Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Священник - просто человек? - 2.

Recommended Posts

Беломорканал

Где?

Мою позицию. Разве нет? Вам она, почему-то, как кость в горле, я погляжу. Вы во мне разочаровались. Это вообще... unsure.gif

Вот вы опять с этими *мнениями*...

Это - форум. Тут все так.

Есть Истина, и вы её либо принимаете, либо нет.

Я её принимаю, но я смотрю на мир своими глазами опять же.

Да. Только к чему это здесь?))

К тому, что надо просто принять тот факт, что есть люди, чьё мнение (слово, которое вам так не нравится smile.gif ) отличается от вашего. Это - жизнь.

Я в подобных темах своим мнениям не оперирую, так как считаю это глупым.

Я в подобных темах просто высказываюсь. Ваше право на выбор - прочитать, согласиться, не согласиться или пройти мимо. На истину я не претендую. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я даже вижу больше вашего? 

Может ))) но просто мне показалось, что внешнего вы видите больше, чем внутреннего

считаю, что Бог в сердце у меня тоже есть.

Это здорово!

Я о себе так сказать не могу, увы... слишком уж я грешна для того, чтоб тело мое (сердце) и душа сумели принять Бога и не опалиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

но просто мне показалось, что внешнего вы видите больше, чем внутреннего

Но Вы ж меня не знаете. smile.gif Так же, как и я вас.

Я могу только представлять, кто Вы, читая ваши посты. А реальная жизнь - она другая.

Я о себе так сказать не могу, увы... слишком уж я грешна для того, чтоб тело мое (сердце) и душа сумели принять Бога и не опалиться...

Я уже писала, что считаю себя грешным человеком. И грешу каждый день (мысли, осуждение). Но Бога я люблю. smile.gif

Скрытый текст
Скоро меня в богохульстве обвинят, я так чувствую sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавляющее большинство знаний человека основано на вере и доверии. Я физикам доверяю, что есть электроны, фотоны, что невозможно одновременно установить для элементарной частицы её положение в пространстве и её скорость. Не представляю, как бы я могла это лично узнать и проверить.

Что касается догматов, то это очень полезная вещь, они "ограждают" определённую территорию, за которой начинается отступление от принятого в данной религии. У нас есть внутри скелет, который позволяет нам не расплываться амёбами. У каждой религии есть "скелет" догматов, которые дают ей возможность чётко сказать людям, во что тут верят.

Это очень полезно, они выполняют определённые служебные функции, однако у людей слово "догмат" приобрело ругательный оттенок, а бесформенность веры считается чуть ли не достоинством: с утра верю в Христа, днём я буддист, а к вечеру в мусульманстве побуду, потому что я - человек широких взглядов.

Немного не по теме, но если сказано, что осуждение гибельно, то почему бы и не прислушаться? А чем осуждение отличается от рассуждения? Да конструктивизмом и благожелательностью. Критикуем, чтобы человеку помочь или просто моем косточки, а как это отзовётся, нам всё равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Нет. Ответ развернуть?

Да, если можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Понимаете, я просто столько слышала "Бог в моем сердце", и как правило от людей, которые не все принимают в христианстве, хотя считают себя христианами, которые задают вопросы, ответы на которые слушать не желают, у которых свои личные представления отличаются от общепринятых.

Индивидуальность - это хорошо, но в вере - это может быть опасно. От индивидуальности идут разногласия, расколы, ереси и т.п.

Христианство - настолько логичная и красивая вера, там все на своих местах (если не зацикливаться на одежде, обрядовости, доходах батюшек и т.д., а смотреть вглубь, искать Христа прежде всего)

И я никогда не слышала фраз типа "Бог у меня в сердце" от монахов, батюшек... странно, не правда ли? или мне не везло на общение с последними, что тоже возможно )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Понимаете, я просто столько слышала "Бог в моем сердце", и как правило от людей, которые не все принимают в христианстве, хотя считают себя христианами, которые задают вопросы, ответы на которые слушать не желают, у которых свои личные представления отличаются от общепринятых.

Это камешек в мой огород? smile.gif

Индивидуальность - это хорошо, но в вере - это может быть опасно. От индивидуальности идут разногласия, расколы, ереси и т.п.

Какие могут быть в данном случае разногласия, если я сказала, что люблю Бога? Это моё личное, опять же, не претендующее на истину.

Как это личное приведёт к расколу? Я никому ничего не навязываю, я нашла свою гармонию и живу с ней.

И я никогда не слышала фраз типа "Бог у меня в сердце" от монахов, батюшек...

Если не слышали, это ж не значит, что такое не говорят.

Это опять же, как пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу напишу, НДП пожалуйста.

Случайно открыла форум и вот прям бросилась тема в глаза) Как говорят, случайностей не бывает.

