Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Священник - просто человек? - 2.

Recommended Posts

40 минут назад, Dimas сказал:

Оттуда, это откеля? С кельи, небес, ада...

Сверху спустился.)) Видимо, на втором этаже у них что-то вроде комнаты отдыха. Вышел из двери, кованной решёткой, с весьма суровым видом.))

40 минут назад, Dimas сказал:

Одно токмо не ясно, он Вам понравился или нет

Не знаю, применимо ли понятие "понравился-не понравился" в отношении священнослужителя, но, скажем так, если бы он был "гражданским" человеком (мирским то бишь), то, подозреваю, смог бы произвести на меня впечатление именно как мужчина.)) Несмотря, на то, что моложе лет на 10-12. 

 

40 минут назад, Dimas сказал:

Вы как бы понимаете, наверное, что священник тоже человек и "лишнего" от них не требуете, не ждете?

Так я и пост свой выше написала только к тому, что не причисляю священников к лику святых и прекрасно отдаю себе отчёт, что они в принципе обычные люди. В основной своей массе. Но, признаться, я невоцерковленный человек, поэтому мне сложно судить, каким должен быть священнослужитель. Если исходить из церковных канонов. 

Кстати, вот ещё что забыла написать. Когда мы 30-го декабря крестили Ваню (это уже в другом храме), с удивлением узнала от своей родственницы, мамы Вани, что никакой таксы за таинство обрядов у них в храме нет. Ибо полтора года назад перед крещением моего внука его родители при мне оплачивали счёт по квитанции: 1500. Это я отлично помню, потому что стало интересно, сколько сейчас стоят такие обряды. Выходит, всё зависит от батюшки конкретного храма.

То есть, если бы папа Вани не дождался, пока батюшка, переоблачившись в повседневную одежду, вышел из алтаря (или что там за дверью, куда мальчиков заводят, когда крестят), крещение бы обошлось совершенно бесплатно. Но родители крестника его отблагодарили. Он не отказался.)) Нет, я абсолютно без претензий - просто ещё один штришок к тому, что ничто человеческое им не чуждо.))

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Сверху спустился.)) Видимо, на втором этаже у них что-то вроде комнаты отдыха. Вышел из двери, кованной решёткой, с весьма суровым видом.))

Да кто его знает, что там за келья была...Надо было присмотреться пристальнее, можа там надпись была какая, типа "Медитационная", аль там "Келья услад", заходишь, а там, благовония и фимиам воскуряются, массажное кресло стоит, а...подле помощники, с опахалами...подле стола стоят с виноградом и прочими явствами...

Надо было выяснить у него, чего суров: "Привет отец падре...суров ты однако, что смурен так крепко, как я погляжу.."

1 час назад, Алгоритм сказал:

Не знаю, применимо ли понятие "понравился-не понравился" в отношении священнослужителя, но, скажем так, если бы он был "гражданским" человеком (мирским то бишь), то, подозреваю, смог бы произвести на меня впечатление именно как мужчина.)) Несмотря, на то, что моложе лет на 10-12. 

Ну а пошто нет? Разве священник не может нравиться? Нравиться могут все, просто надо при сем не переходить границ и не позволять себе и ближним лишнего и тогда все будет в ажуре..

А вот по обороту "если бы он был гражданским" можно предположить, что пошалить любил не только он, но и Вы как бы тоже...) так, за компанию, немножко..)

Да, впечатлил бы падре как мужчина, значится, говорите...А что Вас может и впечатляет в мужчинах? Длинная борода, широкие плечи, тугой кошель? )

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dimas сказал:

А вот по обороту "если бы он был гражданским" можно предположить, что пошалить любил не только он, но и Вы как бы тоже

Ну, между "произвести впечатление" и "пошалить" есть всё же разница. Я вообще стопроцентный визуал, поэтому всегда обращаю внимание на симпатичный мне типаж - внезависимости от гендерной принадлежности. А с шалостями я уже давно распрощалась.))

