Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Голос за кадром

Муж не готов удочерить моего ребенка

Recommended Posts

Никого я усыновлять и удочерять никогда бы не стала. В случае, если пришлось бы принять сироту в семью ( родственника ), ограничилась бы опекой.

На отношение к ребёнку его статус повлиять никак не может. А вот на делёж имущества в случае кончины усыновителя- очень даже.

Моя знакомая до дрожи ненавидела сына своего второго мужа. Считала, что если мужчина выбрал её, то дверь в первую семью он должен забить гвоздями. Но при этом обязан содержать её дочку от первого брака, выполнять все прихоти падчерицы.

Обычное дело, когда женщина в новом браке считает детей мужа балластом и лишней тратой денег, а своих- полноправными. Упрекать кого- то за это я не могу. Но ситуация вполне прозрачна.

Автор ведь не говорит, ПОЧЕМУ она хочет удочерения и помнит о словах мужа несколько лет. И напоминает ему о них регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Имейте мужество и хоть немного достоинства выслушать все комментарии, которые логичны и не оскорбительны, раз выносите тему на обсуждение, а не только по вашей "логике".

В данной ситуации я хотела услышать мнение адекватных людей и я его услышала. Не навязчивое мнение, без бурных фантазий. А мужества выслушивать ерунду мне не надобно, спасибо.

laugh.gif :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Считала, что если мужчина выбрал её, то дверь в первую семью он должен забить гвоздями. Но при этом обязан содержать её дочку от первого брака, выполнять все прихоти падчерицы.

Обычное дело, когда женщина в новом браке считает детей мужа балластом и лишней тратой денег, а своих- полноправными. Упрекать кого- то за это я не могу. Но ситуация вполне прозрачна.

biggrin.gif Так это же подвыверт сознания, в народе называющийся "женской логикой"

Грустишка

А мужества выслушивать ерунду мне не надобно, спасибо.

Погодите, почему ерунду? Лана вам вполне нормально преподнесла ситуацию, с точностью наоборот. Чего вы психуете?

Или вы ждали женского визга "Раз любит женщину, ОБЯЗАН удочерить и любить ребёнка жены от первого брака сильнее, нежели своего собственного!"

Такая большая, а в сказки верите?

И чего людЯм не живётся? Жили-жили 8 лет, всё прекрасно. Нет же, нужно втемящить какую идею "непришей кобылехвост", накручивать себя, всякие подозрения лелеять, советов вот спрашивать... И понеслась косая по кочкам - берегись, мужик! Уж если бабе какая глупость в голову вдарит, она и себя, и мужика измусолит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Моя знакомая до дрожи ненавидела сына своего второго мужа. Считала, что если мужчина выбрал её, то дверь в первую семью он должен забить гвоздями. Но при этом обязан содержать её дочку от первого брака, выполнять все прихоти падчерицы.

Обычное дело, когда женщина в новом браке считает детей мужа балластом и лишней тратой денег, а своих- полноправными. Упрекать кого- то за это я не могу. Но ситуация вполне прозрачна.

Эгоизм чистой воды. И от пола не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Мы с мужем живём вместе уже 8 лет. У меня дочь от первого брака. Перед свадьбой он как-то мне сказал, что в будущем хотел бы удочерить мою дочь.

Свадьба давно прошла....и вот на днях, будучи вдвоём в хорошем расположении духа, я завела этот разговор...произошло всё спонтанно, я ничего не планировала, а просто так получилось.

Слишком много лет прошло от свадьбы до разговора. И без разговора понятно, что если за 8 лет не удочерил, о оно ему не надо. И вам тоже этого не надо, и тем более дочке.

Главное, что вы хорошо и дружно живете, если я правильно поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

А Вы понимаете, что никто не говорит об обязанности. Вы понимаете? !!!!!!!

О, только давайте без истерик. Я- то как раз понимаю все ваши "искренние" намерения. Обортать мужичка по полной, чтоб не рыпался уж вовеки веков. И сына родного, неугодного вам, поменьше привечал. У вас же в случае усыновления такой козырь на руках появится- новоиспеченная рОдная доченька. Ага. Угу.

Извините, но на такого рода сообщения (как мне кажется - бред) отвечать больше не буду.

Да вы и так не отвечаете на многочисленно заданные неудобные вам вопросы- например, по поводу цели, которую преследуете, требуя усыновления.

