Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Карташонка

Это, как с детьми. Мы рожаем для себя, и делаем по отношению к ним, то, что устраивает нас. И это не всегда совпадает с планами детей.

Не обобщали бы вы, а? wink.gif Мне бы и в голову не пришло рожать сына "для себя" и делать с ним что-то, что идет вразрез с его личностью. Даже в школе учиться я его не заставляла, а убеждала wink.gif , а уж всем остальным он занимался только по собственному желанию. Я его рожала ДЛЯ НЕГО САМОГО, и мне дико слышать, что детей рожают "для себя". Это все-таки не кошки... wink.gif

Нет, все больше убеждаюсь - все то, что мы делаем для кошек - в большинстве случаев, нужно нам.

А вот этого я, к примеру, даже ни разу не скрывала. Я всех животных (в отличие от детей) завожу исключительно для себя и своего удовольствия, да. И содержу их так, чтобы было комфортно мне — то есть чтобы животное было здорово, накормлено качественной пищей, весело и обласкано, обеспечено качественным и своевременным ветеринарным уходом, но при этом не причиняло мне лишних переживаний или неудобств. Переживания и неудобство в данном случае:

— беспокойство, что без моего присмотра зверик на улице попадет в беду, заразится чем-нибудь, попадет под машину или встретится со стаей агрессивных бродячек или подростков, заблудится и потеряется, нажрется отравы и прочее;

— неудобство: приносимая с улицы грязь и потенциальная зараза. Я хочу брать на руки моего кота, не думая, где он шарился на улице и какая гадость осталась на его шерсти, которой он прислоняется к моей щеке.

Да, мой кот рвется на улицу. Обойдется. У него и дома есть чем заняться. Зато будет жив и здоров. А для общения и игр у него есть собака brows.gif

Домовая

А у меня такой подход к содержанию животных сводит к нулю желание их иметь.

А я их ИМЕТЬ никогда и не хотела, мне легче brows.gif . Я их завожу, чтобы ласкать кота и играть с ним, гулять с собакой и чесать ее за ухом и всякое такое. Но вот чтобы иметь... не-а, не было такого желания. Я это называю другими словами: " содержать и заботиться".

Это я в шутку к слову прицепилась, не обижайтесь, пожалуйста biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Я не обидчивая. У нас просто разный подход к содержанию животных. Мне жалко запертых в квартире кошек: искусственная жизнь, искусственная еда. Я понимаю, когда такую жизнь ведут породистые коты, они к свободе не приспособлены. Понимаю и вашу точку зрения. Но мой кот живёт так, как нравится ему, а не мне. Он сам решает что ему есть и кого любить. Рождён свободным, свободным и умрёт. Животные не умеют считать сколько лет они прожили. Эти расчёты в голове у нас.

Я всех животных (в отличие от детей) завожу исключительно для себя и своего удовольствия, да. И содержу их так, чтобы было комфортно мне
Я больше думаю о хотелках своих животин. По мере сил стараюсь их выполнять. Киплинга, наверное, в детстве перечитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Мне бы и в голову не пришло рожать сына "для себя"

Вы можете рожать, как хотите, не запрещаю же. А я родила себе на радость. Да, вот так. Но моя радость многогранна, и о том, что мои дети личности - я знаю. И мне в радость - в мою радость - следить за становлением их личности, я воспитываю их человеками думающими, надеюсь. Где конкретно Вы прочли, что я что-то в разрез с их желаниями назло делаю? Но - избегать опасности, кормление, лечение - они пока еще не такие личности, которые могут это сделать, а посему - как бы не хотелось им ставить прививки или есть горькие таблетки, или, допустим, есть блины и сосиски каждый день, а не супы тоже - решать буду я. Я за них в ответе. Но, этот разговор не для этой темы.

