Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У соседей породистый кот был, кастрат, огромный, важный. Очень медлительный. И вот как-то идет он около наших ворот, и тут мои собаки вылетают, чтобы посмотреть, что это за кота им занесло. Ладно один из собак слепой с рождения, он по нюху понял, что перед ним кот и полез знакомиться.

Зато другой - Зямка - любитель погонять кошек - был явно в недоумении - котом пахнет, а это же не кот! Таких котов не бывает! А коту даже лень было испугаться и убежать. Подбежал к нему Зямочка, и прямо носом в него уперся - вроде кот, но на вид - то (хрен обманешь, глаза-то на месте!) как средняя собака. Я это к тому, что породистые тоже гуляют на улице. И прививать нужно не зависимо от того, породистые или нет.

что кошки на улицу выходят - для меня и вовсе за гранью понимания.
Вообще смешное рассуждение. Кот рожден для улицы, как птица для полета, как человек для счастья, как рыба для воды и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OrAnGNaTaN

Я уважаю ваше мнение и в чем-то вы несомненно правы.

Взаимно. Просто для меня кормления кошек борщом wacko.gif Мои тоже на сырую свинину кидаются и на разделочных столах висят, когда ее готовишь - только кто ж им даст?

Злобный Шушак

Вообще смешное рассуждение. Кот рожден для улицы, как птица для полета, как человек для счастья, как рыба для воды и т.д.

В таком случае объясните, почему же, если вот, например, звонят куратору "ручки" и хотят взять себе кошку на ПМЖ, однако в процессе разговора выясняется, что "ручки" эти планируют кошку отпускать на свободный выгул - то "ручки" эти никакой коши не получают да еще в черный список заносятся? Все кураторы малость не в себе?

Я не призываю отлавливать из окрестных подвалов и деревень всех поголовно кошек и запирать их в квартирах. Но мое мнение - если уж взял ты себе кошку, то будь любезен кормить правильно, кастрировать и обеспечивать надлежащий медицинский уход. И уж никаких самостоятельных выходов на улицу для домашнего животного.

Примеры. Мой старший подобранец, кот турецкая ангора. На улицу попал в 5-месячном возрасте, пробыл в "естественной среде обитания" не более пары недель, что не помешало ему заболеть калицивирозом. Мигом подцепил!

Младшая восьмимесячная перса из приюта. По результатам анализов у нее хламидиоз и микоплазмоз. Или с улицы притащила, пока жила на дачах одна 2 месяца, или из приюта подарочек, где все животные выброшенные/подкинутые, пожившие на улице, одним словом. Отдельный разговор о том, что матка у нее фиброзная была, и это в ее-то 8 месяцев, а то бы с ней дальше было? Переросло бы во что-нибудь другое через полгодика, и прощай, котенок. Но это уже к вопросу о стерилизации.

У меня одноклассница ветеринарную академию окончила. У нее самой кошка, которая живет у родителей за городом на свободном выгуле. Я спросила у нее - как ветеринарный врач, не боишься за животину-то? Она ответила, что как ветермнарный врач, отлично понимает, что больше 5 лет кошке не прожить, но на этот счет не расстраивается - подумаешь, говорит, новую заведу.

Тема эта бесконечная, как и рассуждения на тему кастрации и питания животных. Та и другая сторона вежливо выслушает мнение "оппозиции" и останется при своем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на стороне свободы.

Целесообразность держания кошек дома вижу только для породистых, специально выведенных, декоративных кошек. И - для тех, кто в городе, в многоэтажках. В последнем случае я "за" содержание дома - слишком много опасностей, от которых и люди-то не всегда уберегаются.

Но держать кошек дома в деревне или в частном секторе города - это тоже самое, что держать медведя в клетке. Вроде, и накормлен, и ухожен - а счастья у мишки, точно, нет. И пусть он при этом проживет 70 лет, а на воле 30, но нафиг ему без воли эти годы.

