Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Священник - просто человек? - 2.

Recommended Posts

1 час назад, Бельканто сказал:

Для начала посмотрите веточку о том, как верующие мешают жить атеистам, сплошные жалобы, так что я ещё мягкая и пушистая.

Хотите посоревноваться в злословии? Зачем? Меня не удивить уже ничем - верующие в этом атеистам ничуть не уступают как выяснилось, читала ветку и даже сама когда-то участвовала в дискуссии)) Борьба идеалогий, но где там вера?...вот вопрос.

1 час назад, Бельканто сказал:

Мне, например, не интересно, почему люди, в Бога неверующие, подсели на книги Лабковского и обожествляют его.

Первый раз об этом слышу. Чтобы неверующие прям подсели и ещё кого-то обожествляли...какая у вас наблюдательность, однако :D а ещё говорите, что сие вам  не интересно. Надо же))

1 час назад, Бельканто сказал:

Между прочим, на заре христианства на самой важной части литургии ( евхаристический канон) в храмах оставались исключительно те, кто был крещён и собирался причащаться, а остальных ( оглашенных) вежливо выпроваживали и двери за ними запирали. Это сейчас кто хочет, тот и приходит, а потом критикует.

Много ли правил сохранилось с той поры, с самой зари Христианства? Неужто и в те, незапамятные времена, были услуги по прейскуранту? 

1 час назад, Бельканто сказал:

Церковь не клуб по интересам, это Тело Христово.

Ах, какая неувязочка...касса теперь прямо в Теле Христовом :mellow: Служба идёт, а ты прямо во время таиства можешь подойти в уголок и заказать, и оплатить, и звон монет никого в этот момент не смущает. Главное - не шуметь, тихо всё делать. 

Не везде есть отдельные флигели для торговли услугами, иногда прямо в храмах, в Теле Христовом...и всегда продавец, как говорится - к вашим услугам. Мда...

1 час назад, Бельканто сказал:

Пожалуйста, не обижайтесь и не сердитесь.

Нет, не обижаюсь и не сержусь. Зачем мне это? Наоборот, мне на моём пути встречались удивительные люди вашей веры. Я благодарна судьбе за эти встречи до сих пор. Меня, скорее, огорчает тот факт, что их дела и слова не так заметны становятся на фоне ряженого братства. Досадно. Вот и всё. 

Я понимаю, что вам по силам изменить только то, что от вас зависит. Как и мне. Но имеет ли смысл прятать глаза от непотребства? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Бокарнея сказал:

Ах, какая неувязочка...касса теперь прямо в Теле Христовом :mellow: Служба идёт, а ты прямо во время таиства можешь подойти в уголок и заказать, и оплатить, и звон монет никого в этот момент не смущает. Главное - не шуметь, тихо всё делать. 

Какие банальные аргументы. Из разряда "Гагарин в космос летал и никого, кроме белки и стрелки, там не видел". 

И бесполезно что-либо объяснять и доказывать. Всегда дискуссия упрется в одно и то же. 

При этом, если бы батюшки ездили не на машинах, а ходили исключительно пешком, я не удивлюсь, что нашлись бы люди, обвинившие их в том, что ботиночки у них ай-яй какие нескромно дорогие. Вот ходили бы, мол, они в гамашах фабрики "Скороход" 81 года выпуска - тогда совсем другое дело, пример бы пастве подавали. 

Изменено пользователем Вчерашний день
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вчерашний день сказал:

При этом, если бы батюшки ездили не на машинах, а ходили исключительно пешком, я не удивлюсь, что нашлись бы люди, обвинившие их в том, что ботиночки у них ай-яй какие нескромно дорогие

Еще никто ничего не сказал, а Вы уже за других всё придумали и обиделись. К чему эти вангования, если можно говорить о конкретных фактах? Мне никогда не понять, если вот на самом деле священнослужитель совершает, например, поступок, не вяжущийся с его саном, почему людям надо делать вид, будто ничего такого не произошло? Почему появляются защитники, оправдывающие даже странные делишки, как будто мы тут злонамеренно белых ангелов очернить пытаемся.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Белая Медведица сказал:

К чему эти вангования, если можно говорить о конкретных фактах?

