Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 часов назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Или жизнь взаперти, в тюрьме, или бесконтрольный самовыгул? Есть еще и золотая середина - разумная. Прогулочные вольеры, прогулочные балконы.

Люди кормят котов чем попало, не лечат, потому что дорого и станут делать вольеры? На какие шиши?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, 13 медведей сказал:

Можно сделать корзинку-сетку на подоконнике, если он позволяет, чтобы котейка во двор смотреть мог

Тут полноценный балкон для котиков :) Но вот у нас нельзя фасад дома вот так вот переделывать. Могут докопаться и заставить всё убрать, хорошо если без штрафа. 

У родителей кошка тайская почти 19 лет в квартире прожила. На улицу не рвалась, в подъезд не ходила, да её и не выпустили бы. "Гуляла" на подоконнике (со стороны квартиры). Там у неё и лежаночка была. Жила кошка не полноценно? Я не сказала бы. Кормёжка, внимание, забота, любовь хозяев, лечение, всем обеспечена была. Вот только дачи у нас не было, не вывозили кошечку никуда.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Vaksa сказал:

Тут полноценный балкон для котиков

Иногда такие штуки делают в верхней форточке, чтобы котик оттуда созерцал мир. Вообще я уже в Москве вижу балконы кошатников. Сетки и боксы для котиков - "я много работаю, чтобы у моего кота была лучшая жизнь"(с)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Vaksa сказал:

Жила кошка не полноценно?

Жила, основной инстинкт не был удовлетворён. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Домовая сказал:

Жила, основной инстинкт не был удовлетворён. 

Так теперь в городе нельзя котиков заводить, если как минимум своей дачи нет, куда их вывезти можно? :1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vaksa сказал:

Так теперь в городе нельзя котиков заводить, если как минимум своей дачи нет, куда их вывезти можно? :1eye:

Спариваться? Лучше в квартире под контролем, на даче конкуренция большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Иногда такие штуки делают в верхней форточке, чтобы котик оттуда созерцал мир.

А просто из окошка никак мир созерцать? :D У сестры сфинкс на окне загорает, его даже антизагарным кремом обрабатывают, что бы не "подгорел" :) 

1 минуту назад, Домовая сказал:

Спариваться? Лучше в квартире под контролем, на даче конкуренция большая.

Стерилизовать/кастрировать? Не все хозяева желают быть заводчиками. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Люди кормят котов чем попало, не лечат, потому что дорого и станут делать вольеры? На какие шиши?

Ну я вообще не вижу смысла обсуждать таких людей, это уже для меня ближе к  маргиналам, когда жалко денег на лечение питомца, которого сам же завел. Тут все таки собрались люди которые считают себя ответственными хозяевами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди ИзоЛьда сказал:

Ну я вообще не вижу смысла обсуждать таких людей, это уже для меня ближе к  маргиналам, когда жалко денег на лечение питомца, которого сам же завел.

Однако таких полно. И по другим всем показателям они могут быть совершенно не маргиналы. Кто весь вискас скупает в пятерочках? Который котам давать нельзя... И так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Домовая сказал:

Спариваться? Лучше в квартире под контролем, на даче конкуренция большая.

Спариваться зачем?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Однако таких полно. И по другим всем показателям они могут быть совершенно не маргиналы. Кто весь вискас скупает в пятерочках? Который котам давать нельзя... И так далее.

Сдается мне, что вред вискаса сильно преувеличен самими же производителями, которым надо впарить более дорогой сегмент кормов. По крайней мере вижу что есть знакомые у которых коты и на вискасе живут долго и счастливо. Беспородные коты конечно. У других знакомых породистый британец которого угостили Вискасом скончался от аллергии, но породистые животные вообще слабые здоровьем. Наш вет вообще говорит что все корма примерно одинаковы и рекомендует натуралку. 

Кормить  дешевыми кормами  это одно, а  не лечить в случае болезни совсем другое. Вторая категория для меня точно маргиналы.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2019 в 14:55, Мэри Грант сказал:

Я думаю, что если бы кот (хотя, лично у меня кошка, но это неважно) мог говорить и имел мозги на столько развитые, чтобы делать логичные выводы, то он бы сказал примерно следующее: "Знаешь, хозяйка, молодым я хочу жить на воле. Я ещё сильный, у меня много энергии, тестостерона, и у меня огромная жажда жизни. Мне все интересно - и та машина, и тот воробей, и та кошка на крыше, и тот голубь около лужи... Ты не думай, я спокойно сам себя прокормлю и найду, где поспать. И глаза у меня пока видят, и уши пока слышат, и зубы отлично рвут шкурки мышей, и лапы прекрасно пружинят. 

