Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Северянка_Туся

Паразиты это ещё не всё, что меня пугает, пугает, что кот будет убивать птиц, что может потеряться, убежать

Так не выпускайте его из дома, как из квартиры не выпускаете. какие проблемы?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Паразиты это ещё не всё, что меня пугает, пугает, что кот будет убивать птиц, что может потеряться, убежать и попасть под машину, отравится ядом, как отравились и погибли те коты, про которых я рассказывала.

Вон одну страничку назад отмотайте - шикарные вольеры для котов на фото показаны. Если вы сами строили дачу для себя - почему б не достроить на ней кое-что и для кота?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала раньше, повторюсь. У нас дача и три кошки, при этом кошки живут на даче с середины мая по конец августа. Я вообще планировала не отвозить персов (младшие) на дачу, но ремонт затевается во всей квартире, поэтому отправила все-таки их на дачу в этом году. Вопрос с их выгулом мы решили просто - построили вольер 2,5х4 метра, высота 3 метра, обтянули сеткой-рабицей. Вот выносим их погулять в вольере - там и домик спрятаться есть, и лоток стоит, и ствол дерева полазать, а как им надоест - относим их обратно в дом. И никакого самовыгула (это вообще исключено!), и кошки целы, и наши нервы, и воздухом они дышат smile.gif

Самовыгул - это опасность от проезжающих автомобилей, бродячих собак (да и хозяйских тоже, многие ведь без поводка гуляют), людей в конце концов. Тут вот недавно читала на одном форуме, что в Подмосковье самовыгульная (на даче) кошка в капкан попала, в лес видимо забрела, перелесок точнее околодачный blink.gif Нет уж, увольте, никаких самовыгулов!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вольеры я тоже искала, спасибо, посмотрю сейчас, а то я не все страницы успела просмотреть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Вольер - это действительно спасение, мы тоже своим двоим котам его сделали в прошлом году и теперь горя не знаем. Вольер пристроен к дому, из дома в вольер ведет лаз. Котам очень нравится, что в любой момент они могут выйти из дома и войти обратно, если приспичит поесть или поспать. В вольере у них тоже есть

ствол дерева полазать
и поточить когти. Травка свежая растет - можно пожевать. Так что они там не скучают.

Вот здесь я фотографиями хвасталась smile.gif

Если сможете построить - думаю, не пожалеете.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем на первом этаже, коты уходят на улицу, не спрашивая нашего семейного мнения. Сетки не спасали.

Периодически пытаются принести в дом добычу в виде городских голубей или блох, за что бывают обработаны.

Все кошачьи дела делают на улице.

Я сначала артачилась по этому вопросу с хозяйкой котов мамой - ну, еще гуляют, потом этими! лапами! по полу/стульям/комодам! Я бы их дома оставляла. Но тут либо сетку железную надо, либо котов на цепь

В общем, проиграла я бой за домашних котиков, с наступлением лета они вылетают в форточку с утра и до вечера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Живем на первом этаже, коты уходят на улицу, не спрашивая нашего семейного мнения. Сетки не спасали.

А почему сетки не спасают? Есть ведь специальные сетки-антикошки (они прочнее обычных противомоскиток). Эти сетки, как видно по названию, выдерживают натиск кошкотушки, желающей прогуляться по травке - есть такие особо настойчивые коты, которые выбивают сетки на окнах или прогрызают их, а с антикошкой такой номер не пройдет.

Как минимум двое моих знакомых тоже держат кошек на первом этаже. У одного стоят антикошки, а у второго обычные противомоскитные. Ни у кого коты не пытаются выйти на улицу - сидят себе на подоконнике, в окошко смотрят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу допустить свободный выгул только в случае, если кошка живет в частном секторе и участок глухо огорожен, но это почти не нереально. Забор ещё можно вкопать в землю, но остаются калитки, ворота. Кошка под них пролезет легко.

В городе это вообще убийство кошки, имхо.

Был случай уже почти 30 лет назад. Взяли мы котёнка, упросили родителей. Кот красивый пушистый сибиряк-метис. Подрос он чуток и с полугода стал проситься на улицу. Ну мы тогда как рассуждали: просится, значит надо выпустить. У многих коты-кошки гуляли. Дверь в подъезд без домофона (никто и не знал тогда, что это такое), если и закрыта - соседи впустят. Вот и гулял он, чем дальше, тем больше. Питался непонятно чем, приходил грязный, пахнущий ржавчиной подвальных труб и чёрт знает чем ещё. На фоне такой жизни у него развился авитаминоз и после каждой гулянки благосклонно разрешал себя лечить, попутно отъедаясь и отсыпаясь. Удержать его дома не было уже никакой возможности. Только Пушок оживал, обрастал шерстью и жирком - орал как резаный., только бы выпустили. И опять по новой.