Так же и кошка. Дома мы ее, не декоративную подушечку, искусственно выведенную, а обычную кошку-подобрашку, держим исключительно для себя. Это себя мы успокаиваем - сыта, чиста, в безопасности, что еще надо? Дом, конечно, кошке нужен, но такой, чтобы можно было в него прийти, а не быть взаперти там. Клетка, девоньки, она, хоть и золотая, но клетка...

И только в городе, трезво оценивая все опасности, решаешь за кошку - клетка, зато ты живая, не голодная, не холодная, не избитая... И в городе мы прячем кошек не от природы - а, в большей степени, от людей.

Согласна с тем, что в деревнях, дав кров кошке, на этом миссия спасения и заканчивается. Очень мало кто будет задумываться о стерилизации, прививках, глистогонке, качественном кормлении. Чаще, это, все же, сосиска с молочком, а об остальном молчу. Но это уже вопрос ответственности. Ведь может же кошка быть на выгуле, но стерилизована, привита, глистогонена периодически, и с мисочкой не такого уж дорогого Проплана... Только об этом уже мало кто задумается.

Но брать все это вкупе не стоит, и хозяева домашней кошечки могут игнорировать эти несложные правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ветермнарный врач, отлично понимает, что больше 5 лет кошке не прожить,

Очень странная фраза, тем более, для ветеринарного врача. Честно говоря, ни одного врача не знаю, чтоб так категорично рассуждал. Прожила у меня кошка 23 года, но она имела свободный выгул.

И кураторы отдают в частный сектор животных. И в Москве и области. Полностью согласна с Карташонка. И да, у меня частный сектор. Когда жили в квартире, кошку не выпускали. Подъезды, закрытые двери, разные чужие люди. В доме специальный ход для них . На ночь все созываются домой. Все закрывается. Зимой не гуляют (сами не хотят).

А погибнуть, кошка и дома может. Шансов, конечно, меньше, но...может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против свободного выгула, ну, это понятно по всем предыдущим пяткобьющим себя в грудь постам.

Я считаю, что свободный выгул кошки - это всегда опасность для животного. Город не обсуждается вообще, ну и пригород - пригород это тоже опасно. Там могут потравить, например, мышей, а кошка поймать эту самую отравленную мышку и погибнуть (так произошло с котом, который у нас жил, когда мне 10 лет было. Он поймал отравленную крысу, на съел даже, хватило того, что в зубах ее поносил, как впоследствии выяснилось, сосед травил мышей).

В то же время у соседки на даче собаки загнали кота на дерево, спустя 3 дня она его нашла. А у третьей кошка под машину попала. Все это происходило примерно в 1988-1989 годах, родители тогда получили дачу и построили дом на участке, я же была совсем маленькой, машин тогда было мало совсем, да и дача наша тогда еще находилась на некотором удалении от подмосковного города, это сейчас уже город разросся, и дачный поселок вошел в его черту, и там было тихо и спокойно как в деревне, да и кооператив был новым, людей мало. Однако же нашлись и собаки, и редкие по тем временам машины...

Фаиза

Очень странная фраза, тем более, для ветеринарного врача. Честно говоря, ни одного врача не знаю, чтоб так категорично рассуждал

Я не совсем корректно выразилась, она имела ввиду, что кошке на свободном выгуле и в условиях ближнего Подмосковья не прожить более 5 лет, и она как хозяйка кошки, это понимает.

А погибнуть, кошка и дома может. Шансов, конечно, меньше, но...может.
А вот тут уже мне интересно - КАК кошка может погибнуть дома? В стиральной машинке разве ее, спящую, не заметить и постирать?
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Но держать кошек дома в деревне или в частном секторе города - это тоже самое, что держать медведя в клетке. Вроде, и накормлен, и ухожен - а счастья у мишки, точно, нет.

А разве животные гуляют для удовольствия, а не для поиска крова, еды и размножения? Всё это есть в доме, так зачем улица? Или вы думаете котик пошёл на улицу облачками любоваться?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Пау живет в квартире всю жизнь, и несчастным отчего то не выглядит. Вон, грызет мне ногу сейчас. Никуда не просится, ничего не требует, кроме вкусняшек и "на ручки". Понятно, если кот всю жизнь бродячую жизнь ведет, то удержать его в доме сложно. А если взято кошакО младенчиком...

