Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Голос за кадром

Муж не готов удочерить моего ребенка

Recommended Posts

Старая ведьма

А что, разве все иждивенцы являются наследниками? Потом - должны это как-то признать. И потом, ну пусть напишет завещание, раз вы так боитесь.

Ну вот я в этом и разбиралась. Насколько те документы имеют юридическую силу. Если то, что он мне говорит - правда, и он был не в курсе и ничего не подписывал, то все это ерунда и пустая формальность. А вот не дай боже, если врет, и подписывал и еще и деньги эти давал, то воспользоваться этими документами можно будет, как доказательствами. Тогда убью! laugh.gif

А требовать с него завещание мне воспитание не позволяет smile.gif . Понимаете, лично мне самой с дочерью есть где жить. То есть ипотека нужна была только нам как семье. Поэтому я вполне эгоистично желаю, чтобы в случае чего дальше нашей семьи эта квартира не ушла. Что касается своей родни, я в них уверена, там им и смысла нет. Вот с его стороны - уверенности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Что касается своей родни, я в них уверена, там им и смысла нет. Вот с его стороны - уверенности нет.

Мы отклоняемся от заданной темы, но боюсь вас разочаровать: нетрудоспособные родители тоже являются наследниками первой очереди. То есть ваша свекровь тоже будет наследницей. Как ни крути. Причем, кажется (тут я могу ошибаться), с обязательной долей, получаемой вне зависимости от наличия завещания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Это я знаю. Тем более, что у свекрови инвалидность. Значит, будет по закону. Мне сестра его с сыном ни разу не втемяшилась.

Очень прошу прощения за отклонение от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Это я так чисто теоретически размышляю. Как-то мне тут кажется несправедливость: все, как в обычной семье, однако, коврижки делим без ребенка...

Согласна. Двойные стандарты получаются вроде.. То есть тот, родной, но далекий ребенок, по-любэ получит наследство, а этот, хоть и не кровный, но прожил всю жизнь вместе и, возможно, в старости именно он (ребенок) ухаживал за "папой" - а наследство dulya.gif, потому, как не родной. Несправедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Просто я думаю, что при таком раскладе я бы не делала никаких совместных крупных вложений,

То есть вы хотите сказать, что вы бы свои доходы вкладывали отдельно, а пользовались вместе со своей дочерью трудом и вложениями мужа, были полностью на его содержании?

Сначала кушаем твоё, а потом каждый своё это называется.

У них равные условия, по одному своему ребёнку. Причём её дочь живёт с ними, значит и получает больше и эмоционально и материально, чем сын мужа. Так надо ещё и его наследство переполовинить.

Надо было автору 8 лет назад усыновить сына мужа а он её дочь, как такой расклад? Что же она не внесла такое предложение своему мужу?

Крылья Советов

а этот, хоть и не кровный, но прожил всю жизнь вместе и, возможно, в старости именно он (ребенок) ухаживал за "папой" - а наследство  , потому, как не родной. Несправедливо.

У этого не кровного есть ещё родной папа и бабушки дедушки. когда ему они отпишут наследство он поделится с сыном автора? Сомневаюсь.

Есть такая присказка про мачеху.

Было у мачехи 2 падчерицы и родная дочка. Вот дает она падчерицам по прянику и говорит: а моей Аринке, все по половинке. Так и здесь.

Кстати не усыновляя, этому не кровному предоставляется шанс не платить алименты и не ухаживать. Разве нет? Ну а кому отписать "за стакан воды наследство" это уже можно и потом решить.

Нетрудоспособные родители тоже являются наследниками первой очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Надо было автору 8 лет назад усыновить сына мужа а он её дочь, как такой расклад? Что же она не внесла такое предложение своему мужу?

Не озвучивая этот вариант, я хотела услышать от автора, зачем ей так важно удочерение мужем её дочери. Спрашиваю третий: зачем?

Девочка довольна общением с отчимом. В семье относительный мир и лад. Неужели только дело в общей фамилии?

И в этом случае были предложения, как в интересах ребенка взять фамилию мужа, без усыновления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

были полностью на его содержании?

Не полностью. Я наглая, конечно, но не настолько. smile.gif Но и посчитала бы, например, что мне ни к чему вкладываться в общее бОльшее жилье или еще во что-нибудь, ущемляться, а потом в случае чего делить это.

