Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Материнский инстинкт против инстинкта жизни

Recommended Posts

12 минут назад, Далекая Радуга сказал:

 Уже лет 50 тому как  проводился эксперимент, который доказал, что мозг принимает решение на секунду (условно, точно не помню) раньше, чем человек осознает его. Эксперимент Либбита. 

 

А почему нет? Мозг принимает решение и выбирает один из множества алгоритм действия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Морра сказал:

Инстинкт сохранения вида

У человека нет инстинктов в биологическом определении. В обывательском употреблении слово инстинкт приобрело совсем другое значение.  Какой смысл вы придаете этому слову? У человека есть потребность в самосохранении, есть рефлексы и есть научение. Формула инстинкта : Инстинкт=   врождённые потребности + ключевой стимул  + фиксированный комплекс действий. У человека такой программы нет. 

4 часа назад, Далекая Радуга сказал:

В каком именно месте расположена у человека доброта

В том же, где и радость и горе .

4 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Далее, есть мозг, биос, на котором с рождения прописаны пусть будут потребности

О ДНК вы ничего не слышали?  Именно там все прописано. И что такое биос? 

4 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Нейроны мозга под воздействием внешних факторов, но в соответствии с этими Вашими потребностями, активизируются

 Вы о том,  как меняется структура мозга под влиянием нового опыта? Да, таким образом проходит процесс обучения человека, то есть так работает память. К чему вы это написали? 

4 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Попробуйте себя в преподавании литературы

Это к чему? Если человек не понимает, что написано, то это не значит , что написанное неверно. Вы просто плохо разбираетесь в биологии.

4 часа назад, Сибирская душа сказал:

Значит наличие инстинкта делает человека роботом? А наличие рефлексов? 

Чихание не делает человека роботом, если вы говорите о рефлексах. 

4 часа назад, Сибирская душа сказал:

Так и звери ведут себя по разному. 

Инстинкт - это одинаковое поведение для всех особей одного вида.  Все кошки шипят . И чем выше нервная система животного, тем меньше у них инстинктивного. Отсюда и разное поведение.

4 часа назад, Сибирская душа сказал:

. Так почему мы не можем отличатся инстинктами?

Потому что это уже будет не инстинкт.

4 часа назад, Сибирская душа сказал:

Но это не мешает мне иногда спасать чужих детей

И вы настаиваете, что делаете это против своей воли, исключительно под воздействием записанной в ваших генах программе? 

4 часа назад, Сибирская душа сказал:

позволяют мне правильно действовать, увидив перед глазами нож, и сначала бить, а потом думать.

Откуда вы знаете, что вы делаете это правильно?  С рождения знали, что такое нож и как нужно бить? Ведь инстинкт - это врождённая программа,  учиться тому, что такое нож вам априори не нужно.  Какие ещё у вас врождённые программы? Чему вы ещё не учились, а знали с пеленок?

4 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Эксперимент Либбита. 

 Эксперимент Либета. И к чему вы его вспомнили? Он доказал наличие инстинктам? К тому же Либет не учел, что желание- это ещё не решение. Мы можем что-то захотеть, но не делать этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мерседеса сказал:

Эксперимент Либета

Наверное, я на слух писала.

 

46 минут назад, Мерседеса сказал:

то желание- это ещё не решение. Мы можем что-то захотеть, но не делать этого

Ровно наоборот. Решение изначально и на подсознательном уровне принимается мозгом. На основании того, что так некорректно Вы именуется потребностью.

Любовь в ДНК, это сильно, да.

И добро особенно. У некоторых племен жертвоприношения добро, это ДНК у них особенные такие?

46 минут назад, Мерседеса сказал:

ткуда вы знаете, что вы делаете это правильно?  С рождения знали, что такое нож и как нужно бить? Ведь инстинкт - это врождённая программа,  учиться тому, что такое нож вам априори не

Ой, все. В кино увидела, в книге прочла.