Разговоры о конкретных фактах приводят обычно к одному и тому же. Когда у людей, имеющих к церкви весьма отдаленное отношение, возникает необходимость в очередной раз упрекнуть в чем-либо РПЦ, начинаются банальные разговоры, которые будут вестись по кругу. И никакие аргументы, убеждающие людей в том, что в церкви никто и ни у кого ничего не просит, в итоге все равно ни к чему не приведут.

45 минут назад, Белая Медведица сказал:

Почему появляются защитники,

Еще в самом начале нашей беседы я обозначила, что не занимаю в данном случае позицию защитника или незащитника. Однако повторюсь: мне неинтересны новости из желто-прессных изданий. Меня более интересуют причины возникающего интереса к такого рода жареным на прогорклом масле "фактам". Мне эти причины не совсем понятны, только и всего. 

Изменено пользователем Вчерашний день
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вчерашний день сказал:

Меня более интересуют причины возникающего интереса к такого рода жареным на прогорклом масле "фактам". Мне эти причины не совсем понятны, только и всего. 

Так спросите, а почему врачей, учителей и чиновников ругают абсолютно все, а не только другие врачи, учителя и чиновники? А то, что факты якобы жареные, так это только субъективное мнение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белая Медведица сказал:

а почему врачей, учителей и чиновников ругают абсолютно все, а не только другие врачи, учителя и чиновники?

Возможно потому, что с вышеперечисленными специалистами приходится соприкасаться так или иначе довольно большой аудитории? Почему же жизнь священников так интересна людям, не имеющим никакого отношения к РПЦ, например, и позиционирующими себя как атеисты?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вчерашний день сказал:

Возможно потому, что с вышеперечисленными специалистами приходится соприкасаться так или иначе довольно большой аудитории? Почему же жизнь священников так интересна людям,

Священники, знаете ли, тоже не уединённо в пустыне живут. А люди вокруг не слепые дураки.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно не уверена, что в эту тему, прошу заранее модераторов простить.

Хотя начался разговор именно с личных качеств священнослужителей.

История такая,каждый год, минимум два раза в сезон теплоход стоит в Макарьево, прямо у стен Макарьевского Желтоводского монастыря. Место очень красивое, и вид с Волги, и сад внутри, фото точно не в тему, не буду рисковать. И вот много лет я с коллегами доводила туристов до входа и никогда не была внутри. Монастырь женский, действующий, протоиерей за это время сменился, но и тот, и другой строгие и просто гуляющих внутрь не пускают, только с экскурсией или конкретной целью. А мне прям интересно, как там, отзывы туристов очень разные, ну и купила наконец экскурсию себе.

В роли гидов - монахини, живущие там, нашей группе попалась очень строгая. Вообще у монастыря богатая история, как светская, так и церковная, интернет у меня есть, так что было интересно послушать историю "изнутри". Вместо этого нас полтора часа наставляли в православии. Напомню, не паломники, обычные туристы.

Началось с юбок поверх брюк и джинсов у женщин. "Он велел мужам носить мужское, а женам - женское, а вы нарушаете." В первом храме рассказала жития святых, в третьем, дословно:

"Мы все умрём. И никто не знает когда, а ведь мы грешим, и грешим тяжко, а грехи все на наших детей падают. Кто аборты делал, того адским пламенем жечь будет." Далее перечисление кар небесных за разнообразные грехи, после которого несколько женщин заплакали - мы все стояли в старом храме, тёмном, с низкими сводами, звук голоса завораживал и звучал со всех сторон. Меня поразило, с какой любовью в голосе и на лице монахиня говорила о Боге и как жёстко, чтобы не сказать жестоко порицала, буквально тыкая пальцем в брюки, макияж, украшения стоявших перед ней женщин. У второй группы монахиня -гидесса полтора часа жаловалась, что денег нет, никто не помогает, они все сами, одни.

И тем сильнее был контраст, когда мы вышли на улицу, буквально райский сад - виноград, одуряюще пахли яблони, много цветов, котята играют, девчонки-школьницы пробежали, хохоча(послушницы). На самом деле умиротворение, то, что называют "намоленным" местом, там приятно находиться, легко дышать, как-то весело и забываются проблемы, хочется жить.

И вот рассказала подругам о этаком контрасте, мнения разделились. Часть считала, что это правильно, мементо мори, часть со мной согласились - ведь я, как и туристы, покупала экскурсию в это прекрасное место, далеко не все были православными, и надо ли было так насаждать?

