Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я вот задумалась, как можно жить в частном доме и не выпускать кота из дома, если он хочет выйти? Постоянно двери держать закрытыми? Накомарник - не преграда, а закрытые окна летом - кот первый же от теплового удара окочурится (а мы за ним sad.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Шушак

за офигенный вес животного ( британец пришел на прививку - сильно ожиревший, едва ноги такую тушу носят, а хозяева (дураки) рады-радехоньки! Так и хочется им посоветовать завести свинью на откорм, ежели так хорошо это у них получается!

Каюсь! У нас кастрированный кот разожрался: 6 килограмм. Засада в том, что меньше кормить его не получается: объедает девчонок, прогрызает пакет с кормом, ворует еду со стола или объедки из мусорного ведра. Девчонки же (а их у нас трое, все стерилизованные), сидящие на том же самом корме, довольно поджарые: старшая кошка 2,6 кг, две другие весят по 3 кг +- 100 грамм в зависимости от сезона.

Про фобии! Нервная система животного постоянно подвергается тренировке, если животное выходит на улицу, а вот ежели дома сидит, то даже любой громкий звук, любой чих может спровоцировать стресс, потому что нет смены обстановки, нет момента забытия пугающего фактора.

По-моему, наш котэпрайд сам себе нервную систему тренирует... и нам заодно. wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Плюшик не просится на волю, предпочитает парадный вынос кототела в сопровождении семейства. В парк в теплое время года, на поводке и шлейке, чтобы опустили на травку, дали там понюхать, важно походить, пофыркать. А так ему все равно, к даче особой любви не питает, когда его туда брали. Походил, в доме все понюхал, потоптался во дворе и пошел спать.

Но больше на дачу не берем - у нас в поселке котов крадут! blink.gif У соседей был британец - сперли с участка, экзота еще стырили. А у нас скоттиш, он на моих харчах ряху в девять кило наел, и чтобы каким-то проходимцам достался? Пусть дома сидит, раз ценное имущество. Одного только не понимаю, коты-то взрослые ворам зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

У родственников кот то в деревне гуляет, то в подъезде. Весь перхотный какой-то, уши грязные, блох выводить приходится.   Мини профильPMПисьмо на e-mail пользователю

Мои, которые гуляли, такие и были. Кошка у меня третий представитель семейства кошачих, до этого один кот лет 7 прожил, второго собаки загрызли молодым совсем. Помню, первый гулял неделями, придет, весь драный, мы его вылечим, блох выведем, глистов прогоним, а он опять загуляет и так по кругу. При этом вечный не выводимый коньюктивит, отит и сопли из носа.

Черничное варенье

А я вот задумалась, как можно жить в частном доме и не выпускать кота из дома, если он хочет выйти? Постоянно двери держать закрытыми? Накомарник - не преграда, а закрытые окна летом - кот первый же от теплового удара окочурится (а мы за ним sad.gif )

У нас никто открытыми двери не держит. К тому же их две, входная с улицы и с террасы в дом, обе с замками и щеколдами. А если на работу уходим, так и окна закрываем. Почему, кстати, сетка не спасет? Моей кошке ни разу в голову не пришло прогрызть или разодрать. А вот в квартире когда жили, она раз из окна выпрыгнула, отделалась легким испугом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

у нас в поселке котов крадут!

Возможно, для продажи... Только, они ж без документов... Правда, озадачили. Кому нужен взрослый кот, даже породистый? Особенно, ежли кастрированный (ну, в смысле, непригодный для разведения)... Попадаются, конечно, они на передержках, но чаще это убежавшие или выкинутые.

Могу ошибаться, но мысль у меня по поводу породистых такая - не зря же их, породы, в смысле, искусственно выводят, производя жесткий отбор. Они выводятся, точно, не для прогулок на самовыгуле. В них, точно, культивируют другие качества, нежели возможность существовать независимо в свободной среде. Вот, о породистых я даже речи не веду - мне кажется, они, наверняка, к самовыгулу не приспособлены.

Я говорю сугубо о тех кошках, в которых естественные черты, качества, кровя... В которых на генном уровне заложена свобода. И которые в курсе, что с этой свободой делать.

