Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Ветка фотохудожников.

Recommended Posts

Хочется вспомнить, как ещё в детстве случалось вот что. Нащёлкав положенные 36 чёрно-белых кадров отечественным фотоаппаратом, мы брали у соседей высокий прибор, который словно шагал – увеличитель. В моих глазах он походил на некую цаплю с длинными ногами. inv.gif

Для меня, мальчика, тогда раздавались неясные разговоры у двери, отчётливо помню голоса. А потом разворачивалось…

Действо начиналось со штор. Когда наступал вечер, я в предвкушении поддерживал тёмную материю, которой завешивали окно. Кухня погружалась во мрак. Настроение было такое: bounce.gif В темноте включали портативный фонарик, который был, словно у железнодорожника. Прямоугольный такой, с несколькими съёмными цветными стёклами. Задвигали нужное красное и вот помню деда, который на мгновение был как сигнальщик, а потом фонарь стоял на столе, озаряя пространство вокруг необычным светом, делая мир тёмно-красным.

И в этом мирке происходило некоторое волшебство. Ванночки с проявителем и закрепителем поблёскивали, в них отражалось красноватое зарево. Оно резко пронзалось широко расходящимся лучом из увеличителя. В этом конусе строго отведённое время томилась плёнка. Мы подносили её и я считал до выбранного взрослыми числа: 1, 2, …., 10, ….., 20,…. 30….

Внизу – фотобумага, которую раскрывали, как тайну. В темноте, чтобы не испортить. И вот, повидав «шагающий» увеличитель, бумажная тайна становилась ещё более таинственной, потому как хранила в себе невидимые зародыши картинки. Её, белёсую, погружали в проявитель и всматривались, всматривались… Нужно было вынуть не слишком поздно.

Пинцет, оп-па! Будущая фотография в ванночке с закрепителем. Там помочится – и на сушку. Вот она какая!

Это всё происходило нежно и, конечно же, мистически. В такой вечер жизнь делалась иной, как при просмотре диафильмов. Нет, даже больше. Атмосфера красной темноты – надолго. И разговоры, обсуждения…

Последней частью Процесса был электроглянцеватель. На две его изогнутые боковые пластины, придававшие прибору вид добренького худяка, который пыжится, накладывались свежие снимки. Всё включалось в розетку, потом отделялось - и вот поверхность глянцевая, блестящая и одновременно тёплая.

Вся чёрно-белая фотография была как блюдо, как пирожок, который приготовлен, словно выпечен, а перед этим рождён в необычной атмосфере.

А потом – наклеивание фото в альбом, с подбором места, формата, чтобы смотрелось… Каждую страничку примеряли, как расположить, чтобы сочеталось, а не просто бездушно клали в пакет и листали… Но это уже другая история.

Вот так печатали мы сами, никуда не отдавали… И с тех пор хранятся несколько альбомов, где в чёрно-белом варианте смотрит на нас лупоглазый ребёнок, который иногда не мог быть естественным под объективом, его мать в разных чистых ракурсах и многие другие люди в доме и на улице, во дворе и на природе.

Сейчас уже у людей не такие представления о проявке. Теперь для нас принёс, сдал, кто-то там зашёл в закуток и вскоре тебе вынесли готовые снимки с фирменном конверте. А с появлением цифровых фотоаппаратов и это потихоньку отходит в прошлое… А тогда красный свет с его романтикой ассоциировался не с чем-то, а с фото. hehe.gif

Перенесли в "Мелочи жизни", т.к. пишут с романтическим да ностальгическим уклоном ( rolleyes.gif ), а не о денежной стороне.

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Вы не забыли про проявлении фотоплёнки? Её в бачок надо было зарядить. Для этого я в ванную заходила. И на случай, если кто-то свет включит (коммуналка была), укутывала всё одеялом. Всё наощупь. Намастрячилась. Я с 13 лет заниматься начала. Была Смена-2. На бОльшее нечего и глаз было класть. Спасибо, что это мне купили. Любовь к фотографированию осталась. Но профессиональных навыков нет. очень это дело интересное, но учиться надо. Но это уже не для меня. Да и ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такие фотографии, сделанные через увеличитель, черно белые. Мама дорогая, без слез не взглянешь, я имею ввиду домашнее качество. Но они такие родные и близкие.

Но тоже помню весь этот "шаманский процесс", который действительно приносил удовольствие.