* ****

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уточка сказал:

Часть считала, что это правильно, мементо мори, часть со мной согласились - ведь я, как и туристы, покупала экскурсию в это прекрасное место, далеко не все были православными, и надо ли было так насаждать?

Насаждать  не  надо-  это  моё  мнение.  :)   Истинно  православным  агитация  уже  не  нужна. Про  юбки  и  косметику они  в  курсе,  крестятся  правильно,  крест  не  снимают.  

  Атеистам,  которые  тоже  в  праве  осмотреть  открытый  для  экскурсий  монастырь-  тем  более.    Я  бывала  на  подобных  экскурсиях,  их  проводили  как  монахини  (  с  историческим  и  педагогическим  образованием  ),  так  и  девочки,  вызубрившие  основные  даты  и  знающие,  кто  лежит  на  монастырском  кладбище.

3 часа назад, Уточка сказал:

грехи все на наших детей падают. Кто аборты делал, того адским пламенем жечь будет."

:)   Сказала  монахиня-  девственница,  угу.   Я  вот  против  огульного  призывания  на  головы  делавших  аборты  геенны  огненной.   Это  печально,  но  по  сути,  не  этим  женщинам  решать  и  нечего  топтаться  на  тех,  кому  и  так  горько  все  оставшиеся  годы.   И  эта  гидесса  пусть  предъявит  своих  детей,  умных,  здоровых,  мужа  любящего,  а  потом  пинает  тех,  у  кого  такого  нет.

Вообще,  многодетная мать  и  жена  своего  мужа,  огульно  осуждать  не  будет,  только  вот  такие  голубицы  могут.   Кстати,  спросить  у  них  на  счёт  благословения  от  настоятеля  нести  это  в  массы.  :)   Женщина  в  храме  да  молчит,  а  если  ей  что-  то  не  понятно-  должна  спрашивать  в  храме  у  священника,  в  доме  у  мужа.

3 часа назад, Уточка сказал:

. Меня поразило, с какой любовью в голосе и на лице монахиня говорила о Боге и как жёстко, чтобы не сказать жестоко порицала, буквально тыкая пальцем в брюки, макияж, украшения стоявших перед ней женщин.

Подобного  рода  замечания  может  делать  только  служащий  в храме  священник  и  то  лишь  тогда,  когда  вид  захожанки  оскорбляет  окружающих.  Все  эти  тонкости:  как  отличить  вызывающую  раскраску  от  обычного  желания  выглядеть  хорошо,  почему   в  храме  одежда  не  должна  быть  слишком  открытой  и  прозрачной-  решаются  на  исповеди.  Каждой  конкретной  женщиной  или  девушкой  индивидуально.   

В  некоторых  больших  монастырях,  не  часто,  я  бы  сказала,  обряжают  в  юбку  прямо  на  входе  и  пройти  в  мини  и  топе  не  получится  у  женщин,  а  в  шортах  и  майке-  у  мужчин.   Об  этом  всем  заранее  известно.  Но  никто  никого  не  укоряет,   просто  объясняют  в  воротах,  что  сюда  так  нельзя.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Уточка сказал:

Меня поразило, с какой любовью в голосе и на лице монахиня говорила о Боге и как жёстко, чтобы не сказать жестоко порицала, буквально тыкая пальцем в брюки, макияж, украшения стоявших перед ней женщин. У второй группы монахиня -гидесса полтора часа жаловалась, что денег нет, никто не помогает, они все сами, одни.

Это не любовь к богу, это набожность с фанатизмом, любила б бога любовь была б к прихожанам и людям. Лицемерие это все и дальше по тексту понятно даже. Они выбрали и сетовать и жаловаться не должны.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Несущий свет сказал:

Это не любовь к богу, это набожность с фанатизмом, любила б бога лю

Я согласна, но моя подруга католичка вывела мысль, что если не люди церкви, то кто нам, мирянам, укажет на грехи и направит на путь истинный. 

То есть то, что мне бросилось в глаза и эмоции контрастом - цветущий плодоносящий сад, атмосфера умиротворения и такие строгие монахини, говорящие о смерти, да что вокруг да около ходить, сбили благодушие и радость от нахождения там, для подруги - наоборот, пример, как надо, мол, неча радоваться, когда долгов-грехов полные штаны, и правильно говорила монахиня.