В очередной раз он пропал. Появился через 3-4 месяца. Сам на себя не похож. Но это бы ещё полбеды. От шикарного хвоста остался огрызок 10- сантиметровый. Вся остальная часть была полностью скальпирована. То есть позвоночник хвоста есть, а ни мяса, ни кожи - нет.

Он был очень болен и страдал. Мы его немножко выходили (впрочем тут нужно уточнить: я был совсем ребёнком, родителям было не до кота. Выхаживала его моя сестра, 15-летняя девчонка).

Ей это более или менее удалось. Но Пушок попросился снова на улицу и кто-то из родителей его выпустил. Решили, что кот ушёл умирать. Тем не менее, он появился гордо держа "трубой" 10-сантиметровую культю... Через полгода он пропал совсем.

Случай другой, относительно недавний. Несколько лет назад моя жена все лето жила на даче и, пользуясь этим обстоятельством, мы решили вывести нескольких кошек на дачу. Там уже было достаточно благополучно. Мои городские кошки дальше участка выходить боялись. Однако две кошки всё-таки пропали (но эти не бесследно (с)) , к счастью нашлись. Крюха вернулась сама через две недели, тоща как смерть и с глазами полными ужаса. Но целая и невредимая. А Боса я искал 2 месяца, развешивал объявления в ближайших садоводческих некоммерческих товариществах и посёлках. Тоже нашёлся. Целый, здоровый. Но скольких нервов мне стоило его найти.

Под конец же лета, когда у соседей кошку задрала приблудная лиса, а других соседей ( тех не знаем, просто рассказывали) кот пришел с двумя пулями от пневматики в голове и боку - мы увезли сразу всех кошек, кроме двух, которые даже из дома мало выходили.

В общем, для меня свободный вынул неприемлем.

Так спокойнее.

Извините за ошибки - пишу с телефона.

Изменено пользователем Юмор на лицо
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все тринадцать бошек выходят на улицу, активно ходят к соседям и ловят мышей, сейчас перешли на крыс, ящериц, ужей пока нет. Зато повадился приходить ежик, а так как ест из спец маленькой тарелки (которую кошки почему-то считают своей), то и огребает от котов по-полной. Сейчас еще один кот (взрослый уже) собирается приблуживаться.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этой теме год назад отмечалась. smile.gif За год наш выгул чуть изменился. Вольер, конечно, никуда не делся, коты в нем сидят когда нас дома нет или ночью, короче когда нам надо. А так они у нас теперь по участку гуляют.

Забор у нас двухметровый профнастил, снизу все закрыто кладочной сеткой. Сетка закреплена кусками арматуры, вбитой в землю, т.е. всё довольно крепко сделано. Также сеткой закрываем пространство под калиткой и воротами (временно, щас будем откатные ворота делать, муж обещал сделать так, что пространства под ними вообще не будет, в землю утоплены будут.

Вроде проблем нет, коты постоянно на участке гуляют, в побегах за это время замечены не были. В принципе мы так не только из-за котов сделали, но и из-за кур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите, проконсультируйте, хочу поехать на дачу пожить, но проблема - кот, который полностью домашний. Сейчас я только могу съездить на день, вечером домой.

Как мне это осуществить?

И осуществимо ли это вообще?

Держать на даче его в домике? Нереально. Отпускать на выгул? Он не привит. Прививать? Ему уже почти 10 лет, не повредит ли эта прививка его здоровью и вообще защитит ли она от возможных заболеваний, подействует ли, ведь он прививался только в 2 года, после этого я его не прививала.

Как обезопасить его, чтобы он не потерялся, от собак, которых полно на даче, чужих собак.

Получается дача есть, а отдохнуть я не могу, привязана к дому из-за кота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся, у Вас хорошие соседи по дому? Если попросить соседку кормить кота, пока Вы на даче? Моя мама так помогала своим соседям. Кормила и ухаживала, пока те были в деревне.

Коту 10 лет, он полностью домашний. Поездка на дачу может оказаться большим стрессом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Мы своего красавца в прошлом году первый раз на дачу вывезли. Кот до этого времени никогда на улице не был, не считая балкона.

