Прочистка мозгов. Вспомню книгу на эту тему - напишу. У Уилсона этот вопрос затронут в том плане, что группа объединяется общим признаком или идеей, за которую люди готовы умереть. Инстинкт сохранения группы, если хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

По поводу подвигов. Часть популяции гибнет, чтобы спасти бОльшую. Это как отбор (по альтруизму) на уровне группы, так и сохранение генов, которых в популяции много общих. Понятно? Не? Вперед, изучать вопрос основательно.

Основательно изучила форумчанка Мерседеса, вам, похоже, тоже не понравилось. И как относится жертвоприношение победившей команды к сохранению популяции? И при чём здесь подвиг?

Только что, Венеция сказал:

Потому что вам ответили, но вам не нравится. На это невозможно ответить в двух словах, нужно разбираться в вопросе. "В науке царской нет дороги".А вам прямо вынь и положь. Не ленитесь, затратьте время и интеллектуальное усилие, и будете сами разбираться. 

Здесь форум, если вы не заметили. Люди дискутируют, представляете? Другим как-то не лень "вынуть и положить". Зачем приходить на форум, если не желаете аргументировать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

Да, это то же самое, что гибель за христианство или коммунизм. Им внушили, они гибнут. Прочистка мозгов. Вспомню книгу на эту тему - напишу. У Уилсона этот вопрос затронут в том плане, что группа объединяется общим признаком или идеей, за которую люди готовы умереть. Инстинкт сохранения группы, если хотите.

Инстинкт сохранения группы перекрывает инстинкт самосохранения? И может перекрыть остальные инстинкты? И да, почему именно те ученые, о которых вы пишете, истина в последней инстанции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Инстинкт сохранения группы перекрывает инстинкт самосохранения?

Иногда да.

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

почему именно те ученые, о которых вы пишете, истина в последней инстанции?

Эти ученые признаны во все мире как специалисты в данной области. Они очень известны, правда. Мне прямо за вас стыдно,что вы так ставите вопрос. 

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Люди дискутируют, представляете?

Чтобы дискутировать, надо быть в теме. А так получается, что я объясняю интегралы первокласснику, а он злится, что я тупая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Венеция сказал:

Это значит, что инстинкт сохранения вида у нее слабо проявлен

Вы под инстинктом подразумеваете не биологическое определение? А  именно врождённые потребности?  Потому что инстинкт либо есть, либо нет. Слабо выраженным он не может быть. Это если бы у птицы был слабо выражен инстинкт гнездования и они бы не вили гнезд.  Но такого в природе просто не бывает. 

8 часов назад, Рыба моей мечты сказал:

подружками таким тоном разговаривайте

А вы подружек тролльте вопросами типа - а солнце - это звезда  или круг на небе? 

8 часов назад, Почти белая и пушистая сказал:

Нет. Выше писали, что в основе инстинкта самосохранения лежат чувства страх. Который кстати зачастую приобретается с опытом жизни.

Что по- вашему инстинкт?  Как инстинкт ( врождённая программа действий)  может приобретаться с опытом?  

8 часов назад, Почти белая и пушистая сказал:

А как же генетические поломки?

Вы о синдроме Дауна?  Какое генетическое заболевание у самоубийц?  

8 часов назад, Почти белая и пушистая сказал:

Даже у животных он проявляется в разной степени

У каждого вида свой инстинкт. 

8 часов назад, Верхотура сказал:

самоубийц психические нарушения

Это вы советскую медицину цитируете? Вообще-то сейчас  врачи так не считают.  

8 часов назад, Венеция сказал:

Но если вам трудно, то подскажу: самосохранение притуплено.

То есть у множества людей инстинкта нет?  А почему у животных нет таких массовых притуплений?  