Когда приходили гости, то обязательно доставался домашний фотоальбом с аккуратно вклеенными фотографиями. Рассматривание фоток доставляло истинное удовольствие как самим хозяевам, так и их гостям. Как же, ведь их было немного и каждая очень запоминающаяся.

Теперь же это никому не интересно. Ведь с любого праздника миллион фоток, где все показаны с разных ракурсов и в разных позах: трезвые, полупьяные, пьяные. Никому сейчас неинтересно смотреть фотки с чужого праздника.

А фотоальбомы военнослужащих вы видели? Это ж произведения искусства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего ни у кого не брала. Лет в 14 в класс пришел руководитель фотокружка.Ну, техника мне еще с тех пор нравиться начала, поэтому я с радостью в тот фотокружок записалась. Папа занимался фотографией, поэтому дома все было. Кроме электроглянцевателя. Мокрые фотографии я наклеивала на оргстекло, снятое по такому случаю со стола. Вообще-то мне больше нравилась тисненая бумага. Да и матовая тоже ничего, хотя, конечно, глянцевая - особый шик.

Сергей не упомянул еще несколько деталей. Заряжать пленку в бачок надо было в полной темноте, наощупь. Я быстро научилась. Потом туда по очереди заливались - проявитель, вода, фиксаж, опять вода - уже можно было открыть крышку, не боясь засветить. А потом рассматривать на свет кадры, угадывая в негативах удачные снимки...

Еще был химикат для окрашивания фотографий в разные цвета - вроде вираж назывался. Помните, фото Сталина в поездах в розовом цвете? У меня тоже полно розовых фоток.

Я обычно растягивала удовольствие на два дня - в один проявляла пленку, в другой - печатала фотографии, дождавшись, чтобы пленка высохла. Кстати, печать фотографий - отличное средство от депрессии. Я закрывалась в ванной, первое время печатали вдвоем с подругой - вдвоем удобнее, один занят печатью, другой проявлением - руки мокрые, а у первого, соответственно, сухие. Помню, приспичило нам с подружкой фотки напечатать, а вилка у увеличителя сломана. Как же хорошо нас учили в советской школе - мы пошли в ближайший магазин электротоваров, купили вилку, и абсолютно самостоятельно починили прибор - заменили вилку!!! Этому нас учили на уроках труда.

Когда я вышла замуж, заразила своим хобби мужа. Еще мы увлекались цветными слайдами, покупая немецкую оборотную (так вроде называлась??) пленку ОРВО. Правда, слайды были не так интересны - потому что в проявление пленки отдавались в мастерскую. Потом они разрезались на кадрики, вставлялись в рамки для слайдов, и их можно было смотреть на диаскопе или диапроекторе, направляя на стену или просто на экран выключенного телевизора. Купили новый увеличитель, но при разводе муж его мне не отдал, и я снова печатала на стареньком папином, 60-х годов выпуска... Кстати, до сих пор лежит в кладовке, выбросить рука не поднимается...

Тогда еще бытовала поговорка "хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат".Что было чистой правдой. Прибамбасы для фотодела хотя и не очень дорогими были, и не в дефиците, но их надо было так много...

Я хотела цифровой фотоаппарат. Купила. Мне скучно с ним. Лежит в основном без дела. Так, на праздники или в поездках снимаем. Я не могу выстроить кадр, глядя на экран, а не в глазок...Мне неинтересно фотографировать, зная, что не будет всего этого химического процесса с проявителями, и фиксажами...Холю надежду, что куплю профессиональную камеру,зеркальную (говорят, это круто) и, может быть, мне понравится работать в фотошопе...Не знаю. Хотя очень хочется...Говорят, у меня получались неплохие снимки - особенно портреты.

ПС. У меня был ФЭД 5В. По качеству снимков - мой нынешний цифровик и рядом не стоял.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому сейчас неинтересно смотреть фотки с чужого праздника.

Мне интересно. Я обожаю смотреть фотоальбомы, особенно старые, но и нове фотки на компе люблю. Это же застывшие мгновения, на них часто видно то, что мы не замечаем в повседневности, все черты характера можно понять на этих остановленных моментах.

Да, старые фотографии нам дороже, потому что прошло время, мы видим себя молодыми. Да и давались они нам "дороже", чего стоил процесс ожидания, когда закончится драгоценная пленка, заправленная в аппарат и напечатают уже эти фотографии.

Но через несколько лет мы будем смотреть на сегодняшние фотографии и точно так же ностальгировать по прошлому.