Базовая потребность (тьфу же, блин, потребность. Потребность у меня в чтении, ну да ладно) защитить и у человека и у кошки одна, варианты осуществить защиту различны. Мозг инстинктивно дает сигнал и молниеносно выбирает способ. У человека вариантов больше. На основе приобретенного опыта, но база одна.

46 минут назад, Мерседеса сказал:

Если человек не понимает, что написано, то это не значит , что написанное неверно. Вы просто плохо разбираетесь в биологии.

 

У Вас подход просто категорически антинаучный. И очень смешно смотрится, когда Вы сверху поучаете.

В сети много лекций известных ученых-популяризатора, Курпатов, к примеру, Савельев. Жаль, я с ними не на короткой ноге, интересны бы были их комментарии по поводу Добра и любви в ДНК. И любовь и прочие красивости все на базе первичной произрастают.

Изменено пользователем Далекая Радуга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Ровно наоборот. Решение изначально и на подсознательном уровне принимается мозгом. На основании того, что так некорректно Вы именуется потребностью.

Вы сами то понимаете в чем состоял эксперимент Либета? Потенциальная готовность появляется раньше, чем мы осознаем это, но ведь мы можем захотеть, но не сделать. Потенциальная готовность все равно фиксировалась. И как вы объясните синдром Туретта ( нервный тик) , при котором потенциальной готовности не было? А ещё почитайте Альфреда Меле , тогда поймёте о каких желаниях я писала.

18 минут назад, Далекая Радуга сказал:

В кино увидела, в книге прочла

Так это уже не инстинкт.

18 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Любовь в ДНК, это сильно, да.

В ДНК информация, передающаяся по наследству. Вы совершенно не понимаете, что я пишу? Сами придумали любовь в ДНК, сами удивляетесь, талант, однако.:D

19 минут назад, Далекая Радуга сказал:

некоторых племен жертвоприношения добро, это ДНК у них особенные такие?

Так это вы утверждаете, а не я. Я все время пишу, что у людей в ДНК нет инстинктов.

20 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Вас подход просто категорически антинаучный

А какую науку вы представляете? Биология для вас - не наука?

21 минуту назад, Далекая Радуга сказал:

Мозг инстинктивно дает сигнал и молниеносно выбирает способ

Научный шедевр.:D 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:
6 часов назад, Далекая Радуга сказал:

В каком именно месте расположена у человека доброта

В том же, где и радость и горе .

Где, ради Бога, где это тайное место?

 

9 минут назад, Мерседеса сказал:
33 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Мозг инстинктивно дает сигнал и молниеносно выбирает способ

Научный шедевр.:D 

 А что здесь не так? Если на Вас мчится что-то большое и тяжелое, Вы что, размышлять будете? В сторону отпрыгнете или пригнетесь, да так быстро, что осознать это действие не успеете. Потом будете думать, инстинкт это был, потребность или божий промысел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Где, ради Бога, где это тайное место?

Вы не знаете, что такое эмоции?

23 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

что здесь не так? Если на Вас мчится что-то большое и тяжелое, Вы что, размышлять будете? В сторону отпрыгнете или пригнетесь, да так быстро, что осознать это действие не успеете

Откуда вы знаете, что я буду делать? Может застыну на месте и буду кричать? Или убегать начну? В любом случае при чем тут 

 

1 час назад, Далекая Радуга сказал:

Мозг инстинктивно дает сигнал

А бывает, что мозг не инстинктивно подаёт сигнал? Что вы понимаете под выражением : мозг инстинктивно подаёт сигнал?  Понятно понятие инстинтивное поведение животных,  а у вас -инстинктивное поведение мозга. Это как, вообще? :eek:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

 

Чихание не делает человека роботом, если вы говорите о рефлексах. 

Инстинкт - это одинаковое поведение для всех особей одного вида.  Все кошки шипят . И чем выше нервная система животного, тем меньше у них инстинктивного. Отсюда и разное поведение.

Потому что это уже будет не инстинкт.

И вы настаиваете, что делаете это против своей воли, исключительно под воздействием записанной в ваших генах программе? 