И не ёршитесь так. Раз уж создали тему- будьте готовы выслушивать все мнения, в том числе нелицеприятные. Хотя, я думаю, вы пришли сюда за сочувствием и поддержкой- дескать, тут барышни с детками, многие замужем не по первому разу, вот уж они меня сейчас ка- а- ак поддержат, ух! shiz.gif И живо советов надают, как строптивого мужа на аркане к удочерению подтащить, чтоб не брыкался.

А тут стали вопросы задавать неприличные, подозревать в нехорошем, еще и дядьку постороннего защищать стали... Ага, негодяйки мы сегодня, просто негодяйки. bb.gif

Так что успокойтесь- ка и научитесь воспринимать адекватную критику. А если уж не согласны с нею, то отвечайте корректно и точно, апеллируя фактами, а не восклицательными знаками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

И чего людЯм не живётся? Жили-жили 8 лет, всё прекрасно. Нет же, нужно втемящить какую идею "непришей кобылехвост", накручивать себя, всякие подозрения лелеять, советов вот спрашивать... И понеслась косая по кочкам - берегись, мужик! Уж если бабе какая глупость в голову вдарит, она и себя, и мужика измусолит.

Ну, а придумать себе проблему? smile.gif

Грустишка, Вы не обижайтесь, но со стороны похоже, что Вы больше себя накручиваете. А теперь представьте, что и форум тут вас накрутит - разводиться же не побежите? А поскандалить можете. Поэтому лучше не нервничайте, и прислушайтесь к советам форумчан - не раздувайте из мухи слона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, Рокфеллер - не Рокфеллер, но в нашей реальности даже комната в коммуналке может являться предметом спора о наследстве. И если на данный момент, если у мужчины нет живых родителей, но есть жилплощадь, наследниками первой очереди является жена и сын, а если он с женой разведется, сын останется единственным наследником. А вот если мужчина девочку удочерит, то она тоже становится наследницей первой очереди по закону. И даже если имеется завещание, в котором усыновленный ребенок не упомянут, то будучи несовершеннолетним, ребенок имеет право на обязательную долю.

Это тоже можно обойти при большом желании.

Мой муж - единственный сын своего отца. Муж с ним общался, помогал ему, родного внука часто приводил. А, как потом выяснилось, за 3 года до смерти его отец написал дарственную на квартиру на племянницу своей второй жены.

А вы говорите наследство. Моего мужа очень грамотно его лишил собственный отец.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Ну, а придумать себе проблему? 

Та ладно, если бы только себе - весна, хоцца преодолевать и побеждать. Так мужику ещё не раз мозг вынесется, попмните моё слово. Сначала несколько раз "подшофе", полунамёками-полушутками, а потом "Давай поговорим сУрьёзно!"

Живут же прекрасно, муж уверяет, что очень любит, к девочке прекрасно относится... Эх, не все усвоили урок сказки про старика и золотую рыбку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Эх, не все усвоили урок сказки про старика и золотую рыбку.

К сожалению. Если "капать на мозги", то от ребёнка в скорости может вообще отвернуть.

Живут же прекрасно, муж уверяет, что очень любит, к девочке прекрасно относится...

А надо бумажка, только стоит ли она того? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, ну Вы же пришли мнениями и советами? Причём - разными. А раз так, чур не обижайтесь. Или же при входе нужно добавлять: ежели у кого мнение, отличное от моего, проходите мимо.

По существу: не заморачивайтесь! И не заморачивайте голову мужу! Главное - взаимоотношения. Если они хорошие, нафик бумажки.

И мужа я очень понимаю. Ладно бы младенца, а тут взрослый ребёнок, к чему это всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае удочерение нужно только для того, чтобы девочка наследовала за отчимом. У меня тоже дочь от первого брака, удочерить не получается, поскольку лишение родправ биопапы в нашей стране - еще то удовольствие.

Но на ту долю недвижимости, которая оформлена на меня, я обязательно составлю завещание в пользу дочери. Сын и так унаследует все, что положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Живёте с мужем уже 8 лет, к девочке он относится хорошо, заботится, чего ещё нужно? Зачем усыновление, есть юридическая необходимость, или новая фамилия сделает жизнь ребёнка принципиально лучше?