А прогресс я только приветствую. Раньше я могла бы только мечтать о том, чтобы взять фотоаппарат и снимать все подряд, притом видеть результат незамедлительно. А сейчас это обыденность. Иди, снимай, что тебя зацепило. Я за прогресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Вы не забыли про проявлении фотоплёнки? Её в бачок надо было зарядить. Для этого я в ванную заходила. И на случай, если кто-то свет включит (коммуналка была), укутывала всё одеялом.

А я при зарядке фотоплёнки в бачок использовала тёплую куртку или зимнее пальто - сооружала из одежды кокон, внутри которого бачок и кассета с фотоплёнкой, руки - в рукава и вперёд! Тоже для надёжности - вдруг кто-нибудь свет включит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Ой, как вы красиво написали...

Прям ностальгия нахлынула.

Печатание фотографий - это таинство, которому предшествовало, кстати, ещё одно таинство - проявление плёнки.

Я печатала обычно в ванной. Там темно. Клала поперёк ванны специальные дощечки, ставила на них увеличитель. Вставляла в него плёнку, которую вручную прокручивала и смотрела, что печатать, что нет. Рядом с ним две ванночки: проявитель и закрепитель.

Фонарь у нас был круглый, с круглой ручкой наверху. Её крутишь, и стёкла меняются - то красное, то оранжевое.

А сейчас у нас есть фотопринтер - 5 минут и всё готово.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в свое время подсела на фотоаппарат. Все было, и увеличитель, ванночки-кюветки, проявители с закрепителями, пинцеты разные, пачки фотобумаги разных сортов. Даже пару раз цветную пленку проявляла (для сестры). Так что я опытный фотограф thumb_yello.gif

Однажды в поездке в отпуск мы с сыном нащелкали шестнадцать катушек пленки! Потом неделю проявляли, печатали. Больше половины раздарили, конечно, но кое-что осталось нам на память.

Я тоже люблю рассматривать старые фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё-тaки зaмeчaтeльно, что появилaсь цифровaя тeхникa, фотопринтeры, фотобумaгу можно купить бeз проблeм и нa любой вкус. Обожaю фотогрaфировaть, укрaшaть фотки крaсивыми рaмочкaми, пeчaтaть и зaполнять aльбомы.

Мои родители живут далеко, видимся раз в месяц или два. Моя мама очень скучает по внуку, и фотографии - просто спасение. Начинает вечером просматривать альбомы, и уже не так грустно на душе. Каждый раз приезжаем с пачкой фотографий, штук на сто. Столько радости! И сынишке уже 3 альбома оформила, они постоянно всеми пересматриваются, и сыну, думаю, будет интересно.

Не представляю, как бы я обходилась без моих помощников - принтера и фотоаппарата! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая чудесная темка thumb_yello.gif

Пленки я проявлять не рисковала, поэтому сдавала в мастерскую. Периодически "хвостик" заматывался в кассету, поэтому в мастерской приходилось вставать в позу "зю", вставлять руки в "бухгалтерские рукава" и вынимать чертов хвостик из кассеты (без него в проявку не принимали).

А печатали с подружкой у нее в ванной с красным фонарем laugh.gif Альтернативно студийным, которые надо было 3 недели ждать, а хотелось же побыстрее! Помню только, что макала пальцы в проявитель, а надо было макать пинцет wacko.gif Подружка занималась с детства в фотостудии, поэтому мне доставалась подмастерская работа, но все равно было наистрашнейше интересно.

Жаль, эти фотки не сохранились до сегодняшнего дня... по сугубо личным причинам blush.gif Страшно жалею, просто страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дед дома в ванной фотки печатал. Даже на светильник в ванной сделал специальный выключатель, что мы, случайно перепутав выключатель в коридоре с кухонным, на запороли ему все! И фонарь красный на стенке, и ванночки и все-все-все! Даже до сих пор все запчасти храним. Сначала хотели выкинуть, но дед не дал. А теперь я и сама не хочу!

Как же все это интересно было!!! Не передать!

Он у нас для всей родни архив создавал - единственный, кто увлекался фотографией! Вся жизнь в этих фотках.

Ой, как воспоминания нахлынули! Спасибо за веточку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше не занималась фотографией, думала, что это сложно и я не осилю, ума не хватит. Но дочь, когда ходила в пятый класс, записалась в кружок фотографии. И я стала учиться с ней. Она не осилила, бросила, а я увлеклась. Научилась делать всё сама:проявлять плёнку, печатать и глянцевать фотографии.