Откуда вы знаете, что вы делаете это правильно?  С рождения знали, что такое нож и как нужно бить? Ведь инстинкт - это врождённая программа,  учиться тому, что такое нож вам априори не нужно.  Какие ещё у вас врождённые программы? Чему вы ещё не учились, а знали с пеленок?

А меня и не учили. Меня не учили как себя вести когда пьяный мужик перед носом ножом размахивает. Но я жива, а значит все сделала правильно.

И я не просто настаиваю на том, что "моя спасательная деятельность" необдумана. Я еще и борюсь с нею. Да, я сознательно гашу в себе стремление влезть в чужие дела и рискнуть своей шкуркой. Ибо это не разумно, не рационально, и даже подло по отношению к моей собственной семье - необдуманно рисковать собой.

А когда шипят все кошки? Мне просто интересно? Если на собаку, то шипят не все. 

И как занятно... Мы обладаем разным слухом, нюхом, зрением, интеллектом и лишь инстинкты должны быть идентичны и одинаково развиты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сибирская душа сказал:

ли. Меня не учили как себя вести когда пьяный мужик перед носом ножом размахивает. Но я жива, а значит все сделала правильно.

Вы на необитаемом острове жили и не видели ни ножа, ни пьяного, ни драк? Просто увидели в первый раз нож и не зная, что это -начали действовать? Или под учили вы подразумеваете какую-то школу или курсы?  Меня, например, никто не учил коммуналку оплачивать,  просто сама пошла и оплатила - это у меня тоже инстинкт? 

1 час назад, Сибирская душа сказал:

я не просто настаиваю на том, что "моя спасательная деятельность" необдумана. Я еще и борюсь с нею.

Так необдумана или просто программа, которая включается без вашего участия? Как можно бороться, если программа действует сама по себе, без вашей воли?

1 час назад, Сибирская душа сказал:

А когда шипят все кошки?

Все кошки шипят. Это предупреждающий знак. При этом кошек никто этому не учит, это происходит инстинктивно. А хамелеон меняет окрас, это тоже инстинкт. 

1 час назад, Сибирская душа сказал:

Мы обладаем разным слухом, нюхом, зрением, интеллектом и лишь инстинкты должны быть идентичны и одинаково развиты.

Все кошки шипят, несмотря на разный цвет, слух и зрение. А птицы вьют гнезда. Инстинкт - это программа для всех особей одного вида. Если что-то характерно лишь для одной особи, то это уже не инстинкт. 

Ещё спросите почему именно дерево называют деревом, ведь трава тоже зелёная, так почему ее тоже не назвать деревом. 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

Инстинкт - это программа для всех особей одного вида. Если что-то характерно лишь для одной особи, то это уже не инстинкт. 

Так ведь есть эта программа, вопреки здравому смыслу защитить неродственную особь своего вида. Или не своего вида, но особь, которую ты считаешь членом своей семьи. Чем дальше мы отдаляемся от живой природы, тем проще нам преодолеть это межвидовое различие.

Способ защиты уже выбирается в зависимости от условий и возможностей. Первичен этот импульс, как его не назови, у нас просто возможностей больше и шипеть  смысла нет, кто бы испугался.

Весь смысл этой бурной дискуссии с переходом на личности (не надо этого делать, я тоже рамки перешла, прошу прощения), в том, что считать первичным.

Вы уверяете, что это Любовь и Добро.

Я не иронизирую над этими понятиями, я в них верю. И не принижаю высшую нервную деятельность. Но Вы же сторонник теории эволюции?  На чем выросли высшие эмоции?  Они же для всех людей одной культуры общие. И мамы отказников прекрасно осознают низость своего поступка, если они не умственно отсталые.

У нас, людей, гораздо больше общего, чем мы представляем, и гораздо больше различий. 

--------

Биос, это я в философском смысле.

Базовая система ввода и вывода. Компьютер работает или так, или никак.

А дальше уже надстройки, развитие, Любовь и Добро.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Так ведь есть эта программа, вопреки здравому смыслу защитить неродственную особь своего вида. Или не своего вида, но особь, которую ты считаешь членом своей семьи.

