Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Материнский инстинкт против инстинкта жизни

Recommended Posts

Никеша

ты понимаешь, что через несколько минут тебя ждет неминуемая смерть

Фишка в том, что ты видишь это, но не понимаешь. Не веришь. Не доходит до мозгов. Что это случиться здесь и сейчас, и с тобой. И инстинкт самосохранения, как таковой, не включается. Но не дай, как говорится, Бог никому проверить это на себе. А вот если бы ее накрывало водой в каюте и она бы держала ребенка на руках, она бы его выпустила, когда вода накрыла ее. Или если бы горела вместе с ним, то бросила бы его и побежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Анна

А мне кажется, наоборот. Можно потерять ребенка, пока веришь, что у него и без тебя есть шанс на спасение. Кстати, на затонувшем лайнере "Конкордия" большинство женщин были те, кто бросился вниз - спасать своих детей. Думаете, не осознавали? Просто, там были ИХ дети.

А я часто думаю о мужчине с "Булгарии". О том, кто несколько часов держал шестилетнего сына на руках и ... не удержал... Мамочки, как это страшно - вот так, из последних сил - и не удержать... И видеть...

Пыс.Пыс... Я, кажется, перепутала... Дети и мамочки, бросившиеся вниз - тоже с "Булгарии". А, в связи с этим, прекрасно понимаю, что, скорее всего, я бы своих детей тоже отправила бы в зал, где для детей в тот день было представление... От этого тоже становится плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметьте, дамы, что не смотря на стресс от зрелища дыма это насекомое, внешне напоминающее человека, спасло свою жену. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

это насекомое, внешне напоминающее человека, спасло свою жену. 

Так и я о том же. На детей которые спали рядом мозгов не хватило. А мать ничего не сделала, чтобы спали ЕЁ детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Заметьте, дамы, что не смотря на стресс от зрелища дыма это насекомое, внешне напоминающее человека, спасло свою жену.

Разве второе насекомое не спаслось само?

У меня в голове не укладывается, как можно, лежа рядом с дочкой, не подхватить ее на руки. Как можно перешагнуть через кроватку сына, он на полу у них спал, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая Соня спала вместе с мамой, а через кроватку Эдика, пьяный отец просто перешагнул спасая супругу.

Спасали самое дорогое. Жену. Хлам - побоку.

Слава тебе, Господи, в пожарах не "участвовала". Но когда сломала палец, выходя из машины с 7-милетним ребенком. Первая мысль была: "Только бы не заорать - не напугать сына". Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Анна

Фишка в том, что ты видишь это, но не понимаешь. Не веришь. Не доходит до мозгов. Что это случиться здесь и сейчас, и с тобой. И инстинкт самосохранения, как таковой, не включается.

По этой логике, этот инстинкт не должен был включиться и на спасение детей, тем не менее, когда начали ломиться в квартиру, до нее вполне дошло, что лучше, если детей там не будет. Так что тут, на мой взгляд, не сходится. Думаю, вполне она все осознавала. Погромы не один день шли, более того - даже не одну неделю, и что их ждало - женщина вполне понимала.

А вот если бы ее накрывало водой в каюте и она бы держала ребенка на руках, она бы его выпустила, когда вода накрыла ее.

Ну, собственно говоря, когда вода накрыла - тут уже держи - не держи... А когда сам спасаешься, а ребенка бросаешь... Ну, не знаю, это выше моего понимания.

Или если бы горела вместе с ним, то бросила бы его и побежала.

Вы имеете основания так уверенно это утверждать?

Сибирская душа

Заметьте, дамы, что не смотря на стресс от зрелища дыма это насекомое, внешне напоминающее человека, спасло свою жену.

Вот и мне интересно. Избирательный стресс какой-то. И ведь даже не надо было куда-то бежать, прорываться сквозь стену пламени, чтобы добраться до детищек... Всего-то, подхватив спящих рядом детей, выскочить ВМЕСТЕ с ними!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А я часто думаю о мужчине с "Булгарии". О том, кто несколько часов держал шестилетнего сына на руках и ... не удержал..

А помните обрушение в аква-парке? Когда от снега упала крыша? Там девятилетняя девочка несколько часов держала на руках чужого трёхлетнего ребёнка, стоя в ледяной воде. Я уверена, что эта девочка станет настоящей МАТЕРЬЮ.