А я просто хотела услышать, сколько царей там побывало, всё такое. Она - знала, куда шла, действующий монастырь не музей и не парк развлечений.

Вот в раздумьях прямо остаюсь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уточка сказал:

то кто нам, мирянам, укажет на грехи и направит на путь истинный. 

Сами, душа знает, где грех, а то что указывают старухи злобные, с слащавым выражением любви к богу а внутри жестокосердие гордыня и осуждение и, считающие себя выше всех мирских.
Сложно, не осуждать, чье то поведение выбивающееся из массы, но и это не любовь к богу это идолопоклонство, услужливость и тщеславние, а внутри гнильцо, а ведь судить будут по тому что внутри и по делам.

Наверное.

2 часа назад, Уточка сказал:

для подруги - наоборот, пример, как надо, мол, неча радоваться, когда долгов-грехов полные штаны, и правильно говорила монахиня.

Тю, так пусть подруга и потруждается там на благо своей души, судя по всему отклик не зря нашелся в ее сердце, сама такая яки монахини.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2020 в 18:18, Уточка сказал:

моя подруга католичка вывела мысль, что если не люди церкви, то кто нам, мирянам, укажет на грехи и направит на путь истинный. 

Ваша  подруга  католичка  слушается  папу  римского,  исполняет  догматы  католицизма  и  при  чём  здесь  экскурсовод  православного  монастыря?  :)  Просто  у неё  вдруг  совпали   некоторые  позиции  слегка  оголтелых   наших  проповедниц  "от  сохи"  и  католических  падре.  Некоторые.    Ну,  картины  Босха  я  тоже  люблю.  :)   

Недавно  мы  с  подругой,  не  часто  посещающей  храмы,  были  на  престольном  празднике  Преображения.  Там  же  освящали  воду  в  больших  пластиковых  бочках.   Подруга  отошла  набрать  воды,  я  не  видела,  кто  разливал.  Обычно   это  делает  кто-  то  из  храма  или  постоянных  прихожанок-  наливают  ковшом  через  воронку  в  подставленные  бутылки.

Возвращается  подружка  с  полной  бутылкой  и  глазами  по  6  копеек.  Женщина  с  ковшиком  ей  указала  на  недопустимость  наклейки  на  бутылке,  приготовленной  под  святую  воду,  "ведь  на  ней  штрих- код!   Прямая  дорога  к  тому,  с  рогами...   И   вот  посмотрите:  даже  вода,  которую  я  лью  в  эту  ужасную  посуду,  подозрительно  пенится...  Что-  то  не  то,  отойдите,  этикетку  снимите."

Святую  воду,  правда,  подруге  налили.  На  этикетке  абсолютно  чистой  бутылки  красовалась  надпись  "Святой  источник",  штрих-  код,  естественно,  был.  Вода не  пенилась,  при  наливе  она  иногда  пузырится  несколько  секунд. 

Я  попросила  подругу  показать,  кто  ей  наливал,  что  за  странная  дама?   После  долгих  поисков  она  указала  мне  на  женщину  в  платке  и  длинной  юбке,  я  знала  её.   Кащенко,  короче,  очень  жаль,  бывший  дипломированный  врач,  сейчас-  проблемы с  психикой.   Но  ведь  её  советы  кто-  то  может  воспринять  на  полном  серьёзе.  :)   Позже  я  рассказала  про  это  священнику,  он  только  вздохнул-   про  тихое  помешательство  прихожанки  он  знает.

Поэтому,  во  всех  настораживающих  и  странных  случаях-  только  к  священнику.  На  Исповедь,  на  беседу,  к  дежурному  и  т.п. 

* ****

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амели, Нона, напомнила. Много лет назад мы с моим  молодым человеком пришли в церковь (на тот момент единственную в городе). Я православная, а Саша к вере ровно относился, но я всё равно периодически звала его туда и однажды он согласился.

Дело было осенью, на улице слякоть, мы в сапогах. У входа протёрли обувь, зашли. Женщина домывала пол (это был вечер). Я потянула Сашу в церковную лавку, пока та не закрылась. И тут эта дама как заорёт на нас из-за того, что мы тут в сапогах, ругается и так агрессивно настроена, что аж не по себе стало от этого. Мы извинились и стоим. Сашка смотрит на меня укоризненно и я читаю в его глазах: «Нашла куда звать...». Мне ужасно неловко от этой ситуации, но, думаю, коль пришли, то свечи поставим, у икон побудем. 