У меня нет этой программы. Я всегда действую осознанно. У меня нет автоматических действий, которые включаются извне.

29 минут назад, Далекая Радуга сказал:

На чем выросли высшие эмоции?

Усложнялась нервная система,  происходил естественный отбор.  В процессе эволюции оказалось, что научение эффективнее, чем инстинкт. Может поэтому и вымирают пчёлы, ведь у них одни инстинкты. Хотя теория Дарвина имеет много белых пятен, но пока это единственная теория , которая объясняет происхождение видов.

 

32 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

. И мамы отказников прекрасно осознают низость своего поступка, если они не умственно отсталые

С чего вы это взяли? Может и убийцы осознают низость своих поступков? Тогда откуда рецедивисты берутся?

35 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Базовая система ввода и вывода. Компьютер работает или так, или никак

Слышали о детях- Маугли? Вот на их примере и можно изучать базовые системы. Человек вне общества - не человек. А вот кошка в одиночестве все равно кошка, потому что у нее инстинкты.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мерседеса сказал:

Усложнялась нервная система, 

ОК. Усложнялась. Значит, исходно она была простой, так? Из того,что было в этой примитивной системе, выросло сложное? 

 

38 минут назад, Мерседеса сказал:

Слышали о детях- Маугли? Вот на их примере и можно изучать базовые системы.

Доводилось. Но сначала я хочу услышать вашу трактовку феномена Маугли. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мерседеса сказал:

на необитаемом острове жили и не видели ни ножа, ни пьяного, ни драк? Просто увидели в первый раз нож и не зная, что это -начали действовать? Или под учили вы подразумеваете какую-то школу или курсы?  Меня, например, никто не учил коммуналку оплачивать,  просто сама

Как смешно. Сидели вы как то дома, а потом думаете - дай коммуналку оплачивает по той забавной штуке, что на диване валяется. Или пойду куда глаза глядят и случайно заглянули в банк. Нет, вас именно научили и вы именно научились тому, что коммуналку надо платить, и за товары в магазине отдавать деньги.

А вот пьянь и поножовщину в моем детстве я видела исключительно в кино и если этого достаточно чтобы научится - то я супер гениальный ученик. 

Но зачем тогда школы самообороны?

Дело в том, что все чаще успеваю подумать, и не ринуться спасать третьи лица. Потому что человеколюбия у меня не так уж много, а долг есть только перед моей семьей. 

Но вот совсем недавно я буквально выдернула ребенка лет шести из под машины. Просто на секунду вынврнуы из мыслей об отчете. 

Я встречала кошек (вернее котов) которые не шипят на собак. Значит у кошек нет инстинктов? 

Я не знаю, что делали с кошкой, что прижилась у нас на работе, но она в страхе немела. 

С другой стороны всё орут когда им больно и половина когда им страшно, даже тогда когда умнее промолчать. Ведь умнее промолчать, зачем визжат?

 

8 часов назад, Мерседеса сказал:

 

С чего вы это взяли? Может и убийцы осознают низость своих поступков? Тогда откуда рецедивисты берутся?

 

А убивать в природе человека. Мы все потомки победивших убийц. Ну или почти все, ведь есть же те, кто не способен нажать на курок даже когда нет выбора. 

Убить врага.... Ради этого  и умереть можно. Так мечники иногда "накалывали" себя на чужой клинок, чтоб достать врага. Редко, но было.

Изменено пользователем Сибирская душа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Далекая Радуга сказал:

. Усложнялась. Значит, исходно она была простой, так? Из того,что было в этой примитивной системе, выросло сложное? 

Теория Дарвина.

8 часов назад, Далекая Радуга сказал:

. Но сначала я хочу услышать вашу трактовку феномена Маугли

У человека нет инстинктов, он всему учиться у других людей. Если рядом нет людей, то он не станет человеком. Какую трактовку вы знаете?

2 часа назад, Сибирская душа сказал:

Нет, вас именно научили и вы именно научились тому, что коммуналку надо платить, и за товары в магазине отдавать деньги.

