Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Январская

Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Recommended Posts

Моя подруга-ровесница уже сейчас любит поговорить о том, что "мы такими не были", а на самом деле она не была, а я была, потому и молчу

26 лет, судя по профилю? blink.gifbiggrin.gif вам еще куролесить и куролесить rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень ярко помню, как в школе на выпускном меня завуч потянула за рукав в сторону и начала яростно шипеть, напряженно улыбаясь в пространство, о том, как я могла припереться на общий праздник, где и мальчики присутствуют, имея подол платья выше колена. Три сантиметра - но ведь выше!

Посмотри, мол, вас только двое таких - ты да вон та. Ну та-то ладно, оторва она, и всегда оторва была, от нее можно было ждать, но ты-то, ты! Гордость школы, общественница, на все городские и союзные мероприятия тебя выставляли, честь школы доверяли, а ты...

А что я? Какое платье мне мама сшила - в таком я и пришла. Сколько красивой ткани удалось достать - столько и подола получилось. Ну пожалуйста, не отправляйте меня переодеваться, мне же не во что. Хорошо-хорошо, я согласна - танцевать не буду, руки поднимать не стану, и когда будут аттестаты вручать, на сцену не выйду, раз Вы, Софья Паллна, не велите... Только не выгоняйте с праздника!

Восемьдесят седьмой год, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я школу закончила в 73-м и на выпускном была в платье сантиметров на 5 выше колена и с вырезом на спине чуть не до талии, правда прикрытом тонюсеньким гипюром. Никто меня не выгонял, никто мне замечаний не делал. Тогда солидные дамы носили такие мини, что садиться было страшно, на колени сумочки пристраивали, дабы трусами не светить.

Миди и макси начались во второй половине 70-х. Когда я себе юбку до пола связала на первом курсе института, то получила кучу неодобрительных замечаний от 40-х дам в мини. Мода - страшная вещь, пока все не оденутся, как солдатики по "последней модной картинке". Как только все без лифчиков или все с голым пупом, так значит это - прилично. laugh.gif

Всё дело в том, насколько мода на одежду или поведение опасна. Ходить в нашем климате зимой с голой талией, как это поголовно делали девчонки ещё года три назад - опасно, а потому и мода злила, откровенно говоря. Придатки застудят, а сказать и убедить, что дурью маются, невозможно - модно! Если же просто всем городом запали на оранжевые штаны или амбарные цепи на талии - так на здоровье, кому какое дело.

Если мода на свинг - то лучше не надо, худо будет, но всё равно не достучишься. Если же мода девчонку по улице за шею водить ( было такое в 70-х, как собачек водили), так хоть и неприятно со стороны смотреть, но не смертельно. Раз девчонкам нравилось, то и позволяли ( я не давала так себя вести, руку сбрасывала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Не так. biggrin.gif Вот так надо:

Что ж вы, молодые, всего по 26, вам еще куролесить и куролесить, а вы уже бубните, это наша прерогатива, будьте любезны подвиньтесь. Ну-ка нарядились, на каблуки встали и пошли навстречу светлому будущему. ranting.gif

Э-эх, молодость, завидую. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

lol.gif Ну насмешили!Какая жизнь за идею в 50 -70 годах? Вы где таких видели- в кино? Ну там и не такое показывали, особенно в хрониках типа " Вести с полей". Пропаганда обычная, на которую внимания никто не обращал.

В 50х да и позже главным было не лозунги , а вопрос- где достать ? Это всего касалось- обуви, еды , путевок и прочего.

Были, конечно, редкие экземпляры зашоренных и одурманенных идеями, только посмеивались над ними откровенно. Как и над песенками " А я еду за туманом" Ага, счаз! За деньгами ехали на всякие там комсомольские стройки. Чтобы отпахать да домой- ковер купить, мебель( если повезет),наряды.

Кстати, поколение нынешних , как вы выражаетесь, маразматиков 65 летних- в массе свое высокообразованные, ибо учиться таки модно было. Так что- не надо судить о том, о чем ни малейшего понятия не имеете.

И начитанные, кстати, тоже.

Сейчас в компах сидят- не только на дачных форумах. Не всем дача- отрада.

