Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас в детстве сиамская кошка жила, самовыгуливалась с четвертого этажа. гоняла собак по двору, воровали ее пару раз, возвращалась, 19 лет прожила. Моя Моня зимой дома спокойно сидит, а летом вынь да положь гулять. Кастрированная. И со мной ходит, и без меня. На улице никому не дается, на открытых пространствах не сидит, режим полной маскировки. Один раз даже ночевать не пришла, но уяснила, что так нельзя. Сама уходит, сама приходит, прошмыгивает так, что никто и не замечает, как ее впускают-выпускают. 

А как она на природе любит бывать, носится по траве, по земле, только пыль столбом, все деревья ее, все бабочки. К людям подходит только если я сама лично ее познакомлю, запоминает, кто свои, а от кого прятаться, если толпой выезжаем. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опосредованно к самовыгулу кошек, без желания пофлудить :) .

У моей приятельницы заболел доберман. Требовалась операция на сердце, очень дорогая. Доберман заменял ей ребенка, которого у нее нет и никогда не будет, всю свою любовь она отдавала собаке. И вот встал выбор: операция или очень короткая, но активная собачья жизнь. Она готова была продать свою машину, чтобы набрать денег на операцию. Но подумав, поняла, что не готова забрать у собаки активную жизнь. Таблетки, выгул спокойным шагом ненадолго, куча процедур при очень активном характере пса. Вот что ждало его до конца жизни. Она выбрала время, которое ему отпущено для полноценной активной жизни. В итоге собака умерла не от сердечной недостаточности, а от оторвавшегося тромба.

Это я к тому, что поддерживаю тех, кто не запирает кота в четырех стенах, дает полноценную активную жизнь с принятыми мерами предосторожности. Не позволяющими бездумно плодиться во главе угла.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

Если коты не кастрированы, то вы их в любом случае не удержите.

И кастрированных тоже удержать практически невозможно. Наш сидел на даче, когда приезжали максимум на неделю. Ну как сидел, шторы драл, орал. Потому что в доме одному скучно, все хозяева на улице, там движуха, а его почему-то к себе не берут. Когда всё лето на даче жили, то начали выпускать аккуратно, невозможно же видеть, как он на подоконнике в истерике бьется. Никуда не сбегает, весь день в огороде мышей караулит, во двор приходит поесть ( свою добычу он не ест ), спать обычно к дочке на кровать идет. В прошлом году с родителями до октября на даче жил. А в городе подушка диванная, никуда не рвется. 

А вот кошку на даче украли. Тоже идеально себя вела, никуда не уходила.  А потом психанула и  сбежала, когда мы хотели ей флюс на больном зубе обработать. Она вообще у нас дама с характером была, очень плохим характером, не терпела никаких медицинских и гигиенических манипуляций. Она и дома обижалась, если что не нравилось, не стеснялась расцарапать до крови, укусить, чтобы вырваться. Мы, конечно, сами виноваты, что не учли её особенностей, но не думали, что развернется и из дома уйдет. И тем более не думали, что кто-то позарится на обычную трехцветную взрослую кошку. Но вот позарились, кошка ухоженная, мышей давила на раз, несколько раз и крысенышей задушенных находили. Думаю, что в свой дом кто-то забрал. Может и лучшему, что так вышло. Вот изначально кошка не была домашней, нас просто терпела, 7 лет терпела, а на свободе она в своей стихии была.                                                                                                      

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Если у вас кот породистый, то сопрут однозначно

У меня летом так тайца сперли. Но он маленький был и доверчивый, ко всем шел, балбес. Сейчас обыкновенная дворовая кошка, каких тысячи. И очень осторожная. За ворота не выходит, в своем дворе либо в соседских с друзьями бегает. Но чаще на крыше бегает или под крышей в соседской времянке спит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идиллия сказал:

И тем более не думали, что кто-то позарится на обычную трехцветную взрослую кошку.

Хорошо, если так. А если собаки задрали или двуногие "звери" поиздевались?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белая Сирень сказал:

Хорошо, если так. А если собаки задрали или двуногие "звери" поиздевались?