А вот когда я стану старым, то мне, конечно, лучше жить в квартире. Ведь я уже не смогу быстро бегать, мне уже не нужны будут кошки, здоровье уже будет не то... Мне бы поспать в тепле и уюте, мне бы поесть то, что не надо рвать зубами, которых уже нет... Мне будет тяжело заботиться о себе самому - какая, на фиг, улица? Свобода - это хорошо до определенного момента, а после - хочется тишины, покоя и вкусной еды в шаговой доступности."

 

У наших соседей с пятого этажа есть кот, пушистый красавец сиамского окраса. Ему около двадцати лет. Первую половину своей жизни этот пушистый кастрированный красавец провел исключительно дома, в квартире. Изредка его вывозили на природу погулять. Прожив половину жизни, кот почему-то решил, что ему хочется гулять на улице. А может не он решил, а хозяева решили предоставить свободу, но в общем стал он появляться во дворе нашей пятиэтажки. Сейчас этот старичок уже оглох, не слышит, если идешь сзади него по лестнице, вздрагивает от неожиданности, когда обгонишь. На пятый этаж забирается с трудом, приставным шагом. Но почему-то не лежится ему на своей мягкой подушке в тишине и покое, что-то заставляет его таскаться с пятого этажа.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как в деревне удержишь кошку в доме, когда двери и окна летом настежь? На дорогу она не выходит, у нас не выбраться с участка, все возможные выходы закрыты, но мышей ловит, птицу может поймать, а это зараза еще какая. Конечно она прививается вовремя, стерилизована, но риск конечно есть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя кошка, взята в 4-х месячном возрасте с улицы. Была зима. И то она просилась гулять, ей нравилось играть снегом. А уж весной-летом-осенью только есть приходит! Даже спит вне дома. Стерилизована, привита. Сейчас ей почти 7 лет. Заболела в июле, лечу уже месяц. Болит весь ЖКТ, нога после укола не ходит. А на улицу просится так, что стены дрожат. Привыкла она ходить в туалет вне дома. Ей тяжело переступить себя и сходить в лоток. Это как для взрослого человека, который из-за болезни стал лежачим, сходить в памперс, особенно по-большому.

Вот и вчера она еле живая запросилась на улицу. Пришлось выпустить, т.к. он продолжался 1,5 часа. Уже сутки нет. Сижу, даже заплакать нет сил. Зачем я её выпустила? Больную. А как по-другому надо было? Ведь она и так уже месяц постоянно терпит. Не ходит по большому в доме и все тут. А я не всегда могу с ней гулять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, ну не расстраивайся ты так! Придет твоя гулена, не переживай!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Юлемна сказал:

Уже сутки нет.

Может, отлеживается где-то в укромном месте, отлежится и придет, подождите плакать. Животные знают как им лучше. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Донюшка сказал:

Придет твоя гулена, не переживай!

Наташ, не могу не переживать. Эта скотинка за почти 7 лет мне всю душу вымотала своими гуляньями. Я одна, как дура, её вечно хожу ищу. Идёшь по улице, у всех кошки перед домом, а эта...

Поэтому и увожу на лето на дачу, там хоть если запрут где, мяуканье будет слышно, а здесь у всех железные заборы. А из-за болезни пришлось дома жить.

С коллегой сегодня разговорились. У неё была кошка, год назад собаки загрызли. Всегда гуляла в зоне видимости. Сейчас у ней другая. Вот она как моя, пропадает целыми днями неизвестно где. Везде лазает, всех подряд ловит. Коллега удивляется на неё. А я уже привычная. У меня других-то и не было. Родительские коты гуляли рядом с подъездом, на лавке сидели. Правда, первые два пропали. Тогда 90-е были. Бомжи кошек ели. Тоже жалко.

8 часов назад, Свет мой сказал:

Может, отлеживается где-то в укромном месте, отлежится и придет, подождите плакать. Животные знают как им лучше. 

Может и отлеживается. Хочу в это верить! Но я её знаю, когда ей плохо, она приходит ко мне жалеться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла, зараза трехшерстная!

Вот многие здесь пишут, что кошка может счастливо прожить в одном помещении всю жизнь. Когда я свою стерилизовала, то решила, что раз уж ей не познать счастья материнства, то пусть будет счастлива свободой. Не знаю, верно ли это решение. 

Когда кошка выходит гулять, садится на пенечек под солнышко, нюхает воздух, травку и цветы, то щурится от удовольствия. Она также, как и люди наслаждается хорошим деньком и печалится, когда непогода. Ей нравится ходить по тропинкам, лазать по деревьям или спать под кустом. Я верю, что в этот момент она счастлива. 

А мышки? О! Это отдельная тема! Она обожает дачу, потому что там много мышек. Мышки-мышки! Ням-ням-ням! Она аж дрожит от не терпения и радости. Каждую пойманную мышь, тащит мне показать. Мяукает с мышкой в зубах! Как? 