А уж про ворчание по поводу компьютерных игрушек у детей вообще смешно. Да их в каждом доме полно- чему тут удивляться и завидовать? Тоже мне невидаль- компьютерные приставки и диски. От чего тут в ужас-то приходить и где вы таких ужасающихся находите?smile.gif

От какой реальности можно быть далеким, если сама жизнь в нее окунает, а?

Все в одном мире проживаем- никуда не денешся. А телек? Ну что телек- да все его смотрят, если есть что. Хотя, в основном- как раз нечего. У меня в доме 4 компа, ноуты, приставки и 4 телека, которые чаще выключены.Или на кухне работает для фона, пока делами занята.

А дел всегда хватало- что в молодости, когда работали , учились, женились и детей воспитывали чаще в коммуналках, что сейчас. Нам-то особо помочь некому было, а теперь как раз нашим детям помощь требуется. Жизнь, конечно, с технической точки зрения легче стала, а в материальной- увы.

Сегодня молодые работают, а завтра фирма лопнула. Да и учеба не бесплатная- вот и стараются родители как-то помочь. Некогда обсуждениями заниматься.

Похоже это как раз вы немного оторваны от реальности, если так рьяно ( не понять от кого) защищаете право ребенка в компьютерные игры играть. Мои лет с 3 уже в компах во-всю. Да и приставки первые были куплены еще в начале 90-х, как только появились.

А вообще и впрямь забавно, когда нам рассказывают КАК мы жили и какими были. И во сколько маразм( кстати - это болезнь, чтоб вы знали, которая не у всех случается) непременно после 65 тоже. Вот странно- как это " маразматики" 70 и более лет еще в ВУЗАх преподают, в кино снимаются и вообще почему-то активной жизнью живут? Точно- оторвались от реальности. biggrin.gif Им на лавку( если найдут еще) и обсуждать, обсуждать, обсуждать- а что? Маразм же !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку, интересное здесь сложилось мнение, что те кто осуждают молодежь сами в молодости накуролесили , а я думаю как раз наоборот - кто нагуляться во всех смыслах слова не успел, тот и осуждает

А мне кажется, ни от чего это не зависит. Просто люди такие - любят косточки другим перемывать.

Немножко не о том, но в тему. Я ребенку разрешаю в лужах плескаться. Вот часть дам возраста элегантности проходит мимо и не может удержаться, чтобы не прокомментировать то, какая я плохая мать, за ребенком не слежу, здоровье его меня не волнует, и все в таком духе. А часть проходит и улыбается, некоторые говорят: "Как хорошо сейчас, одежда-непромокайка есть, столько радости детям!"

Когда они воспитывали своих детей, мембран и прочих непромокаемых радостей не было ни у первых, ни у вторых, НИ У КОГО. Но у одних прогресс вызывает радость, пусть даже лично им это жизнь уже не облегчит и не улучшит, а у других - негодование. Потому что люди такие - поворчать, поосуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Акунина была интересная мысль: человеческая жизнь уходит на подтверждение банальностей.

Имхо, старшее поколение уже пережило то, что на данный момент переживает молодняк и пытается , помня свой опыт, советом помочь. Но дело-то в том, что и нынешняя молодежь, и они, старички в молодости всегда знали все лучше и чужих советов им не надыть wink.gif

Я в силу специфического круга общения часто тусуюсь с теми, кому сейчас 15-25. Так вот, они гораздо, гораздо приличнее моего поколения в том же возрасте. С одной стороны странно мне видеть некурящего трезвого панка, который йогой занимается, но ведь - молодец. Сейчас вообще курящих куда меньше стало, как и пьющих.

А вот траву сейчас чаще курят, уж не знаю, хорошо это или плохо.

Стало модным движение sXe. А лет 15 назад предложи кто что-то подобное - мы бы его в портвейне утопили laugh.gif

Я на подростков смотрю с оптимизмом. Мне они нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне еще кажется, что ворчание и брюзжание пожилых имеет еще одну, недекларируемую и не всегда осознаваемую цель: подтвердить самому себе собственную важность и нужность.