8 часов назад, Рыба моей мечты сказал:

Кошки тоже котят бросают, но это нещитово, и дорогу под колесами перебегают, вон их сколько раздавленных

Бросают тех, кто болен, они инстинктивно могут определить выживет котёнок или нет.  Или котёнка кто-то потрогал и кошка уже не воспринимает его как своего детеныша. А под колесами гибнет потому что перебегает дорогу.  Никакого суицид, на самом деле.

8 часов назад, Венеция сказал:

Не обязательно нарушения для психиатра, но какая-нибудь депрессия может заглушить голос самосохранения

Так инстинкт уже голосом стал? :biggrin:

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

. Но точно рядом у убитыми львятами

Может их просто ещё падальщики не съели?  В тот же момент спариваться невозможно,  ведь пока львица кормит, она не может зачать новое потомство.  Про то, что не защищала - фильм не смотрела, но во многих книгах есть информация как раз о защите львицей львят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

Чтобы дискутировать, надо быть в теме. А так получается, что я объясняю интегралы первокласснику, а он злится, что я тупая.

Так вы ничего и не объясняли. А послали изучать самой.

Только что, Венеция сказал:

Эти ученые признаны во все мире как специалисты в данной области. Они очень известны, правда. Мне прямо за вас стыдно,что вы так ставите вопрос. 

Мне очень стыдно за вас, что вы не знаете таких учёных как Фромм, Лоренц, Выгодский. Они очень известны, правда. Эти ученые признаны во всем мире, как специалисты в очень многих областях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

А вы подружек тролльте вопросами типа - а солнце - это звезда  или круг на небе? 

Никто вас не троллит, уймитесь. 

@Мортиша Аддамс, ВыгоТский, если что.

Изменено пользователем Рыба моей мечты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерседеса сказал:

Как инстинкт ( врождённая программа

Я по другому писала. Страх приобретается с жизненным опытом, а потом уже включается инстинкт. Страх от опыта. Инстинкт не преобретается. Читайте внимательно. Я так не писала. Он уже такой какой есть.  Или вы до сих пор боитесь тех же вещей, что и в детстве. 

Именно что человек (или любая живая особь) боится и начинается спасаться. Это и есть врожденная программа действий-при опасности бежать. Даже тараканы разбегаются.

П.с. страх вообще мощное чувство. Он много чего двигает, не только инстинкты, но это уже флуд.

Изменено пользователем Почти белая и пушистая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Это вы советскую медицину цитируете? Вообще-то сейчас  врачи так не считают.  

Да ну, а неудачных суицидников и в дурку кладут и на психиатрический учет ставят.

7 минут назад, Мерседеса сказал:

А под колесами гибнет потому что перебегает дорогу.  Никакого суицид, на самом деле.

Кошки, собаки, птицы, погибшие на дорогах - это несчастный случай. Но вот случаи выброса китов на сушу, откуда вся эта хрень по выносу мозгов детям пошла, вот что это?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

суицидников и в дурку кладут и на психиатрический учет ставят.

До сих пор кстати. Так что советская медицина не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

десь форум, если вы не заметили

Если вы не заметили мы в Нежном, не надо уводить тему в дебри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Почти белая и пушистая сказал:

Именно что человек (или любая живая особь) боится и начинается спасаться. Это и есть врожденная программа действий-при опасности бежать

Тараканы может и разбегаются,  но вот люди - не всегда. Именно разная реакция на опасность и разное поведение,  вызванное страхом доказывает, что инстинктов у нас нет. Хамелеоны все меняют цвет при опасности,  а кошки- шипят. 

32 минуты назад, Верхотура сказал:

Да ну, а неудачных суицидников и в дурку кладут и на психиатрический учет ставят.

Вернулись времена застоя? :biggrin: Думала, что этот совок остался в прошлом.  Но не генетики же этим занимаются?  

32 минуты назад, Верхотура сказал:

вот случаи выброса китов на сушу, откуда вся эта хрень

По поводу китов - точно не скажу, уже не помню. Но не самоубийство, это точно.  

