Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Священник - просто человек? - 2.

Recommended Posts

все будет хорошо

А священники, простите - кто? Апостолы кому эту власть передавали?

Наверное, некоторым выгодно, чтоб они при жизни были почти святыми. А как по мне - обычные люди, такие же грешные как и мы.

А труд у них тяжёлый, согласна. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А вот передавал ли её Бог?

А вы в Причастие верите? Верите ли вы, что под видом вина и хлеба при этом таинстве мы принимаем Самого Христа?

Я - верю smile.gif И оттого у меня факт особой власти у священников не вызывает сомнения. Более того, я верю в то, что даже через недостойных служителей все равно Святой Дух действует smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в Причастие верите? Верите ли вы, что под видом вина и хлеба при этом таинстве мы принимаем Самого Христа?

Тут ситуация какая: или все вино и весь хлеб в мире есть Иисус, или никакое вино и никакой хлеб не сть он. На выбор.

А что обычное вино и обычный хлеб после пассов и заклинаний служителей культа меняют углеводную структуру на белковую - не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

А вы в Причастие верите? Верите ли вы, что под видом вина и хлеба при этом таинстве мы принимаем Самого Христа?

Я верю. smile.gif Но при этом верю, что данная Благодать исходит от Бога, ну никак не от священника.

Более того, я верю в то, что даже через недостойных служителей все равно Святой Дух действует

Этого мне не понять. Увы. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

что данная Благодать исходит от Бога, ну никак не от священника.

этого я не оспариваю smile.gif естественно от Бога, по другому и быть не может ))) Но как? Через руки священника smile.gif вобщем-то оттого как я понимаю это, руки священникам целуют, потому через руки благодать нисходит от Бога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем-то оттого как я понимаю это, руки священникам целуют, потому через руки благодать нисходит от Бога

Неужели Богу все равно, чисты ли руки у его представителя? Каким он предстает сам и каким он представляет перед людьми Бога? Если Богу это без разницы - спасибо, получите симметричный ответ, мне тоже без разницы на такого Бога.

Если Богу без разницы, на что и как будет жить его прислужник - то, может, поэтому и многим прислужникам без разницы, на что и как жить, лишь бы хорошо?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Неужели Богу все равно, чисты ли руки у его представителя?

Ну Христос не придавал этому значения, помните кто-то упрекал апостолов в том, что те руки свои не моют?

За свои грехи каждый священник как любой человек предстанет пред судом, тут я даже не сомневаюсь, только вот спрос с них будет больше, чем с нас, мирян, а уж с монахов спрос еще пуще будет smile.gif

А вопрос верить или нет - это сугубо личное дело каждого. Я тут не пытаюсь вещать истину, я пишу о том, как лично я верю и воспринимаю жизнь Церкви, в том числе и священников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Ну Христос не придавал этому значения, помните кто-то упрекал апостолов в том, что те руки свои не моют?

Опять же - то Апостолы, а то попы. Велел ли Иисус апостолам совершать магические деяния над хлебом и вином, перед тем как есть? Нет, было просто "приидите-ядите". А ныне как прсуществление обставлено?

Велел ли Иисус носить золотом шитые одежды? Велел ли чуть не на каждый праздник свою ризу иметь? Камилавки-епитрахили регламентировал ли?

Вот те и апостолы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Велел ли Иисус апостолам совершать магические деяния над хлебом и вином, перед тем как есть?

Он Сам это делал в Великий Четверг и заповедовал это апостолам.

На остальное даже отвечать не хочу...

Жила какое-то время среди мусульман, всегда одни и те же вопросы, объясняй не объясняй, все равно не слышат ))) тоже самое и с протестантами, они одинаковые )))

Я свое мнение высказала. За сим - спасибо за внимание, ничего нового и интересного мы с вами больше друг другу сказать не сможем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

руки священникам целуют, потому через руки благодать нисходит от Бога

Я бы не стала причислять это к Благодати.

Вот мощи поцеловать (даже через стекло, я уже не говорю о соприкосновении) - это Благодать. А целовать руку священника - это, скорее, выражении благодарности, что смертный человек, наделённый особыми полномочиями, помог произвести Таинство Господне.

Пы.сы. На счёт руки не будем сильно вникать, поскольку царям/султанам и руку целовали, и подол. А там до Благодати далеко. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вы что-нибудь знаете о таинстве рукоположения? Почитайте, у вас полностью изменится восприятие священников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Вы что-нибудь знаете о таинстве рукоположения? Почитайте, у вас полностью изменится восприятие священников.