Сибирская душа

это насекомое, внешне напоминающее человека, спасло свою жену.

С женой можно бухать и секситься, а дети - только побочный эффект такой жизни, приносящий доход в виде пособий. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукта

Первая мысль была: "Только бы не заорать - не напугать сына". Как-то так...

У меня в жизни тоже была ситуция,когда нужно было говорить так чтобы не напугать ребенка.

Решили мы с мужем и средней дочей покататься на лодке. Половить рыбу. Несколько дней до этого стояла жара. Лодка рассохлась. Между досками образовались щели, в которые попадала вода. Я сначала пыталась её выгребать, но быстро устала. Вода начала прибывать сильнее. И тут я давольно спокойно (чтобы не в коем случае не выдать панику голосом) говорю мужу, чтобы он начал грести к берегу. Хорошо были не на середине озера, а близко к берегу. Успели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

не смотря на стресс от зрелища дыма это насекомое, внешне напоминающее человека, спасло свою жену.

Взяли, и все испортили... laugh.gif Этот нюанс был благополучно умолчен. Ну, не шмогло оно, не шмогло. Жена - это ж... Ууух. А дети - а что дети...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, не знаю как у отцов, но у нормальной женщины (которая может называться женщиной и матерью) материнский инстинкт на первом месте. Как у самки - они-же защищают свое потомство.

Был у меня случай. Жила тогда еще на юге, в частном доме. Пришла ко мне как-то соседка цветок свежекупленный посмотреть. У соседа слева на лавочке мужики сидят в нарды режутся. Дети на нашей лавочке (около нас всегда соседские детки собирались) - человек 5-7. И мой, на тот момент 5-ти летний сынуля.

Калитка открыта, дверь тоже (занавеска мотыляется) мы с приятельницей в коридоре цветы смотрим. От двери до лавочки метров 7 (я все так подробно объясняю, чтобы было понятно) - дети в поле зрения.

Вдруг крик моего сынули и визги девочек. Выскакиваю, хватаю своего за шкирку и соседского пацана (ему на тот момент 12 было) - кто ближе оказался, кидаю их через забор (кирпичный 2,20 м) и закрываю калитку.

У соседа оторвался с цепи собака-боксер. Собаке на тот момент лет 5 уже было. Она у него в вольере сидела, а потом не знаю зачем он его на цепь посадил. Ну и не выдержал кобель. Цепь порвал, сиганул через его забор и на улицу. Прямиком к детям. Одну девочку покусал, у моего около глаза до сих пор шрам - лапой долбанул.

Сразу-же подскочили мужики - поймали его. Потом (после обследования) папа той девочки вместе с хозяином псины застрелили кобеля.

Потом мужики удивлялись, как я 48 кг смогла перекинуть через 2-х метровый забор двоих детей, один из которых почти как я ростом? А не знаю. Сама в шоке eek.gif .

______________

В момент опасности просто включается "терминатор" - сколько до цели, как избежать и т.д. и все это в доли секунды. Всегда. И никогда нет паники. Муж говорит, тебе-бы в МЧСblink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

В момент опасности просто включается "терминатор"

Терминатор и есть. Известен случай, когда после землетрясения мать удерживала руками тяжеленное перекрытие, под которым оказался ее сын.

Но у этих недолюдей все инстинкты сбиты напрочь, пропиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

В момент опасности просто включается "терминатор" - сколько до цели, как избежать и т.д. и все это в доли секунды. Всегда. И никогда нет паники. Муж говорит, тебе-бы в МЧС
Мне тоже так кажется. Вспомнился случай - я тут о нем писала уже в одной из веточек, поэтому постараюсь коротенько минут на сорок.

Мне было лет 8-9, наверное, у наших соседей была двухлетняя дочь, с которой я возилась постоянно, нас даже за сестер принимали (да и внешне мы немного похожи были), присматривала за ней, таскала за собой везде, гулять с подружками - и Майку с собой. И тут как-то летом я с подружкой сидела на ступеньках перед подъездом, болтали о чем-то, а Майка на велосипеде каталась в нескольких метрах от нас.