22 минуты назад, Почти белая и пушистая сказал:

Вот положено столько то таких генов, а раз и другой набор. Все поломка. И поломка эта в природе. Поэтому все разные. И психика, и социализация, и проявление инстинкта. Как то так.

Как это другой набор?  Если нет инстинктов,  то это генетический сбой, то есть заболевание, ведь вся программа записывается в генах. 

1 час назад, Венеция сказал:

Вот сначала прочитать, чтобы хоть немного сознательно рассуждать об инстинктах и естественном отборе.

А  кто о естественном отборе рассуждает? Тема про материнский инстинкт, вот про инстинкты и рассуждаем.  Сейчас под инстинктом в основном все подразумевают врождённые потребности человека. 

У людей есть потребность быть родителями ( не у всех) ,  но это человеческое чувство, мы не просто размножаемся,  дети для нас значат гораздо больше,  чем для животных их детеныши.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мерседеса сказал:

У людей есть потребность быть родителями ( не у всех) ,  но это человеческое чувство, мы не просто размножаемся,  дети для нас значат гораздо больше,  чем для животных их детеныши.  

Ну и отсюда ещё раз вывод - нет материнского инстинкта) это система ценностей, которая претерпела значительные изменения в отношении детей. 

В обществе дети стали ценностью и потому сейчас осуждается даже просто плохое отношение к детям. Ещё 100+ лет назад дети были инвестицией для старости, и ценности не имели совсем. А 30-50 лет назад уже не так критично, но детей могли "воспитывать" любые соседи или вовсе посторонние люди. Постепенно происходят изменения и меняются приоритеты и система ценностей. На сегодня уже заметны изменения ценностей и они в сравнении со 100+ годами назад кардинальные. 

Я уже приводила пример про алкаша, которому бутылка очень большая ценность и он душу продаст и ту бутылку будет бережно нести и увернется от потенциальной опасности прикрыв бутылку. Или наркоман дозу. Или ещё массу примеров можно привести.

Родителями хотят быть далеко не все, как и далеко не у всех женщин появляются добрые и хорошие чувства к ребенку, довольно часто бывает наоборот, с рождением ребенка женщина начинает ненавидеть ребенка, но признаться в этом нельзя, даже себе нельзя,  эта тема табуирована, отсюда и послеродовая депрессия и многое другое, женщина съедает себя стыдом и виной, самонаказание страшное... 

Мне, например, хватило опыта с одним ребенком и я поняла что материнство для меня трудно, я училась любить своего ребенка, никаких инстинктов не проснулось, умиления эпизодические были, но и было много тревоги, изматывающей и бессильной. Я училась быть адекватной и любящей мамой, училась не съедать себя за ошибки,  старалась быть честной в соответствии с возрастом ребенка. Когда дочь стала взрослой я честно говорила, что мне многое трудно, но я стараюсь. У нас хорошие, теплые и доверительные отношения,  у меня получилось стать хорошей мамой, но это был трудный путь. 

 

 

  • Нравится 8
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2018 в 00:06, Мортиша Аддамс сказал:

Честно говоря, я всегда считала это материнской любовью.

Вы можете считать, конечно, как угодно, но если все начнут спорить, что такое материнская любовь и вообще просто любовь да ещё и давать определение этому понятию, то явно дискуссия получится гораздо больше, чем по поводу материнского инстинкта.

В 12.11.2018 в 03:36, Мортиша Аддамс сказал:

как это не мать может вообще рот открывать на такие темы. И говорила я про конкретного человека, которая здоровье просрала ради гипотетического ребёнка. Когда аргументов нет начинается - да ты не мать, кококо. Что ж вы все такие предсказуемые. По вашей логике и мужчин акушеров-гинекологов быть не должно, о чем с ними говорить, да?