Я матушка, так сказать новенькая, всего 11 месяц. Батюшка мой уже лет 8 в церкви, как то так получилось, что он сам сначала стал ходить в храм, потом постепенно сына и дочь стал водить на службы каждое воскресенье. Затем начал с сыном прислуживать владыке, поступил заочно в киевскую семинарию, почему заочно, потому, что уже заочно учился у нас в строительном институте и работал строителем. В общем крутился как мог, но я понимала, что призвание и душа его тянется в сторону церкви. Пытался меня приобщить ходить по воскресениям в храм, но неудачно. Все у меня не получалось, то работа, то устала, не везло ему со мной)

Теперь немного о себе.

Верила в Бога всегда, но в себе, или внутри себя, так вернее. В церковь ходила как большинство, на Рождество, да пасочку освятить. Священников не осуждала, но где-то как и многие не понимала, вот зачем, зачем им крутая машина, или много денег)

Постепенно познакомилась с чтецом, иподьяконом несколькими священниками и одним монахом.

Монах был старенький уже, и курил. Да представьте себе, курил. Очень многие могут закричать, но это же грех) Жил он при храме в келье, а помыться приходил к нам домой. Сначала я очень злилась, ну как же тащит муж в дом кого не попадя. А потом я стала с ним общаться. А общаться мы стали перекуривая вдвоем, т.к. я тоже курила)

И вот этот пожилой человек мне очень многое открыл. Что какой бы ты ни был грешник, ты ВСЕГДА можешь прийти в храм и покаяться. На мой слабый писк, что вот, а священники они такие или сякие, он мне ответил: " Идешь ты к Богу " и прощения просишь тоже у Бога!

Священники тоже бывают разные. Когда у нас, людей, что-то болит, мы же ищем хорошего врача, правда? Вот так же и священники.Врачи лечат тело, а священники душу)

Главное найти того, кому Вы сможете доверится.

Монаха уже нет в живых, Вечная Память ему и огромное спасибо за то, что помог мне в понимании и себя и мужа моего.

Я к чему вообще, много чего могу написать, но перехожу к главному.

Сами мы городские, своя квартира в городе, у меня работа, у мужа по стройке, у детей школы. В разных они были. Жили не тужили) И тут мужу владыка предложил стать священником. Раз предложил, второй предложил. Естественно он приходил ко мне и советовался. Я была категорически против. Кто то бы сказал, это же деньги глупая, а я сказала, не надо мне таких денег. И вот приходит он в третий раз и говорит, так мол и так, владыка предлагает в последний раз, откажусь, значит все. Больше не предложит. Крепко я задумалась, долго отписывать свои эмоции, итог согласилась. Стал.

И через месяц дают ему приход. В селе. В четырех часах от нашего города.Переехали мы. Дом разваленный, в доме естественно никаких условий, ну Вы люди поймете о чем я. Жуть.

Церкви нет. Развалена. Муж практически выбил помещение, сам оборудовал и она теперь действует. Много могу мужа хвалить, но он действительно за это время очень много сделал.

За свои деньги купили забор для храма ( а это тысяча) Для тех кто спросит откуда деньги, сдаем квартиру в городе. С церкви со служб до ста долларов прибыль так сказать), но это свечки и все остальное, много надо, кто понимает. Только облачение стоит так, что у меня волосы становятся дыбом.

А теперь я перехожу к самой оконцовке)

Даже видя изначально как мы переезжали, видя изначально куда и во что, видя сколько сделано и сколько еще надо, люди ВСЕ равно нас осуждают) А почему? А потому, что все люди разные) Я только смеюсь. Вот батюшка переживает, а я успокаиваю.

Люди никто ведь не думает, что у священников тоже есть дети, которым тоже надо учиться) которые также болеют, а это лекарства, это я так к примеру) Их так же надо одевать, а это снова деньги. Я уже молчу про матушку)

"Все будет хорошо" - написала чистую правду "Никогда никого не осуждайте, может человек уже покаялся, а вы с грехом остались"

" Все будет хорошо " я Вам аплодирую стоя! Христианство - настолько логичная и красивая вера, там все на своих местах (если не зацикливаться на одежде, обрядовости, доходах батюшек и т.д., а смотреть вглубь, искать Христа прежде всего)

Изменено пользователем Ромашковое поле
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Это камешек в мой огород?

Только если вы сами себя к таким людям относите. Я писала исключительно вобщем, потому как часто слышала такие фразы

Весенняя капель

Какие могут быть в данном случае разногласия, если я сказала, что люблю Бога? Это моё личное, опять же, не претендующее на истину.

я не о том... я тоже Бога люблю. Я имею в виду, когда люди в поисках ответов на свои вопросы касательно веры, не принимают ответы, которые уже 2000 лет как даны, а ищут свой ответ. Вот тут опасность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Только если вы сами себя к таким людям относите.