И тут во двор на бешеной скорости вносится машина, уж не знаю, пьяный там был водитель или обкуренный, но когда я поняла, что машина несется, не снижая скорости, прямо на Майечку, то в доли секунды слетела со ступенек подъезда, ПОДНЯЛА велосипед вместе с ребенком (а надо сказать девочкой я была щупленькой - на физкультуре вторая с конца в шеренге стояла, а Майка, наоборот, была довольно крупной для своего возраста) и оттащила на обочину - буквально за секунду до того, как по этому месту пронеслась машина.

Замешкайся я на пару секунд - погибла бы Майка, замешкайся на секунду - погибли бы обе. Машина, кстати, даже не притормозила censored.gif Потом меня трясло, конечно, руки долго еще дрожали и коленки подгибались от запоздалого стресса, но в ту секунду даже раздумий не было, как поступить - главное ребенка спасти. Взрослым, кстати, я ничего не рассказала - боялась, что со мной Майку потом отпускать перестанут, хотя сейчас понимаю, что не каждый взрослый бы так ответственно поступил, не то, что ребенок.

Я понимаю, конечно, что люди разные, у кого-то в момент опасности реакция паническая, кто-то, наоборот, как тот "терминатор", мобилизуется (я из последних). Но если мне, 8-летней девочке, естественным показалось броситься на спасение соседской девочки, то как РОДИТЕЛИ могут спасаться сами, бросая родных детей? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

материнский инстинкт на первом месте

В моём представлении инстинкт - это то, что дано или нет при рождении. И пока не попадешь в экстремальную ситуацию, не узнаешь о его наличии.

Уже давно я читала про расстрел семьи в Ижевске.

Ночью в квартиру ворвались бандиты и открыли огонь по спящим людям. Ну, сколько времени есть у спящего человека, чтобы понять, что происходит и начать действовать? Возможно, пара секунд. Какой инстинкт сработал, так человек и действует.

В данной семье отец закрыл собой жену. В другой комнате их дочь загородила от пуль ребенка, который спал рядом. А вот зять скатился за кровать. В третьей комнате сын прикрыл свою девушку.

Получается у всей семьи нет инстинкта самосохранения. Ладно, у дочери сработал материнский, а у отца и сына какой?

Несколько лет назад мою 15-летнюю дочь закрыл собой 17-летний парень. У него тоже не было времени на раздумья: увидел опасность - уберег того, кто рядом, а не спрятался.

Мы не знаем, почему у одних инстинкт работает на спасение себя, а у других на спасение товарища.

А что касается алкашей, то мне удивительно, что там вообще кто-то кого-то спасал. Я этих алкоголиков всю жизнь боюсь - что им взбредет в голову непонятно. Требовать от них разумных действий не приходится.

Жаль, что опека детей раньше не забрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не думала, что на форуме будет обсуждаться тема этих бедных детей. Я живу в этой самой Липецкой области, правда не совсем в этом селе , но не очень далеко. На самом деле отец был трезв, а мама была " очень не в себе" . Но он предпочел спасти ее, и никто не вспомнил о детях. Потом когда его опрашивала полиция он с гордостью рассказывал как он спасал жену (рассказывали ребята из органов) и кручинился , что детей больше нет. Страшно думать, что так бывает. Страшно оттого, что за это никто не ответит.

Я тоже сначала подумала, что органы опеки не должны знать про все что творится в наших семьях. Но как то прямо сегодня заставила задуматься одна история. Утром поехали поздравить свекровь с праздником. Квартирный дом, слышимость прекрасная. За стенкой долбит телевизор. Очень громко. Я удивляюсь соседям. А она рассказывает, что вчера ребенок из этой квартиры днем очень долго и надрывно кричал. Она вызвала спасателей. Приехала, вскрыли дверь.

Мальчик как то умудрился засунуть ногу в диван. Его оттуда извлекли, он на ногу встать не мог, но волновался он за то, что мама будет ругаться за дверь. А ему лет 5-6. Вечером приплыла мама в подпитии и начался концерт. Мальчик снова кричал, только теперь от мамы. Свекровь рассказала, когда вскрыли дверь она тоже зашла в квартиру. Настоящий гадюшник. Соседи не раз писали в органы опеки. Бесполезно. Придут , посмотрят , сделают замечание и уходят. Ребенку лучше в семье, чем в детском доме. А ведь в конечном итоге и она его угробит. И виноватых снова не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню когда я училась в 1 классе к нам пришёл новенький. Они переехали из Сибири, так как у них сгорел дом. Рассказывал он об этом с юмором- загорелось зимней ночью. Папка выскочил, держа в руках трусы, мамка юбку, а Серёжка (его старший 14-летний брат) меня.