 

2 минуты назад, Dimas сказал:

что Вас может и впечатляет в мужчинах? Длинная борода, широкие плечи, тугой кошель? )

Не-не-не, батюшка гладко выбрит - терпеть не могу бородачей. Правда, волосы забраны в хвост, но это его ничуть не портит и даже налёт брутальности придаёт,  несколько скрашивает благообразие. Что тоже плюсом идёт.)) Плечи у него и правда широкие, как я люблю)), а вот кошель свой он мне не продемонстрировал - забыл, наверное, беседой увлёкся.))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2019 в 21:46, Алгоритм сказал:

Ну, между "произвести впечатление" и "пошалить" есть всё же разница. Я вообще стопроцентный визуал, поэтому всегда обращаю внимание на симпатичный мне типаж - внезависимости от гендерной принадлежности. А с шалостями я уже давно распрощалась.))

Да, иногда есть. А иной раз и нет вовсе. Скажем можно легко "пошалить" и этим произвести неизгладимое впечатление на массы, а можно для произведения впечатления шалить...Видите, сколь вариантов ужО нарисовалось? Я сам, временами, визуал, тактуал и пощупалрукал...)Нет ничего лучше не просто послушать о хорошем шмате сала, но и взять оное в руки, оШупать со всех сторон, взять на зуб для определения качества засола..)

А с шалостями все прощаются....ровно до момента следующей шалости..) 

А Ваш типаж, енто какой? Суровый и крепкай на вид батюшка, но не в рясе, а в джинсе и кепке "а-ля-Владимир Ильич"? Или мачо на коне, с пистолем на поясе?

И, главное, какой на Ваш взгляд должен быть священник по поведению, привычкам, словесам там..?

В 07.02.2019 в 21:46, Алгоритм сказал:

Не-не-не, батюшка гладко выбрит - терпеть не могу бородачей. Правда, волосы забраны в хвост, но это его ничуть не портит и даже налёт брутальности придаёт,  несколько скрашивает благообразие. Что тоже плюсом идёт.)) Плечи у него и правда широкие, как я люблю)), а вот кошель свой он мне не продемонстрировал - забыл, наверное, беседой увлёкся.))

Понятно, короче далеко не импозантный Сашка бородач...с его "понять и простить". Сам бороды не уважаю. Сразу вспомнил один случай давнишний, узрел я как-то на улице одного странника, сей был, по его словам, падре из РПЦ, странник какой то...Был он голоден и частями не понятен, и говорил некоторые вещи заходя  за учение РПЦ очень далеко...)

 Пригласил я его в гости, дабы напитать его бренное телесо едьбой всякой, а именно, как помню, борщем. Да думал, распрошу по ходу "пьесы" о жизни сего батюшки, куда путь держит, зачем и всякое такое...Уселся батюшка за стол, "приговорил" две тарели борща и так стало ему хорошо, как мне, наверное, плохо. Ибо ему после еды стало хорошо и морить начало, а я увидел в его бороде пару застрявших там капустин из борща и кое где капли бульона, которые висели как сосульки на крыше зимой...В общем "напугала" меня его борода так, что я опосля сего даже свои усы сбрил, на да ладно, все равно они были не таковы как у Буденного, не жалко, словом..) С тех пор я понял, что густая борода служит как бы неким если не фильтром, куда частями оседает все то, что занырнуло чуть мимо рта..то по крайне мере этаким "мусороулавливателем"..)

.Телом сей падре был крепок и широк, не зря две тарелки борща принял, даже особо их и не заметив..) В общем поел он попил, пообщался, да взяв денег "на дорогу" растворился в городе.

Про кошель надо было все же полюбопытствовать..Можа он без зарплаты был, потому и сердитый вышел...А вы бы, узнав о сем, могли сделать своевременное жертвоприношение в виде тех бумаг, не в которых счастье....) Он бы и повеселел тотчас...Он же не зря про пенсию разговор почал...Видите, клонил в денежную тему, а Вы упустили момент. А ведь могли бы в батюшку "чуток инвестировать" деньжат, он бы затем Вашим другом стал, а там, кто знает, стали бы ему матушкой, тем более, как я все же заподозрил, искра между Вами обоими скакнула не детская в тот момент, а? Да и Вы ему однозначно пришлись по вкусу, раз он потом мило и приятно стал "клинья подбивать" на тему пенсионной реформы (пусть не чихается тем, кто ее выдумал). 