А то сколько милых историй, когда женщину наследники от первого брака просят на старости лет освободить жилплощадь, ибо выплатить их доли ей банально нечем.

Крылья Советов

Вы очень четко сформулировали то, что я имела в виду. Косноязычна я сегодня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Хорошо что Вы этим вопросом не обеспокоены. Нужно просто жить и радоваться, что в вашей семья любовь и покой, а бумажки это все формальности. Я Вам честно скажу, если б судьба развела меня с моим мужем по разным дорогам, наверное я бы тоже не хотела чтоб он признавал чужих детей , есть свой сын он родной вот если в новом браке родился общий ребенок да могу понять а так... Но это больше из за наследства у меня такая точка зрения , сужу исключительно по своей ситуации не в коем случае не по вашей)

Кстати хочу рассказать всем пример, по данной теме.У моего свекра есть друг, ну сейчас им где по 63-65, так вот он развелся с женой (там не помню сын у него или дочь), женился во второй раз там двое взрослых детей не его. Он все для них делал, деньгами помогал, квартиру оплачивал и т.д в итоге они его выгнали остался не с чем. По разному может жизнь сложится, конечно и родные дети могут так поступить g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Нет, не официально. А что надо было официально? Сын вообще на моей фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Двойные стандарты получаются вроде.. То есть тот, родной, но далекий ребенок, по-любэ получит наследство, а этот, хоть и не кровный, но прожил всю жизнь вместе и, возможно, в старости именно он (ребенок) ухаживал за "папой" - а наследство , потому, как не родной. Несправедливо.

Подожди, это если смотреть со стороны неродного ребёнка. А если смотреть со стороны того сына? Получается, девочка унаследует и мамину часть, и папину?

А пацан только какую-то часть от папиной части, не имея никакого права на часть мачехи? Так тоже не гуд.

Если уж на то пошло, то муж удочеряет девочку, а жена усыновляет мальчика (в связи с возрастом мальчика, пусть пишет дарственную на 1/2 часть своей части на мальчика)

Вот так и будет по-справедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

У этого не кровного есть ещё родной папа и бабушки дедушки. когда ему они отпишут наследство он поделится с сыном автора? Сомневаюсь.

У моей дочери тоже есть кровный папаша. Но у него еще два сына. Сомневаюсь, что ей что-то достанется. А живет она с моим мужем в моей семье, и ухаживать за мной и за ним - она будет. Так почему она должна ничего не получить, если не дай Бог чего? Ведь ухаживать она будет без всяких подач на алименты с нашей стороны, когда мы стариками будем smile.gif. Все очень условно.

И еще. Интересно тоже. Даже не буду говорить о своих родных, ТТТ. Ну например, живет семья. У мужа есть брат, у которого тоже дети. И вот, с мужем случается беда, нет его более. Его престарелые родителя, являясь наследниками первой очереди получают тоже наследство?

И они хотят поделить свою долю между всеми внуками, ибо любят всех, и жалеют тех, от второго сына, потому, как папашка у них допустим непутевый, но то, что этот. И я спрашиваю, разве это справедливо - что часть имущества мужика, которое он зарабатывал для СВОЕГО ребенка поимеет кто-то другой? Какого черта?

Как в такой ситуации? По-моему справедливо было бы, что бы все наследство получили жена и дети. Никаких родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Его престарелые родителя, являясь наследниками первой очереди получают тоже наследств

Обязательно.

разве это справедливо

Какая справедливость может быть в наследстве? Наследует тот, кто наследует. Может, вообще соседка. Волеизъявление того, кто это самое наследство оставляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

значит у Вас комплекс, что семья "ненастоящая" Ведь "настоящая" это все с одной фамилией, дружно сидят за столом, пьют чай и лапочка дочка... на самом деле, настоящая семья там, где есть гармония отношений независимо от фамилий.

Мы с мужем на разных фамилиях, а дети, дай только Бог, будут на фамилии мужа. Смысл в этих фамилиях? Фамилия - это ещё не семья.

Эллега

а не признают ли их в случае чего иждивенцами за мужем, а не смогли бы они в случае чего наследовать наравне со мной и дочкой...

Наравне не могут, Вы с ребёнком в "первой очереди".

Старая ведьма

Какая справедливость может быть в наследстве? Наследует тот, кто наследует. Может, вообще соседка. Волеизъявление того, кто это самое наследство оставляет.

