Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Январская

Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Recommended Posts

Альтер Эго

Особо ярыми моралистами становятся те, кто сам бы уже рад оказаться на месте "осуждаемых", да не получается в силу возраста.

Мы с подругами стали замечать подобное друг за другом...

clap_1.gif Во-во, я о том же! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю молодежь осуждать! Я ими любоваться люблю. Такие хорошенькие, молоденькие. Не знаю, мне нравятся.

Дочкины подружки-одноклассницы все такие же, какими были мы в их возрасте. А я свою молодость очень хорошо помню. И девчонок пойму в любых желаниях, кроме тату и пирсингов уродующих, вроде туннелей (или как там это правильно называется).

Одежда - да пожалуйста, что хочешь, сама в таком виде шастала, что ужас всех старушек охватывал, волосы постричь-покрасить - так тоже всегда "за", подружку-блондинку в подростковом возрасте мы красили зеленкой...

Вот недавно в школе лекцию о вреде алкоголя и наркотиков читали, и домой анкету дали для родителей, как заметить, если ребенок начал употреблять. Я почитала... а потом дочке и говорю: "Не повезло тебе со мной. Если ты начнешь курить - я замечу сразу же (сама курильщица), если ты прийдешь домой выпившая - замечу тут же (сама в молодости выпивала с друзьями по рок-группе в подъездах или на репбазе...), если ты попробуешь наркотики - тоже замечу моментально (я из наркотиков только травку пробовала, но была масса знакомых, употреблявших другие вещи, поэтому поведение, внешний вид и прочее я очень хорошо замечаю).

Музыку я слушаю потяжелее, чем мои дети.

В общем, не знаю, сказывается неформальное прошлое. Но едва ли молодежь нынешняя перещеголяет молодежь моего поколения, мне так кажется. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно пишут девчата.

Разные люди - разные мнения. Есть и молодежь, которая не прочь по рассуждать на тему "куда катиться мир", а есть и пожилые люди, которые либерально относятся к секс-меньшинствам, субкультурам и прочему "неформату".

Когда я в 17 лет забеременела и надумала рожать без мужа, меня не осуждал только немой. Это было что-то дочь учительницы, активистка-отличница и "покрытка" - это была новость местного масштаба.

Пришла мама моего отчима, на ту пору ей было 78 лет. И вот, когда мы остались одни, она мне так доверительно говорит: "Не волнуйся ты так. Я вот тоже со своим Федей до свадьбы спала. Да и не только с ним."

Вот такие слова поддержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Вот беда. Мы голышом и не походили, всё в тряпочки завёрнуты были.

Моя мама меня все время обряжала в короткие юбки, слава Богу, мне ноги позволяли. Она так и говорила, мол, всю жизнь сама мечтала ходить в короткой юбочке, а ноги - кривые, стеснялась она smile.gif Госпыдя, чего только мне не говорили! А мне плевать было, главное - что мама скажет, вкус у нее всегда хороший был smile.gif. На выпускной тоже платье такое было-о-о, конфетка. Правда, в 90 году не строго морализировали по поводу мини. Но все равно, не слишком много народа ходило.

И до сих пор мама - что называется в тренде! Я только что-то увижу по телеку, ну или мода вот пошла.. Мама уже знает, уже вперед меня! И от нее я никогда не слышала бурчания по поводу какой-нибудь "распутной одежды" на ком-то. Ну, конечно, все с учетом возраста и фигуры должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Впервые я от неё услышала, что и в те времена было и прелюбодеяние, и рожали девки без мужей. И такие она мне подробности рассказала, что хоть бери перо и роман пиши

Мне моя бабушка аналогичное говорила, единственно - сейчас люди про себя открыто о таких вещах рассказывают, а раньше практически все то же было, но за шторочками да за занавесочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню бабушек в моей юности. Может и осуждали, не помню. Они появились в моей жизни 8 лет назад, когда мы переехали в станицу. И мне нравится с ними общаться. Вовсе они и не злобные. Ни разу не слышала, чтоб они осуждали молодежь. Сравнивают, да, но больше удивляются, чем осуждают. Может быть нашим, станичным, бабушкам просто не до того, в отличие от городских, лавочных. Вон моя соседка Николаевна, в 78 лет сама огород в 20 соток обрабатывает, я за ней ни в жисть не поспею.

Вторая соседка, Степановна, бывшая учительница математики, внука вырастила, женила, правнучку теперь растит. Ни разу от нее ни слова осуждения в адрес молодежи, живущей с ней под одной крышей, не слышала.