Для меня было праздником печатать фотографии. Я закрывалась в ванной. Для особо забывчивых цепляла на дверь записку, чтобы не включили свет. И начиналось волшебство и таинство. Иногда после семейных праздников фото делала и родне. Фотографий набиралось целый тазик, в котором стирают.

Потом глянцевала. Семья собиралась около и рассматривали ещё горячие фотографии. Потом раскладывали стопочкой для раздачи родственникам. И на следующем дне рождения я вынимала стопки фото и их с нетерпением расхватывали и тут же рассматривали. И обижались, если у кого-то не было фотографии, как у тёти Кати.

У меня 17 фотоальбомов собралось. Интересно иногда сесть и вспомнить детство и молодость, разглядывать как были одеты, что было на праздничном столе, вспомнить тех, кого уже нет.

Сейчас мне нравятся современные фотоаппараты. Здесь сразу видишь, как вышел кадр и убираешь плохой. Кадры не экономишь, снимаешь всё и потом отсеиваешь ненужное. Снимать можно сколь хочешь. Вот только смотреть фото и показывать гостям с компа считаю немного неудобным. С альбомом проще: достал, открыл, показал. И душевнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Вы не забыли про проявлении фотоплёнки? Её в бачок надо было зарядить. Для этого я в ванную заходила.

У нас это дело под одеялом было )

Папа облокачивался на кровать, мы накрывали его одеялом и он там "химичил", а всё остальное делали в ванне.

Мы тогда жили в многоэтажке, ванная была рядом с кухней, на разделительной стене - окошко маленькое, его мы занавешивали с двух сторон, потом вешали одеяло на входную дверь, заносили пару табуретов в ванную, закрывали дверь и начинали мешать папе laugh.gif . Интересно же всё!

А когда фотографии раскладывали на просушку на стол, подоконники в комнате, то мы их выкладывали на газету, чтобы воду впитывала она, так после сбора "урожая", на обратной стороне фотографии можно было новости читать biggrin.gif , след текста хорошо виден.

У нас очень много таких фотографий, много альбомов, отдельно на каждого и много общих, а в наших с сестрой в конце альбома ещё и записи кто, во сколько лет и что умного сказал laugh.gif

Классно было, правда. А сейчас на цифровой нащелкал себя красивую тридцать раз подряд и все дела... а раньше кадры "берегли", их же мало, а надо всё и везде успеть )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь

Печатание фотографий - это таинство, которому предшествовало, кстати, ещё одно таинство - проявление плёнки.

Обожала это дело! Начала заниматься фотографией еще в школе. Помню свой первый неудачный опыт по проявке пленки - залила горячий проявитель в бачок, и он просто смыл с пленки все изображения. А так как запечатлен на ней был наш поход в горы, то было такое горе! cry_1.gif Море слез, жалость...

Но на ошибках учатся и я всерьез увлеклась этим делом. Выйдя замуж, фотографировала своих детей, проявляла пленки, печатала в ванной по ночам, при свете красного фонаря. Дети были маленькие, я страдала от постоянного недосыпа, но мне доставляло огромное удовольствие это дело!

В итоге, на сегодня имею 7 альбомов с фотографиями детей и нашей семьи. У каждого ребенка есть альбом с дошкольными фотками, так сказать, раннее детство, затем альбомы школьной жизни, юношества, один общий, семейный альбом. И, хочу сказать, черно белые фотографии более точно отображают настроение данного момента, какие то более душевные, что ли.

В наше продвинутое время изготовление фотографий упростилось до минимума:нафотографировал цифровиком то, что интересно, скинул на комп, распечатал на принтере - и все дела. Но сам процесс с проявкой, печатанием фотографий на фотоувелечителе намного интереснее.И я с ностальгией вспоминаю времена, когда печатала по ночам в ванной фотографии.

Спасибо, Кто-то вам за приятные воспоминания! Очень интересную тему затронули!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ещё застала такие манипуляции с фотографиями smile.gif

Было как таинство, с замиранием сердца ждала этих моментов. Фотоаппарат был ЗЕНИТ, тяжёлый такой, я даже умела наводить резкость. Теперь пылится в шкафу. Фотографией, к сожалению, не увлеклась, зато осталась фотогигиеничной. cool.gif

А с годами мне всё чаще хочется зеркалку. Просто для дома. Пару лет назад подарили на работе, а я продала подруге (муж у неё - фотограф). Жалею теперь. Пару месяцев назад купили ПАНАСОНИК за 6 тысяч, теперь придётся ждать, когда он состарится... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографией у нас занимался отец. А когда я подросла, он передал всё в моё владение. Пленку всегда заправляла в бачок под одеялом, даже не закрывая окна.