Говорите нам всем тут как на исповеди, что была искра не шутоШная серед вами обоими? Может и сейчас еще не поздно судьбу свою разглядеть...) и сходить еще раз к падре по какому-нибудь вопросу. Сами подумайте, наладите с ним дружбу, будет у Вас все, ну или многое, по дружески, уже бесплатно, а не за деньги, как у других. В общем подумайте и скажите свое решение по этому вопросу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dimas сказал:

Говорите нам всем тут как на исповеди, что была искра не шутоШная серед вами обоими

Чуть храм не полыхнул.))

3 минуты назад, Dimas сказал:

Может и сейчас еще не поздно судьбу свою разглядеть...)

Я подумаю над вашими словами.))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Алгоритм сказал:

Чуть храм не полыхнул.))

Во, я ж говорил...Чутье прям на всякую романтику и ее зарождение через всякие там искры...) И это, говорю Вам ответственно, очень хорошо, когда две такие искры сходятся...Все один к одному: падре деятельный и Вы, будущая матушка, тоже не из медлительных...Пара бы вышла замечательная....Такая церковь бы гремела на всю округу...Люди бы шли к таким руководителям церкви толпами.

15 минут назад, Алгоритм сказал:

Я подумаю над вашими словами.))

Да, если можно. Пожалуйста. Так хочется посильно поучаствовать в зарождении новой христианской семьи...Тем более хороший священник какой? Тот у кого хорошая матушка. Хорошего падре делает хорошим не он сам, а его половина. Это закон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dimas сказал:

Вы, будущая матушка,

Вы сделали мой вечер. Спасибо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Алгоритм сказал:

Вы сделали мой вечер. Спасибо.

Не Во что! Только странный у Вас вечер в 23:15..)

Если сочтете нужным, то могу сделать не только Ваш вечер, но и Вашу жизнь...Путем содействия и если нужно переговоров с Вашим сердитым падре...В изумительном христианском русле, разумеется, все будет происходить... Да и вообще, если нужно обращайтесь. У меня еще эту всю неделю акция: все необходимое для всех желающих-бесплатно. )))

Если нужно, то и алгоритм "завоевания" батюшки подскажу...Будет алгоритм для Алгоритма.)

Изменено пользователем Dimas
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот токмо меня чуть смущает та кованная дверь, покрытая золотом и бриллиантами, в келью батюшки, о которой Вы упоминали...Он часом не нарцисс? Кованные двери, носки тесненные золотой нитью, Библия из платины, ряса от Гуччи, крест от, будем надеяться, верного прихожанина РПЦ брата А. Бандероса, косметика для мужчин...Ничего подозрительного в нем не замечали...А то он можа широк в плечах, да узок в голове, сидит, ночью, за шторкой, губы помадой красит...Не, ничего подозрительно не проявлялось в нем?

В общем алгоритм для Алгоритма будет примерно такой: надо прежде стать самой хорошей христианкой (это ежель сего пока нет, а если есть, то можно этот пункт пропустить..). Надо поработать над своей "ценностью". Одно дело когда к падре приходит какая замарашка, платье не глажено, волосы спутаны, грязь на лице, кошель пустой, любит поспорить, дерется, выпивает и курит, матюкается, Ето не хорошо. Будет сильный испуг у падре. А вот коль приходит красна девица, без пятерых своих детишек, выглажена и приятна видом, заплетена хотя бы как Ю. Тимошенко (хай квитне Украино) и сотня другая на пожертвование в кошельке есть, не спорит, кротка и смирна, не обучена разной агрессивной и не приличной боротьбе, ничего не пьет, окромя кефира, ничего не воскуряет кроме фимиама и благовоний, матерится тихо, в основном про себя, то вот такая будет годна в матушки. Слава о такой, пойдет далеко за пределы того дистрикта, в котором проживает падре.