Пааадумаешь, это всего лишь кошка. Другую возьмут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу удержать своих котов, хотя наелась от этого выгула по самое не балуйся. Уже и живу от этой цивилизации далеко и всё равно- под боком бандеровец чёртов, взбеленился на меня, вернее на ту хозяйку, у которой я купила дом, он хотел для детей купить, а она ему не продала, слишком цену скидывал, докопался до меня. Хитрая скотина, нашёл моё слабое место- животные, коты, да ещё и гуляют сами по себе, нашёл причину поругаться и отравил мне котов и собаку, сиамский последний из рода, малыш, в глазах стоять будет всю жизнь, собачку с дочкой подобрали малюсеньким щенком у магнита на ступеньках. 

Я написала участковому и вышло так, что я и виновата. Ну а что- бандеровец тут 70 лет живёт, хотя слова хорошего мало кто сказал. Но это мне, хм, так сказать без протокола.

Но всё же участковый его предупредил.Ну и что? я верну котов? кошку, которую я везла тряслась из Новгорода через Украину, которая выжила , попав под машину, добрая умная, как человек, верну? да я хоть горло ему вырву зубами- котов не верну, только в памяти.

И всё равно не могу их закрыть, выпускаю ночью единственное, когда уроды спят пятачками кверху. Сделала забор, кошки, они умные, понимают, что это граница территории, что за неё нельзя. Да и чувствуют- одна, кстати, котёнком от них сбежала, умница. 

К нему и птица не летит и тигр нейдёт..

Относительно того, что пишет Полярная Лиса, я бы добавила, что людей бы ещё не было на этой земле с их зверством, то был бы рай тут для животных. И я не шучу. 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белая Сирень сказал:

Хорошо, если так. А если собаки задрали или двуногие "звери" поиздевались?

Мы же неделю её искали, все дворы обошли. Нашли свидетелей, видели, как женщина за ней бегала, потом всё-таки приманила, взяла на руки и унесла. По приметам наша, и ошейник такого же цвета. У нас дача в курортном месте, там летом в основном  живут, у местных похожих кошек нет, как-то вообще там мало кошек и собак бездомных тоже нет, все при пансионатах живут, не агрессивные. Нашли потом и частный пансионат, где предположительно эта женщина отдыхала, координат, естественно, никаких эти люди не оставили, а съехали в тот день, когда её с нашей кошкой видели. Пансионат не из дешевых, были на хорошей машине, не думаю, что живодеры какие-то, зачем такие сложности, ловить нашу дикарку. Скорее всего мелькала она где-то поблизости несколько дней, подумали, что кто-то выкинул домашнюю, пожалели и решили себе взять:(

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не пойму, а почему такое радикальное противопоставление? Или жизнь взаперти, в тюрьме, или бесконтрольный самовыгул? Есть еще и золотая середина - разумная. Прогулочные вольеры, прогулочные балконы. И кстати коты не хуже собак приучаются гулять на поводке под надзором хозяина. 

Просто обычно все это делать лень, это же надо морочиться, время тратить и деньги. А дверь открыть не лень.  И прикрыть это желанием дать коту "полноценную" жизнь. С жуткой насильственной смертью ага. Именно так в большинстве случаев заканчивается самовыгул. Машины, собаки, яд, садисты.

Ну ничего можно другого котика завести. И если уж  вы хотите сравнивать котов с детьми, то свободный выгул кота, это тоже самое, что отпустить одного на улицу двух-трехлетнего ребенка. По уровню разумности и степени оценки опасности они примерно на одном уровне развития.

Отпустите деточку гулять бесконтрольно в этом возрасте? Ну подумаешь машина собьет, собаки загрызут, или маньяк поиздевается, главное чтоб ребенок был счастлив и жил полноценно?  А продолжительность жизни такая ерунда право слово... 

 

Изменено пользователем Леди ИзоЛьда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу ввязываться в драку, но язык чешется.

Детей мы, конечно, не запираем дома, но трехлетнего малыша никто одного не отпускает гулять, сначала учат дорогу переходить, с чужими не разговаривать и тд. Верю, что есть высокоинтеллектуальные коты, ловкие и быстрые, но и они не могут противостоять человеку. Про "не поймают" - смешно, приюты переполнены ротвейлерами, питбулями, сумасшедшие зоозащитники крадут, "спасают", сеть накинут, да и всё.

Мои оба без вариантов квартирные, но на диване не спят, у них два комплекса под потолок, игрушки разной степени сложности и пёс для тонуса и ловкости. На окнах антикошка, это НЕ сетка обычная, присверленная к раме мелкая металлическая решетка, не выдавится наружу, порвать нельзя.