Первый день животное не выходило из дома, забилось в уголок и тихо сидело. На второй день котяра вышел из дома, но также забито сидел во дворе под лавкой. На третий день кот немного освоился, передвигался по двору, заходил в дом. Нужды все свои справлял в горшок, который на кухне стоял.

Через неделю адаптация заняла всего пару часов, даже осмелился на второй день гусей за калиткой погонять.

Если у вас дачный участок огорожен, то это лучшая защита от собак. А так нужна адаптация, ибо шок для животного будет очень сильный.

Если решитесь вывезти живелинку на природу, не забудьте приобрести ошейник от разных паразитов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Его не только кормить нужно, нужно убирать лоток, он не ходит в грязный, на ночь я его ни разу не оставляла одного, не знаю как он прореагирует, днём оставляла надолго, ведёт себя прекрасно.

И ещё, на даче много птиц, если он начнёт за ними охотиться, моя душа не выдержит, если он убьёт птичку.

Дом у нас новый, соседей нет таких, которым можно было бы поручить такое ответственное дело, никто не захочет напрягаться, никому это не надо, даже свекровь отказалась жить в нашей квартире, днём согласна сидеть с котом однократно к тому же, ночью нет, категорически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся, а если на даче не выпускать его из дома? Знаете, на природе меня больше всего пугают в этом плане клещи и бродячие собаки. Не надо ходить далеко, вчера бабушки у соседней многоэтажки сокрушались, что одного из их котов-любимцев порвали собаки...

А в дачных массивах собак достаточно. Да, что там собак... Там и коты соседние могут покалечить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baggo

Если у вас дачный участок огорожен, то это лучшая защита от собак.

Участок огорожен, собаки не проникнут, но кот может проникнуть на улицу, на дорогу, потому что под забором есть просвет, в общем забор не до самой земли, кот пролезет.

Капризулька

Не выпускать из дома? Не думаю, что это реально. Или прошмыгнёт всё же, или через окно, окна открытые, затянуты только противомоскиткой, или будет драть стены, проситься наружу, да и дверь у нас открыта постоянно, иначе духота.

Нет, это тоже не выход держать в доме, не удержишь, и мне от этого никакого покоя не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Первые посещения никуда ваш кот не полезет, будет тихонько сидеть в поле вашего зрения. Попробуйте раз вывести его на дачу, посмотрите как себя будет вести. Переноска, ошейник и горшок. Возможно, что кот вообще на улицу не выйдет, будет в доме находиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Вы уже начинали обсуждать эту тему в этой ветке. Тут и продолжайте - зачем новую заводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Вольер. Мы Плюша по молодости держали именно в нем. Плюс для того, чтобы не украли. Сейчас его просто не унесешь, а тогда еще можно было.

Но я четко слежу, чтобы за пределы участка он не выходил вообще. У нас легко - участок огорожен наглухо.

Причем вольер с крытой крышей, сами понимаете.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Потому что нет специальной темы "животное на даче", чем не тема, для некоторых очень актуальна.

Вам бы что "погорячее", только тогда темы заводите.

Плюшевое счастье

Вольер нужно строить, возможности такой пока нет.

Конечно, для меня самым лучшим решением было бы оставить его дома, но не с кем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Несколько лет назад попыталась вывезти своего кота Штирьку к маме на дачу. Погостить на пару часиков, пока мы с сыном помогали на участке. Лучше бы я этого не делала, поскольку поездка закончилась консультацией ветеринара.

Штирлиц - абсолютно домашний кот, который даже на улицу не ходит. Пыталась выносить на руках, но он на свежем воздухе только ползал, брюхом двор мел и тут же утыкался носом в дверь подъезда.

Пока везли на дачу, он всю дорогу истошно орал, пукал от страха. Орал как-то утробно, страшно, я даже не знала, что коты умеет ТАК орать. В машине вцеплялся в меня когтями, зарывался в плед, в котором везла. На даче привязала его к яблоне поясом от халата, поскольку боялась, что он может внезапно стартануть куда-нибудь. Если потеряется, то погибнет обязательно, поскольку к самостоятельной жизни не приучен совершенно.

Словом, намаялись мы с сыном в тот день по самое "не хочу". Кстати, когда Штирьку отвязала, то он действительно убежал. Долго искали, но без толку, у меня даже сердце заболело, когда поняла, что искать его бесполезно. К счастью, он нашелся в машине. Как, когда успел юркнуть на заднее сиденье - сказать не могу.