Старушки протоптали тропинку через мой огород друг к другу, с весны по осень встречаются в огороде, болтают. Меня тому-сему, огородным премудростям, научили, угощают вечно то тем, то другим. Мне они родней, чем более близкие по возрасту их дети и внуки.

Зимой на улице пусто, бабули за большими заборами, построенными детьми, сидят. А как только солнышко весной пригреет они, как одуванчики, появляются, стоят возле своих, чуть приоткрытых калиток, высматривая друг друга, и улица оживает.

Раньше им было веселей. Раньше у нас был Четверг - День, Когда Приезжает Машина. Мусорная. В этот день на улицу высыпали все со всех дворов: и стар, и млад. Здоровались, помогали друг другу, новости рассказывали: кто помер, кто родился, где болит, что растет, и чем медведку потравили. Если кто-то не выходил - беспокоились, стучали, звали. Сдав мусор, бабушки собирались кучками, жаловались друг другу, смеялись, ходили друг к другу в гости.

А потом мусорную машину стал сопровождать специально нанятый человек, он сам стал собирать пакеты и забрасывать их в машину. Нужды выходить не стало, поставишь с вечера мусор у двора и спи, отдыхай.

Теперь у бабушек осталась только Пенсия. В день пенсии они с утра караулят почтальонку у своих калиток, периодически сбиваясь в стайки, спрашивая друг у друга: "Чтой-то Нина не идет?" Почтальонка у нас горластая, на ее крик "Хозяйка!!!" обычно открывается сразу несколько калиток. Но бабули почему-то очень боятся ее пропустить, хотя, подозреваю, что им просто катастрофически не хватает возможности поболтать друг с другом и прохожими, имея на это, безделье, полное право в этот день.

И вот, идешь в день Пенсии по улице, улыбаешься милым морщинистым лицам в платочках, здороваешься со всеми, перекидываешься с ними парой-другой фраз. Хорошо! Радует их задор, их жизнелюбие, которое не скроешь даже за жалобами на маленькую пенсию и "ноги плохо ходят". На простой вопрос о самочувствии они начинают сбивчиво и подробно рассказывать все свои новости, смущаясь и одергивая себя, если в процессе рассказа вдруг закапываются в глубь прожитых лет. Они думают, что молодым это не интересно. А мне хочется взять диктофон и записать их рассказы, я с удовольствием погружаюсь в то время, когда меня и на свете не было, а они уже жили, детей рожали, мужей хоронили. Я представляю их лица гладкими, голоса певучими, фигурки налитыми, а не сухонькими. Я вижу, как Николаевна беременная идет полем "до свекрухи", и как живот у нее прихватило, а вокруг ни души, и как она еле до роддома дотерпела... И как свекруха ее не любила, а она ей весь огород копала... И какое платье у нее красивое было, но к свекрухе она в нем не ходила... И как сына она схоронила, непутевый он был, слабенький с детства, чуть не помер, не ходил долго, а вырос - пьяницей стал... Она улыбается, рассказывая о своей жизни, а я думаю, что я через много лет рассказывать людям буду? И будут ли они меня слушать? Будет ли у нас день Пенсии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неприятными бабками, которые осуждают молодёжь, шипят вслед и бухтят, женщины становятся лет в 30, а то и раньше, только пока они молодые, это не очень видно- а так всё то же самое.

А те кто смолоду не такие, они и в старости остаются доброжелательными, находят общий язык и с детьми и внуками, и на молодёжь смотрят приветливо, а не стараясь увидеть плохие стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда вспоминаю свою бурную молодость, у меня волосы дыбом laugh.gif И ведь не боялась ничего. Как говорится, брала от жизни все. А сейчас как подумаю - ну дура какая-то была. И, естественно, если Ксюха сейчас или через несколько лет попытается повторить хоть часть моих "подвигов", под замок на фиг посажу! Это хорошо, что она еще не знает, что я вытворяла... Но я смотрю - они совсем другие, да. Мне в 12 лет в голову бы не пришло работать, да и негде было. А она работает, свои деньги есть. Голова вроде на месте (ттт). Так что ворчать на молодежь вроде бы и повода нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я молодым завидую. Раньше, бывало весь город обойдешь в поисках рабочего телефона-автомата, чтобы с девчонками посекретничать (дома уши) или мальчику набрать и в трубку подышать. А сейчас - шо хош, айфоны, планшеты, скайпы, э-эх.