Затем, вторым пунктом нашего алгоритма будет знание Библии. Невежественная матушка вызывает у прихожан досаду и временами критику. Надобно почитать хотя бы НЗ, чтобы ознакомиться с основными действующими лицами, обстоятельствами и ситуациями. Так, на всякий случай, чтобы затем в общении (а их будет много) не путать Иуду с Понтием Пилатом и Иродом...)

Дальше, надо вызваться помогать падре...Пол там подмести, явства приготовить, так, конечно, без изысков, все в простоте, артишоки и севрюжина в хрене, красная рыба и икра заморская в салате "Изумляшка", окорок и яйца "Пашот"...В общем все то, что ест обычная, бедная крестьянская семья каждый день...

Дальше, когда алгоритм почнет работать и Вы сблизитесь с падре, появится возможность откровенно обсуждать разные вопросы, уже тогда можно будет, перед венчанием, предьявить падре свой райдер, что Вы хотите видеть и иметь в этом замечательном (никто не сомневается, что он будет именно таким) христианском браке? Одним нужно чтобы их на руках носили, другим чтобы на ночь пятки шекотали, третьим ведро цветов раз в неделю...Вы подумайте, что для Вас важно, напишите, затем, если что, вместе с Вами и направим список святому отцу. Кстати, его самого тоже надо будет проверит, чтобы он на деле, а не на словах был свят. А то знаем мы эти дела, на вид и на слова свят и приличен, а за шторкой тот еще враг креста Христова и может даже блудник тайный...Это надо обязательно установить в начале..и выводить таких сразу на чистую воду, чтобы они не портили жизнь простым и доверчивым девушкам..

Дальше, что Вы получите от брака с падре, если, он сам, конечно, окажется хорошим дядькой? Вы получите тихие, спокойные вечера у камина, всепоглощающую христианскую любовь и заботу (как раз то, чего Вам сейчас не хватает, верно?). Ваш бюджет будет очень устойчив и неплох, ибо батюшка не будет пить и курить, а значит налицо серьезная экономия. Все сбереженные средства можно будет перенаправлять на Вас, как вариант, будете бесплатно или за дешево оказывать церковные услуги своим родным и знакомым и субсидировать разницу в цене.Как Вам такой лихой ход конем? По любому должны оценить положительно...)

Дальше, ежель святой отец на самом деле знает Господа, то не будет никаких походов на лево, никаких измен...Уже полное комильфо на горизонте вырисовывается, не так ли? Дальше, христианское воспитание детей дает свой плод, все Ваши совместные 10 детишек (а у падре редко бывает меньше) будут красивы, воспитаны и мудры, с выдержанным поведением, а Вам такой подвиг с детьми позволит почти не работать, но при этом заработать пенсию. И замечу, с этим надо спешить, или наше буйство властей приведет к тому, что скоро будем выходить на пенсию в 100 лет. А при наших зарплатах, пище и высоком уровне медицины и значительно повысившейся продолжительности жизни, замечу, это уже будет через годик другой...)

Ну как, согласны, я Вас убедил? Если нет, может какие подруги есть одинокие, а одиночество-это настоящий бич нашего времени, так могем и им пособить, если что...Что скажите, какие мысли?

Изменено пользователем Dimas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как относиться к тому как иегумен Фотий из Гатчины вел себя во время крещения годовалого ребенка. Это видео сейчас обсуждается вопрос многих СМИ. Я считаю что такое поведение недопустимо.

Так можно только оттолкнуть своих прихожан от церкви. Ребенку нанесена психологическая травма у него появилась боязнь воды. Стресс пережили и родные ребёнка

Почему священник решил что ему дозволено так себя вести. Не представляю как бы я себя вела на месте  той матери. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шанежка сказал:

Я считаю что такое поведение недопустимо.

Священник наказан, ведется разбирательство. Я очень огорчена. Ведь крещение должно стать праздником. А тут такое.