Не мать, конечно, может открывать рот на такие темы и имеет полное право, но иногда, правда, без собственного опыта человек не может быть полностью в теме. Начинается "ты не мать" обычно тогда, когда человеку просто очень сложно или невозможно выразить словами свой личный опыт в этом вопросе, не обязательно человек при этом хочет показать то, что он чем-то лучше, просто имеет определённый опыт. Мне тоже было невозможно понять, каково быть матерью, пока я ей не стала, как быть матерью двух детей, многодетной матерью, матерью, потерявшей ребёнка. Я много читала, разговаривала на эти темы, но уверяю Вас, ничего подобного я не испытала, когда хорошо знала теорию, в сравнении с тем, что испытываешь на собственном опыте.

А мужчины акушеры-гинекологи должны быть, при чём здесь вообще это? У них есть чёткие знания, инструкции, физическая сила, психика у тех, кто идёт на такую профессию, достаточно устойчивая, - всё это в сумме больше, чем наличие опыта. 

В 11.11.2018 в 20:49, Marinayanas сказал:

Она не обязана своему ребёнку быть живой и здоровой. Она обязана вырастить ребёнка, пока жива и здорова, но коль не получилось прожить долго, даже вследствие ее личного выбора - это только ее дело.

После потери ребёнка, несмотря на жестокую боль, мне приходится заботиться об остальных детях. Хотя жить без него я не хочу, причём совсем. Но все только и твердят мне о том, что необходимо "держаться, взять себя в руки, жить ради других детей, обратиться к специалистам, перестать быть эгоисткой, прекратить заниматься себяжалением и т.д.". Впервые вижу высказывание в таком ключе. В душе очень благодарна Вам за это высказывание. А то уже устала быть виноватой за свои мысли. Оказывается, такое мнение тоже имеет право на существование, хотя, наверно, Вы не это имели в виду.

А вообще, серьёзная здесь была дискуссия... На мой взгляд, самые убедительные доводы приводила Венеция, очень уверенно, со знанием дела и ничего лишнего. Также хорошие мысли у Рыба моей мечты.

Думаю, что на обывательском уровне мы порой делаем некоторые термины взаимозаменяемыми. Например, "инстинктивно отдёрнуть руку" и "рефлекторно отдёрнуть руку" для нас имеет равный смысл. Что касается меня, я считаю, что инстинкты у человека есть, по крайней мере, материнский инстинкт, инстинкт самосохранения и инстинкт сохранения вида, но у каждого человека в разных ситуациях один инстинкт может преобладать на другими, при этом на всех инстинктах человека есть очень серьёзное наслоение культуры. В общем, видимо, я согласна с тем, что писала Венеция

Изменено пользователем Оля кз
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Оля кз сказал:

Вы можете считать, конечно, как угодно, но если все начнут спорить, что такое материнская любовь и вообще просто любовь да ещё и давать определение этому понятию, то явно дискуссия получится гораздо больше, чем по поводу материнского инстинкта.

А давайте люди без вас разберутся, о чем им дискутировать?

32 минуты назад, Оля кз сказал:

е мать, конечно, может открывать рот на такие темы и имеет полное право, но иногда, правда, без собственного опыта человек не может быть полностью в теме. Начинается "ты не мать" обычно тогда, когда человеку просто очень сложно или невозможно выразить словами свой личный опыт в этом вопросе, не обязательно человек при этом хочет показать то, что он чем-то лучше, просто имеет определённый опыт. Мне тоже было невозможно понять, каково быть матерью, пока я ей не стала, как быть матерью двух детей, многодетной матерью, матерью, потерявшей ребёнка. Я много читала, разговаривала на эти темы, но уверяю Вас, ничего подобного я не испытала, когда хорошо знала теорию, в сравнении с тем, что испытываешь на собственном опыте.

Если вы не в курсе, личный опыт аргументом не является. Совсем. У всех матерей разный опыт и чувствуют они все по разному. А вы хотите всех причесать под одну гребенку.

34 минуты назад, Оля кз сказал:

А мужчины акушеры-гинекологи должны быть, при чём здесь вообще это? У них есть чёткие знания, инструкции, физическая сила, психика у тех, кто идёт на такую профессию, достаточно устойчивая, - всё это в сумме больше, чем наличие опыта.

