Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest Вишневая

Вегетарианцы против мясоедов и наоборот.

Recommended Posts

10 часов назад, Нета сказал:

витамин В12, который является незаменимым для нашего мозга, его дефицит чреват когнитивными расстройствами, содержится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в пище ЖИВОТНОГО происхождения. То есть вегетарианцы могут его только в виде добавок получать

Вот это момент меня всегда, как бы это выразиться правильно, забавлял. Люди вынуждены дополнительно принимать витамины, протеин, потому что им не хватает белка – и при этом не стесняются рассказывать, что они едят единственно правильно, близки к природе и вообще, а я трупоед и скоро умру. :D

Мозг бы включить и подумать, что если ты чего-то с пищей не получаешь – что-то ты ешь не то. Где природа, а где таблетки, блин.

Обидеть никого из присутствующих не хочу, я исключительно по опыту личного общения с веганами и вегетарианцами пишу.

• Like 9
  • Upvote 4

У моей приятельницы головная боль по поводу своей невестки (Я когда-то писала, что приглашая гостей на торжество, она никогда не выставляет на стол невеганского и спиртного. Моя другая подруга, тоже близкий им человек, вообще прекратила посещать мероприятия, считает, что это полнейшее неуважение к людям, которые не являются адептами подобного образа жизни). Так вот, женщина, мало того, что сама не ест мясного, так и детям не дает. В качестве исключения мужу готовится курица.

Приятельница считает, что сама может придерживаться чего угодно, но зачем же внуков в это погружать. Вырастут, сами определятся, чем питаться. Причем, она неоднократно замечала, что старший ребенок  на семейных застольях у бабушки, втихаря нюхает мясные блюда, видимо, хочется пацану.  Врачи (моя дочь, близкая подруга) как один спрашивают: дети как развиваются, как в школе учатся - понятно, что нехватка определенных продуктов ведет к  неполноценному развитию.

У приятельницы прекрасная нервная система, что было бы со мной, если так обделяли моих внуков всем необходимым в их возрасте, даже представить трудно...

Edited by смешливая
  • Сожалею 3
  • Upvote 1

3 минуты назад, смешливая сказал:

Моя другая подруга, тоже близкий им человек, вообще прекратила посещать мероприятия, считает, что это полнейшее неуважение к людям, которые не являются адептами подобного образа жизни).

И я её понимаю. Я бы такое восприняла просто как тематическую вечеринку для единомышленников, такое не всем нравится. 

6 минут назад, смешливая сказал:

Врачи (моя дочь, близкая подруга) как один спрашивают: дети как развиваются, как в школе учатся - понятно, что нехватка определенных продуктов ведет к  неполноценному развитию.

Я там выше писала, что моя племянница-веганка явно нездорова. Правда, там дело не в её родителях. а в ней самой. Ой, доиграется, не бай бог, конечно. И по фиг ей на увещевания врача, которой очень не понравились результаты анализов.

• Like 3

1 минуту назад, Котота сказал:

Я там выше писала, что моя племянница-веганка явно нездорова. Правда, там дело не в её родителях. а в ней самой. Ой, доиграется, не бай бог, конечно. И по фиг ей на увещевания врача, которой очень не понравились результаты анализов.

Знаешь, Эллуша, я всегда с недоумением смотрела на упомянутую молодую даму и задавалась вопросом: отчего она такая пампушка при таком питании, ее свекровь сказала, что есть-то  хочется, так  она плюшками добирает. Ну, и где тут ЗОЖ? Плюс, там так много странностей... Правда, не для этой ветки.

• Upvote 1

2 минуты назад, смешливая сказал:

Знаешь, Эллуша, я всегда с недоумением смотрела на упомянутую молодую даму и задавалась вопросом: отчего она такая пампушка при таком питании, ее свекровь сказала, что есть-то  хочется, так  она плюшками добирает.

Верочка, так хотя бы пампушками, а племяшка мои и их не ест, потому, что в их составе могут быть сливочное мало и яйца. Очень ослабевшая, худая и ей всё время плохо. И попробуй что скажи: сразу психи. 

4 минуты назад, смешливая сказал:

Плюс, там так много странностей..

Ну так а куда же без этого?

Хотя бы молочные продукты и яйца начала есть, я уже молчу про рыбу: у рыбы же "лицо" есть...

• Like 1
  • Сожалею 1

8 минут назад, Котота сказал:

Верочка, так хотя бы пампушками, а племяшка мои и их не ест, потому, что в их составе могут быть сливочное мало и яйца. Очень ослабевшая, худая и ей всё время плохо. И попробуй что скажи: сразу психи. 

Ну так а куда же без этого?

Хотя бы молочные продукты и яйца начала есть, я уже молчу про рыбу: у рыбы же "лицо" есть...