Речи образца "мы такими не были" позволяют старшему поколению чувствовать себя не на обочине, а в гуще происходящего. Пусть с критикой, пусть с недовольством - но в гуще. Жизнь не мимо них течет, пока им есть что сказать новым поколениям, пусть даже и возмущенное "А вот мы раньше, а Вы..."

Когда мне моя дочь начинает пересказывать какие-то фанфики, возможности каких-то героев в компьютерных играх, какие-то касплеи (косплеи?), меня саму так и подмывает встать в героическую позу и завести песнь про "мы такими не были". Потому что я ни-че-го в этом не понимаю, оно мне не близко и даже тошно. Но, поразмыслив, я понимаю, что то, какими были мы, и то, какие они сейчас - на самом деле одно и то же. Мы были такими же.

Все те же клубы по интересам, все та же самореализация в каком-то виде творчества, все то же общение. Разные только способы. Мы писали стихи - они пишут те самые фанфики. Мы обсуждали Ефремова - они обсасывают анимэ. Мы дулись в кинга на подоконнике в подъездах - они в собственном кресле в "Меч и Магию" в сети. Мы одевались под Цоя - они под Наруто. Ничего нового.

Но так хочется говорить на одном языке и об одном! И приходится поломать голову, что я могу сказать дочке такого, что будет ей и понятно, и интересно, и, елки-палки, еще и полезно! И чтобы показать ей, что я еще не утиль, при всей моей незаинтересованности в том, что интересно ей.

А если не ломать голову - то как раз и получается только "Мы такими не были, куда катится мир..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Это вы какой возраст имете в виду?
Получается, что тех, кому сейчас 45-60 лет. Так что уже не за горами не скоро, но будет

Я жалею подростков 90-х таких, как я сама - нам очень многое пришлось пережить.
Что же?

Я читал молодежные (и не только) журналы и газеты тех лет, и как-то не замечал, что подростки находились в затяжном коллапсе, как их родители, бабушки и дедушки.

Наоборот, школьники и студенты что тогда, что сейчас, умели радоваться жизни. А тогда еще имело место быть "живое" общение--без всяких там мэйлрушечек и быдловконтактиков

Урия Гип

Настоящий, как вы выразились, "капец" настанет, и он уже настает потихноньку, когда тем, кто в девяностые был подростком, и впитал, как губка, психологию "умри ты сегодня, а я завтра", стукнет лет 40-50
И что с ними будет?

Это не психология. Это модные тенденции. Нетрудно заметить (кто застал то время), что подростки 90-х и их современные сверстники существенно отличаются. Также и становясь взрослым, человек становится другим. Попасть под влияние губительной моды, будучи подростком--конечно, нехорошо. Но еще хуже, когда под ее влияние попадает взрослый, сформировавшийся гражданин. В этом случае последствия могут и за всю жизнь не искорениться

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

мне еще кажется, что ворчание и брюзжание пожилых имеет еще одну, недекларируемую и не всегда осохнаваемую цель: подтвердить самому себе собственную важность и нужность

Совершенно верно. Чем человек умнее, образованнее, тактичнее (интеллигентнее, короче) - тем меньше шансов услышать от него подобное ворчание.

А кому всего этого не дано (и не надо до ста лет) - вот тот всем всё про всё объяснит - и как надо одеваться, и как себя вести, и кто чего стоит... Ибо он ВСЁ знает, и всегда прав.

А умный человек прекрасно знает, что ВСЁ - знать невозможно, и всегда правым не будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети (одному скоро 23, второй уже 19) говорят "Мы такими не были" lol.gif про четырнадцатилетних. Когда я начинаю убеждать, что у нас прекрасная молодёжь lol.gif , мои дети мне в лоб - А ты знаешь, ЧТО эти малолетки делают? lol.gif

А вы говорите, старшее поколение.

И, кстати, не так уж мои дети в отношении некоторых подростков неправы. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я очень ярко помню, как в школе на выпускном меня завуч потянула за рукав в сторону и начала яростно шипеть, напряженно улыбаясь в пространство, о том, как я могла припереться на общий праздник, где и мальчики присутствуют, имея подол платья выше колена.