Даже когда увижу девчонку в короткой юбке и начинаю про себя "у-у, по самое не могу", понимаю - завидую.

И одежды у них сейчас сколько хочешь, а у нас была, что достали. В общем, красивая у нас молодежь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санджана

И одежды у них сейчас сколько хочешь,

Одежды сколько хочешь, а одеваются одинаково. Недавно шла с работы - впереди три подружки лет по 17, все как одна в черных куртках, синих джинсах в обтяжку, уггах. В этом отношении ничего не поменялось, у нас тоже было все одинаковое, разнообразия неоткуда было черпать, разнообразие было только у тех, у кого своя портниха или ход к спекулянтам. А сейчас с чего куртки-то одинаковые? cool.gif

Горихвостка

Я не помню бабушек в моей юности.

Бабушки в моей юности были представлены исключительно моей бабулей и ее сестрами. Так вот очень долго, в детстве, в юности, моя бабуля была моей подругой, с которой я могла обсудить что-то, просто поговорить, не нарываясь на нравоучения. Это потом я для всех стала объектом осуждения, и то - она всегда с большим интересом выслушивала мои рассказы, я не делала особых тайн из своей личной жизни, сказалась детская привычка не таить ничего от бабули. Я вообще за открытость, искренность, меня на лжи не поймаешь. Так что меня обсуждать бабуськам было неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так это у подростков одинаковое все, у них мышление еще на таком уровне, на стадном, раз у тебя есть, то и я не хуже. Это из психологии. Они сейчас взрослеют гораздо позже и 17 лет - это еще подростки. А мы уже были взрослые.

Помню в 8 классе из 14 девчонок у 12 были одинаковые сапоги (других в магазине не было).

А вот если взять девчонок после 20-22 - красотки.

А вот бабушкам нашим на лавке не до нас было, у них кавалеры на уме были. С подружкой как-то шли, а на лавке соседки лет за 60. Одна другой говорит - лысого не хочу, я еще не старая. Валька, подружка моя вздохнула - нам уже не всем волосатых хватает.

А вот если на лавке сидели мамочки с колясками - туши свет, разберут на запчасти, кости отшлифуют до глянца.

Изменено пользователем Санджана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санджана

на лавке соседки лет за 60. Одна другой говорит - лысого не хочу, я еще не старая.

Это что! Моя мама недавно овдовела во второй раз. Понятное дело, в поселке все всех со всеми сводят. Вот и ей стали предлагать то одного, то другого "жениха".

Так она тоже "не хочу толстого, хочу стройного". А лет ей "всего 77! Правда, выглядит на 60.

Ну все равно!

В душе-то моложе еще!

От нее вот тоже никогда не слышала плохого слова в адрес молодых. все "хорошенькие, красивенькие и т.п."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше терпеть не могла, когда слышала, как старики осуждают молодёжь. А теперь сама порой ловлю себя на этом. Однажды задумалась о причинах этого явления. Мне кажется, они кроются в том, что каждое последующее поколение живёт лучше, чем предыдущее. Технический прогресс тоже в этом большую роль играет. Например, моё поколение могло часами сидеть у телека, а бабушки ворчали: ''Вот, избаловалась нынче молодёжь, а вот мы раньше пахали в их возрасте''. И это действительно было так, ведь семьи, особенно в сельской местности, были часто многодетными. Родители на работе целыми днями, а дом и забота о младших ложились на плечи старших детей.

Сейчас же вообще у детей много чего есть: и мобильники, и компьютеры, и игровые приставки, и планшеты. Но главное - большинство родителей всё это дарит детям просто так, чтоб не были хуже других. В ноябре у меня сломался мобильник и я столкнулась с необходимостю выбора нового. Стала часто посещать группы разных поизводителей и продавцов телефонов. И постоянно наблюдала картину: человек просит совета по покупке недорогого гаджета, а ему отвечают: "Не бери это д..мо, бери айфон 5 или самсунг галакси с 3". Заходишь на страницу советчика и видишь возраст: 12- 16 лет. Пару раз отвечала таким: "Да ты сам- то хоть копейку в жизни заработал?"

Однажды наткнулась на гневное сообщение, где подросток жаловался, что "предки" хотят на день рождения подарить телефон то ли Флай, то ли Алкатель. Он у них просил хороший сенсорный телефон, типа Айфона, ну или хотя бы не дешевле 20 т.р., а они купили "эту дребедень". Дети сейчас не понимают, что такое заслужить хороший подарок. Волей- неволей вспоминаю себя в их возрасте, как радовалась любой обновке. А уж покупку магнитофона или игры "электроника" непременно нужно было заслужить или отработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему пожилые осуждают молодых?