В наследстве не всё просто. Его проще оспорить (тем более, если на соседку при наличии родных детей). Дарственная в этом плане надёжнее. Но это тема не данной ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Волеизъявление того, кто это самое наследство оставляет.

Ни хрена подобного. Никто ничего не "изъявлял". Разве родители не в обязательном порядке являются наследниками первой очереди? Хорошо, если нет, а если да - как тогда?

А мужик, может и не дружил с братом, может всю жизнь егео лентяем считал и теперь его племянники, чей отец лодырь, должны оторвать кусок у собственного ребенка? Где справедливость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Гипотетических ситуаций можно придумать сколько угодно. А если получив полностью наследство, вдова через некоторое время выходит снова замуж и начинает тратить то, что заработал для своих детей первый муж, на нового мужчину? Тоже как-то справедливостью не пахнет, ибо кусок у детей отрывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Подожди, это если смотреть со стороны неродного ребёнка. А если смотреть со стороны того сына? Получается, девочка унаследует и мамину часть, и папину?

А пацан только какую-то часть от папиной части, не имея никакого права на часть мачехи? Так тоже не гуд.

Мне тоже кажется, что истину нужно искать в этом месте. Быть может, даже не только в материальном аспекте.

Автор не смогла подружиться с его родным и любимым сыном, не нашла с ним общий язык. В итоге - мужу больно за сына, а полное признание девочки жены в качестве дочери видится ему в некоторой степени предательством по отношению к нему.

Да, - автора любит, да - был готов к удочерению, НО его любимая жена и его любимый сын не стали родными. Похоже, этот факт его серьезно расстраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка плавно превратилась в юридическую. Движет ли Автором юридический мотив нам знать не дано, нам об этом словва не было сказано.

Все дело по большей степени в страхах и психологии. Мужчина боится одного, жена другого, сын мужчины еще чего-то. Может дело в том, что ОБЕЩАЛ, да не выполнил. Видимо, иногда мелькает мысль ПЕРЕДУМАЛ, а потом, как бес встает вопрос: ПОЧЕМУ ПЕРЕДУМАЛ? Отсюда обида и неуверенность. В ЧЕМ МОЯ ДОЧЬ ОКАЗАЛАСЬ НЕДОСТОЙНА УДОЧЕРЕНИЯ разговор возник спонтанно, так между делом, и оказалось, что муж просто боится обидеть сына.

Можно на месте автора и порадоваться. Дело не в том, что моя дочь не угодила, а вот в чем сын важнее моей дочери.

Ну а если не ставить на чаше весов детей - парня и девочку, не устраивать в своей голове соревнование между ними за первенство перед мужчиной, а просто принять, тем более СТРАШНОГО ничего не случилось. муж рядом, он не вскочил истерично и не взвыл утробно: "Не удочеряю, потому что думал, что дочь твоя ангел, а она не ангел, и вообще все сын будет жить у нас, мне перед ним неудобно". Все нормально на самом деле. Счастью ничего не угрожает извне, а разрушить может только то, что в голове у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Его проще оспорить (тем более, если на соседку при наличии родных детей)

Крылья Советов

Никто ничего не "изъявлял". Разве родители не в обязательном порядке являются наследниками первой очереди?

Сразу обеим. Отсудить можно только обязательную долю. Какова ее величина - не знаю. Но соседка все равно получит какую-то часть.

Это если есть завещание. А иначе - наследники первой очереди: жена, дети, нетрудоспособные родители.

Крылья Советов

А мужик, может и не дружил с братом,

В том примере - брат ни при чем. Наследство получают родители. И распоряжаются им так, как сочтут нужным.

tasha

В ЧЕМ МОЯ ДОЧЬ ОКАЗАЛАСЬ НЕДОСТОЙНА УДОЧЕРЕНИЯ

Наверное тем, чем и его сын не достоин хорошего отношения мачехи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну да, и это тоже, только вот муж автора к ребенку отноосится хорошо. Девочка на горохе не стоит, в кладовке не живет и муж не вынашивает планы продать ее в арабские страны он ее воспитывает и содержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

А если получив полностью наследство, вдова через некоторое время выходит снова замуж и начинает тратить то, что заработал для своих детей первый муж, на нового мужчину?