Я не отношу, но у меня сложилось впечатление, что меня относят. Как говорится, сложилось личное восприятие. smile.gif

Я имею в виду, когда люди в поисках ответов на свои вопросы касательно веры, не принимают ответы, которые уже 2000 лет как даны, а ищут свой ответ. Вот тут опасность.

В чём? В раскольничестве? Если на определённые вещи (которые я ни в коем случае не оспариваю) у меня просто свой взгляд, сложившийся из определённого опыта? И я свой взгляд никому не навязываю и с пропагандой не иду? smile.gif

Ромашковое поле

Быть батюшкой - тяжкий труд. Я это говорила ранее. smile.gif Поэтому дай Бог вам сил и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Я имею в виду, когда люди в поисках ответов на свои вопросы касательно веры, не принимают ответы, которые уже 2000 лет как даны, а ищут свой ответ.

А если люди ищут ответов не касательно веры, а касательно Бога? И обнаруживают, что церковь как-то не в ногу с Богом идет? Тут, в этом "не в ногу", опасности нету, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Последний ответ вам - у меня Бог и вера неразделимы, никаким образом. Есть Бог, есть мое представление о Нем, и это представление укладывается очень хорошо в христианстве.

Если ваши представления о Боге не укладываются в рамки христианства - пожалуйста, вон сколько еще религий, выбирай любую ))) но все-таки вера (в Бога) и Бог - они идут как-то рядышком, совместно и неразделимо. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Если ваши представления о Боге не укладываются в рамки христианства

А кто может сделать такие выводы?

пожалуйста, вон сколько еще религий, выбирай любую )))

Да ладно. smile.gif Мне вот христианство нравится, ничего не хочу менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но все-таки вера (в Бога) и Бог - они идут как-то рядышком, совместно и неразделимо.

А вот религия и Бог - не всегда. Вера в религию далеконько уводит от веры в Бога. И от Бога. Преклонение перед любым священником, лишь бы в ряске, какое имеет отношение к Богу?

вон сколько еще религий, выбирай любую
религий или вер? Или ...Богов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

И я свой взгляд никому не навязываю и с пропагандой не иду?  

Да, но вы объясняетесь субъективно там, где речь идёт о нормах и правилах. Можно не соглашаться, тогда по правилам дискуссии надо аргументировать мнение, и не восприятием а знаниями.

И заметьте, вы не оспариваете "определённые вещи", но имеете на них свой взгляд... Это и есть оспаривание. Потому, что "свой" - это другой, не такой.

Правая нога

А если люди ищут ответов не касательно веры, а касательно Бога?

Что то новое. smile.gif Бог вне веры...

И обнаруживают, что церковь как-то не в ногу с Богом идет?

И откуда ищущий почерпнул знания, которые его навели на такую мысль?

Весенняя капель

А кто может сделать такие выводы?

biggrin.gif Любой, кто читает Библию и посты Правая нога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Да, но вы объясняетесь субъективно там, где речь идёт о нормах и правилах.

Правильно. Как и Вы, в принципе. smile.gif

Можно не соглашаться, тогда по правилам дискуссии надо аргументировать мнение,

Скажите, какое моё мнение было не аргументированным?

Скажите, мне и правда интересно. Может, я что-то пропустила? unsure.gif

И заметьте, вы не оспариваете "определённые вещи", но имеете на них свой взгляд...

По большому счёту, у каждого человека должен быть свой взгляд. Ну, мне так кажется.

Это и есть оспаривание

Нет. Это значит - "посмотреть на одну и ту же вещь/предмет с разных ракурсов". Но предмет то не меняется.

Потому, что "свой" - это другой, не такой.

Свой -это личный, лично мой. Это вполне нормально. У каждого человека есть что-то своё. По крайней мере, должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

И откуда ищущий почерпнул знания, которые его навели на такую мысль?

Есть такая книжка - Евангелия... И есть такая штука - Истина. И еще одна штука - жизнь.

Будете оспаривать, что они есть?

И вот ну никак не компонуются у меня истина, жизнь, Евангелия и религия, Церковь. Что-то обязательно лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А кто может сделать такие выводы?

только вы ))) вы ищете Бога, вы имеете какое-то представление о Нем. Наверняка поиски Бога приведут к какой-то конкретной религии. И тогда вы уже делаете свои выводы - укладываются ли ваши представления о Боге в рамки той или иной религии.

Например, мое восприятие Бога очень легко и компактно укладывается в христианство, а вот в Ислам или буддизм - ну никак music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

И тогда вы уже делаете свои выводы - укладываются ли ваши представления о Боге в рамки той или иной религии.

Христианство. Я уже писала. Всё хорошо укладывается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Правильно. Как и Вы, в принципе

Вот уж нет. С вами в основном говорят аргументами из Закона, на котором базируется религия.