Потому что им делать нечего, сидят на лавочках у подъезда и перемывают кости, всем кто проходит мимо, кому кто пришел, от кого ушел, у кого сколько детей, собак. Собаки это вообще излюбленная тема подъездных бабулек.

Я сначала с ними "дружила", всегда здоровалась - теперь пробегаю мимо, как ошпаренная: сталкиваться с нашими бабульками, хуже черной кошки, я согласна на черную кошку от нее противоядие есть, а от бабок еще никто - ничего не придумал. Их злые языки западают в душу, а я девушка чувствительная.

========

Я не помню бабушек в моей юности.

Моя бабушка воспитывала меня с самого раннего детства, мама в декрете не сидела - родила и на работу. А бабушка была мудрой женщиной к ней за советами бегали, не побоюсь сказать, девочки со всей округи, знала она какие-то волшебные слова, чтобы успокоить, загладить, вселить надежду.

Зимними вечерами, собирались бабушки-подружки у нас дома, пряли и пели, а пели на разных языках, каждая на своем родном языке куплет выводила, а концовка всегда была на русском.

Осуждать не осуждали, скорее учили стряпать, вязать, шить... любить, Да, любить учили тоже, они ведь когда-то были молодыми.

"Софья, а помнишь в наше, в Николаевское время", - с этих слов начиналось очередное воспоминание бабушкиных подруг... А мы с подругами, садились рядом на табуреточки и слушали, как было тогда, в Николаевское время.

Сейчас жалею, что многое пропустила мимо ушей - все время куда-то спешила: сначала школа, потом Университет, работа, дела и мимо прошло очень много интересного, кто сейчас мне расскажет, как было тогда во времена барышень и кавалеров....

=====

Быть нужным хочет каждый, а пожилым это необходимо, ощущая свою нужность они становятся добрее, а наши бабушки были нужны: к ним ходили, их звали, их просто не забывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что им делать нечего, сидят на лавочках у подъезда и перемывают кости, всем кто проходит мимо, кому кто пришел, от кого ушел,

Сандал а разве на лавочках "осуждают"? Обсуждают.

Именно этим мы в форуме и занимаемся smile.gif Только герои обсуждений часто об этом и не подозревают.

Да и "делать нечего" заявление неправильное.

Я раньше тоже так думала, до того, как поселилась на первый этаж, зато теперь знаю, что:

- Баба Алла в 5 уже потопала на базар с "кравчуской", чтобы для своей семьи продукты не у перекупщиков купить, а у крестьян;

- Баба Люся к 8 утра уже собак выгуляла, полы в хате помыла, завтрак на всю семью приготовила;

- Баба Вера ranting.gifwink.gif , зараза такая, уже постирала, все верёвки позанимала лучшие, в хате прибралась...

Вот и вышли отдохнуть.

А почему они молча-то должны сидеть? Смотрят, видят, обсуждают.

День длинный, работать уже давно не работают, внуков на ноги поставили.

Это у нас два дня, когда мотаешься сра... пардон, бешеным веником, а у них каждый день свободный, все дела постепенно переделываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Дети сейчас не понимают, что такое заслужить хороший подарок.

Ну, по идее подарки не заслуживают, а просто получают smile.gif

Заслужить - это педагогическая выдумка. Взрослые же друг другу подарки дарят не потому, что заслужили (ты мне борщи варила вкусные, вот тебе за это кольцо. А вот убиралась ты плохо, серьги не заслужила), а проявляют так свои чувства (или отдают дань традиции.

Другое дело, что цену деньгам многие дети действительно не знают. Но это не их надо осуждать, а родителей, которые не смогли донести до своих чад, что деньги с неба не падают, и надо учитывать не только свои хотелки, но и возможности семьи.

А еще лучше - никого не осуждать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осуждают, потому что у многих уже старческий маразм и видится им совсем не то, что есть на самом деле. Очень редко встречаю женщин после 65 лет в добром умственном здравии... нервы, нервы уже не те. И чаще слышишь от них:"А я вот посмотрела передачу, и это меня навело на мысль...". Очень далеки от реальности, от реальных проблем. Видят картинки из телевизора и переносят это на всех вокруг.