Вы в воздухе переобуваетесь. Выше вы же писали, что иногда без собственного опыта человек не может быть полностью в теме.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

А давайте люди без вас разберутся, о чем им дискутировать?

Ради Бога, о чём угодно, просто ветка про материнский инстинкт, а материнская любовь, как Вы сами понимаете, ещё более ёмкое понятие.

3 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Если вы не в курсе, личный опыт аргументом не является. Совсем. У всех матерей разный опыт и чувствуют они все по разному. А вы хотите всех причесать под одну гребенку.

Если личный опыт аргументом не является, то, как минимум, студентов на практику никто бы не отправлял и отчёт по практике сдавать не заставляли. Порой опыт является аргументом, и очень-очень весомым, и здесь как раз такая ситуация, вы уж извините.

4 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Вы в воздухе переобуваетесь. Выше вы же писали, что иногда без собственного опыта человек не может быть полностью в теме.

Нет, не в воздухе. Вот именно, что ИНОГДА. Я и пишу лишь о том, что иногда сумма нескольких факторов бывает превышает один достаточно важный фактор. Просто будьте немножко вдумчивее и внимательнее. Пример мужчин акушеров-гинекологов здесь не совсем корректен в силу того, что сумма качеств, которыми обладают они, покрывает отсутствие такого качества, как опыт.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оля кз сказал:

Ради Бога, о чём угодно, просто ветка про материнский инстинкт, а материнская любовь, как Вы сами понимаете, ещё более ёмкое понятие.

Почему материнская любовь более емкое понятие? Кто будет измерять эту емкость, вы? И, судя по ветке здесь все перепутано - инстинкты, рефлексы, чувства и материнская любовь, потому что мало кто может отличить одно от другого.

14 минут назад, Оля кз сказал:

Если личный опыт аргументом не является, то, как минимум, студентов на практику никто бы не отправлял и отчёт по практике сдавать не заставляли. Порой опыт является аргументом, и очень-очень весомым, и здесь как раз такая ситуация, вы уж извините.

Студентов отправляют на практику, чтобы они получили навыки и умения и повысили свой профессионализм. Их умения нужны только им и абсолютно бесполезны для других людей. Опыт является аргументом исключительно для одного конкретного человека, потому что это его опыт. И здесь совсем другая ситуация, вы уж извините.

18 минут назад, Оля кз сказал:

Нет, не в воздухе. Вот именно, что ИНОГДА. Я и пишу лишь о том, что иногда сумма нескольких факторов бывает превышает один достаточно важный фактор. Просто будьте немножко вдумчивее и внимательнее. Пример мужчин акушеров-гинекологов здесь не совсем корректен в силу того, что сумма качеств, которыми обладают они, покрывает отсутствие такого качества, как опыт.

Попытайтесь быть понятливее и умнее. ИНОГДА - это не аргумент. ИНОГДА - это значит редко. А в остальных случаях? Бывает превышает, бывает не превышает... Здесь инстинкт, здесь рыбу заворачивали... Вы только что написали, что студентов на практику отправляют, чтобы они получили опыт. По вашему получается, что любая женщина-гинеколог родившая своих детей намного опытнее мужчин-гинекологов, ведь у неё и сумма качеств (кстати, что за сумма качеств?) и опыт материнства есть?

И, то вы пишите, что не надо здесь писать про материнскую любовь, а сами, получается тоже не по теме пишете? Ничего не смущает?

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Почему материнская любовь более емкое понятие? Кто будет измерять эту емкость, вы? И, судя по ветке здесь все перепутано - инстинкты, рефлексы, чувства и материнская любовь, потому что мало кто может отличить одно от другого.

Ёмкость может измерять кто угодно, если он имеет к этому отношение, просто тема ветки другая. Возможно, я ошибаюсь, и материнская любовь лишь входит в материнский инстинкт. А про то, что понятия смешались, возможно, я уже писала что на обывательском уровне мы взаимозаменяем понятия, например, "инстинктивно отдёрнул" и "рефлекторно отдёрнул".