А у нас в старших классах считалось высшим шиком носить не нововведенную синюю форму - жакет с юбкой жуткого покроя, а укороченные "сверх границ" коричневое платье с фартуком. Отваживались на такое, как правило, девочки с приятными глазу округлостями, коими я в ту пору не обладала.

Учителя, может быть, и не одобряли, но и вслух ничего не высказывали, так как у девочек была железная отмазка - а я выросла! Форма стала вдруг коротка, а на новую у мамы денег нету. Да и смысл тратиться на новую форму в выпускном классе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

а я думаю как раз наоборот - кто нагуляться во всех смыслах слова не успел, тот и осуждает. Потому как злится, что не было и уже не будет.

Не знаю какой вы вложили смысл, но я "во всех" смыслах не видела смысла.

Для меня смена партнёров, курение травки и т. д. не прельщала.

Но к примеру в отношении подруг и друзей смена партнёров воспринималась нормально, а курение травки очень- очень отрицательно.

Так и осталось в отношении молодёжи.

И если я курильщик "со стажем", здесь наоборот- очень- очень хочу чтобы молодёжь не курила.

Подмечаю ещё что наши дети не умеют сами веселиться. Если мы собирались, то у нас были и песни, и танцы и розыгрыши. А их приходится шевелить, тормошить.

Очень мало стало среди молодёжи "зажигалок".

Наблюдаю, как сядут на лавочку во дворе, сидят каждый в своём телефоне или переговариваются тихо друг с другом. Как старички blink.gif

Мы были молодые, если собрались больше двух, то хохот стоит на весь двор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Наблюдаю, как сядут на лавочку во дворе, сидят каждый в своём телефоне или переговариваются тихо друг с другом. Как старички blink.gif

Мы были молодые, если собрались больше двух, то хохот стоит на весь двор.

Моё детство пришлось на 90-е годы - тяжёлые для наших родителей, и такие беззаботные для нас, тогдашних детей. Помню, как мы веселились, как играли в подвижные игры, как я радовалась, когда ко мне приходили подружки. То ощущение счастья помню до сих пор. Жаль, поколение 2000-х уже многого не застанет - телефоны, опять же, интернет, заменяет игры на свежем воздухе.

Но всё равно у себя во дворе вижу много деток, которые постоянно играют на улице. Значит, не всё потеряно. smile.gif

Иногда ловлю себя на мысли, что 90-е были только несколько лет назад. Интересно, я одна такая? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на эту тему случайно, листая форум...

Вчера, буквально вчера я волею жизненных обстоятельств, оказалась в тех местах, где прошло мое детство, моя юность. Я оказалось не просто рядом с тем местом, где мы собирались всей округой, а прямо в том дворе.

Я была в гостях у молодой пары и была искренне рада побывать у них. Столь приятно видеть молодых, которые с гордостью показывают тебе свое семейное "гнездышко".

Общаясь с ними, ты не думаешь о том, что вы из разных поколений, ибо у вас есть общие интересы. При этом им интересны ваши воспоминания о тех, уже ушедших годах, а ты сам с интересом слушаешь их, ибо с неподдельным интересом также делятся уже тем, что видят они и как изменились эти места со временем.

Вот здесь ты и узнаешь, что место встречи изменить нельзя - это если образно сказать, ибо место встреч все также на том же месте.

Выходя из подъезда, мы встретили стайку детей разных возрастов. Они, одарили нас своими детскими улыбками, приветствуя моих спутников. Мои спутники также приветствовали их.

Детвора устремилась туда, куда когда-то устремлялись и мы в их возрасте.

Что изменилось с тех пор? Одни уже выросли, другие подрастают. Жизнь идет своим чередом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вчера с подругой эту тему обсуждали. Как наши мамы, люди советской закалки, до сих пор оглядываются на всех вокруг (не дай Бог люди что плохое скажут - позорище ж), и дома чтоб идеальная чистота и дети чтоб идеальные, а то вдруг окружающие осудят. Вот и осуждают нас мимоходом, что мы не думаем о мнении окружающих, во всяком случае не каждый свой шаг с ним согласуем.

Вот и слышишь все время "А вот мы себе такого не позволяли" или "Наши дети (тобишь мы laugh.gif ) вели себя приличней.