И кошек я завела для себя. И за них тоже в ответе я. И, поэтому, они будут жить так, как это принято в моем доме. Хотя, конечно, кошки и дети - это мало сравнимо. Без кошек жизнь не рухнет. Для меня они больше - те самые игрушки, которым мне приятно обеспечить комфортное существование. Так сказать - любимые игрушки взрослого человека. Кстати - "у меня есть" и "я имею" синонимы. Так что, зря к словам не цепляйтесь. Заботиться можно, подкармливая уличного псенка. А иметь, заботиться и содержать можно тех, кто живет у тебя, с тобой.

(Я не Вас на ты, это в качестве рассуждения... А то мне сегодня педиатр на мой рассказ о диагностическом центре ляпнула:" Да ты что..." А я глаза вылупила - я понимаю, конечно, что мы и ровесницы, и я не сноб, мне и на ты можно, но непривычно и неприлично как-то... laugh.gif Оказалось, присказка у человека такая.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Домовая

Да, никто не кому ничего не указывает, мы просто делимся мнениями. За цепляние к слову извините — сразу сказала, что в шутку. biggrin.gif И от обращения "на ТЫ" в обморок не падаю))

Просто

Но мой кот живёт так, как нравится ему, а не мне. Он сам решает что ему есть и кого любить. Я больше думаю о хотелках своих животин
вот это для меня то же самое, что позволять ребенку питаться одними гамбургерами и мороженым, сутками играть в компьютерные игры и не чистить зубы. Жить хотелками очень часто вредно и укорачивает жизнь.

Ну не вижу я никакого добра и пользы в исполосованном в драках с соперниками коте, в вечных отитах, микозах, клещах и глистах, которые кошак приносит с улицы. hmm.gif

Впрочем, у меня уже лет двадцать содержатся только породистые животные, и отношение соответственное, видимо, поэтому.

Раньше коты и кошки, подобранные на улице или пришедшие оттуда сами, были у нас на самовыгуле. Долго не жили. Самой долгожительницей стала последняя из беспородных кошка, прожила лет 9 у нас. Остальные — максимум года 4-5. Попадали под машины, отравлялись, заболевали, были разорваны собаками, искалечены детьми и взрослыми, украдены на шапки или просто пропадали без вести. Целая вереница котов и кошек — Кирочка, Багира, Ларион, Котофей Иваныч, Кузя, Инспектор, Дюндель 1, Бегемот, Моника, Нельсон, Майк, Поцик (сорри, но так его и звали), Марта — все погибли молодыми на самовыгуле.

А вот совершенно домашняя персиянка Манюня прожила значительно дольше. Надеюсь, что и Джоблин будет не один десяток лет мурчать мне в ухо, разлегшись на моих плечах. Потому что я постараюсь всеми силами оградить его от уличных соблазнов и опасностей. Таков мой выбор, который я сделала за него по праву Человека, который приручил и в ответе за это. Я свою ответственность понимаю именно так. И от души желаю вашим любимцам долгой и счастливой жизни, вне зависимости от того, насколько наши мнения в вопросе содержания хвостатых мурлык расходятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидят три кота на дереве, два то точно не кастраты, а мой Яюша, недавно кастрированный, поддает этим котам, вопли на всю округу стоят. Собаки под деревом вопят и радуются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не вижу я никакого добра и пользы в исполосованном в драках с соперниками коте, в вечных отитах, микозах, клещах и глистах, которые кошак приносит с улицы.

С таким ни разу не сталкивалась. А насчёт продолжительности жизни согласна, но сравнивать котов и детей абсолютно некорректно. Животное и есть животное и очеловечивать его не стоит, впоть до того, что своим животным никогда не даю человеческие имена- это нонсенс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

но сравнивать котов и детей абсолютно некорректно.

Не вижу абсолютно никакой некорректности. За антропоцентризмом — не ко мне, для меня человек отличается от животного только мерой ответственности за свои поступки, во всем остальном — биологический вид, как и все прочие. И принципы воспитания мало чем отличаются, кстати ))

Поэтому я, извините, буду сравнивать.