Обратную дорогу орал меньше, а по приезду потерял аппетит и былую резвость. Ветеринар сказала, что кот испытал сильнейший стресс и сейчас впал в депрессию. А также запретила даже эпизодический выгул животного на руках во дворе. "Он привык жить дома, ему спокойно только в родных стенах. Не рискуйте его здоровьем". Больше экспериментов со Штирькой не проводила.

Другой пример - кот, который живет в семье сына. Тоже абсолютное домашнее животное. Дорогу в машине переносит великолепно и даже с удовольствием. Помните, как волк из "Ну, погоди!" на катере гонял и вдаль всматривался? Гоген ведет себя точно также. Забирается на верх водительского кресла, задними лапками встает на подголовник, передними упирается в плечи сына и наблюдает за обстановкой на дороге.

Наверное, от характера многое зависит. Штирька - трусишка, а Гоген - кот бойкий, я бы даже сказала, отважный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Кошки на даче обсуждаются здесь. В том числе и вами. Не пойму сути претензий. Именно здесь, при беглом просмотре темы я увидела много советов, которыми вы можете воспользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, надо смотреть, какой котэ, когда думаешь вывозить- не вывозить животное на дачу. smile.gif

Я своего кота вывозила в том году, летом. В процессе, я ругалась, матюкалась, спрашивала себя, на предмет наличия мозгов. ranting.gif И так приезжаем редко( далеко, и работа сменная, не всегда с мужем совпадаем). Приедем- дел валом...

Все началось с жалости мужа- киса дома сидит, свежего воздуха не видит... А там птички- ящерки... Кису жааалко! cry_1.gif

Ладно, давай вывезем! Кошмар начался с лифта. Абсолютно домашнее животное, видевшее лифт только в случае посещения ветеринара, взъерепенилось. Кот вцепился в мужа когтями, смотрел дурными глазами и мявкал!

Переноски нет, в сумку сажать- издевательство над животным. Решили- пусть так, едет в машине. Угу. Животное пошло по машине! Сначала, сходил к одной дочери, посмотрел в окошко. Пошел ко второй, тоже смотрел. Потом, ко мне( а я на переднем, возле водителя). laugh.gif Когда, он решил лезть к водителю, я поняла- кот думал, что из всех окон, вид разный! lol.gif

Кот походил по машине, устал и решил угомониться. Лег между детьми, вцепился когтями в сиденье и так и ехал. Приехали на дачу. На кота надели ошейник и привязали к ошейнику длинную веревку. Вздохнули, отпустили- нехай животинка гуляет. Привязали веревку к столбу( веревка длинная).

Потом уже поняли- кот, это не собака. Сидеть на привязи, не будет. Сначала я несколько раз отматывала котэ от столба. Потом, я за ним ходила с веревкой в руке. Кот делал неожиданные маневры, пролезая под кустами и между. Представляете, что я потом изображала? Надо ж было так же, везде просочиться с веревкой!

Я ругалась, матюкалась и вспоминала тот момент, когда мы решили кису вывезти на свежий воздух подышать! У меня ж грядки не полоты, полить все надо, дел куча, а тут на мне кошак!

Кот отказался пить, поел немного консервы и ушуршал в домик. Там просидел до отъезда домой. Я сказала- все! Никогда больше я на это не подпишусь! Смысл того- подышать воздухом?! Балкон есть для этого. И у всех нервы целее.

Дополнительные минусы- в машине, на стрессе кот вонял так, что я готова была рядом идти. Переживала, что б не потерялся. Нет. Лучше я домой съезжу раз в сутки- на покормить, убрать лоток, приласкать, чем вот так еще раз, подвергать стрессу кота и семью. unsure.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Вот меня и забавляет то, что для некоторых это выглядит просто и волнения по этому поводу кажутся некоторым ничего не значащими и надуманными.

Ездить то можно и домой на ночь, я так и делаю, благо, что на электричке всего час, но это уже отдых не тот, хочется ж на ночь остаться, да и накладно всё же туда и обратно 230 рублей, такси до дачи, наверное сейчас рублей 150, точно не знаю, в этом году муж встречал и отвозил на машине, маршрутка до дома и от дома до станции, во что выльется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Северянка_Туся

А почему на выходные нельзя кота дома оставить? Зачем ездить раз в день? Я свою кошка оставляла на 4 дня во время зимних каникул. Налила воды побольше, насыпала корма. Когда приехала, то все было в порядке. Как я поняла, то кошка большую часть времени отсыпалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×