Скажите, какое моё мнение было не аргументированным?

Да практически все ваши посты и не только в этой теме. Вы часто говорите о "от Бога", при этом когда вас спрашивают об определениях такого утверждения вы выдаете "мой опыт, моё восприятие". А надо бы говорить языком Закона, из которого вы сделали подобные выводы.

Вам говорят:

Бог наделил его властью, властью разрешать грехи и вести людей ко спасению, именно в руках у священников находятся ключи от рая

Вы отвечаете:

А где это указано? Разрешать грехи - это прерогатива Бога. Священник - только посредник. Просто иногда священнослужители берут на себя гораздо больше, чем полагается, в моральном аспекте, я имею ввиду.

Далее вам объясняют ИСТОЧНИКОМ такого утверждения. Вы же опять всё переводите на

Наверное, некоторым выгодно, чтоб они при жизни были почти святыми. А как по мне  - обычные люди, такие же грешные как и мы.

То есть - "я так думаю". При этом вы ни разу не сослались на источник религии, которую исповедуете. Складывается ощущение, что у вас какая то "своя" религия, но называете вы её почему то православием. confused_1.gif

По большому счёту, у каждого человека должен быть свой взгляд.

Конечно, вы правы. Но когда речь идёт о догмах - правилах - Законе, то "свой взгляд" можно высказывать, а не аргументировать им.

Правая нога

И вот ну никак не компонуются у меня истина, жизнь, Евангелия и религия, Церковь. Что-то обязательно лишнее. 

lol.giflips.gif Широкий диапазон выбора. Если вдуматься, то в этой вашей фразе есть целая тема для дискуссии, долгой-долгой дискуссии.

Есть такая книжка - Евангелия... И есть такая штука - Истина. И еще одна штука - жизнь

Если подходить к этому вопросу с точки зрения религиозно-верующего, то всё гармонично и одно выходит и дополняет другое. Нет тут противоречий. smile.gif Религиозно-верующий тем и отличается, что в его мировоззрении эта цепочка неразрывна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

С вами в основном говорят аргументами из Закона, на котором базируется религия.

А я вам парирую своими аргументами. Надеюсь, это не запрещено? wink.gif

Да практически все ваши посты и не только в этой теме.

Странно. А про какую тему ещё речь? ЭКО? Ну так там я более чем аргументированно написала пост, и не один. Большую "простыню". smile.gif Понимаю, не всем понравится, может, кто-то и осудит. Я, в принципе, не против - каждый волен думать как хочет. Главное, что мои принципы вам лично или ещё кому-то не мешают жить.

То есть - "я так думаю".

Да, я всегда стараюсь думать и анализировать.

При этом вы ни разу не сослались на источник религии, которую исповедуете.

Я могу ссылаться на источник, но не понимать его сути (многие, я уверена, могут ссылаться, но не понимать. Это не к вам лично). А оно мне надо? Я ссылаюсь на свои внутренние убеждения - жить по совести, им и следую. Тем более, я не хочу источники перефразировать на свой лад. Это, как по мне, не есть правильно. Поэтому мой источник - это моя душа и моя совесть. Как-то так...

Но когда речь идёт о догмах - правилах - Законе, то "свой взгляд" можно высказывать, а не аргументировать им.

Я высказываю. Делюсь мнением. Как я живу. Просто и лично за себя.

Складывается ощущение, что у вас какая то "своя" религия

Религия комфорта. biggrin.gif На самом деле, это просто состояние души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вам не в этой теме вести дискуссию, вам священник не нужен. Пусть говорят те, кто в нём нуждается. А вам советую посмотреть тему "Кто во что верит"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

И вот ну никак не компонуются у меня истина, жизнь, Евангелия и религия, Церковь. Что-то обязательно лишнее.

Не поняла. То есть, СОВСЕМ не поняла. В чём проблема?

У меня моя жизнь тоже ни с чем не компонуется ( странное слово ).

Потому что она уникальна. А что, должна?

Нет, я не прикалываюсь, я хочу попробовать понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Вам не в этой теме вести дискуссию, вам священник не нужен. Пусть говорят те, кто в нём нуждается. А вам советую посмотреть тему "Кто во что верит"

Священник мне нужен, более того, у нас есть семейный Духовник. Дай Бог ему здоровья и долгих лет...

Пы.сы. Московский Патриархат, если кому интересно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

В моём понимании ваши ответы шире православия, поэтому я так и написал. Руководствоваться не заповедями, а

Поэтому мой источник - это моя душа и моя совесть.

Духовник помогает вам найти ответы, или это ваша интерпретация - следовать душе и совести?

Для меня Правда, Истина, Справедливость - ключевые слова для принятия решений. Только Правда в связке с Истиной и Справедливостью может быть одна. А то часто заявляют , что у каждого своя правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×