У меня восприятие священников более чем нормальное. Я уже писала про своего Духовного Отца. Вот он - священник от Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Лохматулька

Пьяный в хлам батюшка - это батюшка, относящийся к своему священству просто как к работе. Может же быть пьяный токарь? Священство - это служение, его нельзя выкинуть из головы, придя домой и повесив рясу на гвоздик. Нашего настоятеля каждую неделю часа в два ночи будит дочка одной прихожанки: мама в очередной раз "умирает" и просит батюшку поисповедовать и причастить её. Не пойти нельзя, идёт...

Есть очень недобросовестные священники, но их не так много, как расписывают. Знаю одного батюшку среднего возраста, о которым мы, клиросные, были не очень хорошего мнения. После того, как одна из нас поездила с ним в дом для тяжёлых хроников ( пела и помогала причащать больных), она полностью изменила о нём мнение. Так что видим мы зачастую то, что ярко в глаза бросается, но насколько это в натуре человека, мы не знаем. Мы никогда точно не знаем о всей жизни кого-либо, но судим.

Лучше всего следить за собой, себя-то мы знаем хоть как-то. Когда судим других, то подспудно себя выгораживаем: " Он такой-сякой. имею право так говорить, потому что сама-то лучше".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

У меня восприятие священников более чем нормальное.

Да где же? Вы пишите "от Бога", предполагая, что есть священники не от Него? Я вам про рукоположение написала для того, чтобы у вас сложилось правильное понимание кто же такие священники. А то вот это ваше -

Наверное, некоторым выгодно, чтоб они при жизни были почти святыми

А вы в Причастие верите? Верите ли вы, что под видом вина и хлеба при этом таинстве мы принимаем Самого Христа?

Я верю.  Но при этом верю, что данная Благодать исходит от Бога, ну никак не от священника.

Цитата Более того, я верю в то, что даже через недостойных служителей все равно Святой Дух действует

Этого мне не понять. Увы. 

говорит о том, что вы рассуждаете о священнослужителях с позиции эмоционального восприятия и опять же, в этой ветке, как в ветке про ЭКО вы самостоятельно определяете кто из них от Бога, а кто нет. И определяете вы это чувственным и морально-нравственным восприятием, а не знаниями, которые на самом деле далеки от вашего восприятия.

Вот я вам и написала про таинство рукоположения, что бы вы прочли и поняли, что ВСЕ священники от Бога и через ВСЕХ священников Святой Дух действует. И вы поймёте почему так и почему священники преемники апостолов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз в нашем городе я исповедовалась у священника, который выпивал. Умный инженер- атомщик в прошлом и начитанный пастырь, он расстался с женой - не всем удается найти матушку на всю жизнь - и не гнушался бутылки.

Таинства и службу он проводил, по отзывам других духовных лиц, безупречно.

Во время исповеди я стояла у кассы и смотрела ему в спину с мыслью никогда не исповедоваться у него, но через несколько минут неожиданно отлетели опасения и все дурные мысли. Я написала исповедь карандашом прямо у кассы, поклонилась народу с просьбой о прощении и исповедовалась, как в сотый раз. Отношение к священнику навсегда переменилось.

Не знаю, что повлияло и вызвало внутреннюю перемену- молитвы монахов и священников, которых мы поминали с мамой, ангельская помощь. Ясно одно, осуждение - реальная угроза для духовной жизни и спасения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в 70-е годы прошлого столетия выдающийся духовный автор иеромонах Серафим Роуз писал: "Сейчас уже намного позже, чем вам кажется."

Задумаемся, почему молодой священнослужитель мог повторять эти слова. Он выполнял большую работу в монастыре и в издательстве, писал доступные всем сочинения на духовные темы, изучив в подлиннике труды подвижников христианства, проводил богослужения. И все же нередко в беседах он повторял пророческие слова о современной действительности, как о последнем времени.

Прозорливые священнослужители по-разному проявляют свое видение будущего, предупреждая о смерти и об опасностях, других событиях. И только редкие говорят о будущем человечества, в данном случае об Антихристе.