Город да, не обсуждается. Ну а частный сектор? Как коту объяснить, что нельзя в чужой огород лезть, огурцы обгрызать и цыплят соседских тягать прям из курятника? Машины уже и по частному сектору, как по автобану гоняют. Идиотов-людей тоже хватает. Отравленные мыши, вообще всякая дрянь с помоек, зараза, от которой прививок не делают.

Зачем? Не, я понимаю, раньше об этом люди не задумывались - бегает и бегает, пропал - значит судьба такая. К нам вечно кто то сам прибивался, потом уходил также. Но ЗНАЯ об опасностях, зачем подвергать такое хрупкое создание им?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

А вот тут уже мне интересно - КАК кошка может погибнуть дома?

Болезни еще никто не отменял. И провода они грызут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Болезни еще никто не отменял. И провода они грызут.

Провода отучить грызть реально. А вообще то, вы ж не будете спорить, что на улице реально, в разы опасностей больше? Так зачем? Не юудет кошак страдать, если ему эту улицу с самого начала не показывать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы себе на даче вольер для кошаков построили (пристройка к дому), размер 2х6 м, высота 2,5 м. Им там вольготно, все лето там просидели и ночью (вообще самый кайф для них) и днем, осенью домой уезжать не хотели. Просто так тоже отпускать боюсь. Как писала выше Тесла дураков везде хватает.

Сами-то они никуда не денутся, а машины, собаки, в том числе и приблудные, и люди "добрые". Я уже писала раньше в другой теме как одна тетя-соседка хотела моего кота лопатой убить только за то, что он на ее участок зашел. Ничего не грыз (там и грызть нечего), никого не душил, нигде не гадил, просто за сам факт присутствия.

Так шо увольте, пусть взаперти сидят. Им и в вольере неплохо. Тут тебе и птички рядом скачут, и мышки и лягушки и ящерки и стрекозы с мухами - лови-не хочу. И травка без отравы и воздух свежий. Чего им еще надо? И домой в любой момент через окно зайти могут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаиза

Болезни еще никто не отменял. И провода они грызут.

Так болезни, а не гибель! Гм... У меня не грызут провода. Хотя у меня и проводов-то нет...

Тесла

Не юудет кошак страдать, если ему эту улицу с самого начала не показывать.

Вот мой ангорец с улицы, и первые 2 дня он даже мяукал около двери - он же на свободном выгуле был у прежних хозяев, которые его потом выгнали. Перестал. Через 2 дня переслал. А сейчас он начинает орать, даже когда его сажаешь в переноску, чтобы в клинику отвезти.

Перса младшая по сути тоже с улицы, так ее не то, что на улицу не тянет - к сыну друг прищел, хотел посмотреть шрамик на стерилизации у нее на животике, так она такой вой подняла, вырвалась от него, прибежала ко мне, прям с разбега бросилась на шею, обняла лапами и тряслась - думала, что ли, что ее забирать пришли? А если дверь входную откроешь - так ее как ветром сдувает из прихожей.

Черныш

А мы себе на даче вольер для кошаков построили (пристройка к дому), размер 2х6 м, высота 2,5 м. Им там вольготно, все лето там просидели и ночью (вообще самый кайф для них) и днем, осенью домой уезжать не хотели. Просто так тоже отпускать боюсь. Как писала выше Тесла дураков везде хватает.

drinks_cheers.gif И у нас на даче вольер, 2,5х4 метра, высота 3 метра.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Я считаю, что свободный выгул кошки - это всегда опасность для животного. Город не обсуждается вообще

Жили в городе (не маленький- 0.5 млн жителей) - кот прожил больше 10 лет, будучи взят уже взрослым. Гулял свободно, по весне - по две недели пропадал. Помер своей смертью. Живём в селе- больше 3х-5ти лет не протягивают.

Один крысой траванулся - такого знатного крысолова я больше не встречал.

Другой под машину попал. Ну, этому на роду было написано - сам под машины кидался.