Моя покойная крестная очень ответственно подходила к вопросу крещения. Я в 36 лет крестилась. Я не только выучила символ веры и другие молитвы, а еще три дня постилась и не ругалась. Мне вручили свидетельство о крещении. Крестная накрыла стол и поздравила меня. Могу сказать, что это таинство в положительном смысле запомнилось.

Мне кажется, священник чрезмерно увлекся формальной стороной дела. Забыл, что ребятенок еще маленький. А всего-то надо было быть добрее. Даже к тем, кто не воцерковлен и не вполне готов воспринять в правильном ключе таинство крещения, я имею в виду маму мальчика.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео жуткое, мне было так жаль мать, которая пыталась вырвать своего ребёнка из рук этого... ммм нелюдя. Могу представить, какой теперь осадок на душе у близких этого малыша. Ребёнок ещё очень маленький, он это все уже скорее всего забыл. Но вот каково родителем после такого "таинства"? 

Жуть. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Спагетти сказал:

забыл

Не факт, думаю на подсознательном уровне у ребенка ещё долго может быть страх воды. А ведь малыша надо купать и теперь это может превратиться в проблему для родителей. 

Когда я крестила внука священник  чисто формально отбубнил что ему положено, слеганца порявкал на тех кто присутствовал, . Короче впечатление оставило это крещение не самое радостное. Уж точно не праздничное. А вот когда крестили внучку, уже в другом соборе. Батюшка был сама доброта, мягкость, уважение ко всем и старым и малым.  Кстати на обоих крещениях присутствовали мусульмане( близкие родственники).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда смотрела видео с крещения этого, была в шоке. Мне показалось ребенок большой для этой купели, чтобы его так окунать. Большеньких детей сажают и поливают водой на голову.

Тоже мать было жалко, как она пыталась забрать ребенка, а поп не отдавал. 

А там ребенка случайно не покалечили? А то писали про нанесение травмы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алира сказал:

Мне показалось ребенок большой для этой купели, чтобы его так окунать. Большеньких детей сажают и поливают водой на голову.

Верно, вот видео с Крещения крупного младенца, обливание с 6 мин. Очень трогательно и торжественно.

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме ветки. Священник равен Ангелам по духовным дарам, полученным в Таинстве Хиротонии. Особенно это заметно по опытным священникам и проявляется после их смерти. Вот видео католического святого Падре Пио из Петрельчины, через сорок лет после его смерти. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Любовь земная сказал:

Даже к тем, кто не воцерковлен и не вполне готов воспринять в правильном ключе таинство крещения, я имею в виду маму мальчика.

А мама здесь при чем? В каком ключе она должна была воспринять тот ад, что творился на её глазах? Её ребенка чуть на тот свет не отправили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

А мама здесь при чем?

Не при чем так не при чем, спорить не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

А мама здесь при чем? В каком ключе она должна была воспринять тот ад, что творился на её глазах? Её ребенка чуть на тот свет не отправили.

Обливают при Крещении католики, у нас есть распоряжение полностью погружать . Многие батюшки погружают все тело младенца, головку и лицо поливают св.водой, как на видео выше. Так и младенец не пугается, и правило соблюдается.  Но другие  закрывают ребёнку лицо и погружают в воду, как приказано. Это нужно решать на уровне Епархий, а не в форумах обсуждать. Здесь многое решает опытность и духовность священника, не идущего на поводу у буквы закона. 

У нас есть один священник, который не упускал случая полюбоваться на обнаженную женскую грудь при обливании над купелью при Крещении, хотя уж полное раздевание до пояса  никак не затрагивает идею обливание- погружение. Пришлось дойти до епископа и духовного училища, где его учили, чтобы наконец перестал раздевать женщин донага без предупреждения о таком обливании, даже без крестильной рубашки, по его замыслу.  Епископ дал распоряжение обливать голову в каждой церкви, где нет купели для взрослых. Сейчас этот священник до сих пор служит у нас, а город живёт сам по себе, по большому счёту без церкви. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  очень  давно  у  меня  был  конфликт  с  иеромонахом.  :)   Да,  представьте.   Описывать  не буду,  потому  что  я  давно  его  простила  и  даже  полюбила  его  закидоны.   И  научилась  с  ним  разговаривать,  хотя,  избегаю  ходить  к  нему  на  исповедь,  если  только  совсем  выбора  нет.    Но  это   бывает  крайне  редко,  да  и  храм  не  моего  прихода.