Как известно, Русская Православная Церковь за рубежом несколько лет назад канонизировала о.Серафима Роуза, признав очевидные факты его святости, и это событие привлекает еще большее внимание к его высказыванию, и его сочинения приобретают тем больший вес, чем более появляется явных свидетельств последнего времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

осуждение - реальная угроза для духовной жизни и спасения.

Верно, только это понимается не сразу и трудно принимается. Нам очень хочется выглядеть лучше, чем мы есть, поэтому осуждение так легко срывается с уст: он хуже, значит я то лучше.

К врачу, священнику, в милицию мы идём не в лучшем настроении. Нам больно, плохо, хочется утешения, мы "раскрыты и беспомощны". Отсюда это желание совершенства людей этих профессий. Хамство продавца нас не так ударит, пьянство грузчика нам безразлично ( лишь бы шкаф не уронил, не поцарапал). Отклонение от добродетели у тех, к кому идём с больной душой или телом, нас оскорбляет, отсюда и такие темы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Вы пишите "от Бога", предполагая, что есть священники не от Него?

Я предполагаю, что у каждого человека Бог в сердце есть либо его нет. Я не знаю, есть ли Бог в сердце у священника, который сказал своим прихожанам когда-то: "Вы все заболеете и умрёте", ибо я не обладаю таким умением - заглядывать в душу человека, да и никто не умеет. Я просто предполагаю, что у моего Духовного Отца Бог в сердце есть - он наш Батюшка уже около 20 лет, поверьте, общаемся с ним часто, и выводы такие я делаю не просто так. Опять же, только предположение, поскольку я не Бог и Вы не Бог. smile.gif

И определяете вы это чувственным и морально-нравственным восприятием, а не знаниями, которые на самом деле далеки от вашего восприятия.

Знания - не есть истина, если не получить эти знания самостоятельно.

У меня не простой жизненный путь, многое пришлось пережить, но Богу я благодарна за него - без этого пути моя личность была бы не цельной. Поэтому исходя из своего опыта я делаю выводы, анализирую, а не слепо следую знаниям чужим. Моё личное мнение - религии нужны думающие люди, именно тогда они становятся ближе к Богу.

Опять же, с моего опыта - есть знакомая, которая лучше всех знает, как и когда ходить в Церковь, какие есть праздники, она на каждой службе всегда присутствует практически. Мне доводилось бывать с ней в Храме. Так вот, всю службу она пыталась меня отвлечь: чтоб я посмотрела, у кого нет крестика на груди, кто не в длинной юбке, пыталась обсудить свои насущные проблемы...

Теоретически человек подкован на 100%, слепо следует правилам, а практически? wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предполагаю, что у каждого человека Бог в сердце есть либо его нет.

Я бы с большой осторожностью могла бы предположить, что Бог в сердце - это те, кого мы называем святыми, то есть те, кого признали таковыми.

Про остальных - дерзостью бы посчитала blush.gif

Теоретически человек подкован на 100%, слепо следует правилам, а практически?

Как мне видится, вы и приверженцы осуждения стяжательства батюшек, поступаете так же примерно, просто сами того не замечаете.

За внешним внутреннее не видите и не хотите видеть, потому что внешнее - оно как-то понятнее, привычнее.

Я это не к тому, чтоб вас как-то обидеть или задеть, а к тому, что расширьте свой взгляд, не сужайте его, увидите тогда гораздо больше и многие вопросы действительно отпадут, потеряют актуальность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Бог в сердце - это те, кого мы называем святыми, то есть те, кого признали таковыми.

Мой Духовный Отец - грешный человек, но Бог в сердце у него есть. Абсолютно безгрешным есть только Бог. А святые многие, как вам известно, в мирской жизни были далеко не праведными людьми, но только страданием и покаянием длинною в жизнь, Бог даровал им такую Милость.

Про остальных - дерзостью бы посчитала

Считайте. Ваше право. Я с глубоким уважением отношусь к нашему Батюшке. Он - Человек с большой буквы. Дай Бог ему долгих лет жизни.

Как мне видится, вы и приверженцы осуждения стяжательства батюшек, поступаете так же примерно, просто сами того не замечаете.

Я, осуждая здесь на форуме, грешу, согласна. Вы, осуждая меня за моё мнение, что оно отличается от вашего, грешите тоже. Вывод - мы все грешные. smile.gif

расширьте свой взгляд, не сужайте его, увидите тогда гораздо больше и многие вопросы действительно отпадут, потеряют актуальность

Скажите, ну вот как Вы можете видеть моими глазами? Может, я даже вижу больше вашего? smile.gif

многие вопросы действительно отпадут, потеряют актуальность

У меня нет вопросов. Я всё принимаю как данность. Просто здесь, на форуме, делюсь своим мнением.