Третий с крыши свалился. Неудачно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

А разве животные гуляют для удовольствия, а не для поиска крова, еды и размножения?

laugh.gif Кто сказал, что кошки гуляют для поиска крова, и еды? Размножения - да, согласна, но у стерильных эта проблема решается сама собой. Но, чтобы они искали крова? Кошки прекрасно знают, где у них дом, что уж Вы из них тупых созданий-то делаете?

Еда - мыши и птички - всего лишь охотничий инстинкт. При этом, кошка хорошо знает, где находится ее миска - в том самом доме.

Или вы думаете котик пошёл на улицу облачками любоваться?

Да не всегда кошки занимаются там добычей себе пропитания. Ну, чесслово, Вы, вообще, кошек на самовыгуле-то видели? Они занимаются тем, чем хотят на данный момент. Хотят - птичек ловят, хотят - играют, носятся, хотят - валяются в тени деревьев, или, учитывая частный сектор, обожают на грядках валяться.

Всё это есть в доме, так зачем улица?

Любая домохозяйка сейчас в оммороке... laugh.gif У них тоже все это есть дома - зачем им оттуда выходить?

Тесла

Как коту объяснить, что нельзя в чужой огород лезть, огурцы обгрызать и цыплят соседских тягать прям из курятника?

А никак. И безопасность соседских цыплят в этом случае - дело соседей. Про огород - у нас все лето по огороду кошки лазают. И наш Серый был в том числе. И ничего... Только вот, у ежиков молоко выпивали, и в помойке шарились - да, неудобство. А огород... Очень редкая кошка огурцы есть станет. В основном, не едят.

Машины уже и по частному сектору, как по автобану гоняют.

Угу... Посмотрела бы я на них, как по нашему частному сектору погонять... laugh.gif Я бы с удовольствием посмотрела... Не путайте, в большинстве городов в частном секторе нет асфальта...

Отравленные мыши, вообще всякая дрянь с помоек,

Не сильно-то домашняя кошка в помойку и полезет, честно сказать. Единственная опасность - да, мыши отравленные попасться могут.

Но ЗНАЯ об опасностях, зачем подвергать такое хрупкое создание им?

Исключительно потому, что кошка - не создана жить в клетке. Выведенные декоративные породы - может быть. И, даже, скорее всего, да. Но обычная кошка - это создание, которому нужна улица.

Поэтому, я думаю, что лучше всего не утрировать, а реально оценивать опасность. В городах ее неизмеримо больше, поэтому там кошки должны жить в домах. И там опасность исходит от людей. Но в частном секторе и деревнях не стоит кошкам навязывать свое предпочтение, опять же, если это, такскать, натуральная кошка... И нужно, всего лишь, предпринять некоторые шаги, для профилактики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

вы ж не будете спорить, что на улице реально, в разы опасностей больше?

Не буду спорить. Я согласна. Опаснее. Но, знаете, я знаю очень и очень много хозяев, которые, да , кошек не выпускают, но и прививки им не делают, а еще бывает, что просто надоела (или гадить начала не на место) и бьют ее, а потом и выкидывают. Кошка, которая прожила в квартире несколько лет и вдруг на улице?

Я понимаю, что хочется думать, что все такие как сами, есть животное и вы оберегаете его. Но ,увы, не редко стало и по другому.

Я, просто к тому, что считаю, что кошки в частном секторе, лучше, нежели быть совершенно бездомной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Кошки прекрасно знают, где у них дом, что уж Вы из них тупых созданий-то делаете?

А также знает, что линолеум не закопаешь. laugh.gif

Хотят - птичек ловят, хотят - играют, носятся, хотят - валяются в тени деревьев, или, учитывая частный сектор, обожают на грядках валяться.

Дома то же самое, вместо птичек фантики и мячики, вместо грядок горшки с цветами, тень вовсе не нужна.

Любая домохозяйка сейчас в оммороке... laugh.gif У них тоже все это есть дома - зачем им оттуда выходить?

Распространённая ошибка- очеловечивать животных. Они не люди, они живут инстинктами. Им не надо с подружкой обсуждать новые тряпки.