Мнение сугубо личное.

МнениеСвоеИмеющая

У нас никто открытыми двери не держит.

А у нас не закрывают, если сами, допустим, в огороде. У свекрови огород соток 50, и закрыт от взгляда сарайками, дом не видно. Но закрывает на чурочку, чтобы показать, что она недалеко, но не в избе. Дачи у нас так же - не закрываются. Закрываются только на ночь. И, если уходят, конечно. А так - двери нараспашку. Как котов там удерживать - непонятно. И это не у нас одних так - у нас это повсеместно.

У нас и калитки не закрываются на дачах. А по нашей улице ребятни штук 12, так я, чтобы машину поставить, штук по 5 великов, бывалоче, оттаскиваю, да ведерки-машинки-самокаты в сторону с дороги сгребаю. Нет, чем дальше от центральных районов, тем свободнее и людям и котам.

У нас все лето кошка ходила по огороду, бело-рыжая, доча звала Кузькой, но сомнения у меня в ее половой принадлежности... Ни одного огурца не съела, честно. laugh.gif Хотя, не отрицаю, есть коты, жрут, как мясо... А уж Серый, который был тогда просто "маленький котенок, серый, и кошка с ним, рыжая, чуть постарше", тот, вообще, как к себе домой ходил, и, чую, не только к нам, потому что про него потом соседка вскользь маме обронила, что "серый котенок куда-то подевался", и при этом, кошки довольно упитанные - не голодали, точно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Шушак

Нервная система животного постоянно подвергается тренировке, если животное выходит на улицу, а вот ежели дома сидит, то даже любой громкий звук, любой чих может спровоцировать стресс, потому что нет смены обстановки, нет момента забытия пугающего фактора.

Иллюстрация к этим строкам - кот моей сестры, здоровенный сибиряк Филипп. Гуляет на балконе, изредка на поводке. Вздрагивает от малейшего ума и шороха. Если рядом кто-нибудь чихнет - почти обморок. Когда сестра уезжает, забираем его к себе, на волю. Поживет месяц - животное не узнать. Становится спокойный, перестает орать и вздрагивать.

Что касается инфекций. Своего кота Зайку я принесла домой в 4 недели. На улицу носа не показывал ни у хозяйки, ни у нас. Через три недели у него обнаружился лишай. Вылечили. Кошек, кроме него, у нас тогда не было. Собаки жили летом на улице и были здоровы. Это мы ему беду принесли, на обуви или одежде.

Блох, конечно, к концу лета они с Тоськой хватают на огороде. Но мы их быстренько к нулю приводим. А глистогоним каждый квартал, не важно гуляют они или нет

Каждая из нас решение свое примет, это зависит от многих факторов. Ставить на кошек капканы - это полностью выходит за рамки всего человеческого. Если бы у нас так было, и я бы своих на улицу не пустила. Всем нашим котам и кошкам - долгой и здоровой жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня риск того, что животное подхватит какую-нибудь инфекцию на улице, уже сводит к нулю желание выпустить его на даче, и это при том, что если бы я точно знала, что его жизни ничего не угрожает.

Мой кот в детстве побыл на улице ничтожное количество времени, когда его выбросили, а заболел калицивирозом, который мы пролечили. А у него до кучи оказались еще микоплазмоз и хламидиоз, только я не сдала на эти 2 инфекции мазки сразу, в итоге у кота теперь артрит - микоплазма проникла в ткани. И это выяснилось всего 3 года назад. Теперь дважды в год кот начинает хромать на несколько дней. Не было выделений из глаз, вот и не потащила сдавать на инфекции, не прощу себе прям.

А теперь у маленькой и микоплазмоз и хламидиоз. Лечим всех троих антибиотиками, ибо микоплазмоз у 80% кошек в дремлющем состоянии, а поскольку новенькая вирусоносительница пришла, то лечить всех, а потом прививать вакциной с хламидиозом .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня риск того, что животное подхватит какую-нибудь инфекцию на улице, уже сводит желание выпустить его на даче к нулю,

Давайте тоже не выходить из дома, не выходить замуж, не рожать детей, да и их не выпускать из дома, а чего - ведь и птичий и свиной грипп, и СПИД, и гепатит - все рядом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Шушак

Давайте тоже не выходить из дома, не выходить замуж, не рожать детей, да и их не выпускать из дома, а чего - ведь и птичий и свиной грипп, и СПИД, и гепатит - все рядом!