И да, скажу ещё одну дерзость - я люблю Бога, и считаю, что Бог в сердце у меня тоже есть. По крайней мере, я всегда прошу, чтоб он не оставлял меня. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем на днях соборовались. Было четыре священника, а немного погодя пришёл и пятый. У меня рот непроизвольно растягивался в улыбке.

Ну что мне их спрашивать о достатке или об их отношении к выпивке?

Они уже забЕгались, бедные. Прихожане стояли рядами. А кто в первый раз- чисто овцы, как в Писании, пытались чуть не бегать за батюшкой, боялись, что их пропустят с очередным помазанием.

У наших батюшек в Великий Пост лица побледнели: мужчинам тяжко нести строгие ограничения.

Один в нашем храме очень хорошо поёт, скорее всего у него первое образование- музыкальное. Муж мне шепчет: "Вот кому и надо быть священником". Это бывает: какой- то батюшка ближе к душЕ, какой- то кажется более отстранённым и подойти к нему как будто бы неудобно.

Думаю, надо поменьше рассуждать и домысливать об их личной жизни. Они помогают нам прийти к Богу, помогают спастись.

И ещё ценить возможность прийти в любое время в храм. Такое счастье есть далеко не у всех.

Мне их советы очень помогали и не раз. Если все вспомнить- просто наставляли на путь. Я же "умная " такая, пришла вся правая, прошу объяснить, почему же не получается? А 30- летний батюшка просто повернул мою проблему под другим углом. И я увидела: сама кругом виновата. Послушалась его и всё изменилось в лучшую сторону.

И монах в монастыре так хорошо поговорил со мной. Я уже отходить хотела, ведь другие ждали очереди. А он мне- "нет, постойте, а расскажите- ка мне про... "

Я ехала домой, как будто мне после жаркого дня дали напиться.

Как я могу их судить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель Вы никак не можете, вернее не хотите понять одну вещь. Осуждать священников НЕЛЬЗЯ. Ну если вы называете себя верующей. Сейчас вы скажете, что вы не осуждаете, а высказываете своё мнение. Но разницы нет, сразу говорю. Высказывать нелестное мнение - это и есть осуждение.

Знания - не есть истина, если не получить эти знания самостоятельно.
Самостоятельно - это как? Самому до них додуматься что-ли?

Теоретически человек подкован на 100%, слепо следует правилам, а практически?
Простите за прямоту, но этот человек идёт своим путём и вас это не касается. В смысле это вообще никого не касается, это её ПУТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Осуждать священников НЕЛЬЗЯ.

Осуждать вообще нельзя.

Вот мы меня сейчас осуждаете. smile.gif А я вас принимаю такой, какая Вы есть. Мне нравится, что у вас мнение, отличительное от моего, так рождаются дискуссии. И я не разочаруюсь в человеке просто потому, что мнение у него другое.

Самостоятельно - это как? Самому до них додуматься что-ли?

Ситуации у каждого из нас самые разные, нельзя всех под одну гребёнку. У вас - свой опыт, а у меня свой, и жизнь от того и прекрасна, что мы все не похожи друг на друга.

но этот человек идёт своим путём и вас это не касается.

Я вам привела пример. А ей только жить, согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Высказывать нелестное мнение - это и есть осуждение.

То есть мнение должно быть либо лестным, либо его не должно быть? g.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Осуждать вообще нельзя.
А священников особенно.

Вот мы меня сейчас осуждаете.
Где?

И я не разочаруюсь в человеке просто потому, что мнение у него другое.
Вот вы опять с этими *мнениями*... При чём они тут? Я в подобных темах своим мнениям не оперирую, так как считаю это глупым. Есть Истина, и вы её либо принимаете, либо нет. "Не прикасайтесь к помазанным Моим и пророкам Моим не делайте зла". (не помню номер главы и стиха, по моему это из Псалтири). Это разве чьё-то МНЕНИЕ? Чьё?

и жизнь от того и прекрасна, что мы все не похожи друг на друга.
Да. Только к чему это здесь?))

Старая ведьма

То есть мнение должно быть либо лестным, либо его не должно быть?
Нет. Ответ развернуть? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×