Не знаю, кому нужны приличия такие, когда дети потом всю жизнь с неврозами живут, эмоции выражать не умеют. Благо хоть перестали на других оглядываться, свои ощущения дороже стали.

Я в подростковом возрасте и в юности была слишком уж приличным ребенком, уж лучше б тогда шишки набивала, чем уже за...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никого не осуждаю! Мне молодёжь в большинстве своём нравится, с ними интересно, яркие они, живые. Им трудно живётся, потому что в обществе сплошные перемены. Как они, бедные, ещё учиться умудряются, когда каждый год нововведения в школе?

Есть, конечно, и отрицательные экземпляры, но можно подумать, их в наше время не было. Я сама тоже в юности "давала стране угля", а если ещё учесть, что мобильников тогда не было... music_whistling.gif

Нормальные ребята, не собираюсь ни осуждать их, ни ворчать на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Вот как вы вчера с подругой это обсуждали, так и мы коснулись почти, практически одной стороны вопроса о том, кто и как себя ведет. Не времени того, кто и когда воспитывался, а кто и как воспитывался.

Вот мы с мужем, оба одного поколения. У нас с ним разница несколько месяцев. При этом росли мы в семьях с разным подходом к воспитанию уже минимум в том, что в моей семье ласковое слово это было нормой.

В его семье отсутствие ласковых слов просто сразу бросилось мне в глаза.

Далее. Вот это правильно, а это неправильно - буквально "взрывало" мой мозг и тут если бы моя категоричность не была перекрыта моей не конфликтностью, то вероятность "наломать дров"... Ой, лучше этого не вспоминать.

Знаете, я лучше вспомню и напишу то, что когда-то мне помогло перестать реагировать на такие слова: Вот в наше время... Вот в вашем возрасте...

Мне помогла моя мама и не потому что она прм супер-пупер была для меня авторитетом, а в силу того, что она кроме любви вызывала во мне то уважение, где я видела то, что этому человеку с ее жизненным опытом я могу доверять и еще более важное в молодости - желание прислушаться и понять смысл ее слов.

Вот и на мой вопрос: Почему люди говорят о том, что в наше время, да мы не были такими?

Она ответила, что и в ее детстве и ее юности, молодости все и по всякому было.

Вот только запомни, дочка, одно - меняются не времена, а люди. Главное, дочка, помни о том, какой сама была малой, юной, молодой.

Не знаю, кому и как, а мне это помогает. Вот просто помогает не делить время на то и это и искренне радоваться тому, что жизнь идет вперед.

Мини, макси, брюки, модные течения... Что разве всего этого по отдельности или вкупе не было ранее?

Что не было школьной формы, слегка прикрывающей попы в начале 70-х?

Что не было моды на брюки-клеш и юбки макси в середине и конце 70-х?

Модные стрижки, проколотые ушки все это было, как было и ворчание на нас и наше недовольство этим ворчанием.

Вот только как вижу сейчас, так и помню оттуда - не было ворчание повальным от всех взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сама не склонна ворчать: "Ах, какая нынче мОлодежь пошла!", в большинстве своем мне очень нравится молодежь, и не люблю, когда так ворчат и цепляются к молодым.

Но недавно один молодой человек вызвал неприязнь, а бабульки, сделавшие ему замечание, напротив, вызвали уважение. Автобус, забитый, парнишке лет 16, грязный, толстый рюкзак за спиной, которым он распинал всех, стоящих рядом. Я ему спокойно, с улыбкой: "Может снимешь, а?" Ни слова, рюкзак на месте. Бабуля тоже очень спокойно, мягко: "Сынок, ты б снял сумку. Мешает ведь." "Сынок" буром: "Не собираюсь я его снимать. Вам мешает - ваши проблемы." И даже после этого другая уже бабулька также тихо и тактично стала объяснять, почему сумки нужно снимать с плеча, сказав, что, если б он был ниже ростом, ему также было бы неприятно, если бы сумкой в лицо тыкали. Не снял.