Бедная девочка, где она набралась этой ереси? Интернет все же зло.

Лицо у рыбы, надо же. Без специалиста можно не разобраться.

• Like 3
  • Upvote 2

Ради интереса полезла почитать про питание по группам крови - так я должна быть вегетарианкой! (2+). Более того, говорят что слабая иммунная система и ЖКТ. А я с точностью наоборот. С огромным удовольствием ем мясо, ну и овощи люблю, но в охотку. а за морепродукты и рыбу душу продам (чью-нибудь).  И иммунитет у меня на зависть ТТТ, гриппом раз в три-четыре года болею, ЖКТ - ну если только попробовать селедку молоком запить.

Перегружать желудок не люблю, ем раз в сутки, но сытное и свежее. И немного. 

53 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Лицо у рыбы, надо же. Без специалиста можно не разобраться.

У жареной кусочками. А ведь это на самом деле ужас. Скоро, как в Америке, будем каждый иметь по личному психологу. Если вопрос питания становится психологической проблемой...Может подумать о смене профессии?

Честно говоря, я могу и без мяса прожить какое-то время, но я буду голодной и злой. Крупы, овощи, хоть тушеные, хоть сырые, меня не насыщают полноценно. В общем, если Львам не докладывают мяса, то это чревато. :D

А к молочке вообще охладела. Кроме твердых сыров, пожалуй, ничего и не потребляю.

Кстати, падчерица мужа уже лет пять как перестала есть мясо. Суп на бульоне ест - мясо откладывает. Рагу с мясом ест - мясо откладывает. Тоже какой-то выверт психики, наверное. Кстати, работает в столовой.

15 минут назад, Игоревна сказал:

Тоже какой-то выверт психики, наверное. Кстати, работает в столовой.

Вот не обязательно. Я почти до совершеннолетия так же ела. Думаете, во имя идеи? Нифига подобного. Организм не хотел. И здоровая была. Все болячки с возрастом пришли. А лет до двадцати даже ОРЗ редко приключалось, а уж каких-то более серьезных проблем и вовсе не знала. Правда, молоко, сыр и масло употребляла с удовольствием.

1 час назад, смешливая сказал:

У моей приятельницы головная боль по поводу своей невестки (Я когда-то писала, что приглашая гостей на торжество, она никогда не выставляет на стол невеганского и спиртного. Моя другая подруга, тоже близкий им человек, вообще прекратила посещать мероприятия, считает, что это полнейшее неуважение к людям, которые не являются адептами подобного образа жизни). Так вот, женщина, мало того, что сама не ест мясного, так и детям не дает. В качестве исключения мужу готовится курица.

1 час назад, Котота сказал:

И я её понимаю. Я бы такое восприняла просто как тематическую вечеринку для единомышленников, такое не всем нравится. 

Я могу понять, когда человек, который принципиально против алкоголя не выставляет на стол спиртного - все-таки встречи друзей предполагают общение, которое не обязательно подогревать алкоголем. Но по поводу застолий, когда блюда только по выбору хозяев. Ну тогда за стол надо приглашать только приверженцев такого питания. Потому как обычно, если приглашают к столу, то стараются, чтобы угощение гостям понравилось. И, поскольку за столом собирают друзей, то стараются учесть их пищевые предпочтения. Например если подруга не ест лук, я позабочусь о том, чтобы для нее стояли блюда без лука, для вегетарианцев я прослежу, чтобы на столе в достаточном количестве были блюда по их вкусу, а не только овощное ассорти. если кто-то не ест свинину, я либо на всех приготовлю говядину или курицу, либо отдельно для этого гостя будет отдельный вариант горячего. Так что, если тебе совсем невозможно готовить мясные и рыбные блюда, то либо просто не собирай гостей на обед или ужин - в конце концов ограничься приглашением на чай, либо организуй встречу в кафе или ресторане, где каждый сможет заказать себе блюдо по вкусу, чтобы не быть за столом голодным.

По поводу того, как детей кормят, тут сложно. В конце концов, когда мы кормим детей мясом, мы ведь тоже не спрашиваем их, может они вегетарианцами быть хотят, просто переводим на общий стол. Но с другой стороны, задача родителей сделать так, чтобы дети получали полноценное питание, чтобы получали все необходимые белки, жиры, углеводы и микроэлементы.

• Like 8

3 часа назад, Галчонка сказал:

задача родителей сделать так, чтобы дети получали полноценное питание, чтобы получали все необходимые белки, жиры, углеводы и микроэлементы.