У подруги в частном доме набор котов, пара манчкинов, пара "рабочих" сибиряков- мышеловов. Вольер - простая Рабица, часть двора огорожена дополнительно сверху - хищные птицы путали с курами, пытались уволочь. И на свободе и в безопасности.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои только на даче гуляют. Да так, что иногда неделю не видишь их морды - только замечаешь исчезновение еды за ночь. И подарки дарят - мышек, кротов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Katakomba сказал:

А как она на природе любит бывать, носится по траве, по земле, только пыль столбом, все деревья ее, все бабочки. К людям подходит только если я сама лично ее познакомлю, запоминает, кто свои, а от кого прятаться, если толпой выезжаем. 

У сестры так кот и ушел((( тоже любил потусить на природе и утусил. Верят, что кто-то подобрал-забрал и не погиб котик. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А искали, объявления вешали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши коты с приближением весны уже рвутся на природу - каждое лето мы почти ежедневно вывозим их на дачу (правда, все близко, поэтому на машине утром уехали - вечером приехали). Но поскольку наши звери исключительно домашние, там они всегда на поводке - просто привязываем к деревьям на длинные бечевки и коты с наслаждением носятся по участку, валяются на травке и пасутся, устраивают меж собой бои местного значения или просто "загорают", довольны оба. Но дело в том, что у нас там часто кружатся хищные птички - любители схватить кота или кролика, бегают разные собаки неопознанной породы, к тому же и темные личности случаются, поэтому об абсолютной свободе без поводков речи и быть не может. Разумеется, коты у нас с ошейниками, прививками, после дачных прогулок свежевымытые.

Конечно, будь у нас свой дом, мы бы смогли дать животным больше свободы, приняв необходимые меры - сплошной забор или тому подобное, но, увы...

А в остальное время года хвосты удовлетворяются созерцанием красот природы, сидя на подоконниках - специально для них поставила новые удобные деревянные окна с большими форточками и намертво прибитыми плотными сетками (правда, у нас первый этаж, что довольно безопасно для мохнатых прыгунов, но даже по дворам на дурной скорости носятся машины, так что, как говорится, от греха подальше). Правда, Тимофей очень любит гулять по снегу, но выходит только на поводке и по выходным, с любимым хозяином. Или с молодыми хозяйками катается на лыжах в школьном саду, пристроившись к кому-нибудь из них в капюшон. К сожалению, других возможностей нет.

Изменено пользователем Анджи
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша кошка Марта как-то отличилась. Тогда у нас был сад, мы на выходные, и в отпуске там жили, с кошкой, конечно. Ей там раздолье, утром идешь в туалет, на дорожке мыши выложены, по ранжиру, от лейтенанта до генерала (мы так шутили, от мелочи до больших). И в тапки нам складывала, сюрпризы  такие. В очередном отпуске, живем в саду, и пришлось срочно в город уехать. Кошку не хотели оставлять одну, но эта зараза, как нарочно, пропала, ждали, до последнего, уехали, решили на следующий день за ней вернуться. Оставили открытую форточку, как она привыкла, еду, воду.

Приезжаем на следующий день, первое, что слышим, вопли. Громкие, и не понятно откуда. Орала из дома соседа, из мансарды. У нас дома одинаково построены были, муж мой залез, отогнул там что-то, вытащил дуру, она в шоке. На следующий день сосед приехал, рассказал, что видел, как кошка забежала к нему, поймать не смог, оставил ей еды, воды, и уехал, а что делать. Мансарду мы ему, конечно, починили. Эта дурилка потом хвостом за нами ходила, боялась отойти.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Москве живу. Ну, вы вот представляете, что я выпустила в свободное плавание своих бенгалов. Во дворе куча мужиков-собачников, от мелких псяков до алабаев. Рядом трасса. Охотников спереть эксклюзивных котиков - тьма.

Даже на даче их не выпускаю. Нет, выпускаю на участке, но зорко смотрю за Ричи. Он товарищ крупный, не может пролезть в сетку соседского забора, но сбегал с участка тысячу раз. Уж не знаю, как ему это удаётся. Любую дырку найдёт! А Сонька - вообще глиста в скафандре просочится куда хочешь. Так что гуляет только на шлейке даже на даче. А гулять оба просто обожают. Да, и в Москве если окно открыть - смоются сразу.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему мы искали дом на третьей-четвертой улице от трассы. Хоть какая-то вероятность, что не пойдут шастать через дорогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Баобабочка сказал:

Хоть какая-то вероятность, что не пойдут шастать через дорогу.