5 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Студентов отправляют на практику, чтобы они получили навыки и умения и повысили свой профессионализм. Их умения нужны только им и абсолютно бесполезны для других людей. Опыт является аргументом исключительно для одного конкретного человека, потому что это его опыт.

Навыки, умения, профессионализм - называйте, как угодно, но приобретаются они с помощью ОПЫТА. К примеру, два студента прошли практику, стали врачами. И на основании полученного опыта они должны одинаково качественно лечить людей, значит не только им нужны даже только их умения. И, наверно, не секрет для Вас, что на работу чаще принимают человека с опытом, а не со знаниями, умениями и иже с ними... (по крайней мере так в объявлениях пишут). А без опыта вообще устроиться трудно. Хотя мы уже отвлеклись от темы ветки. Также и относительно материнского инстинкта личный опыт очень важен, хотя это немного другое.

 

12 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

получается, что любая женщина-гинеколог родившая своих детей намного опытнее мужчин-гинекологов, ведь у неё и сумма качеств (кстати, что за сумма качеств?) и опыт материнства есть?

Получается, что да, но только в том случае, что сумма остальных качеств, которые есть у этой женщины не меньше, чем сумма тех же качеств у мужчины. А то что я пишу ИНОГДА, так здесь спор вообще неуместен, потому что каждый случай индивидуален. Да бывает так, а бывает совсем по-другому.

И вообще, Вы много передёргиваете. Я не хочу дискутировать только ради продолжения ветки, придраться можно к любому слову, но качество дискуссии от этого не повышается, поэтому дальше лучше не продолжать.

Я лишь ещё раз выражаю уважение к знаниям, доводам и объяснениям Венеция и к мыслям Рыба моей мечты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Попытайтесь быть понятливее и умнее.

Теоретически интересно, о чем думает человек при использовании таких "убойных" аргументов. Но на практике в двух словах не расскажет. А от подобного словесного потока адекватные люди держатся на расстоянии).

2 часа назад, Оля кз сказал:

Получается, что да, но только в том случае, что сумма остальных качеств, которые есть у этой женщины не меньше, чем сумма тех же качеств у мужчины.

При условно равных знаниях и опыте у нее еще и "практика". Конечно это более ценный багаж. Согласна. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне этот персонаж вообще мало непонятен и что хочет донести, главное)

Каждый оппонент обливается грязью, попробуй только намекни, что мать лучше знает, чем теоретики )

Но если это действительно так, что толку злиться?

Отработка комплексов для Мортиши эта тема, имхо.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оля кз сказал:

Ёмкость может измерять кто угодно, если он имеет к этому отношение, просто тема ветки другая. Возможно, я ошибаюсь, и материнская любовь лишь входит в материнский инстинкт. А про то, что понятия смешались, возможно, я уже писала что на обывательском уровне мы взаимозаменяем понятия, например, "инстинктивно отдёрнул" и "рефлекторно отдёрнул".

Правильно, но он может измерить лишь свою, личную ёмкость. Каким образом вы собрались измерять емкость чужой материнской любви вообще непонятно. Тема ветки другая, но обсуждать приходится, так как точное понятие , что такое материнский инстинкт здесь никто не описал.

1 час назад, Оля кз сказал:

Также и относительно материнского инстинкта личный опыт очень важен, хотя это немного другое.

Интересно, как конкретно важен личный опыт относительно материнского инстинкта. Относительно своего инстинкта? Или, относительно понимания инстинкта всех женщин на планете? Получается, мужчины вообще не имеют право изучать материнский инстинкт, они де не рожали. И да, доказать наличие материнского инстинкта вы так и не смогли.