Вы, вообще, кошек на самовыгуле-то видели?

Да, видела. Как стерилизовали, так большую часть времени трутся дома или возле него.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про частный сектор. У нас кошки погибают от человеческого безразличия только в городах. Не знаю, может, мы еще от земли не оторвались, но к кошкам у нас, в нашей местности, в деревнях отношение ровное. И приблудших не выгоняют. И ребятишки их не убивают там. В городе - да. В деревнях кошка - часть природы. Как и собака.

Поэтому, у нас нет проблем с бездомными кошками в деревнях. Даже на нашей даче, в 10 км. от города, где с весны бродило огромное количество кошек, подкинутых добрыми горожанами в садоводство, часть, наверняка, ушла в соседнюю деревню - меньше двух километров. Там они с вероятностью 99% выживут. Никто не станет угонять кошку от дома, накормить - накормят.

Поэтому, я уже писала - я не чувствую, что я спасла Серого от тяжелой доли. Скорее всего, ушел бы в деревню. Вот Муську - да. Та мерзла в городе. Выкинута ли, бездомная ли - но ей в городе не выжить было.

И, кстати, у нас даже в городе в частном секторе кошки живут подолгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Любая домохозяйка сейчас в оммороке...  У них тоже все это есть дома - зачем им оттуда выходить?

Не сравнимо вообще. Сложно представить, но домохозяйка все таки человек. А кошка - животное с интеллектом трехлетнего ребенка. Вы выпустите трехлетку на улицу одного?

А никак. И безопасность соседских цыплят в этом случае - дело соседей.

Ага, ага... Один сосед на СВОЕМ участке капканы ставил от кошек. Он выкрутился. Да, садист. Только многим кошакам уже по фигу, на радуге то...

Очень редкая кошка огурцы есть станет. В основном, не едят.

А у другой соседке все огурцы объели. Она вообще на крыс грешила, пока собственными глазами не увидела здоровую,  усатую, рыжую морду. Но она то просто поржала, а все так реагируют7

Угу... Посмотрела бы я на них, как по нашему частному сектору погонять...  Я бы с удовольствием посмотрела... Не путайте, в большинстве городов в частном секторе нет асфальта...

Ага, дороги хреновые. И дураков на них хватает, которые зная, что в частном секторе гаишники не стоят, гоняют.

Не сильно-то домашняя кошка в помойку и полезет, честно сказать

Сразу вспоминаю Патрика, который, будучи идеально породистым, с родословной больше чем у меня, для которого готовили отдельно и такое питание - домочадцы завидовали, больше всего на свете обожал вылезти в подъезд и облизать мусоропровод. Да и Пау... Перевернуть помойку, куда выкинули обертки от сосисок и забыли завернуть в пакетик - милое дело. Хотя как уж Пау питается!

Исключительно потому, что кошка - не создана жить в клетке.

Это кто сказал? Если следовать логике, то и собака изначально дикой была. Да и человеку лучше б обратно на пальмы, бананы жрать.

Спэнглиш

Жили в городе (не маленький- 0.5 млн жителей) - кот прожил больше 10 лет, будучи взят уже взрослым. Гулял свободно, по весне - по две недели пропадал. Помер своей смертью.

К слову сказать, десять лет - это не такой уж и возраст для котейки. Вон. у золовки живет восемнадцать лет, и ничего, бодрячком. Кстати.,его подобрали, он породистый. видимо заблудился. И тоже, сначала просился, потом успокоился.

Фаиза

Я согласна. Опаснее. Но, знаете, я знаю очень и очень много хозяев, которые, да , кошек не выпускают, но и прививки им не делают, а еще бывает, что просто надоела (или гадить начала не на место) и бьют ее, а потом и выкидывают. Кошка, которая прожила в квартире несколько лет и вдруг на улице?

Вот сравнили: кислое с горячим. То есть,,. выпускать гулять на случай если выкинуть надумаю? Не надумаю...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

А также знает, что линолеум не закопаешь.