И всегда это было самое тревожное действо- получится- не получится? Обычно получалось.

А потом, когда начинаешь печатать фотографии, с замиранием сердца всматриваешься в проявляющийся рисунок- какие мы там? красивые ли, не моргнули ли? У нас в семье все черноглазые, поэтому обычно на снимках первыми проявлялись- глаза- бусинки, а потом уже всё остальное.

Бумагу я всегда выбирала матовую, я и сейчас её больше люблю.

Сначала фотографировала ФЭДом, а потом родители купили Зенит- автомат.

Когда вышла замуж, очень удивила своим умением мужа. Но он почему то запрещал мне заниматься фотографией, дело до скандалов доходило. В результате, дочкиных фотографий, где она маленькая, у нас очень мало, может, с полтора десятка наберётся.

А потом, когда я развелась, душу отвела вволю- фотографий её полно.

К сожалению, к тому времени уже нельзя было купить химреактивы и на смену "Зениту" пришла автоматическая "мыльница".

Сейчас фотоэстафету я передала дочери- у неё как то всё получается профессионально, хотя нигде она не училась этому. Только теперь она фотографирует на цифровике и фотографии печатаем дома на фотопринтере.

А фотоувеличитель и остальные прибамбасы у родителей до сих пор хранятся в кладовке.

Сергей, спасибо за тему! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж тоже увлекался фотографией. И меня подсадил. И это, действительно, казалось волшебством. Мне, правда, доверялось только промывать и глянцевать. laugh.gif

"хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат".Что было чистой правдой. Прибамбасы для фотодела хотя и не очень дорогими были, и не в дефиците, но их надо было так много...

Это точно. А про то, что недорогие... Не скажи, хорошие объективы довольно дорого стоили, да и покупали мы их могли только в отпуске.

И проявляли, и печатали - все сами. В нашей степи других возможностей не было.

И даже занимались цветной фотографией. Привозили, доставали специальные реактивы, какие-то муж со службы приносил. Конечно, первые были комом. Смотрела недавно, выцвели почти совсем. А в последующем - очень даже ничего.

Приятно вспомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно встретил знакомого, который вертел в руках фотоаппарат советских времён. Ну, человека я узнал по силуэту, а не по объективу.

Выбрав для съёмки одно из мероприятий сегодняшнего праздника, он "притаился" сбоку да сверху и, говорит, решил отщёлкать избыток плёнки.

У него была не цифровая техника, а навороченный чёрный отечественный аппарат прошлых лет с кнопочками и кольцами, которых насчитывалось около десятка. Да плюс объектив время от времени закрывало цветное стекло - светофильтр.

Поднеся всё это мне под нос, он сказал, что когда-то лично ему токарь сделал переходник, позволяющий крепить мудрёные насадки на стандартный объектив. Интересно было потрогать...

Он поделился о своей былой жизни фотографа. Работал в загсе, а свободное время подрабатывал кое-где ещё. Говорит, как раз в те, 70-80-е годы - и шли фотографам деньги, не то, что сейчас. Своих камер у людей не было, и он был востребован в т.ч. на свадьбах и прочих мероприятиях.

А потом, говорит, сам печатал фотки, запершись в кладовке. Для этого обзаводился увеличителем, реактивами, ванночками и даже мерцающим красным фонариком. Работа была муторная, но благодарная.

Сейчас всё это для людей стало другим. Во-первых, цифровая техника. Во-вторых, даже если у тебя плёночный фотоаппарат, то отдал в печать, раз - и готово. А он был "по ту сторону" этого дела, да в масштабе, да ещё тогда, когда это не было столь развито, как теперь.

Сейчас каждый может нащёлкать, как семечки, да сочность процесса от этого упала. Ну почему бы, направляя миниатюрный по сравнению с былыми агрегатами аппарат на друга в позе, не запечатлеть на чипе хоть капельку творчества, а не абы щёлкнуть?

Он попросил меня встать в точку, чтобы событие праздника оказалось на заднем плане и, покрутив кольца настройки, щёлкнул. А потом передал живой аппарат мне, "ткнул мордочкой в колёсики", а сам встал в ту же точку. Теперь я его снял. Как это уже непривычно, но свежо: ручная переметка кадра, настройка выдержки, диафрагмы и пр. - всё вручную. photo.gif Говорит, при случае фотографию мне напечатает. Сам. Запершись в кладовке.