Вы предлагаете кошкам выходить на улицу с целью детей родить? Мы, когда на улицу выходим, извините, конечно, с десятком котов не спариваемся wink.gif

Да и СПИД и гепатит воздушно-капельным не передается, а шансы, что тебя болеющий бешенством человек покусает - равны нулю.

И микоплазмоз с хламидиозом как пить дать кошка подцепит, не говоря уж, спасибудда, панлейкопению.

Вы знаете, от Вас, если честно, как я поняла, практикующего ветеринарного врача, как минимум странны такие рассуждения...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

И микоплазмоз с хламидиозом как пить дать кошка подцепит, не говоря уж, спасибудда, панлейкопению.

Да, кстати, у меня кошки раньше тоже были на свободном выпасе. Аккурат до того времени, пока не пропал кот (нашелся через несколько недель, сидел пухлый, холеный, но с вот такими eek.gif глазами под дверью), а следом за котом пропала старшая кошка. Она вернулась через два или три дня: огненная, тощая, глаза мутные, рот не закрывается, вся слизистая в язвах, изо рта текут слюни вперемешку с гноем, и пахла она трупом.

В ветлечебнице мы были через час, как сказал ветеринар, еще бы полчаса-час подождать, и было бы слишком поздно. Температура у Люськи держалась на уровне 42 градусов с копейками, при такой температуре кровь начинает сворачиваться в сосудах. И уж простите за меркантильную составляющую: хорошо, что мне на следующий день перечислили зарплату. За неделю бОльшая часть зарплаты ушла на капельницы, но если бы это все произошло в другой день (за неделю до зарплаты, за 5 дней и т.д.), я тупо не нашла бы столько денег на ровном месте.

Да, это была та самая панлейкопения - чумка по-простому. И это был трындец! А тем более в доме, где кроме этой кошки еще 2 (кот тогда потерялся, как писала выше). 4 раза в день я колола котейке по 3 укола с разницей в 10-15 минут (каждые 3 часа с перерывом на рабочий день) + кормила жидкой мясной пюрешкой с шприца + выпаивала водой с добавлением капли ромашки (ромашка - это была самодеятельность, но после антибиотиков в ветеринарке у кошки нарушилось пищеварение наглухо, а специальный порошок - не помню название - не очень помогал). Другим кошкам по 2 раза в день колола иммуностимулятор.

И две недели я сидела на работе как на иголках, а дома беспокойно спала в обнимку с больной котейкой, потому что тупо боялась проснуться уже с трупом. Родители и вся родня по очереди доставали на тему: "Усыпи-усыпи-усыпи-усыпи-усыпи...". А я не могла! Просто потому, что она полумертвая приползла ко мне, а не забилась умирать где-то в щель. Моя маленькая невезучая Люська хотела жить!

Две недели мы были на весах: то становилось чуть лучше, то она опять начинала загибаться. Потом Люська пошла еле-еле на поправку и начала наконец-то есть сама. Короче, выкарабкалась! Но больше я ее на улицу выпускать не буду. Ну нафиг! Я не знаю, сколько у нее еще жизней осталось в запасе: она подобрашка, но первая наша с ней встреча состоялась после того, как ее погрызла собака. И тогда было практически то же самое! С тех пор, к слову, она "красавица": половина моськи парализована, глаз сильно травмирован. В общем, это уже была вторая жизнь в минус только при мне.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Вы предлагаете кошкам выходить на улицу с целью детей родить? Мы, когда на улицу выходим, извините, конечно, с десятком котов не спариваемся 

Ну, так и они не всегда исключительно для этой цели на улице бывают... wink.gifЗлобный Шушак Вам сказала не про то, что кошек выпускать только для спаривания, а про то, что, раз уж так боятся люди заразы всякой, то и самим не стоит и на улицу выходить, и детей рожать - они на себя много всякой болезни наматывают.