И мне думается, что мы вкладываем разный смысл в слово "очеловечивать". Для меня это понятие означает приписывание животному несвойственной ему и свойственной человеку модели поведения, системы ценностей и мотиваций. На примере: существует мнение, что стерилизовать кошку — лишить ее радости секса. Хотя сексом ради удовольствия занимаются только приматы и дельфины (некоторые). Вот это мнение — очеловечивание. А называние каким угодно именем — не очеловечивание, а всего лишь "называние каким угодно именем". Людям вон нередко дают и давали прежде имена совсем нечеловеческие (Декабрь, Джун, Август, Домна, Революция), это их "расчеловечивает" ничуть не больше, чем способно "очеловечить" кота имя Кузьма, Серафим или Питер. ИМХО такое hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кошки на улицу не ходят. Первая моя кошка иногда выходила и это печально закончилось для нее, сбила машина.

Когда завели породистую белую персидскую кошку, то о походах на улицу не может быть и речи. Даже когда я выпускаю ее на подоконник, то сначала подоконник надо протереть. Представляю если бы в дождь она пошла погулять, ее пришлось бы мыть после каждой прогулки. Ну и остальных мы не выпускаем, если одна не выходит, значит и остальным там делать нечего.

У мамы дома коты гуляют на улице, но дольше всех прожил Том -8 лет. Его пристрелил придурок сосед, который стрелял по крысам. Тогда погибло 10 соседских котов.

Но какой был Том - оба уха драные, постоянно в ранах, то лапа, то хвост прокушены, нет своим кошкам я такого не хочу. А так средний возраст кота живущего на улице 4-5 лет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васька прожил 12, 5 лет, умер от почечной недостаточности, Писик - 11, 5 лет - умер от последствий каллицивироза, Мячик прожил 10 лет, умер от энцефаллопатии, Котя умерла от фипа в возрасте 4-х лет. У каждого своя судьба и невозможно предусмотреть все на свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Вот тут уже я медленно сползла под стол... Давать кошкам человеческие имена - нонсенс? Что-то я не припомню ни одного Пушка и Барсика среди живших у нас в моем детстве кошек. Глаша, Родион, Машенька, Диночка... Коричневый пудель был у родителей Антошка, которого звали сыночком. Потом родилась я, и мне говорили, что это мой старший брат. Когда я пошла в садик, на вопрос воспитателя, как зовут мою красивую собачку, я важно ответила "Антон Дмитриевич" (этого мне не говорили, но раз он брат, то и отчество у него соответственно smile.gif )

Вот у нас сейчас кот Владик и кошки Фенечка и Лера, и я Вам больше скажу: мой младший сын Владик и кот вот у нас Владик, потому что Владислав одно из любимых мною мужских имен. Кот появился в доме раньше ребенка, ну и сначала ему красивое имя досталось. И Валерия - одно из любимейших мною женских имен, его получила новенькая котенка.

Из-за крайней привязанности Леры ко мне Владик (который сын) стал ее звать "мамина доча". "Мам, возьми дочу с тобой в ванну, она плачет под дверью.", "Мам, к тебе твоя дочь идет".

А Вы говорите не очеловечивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Коша живёт в квартире, у нас 8 этаж, поэтому о улице речи нет. Но! Ежегодно с мая по сентябрь она выезжает "на дачу", в деревню за 250 км к моим родителям. Там она живёт, где ей хочется: дома и на улице, на сеновале и в кустах. Никаких ограничений. Там же она ловит птиц и мышей, ест из одной миски с деревенским брюнетом Жуком, гоняет соседских котов, беременеет от них и довольная возвращается в город.

В этом году мы её стерилизовали, поэтому беременностей больше не будет. Всё остальное в силе. Когда Коше скучно и она печально смотрит в окно, я ей говорю: "Потерпи, киса, скоро весна, в деревню поедем. Там хорошо, тепло, травка, оторвёшься!" thumb_yello.gif

Турчанка, одна знакомая полюбила парня по фамилии Прохоров. и назвала своего кота Прохором. Потом она вышла замуж за этого парня, и сына назвала Прохором. А кот получил другое имя.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Что же, Ваша кошка каждый год рожала? А котят куда девали? Ну и конечно же спрошу - почему не стерилизовали-то сразу кошку?