Что-то мне подсказывает, что этот мальчик и в дальнейшем будет относиться к людям так же наплевательски. А может и нет, может жизнь научит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Французская Булка

Кроме бабушек и дедушек, любителей поворчать, встречаются люди совершенно восхитительные - их даже "бабушка" и "дедушка" язык не повернется назвать, только "мужчина" и "женщина", с приставкой "пожилые", как скидка на возраст. Вежливые, интеллигентные, спокойные - даже раздражаются сдержанно, без воплей, и очень интересные в общении. Вот не знаю, наверное, бывают из правил исключения, но на моей памяти ни один из таких людей не поливал "невоспитанную" молодежь грязью, и в разговоре ничем не давал почувствовать, что сам он кладезь опыта, а перед ним стоит сопляк/соплячка. И таких, если спросишь, кем работали - по большей части оказываются инженеры, ученые или люди творческих профессий. Прощается - пожелает всего самого лучшего и удачи в жизни. Уходишь от таких в приподнятом настроении, с потеплевшим сердцем.

Я не думаю, конечно, что от профессии зависит на сто процентов, как человек себя ведет. Но вот такое у меня впечатление сложилось. Плюс к тому, если человек по-хамски ведет себя в старости, значит, и в молодости был такой же. Может быть, вот эта бабка, сгоняющая с места беременную женщину и вопящая на весь автобус про молодежь, в школе гнобила одноклассников, кто знает. Все мы когда-то лежали в пеленках, а в будущем все мы будем ходить с палочкой и жаловаться на сердце и суставы. Так что не могу уважать всех стариков без разбора, извините...

И молодежь опять же неоднородная, много вижу вокруг себя отморозков и быдла, но еще больше умных, интересных людей, которым так нелегко приходится в жизни. А еще мне нравятся люди яркие, среди них и неформалы, и пусть даже ведут себя порой странно. Недавно видела, через улицу бежал парень в шапке-ушанке из картонной коробки laugh.gif Вот на таких тоже часто старшее поколение орет, хотя ничего ужасного в таком не вижу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла подобной темы. Если наглость - уберите, пожалуйста. Я просто уверена, что такая тема должна быть на форуме. Итак: неужели мы все должны уважать пожилых людей только за то, что они пожилые? Задумывались ли вы о том, что это является некой "нагрузкой" к хорошему воспитанию? И неужели возраст человека - это показатель его мудрости, житейского опыта и всего того, что достойно человеческого уважения? Лично я уверена, что пороки человеческие не "лечатся" с возрастом. Так почему я должна уважать старика или старуху только за их возраст? А как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиковая Дама

Я всегда придерживалась мнения, что только за возраст - нет.

Имею достаточное количество пожилых родственников и просто знакомых Кого-то уважаю, кого-то нет. Кого-то откровенно терпеть не могу, несмотря на преклонный возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиковая Дама

Я думаю, уважать стоит вообще любого человека, но пока он не вынудил к обратному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиковая Дама

И неужели возраст человека - это показатель его мудрости, житейского опыта и всего того, что достойно человеческого уважения?
У Вас и мухи, и котлеты в одной куче. Мудрость и житейский опыт, действительно, к некоторым не приходят вообще. Возраст приходит один.

А что, по-вашему, достойно человеческого уважения? Возраст здесь ни при чём. Человека вообще есть за что уважать в любом возрасте, а если уж не за что, то опять-таки, не в годах дело.

Так почему я должна уважать старика или старуху только за их возраст?
"Жили-были старик со старухой" (с) biggrin.gif

Вы вообще ничего не должны. Умение и желание уважать даётся или воспитывается с детства. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиковая Дама

Итак: неужели мы все должны уважать пожилых людей только за то, что они пожилые? Задумывались ли вы о том, что это является некой "нагрузкой" к хорошему воспитанию? И неужели возраст человека - это показатель его мудрости, житейского опыта и всего того, что достойно человеческого уважения? Лично я уверена, что пороки человеческие не "лечатся" с возрастом. Так почему я должна уважать старика или старуху только за их возраст? А как вы думаете?

Раньше люди задумывались о своем будущем, поэтому уважали старших, этому учили и все религии мира, тоже не дураками писаные. А сейчас все думают, что будут вечномолодыми и здоровыми, достойными уважения, что старческие девиации их никогда не коснутся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×