1 час назад, Оля кз сказал:

Навыки, умения, профессионализм - называйте, как угодно, но приобретаются они с помощью ОПЫТА. К примеру, два студента прошли практику, стали врачами. И на основании полученного опыта они должны одинаково качественно лечить людей, значит не только им нужны даже только их умения. И, наверно, не секрет для Вас, что на работу чаще принимают человека с опытом, а не со знаниями, умениями и иже с ними... (по крайней мере так в объявлениях пишут). А без опыта вообще устроиться трудно.

Обалдеть, главное для врача опыт, а не знания и умения...

1 час назад, Оля кз сказал:

Получается, что да, но только в том случае, что сумма остальных качеств, которые есть у этой женщины не меньше, чем сумма тех же качеств у мужчины

Роды влияют на профессионализм? Каким образом, доказательства есть?

1 час назад, Оля кз сказал:

А то что я пишу ИНОГДА, так здесь спор вообще неуместен, потому что каждый случай индивидуален. Да бывает так, а бывает совсем по-другому.

Каждый случай индивидуален, но не в ветке про инстинкт. Если инстинкт индивидуален, то это уже не инстинкт.

2 часа назад, Оля кз сказал:

И вообще, Вы много передёргиваете. Я не хочу дискутировать только ради продолжения ветки, придраться можно к любому слову, но качество дискуссии от этого не повышается, поэтому дальше лучше не продолжать

Беру пример с вас. Вы же начали передёргивать. Если вы цитировали меня, то будьте готовы, что я вам отвечу. Зачем тогда цитировали?

1 час назад, Вольный ветер сказал:

еоретически интересно, о чем думает человек при использовании таких "убойных" аргументов. Но на практике в двух словах не расскажет. А от подобного словесного потока адекватные люди держаться на расстоянии).

Так вы спросите форумчанку, с которой вы согласны, она же начала эти аргументы приводить. Что же вы не держитесь на расстоянии от её словесного потока?

2 часа назад, Санитарка сказал:

Каждый оппонент обливается грязью, попробуй только намекни, что мать лучше знает, чем теоретики )

И кого я интересно я здесь грязью облила?

2 часа назад, Санитарка сказал:

Но если это действительно так, что толку злиться?

Вы знаете лучше Выготского, Фромма, Лоренца? Интеллект как-то связан с родами?

2 часа назад, Санитарка сказал:

Отработка комплексов для Мортиши эта тема, имхо.

Приосанивание эта тема для Санитарки, имхо.

2 часа назад, Санитарка сказал:

Мне этот персонаж вообще мало непонятен и что хочет донести, главное)

А вы то что хотели донести своим постом? И что такое мало непонятен?

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мортиша Аддамс, а в чем приосанивание-то?) 

Что женщина родила и сразу героиня или что? 

Если первое, то нет, не считаю так. Родить мало, как говорится, ещё много усилий надо приложить сверху. При этом ты все равно будешь виноват, не перед обществом, так перед собой (не углядела, не направила, и тысяча других не). 

И при чем тут интеллект и роды? Тема про инстинкт.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитарка сказал:

а в чем приосанивание-то?) 

Да вот в чем:

7 часов назад, Санитарка сказал:

попробуй только намекни, что мать лучше знает, чем теоретики )

Но если это действительно так, что толку злиться?

Я мать, я рожала, я лучше знаю.... Лучше знаете, чем Лоренц, Выготский, Фромм? Они ведь тоже теоретики.

5 минут назад, Санитарка сказал:

И при чем тут интеллект и роды? Тема про инстинкт.

Как при чем? Матери же лучше все знают, чем теоретики. По вашей логике мужчины вообще не в праве что-то говорить о материнском инстинкте. Существование которого вы доказать так и не смогли, хотя вы мать и лучше знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

о материнском инстинкте. Существование которого вы доказать так и не смогли,

Равно как и вы не смогли доказать его отсутствие. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Равно как и вы не смогли доказать его отсутствие. 

Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях.

Получается, все женщины должны рожать инстинктивно, сколько природой задумано. И относиться к своим детям абсолютно одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×