Не, у нас кот Владик и сын Владик. Нормально, не путаемся, привыкли уже за 6 лет. Иногда мой папа уточняет "Владислав Дмитриевич" (типа это его сын), если непонятно, что речь идет о коте, а не о ребенке. Так что у кота даже отчество есть!

У меня два любимых мужских имени, и оба реализованы - ими названы мои сыновья. Ну, шопаделать, если кот родился на 3 года раньше сына! Имя сначала досталось ему.

А новенькую персу я сначала думала Викой назвать (я Виктория), но подумала, что перебор будет, запутаемся smile.gif У кота и сына просто так уж вышло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Что же, Ваша кошка каждый год рожала? А котят куда девали? Ну и конечно же спрошу - почему не стерилизовали-то сразу кошку?

Нет, не каждый год. За 5 лет всего 2 раза. В первый раз было 4 котёнка: два полностью сиамских получились, что удивительно у трехцветной мамы. Один рыжий и один чёрно-белый. Во второй раз, этой осенью, один чёрно-белый, второй серый-полосатый. Всех котят пристроили в хорошие руки. Но сам пристрой утомителен, потому решили стерилизовать.

А почему не раньше, так мне банально жалко её было. Хотя, конечно, в моменты желания она мучилась ещё больше, а таблетки-капли здоровья не прибавляли. Решили стерилизовать. Но до сих пор как вспомню её несчастную после наркоза, так сердце кровью обливается... hmm.gif Сейчас Коша весьма счастлива!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Понятно. Вообще чем раньше - тем лучше стерилизовать, ибо таблетки развитие онкологии провоцируют.

Поинтересовалась сейчас у папы - в его детстве тоже всех кошек в семье звали человеческими именами. Рассказал сейчас, что жили они в Львове, а под ними на втором этаже жила семья евреев. Там был маленький мальчик по имени Саша, и он как все мальчишки гулял во дворе, а его мама, по имени, кажется, Руфа, постоянно гортанно звала сына с балкона "Са-а-а-ша-а".

Моей ехидной бабушке, Царство ей Небесное, которой надоели постоянные крики соседки, завела кота, которого назвала Яша. И как только в очередной раз Руфа появилась на балконе со своим "Са-а-ша-а", тут же на балкон вышла бабушка и с точно такой же интонацией принялась звать "Я-я-яша-а-а".

Руфь страшно обиделась, однако кричать целый день с балкона перестала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

Не, мне мои звери вовсе не дети, я бы такое отношение тоже перебором сочла, честно. Да, меня для них зовут Мама. Но только потому, что так меня называет мой сын. Он говорит коту или собаке: "Иди к Маме, она тебя зовет. Где Мама, ищи!" Мама в нашем случае — не обозначение родственных связей, а замена имени. Я никого их моих звериков никогда своим ребенком не назову. Сын у меня только один — большой красивый человек Антон))

***

Но я искренне не вижу никакого очеловечивания и греха в том, чтобы относиться к животным с той же мерой ответственности, что и к детям. Разумеется, имеется ввиду высокая степень ответственности laugh.gif

Да, я отношусь к коту эгоистично, пусть. Хочу, чтобы он был здоровым, чистым, и целым — потому что МНЕ так нравится. Возможно, ему хочется вываляться в пыли, подраться с дворовым бандитом Рыжим, одноухим и одноглазым, и получить такие же боевые отметины. Нахвататься блох и глистов заодно. Быть порванным дворнягами, которые пару лет назад освоили такое веселое развлечение, как стайная охота на кошек и убийство их ради забавы. Мне трудно предполагать, что ему именно этого хочется, но ладно, предполагаю huh.gif

Так вот: мне это не нравится, и поэтому — НЕ БУДЕТ коту самовыгула. Насколько это в моих силах, я постараюсь уберечь его от опасностей и болезней — ради собственного комфорта.