Да и СПИД и гепатит воздушно-капельным не передается, а шансы, что тебя болеющий бешенством человек покусает - равны нулю.

У них свои неприятности, у людей свои. Шансов, что покусает болеющий бешенством равны нулю, а вот шансы стоят нос к носу в трамвае-троллейбусе-автобусе с туберкулезником - больше, чем думаем.

И микоплазмоз с хламидиозом как пить дать кошка подцепит,
Эти две болезни легко подцепляет и человек.

Вы знаете, от Вас, если честно, как я поняла, практикующего ветеринарного врача, как минимум странны такие рассуждения...

Люди разные, и убеждения у них тоже разные. Я убеждена, что кошкам в своих домах необходима свобода, Вы - наоборот. В этой теме мы даже не спорим, а просто приводим доводы, каждый в свою пользу. И, так понимаю, что к одному выводу никто никогда не придет. Я оставляю право людям думать отлично от моего мнения.

Кстати, по поводу практикующих ветеринарных врачей. Там, где я со своим котом провожу процедуры, живут две кошки. Томка - копия мой кот, ласковая, разговорчивая девочка, и еще одна. Ту я не знаю, она нелюдимка, Томку исключительно по ее чрезмерному общению с пациентами и их хозяевами знаю. laugh.gif Так вот, обе кошки на свободном выгуле, никто их не держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предлагаете кошкам выходить на улицу с целью детей родить? Мы, когда на улицу выходим, извините, конечно, с десятком котов не спариваемся

Странные взгляды на кошачье времяпровождение. Мой кот на улице бывает чаще, чем дома. По моим наблюдениям он любит: греться на солнышке, валяться в соседском палисаднике и отвешивать оплеухи пробегающим мимо знакомым собакам, гулять с этими же собаками, созерцать жизнь с высоты забора, ловить воробьёв и мышей, ходить в гости к соседям и массу других вещей, которые дома я ему предоставить не могу. Ну и, конечно, обычные кошачьи дела , вроде боёв за территорию и любовных похождений, никто не отменял.

И микоплазмоз с хламидиозом как пить дать кошка подцепит, не говоря уж, спасибудда, панлейкопению.
Я про такое даже не слышала, хотя за здоровьем своих питомцев слежу очень.
Для меня риск того, что животное подхватит какую-нибудь инфекцию на улице, уже сводит к нулю желание выпустить его на даче, и это при том, что если бы я точно знала, что его жизни ничего не угрожает.
А у меня такой подход к содержанию животных сводит к нулю желание их иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Да конечно же не спорим, я в самом начале ветке сказала, что обе стороны так или иначе останутся при своем мнении.

У нас сосед с нижнего этажа был болен туберкулезом, если я не ошибаюсь, в открытой форме, и на инвалидности по этому заболеванию был, так вот с ним жили его мама, жена, старшая дочь с мужем и ребенком и младшая дочь, и не заболел никто. И умер он ни от туберкулеза, а от рака 2 года назад.

Так и кошки, наверное - кто-то выходит на улицу и ничего плохого с ним не случается. Но я лично в такое не верю, ибо домашнюю кошку на пределами квартиры подстерегает множество опасностей.

Домовая, вот пожалуйста - оплеухи кот отвешивает знакомым собакам. А ну как незнакомая попадется, по ошибке ей отвесит? Успеет он убежать, или собака проворнее окажется? И любовные похождения - на кой черт кастрату любовные похождения? К соседям сроду не пущу- а ну как они мою кошку колбасой накормят или свининой?

От своевременно не диагностированного микоплазмоза у нашего Владика больные суставы. Лерочка (младшенькая из приюта) больна и микоплазмом и хламидиозом. Лечим теперь всех троих.

Про вирусный лейкоз кошек, иммунодефицит, лейкемию, коронавирус тоже не слышали? Это не банальный (хоть и неприятный) ринотрахеит! А можно узнать, не сочтите за наглость, как именно Вы следите за кошачьим здоровьем?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я лично в такое не верю, ибо домашнюю кошку на пределами квартиры подстерегает множество опасностей.
Согласна с вами, но многие котов заводят для борьбы с грызунами. Такой вот утилитарный подход. Собственно, в другом качестве заводить котов эти люди не станут. Я этому пример. Кота завела исключительно для дела. Только с ним этот вопрос согласовать не догадалась. Мышей-то он ловит, но только на улице и только поиграть, потом отпускает. Вот и живёт трутнем уже 2,5 года. А не взяла бы его, так и сдох бы на мусорке, с которой ко мне попал.