Купили свечи, вышли из церковной лавки, а женщина, что накричала, подходит и просит прощение за несдержанность. Как-то сразу отлегло и на душе спокойнее стало. Понимаю, она трудилась, трудилась, а мы на чистом полу топчемся, ну так ведь храм - место, где обычно людно и прийти люди могут в любой момент, в том числе и как мы, незадолго до закрытия.

P.S. Нона, надеюсь нищий в отличии от дамы из церкви не погнушается мелочью. А ещё, думаю, таким тёткам не место в храме, видно забыла об истинном его предназначении. Позорище.

Изменено пользователем Леноккио
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леноккио сказал:

А ещё, думаю, таким тёткам не место в храме, видно забыла об истинном его предназначении. Позорище.

Я думаю это было испытание для каждой из них. Лукавый не дремлет. 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мирабилис, тоже об этом подумала. Лукавый своё дело знает, во грех ввергает на раз-два. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2020 в 16:34, Леноккио сказал:

Нона, напомнила. Много лет назад мы с моим  молодым человеком пришли в церковь (

И мне напомнили.

В конце августа поехали с сестрами в церковь, 6 лет со дня смерти племянника - продукты на помин отвезти, молитву заказать.

Зашли во двор, там все такое зеленое, ели, березы, еще какие-то деревья и цветы. Прошли вглубь двора, чистенько, дорожки ухоженные, тихо, никого нет, только дворник метет, спрашивает нас, чем помочь.

Вот ведь, подумала я, как у них тут хорошо, занимаются каждый своим делом, совсем другая атмосфера, благостная - вот как это называется.

Проводил нас дворник к кухне, отдали продукты, прошли в церковь. На пороге нас встретила женщина, придирчиво оглядела, строго запретила проходить в зал - только вымыли, скоро служба, нечего топтать, но в лавку за свечками пропустила. Пока мы оплачивали свечи, заказывали молебен, у входа началась какая-то перепалка, тон все повышался и  повышался, уже слышалось "в следующий раз я тебя убью" - это ругались дворник и дама со входа. Сути конфликта я не поняла, но кричали оба знатно)

Вмиг слетело все очарование местом, я посмеялась - всё как и везде, всё, как обычно - люди везде одинаковы, а я то думала) Зашли в здание старой церкви, маленькой, поставили там свечи и уехали. 

* ****

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена была сегодня в бизнес-центре, пока свои дела на втором этаже сделала, надо подниматься на пятнадцатый, встала ждать лифт. Ждёт, смотрит в телефон и в отражении экрана видит батюшку. Нет, не своего отца, а того самого батюшку. Обернулась, так и есть, в рясе, с бородой, крестом, тоже ждёт лифт. 

Жена не то, чтобы грешна, просто чувствует какой-то страх или напряжение, когда видит церковного человека. В лифт зашли вместе, внутри уже человек пять стояло. Тишина. Зловещая. Батюшка прикрыл глаза, все молчат, о своих грехах думают, даже в мыслях сквернословить боятся.

Выходят вместе, идут по коридору, жена спереди, он сзади идёт бесшумно. Аж не по себе, пропускает его, делая вид, что надо в сумке у себя порыться. Пропускает, пошла следом. Вот совпадение или нет, но зашли они в один кабинет, к одному и тому же специалисту. Ждут вызова, батюшка посмотрел на жену и говорит тихо:

- Погода сегодня благодать! 

- Да, это хорошая погода, согласна! - согласилась жена.

Пожелал доброго дня и скрылся за дверями. Через какое-то время они вновь поехали в лифте, пока ехали, немного поговорили. 

- Понимаешь, смотришь ему в глаза, а они у него такие уставшие, печальные, хотя вроде говорит с позитивом, прям говоришь с ним и легче становится. А сам очень печальный. 

Завтра зайдём в храм, где тот самый батюшка служит, постоять у икон, подумать каждый о своем. Давно в храме не был, к своему стыду, жена тоже. 

* ****

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2020 в 17:37, Амели сказал:

Спасибо за отклики. Я подумала и поняла, что найду способ обменять мелочь на купюры. И отдам деньги этой учительницы на строительство храма. 