Кстати, в отличие от кота, сыну с определенного возраста предоставлена полная свобода самоопределения, вместе с правом на ошибки, травмы и прочие неприятности. Поскольку он САМ несет за себя ответственность, в отличие от кота, за которого до конца его или моей жизни буду ответственна я. Да, мне очень бы хотелось оградить и сына от многого huh.gif , но шопаделать... Котов не очеловечиваю, людей не озверячиваю, принцип такой brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очеловечивать я своих кошек не очеловечиваю, наверное, маминой дочей Леру зовет мой сын.

А вот родители вполне себе даже очеловечивали Антона, если я всем говорила, что он мой старший брат (он был старше меня лет на 5 по-моему).

У моих кошек самовыгула никогда не будет по тем же самым причинам, которые изложила Змеища. От себя добавлю, что кошки спят с нами и моими детьми в одной постели, а мама втихаря от меня разрешает им сидеть на кухне на барной стойке (она у нас обеденный стол), потому что над стойкой часы, а Лерочка часами как завороженная может следить за секундной стрелкой, только при мне она это делает с табурета, а при маме со стола, ибо так и часам ближе. К тому же у нас их все члены семьи целуют во все места (включая хвост и пальчики) за исключением, пожалуй, попы (и то не поручусь), посему желательно, чтобы кошки были чистыми и без паразитов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у мамы в селе от кота ходившего на улицу, лишай было подцепила. Потом вдвоем с котом, лечились.

А теперь у мамы, сиамский кот, которого когда я забирала, хозяйка предупреждала:

-Кот породистый на улице, на сене жить не сможет.

Как она ошибалась. Семен, мамин кот, наверное полукровка, шерсть у него густая как плюшевая шуба, ему в доме жарко, живет на улице, домой ходит только кушать. Принесут в дом, "холодно Семка на улице, посиди дома, погрейся". Поест, и начинает дико орать пустите на улицу, до тех пор вопит, пока не выпустят.

Соседка говорит, услышал кот мамин голос, удрал в кусты, вдруг мама в дом заберет. Все сельские коты дверь стерегут, что бы в дом попасть, а этот что бы с дома удрать.

Вчера, ветер у нас такой, ветки на деревьях поломал, а наша "сиротинушка" на земле спит, где солнышко пригрело и тепло ему, и мягко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажу, что у нас на даче сооружено для кошек. Вот такой вольер, 13 кв. м

user posted imageuser posted image

Постоянно на дачу ездит только ангорский кот, ему там очень комфортно. Он же живет там все лето.

Персидская кошка была в том году одна, на дачу ездила изредка, со мной, и назад домой, ибо на даче она в свою длинную шерсть цепляет всякие мелкие веточки, палочки, шерсть заколтунивается, чего дома не происходит, поэтому обойдется без дачи. В этом году персидских кошек уже две, обе будут сидеть со мной в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

user posted image

У моей сестры на даче тоже вольер, и там еще полочка сделана по длине всей стенки и на высоте , где то 170 см. Кошки очень любят там возлежать и смотреть с высоты. Вот она лежит на полочке и смотрит свысока smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня киса не ходит на улицу. Гуляет на балконе. У нас подъезд с домофоном и выгул кошки проблематичен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

А разве животные гуляют для удовольствия, а не для поиска крова, еды и размножения? Всё это есть в доме, так зачем улица? Или вы думаете котик пошёл на улицу облачками любоваться?

Это сообщение очень давнишнее, но хочется отметить: кошки гуляют для удовольствия по любому. И облачками, да, любуются.

У меня кастрат, который 8 лет вообще не знал что такое улица, только в окошко ее видел. Его туда и не тянуло. Сейчас это гулёный заправский кот, который вчера чуть со второго этажа через москитную сетку не выпрыгнул, потому что мы его на даче больше на улицу не выпускаем. Ор дома стоит страшный. Вот и скажи после этого, что коты на улицу прокормиться ходят, а не ради удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не езжу на дачу из-за нашего кота.