Ну можно конечно в ответ предположить, что вдова всю жизнь горбатилась с мужем наравне, что бы заиметь все, что в наследство входит, а может даже и получала больше smile.gif А племянники каким боком тут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Ну да, и это тоже, только вот муж автора к ребенку отноосится хорошо. Девочка на горохе не стоит, в кладовке не живет и муж не вынашивает планы продать ее в арабские страны он ее воспитывает и содержит.

Ну и что из того? Это достаточный повод для удочерения? я так не думаю.

И вообще считаю, что усыновлять ребенка нужно только в одном случае: если ребенок мал и хочется сохранить тайну усыновления.

Во все остальных случаях - только по согласию всех сторон, и ребенка в том числе.

Крылья Советов

Ну можно конечно в ответ предположить, что вдова всю жизнь горбатилась с мужем наравне, что бы заиметь все, что в наследство входит

И что из того? Если вместе горбатились - то ей будет принадлежать половина по умолчанию, вторая поделится на нее и его родителей. То есть родителям достанется 1/3 на двоих. И эту самую треть они будут делить, как захотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

вторая поделится на нее и его родителей. То есть родителям достанется 1/3 на двоих. И эту самую треть они будут делить, как захотят.

Дык про то и речь. мало того, что родители отберут, так они еще и подарят это другим, а не себе оставят. Вот и получается, что будь в наследстве наприемр квартира, пришлось бы ее продать и разделить, шоб родители могли племянникам, другим внукам свою часть отдать. Разве это справедливо, когда в квартире, на которую муж и жена заработали и планировали отдать своему единственному сыну =, могли жить вдова и сын? Думаю, мужик был бы против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему справедливо было бы, что бы все наследство получили жена и дети. Никаких родителей.

Не правильно. А почему так его родителей обходите. Он (сын) может быть поддержкой и опорой им в старости должен быть, и все что у него сейчас есть родители и дали.

А если только жена ??? она может и жена то всего то 2 дня была, и вопрос такой, а если у него до этого жена была или любовница с его ребенком.... во общем жуть...

Закон суров- но это закон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Очень много всяких "если" и сводится все какой-то конкретной истории.

Сейчас висят два активных треда, где мамы полученным имуществом распоряжаются совсем не в пользу своих детей, а наоборот в интересах своих мужчин. Там, правда, не наследство от мужа, а в одном случае наследство от родителей ( тема Катрин Хан), а в другом, жилье полученное при разводе. Но тенденция налицо - дети фактически вы давлены, а рулят совсем посторонние дядьки. Тоже, наверное, те, кто на эти блага заработал, сильно не в восторге были бы.

Не существует абсолютной справедливости, дьявол кроется в мелочах, как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Вот странно мне - что значит ТОТ МУЖИК? Не, ну действительно. Это тот человек, за которого вы шли замуж, от которого осознанно рожали ребёнка? Что значит - не имеет к дочери никакого отношения? Он - её отец, ну хоть как ни крути.

Еления

Да-а, когда-то был также АКТУАЛЕН и первый Ваш муж (биологический отец Вашей дочери). Не хочется повторяться (Вега Прайм и Капитанская дочка Вам уже сказали), но на момент рождения дочери Вы и первого мужа считали порядочным, наверняка строили общие планы о дальнейшей совместной жизни, ещё о чём-то общем...

Домосед

Он Вас изнасиловал?  Никто не даст гарантии, что атульный не станет Цитата

ПРОСТО ТОТ МУЖИК

Даже обидно слышать такие заявления в адрес моего мужа. Мы с ним живем уже 11 год, это кажется показатель. Мой первый начал показывать свою кобелиную натуру уже на втором году жизни.

Мой теперешний муж никогда не станет ТАКИМ МУЖИКОМ. Ни при каких обстоятельствах, он глубоко порядочный человек.

Теща через месяц

Нельзя с ним просто расплеваться? Многие так и рады будут алименты не платить.

Нет, просто расплевать нельзя. Это не спасет в будущем мою дочь от алиментов на него.

Да, вопрос из морального плавно перетек в юридический аспект. Я как то меньше всего думала про наследство.

В одном могу сказать твердо: давить на мужа нет смысла. И выкинуть эту идею из головы.

Можно вопрос автору: а собственно муж говорит об усыновлении, если спросить его в лоб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×