Семья у него была ни разу не маргинальная, детей любила, так что в состоянии внезапного стресса вряд ли можно предсказать своё поведение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, у дочери сработал материнский, а у отца и сына какой?

У меня приятеля убили в лихие девяностые, расстреляли на выходе из подъезда, он шел с другом и девушкой. Очевидцы рассказывали, что в последнем порыве оба парня ринулись заслонять девчонку.

Был и другой случай. Мой дед рассказывал, он стал свидетелем ситуации, как женщину с коляской чуть не сбила машина. Она бросила коляску посреди дороги и побежала. Все благополучно закончилось, но дед, помню, долго тогда возмущался поведением матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приятеля убили в лихие девяностые, расстреляли на выходе из подъезда, он шел с другом и девушкой. Очевидцы рассказывали, что в последнем порыве оба парня ринулись заслонять девчонку.

У меня тетя с мужем угорели в двадцатилетнем возрасте. По положению тел, разбитому лицу парня восстановили, что он нес беременную жену на руках. Не дошел до двери пару метров - один бы дошел однозначно, но инстинкт или что там еще сработал так, на спасение слабых, к сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

В момент опасности просто включается "терминатор"
Девы, не знаю как у отцов, но у нормальной женщины (которая может называться женщиной и матерью) материнский инстинкт на первом месте.
Я знаю.

В позапрошлом году мы (я, муж и 9-летний) сын ехали в машине. Муж - за рулем, я - рядом, сын спал на заднем сидении. Под Ростовом был жуткий гололед. Не дорога - каток. Все машины встали на обочине, никто не рисковал ехать дальше. Мы тоже припарковались последними. Но в нас въехала потерявшая управление машина. Ударом в бампер нашу машину загнало между двумя "Магнитами" - длинномерами с прицепом. Удар был легкий, бампер лишь слегка помяло, сын даже не проснулся. Мы с мужем вышли посмотреть на повреждения и поговорить с водителем, в нас въехавшим.

Но поговорить мы не успели. Услышали сначала жуткий крик: "Бегите!", а потом - скрежет металла. Повернулись и увидели, что на нас на полной скорости несется огромный многотонный грузовик "Вольво". На гололеде грузовик понесло и он своим прицепом буквально сносит припаркованные машины (как потом посчитали, в аварии пострадали 9 машин). И эта махина надвигается прямо на нас.

На оценку ситуации и принятие решения у нас были не секунды, мгновения.

Что сделали мужчины? Водитель врезавшейся в нас машины закатился под "Магнит", второй (его пассажир) рванул на обочину, муж перепрыгнул через капот и побежал вперед. А я...

А в моей голове за эти, растянувшиеся на до-о-о-о-олгие минуты минуты, пронеслось: сзади спит сын. Грузовик его раздавит. Подскочить к машине, открыть дверцу и вытащить сына я не успею. И я...

И я голыми руками просто отталкиваю машину в сторону обочины, прочь с пути грузовика. Да, был гололед. Да, машина проскользила. Но попробуйте кто - нибудь проделать этот трюк со стоящей машиной. Не думаю, что у вас получится. "Вольво" в нас не врезался. Ему помешал его "хвост", который и затормозил движение. Морда грузовика лишь задела ударившую нас машину.

Я потом спрашивала мужа: ну как он мог убежать, не кинуться спасать сына?!! Он сказал, что в тот момент он даже об этом не вспомнил, не подумал. А я и не подумала спасаться и убегать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

А когда сам спасаешься, а ребенка бросаешь...

Это инстинкт. Человек не осознает (да и часто не помнит), что он делает в этот момент.

Ну, не знаю, это выше моего понимания.