Конфет на эти деньги купите и с учениками чаю попейте. А за чаем можно с ними поговорить об их ушедшей учительнице - урок культуры поминовения.

Вам один знак уже был - не нужны эти деньги в храме. Батюшке  не треснулась лепта вдовицы - ему полтора лимона до зарезу.

В 13.09.2020 в 18:34, Леноккио сказал:

Нона, надеюсь нищий в отличии от дамы из церкви не погнушается мелочью.

:lol_1::lol_1::lol_1:...моей подруге в Москве горстью монет в спину прилетело.  Ещё и охапка членов вдогонку (это уже вербально, разумеется).

Подала несчастной старушке. 

В 13.09.2020 в 20:24, Мирабилис сказал:

Я думаю это было испытание для каждой из них. Лукавый не дремлет. 

Давайте всё на него валить будем!  Хамим, свинячим - не, это не мы!  Это всё Лукавый виноват!

В 13.09.2020 в 21:53, Леноккио сказал:

@Мирабилис, тоже об этом подумала. Лукавый своё дело знает, во грех ввергает на раз-два. 

Так и Вы своё знайте. Ведите себя по-человечески.

В 14.09.2020 в 01:10, Перепутанные чемоданы сказал:

 - всё как и везде, всё, как обычно - люди везде одинаковы,

:thumbsup:

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2020 в 23:47, Золотая молодежь сказал:

батюшку. Обернулась, так и есть, в рясе, с бородой, крестом, тоже ждёт лифт. 

Жена не то, чтобы грешна, просто чувствует какой-то страх или напряжение, когда видит церковного человека. В лифт зашли вместе, внутри уже человек пять стояло. Тишина. Зловещая. Батюшка прикрыл глаза, все молчат, о своих грехах думают, даже в мыслях сквернословить боятся.

 

В 13.09.2020 в 23:47, Золотая молодежь сказал:

шка прикрыл глаза, все молчат, о своих грехах думают, даже в мыслях сквернословить боятся.

Выходят вместе, идут по коридору, жена спереди, он сзади идёт бесшумно. Аж не по себе, пропускает его, делая вид, что надо в сумке у себя порыться. Пропускает, пошла следом.

Вот рассмешили вы меня. Батюшку испугались. Взрослые люди, 21-й век.

"И тишина. Зловещая." Только "мертвых с косами" не хватает. 

Почему зловещая-то тишина в лифте? Обычная, как всегда, когда едут незнакомые люди. И откуда известно, что все боятся даже в мыслях (!) сквернословить? Может, осуждают и гадости думают про РПЦ?

Священник - обычный человек, едет по своим делам, к чему этот флер таинственности и мистики? Ну, в рясе он, с бородой - и что? Если бы врач в халате ехал - какая разница?

У подруги соседи - священник с семьёй, люди как люди,  общаются, дети вместе играют на площадке. Матушка, когда не в храм, а в магазин бежит, может быть и в джинсах. Батюшка как-то в пост нетрезвый домой шёл. Подруга мне это рассказывает с таким удивлением, я ей объясняю, что они тоже люди и грешны, и заблуждаются. 

Многие далёкие от церкви люди в священнослужителях видят почему-то полумифических существ, волшебников, и ждут от них чудес и святости. Но даже истинные святые прежде были людьми. 

-----

Расскажу случай. Давно как-то приехали мы к друзьям в гости в соседнее государство. Они люди воцерковленные,  каждое воскресенье непременно в храме, много помогают приходу. Есть у них необычный друг семьи - черный монах, отец А. Уважаемый очень, строгий. Прислан из монастыря в другом городе укреплять кадры, так сказать. Живёт в маленькой квартирке, всё время в храме - молится, наставляет. И близкие к священству люди из прихожан рады залучить его в гости, на обед. Батюшка ходит редко и не ко всем, скромничает, считает чревоугодие грехом и тяготится - люди стараются гостя повкуснее накормить.

И вот ждут его к обеду. Мать друзей позвонила знакомой в храме, где отец А. служит, уточнила насчёт того, какое угощение лучше подать, да можно ли вина. Та ответила, что супчик хорошо бы куриный рисовый, можно и водочки. Да что хотите, отец А. в пище скромен и не привередлив.