Ещё он почему-то подумал, не влюбился ли я и возник ли пристальный женский взгляд, а то, говорит, хорошо выгляжу. Ну, одежда чистая - как по струнке, шагал стройно. Я улыбнулся и сказал, что просто так совпало – вчера «вылизался» да и всё. Сегодня оглядывался по сторонам, закрались шутливые сомнения: вдруг какая девица вправду постоянно взглядом провожает… unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пленки я так заряжала в бачок, причем даже днем, при свете.

Брала старую шубу, рукава заправляла внутрь. потом шубу сворачивала, туда складывала пленку в кассете, бачок, засовывала руки в рукава и колдовала там. Вообще вот так намастрячилась, мне никакие другие ухищрения не нужны были.

Печатала в комнате - у меня была специальная черная штора, которая наматывалась на палку и поднималась, так же опускалась. Увеличитель до сих пор жив - в специальном чемоданчике, похожим на дипломат, там все аккуратно в ячейки укладывалось. К этому же чемодану привинчивался потом штатив.

Все до сих пор есть (у мамы лежит) и увеличитель, и глянцеватель, и ванночки, и фонарь... Вот только уже никто не занимается.

Кстати, увеличитель можно было использовать для просмотра диафильмов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Кстати, увеличитель можно было использовать для просмотра диафильмов.
Это как? Полностью его собирали что ли и наклоняли в неестественную позу или отдельную часть вынимали и приспосабливали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Это как? Полностью его собирали что ли и наклоняли в неестественную позу или отдельную часть вынимали и приспосабливали?

Да это такой фотоувеличитель универсальный smile.gif

Его не надо наклонять. Там все как надо поворачивается, вставляется дополнительная пластина для диафильмов и все smile.gif

Там и саму фотопленку можно просмотреть на экране, как диафильм (тоже вставка есть, просматривается не как негатив, а именно как фотография будет выглядеть). Мы просматривали вместе, выбирали, какие кадры напечатать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, не знал, что такие вещи были. Понятно, что фотоплёнка по формату родстенна диафильму, и мелькала мысль: почему бы не попытаться её прокурутить через фильмоскоп? Как часто бывает, "народ изобретает".

А тут, оказывается, изобретать не надо было - в таком увеличителе наша передовая промышленность пошла навстречу народной смекалке: drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, фотосалон. 1 марта составили договор - наши печать и подпись, подпись арендодателя (почему-то нет печати). Внесли деньги.

После чего заказали роль ставни вместо дверей и вывеску-рекламку. Но. Живем в России + 8 Марта. Роль ставни были готовы только 12, 13 ого монтировали, 14 ого дождалась вывеску, 15ого повесели, привела электрика (чтоб прикинул что нужно), ввезла вещи.

К чему так распространенно? Потому что в субботу поехали туда с электриком, а у нас НЕТ ТОКА! Звоню хозяйке. Почему, зачем? Оказывается моего электрика внутрь к щитку не впустят. Прошу их электрика, раз мой не подходит.

Ага, размечталась. Он из другого города и сейчас не приедет. Ну овощ огородный на него, дайте хотя бы телефон. Не дают.

Потом хозяйка объявила: "Я думала вы не заедете, вы же заключили договор 1ого, а сегодня пришли без предупреждения! Я даже деньги ваши не трогала, хотела отдать."

Убейте меня ибо моя голова тут отключается напрочь.

Какого черта нужно предупреждать? Там вообще магазин "Охотник" и мы арендуем маленький закуток. Если договор составлен и деньги внесены какого популярного огородного овоща этой тетке не хватает?!

Отношение к нам такое: "Хотите - ешьте что дают, нет - так идите туда, знаете куда. Понавъехали тут!"

В печали я....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венер, а что значит - выгнать может через месяц? И почему хозяйка думала, что вы не въедете? Почему нет электричества, что про коммуналку в договоре написано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Кем является арендодатель: юридическим лицом, ИП или вообще физическим лицом?

Если первые два, то печать на договоре обязательно должна быть (за исключением тех ИП, которые работают без печати).

С какого числа ваш договор аренды вступает в силу? Прописано ли в нем ваше право пользоваться энергопринимающим устройством (то бишь присоединиться к щиту собственника)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×