На  момент  конфликта  мне  хотелось   самое  малое-  дойти  до  епископа,  я была  такая  злая,  формально  он  был  не  прав  и  его  могли  точно  так  же  наказать.  Остывала  я  пару  недель.  :)   

Потом,   обдумав  это  дело,  я  сообразила:  а  чем,  собственно,  можно  наказать  монаха?   Да  ничем.   У  него  ничего  нет.    Пошлют  его  в  хор  петь-  снимет  облачение  и  перекрестившись,  пойдёт  с  радостью.   Переведут  на  голое  место  в  необустроенный  монастырь-  наденет  безрукавку  и   возьмёт  лопату  и  ломик,  пойдёт  в  коровник,  ухаживать  за  тяжелобольным  братом  в  келью.  И  всё  это  будет  принято,  как  воля  Божия,  с  готовностью  пострадать  и  послужить.

Так  что   ничем  жалоба  моя  бы  не  кончилась,  кроме  окончательной  уверенности  иеромонаха  в  моей  духовной  запущенности.  :)   Потом  мы  поговорили  с  настоятелем,  он  повздыхал:  да,  есть  за  ним  такое.    Бывают  обострения,   мы  всё  это  знаем...   Он  воевал,  был  в  плену,   ждал  смерти.   Такие  дела.   Но  служит  идеально  более  20  лет.

И  как-  то  улеглось  всё,  я  почувствовала  его  младшим  братом,  посетовав  только,  что  про  его  боевое  прошлое  узнала  поздно.  Конфликта  бы  не  было.  А  так  я  взбаламутилась,  муж  был  в  бешенстве...

Обсуждаемый  ролик  я  посмотрела,  красивого в  нём  конечно  мало,  он  кстати,  показался  мне  постановочным  отчасти.   Священника   отправили  на  год  в  запрет.  Будет  пономарить  или  поживёт  как  простой  монах:  молитва  и  послушания.   Спорить  ни  с  кем  не  собираюсь,  это  мой  первый  и  последний  пост  в  теме.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Любовь земная сказал:

Не при чем так не при чем, спорить не собираюсь.

Лучше и не начинайте, опозоритесь окончательно.

9 часов назад, Cler сказал:

Это нужно решать на уровне Епархий, а не в форумах обсуждать

Здесь обсуждают травмы годовалого ребенка полученные при крещении, и скотство священника. Жаль не посадят его, отмажется.

9 часов назад, Травиата сказал:

Обсуждаемый  ролик  я  посмотрела,  красивого в  нём  конечно  мало,  он  кстати,  показался  мне  постановочным  отчасти.

Интересно, если бы вашу внучку так крестили, вы бы тоже простили священника? А синяки  - подумаешь, пройдут?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Здесь обсуждают травмы

По видеосъёмке Крещения в сети видно, что священник очень жестко окунает такого большого ребенка в маленькую купель, не принимая в расчёт несоответствия роста ребёнка и размера купели. Об этом же сказал и протодьякон Андрей Кураев.

Другие дети у этого же священнослужителя ещё хуже реагировали при окунании, подробности опущу. Очевидно, что произошедший случай экстраординарный, совершенно нетипичный для нашей церкви. Сколько бы я ни видела крещаемых младенцев, ничего подобного нигде не встречала. Детей спокойно поливали из ковшика, садили в купель.  Хорошо, что сейчас и другие священники задумаются о приемлемом для детской психики обливании на Крещении в своей церкви.

Поглядев в первый раз верхнее видео с Крещения, очень пожалела, что не все батюшки у нас такие же тактичные и интеллигентные, как в приведенном выше фильме,  но факт остаётся фактом.