Вам повезло с мужем, плохое отношение к детям от других браков бывает сплошь и рядом. В очень многих семьях конфликты из за этого. У вас всё хорошо, так не поднимайте мутную волну. Захочет, сам удочерит.

Я не то что удочерять не стану - на порог не пущу мужчину с детьми. И свою дочь не дала бы никому удочерить. Никто не знает как сложится жизнь, и став взрослым, ребёнок может быть вовсе не рад тому, что чужой человек имеет все права родного отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Простите, но вам не кажется, что ваша просьба об удочерении несколько некорректна в свете ваших взаимоотношений с сыном мужа? То есть получается, его ребенок вам может мешать и раздражать и вообще - никто, а вот ваш ребенок совсем другое дело. И неважно, что там ребенку 20 лет, у вас тоже не младенец. Любому нормальному родителю такое отношение было бы обидно, а тем более веских причин для удочерения нет, кроме того, что вам было бы приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Да, косточки Вам обмыли, так обмыли. Но тут всегда так, трусы снимать нельзя. sad.gif

Я напишу в поддержку. Потому что отношусь к той категории ненормальных мамаш, которые за своего ребенка пасть порвут. Меня к сожалению меньше всего интересовал бы ребенок моего мужа ( которого, тьфу-тьфу нет. У моего мужа брак со мной - первый), такая я эгоистка. Я наверное бездушная тварь, не смогла бы полюбить чужого ребенка. sad.gif Между браками у меня было два романа (один очень серьезный) с двумя вдовцами. Оба с ребенками. Я поняла, что не смогу полюбить и принять чужого ребенка, как своего. И честно отступила в сторону.

И самое главное. Мой второй муж усыновил (удочерил) мою дочь от первого брака, когда ей было 16 лет!!!

Не спрашивайте меня зачем. До сих пор понять не могу. Во-первых - муж военнослужащий и у него было много льгот на членов семей. Мы очень много сэкономили за эти годы на летнем отдыхе, много. И до сих пор пользовались, дочка учится на дневном.

Во-вторых... Не могу это сматериализировать в словах... Мне стало легче в моральном плане. Когда я узнала, что ТОТ МУЖИК не имеет теперь отношения к дочери. Не то, чтобы назло бывшему, нет. Мне плевать на него. Просто, чтобы в будущем не было проблем у моей дочери, с теми же алиментами. Мой актуальный муж (10 лет в браке) очень порядочный человек.

Мне дышать стало легче, после того, как моя дочь сменила свидетельство о рождении, фамилию и отчество. Не могу сказать, что ей было все равно, она сама очень рада. В 16 лет уже спрашивают мнение и согласие ребенка, был суд, и она очень убедительно на нем выступила.

Прошло 6 лет, мы ни на одну секунду с ней не пожалели о свершившемся.

PS Наследовать у моего актуального мужа особо нечего, сам гол как сокол. Но я никогда не давила на мужа. У нас даже была противоположная ситуация, я только заикнулась, как он ухватился за эту идею. Своих детей у него нет и теперь уже наверное не будет. К моей (своей) дочери относится очень хорошо, я считаю он святой человек, я бы (повторюсь) так бы не смогла, это не просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всей этой ситуации есть что-то инфантильное, не женская логика, а девчачьи игры в куклы: "А давай ты будешь настоящим папой". И ведь понятно, что никакая бумага, никакой ворох бумаг не зачеркнет прошлое - предыдущий брак, родного отца, 8 лет, прожитых ребенком (!) с пониманием, кто такой муж мамы, но не папа. Нет, давайте зажмурим глаза, сделаем вид, что ничего этого не было, давайте поиграем в другую семью - в "настоящую", с полным комплектом мама-папа-ребенок, без всяких режущих слух отчимов, падчериц и разных фамилий.

Такие игры должны быть только по обоюдному согласию. Ну захотелось взрослым из каких-то романтических побуждений узаконить свое общее представление о "настоящей" семье, да лишь бы им и ребенку было хорошо.

При этом у мужчины могут появиться сто причин самому предложить удочерение, но это будут сто его личных причин, продиктованных исключительно его собственным желанием. Но у того же мужчины может быть личных сто причин отказаться от удочерения, даже если он любит падчерицу нежной отцовской любовью и сам готов платить ей алименты до пенсионного возраста (падчерицы). Может, он на самом деле боится реакции родного сына. Может, он не считает себя вправе лишить падчерицу юридической связи с родным отцом. Может, ему претит нарочитая театральность удочерения 10-летнего ребенка, все все понимают, кого обманывать?