Вот тут самый главный смысл заключается. Про витамин В12 я уже писала, есть еще омега-3, которой практически нет в растительной пище или концентрация столь мала, что невозможно столько съесть, чтобы суточную дозу себе обеспечить. Витамин Д, который вроде бы и синтезируется человеческим организмом, но на большей части территории нашей страны не хватает в нужном количестве солнечных дней, из растительной пищи гораздо хуже усваиваются цинк и железо, что грозит анемией. И это все наложить на растущий детский организм.

• Like 2
  • Upvote 1

5 часов назад, Галчонка сказал:

По поводу того, как детей кормят, тут сложно. В конце концов, когда мы кормим детей мясом, мы ведь тоже не спрашиваем их, может они вегетарианцами быть хотят, просто переводим на общий стол.

Они может и хотят, дети сейчас иной раз такого хотят, что в голове не уложишь. Исходить все равно придется не из детских хотений, а из необходимости. Без набора всех необходимых веществ развитие организма правильно происходить не будет. И внутриутробное тоже - это к тому, что морить голодом ребенка начинают за 9 месяцев до рождения. 

7 часов назад, смешливая сказал:

Причем, она неоднократно замечала, что старший ребенок  на семейных застольях у бабушки, втихаря нюхает мясные блюда, видимо, хочется пацану. 

Ужас. 

7 часов назад, смешливая сказал:

У приятельницы прекрасная нервная система, что было бы со мной, если так обделяли моих внуков всем необходимым в их возрасте, даже представить трудно...

И воевать не знаешь как, и молчать невозможно. Прибить если только родителей. Самих бы таких горе-кормильцев хорошенько поголодать заставить, когда при виде хлебной корки трястись будут, чтоб проняло. 

• Like 1

Моя золовка стала вегетарианкой, еще практикует "понедельники в белом", это полный отказ от еды раз в неделю, только вода. Не знаю, чем она питается и кормит мужа и сына, но внешне она очень изменилась, похудела, на мой взгляд, даже истощена. Но она всех уверяет, что у нее появилось много энергии, что делает зарядку каждый день и вообще только теперь наслаждается жизнью в полную силу. 

• Upvote 1

6 минут назад, Липенька сказал:

Но она всех уверяет, что у нее появилось много энергии, что делает зарядку каждый день и вообще только теперь наслаждается жизнью в полную силу. 

Все неофиты так говорят. Неважно религиозные, веганские или рыболовно-охотничьи. Слушать нужно о чём будет говорить через год.

• Like 1

4 минуты назад, Механик Тридцатый сказал:

Слушать нужно о чём будет говорить через год.

Она уже около года вегетарианка. Сначала, где-то через полгода, она стала намного лучше выглядеть, похудела, даже помолодела. А сейчас выглядит, как человек после тяжелой болезни. 

Она говорит, что не пропагандирует вегетарианство и никого не агитирует, но, однако, рекомендует всем посмотреть фильм "Земляне", приравнивает корову к собаке, типа одних мы едим, почему же вторых любим :blink: Наверное, это пищевое расстройство, просто болезнь, уж простите меня вегетарианцы.  

10 минут назад, Липенька сказал:

приравнивает корову к собаке, типа одних мы едим, почему же вторых любим 

Это похоже на самоубеждение путём подмены понятий. Люди не едят живых коров, а вот жареных собак некоторые едят. 

• Like 2

6 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Люди не едят живых коров, а вот жареных собак некоторые едят. 

Тут даже скорее акцент не на еде, а на убийстве: если ты убиваешь корову, чтобы съесть, почему же не убьешь собаку или кошку, они такие же домашние животные. 

22 минуты назад, Липенька сказал:

Тут даже скорее акцент не на еде, а на убийстве: если ты убиваешь корову, чтобы съесть, почему же не убьешь собаку или кошку, они такие же домашние животные. 

Исторически сложилось, что цели содержания домашних животных разные. Но в опрелеленных условиях ели и кошек и собак и даже крыс, хоть они и не домашние.

• Like 3

54 минуты назад, Липенька сказал:

они такие же домашние животные. 

Полагаю, аргумент *невкусно/ несъедобное мясо* - не предлагать?

• Like 2

1 час назад, Фобос сказал:

Полагаю, аргумент *невкусно/ несъедобное мясо* - не предлагать?

Ой, я с ней на тему питания вообще не разговариваю. Если честно, мне страшно за нее :mellow: Но мы не настолько близки, чтобы я высказывала свои опасения. 

В 06.11.2019 в 21:07, Галчонка сказал:

Меня одно удивляет, люди, которые с восторгом восприняли эту новость, мол наконец-то теперь они могут наслаждаться вкусом, не отступаясь от принципа, ведь они же принципиально против мясоедения. Эти люди (некоторых знаю лично), неоднократно пытались испортить мне аппетит своими комментариями вроде "как ты можешь наслаждаться, поедая труп", зачем им нужен вкус мяса?