Я очень робела, как так - с батюшкой за одним столом сидеть, да ещё и водочки...

Монах приехал, мы все выстроились под благословение. Благословил, познакомился с теми, кого не знал.

А дальше это был обычный человек лет сорока, сидел за столом, общался, выпил рюмку водки, шикнул на детей, которые расшалились и начали задавать батюшке дурацкие вопросы типа "а что будет, если я стану родителей не слушаться?", "а если я кошку на службу принесу, Господь увидит?", "а если я лягушку Нитке в портфель подкину, это грех или не грех?", тут батюшка и выдал им строго: "А черти в аду на сковородках будут жарить!" Дети убежали.

Беседовали обо всем, удивительно умный и глубокий собеседник, много цитировал из Писания и из классиков, спокойно говорил, не горячился.

Приятно посидели, потом он попрощался, благословил всех и уехал, пообещав помолиться о хорошей дороге для нас. Дорога и впрямь была лёгкой, через границу прошли быстро.

* ****

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2020 в 04:17, Раухтопаз сказал:

. Батюшке  не треснулась лепта вдовицы - ему полтора лимона до зарезу.

Разве  батюшка отказался  от  мешочка  мелочи?  Так  всегда:  встретит  в  храме  злобная  посторонняя  тётка-  батюшка  виноват.  А  он  и  не  знает,  что  там  за  его  спиной  творится.   Узнает-  вылетит  эта  свечница  на  производство,  пенсию  себе  зарабатывать,  а  по  выходным-  в  храм  ходить.

Так    клевета  и   летит.  Особенно  про  батюшек  все  рады  повторять.  Мне  за  много  лет  поднадоело  такое  положение  вещей  и  я  в  каждом  случае  грубости,  выхода  за  рамки  служебных  обязанностей  свечниц,  уборщиц,  и  т.п.  обслуживающего  персонала,  не  ленюсь  дойти  до  настоятеля  и  доложить  ему.  Не  раз  видела  круглые  глаза  батюшек  в  ответ  на  мой  рассказ.  И  грубость  волшебным  образом  исчезала.  Как  и  не  нужная  прихожанам  информация.  Как  говорится,  лень  тебе  менять  мелочь-  иди  работай  в  Пятёрочку,  что  ты  в  храме  делаешь?  ;)   

******

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2020 в 23:47, Золотая молодежь сказал:

какой-то страх или напряжение

Скорее трепет.
 

 

В 13.09.2020 в 23:47, Золотая молодежь сказал:

Понимаешь, смотришь ему в глаза, а они у него такие уставшие, печальные, хотя вроде говорит с позитивом, прям говоришь с ним и легче становится.

Нормально это, быть таким глазам, глаза-это душа, люди то идут к нему с негативом, горе, скорби, печали, сетования, страхи ну и так далее, все выслушать нужно и дать совет, посочувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2020 в 15:37, Амели сказал:

И думала о том, что она работает в таком прекрасном месте, можно сказать, живёт вместе с иконами.

И что? Когда светит солнце, вся грязь видна, пыль да пятна, так и тут, если человек тут работает-он не святой, он просто работает, но высвечиваются все недостатки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько лет водила сына в воскресную школу. Там для малышей было рисование, занятие аппликацией, занятия по изучению библии и пение. Пение сын мой на второй год не вынес, занятия с матушкой игнорировал. Честно, я заходила на ее урок.. Не умеет дама преподавать малышне. Да и детям постарше это ну очень скучно. 

Но при этом-таки разобрался, что такое церковь и полюбил туда ходить. Большего я от малыша и не ждала. 

Зимой мы переехали, потом карантин и тут в переписке с учительницей из этой школы узнаю, что ее закрыли. Не приносит дохода, а расход очень велик. При этом матушка настоятеля храма унизила одну из педагогов, заявив, что ее из грязи или под забором подобрали... По словам учительницы, ситуация премерзкая. 

Сообщили об этом благочинному, он сам принес извинения, матушка нет, не барское это дело. 

Изначально организовал эту школу предыдущий настоятель. Он не жалел церковных денег, помогал искать спонсоров для праздников. Сейчас он трудится в другом храме, человек очень известный и уважаемый не только в городе, но и в регионе. Нынешний, по словам приближенных, очень сребролюбив.... И этим все сказано. 

НДП, пожалуйста. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×