Хотя бы поднесите зажженную спичку к руке или попросите подержать Вам пластиковый пакет на голове секунд тридцать. Может, поймете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу инстинкта материнского - просто вспомнилось. У нас сейчас в садике каждый раз перед утренником включают запись в которой рассказывают как вести себя в случае пожара там, или еще чего. Так вот в случае эвакуации из здания предписано(!) родителям спускаться из музыкального зала туда-то и туда-то, ни в коем случае не бежать за своими детьми, эвакуацией которых обязаны и будут заниматься воспитатели - и даже рассказывают - как. Ну мы так с мамочками дружно поржали, что ага, родители прям спокойно пойдут по лестнице спускаться, бросив детей на попечение воспитателей. Да каждая побежит прежде всего своего хватать, а только потом уже - куда глаза глядят. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Анна

Хотя бы поднесите зажженную спичку к руке
Может, поймете

А можно слегка менее покровительственным тоном? Вы правда думаете, я никогда не обжигалась? blink.gif

Спасибо, напомнили, как лет в десять бросилась спасать муравейник, который мальчишки с нашего двора (лет по 13-14) разоряли - сделали факелы из полиэтилена и чего-то еще, и держали эти факелы над муравейником. Плавящийся полиэтилен капал на муравейник, муравьи корчились, ребята ржали. Я подбежала и ладошками закрыла муравейник, тогда эти censored.gif стали капать раскаленным полиэтиленом уже на мои ладони и ржать уже надо мной. Я плакала, но рук не убирала. До сих пор на костяшках пальцев шрамы от ожогов, кстати - им больше всего досталось. Не знаю, сколько это длилось, казалось, что вечность, но до сих пор помню, что мысли в голове крутились - руки убирать нельзя, муравьишек жалко, они же всех пережгут. Потом пацаны эти испугались, и со словами "ну ее, эту дуру ненормальную", убежали. Брат их потом, правда, отловил по одному и по шеям накостылял за мои ожоги rolleyes.gif

Заметьте, спасала я не детей, даже не котят - муравьев. Не хвастаюсь, не считаю себя лучше других, просто считаю, что инстинкт самосохранения, безусловно, вещь важная, но не решающая. Переступить через собственных детей, сообразив при этом спасти жену - это сильно, конечно blink.gif

Сталис

ни в коем случае не бежать за своими детьми, эвакуацией которых обязаны и будут заниматься воспитатели - и даже рассказывают - как.

Угу... Учитывая, что, оказывается, не всякая мама в такой ситуации даже собственного ребенка бросится спасать, рассчитывать на то, что посторонние люди будут руководствоваться инструкцией по эвакуации, не инстинктом самосохранения... laugh.gif Ага-ага... Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот случай часто вспоминаю и мне и стыдно и странно. И много чего.

Я была беременна дочкой, срок был около пяти месяцев и вот мы вышли с работы с сотрудницей тётей Машей и пошли через дорогу, а у нас там поворот крутой и из-за него вдруг вылетает машина. До нас метры, она несётся прямо на нас, а шли мы под ручку и тётя Маша была ближе к машине. И я для надёжности, что-ли, дёрнула её и прикрылась, как щитом. Откуда силы взялись?- тётя Маша высокая такая тётенька.

Машина успела затормозить в метре от нас, водитель орал ужасно. А до меня стало доходить, что я реально спасалась человеком и так стыдно стало, я что-то там бормотала тёте Маше, она тоже в шоке была.

Но потом, оставшиеся месяцы до моего декретного отпуска, она на меня всегда странно смотрела и больше со мной с работы не ходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы так с мамочками дружно поржали, что ага, родители прям спокойно пойдут по лестнице спускаться, бросив детей на попечение воспитателей. Да каждая побежит прежде всего своего хватать, а только потом уже - куда глаза глядят

Если просто гарью запахнет или дым, то, конечно, каждая побежит. Через стену огня - нет, не каждая. Даже тот, кто потушил бы голыми руками одежду, локально горящую на ребенке, кто закрыл бы его собой при взрыве или бросился в водоворот, далеко не каждый войдет в полностью полыхающее помещение. То есть те инстинкты, которые сработали в опасности, не факт, что сработали бы при дикой боли, а тем более на грани жизни и смерти, когда сознание может просто отключиться. Полностью согласна, что знать это о себе заранее невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже собаку не бросила, не то что ребёнка.

А мне стыдно, но стыдно стало уже потом. Когда в декабре у нас было землетрясение, то я, схватив за шкирку сына, стояла с ним в дверном проеме. Про попугая даже не подумала.

После первых толчков выбежали на улицу и поехали на дачу / все равно собирались/. Сын /9 лет/ пытался вернулся за птицей, но я не разрешила и сама не пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×