Да и люди действительно другие, не те, кто были молоды в 50-70 годах. Тогда были идеи... пионеры, комсомол, ударники труда, тогда жили за идею, а сейчас живут за деньги. У меня например многие приходят в ужас, видя как мой ребенок играет в игры, на компьютере, приставке, это для них кошмар. А я не хочу из своего ребенка растить изгоя общества и белую ворону, их поколение сейчас активно обсуждают игры, стратегии, героев - это их интересы. Игры я даю ему умеренно, потому что понимаю, лишив его этого, мой ребенок просто лишится общения. Сейчас вместо комсомола всех объединил компьютер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Сейчас вместо комсомола всех объединил компьютер.

Вот это точно. Мой сын выходит в онлайн, и "здесь все: Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метелкин." (с) Отпала необходимость идти за общением на улицу. Может, это и не есть хорошо, но мне как матери спокойней, когда он дома сидит. Помню, как я в детстве гуляла с риском для жизни - по каким-то стройкам лазила, тонула, как вообще жива осталась, так что сидит себе и пусть сидит.

И постоянно наблюдала картину: человек просит совета по ?покупке недорогого гаджета, а ему отвечают: "Не бери это д..мо, бери айфон 5 или самсунг галакси с 3". Заходишь на страницу советчика и видишь возраст: 12- 16 лет. Пару раз отвечала таким: "Да ты сам- то хоть копейку в жизни заработал?"

Я покупаю всякие гаджеты детям, но стараюсь объяснить, почему покупаю не Яблоко, к примеру, а андроид. Объясняю тем, что Эппл штука хорошая, но приложения придется покупать платные, а на андроид - качай, не хочу, и платить лишнего за марку не считаю нужным. Дети соглашаются - да, действительно, и не комплексуют, что у них не айпады. Приставки я тоже купила, но мне они и самой нравятся, кроме игр их можно и по-другому использовать: фильмы смотреть онлайн на большом экране, танцевать. И все это не просто так с неба падает - а к праздникам приурочено: День Рождения, Новый год.

Сандал

"Софья, а помнишь в наше, в Николаевское время", - с этих слов начиналось очередное воспоминание бабушкиных подруг... А мы с подругами, садились рядом на табуреточки и слушали, как было тогда, в Николаевское время.

Вы так здОрово это рассказали, что я даже представила, как вам было уютно находиться тогда рядом с бабушками. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

но мне как матери спокойней, когда он дома сидит. Помню, как я в детстве гуляла с риском для жизни - по каким-то стройкам лазила, тонула, как вообще жива осталась, так что сидит себе и пусть сидит.

Не в тему, конечно, но хочется ответить. А я очень рада, что мое детство и подростковый возраст, прошли на улице, в лесу, на природе. А не в аське и контакте.

Но, а если по теме. Мне вообще-то и 30-ти еще нет...Но иногда ловлю себя на мысли, что осуждаю кого-то, начинаю брюзжать, как стараю бабка. И я себя за это ненавижу. Стараюсь одергивать сразу и соблюдать заповедь - "не суди, да не судим будешь". И я понимаю, откуда растут "ноги" всех моих осуждений и негативных оценок - зависть. Ну, не было у меня такой насыщенной и бурной юности, какой положено быть у всех подростков blush.gif

Посему, предлагаю, еще одну причину брюзжания - элементарная зависть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Но иногда ловлю себя на мысли, что осуждаю кого-то, начинаю брюзжать, как стараю бабка.

И я и себе, и знакомым говорю, когда человек критикует молодежь, значит он старик или старуха. Это первый признак старости.

С нами на компьютерные курсы ходила женщина 74 лет, бабушкой назвать ее язык не поворачивается. И теперь когда мне говорят, что кто то старый обучатся, я вспоминаю эту женщину. Если она не была старой и научилась, то мне должно быть стыдно не обучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Потому что им делать нечего, сидят на лавочках у подъезда и перемывают кости, всем кто проходит мимо, кому кто пришел, от кого ушел, у кого сколько детей, собак
Поймала себя на мысли, что забыла, что такое "бабушки на лавочках у подъезда", аж ностальгия обуяла. laugh.gif

Помню, в детстве и юности они были непременным атрибутом каждого уважающего себя двора, а ныне их и след простыл.