К дому они приучены. Закапывать - инстинкт. Кстати, не редкость, что кошки возвращаются именно домой, даже, когда хозяева уезжают.

Дома то же самое, вместо птичек фантики и мячики, вместо грядок горшки с цветами, тень вовсе не нужна.

Что-то, когда у них есть выбор - идут на улицу к птичкам, а не дома, с мячиком остаются. Вон, девочки говорят, в том же вольере и утром, и вечером... И чего дома не сидится? Ан нет, пусть, хоть маленькая, но воля...

Они не люди, они живут инстинктами. Им не надо с подружкой обсуждать новые тряпки.

Мне тоже не надо тряпки обсуждать. И что, обязана дома сидеть? А во-вторых, хоть очеловечивай, хоть нет - это живая душа. И ей тоже воли хочется. Другой вопрос, что в силах человека предусмотреть опасности и взвесить риск. И сделать выбор.

Как стерилизовали, так большую часть времени трутся дома или возле него.

Если бы. Это неправда. Кастрированный кот сестры мужа построил всю округу, он там царь. И в дом разрешает принести только кошечек, и только светлых. Вот, там с ним две светлые и живут. А он любит улицу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Если бы. Это неправда.

Вы хотите приехать и проверить? Невежливо с вашей стороны обвинять других во лжи. Наши либо на кресле валяются, либо под машиной, либо на ней, достали уже царапать. Далеко не ходят, даже в туалет лень ходить в огород, так в подпол лазают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Что-то, когда у них есть выбор - идут на улицу к птичкам, а не дома, с мячиком остаются. Вон, девочки говорят, в том же вольере и утром, и вечером... И чего дома не сидится? Ан нет, пусть, хоть маленькая, но воля...

Еще раз, если не показывать коту улицу, то страдать он не будет. Не, ну понятно, огород, солнышко... Но и опасностей в разы больше. На мой взгляд, оно того не стоит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вы выпустите трехлетку на улицу одного?

В саду моя трехлетка спокойно гуляла одна в пределах двора. Кошка же, особенно трехлетка - взрослая особь с более развитым территориальным инстинктом.

Ага, ага... Один сосед на СВОЕМ участке капканы ставил от кошек. Он выкрутился. Да, садист. Только многим кошакам уже по фигу, на радуге то...

Девочки, вот смотрю на посты, и фигею - где вы все живете? У нас кошки спокойно ходят по огородам, и никто их не гоняет. Все понимают - это животное, которое ходит, где хочет. И ничего они не сделают. Ну, сожрет один огурец - да Боже мой... Никто из-за огурца на кошку капканы ставить не станет. А для меня, вообще, даже слышать дико - капканы, огурцы... laugh.gif

Ага, дороги хреновые. И дураков на них хватает, которые зная, что в частном секторе гаишники не стоят, гоняют.

Да не погоняешь у нас... Не из-за гаишников не погоняешь... Там и гонять-то негде...

Сразу вспоминаю Патрика, который, будучи идеально породистым, с родословной больше чем у меня, для которого готовили отдельно и такое питание - домочадцы завидовали, больше всего на свете обожал вылезти в подъезд и облизать мусоропровод. Да и Пау... Перевернуть помойку, куда выкинули обертки от сосисок и забыли завернуть в пакетик - милое дело. Хотя как уж Пау питается!
Есть такие кошки, не спорю. У меня Серый может залезть, Муська - нет.
Это кто сказал? Если следовать логике, то и собака изначально дикой была. Да и человеку лучше б обратно на пальмы, бананы жрать.

Собака более приручена. Кошка, все же, независимое животное. Да и - собак-то выгуливать обязательно, играть, бегать с ними на улице, движение и все такое. Кошек же запираем навсегда в квартирах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же про форум, с которого все и началось - кураторы не отдают кошек в частный сектор вне зависимости от того породистое животное или нет. К слову, брошенных породистых примерно 5% от общего количество пристраиваемых кошек. Также как не отдают нестерилизованных - мне отдали персу, потому что я старожил на форуме, и меня там многие лично знают. Но, да я ее и стерилизовала сразу же.....