Турчанка

Глистогоню, обрабатываю антиблошиными препаратами, при малейшем подозрении на инфекцию вожу в ветлечебницу, хорошо кормлю. А той колбасой, которую моему коту могу предложить соседи, он побрезгует, он к ним спать на диване уличном ходит. Мой кот не дурак и с незнакомыми собаками не связывается. Кстати, я в курсе состояния здоровья окрестных животных. На всякий случай интересуюсь. У нас на улице коты почти в каждом дворе и все на свободном выгуле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Эх, от вирусов не убережете, интересуясь состоянием здоровья соседних кошек. Они сами могут не знать, что их кошка иммунодефицитом больна или лейкозом. Выраженные кошачьи вирусы разве что невооруженным глазом видны, типа рино, когда сопли рекой.

Ну да, я тоже понимаю, что в селе кошек заводят для ловли мышей, а не для того, чтоб они дома сидели. Я о том и говорю - разное отношение. Конечно, кота, которого взяли для истребления мышиного легиона, дома не удержишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

А можно узнать, не сочтите за наглость, как именно Вы следите за кошачьим здоровьем?

Можно, конечно.

Серого я взяла в августе, с дачи, приблудыш. Как я глистогонила - отдельная история. Я глистогоню - его рвет глистами, и по новой. В это время я спрашивала и по телефону консультацию, и там, в ветеринарке, были. Анализов - я сомневаюсь, что у нас их делают. Рентгена в городе, точно, нет.

Отглистогонились, сделали курс прививок. Это октябрь. В ноябре кастрирован. До июня свободен. В июне съездим, покажемся вету.

Выбрали оптимальный вид Проплана, слежу за шерстью и отходами жизнедеятельности.

С Муськой пока похуже, прививки ей буду делать в июне, заодно с Серым. Кошка проглистогонена, стерилизована. Да, я сильно рисковала, беря незнакомую кошку в дом. Но влюбилась, шопаделать...

Сразу скажу - ветеринария в городе на низком уровне. Очень мало тех, кто делает, хотя бы, то же, что и я. Когда узнают, что мои кошки - подобрашки, то делают круглые глаза, и в них ясно читается:" С ума люди сходят"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему коту скоро будет 8 лет. За всё это время улицу он видел только в переноске. Мне просто реально, страшно выпустить его одного на улицу, да он и сам туда особо не рвётся. Свежим воздухом и из форточки можно подышать.

Живём на 9 этаже, внизу кодовый замок, а перед подъездом постоянно носятся машины (за детей страшно, не то, что за кота).

Возле мусорки постоянно насыпана отрава для крыс, да и бездомных собак до фига бегает. У многих соседей в нашем дворе кошки погибли нелепой смертью: кого-то собаки порвали, кто-то отравился. И частенько появляются на подъездной двери объявления о потеряшках.

Уж пусть лучше сидит дома - целее будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсемик

Уж пусть лучше сидит дома - целее будет.

Ну в квартире то , однозначно, дома .

У нас частный сектор, и так же, как пишет Карташонка, пришлых покормим, кто то и останется. И приживется. Часто подбрасывают. Я в окно видела, как напротив нашего дома, притормозила машина, и на тихом ходу, выкинули котенка. Беленькая кошечка оказалось, теперь живет у меня.

Соседи у нас не плохие. Честно говоря, я сначала ходила по соседям и просила " если увидите, такую то кошечку в огороде, не убивайте и не бейте ее, скажите мне я ее не буду выпускать, убытки возмещу". Соседи говорили мне "ну как ты можешь, мы, что сволочи? пусть ходят где хотят". Им как бы стыдно было, что я так о них типа думаю. Ну ничего, нет у нас боев за огурцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Ну да, я тоже понимаю, что в селе кошек заводят для ловли мышей, а не для того, чтоб они дома сидели. Я о том и говорю - разное отношение. Конечно, кота, которого взяли для истребления мышиного легиона, дома не удержишь.