Но удочерение по требованию жены - это пошло. Все равно, что принудительное признание в любви, мол, признавайся давай, так принято. Это унизительно для жены и для дочки. Ладно, автор, ей хочется, и унижения она не испытывает, ибо заклинило, но дочь - не сирота безродная, не подкидыш. Ей зачем эта выбитая с боем справка о новом папе? Ради алиментов? Так уже есть человек, чьи фамилия и алименты положены дочери по праву рождения. Не платит - мать обязана позаботиться о ребенке ЗА ребенка, суды, приставы и милиция ей в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Потому что отношусь к той категории ненормальных мамаш, которые за своего ребенка пасть порвут

Хм, а кто тут не порвёт? Только возникает резонный вопрос - имеем ли мы право требовать того же от других?

И тут же -

Меня к сожалению меньше всего интересовал бы ребенок моего мужа

То есть, мы оставляем за собой право на эгоизм и потакание собственным амбициям, лишая этого права мужей? Так что ли?

Мне стало легче в моральном плане. Когда я узнала, что ТОТ МУЖИК не имеет теперь отношения к дочери

Вот странно мне - что значит ТОТ МУЖИК? Не, ну действительно. Это тот человек, за которого вы шли замуж, от которого осознанно рожали ребёнка? Что значит - не имеет к дочери никакого отношения? Он - её отец, ну хоть как ни крути. И вы об этом знаете, и дочь, и био-папа...все. Не, конечно, если по каким-то материальным соображениям вам выгодно (удобнее), чтобы дочь носила фамилию отчима - так ради Бога. Только к чему делать вид, что тот - ПРОСТО МУЖИК?

Знаю, что многие сейчас обидятся, но никак не пойму - девочки, ну где же ваши мозги и глаза, когда вы замуж идёте и детей рожаете тем, кто в последствии достоин презренного названия ПРОСТО ТОТ МУЖИК?

Прошло 6 лет, мы ни на одну секунду с ней не пожалели о свершившемся.
Это славно. А если бы муж не захотел удочерять? Это стало бы свидетельством того, что и жену не очень любит, и ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

девочки, ну где же ваши мозги и глаза, когда вы замуж идёте и детей рожаете тем, кто в последствии достоин презренного названия ПРОСТО ТОТ МУЖИК?

Ну вот за это ответить должОн... ЭТОТ мужик. Актуальный муж то есть. Права на помилование у него нет. smile.gif

Мимоза

Меня к сожалению меньше всего интересовал бы ребенок моего мужа, такая я эгоистка. Я наверное бездушная тварь, не смогла бы полюбить чужого ребенка.

Хорошо, что вы честны. Только вот вопрос - а имеет ли другой человек право на такое же СВОЕ мнение?

Автор, вы в детстве сказки читали? Золушку? 12 месяцев? Почитайте. Там описывается аналогичная ситуация. И довольно-таки прозрачно показываются мотивы поведения главных действующих лиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Я наверное бездушная тварь, не смогла бы полюбить чужого ребенка.

И я не смогла бы. Причём, к тварям себя не отношу. Нет у меня той кнопочки волшебной. Поэтому и за другими оставляю право любить по порыву души, а не потому, что я вот так хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

отношусь к той категории ненормальных мамаш, которые за своего ребенка пасть порвут.

А что, к этой девочке в семье плохо относится отчим? Обижает ее, бьет, чтоб пасть то рвать?

Я наверное бездушная тварь, не смогла бы полюбить чужого ребенка.

Дак это, в принципе, нормально. Потому и мужик тот не обязан любить ее дочь так, что прям истекая розовыми соплями, бежать ее удочерять! Ага, и половину наследства? music_whistling.gif

ГРУСТИШКА

"но мне кажется, что если любишь человека, то в данном вопросе не должно быть каких-либо сомнений.

И к дочери он хорошо относится...."

И чего еще надо? Т.е. если вас любит, то должен и дочь вашу любить.?

А вы тогда почему его сына не любите? Или в одну сторону выгоднее действовать?

Лично я бы на месте мужика, и на своем тоже - никого бы не усыновляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мой актуальный муж (10 лет в браке) очень порядочный человек.