Вас точно так же научили, что нож может убить или порезать . Пьяные люди - неадекватны и могут быть опасны.  

2 часа назад, Сибирская душа сказал:

зачем тогда школы самообороны

Вы владеете приемами самообороны с рождения? Конечно, люди учаться, это вы утверждаете, что у вас инстинкты.

2 часа назад, Сибирская душа сказал:

встречала кошек (вернее котов) которые не шипят на собак. Значит у кошек нет инстинктов?

Кошка во время опасности шипит, выгибается, шерсть дыбом. Не всегда собака для нее опасность.  А вы утверждаете, что какая -то  кошка ни разу в жизни не шипела? 

2 часа назад, Сибирская душа сказал:

Ведь умнее промолчать, зачем визжат?

Вы утверждаете, что это тоже инстинкт? Крик может напугать соперника, криком можно привлечь людей, которые помогут.

3 часа назад, Сибирская душа сказал:

убивать в природе человека. Мы все потомки победивших убийц

Что значит в природе? Назначение человека - убивать себе подобных? Так вы можете договориться до того, что фашизм и его зверства - это в природе человека и это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

У человека нет инстинктов, он всему учиться у других людей. Если рядом нет людей, то он не станет человеком.

 Инстинкты есть у любого животного. Абсолютно те же самые, что и у человека. Самосохранения, иерархический и сохранения вида (размножения, половой, все одно и то же). 

У человека эти инстинкты есть, потому что он примат, животное то есть. И у Маугли будут те же самые инстинкты.

И эти инстинкты вполне могут конфликтовать между собой. Я выше пример приводила с короткой юбкой в мороз. И у животных конфликтуют - стоит ли драться за свое место в стае или поберечь свою шкуру, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

значит в природе? Назначение человека - убивать себе подобных? Так вы можете договориться до того, что фашизм и его зверства - это в природе человека и это нормально.

А то и значит. Вся история развития человечества - это уничтожение себе подобных. Себе подобных, но чужих. 

И то, от чего мы сейчас содрагаемся, вполне нормально для наших предков, и может быть (упаси боги) нормально для наших потомков. 

Впрочем вы можете развлечь меня историей о золотом веке когда люди никого не убивали и колбаса росла на деревьях. Отчего бы нет - сказкой больше, сказкой меньше.

Изменено пользователем Сибирская душа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Венеция сказал:

Инстинкты есть у любого животного. Абсолютно те же самые, что и у человека. Самосохранения, иерархический и сохранения вида (размножения, половой, все одно и то же). 

Да, я с вами согласна. Есть межвидовая конкуренция, а есть внутривидовая.

Когда двухлетний ребёнок толкает более слабого ровесниками, у кого он успел этому научиться? Кто его обучал такому поведению - вытеснять более слабый индивидуум? Мама? Нет, мама его учит, что драться плохо.

Это инстинкт, как бы мы не утвеождали, что это просто ребёнок такой дурной, невоспитанный.

У меня есть не близкая знакомая, она специалист по работе с аутистами, имеет огромны опыт в данной области. Некоторым родителям, настаивающим, что и сх ребёнком все в порядке и он должен обучаться в обычной школе, она прямо говорит, что там их ребёнка будут бить. Обычные, нормальные, хорошие дети, не агресморы и не хулиганы, потому что это инстинкт, программа, заложенная в мозг - здоровая особь вытесняет нездоровую.

И нужна работа педагогов и родителей, чтобы дети смогли научиться контролировать этот инстинкт с помощью разума.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, человек - это самая агрессивная обезьяна, ученые подтверждают. Чтобы твои гены перешли потомкам, надо убрать чужих. Обойти, обмануть и так далее. Есть признаки самых агрессивных видов, кстати - это выраженный половой диморфизм (большая разница во внешности самок и самцов), образование крепких пар и высокий уровень окситоцина в мозге. Еще агрессивные гуси, например, но до человека им далеко.

Только что, Урия Гип сказал:

Есть межвидовая конкуренция, а есть внутривидовая.