Я в городе живу, но с вами согласна. У нас осенью с полей орды мышиные на зимовку идут. Лезут в дом, подвал. Жрут картошку, портят провода, роют норы в неположенных местах, ужас! А вони от них сколько! Ещё и крыса в сарае живёт. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Вопрос не по теме - а чем воняют бездомные мыши? Как в зоомагазине?

Так вот о том и речь, что даже тех же мышей у кого-то кошка ловить будет, а кто-то отраву рассыплет, и кошка съест отравленную мышь, как погиб кот Глаша (думали сначала, что он кошка) у родителей в моем детстве.

Но у нас дачный поселок в Подмосковье, мы там только с весны до осени, и нашествия мышей не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

чем воняют бездомные мыши? Как в зоомагазине?

Да, как в зоомагазине, как не хуже... laugh.gif

только с весны до осени,

Мы на даче, примерно, с начала лета, до начала осени. В прошлые годы ежиков море было, мышей не было. А в этом году - как сглазили - ежиков море, кормлю молочком... А мыши - как у себя дома. Я лежу на кровати, и они по балке топают... Кот Кузька, котята Серый и Рыжая, куча черепаховых... Кошки тут, и мыши тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

А как вы предлагаете эту проблему решить- столько котов на улице живёт и не только бездомные, а вполне себе хозяйские.

А тем людям, что категорически в дом не пускают (у нас пол станицы таких), но хотят и имеют во дворе котов, которые спокойно живут в сарае, рожают там, мышей ловят, как быть? не держать котов или держать и ходить в отряде котогубцев?

У меня самой девять котов- зимой они в доме, только в туалет бегают на улицу, а в тепло, которое у нас уже настало и будет до ноября- рвутся на улицу, в смысле во двор.

Хотя я такая, что держала бы их в доме и НИКОГДА! не выпускала бы, потому что... ну вы знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот мы спорим, спорим... А дело-то в том, что у каждого разные условия. Разные соседи, разное месторасположение жилья. Даже улица - и та разная. Распространенность инфекций тоже разная. Вот у нас нет бродячих в полном смысле этого слова кошек. Все- хозяйские. И все бродят, где хотят. Никто их не трогает. К нам в огород постоянно к моим приходят соседские кошки вместе поиграть.

Нам прошлым летом аж 4-х малюхастиков черненьких подкинули, еще даже ходить не умели, ползали.

Мы их подрастили и раздали. Одним из условий для новых хозяев было - частный дом, чтобы они могли прожить жизнь на воле. Вот при проживании в многоквартирных домах - тут да, я согласна. Тут уж никаких свободных выгулов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

И мне побрасывают постоянно котят. Я даже догадываюсь с какими словами: у этой дуры своих куча и этих вырастит.

Я благодарна этим людям, что не убили котят.

Кстати, коты, как и люди, разным умом отличаются. Я перевезла десятилетнего кота из города, где он никогда не выходил на улицу и он привык тут ко двору, не сразу, но привык, изучил территорию, пометил и никогда! не выходил за её пределы. А ещё и побился с соседским и отбил тому охоту к нам ходить. И здоровьем уже не пышал, когда приехал, думали вот-вот умрёт, а он прожил здесь ещё четыре года, потому что природа и мясо благотворно повлияли.

А есть тупые коты- ((( учи, не учи- лезут в беду. Под машины, к соседям или просто убегают, убегают из дома и всё, как бы ты его не голубил, а ему надо что-то другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя кошка всю жизнь была вольная пташка: до поздней ночи на улице, охотится на птиц - насекомых. Нелюдимая, недоверчивая, упрямая - тигра в миниатюре.

Состарилась и ослепла, теперь на улицу ей ходу нет. Страдает она от этого заточенья невероятно. Хотя все домашние стараются развлекают ее, балуют. Пару раз сбегала, к счастью оба раза удавалось ее найти.

Я "за" свободный выгул. Но только в частном секторе. Чрезмерная забота и ограничения в передвиженьи, не всегда является гарантией здоровья и долголетия кошки. Заразу можно и на себе принести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×