Да-а, когда-то был также АКТУАЛЕН и первый Ваш муж (биологический отец Вашей дочери). Не хочется повторяться (Вега Прайм и Капитанская дочка Вам уже сказали), но на момент рождения дочери Вы и первого мужа считали порядочным, наверняка строили общие планы о дальнейшей совместной жизни, ещё о чём-то общем...

Я уже 20 лет замужем (точнее в июне стукнет!), но никогда ни в одной теме не скажу, что я 100% уверена "что это навсегда!!!". В жизни всё может случиться.

Но у девчёнок моих (наших) был, есть и будет один отец.

Можно сказать, что я не была в такой ситуации. Но у меня самой родители рано разошлись. И все тяжести свалились на одну маму. Я очень рада, что со временем мама встретила человека, с которым ей комфортно (он точно порядочный!). Ни разу ни у ней, ни, тем более, у меня не возникло желания сменить био-папу. Хотя хорошего о нём тоже мало что вспоминается, но благодаря тому союзу появилась Я! И мама в то время была (пусть и недолго) счастлива по своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

И я не смогла бы. Причём, к тварям себя не отношу.

Аналогично. И точно так же к тварям не отнесла бы и любого другого человека, кто не смог бы полюбить чужого ребенка. А потому любое давление в таком вот деликатном моменте для меня суть подлость и гадость. И досадно, что чаще всего - это именно бабская подлость.

А еще мне непонятно, КАК можно навязывать кому-либо своего ребенка.

Не пойму! Грустишкин муж в открытую ей говорит - не готов. Нет, неймется бабе. blink.gif Потому вот и не верю я ей. Врет она где-то - либо не такая уж она "сумасшедшая" мама. Либо отнюдь небескорыстна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Первый пост прочитала только. Сразу вопрос: а зачем? eek.gif . Зачем Вы хотите повесить на дочь ответственность за чужого ей мужчину в старости? Жизнь она большая, кто знает, как повернется. Живет, содержит, заботится - чего Вам еще? Не гневите бога и пожалейте дочь.

Мимоза

. Мне стало легче в моральном плане. Когда я узнала, что ТОТ МУЖИК не имеет теперь отношения к дочери. Не то, чтобы назло бывшему, нет. Мне плевать на него. Просто, чтобы в будущем не было проблем у моей дочери, с теми же алиментами.

Ну возможно в совокупности с льготами и удобством, плюс сам муж не против, и есть смысл. А для того, чтобы лишить отцовства бывшего, разве обязательно усыновлять актуальному? Нельзя с ним просто расплеваться? Многие так и рады будут алименты не платить.

Знаю знакомых, которые отказ мужа, который все-равно не платит алименты, мотивировали тем, чтобы пособие получать как мать-одиночке. Конечно, это до брака повторного делается, но ведь возможно! А то сейчас порядочный, а потом гирей на ребенке повиснет новый папочка. (Я если что - не про Вашего вовсе, а вообще)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думается мне, мотивов тут может быть два - вполне себе материальный (получение дочерью наследства) либо моральный (вот пусть докажет, как нас с дочкой любит).

ИМХО, не стоит в ваших прекрасных (?) отношениях воду мутить, так ведь можно и без этих отношений остаться. Если уж прям невтерпеж, можно пару раз очень так тоненько намекнуть на удочерение, но это максимум, что следует делать. Он любит вас, но по этой лишь причине любить чужого ребенка не обязан wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Потому вот и не верю я ей. Врет она где-то - либо не такая уж она "сумасшедшая" мама. Либо отнюдь небескорыстна.

У меня возникло подозрение, что общих детей нет, рожать не хочется, картина семьи не складывается. Запросит муж ребёнка, железный аргумент - у тебя сын и дочь есть, зачем ещё?

Про сына неприятно было читать. hmm.gif С 12 лет он противный и плохо воспитан, ни в какое сравнение с лапочкой-дочкой. Только дочке 12 очень скоро и, какие подводные камни полезут, в том числе и в отношении отчима, никто не знает. И да, странно, вытеснив сына из жизни мужа, что он и заметил, тут же предложить ему замену в утешение.

Мимоза

Когда я узнала, что ТОТ МУЖИК не имеет теперь отношения к дочери.

Он Вас изнасиловал? eek.gif Никто не даст гарантии, что атульный не станет

ПРОСТО ТОТ МУЖИК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×