Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Проголосовала "А зачем?". А действительно-зачем? Зачем нужен фартук?

Моя бабушка фартук носила постоянно. Он ей служил, как она говорила, чтобы спасать юбки на большом животе. Но в повседневной жизни она его использовала и как карман (на юбках кармана не было, а фартук всегда с карманом), она могла изнанкой фартука вытереть нос малышу, этой же изнанкой вытереть пот со лба.

Фартук бабушка снимала только тогда, когда шла со двора и надевала праздничную одежду.

Когда я подросла, то с удовольствием упражнялась в шитье разных фартуков для бабули. smile.gif

Теперь сама уже много раз бабуля, но фартуки в моей семье изжиты, как класс

shiz.gif

А почему и сама не знаю. Просто не люблю. Мне проще домашний халатик или футболку постирать, чем возиться с фартуками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то и готовила и посуду мыла только в фартуке, а сейчас он у меня ( очень кокетливый) только для мытья пола на лестничной площадке, так как в нём карман удобный ( ключи кладу на всякий случай, а то ещё дверь захлопнется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вспомнила забавный случай как раз про фартук.

Мы с мужем после свадьбы и сдачи сессии в институте поехали на каникулы к его родителям. Они как раз затеяли небольшую стройку в усадьбе. Мы, естественно, помогали. Неожиданно у меня заболел живот: таскала тяжести. Меня отправили на кухню к бабушке мужа как подсобника.

Поход к гинекологу подтвердил наличие беременности, но мы особо не распространялись на этот счет, боялись сглазить (так велела свекровь).

И вот сидим с бабушкой на кухне, она и говорит:

-Я знаю, от чего у тебя живот болит. Вы вот молодые не слушаетесь нас, а надо постоянно носить фартук: он поддерживает живот и живот никогда не будет болеть! У меня никогда не болит!

Надо заметить, что бабушка никогда не имела детей, а вышла замуж за вдового деда моего мужа и воспитывала сирот. Но это уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня своя история появления фартука

В юности моим любимым фильмом был сериал "Дикий ангел". И я еще тогда пошила себе фартук как у главной героини - очень нарядный, белый, с оборками. С тех пор фартук стала носить постоянно. За эти годы пришлось пошить еще не один фартук, но носить продолжаю до сих пор. Даже на груди специальными безопасными булавками пристегиваю как и раньше, чтоб на шее не болтался. Кто первый раз в гости приходит, конечно, офигевает, но все в один голос твердят - красота. А мужу (тогда еще жениху), мой вид в фартуке вообще казался верхом совершенства. И фартук для меня - это не сохранность вещей, я готовлю аккуратно, потому никаких масляных капель отстирывать не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В опросе мало ответов, надо бы добавить ответ "иногда".

Фартуком пользуюсь действительно иногда, когда замешиваю тесто или развожу блинчики, в общем, когда работаю с мукой, иначе у меня всё пузико будет в муке. И ещё обязательно в этом случае косынку на голову повязываю. Осталась эта привычка (косынка на голове) после многолетней работы в общепите.

Ещё повязываю фартук когда жду гостей и готовлю, вернее доготавливаю, уже вся такая нарядная и фартук на мне тоже весь такой нарядный-нарядный в кружавчиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фартуках готовить надо, я себя в этом постоянно убеждаю, но не следую почему-то своим же убеждениям. Поняла недавно, что безумно жаль нового халатика, он такой симпатичный, а уже в пятнах . Вот собираюсь купить фартук, или он у меня , кажись, есть? Надо бы поискать.

Изменено пользователем Гардения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фартуки не ношу.

Проголосовала "А зачем?".

Прочитала все ответы, удивлена, что много сторонников сей вещицы.

Покопавшись в памяти, пришла к выводу, что среди моих подруг-знакомых НИКОГО нет в фартуке! А может быть, они просто их снимают, когда я прихожу в гости g.gif ? Как и положено biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю/мою посуду в фартуке. И я чистая, и фартук проще постирать, чем домашний костюм. К тому же, если посадишь нечаянно пятно, фартук не так жаль. Фартуки шью сама: прикинула, что так дешевле, чем покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно пользуюсь. laugh.gif Мама раньше шила замечательные фартуки из надоевших платьев. Они закрывали хорошо и пузо, и грудь и бока, и были все красивые и необычные. Два у нас всегда висело на кухне, для нее и для меня.

Сейчас мамы нет уже больше пяти лет, и фартучки как-то внезапно закончились. В минувшем году как-то хватилась — а в ящике и нет больше ни одного. huh.gif Пришлось сесть и быстро сшить себе новый. И сразу после этого в супермаркете была акция и мне подарили еще и пластиковый.

Но пластиковый я почти не использую — маленький очень.

А вот сестра почти не пользуется фартуками, у нее как-то получается все аккуратно делать.

Я точно знаю, что при жарке все равно мельчайшие капли жира брызгают на все вокруг, просто их не видно сразу. Поэтому на кухне фартучек, по моему мнению, очень полезная вещица.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

В опросе мало ответов, надо бы добавить ответ "иногда".