Мне кажется, такие бургеры и такой фарш очень понравятся людям, которые мясо не могут есть по медицинским показаниям, но вкус мяса любят. Вот для них - это да, хорошая новость. Так что аудитория, на которую рассчитаны данные бургеры - это не только "веганы-лицемеры", а и люди, которым здоровье не позволяет настоящее мясо есть.

Кстати, я сама уже давно воинствующих вегетарианцев и веганов вживую не встречала. На работе есть двое коллег, которые не едят мясо (один вегетарианец, то есть молочное ест, а второй - веган). Спокойно сидим с ними за общим столом, я с куриным шашлычком, Вася - с овощами-гриль, Петя - с греческим салатом, и тихо-мирно болтаем о погоде и о книгах. 

А агрессия и с той, и с той стороны вполне может встречаться. Одни трупоедами обзываются, вторые - козлами, которые мяса не едят. Перекос в обе стороны может быть. 

• Like 3

57 минут назад, Болие Лимения сказал:

А агрессия и с той, и с той стороны вполне может встречаться.

Я как-то агрессию не встречала, но вот озвучивание всем окружающим своих пищевых привычек меня удивляет. Обязательно указать в своем профиле в социальных сетях, что вегетарианец. Наверное, для них это очень важная информация, характеризующая их как личностей. 

• Like 1

Только что, Липенька сказал:

Я как-то агрессию не встречала

Я раньше встречала (в реале) агрессию в адрес веганов и вегетарианцев. Чего, мол, "вы травой давитесь, человек - хищник по природе, а вы против природы прёте" и т.д. и т.п. Сейчас уже давно не наблюдаю в реале, чтобы цеплялись к веганам или к мясоедам. Люди терпимее становятся что ли?.. :g:Или равнодушнее к чужим заморочкам. 

3 минуты назад, Липенька сказал:

Наверное, для них это очень важная информация, характеризующая их как личностей. 

Ну наверное, им важно, раз обозначают. Их дело. Может, единомышленников ищут, может, себя "каталогизируют". 

В 10.11.2019 в 19:53, Галчонка сказал:

поводу того, как детей кормят, тут сложно

Соседка приверженец веганства. У неё сыну три года и с самого рождения она его кормила как ела сама. На площадке её ребёнок быстро уставал, больше сидел. Мы особо не заморачивались, мало ли, такой темперамент. 

Все так и шло, пока не приехала мама соседки и не повела ребёнка сдавать кровь. Утром сдали - днем их увезли в больницу. Сразу сделали переливание и потом ещё несколько раз делали. С желудком и почками проблема...

Думаете, соседку это остановило и она начала кормить сына нормально? Не-а. Даже в больницу таскала сельдерей и салат из свежей свёклы, они же тоже поднимают гемоглобин. 

В итоге мама соседки забрала сына к себе, там же и свекровь живёт, заграница, но ближняя. Мальчик расцвел, бегает и гоняет в футбол как и все дети его возраста. За эти месяцы вырос почти на 10 см. Приезжал на 4 ноября. 

Судя по соседке, она тоже стала то-ли лечиться, то-ли питаться нормально, но и цвет кожи изменился, и сама бодрее стала. 

Муж там был и есть, но он все время на работе, ипотека и семья. Особо не смотрел, чем ребёнок питается. Мужу всегда вечером было мясо, он и не парился. 

Теперь соседка хочет сына обратно забрать, а мамы не отдают, боятся повторения. 

• Upvote 2

1 час назад, Морская душа сказал:

Мужу всегда вечером было мясо, он и не парился. 

От сволочи, отменные, что один, что другая. Прости меня, Боже, в жопу мамаше запихнуть ее свеклу, и сельдереем утрамбовать. 

1 час назад, Морская душа сказал:

Теперь соседка хочет сына обратно забрать, а мамы не отдают, боятся повторения. 

Хоть бы не отдали. 

• Like 4

2 часа назад, Морская душа сказал:

боятся повторения

Я вспоминаю опять же известного моносыроеда Изюма и его сына Никона. Как он ругал его за то, что тот пытался сделать подобие салата. И когда от соседей тянуло запахом шашлыка, он внушал сыну, это это говно. Никон нюхал с наслаждением воздух и тоскливо говорил: хочу говна. :( Жаль мальчишку и благо, что хоть и расстроенным здоровьем, но все же мать сумела его отвоевать и потом лечила и потихоньку перевела на сбалансированное питание. 

4 часа назад, Болие Лимения сказал:

Люди терпимее становятся что ли?.. :g:Или равнодушнее к чужим заморочкам. 

И то и другое. Повлиять нельзя, так к чему заморачиваться? Хотя здесь есть о чем опеке подумать. 

• Like 1
  • Upvote 1