Свободный выгул таит в себе много опасностей. Особенно в городах. С этим не поспоришь. Но вот если представить на минутку себя в огромной квартире, где всегда есть вкусная еда и ничего не нужно делать, просто валяться на диване, смотреть телевизор. И так всю жизнь, до самого конца. Я бы с ума сошла. Честно. 

У человека ведь тоже "свободный выгул". И гибнут трагически люди, не дожив до старости, и заражаются смертельными болезнями. Но, кто добровольно засядет за четырьмя стенами из-за боязни теоретической смерти? Так почему кошка, да и любое другое животное, не имеет право на свободу? 

Да, я не хочу, чтобы моя любимица умерла раньше времени, но и не хочу, чтобы она страдала в "тюрьме". Всегда переживаю, когда она гуляет. Но ведь точно также мы переживаем за своих детей, родителей, близких. Но не сажаем их в клетку.

Вот написала и поняла, что лукавлю. Потому что стою на улице, а рядом моя любимка на поводке. Не могу после всего, что случилось за последние три месяца отпустить её одну. Страшно.

Подумываю купить ошейник с маячком. Может кто использует такой? Расскажите, пожалуйста, как оно? Основной страх, что повесится она на этом ошейнике. Ну и то, что он может не сработать или она его стащит. 

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Юлемна сказал:

Основной страх, что повесится она на этом ошейнике.

Да ну с чего бы? Тысячи кошек гуляют в ошейниках декоративных, противоблошиных, с маячками, с адресниками. Они быстро привыкают к ошейнику и учитывают его при передвижениях. У впросу в свободном выгуле - во Франции, где я живу, кошка на свободном выгуле. С ошейником и адресником. И так случилось, что при мне она поранилась. Уж не знаю, как, но однажды утром у нее обнаружилась дыра в передней лапе чуть ниже подмышки. Разорвана была кожа и мышцы, до кости. Отвезли в клинику, рагу зашили, надели воротник. Как ей было тяжело в первые два дня! Она тыкалась в стены краями воротника, запиналась об углы мебели, не могла достать до еды, не вмещалась под кровать и вообще явно страдала. Через неделю она как будто родилась в воротнике. И ела и вылизывала филейную часть особым образом изогнувшись, виртуозно обходила углы и косяки, а чтобы залезть под кровать прижимала голову к полу, воротник принимал овальную форму, и она прекрасно заходила по низкую планку.

Так что ошейник не такая уж страшная опасность. Конечно, может быть несчастный случай, но он может быть в таком месте, что не угадаешь. Вон, моя Моня, которая дома осталась, на днях гулять ходила. А ходит она с человеком. И ничего не предвещало, остановилась машина, выскочила собака. Пока собаку загнали, Моня залезла на дерево, оттуда спрыгнула неудачно прямо животом на забор. Моня в норме, а могло и порваться что-нибудь внутри от удара. Буквально на пустом месте, сто раз гуляли, с человеком прод присмотром, а вот так.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2019 в 10:36, Katakomba сказал:

Да ну с чего бы? Тысячи кошек гуляют в ошейниках декоративных, противоблошиных, с маячками, с адресниками. Они быстро привыкают

Когда я была маленькой, то привязала бантик на шею котенку. Три дня его не было, а потом его нашли повешенным на дереве на этом бантике.

У нас много деревьев и кустов, где очень любит прятаться моя кошка, вот и боюсь.

В 15.08.2019 в 10:36, Katakomba сказал:

Буквально на пустом месте, сто раз гуляли, с человеком прод присмотром, а вот так.

Вот и я об этом. Никогда не знаешь, где и как настигнет беда.

Была у меня фобия. Хотя почему была? Я боюсь пожаров. В деревянных домах это наиболее вероятно, чем в многоэтажках, хотя последнее время и они часто горят. Так вот, одно время я буквально выгоняла свою кошку на мороз на 14-16 часов, пока я на работе. У меня был реальный страх, что пока меня нет дома, может случиться непоправимое. А кто из соседей кинется в запертый дом спасать какую-то кошку?! Думаю никто. А так, у неё хотя бы будет шанс выжить. Но в то время вход для неё на чердак был свободным. Все же теплее, чем на улице. Надо опять, что-то придумать с укрытием. А то она как неприкаянная если гуляет, а меня нет. Поэтому, наверное и лазает по соседним сараям и улицам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на даче в дверях дверца для кота. Когда мы на даче с котом, она открыта. Уезжаем домой, закрываем её изнутри на крючок. Несколько раз уезжали домой без кота, как только собираемся домой он раз и исчезает, найти нереально. Так мы оставляли дверцу открытой ставили в домик корм и воду. 

Изменено пользователем горожанка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юлемна сказал:

Никогда не знаешь, где и как настигнет беда.