Хотя очень хочется. Не могу я обречь его на свободный выгул. Конечно, считаю, что это ненормально, построить дачу и не отдыхать на ней из-за кота.

Но, когда начинаю размышлять о последствиях свободного выгула, глисты, блохи, клещи (которые ещё не всегда можно обнаружить), травмы неизбежные, и многое другое, то понимаю, что в данной ситуации выхода не вижу. То есть я из двух зол выбрала меньшее.

Кроме того, меня, например не понимает моя сватья, считает, что какая то другая причина имеется, а кот-отговорка. Говорит, что её брат каждый год вывозит своих котов на дачу, когда я начинаю выяснять подробности, оказывается пару лет назад все коты его погибли (3 штуки), отравились. Но видимо ему всё равно каких котов иметь, мне не всё равно.

Вот и сижу. Стала искать в сети что-нибудь про электронный ошейник, не знаю насколько он эффективный, 3 вида защиты у него, препятствует проявлениям охотничьего инстинкта (то есть мне ещё и птичек на даче жалко), ограничивает территорию и указывает местонахождение животного. Но, как я поняла на одном ошейнике одна защита, три ошейника повесить на кота нереально.

В общем буду звонить в магазины и узнавать подробности их работы. Это первое.

Второе, девочки, скажите, можно ли прививать кота, которому уже 9 лет, не повлияют ли прививки на его здоровье? Мы его взяли себе в 2 с половиной года, бывшая хозяйка его прививала ежегодно, но мы ни разу не прививали, потому что он домашний.

И третье, кто знает, что на сегодняшний день имеется из наиболее эффективных средств от блох и клещей? Пусть импортного и задорого, я куплю.

Или мне ничего не делать и обречь себя на жизнь без дачи?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Я не езжу на дачу из-за нашего кота.

Хотя очень хочется.

Знаете, я думаю, что не так уж вам и хочется. Потому что тот, кто хочет - ищет способ, а кто не хочет, тот перебирает

глисты, блохи, клещи (которые ещё не всегда можно обнаружить), травмы неизбежные, и многое другое

Антигельминтные препараты, равно как и капли на холку от эктопаразитов, в каждом зоомагазине огромным модельным рядом представлены. Средства первой помощи при ранениях и пищевых расстройствах - аналогично. Базовые прививки стоят копейки и показаны любому здоровому животному независимо от выгульности.

И не факт, что вашему котейке непременно выгул занадобится - знаю несколько котов-кошек, которые и на даче в доме сидят и в окошко смотрят, а на улицу ни лапой - страшно и непривычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Знаете, я думаю, что не так уж вам и хочется. Потому что тот, кто хочет - ищет способ, а кто не хочет, тот перебирает

Ну вот видите, и вы думаете, что мне не хочется, а мне очень хочется, я сама строила дачу, деньги немалые от себя отрывала, могла и на другое потратить, на путешествия например.

Паразиты это ещё не всё, что меня пугает, пугает, что кот будет убивать птиц, что может потеряться, убежать и попасть под машину, отравится ядом, как отравились и погибли те коты, про которых я рассказывала.

В общем, кошатники говорят, что в любом случае кот обречён на недолгую жизнь, гуляя свободно на улице, и готовы к этому, я не готова, я хочу, чтобы мой кот жил долго.

Конечно, бывают исключения, например, у моей бабушки, была кошка и она прожила 20 лет на свободном выгуле, я знаю это точно, потому что она родилась в один год со мной и умерла, когда мне было 20 лет, но зато ни один её котёнок не выжил, все или пропали или погибли, за 20 лет, ни один, хотя она их приносила и по 2 раза в год.

Я, видимо, неправильно выразилась, на дачу я езжу, но это всё по 1 дню, утром уезжаю, вечером приезжаю, я же мечтаю там жить летом, всё лето, но не могу из-за кота, кота я не беру на дачу, поэтому вынуждена вечером возвращаться, а это и деньги немалые на дорогу и время.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×