Конечно. Уже в детском возрасте человек запрограммирован убирать слабых особей. Когда социокультурные нормы еще не усвоены,  инстинкт действует во всей красе. И тогда мы говорим, что дети жестоки.

С возрастом мы усваиваем огромный культурный пласт, ужасаемся и ахаем на естественные для природы вещи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Венеция сказал:

. Абсолютно те же самые, что и у человека.

Назовите мне инстинкт человека. Только по формуле: инстинкт = врождённые потребности + ключевой стимул+ фиксированный комплекс действий . Это научное определение понятия инстинкт.

1 час назад, Венеция сказал:

. И у Маугли будут те же самые инстинкты.

Какие?

1 час назад, Венеция сказал:

эти инстинкты вполне могут конфликтовать между собой

Вы о теории Тинбергена "Иерархическая теория инстинкта"? Там все описано, почитайте, если вам интересно.

43 минуты назад, Сибирская душа сказал:

, от чего мы сейчас содрагаемся, вполне нормально для наших предков, и может быть (упаси боги) нормально для наших потомков. 

Вы сами понимаете, что таким образом вы доказываете отсутствие инстинктов у человека?

Все,  что делает человек зависит от культуры общества, а не запрограммировано природой. 

16 минут назад, Урия Гип сказал:

Когда двухлетний ребёнок толкает более слабого ровесниками, у кого он успел этому научиться?

А когда годовасик бьёт маму - это что? Инстинкт самоубийцы? Он пытается вытеснить маму, как более слабую особь? В классе сына самый агрессивный мальчик меньше всех ростом, худенький и очень слабый. Но он всех бьёт, это тоже такой инстинкт?

12 минут назад, Венеция сказал:

Чтобы твои гены перешли потомкам, надо убрать чужих

В смысле? 

13 минут назад, Венеция сказал:

в детском возрасте человек запрограммирован убирать слабых особей

И как  в доме малютки дети выживают и не убивают друг друга?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мерседеса сказал:

В классе сына самый агрессивный мальчик меньше всех ростом, худенький и очень слабый. Но он всех бьёт, это тоже такой инстинкт?

Да. Иерархический, однозначно. Очень хочется повысить и удержать свой статус в группе.

18 минут назад, Мерседеса сказал:

Назовите мне инстинкт человека.

Я их назвала пару сообщений назад. Их три. Сохранить себя как индивида, сохранить свой статус в группе и сохранить вид путем размножения. Действия для этого у человека могут быть самые разнообразные.

Всего три инстинкта. И у человека, и у животных, хотя человек - тоже животное. Не понимаю, что вы еще хотите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Венеция сказал:

Не понимаю, что вы еще хотите. 

Биологи не могут спокойно относиться к тому, что у человека *есть инстинкты*. Для биолога - это неграмотность и просторечие)

У меня дочь биолог

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

Иерархический, однозначно. Очень хочется повысить и удержать свой статус в группе.

Так его все лупят, он же мелочь, какой статус? 

2 минуты назад, Венеция сказал:

Сохранить себя как индивида, сохранить свой статус в группе и сохранить вид путем размножения. Действия для этого у человека могут быть самые разнообразные

Вы категорически отрицаете научное понятие инстинкта? Фиксированный комплекс действий - это, по- вашему самые разнообразные действия? Как противостоят инстикту размножения монахи? Ими управляет разум, а остальными инстинкты? А какой статус в группе вы сохраняете?

Я просила вас описать инстинкт по научной формуле, вы это игнорируете. Если вас попросить решить  математическую задачу  по формуле вы так же будете импровизировать и отрицать математические законы?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

 

Вы сами понимаете, что таким образом вы доказываете отсутствие инстинктов у человека?

Ничуть. Вы такая занятная.

Вы считаете что существует либо культура, либо инстинкты? Вместе они существовать не могут? Но вот засада, та самая кошка, что образец инстинктов УЧИТСЯ охотится. Больше того, она учится тому, что цыплят в своем дворе нельзя ловить. То-есть она учится контролировать свой инстинкт. Или у кошек нет инстинктов?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сибирская душа сказал:

Ничуть. Вы такая занятная.