Это точно. У меня был такой случай. Ничего, как говорится, не предвещало. Сижу я значит  в зале на диване, кошка лежит под батареей у окна, греется. А на окне висит длинная штора из органзы. У таких штор по низу вшит шнур -утяжелитель. Тут  в тишине громко звонит телефон, кошка пугается, соскакивает и кидается бежать. И попадает  головой в небольшую дырку. Я даже до этого момента и не подозревала, что в одном месте этот утяжелитель отошел от шторы сантиметров на 10. 

И вот в эту петлю кошка , как специально попадает головой, запутывается,пугается, начинает метаться  с этой шторой на шее и не придумывает ничего другого, как кинуться с этой шторой за спиной, как с плащом, в промежуток между креслом и диваном, наверху, где спинки. Длина шторы не позволяет ей спрыгнуть с этих спинок на пол, и она повисает в этой петле на полпути к полу.

Я даже ничего толком понять не успела, это пишу долго, а само событие произошло за пару секунд. Не будь меня в это время в комнате, кошка бы так и повесилась на этой шторе.

5 часов назад, Юлемна сказал:

Надо опять, что-то придумать с укрытием. А то она как неприкаянная если гуляет, а меня нет.

Может вам отгородить ей уголок во дворе из сетки-рабицы? В интернете куча картинок и инструкций, как люди делают загончики для кошек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белая Сирень сказал:

Не будь меня в это время в комнате, кошка бы так и повесилась на этой шторе.

Ужас! 

6 часов назад, Белая Сирень сказал:

Может вам отгородить ей уголок во дворе из сетки-рабицы? 

У меня есть палисадник, огороженный рабицей. Только там дырки надо заделать. Я тоже об этом подумала, когда на соседней улице увидела кошку в палисаднике, сетка которого загнута так, что перепрыгнуть сложно. Семь лет хожу мимо, а только теперь обратила внимание, что там никогда ничего не росло, только кошка сидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уж-нет уж, нафиг-нафиг этот свободный выгул! У меня так давно кот Васька сбежал, видели его потом за чужим окном, надеюсь, он- хоть жив остался. У сына на даче приблудилась пара псов, их то он, то сосед кормят, а у соседа кошка... была. В общем, выпустил сосед домашнюю кошку зачем-то на улицу, а псы её и задрали насмерть. Выскочили люди на визги- а уж поздно! Кошка-то про собак ничего не знала, пряталась под машиной, вместо того, чтоб домой бежать!

У нас в доме и правило железное- все двери закрывать мгновенно, и сетки на окнах, и ограничители, ибо 2 мейн-куна выскакивают мгновенно и бесстрашны. У приятеля мужа тоже мейн-куны, так один из двора выскочил, потом по объявлению за 50 тысяч у мальчишек выкупали кота с уже обглоданной собаками ногой, хорошо хоть вылечили-таки, а слёз да нервов сколько! Ну никто ж детей малых одних по улицам бродить не пускает, а котов почему? По статистике им на улице жить всего-то 2 года в среднем, то машины, то собаки, то людишки мерзкие- опасности хуже, чем в диком лесу!

Мы когда свою кошку у заводчицы выкупили, через год после того её мать-кошка беременная была растерзана бродячей стаей, а ведь жила в СНТ на свободном выгуле, как дикая рысь, добычу из леса носила, но против стаи не устояла... теперь та заводчица для своих кошаков выстроила целых город за проволочной оградой, да заборы в 4 метра по периметру. Опять же гулял у нас по посёлку белый кот, кормился у кого мог, так нашёлся придурочный Шариков- стал стрелять по пришлым котам из пневматики, кот сперва на 3-ёх лапах прыгал, а теперь и вовсе пропал... стрелок-то заплатит за свою дурость, но кота больше никто не видел.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 3
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люшень сказал:

И я останусь при мнении: жизнь в природе с едой того, что попало и понравилось- именно это жизнь, а не существование со сбалансированными сухарями и катетерами и уколами в холку.( последнее- только при оправданной необходимости)

Так выпустите их в леса- поля, в чём вопрос?

Это ваше человеческое мнение.:D. А кошки - не человеки. Они животные, и психология у них другая. Редкая кошка уходит от СВОЕГО дома. Даже бабушкина Мурка, несмотря на то, что её по-сельскому обычаю, практически не кормили и не гладили, котят приводила на чердаке, крыс, кротов и зайцев исправно носила на порог. 

И моя Машка на свободу не рвётся. Для кошек важен дом ( помните поговорку "Кошка при доме, собака при хозяине"?). Для меня важна Машка, я к ней привязалась и хочу, что бы она нас подольше радовала своими шалостями с разбоем. Это же не ребёнок, которого из гнезда нужно выпихивать, чтобы летать научился.

И это я говорю про беспородных дворянок.

А у породистых, там вообще все инстинкты забиты, это просто красивые домашние животные, которые могут доставить и прибыль (и убыль), и удовольствие.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×