Не отдают также и в квартиры, если на окнах нет сеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, вы про инстинкты еще помните? Какой-такой интеллект 3-х летнего ребенка? Такими мерками кошачьих в жизни бы не додумалась мерять smile.gif

Я не говорю о кошечках, декоративных донельзя, которых только в домашних условиях и держать, но желание охотиться у остальных, сиречь, нормальных котов, никто не отменял! /Декоративные тоже нормальные в своем роде biggrin.gif/

У меня кот черепаховый - с детства от телевизора с птицами не оторвать, на балконе того и гляди сверзнится вниз головой за синицами. Гуляет, не без присмотра, правда, а попробуй не выпусти, никому ж покоя не даст, изорется на весь дом, хоть и кастрированный. Почти 10 лет, совсем молодой.

Второй - подобранец, полная противоположность, из дома носу не высунет, абсолютно ручной и ласковый, на собрата смотрит с ужасом и некоторым неверием - неужели живой вернулся smile.gif На всякий случай -никто над ним не издевался.

Я к тому, что все разные, что по характеру, что по потребностям.

Кстати, в жизни бы не поверила, что коты едят огурцы, пока собственными глазами у знакомой не увидела biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Вы хотите приехать и проверить?

Я точно знаю, что темперамент кошки от стерилизации НЕ изменяется. Это миф и заблуждение. И, если Ваши кошки изначально были с ленцой - они такими и остались. Я Вам привела реальный, живой пример, где кот держит всю округу в подчинении. И это - кастрат, ни разу не вязаный, кастрирован в полгода. Так что, еще раз, безотносительно к Вашим кошкам - это неправда, что кошки перестают выходит на улицу. Да и, согласитесь - выбор у Ваших кошек остался. Хочу-выйду, хочу - нет. Подождите, сейчас лето будет, во двор пойдут, будут там валяться.

Тесла

На мой взгляд, оно того не стоит.

Своих я не повезу исключительно по трем причинам. Первая - они отвыкли от улицы, у Серого неуемная любопытность и отсутствие чувства здоровой опасливости может привести к нежелательным последствиям, Муська же, наоборот, пуглива, недоверчива, поэтому может потеряться. Вторая - я не хочу им причинять лишний стресс при переездах - машина, новое место... И третья - мне уже сейчас жалко их, когда я их домой по-необходимости буду забирать. Привыкнут к воле, а я их опять в клетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Собака более приручена. Кошка, все же, независимое животное.

Да ни фига оно не независимо! Вернее, может они и думают так, и даже дрессуре особо не поддаются, но жизнь их полностью зависит от нас, людей. И если я не обижу кошку никогда (хотя клянусь каждый день это сделать), то вовсе не значит, что все кругом добрые. И

и фигею - где вы все живете? У нас кошки спокойно ходят по огородам, и никто их не гоняет. Все понимают - это животное, которое ходит, где хочет. И ничего они не сделают
Заберите меня к себе! Прямо картинка. Как будто Царствие небесное уже наступило., и Вас туда приняли.

Есть такие кошки, не спорю. У меня Серый может залезть, Муська - нет.

И что, как узнать, что имено этот не нажрется гадости?

Карташонка

В саду моя трехлетка спокойно гуляла одна в пределах двора. Кошка же, особенно трехлетка - взрослая особь с более развитым территориальным инстинктом.

Трехлетке внушить и то легче, что уходить нельзя. Собаку выдрссировать реально - и то, встречаются разгельдяи собачьи, унюхали сучку в течке и все, ушел Аманжол... А кота уж! Сколько знала - все шлялись непонятно где.

Да и - собак-то выгуливать обязательно, играть, бегать с ними на улице, движение и все такое. Кошек же запираем навсегда в квартирах.

Если уж заговорили о природе... почти все кошачьи, если не охотятся, то спят. Им не надо столько бегать, как собакам. Ну, нашему вполне хватает периодически насекомых погонять, или бантик, или меня... И все, он в изнеможении. И ничего. Нормальный кот, не задохлик, но и не жирдяй.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×