Никакой. Я видела как-то  английскую съемку с трекера, прикрепленного к коту, уходят на несколько километров. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Машины, собаки, яд, садисты.

Как будто все домашние доживают исключительно до 25 лет. И никаких опухолей, МКБ, судорог, рака, проглоченного шнурка и так далее. Смертность есть везде и всегда, и никак нельзя дать гарантии, сколько кто проживет.  

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Никакой. Я видела как-то  английскую съемку с трекера, прикрепленного к коту, уходят на несколько километров. 

Да знаю, каждый день езжу, почти всегда свежие трупики. Кошка у нас стерилизована, ей 5 лет, основная цель - поохотиться, смысла переться через дорогу нет. Коту 3 года, пока хватает разборок на своей территории. Дома закрывать нереально, они с детства привыкли к свободе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сапфир сказал:

Наш стоил 1000 евро. Он ни кому в руки не дается, кроме домашних, на улице это вообще дичь, а не домашний котик. Да даже если вдруг кому-то и удастся его поймать и поселить у себя дома, он все равно выйдет - его не удержать в доме, и все равно вернется в свой дом. Украсть можно домашнего кота, который никогда улицы не видел и случайно там оказался.

Вы обольщаетесь. У меня очень давно был шикарный кот Максим, Максик. Обычный не породистый, но очень красивый. Густая длинная шерсть: белая с серым. Умнейшее создание, но не кастрированный, тогда не принято было кастрировать. И вот этот кот после дачи вернулся в городскую квартиру. Гормоны играют, и он стены был готов вышибать. Нервы у меня не выдерживали и я выпускала его побегать в подъезд нашего 9-этажного дома. Однажды выпустила, а через час пошла его забирать. Исчез бесследно. Искали везде. Бегали по соседям, по окрестным домам, всю территорию прочесали. Безрезультатно. Не вернулся. Я думаю, его подхватили и увезли далеко-далеко. Что и с вашим может произойти. И неважно, можно его удержать в чужом доме или нельзя. Его просто продадут и увезут. И вы его больше не увидите. Не дай Бог, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Его просто продадут и увезут. И вы его больше не увидите.

Ой, давайте без прогнозов. 

В  многоквартирном доме без присмотра отпустить мне бы и голову не пришло, в отличии от вас.

Люди везде есть плохие, я не говорю, что я на 100% уверена, что его никто не обидит. Но очень надеюсь на это, тем более, повторюсь, у нас тупик, очень обособленное место и мало соседей  

 

Изменено пользователем Сапфир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Katakomba сказал:

Как будто все домашние доживают исключительно до 25 лет. И никаких опухолей, МКБ, судорог, рака, проглоченного шнурка и так далее. Смертность есть везде и всегда, и никак нельзя дать гарантии, сколько кто проживет.  

Вы же знаете, что домашние кошки живут гораздо дольше, чем кошки на свободном выгуле. Наш сиам дожил почти до 19 лет. Кошке породы скоттиш-страйт почти 13 лет. Старшему бенгалу 8 лет. 

Все мои коты и кошки, которые были некастрировнные и находились на свободном выгуле никогда не доживали даже до 3-х лет. Либо пропадали, либо их крали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сапфир сказал:

Ой, давайте без прогнозов. 

В  многоквартирном доме без присмотра отпустить мне бы и голова не пришло, в отличии от вас.

Люди везде есть плохие, я не говорю, что я на 100% уверена, что его никто не обидит. Но очень надеюсь на это, тем более, повторюсь, у нас тупик, очень обособленное место и мало соседей  

 

У меня нет цели вас запугать. Вы там на месте наверно гораздо лучше ориентируетесь. Мейн-кун это порода аборигенная, не искусственная. Могут за себя постоять. Надеюсь, что вы учитываете риски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Вы же знаете, что домашние кошки живут гораздо дольше, чем кошки на свободном выгуле. Наш сиам дожил почти до 19 лет. Кошке породы скоттиш-страйт почти 13 лет. Старшему бенгалу 8 лет. 

Все мои коты и кошки, которые были некастрировнные и находились на свободном выгуле никогда не доживали даже до 3-х лет. Либо пропадали, либо их крали. 

Наша Муська прожила 19 лет, моей Моне уже 6.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×