У нашей семьи были свои отношения со священником из Гатчины, коллегой игумена Фотия, запрещенного сейчас в служении. Мой дядя перед смертью находился в больнице Гатчины. И священник из этого города оставил все свои дела, пришёл на другой же день в больницу его соборовать. Сам предложил тёте провести Таинство Соборования без оплаты, потому что и так много денег уходило у родных. На другой день после проведения Соборования в шесть утра дядя умер, мы успели его подготовить. Поэтому у нас остались самые хорошие впечатления о деловых качествах священника, все было сделано быстро и вовремя. Притом мы не выбирали батюшку, он был первым, к кому обратились. 

 

 

 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела видео. Священник чуть не свернул ребёнку шею, держа его вниз головой. Хочется сказать этому горе-пастырю: если уж ты такой принципиальный и крестишь только посредством полного погружения, то отчего же в храме для этого ничего не обустроено? Неужели не видно, что данный младенец никак не поместится в купель, как его ни крути и какой стороной его туда ни засовывай? 

Выглядело все это дико, на мой взгляд. Человек как будто с неодушевленным предметом имел дело. Влезет - не влезет... А если вот так засунуть? А эдак? Травмы? Каки-таки травмы? Неудобно, страшно, орёт? Не, не слышали... Я должен, с маниакальной упертостью, таки впихнуть невпихуемое. Потому что я решил, что только так, и не иначе, нужно крестить младенцев. 

Семейный священник, имеющий своих детей, вряд ли бы так себя вёл. Какой-никакой навык обращения с младенцами у него есть. А тут... Монах. Что с него взять? Нет, бывают монахи из бывших женатых священников (разведен, вдовец). Сомневаюсь, что вышеупомянутый о. Фотий из них. 

Он ещё и не раскаивается в содеянном, вот что ужасно. Винит во всём маму ребёнка : принесла годовалого малыша, который в купель не влезает (согласно его логике, надо было раньше приходить, когда размеры ребёнка позволяли ему поместиться в купель); истерила во время крещения и тем накручивала ребёнка и мешала многоопытному батюшке впихнуть невпихуемое, попутно нанося травмы малышу. 

На месте матери, я бы рысью побежала по врачам. Переживаю за голову и шею малыша. Да и к неврологу бы не мешало... Лечение, если оно потребуется, пусть оплачивает игумен или его начальство, а оно у него есть. Такое безобразие нельзя спускать, кто бы его ни учинил, хоть бы даже и батюшка. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2019 в 01:43, Мортиша Аддамс сказал:

А мама здесь при чем? В каком ключе она должна была воспринять тот ад, что творился на её глазах? Её ребенка чуть на тот свет не отправили.

А то мама была, да? Я думала, крестная...

Я помню, нас с мужем не пустили, мы у дверей ныкались. А потом моя дама разревелась на всю церковь, а крестная - девочка неопытная, не могла ее успокоить. Так я тихо-тихо через толпу прошла и ее забрала, стала на место крестной. Наверное, кучу правил нарушила, но не устояла... да и мещал этот крик сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Я помню, нас с мужем не пустили, мы у дверей ныкались. А потом моя дама разревелась на всю церковь, а крестная - девочка неопытная, не могла ее успокоить. Так я тихо-тихо через толпу прошла и ее забрала, стала на место крестной. Наверное, кучу правил нарушила, но не устояла... да и мещал этот крик сильно.

Очень странно, что вас не пустили. Когда-то, давным-давно, детей крестили очень и очень рано, когда у мамы вовсю ещё шли, пардон, послеродовые выделения, организм очищался после родов. Сейчас же, в основном, крестят уже подрощенных младенцев. Особенно если родители довольно далеки от церковной жизни. И вот в этом случае не пускать маму смысла нет ну никакого. Запрет просто не имеет под собой основания и запрещающие не дают себе труд банально включить логику. 

Гораздо хуже, когда дети без мам хором кричат до посинения на все лады. В итоге священника не слышно и все вокруг нервничают и суетятся, стараясь успокоить малышню. А всего-то лишь надо мам позвать и будет порядок. 

Так что вы абсолютно правильно поступили. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×