Живу в доме уже почти тридцать лет, а у подъезда нет ни лавочек, ни бабушек. sad.gif

И ведь за эти годы выросло и повзрослело целое поколение, следовательно, многие состарились, так куда же в нашем доме подевались эти пресловутые бабули confused_1.gif

Скрытый текст
У нас только консьержка всем кости перемывает, хоть и не старая совсем, даже младше меня. Но её понять можно: посиди в своей каморке в одиночестве!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

мне как матери спокойней, когда он дома сидит.
не согласная я.

Рано или поздно ваш сын выйдет на улицу, а там совсем другая жизнь. Другие ценности, авторитеты...

Да у улицы свои законы. У нас крутым был тот, кто в прятки выигрывал и капканы умел ставить laugh.gif . Сейчас кто-то другой.

К тому же как помню наще пед. общежитие... В общем домашние девочки чаще всего ударялись во все тяжкие.

Я тоже на молодежь ворчать начала. Сравниваю их с собой. Какие-то мягкотелые и безынициативные пошли wink.gif . Ну, это просто отдельные личности, я общения с такими всегда избегала, а сейчас-то по работе приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что брюзжат те, кто по каким-то причинам завидует, что сами так не могут или не могли когда-то. Даже в армии больше всех склонны к жестокости те, кому годом ранее доставалось больше. И учителя такие попадаются, если во время своей учебы себя сильно сдерживали , то от учеников требуют еще большей сдержанности. И молодых мам, которые могут даже не вести аморальный образ жизни, а просто не гладить часто белье, не держать дом в идеальном порядке и подобное, ругают больше те, кому приходилось в свое время это делать, заставляя себя, а не занимаясь тем, чем хотелось. Но это все касается, так сказать, нормальных вещей. Типа, мы не жили хорошо и вам нечего.

А есть темы, по которым абсолютное большинство чаще всего ворчало и ворчит сейчас (не знаю, будут ли ворчать дальше): короткие юбки, бутылка пива в руке, сигарета... А ведь , по-хорошему, есть в таких "ворчаниях" зерно разума: короткая юбка чревата последствиями, вседозволенность -тоже (тюрьма, наркомания), ну и т.д.

Изменено пользователем Козявочка любопытная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Он у них просил хороший сенсорный телефон, типа Айфона, ну или хотя бы не дешевле 20 т.р., а они купили "эту дребедень". Дети сейчас не понимают, что такое заслужить хороший подарок. Волей- неволей вспоминаю себя в их возрасте, как радовалась любой обновке. А уж покупку магнитофона или игры "электроника" непременно нужно было заслужить или отработать.

Да во все времена было такое, когда за счёт вещей хотелось выделиться и быть "не хуже других". Когда-то джинсы были признаком крутости, потом кукла Барби. В моём классе было из 27 человек 20 девочек, поэтому борьба шла за то, кто лучше одет, кто чаще меняет кофты-юбки-сумки, кто больше золотом обвешан.

И тоже ведь ни на что это сами не зарабатывали, более того, шли 90-е годы, и получилось, что кто-то резко "поднялся", а кто-то наоборот обнищал до такой степени, что есть дома было нечего. И была девочка Настя, дочка местого рэкетира, которая ходила во всём заграничном и новый год справляла в Монако, а была Вера, у которой одна мама-библиотекарь тянула двоих детей, и носила Вера и в пир и в мир одну и ту же кофту, связанную мамой. А Настя из-за этого Веру травила, хотя ничего из того, чем она обвешана, сама не заработала.

Сейчас просто благосостояние у народа побольше, ну и гаджеты появились. А суть та же, как я смотрю по некоторым ровесникам сына.

Меня поразило, когда один раз мальчик из класса сына швырнул свой недешёвый телефон на пол, а когда он разлетелся небрежно сказал детям, мол, ну и что, родители другой купят завтра же. Мальчик в 3-м классе. Хотелось поворчать и сказать, что в наше время такого не было, но было - плохо воспитанные и избалованные без меры дети, которые ни в грош не ставили родительский труд, были всегда.

Я помню, в каком шоке была у нас в школьной столовой буфетчица, когда, покупая 5-ти рублёвую булочку, мальчик-второклассник протянул ей сотню и важно сказал "сдачи не надо!" shiz.gif Средняя зарплата тогда в нашем городе около 2 тыр была. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас читаю и понимаю, что бабулькам таким как-то резко стало не хватать общения. Сузился круг общения.

Дети, внуки стали взрослыми, дома все сделано. А общаться надо. Ибо, без общения мозг дряхлеет. А о чем же им на лавочке говорить? Все давно обговорено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×