А уж как меня смешат ваши рассуждения о том, в чем вы абсолютно не разбираетесь. 

18 минут назад, Сибирская душа сказал:

Вы считаете что существует либо культура, либо инстинкты

Нет, я так не считаю. У человека есть только культура. А у животных культуры нет, есть пластичность нервной системы, то есть инстинкт не главный " руководитель" высших животных. 

Только объясните что вы хотели этим сказать

2 часа назад, Сибирская душа сказал:

И то, от чего мы сейчас содрагаемся, вполне нормально для наших предков, и может быть (упаси боги) нормально для наших потомков.

Раньше было принято жить по другим законам и была другая мораль, но при чем тут инстинкты? Как раз ваш пример показывает, что у людей нет инстинктов, а есть разум и высшие эмоции. 

25 минут назад, Сибирская душа сказал:

-есть она учится контролировать свой инстинкт. Или у кошек нет инстинктов?

Уже в который раз повторяю: чем выше нервная система животного, тем меньше в нем инстинктивного поведения и тем больше пластичность в самом проявлении инстинкта. Практически  одними инстинктами живут насекомые,  например. 

 

28 минут назад, Сибирская душа сказал:

? Но вот засада, та самая кошка, что образец инстинктов УЧИТСЯ

Сами придумали про образец инстинкта, сами опровергаете. Я привела пример инстинкта кошки : шипение, инстинкт птиц: гнездование. Где я писала, что кошка образец инстинкта?

36 минут назад, Сибирская душа сказал:

Больше того, она учится тому, что цыплят в своем дворе нельзя ловить.

Чтобы кошка смогла охотиться - мало одного инстинкта, нужно ещё и научение. И если кошка умеет охотиться на цыплят, то переучить ее нереально, то есть свой охотничий инстинкт она не сможет контролировать.  . А если кошка не умеет убивать птиц, то она и не будет охотиться на цыплят, ни на своих, ни на чужих. Если кошка съела попугая или рыбку из аквариума, то -это ее инстинкт, только глупые хозяева будут утверждать, что кошка научена не охотиться дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

 

Чтобы кошка смогла охотиться - мало одного инстинкта, нужно ещё и научение. И если кошка умеет охотиться на цыплят, то переучить ее нереально, то есть свой охотничий инстинкт она не сможет контролировать.  . А если кошка не умеет убивать птиц, то она и не будет охотиться на цыплят, ни на своих, ни на чужих. Если кошка съела попугая или рыбку из аквариума, то -это ее инстинкт, только глупые хозяева будут утверждать, что кошка научена не охотиться дома.

Да вы что?!! Однако простая деревенская тетя Нюря при простого деревенского веника откорректирует охотничий инстинкт кошки так, что хозяйские цыплята по ней гулять будут и останутся целыми. А вот на соседских цыплят кошка будет охотится. Кошки, чей охотничий инстинкт не корректируется долго не живут. И это не учебник биологии - это практика. 

Ну да, инстинктов у человека нет... но что заставляет вздрагивать при резком неожиданном звуке? Причем всех.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сибирская душа сказал:

Однако простая деревенская тетя Нюря при простого деревенского веника откорректирует охотничий инстинкт кошки так, что хозяйские цыплята по ней гулять будут и останутся целыми

Это вам нужно в разделе любимцы рассказать. Научите как при помощи веника кошек воспитывать. 

2 часа назад, Сибирская душа сказал:

И это не учебник биологии - это практика. 

У вас кошки, собаки жили, вы на практике хоть один инстинкт подавили? 

2 часа назад, Сибирская душа сказал:

да, инстинктов у человека нет... но что заставляет вздрагивать при резком неожиданном звуке

Рефлекс, как кашель, чихание и так далее. 

Ещё раз повторю формулу инстикта для вас : инстинкт =  врождённая потребность+ ключевой стимул+ фиксированный комплекс действий. Где в вздрагивание врождённая потребность? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×