К сожалению, опрос не отредактировать hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила себе. Правда страшненький laugh.gif

Если б где красивый увидела - оторвала б с руками. Я готовлю и мою посуду в фартуке. Потому что не хочу пачкать свою красивую домашнюю одежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю без фартука. Все хочу его себе приобрести, но руки не доходят. Надо специально вот пойти и купить. Вечно одежда в каких-то жирных пятнах, в муке... Купила себе новый домашний костюмчик, уже пятно посадила, и не отстирывается. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, как много у нас тех, кто надевает фартук. smile.gif А я-то думала, и для кого они продаются, эти фартуки?

Не, я фартуком не пользуюсь, у меня его и не было никогда, и не будет. Зачем? Домашней одежды - навалом, стиральная машина и хорошие порошки спасают от любых пятен, а если даже не спасут, то на помойку такую футболку. Да и готовлю я аккуратно, что-то не припомню сильно испорченной одежды после готовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за фартуки. Готовлю я в нем не всегда, а вот посуду мою только в фартуке. Иначе весь живот мокрый. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фартуке мешу тесто на пельмени, леплю пирожки - то есть редко, но одеваю его. Когда много готовить приходится.

Их у меня даже два! smile.gif

Но ради 5 пирожков не потянется рука снимать его с крючка: просто аккуратненько приготовить постараюсь, не испачкаюсь laugh.gif

Вот надо бы для младшего сыночка клеенчатый фартук купить или сшить: любит посуду намывать - и всегда с мокрым пузом в итоге!

А себе хочу тоже

с женской фигуркой в бикини

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю в фартуке. Не сказать, что только в нём и никак иначе, бывает, что и не одеваю, но всё же бОльшую часть готовки делаю именно в фартуке.

У меня до сих пор сохранился раритет - лично мной сшитый на уроке труда синий фартук. Есть любимый фартук, весёленькой расцветки в апельсины, мандарины и прочие фрукты. Есть фартук с претензией на эротизм (девушка с умопомрачительной фигурой практически без одежды).

Я люблю готовить в фартуке smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А готовлю в фартуке, мало того, я еще косынку на голову повязываю - волосы длинные, не спасает даже коса. Мне без фартука не комфортно и пачкаюсь я как хрюша, особенно во время работы с тестом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фартук не одеваю. судя по голосованию как и большинство здесь. Причины две, мне почему то в нём не удобно, и он меня раздражает.

Даже если заляпаю халат или обольюсь, луче переоденусь. Но такок крайне редко бывает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю в фартуке, если это связано с мукой, уж больно она пачкает... своей белизной blush.gif

А вообще, фартук удобная вещь, особенно, когда есть карманы. Всегда в них можно что-то положить, чтобы не отвлекаться wink.gif Потом то понятно, вынуть и выбросить, извините за "интимную" подробность blush.gif

А вот проголосовать не получилось, нет такого пункта, что иногда готовлю в фартуке blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фартук не надеваю. Как -то не приучена. Но считаю, что нужно задуматься о его приобретении. На картинках, девушки в фартуках, смотрятся очень миленько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фартуком не пользуюсь, хотя и висит он у меня на кухне, и зачем только сшила его сейчас даже непонятно...

Хотя помнится задумка была чисто интерьерная - он тон в тон с кухонной скатертью и шторами, но видать при примерке мне не понравилось такое единение и слияние с местностью))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

сделала несколько крючочков на дальней (выходящей к стене) стенке холодильника. И не видно, и под рукой.

У меня в совсем незаметном месте висит фартук на стенке холодильника за дверью кухни. Одеваю не часто, но когда жарю рыбу, мясо или картошку - одеваю, иначе халат, футболки и другая домашняя одежда - в брызгах жира, которые не отстирываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "Нет, зачем?" Хотя если бы был вариант "Иногда" , ответила бы именно так smile.gif

Если готовка предполагает использование муки, то обязательно. В остальных случаях - никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последний раз фартук надевала в детстве, когда маме помогала пироги печь или бабушке - пельмени лепить. Чувствовала себя такой хозяюшкой! А вот сейчас как-то не пользуюсь, неудобно мне. Да и не пачкаюсь особо. Хотя фартук у меня есть - мужчины нам на работе дарили 100 лет назад на 8 марта.

laugh.gif

А вот мужу я бы с удовольствием фартук повязала. Он, когда мясо жарит, вечно весь в жирных брызгах. Ладно, если в футболке, а то как-то летом на голое пузо кипящим маслом попал. laugh.gif Но не желает он в фартуке, сопротивляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала я фартуки носила. В молодости.laugh.gif Это был и первый косенький фартук с уроков труда, и красивый капроновый с рюшами, привезенный в подарок из "Чухословакии", и много-много ситцевых, сшитых мамой в подарок на все праздники и просто так.

А потом моя семья росла и росла, ела и ела, я готовила и готовила. Чтобы не проводить все время на кухне, я научилась готовить "между делом", почти на бегу. Тут поставила, там почистила, пока закипает - поскакала по своим делам. Мне пришлось бы или весь день в фартуке бегать, или бесконечно его завязывать-развязывать. Я отказалась от него вообще.

И знаете, так проще. Летом не жарко, зимой не болтается на мне мокрая тряпка - а она по-любому будет мокрая, я руки о фартук тоже вытираю

laugh.gif , а футболку я переодену в течении дня - не люблю, когда она едой пахнет. Если жарю рыбу, блины или пирожки - переоденусь сразу, мне воняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×