Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не могу не написать. Похвастаться? Возможно, ну приятно мне, как свекрыгле. smile.gif

День рождения мой сегодня отмечали - невесткинин тост - за лучшую в мире свекровь. Так приятно, мне было, так здорово.

И цветы любимые принесла - подарила. Мелочи, да возможно, но разве я теперь забуду теплые слова и внимание? Да конечно нет! Так вот все и строится - по желанию и факту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа Вот так, казалось бы, на мелочах, строятся человеческие симпатии и большая, дружная семья, в которой многие поколения живут счастливо. Главное, не забывайте, что от Вас зависит 50% успеха wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазонка, так я готова сколько надо процентов.

Сейчас еще расскажу. Тоже мелочь, а как много говорит.

Лепили вареники. Невестка лепить умеет совсем по-другому, не так, как в нашей семье заведено. Да так ловко. И красивей вареники то выходят, чем наши, привычные.

Посмотрела она. На минутку только замешкалась, и стала лепить так, как у нас привыкли. Шлеп-шлеп, сидим -стряпаем. Сын бегает в морозилку относит. Хихикаем, болтаем.

Умница. Что еще сказать? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Да это дорогого стоит, только если у нее красивее, что ж вы ее не остановили и не попросили научить как она лепит, ну или хотя бы сказали, чтоб лепила как ей привычно? Форма ведь не столь важна, да и девочке было бы приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Так если у нее красивее, что ж вы ее не остановили и не попросили научить как она лепит?

А молодым легче переучиваться. biggrin.gif

Сагитариус Альфа

Мелочи, да возможно, но разве я теперь забуду теплые слова и внимание?

"Доброе слово ..." На самом деле рада за Вас, зная предыдущую историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед А зачем переучиваться с хорошего на худшее?

Вот я тоже, как и невестка Сагитариус Альфа в дом свекрови пришла и стала переучиваться, а она меня остановила и сказала: - Знаешь что дорогая невестушка, не настолько я дура чтобы не видеть, что ты готовишь лучше меня и не настолько стерва чтобы тебя за это ненавидеть, поэтому давай договариваться кто какую женскую работу делать будет. Так и порешили - я готовлю и убираю, а она занимается стиркой-глажкой и по магазинам бегает.

Два года прожили вместе ни одного слова худого друг другу не сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем переучиваться с хорошего на худшее?

Луша, я не имею психологического образования, зато имею жизненный опыт. Если бы я показала, что зоркий свекровьин глаз всё видит и замечает, девочке было бы неприятно. Под надзором всегда неприятно находится.

Зато я сказала, что мы - молодцы, управились вдвое быстрее, чем обычно.

Так и порешили - я готовлю и убираю, а она занимается стиркой-глажкой и по магазинам бегает.

А мы по-другому порешили. Я готовлю, а невестка убирает. Стирку закидывает тот, кто свободен. А магазины и рынки - на мужиках. Им удобнее и нам тяжести не таскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Потому что нарушился бы момент единства семьи.Это ведь не было соревнование, кто лучше, умнее, красивее и ловчее. Вроде бытовая мелочь, лепили вареники. Девушка продемонстрировала своим поступком, что она хочет быть вместе, стать как они.

В психологии есть такой прием присоединения. Чтобы достичь с клиентом, собеседником взаимопонимания сначала надо не демонстрировать свою правоту, красоту и ловкость, а присоединиться. Принять его слова, действия, показать что ты с ним един во мнении или поступке. У невестки было желание присоединиться, а не выделиться. Она это интуитивно сделала. И останови ее свекровь, то она бы нарушила этот порыв.

И вот это ваше:

что ж вы ее не остановили
.

А в этот момент и не надо было никого останавливать. Не это было важно в данной ситуации. Иногда слова бывают лишними. А вот посмотрела одна, посмотрела другая, все все поняли и всем приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я показала, что зоркий свекровин глаз всё видит и замечает, девочке было бы неприятно. Под надзором всегда неприятно находится.

Вы думаете девочке было бы менее приятно, если бы свекровь заметила что она что-то делает лучше самой свекрови и научилась бы делать так как невестка?

Меня бы такой поведение только порадовало.

Милада

Так я и сказала, что невестка молодец, да и к Сагитариус Альфа претензий не выдвигала. Лишь предположила что невестке было бы приятно, что ее старания заметили и оценили. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишь предположила что невеске было бы приятно, что ее старания заметили и оценили.

Луша, вот как заметила и оценила, что повела она себя мудро.

если бы свекровь заметила что она что-то делает лучше самой свекрови и научилась бы делать так как невестка?

Ой, а потом бы заодно переучились и сын с мужем, это невероятно целесообразно. biggrin.gif

А так, научиться есть чему друг у друга. Главное, как сказала Милада - соревнований не устраивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Вы думаете девочке было бы менее приятно, если бы свекровь заметила что она что-то делает лучше самой свекрови и научилась бы делать так как невестка?

Ну, откуда вы знаете, как там бывает в других ситуациях, в этой семье? Возможно, Сагитариус Альфа тоже чему-то учится у невестки. Просто она описала один конкретный случай. Кстати, у неё был день рождения - а в такой день все домашние должны угождать имениннице, разве нет? rolleyes.gif

Хм, человек написал, как ладно всё дома, все довольны и счастливы - и опять не так. Форум снова не доволен.

Луша, а по Вашему мнению, свекровь должна постоянно угождать своей снохе? Лебезить перед ней, учиться у неё чему-то, хвалить? Разве из таких отношений может вырасти что-то хорошее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Уже писала, что невестка, поселившись у нас сказала, что на кухне должна быть одна хозяйка, хотя я не была против бОльшего количества, чтобы кормить двух прожоливых мужиков своими силами и за свой счёт. Как-то через N-е количество лет узнала, что она готовит лучше, чем я. Предпочла бы раньше это узнать. laugh.gif В последний их приезд (кто ввёл в обиход слово "крайний"? Убила бы.) она многому меня научила. Мне приятно, что сын в хороших руках. shiz.gif

Два года прожили вместе ни одного слова худого друг другу не сказали.

Неужели не хотелось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

кто ввёл в обиход слово "крайний"? Убила бы

Уж слишком вы кровожадная. Не нравится - пропускайте. Вас же никто не учит, как правильно разговаривать...

С остальным согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия

в такой день все домашние должны угождать имениннице, разве нет? 

Мне кажется, что закрыть вареники "верёвочкой" или другим способом ( не знаю, как назвать) не повод быть недовольной невесткой.Сагитариус Альфа приятно, просто приятно, независимо от того, как её невестка лепит вареники. Я её понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

А так, научиться есть чему друг у друга. Главное, как сказала Милада - соревнований не устраивать.

Я поняла настрой ваших постов и при этом, мне также понятен и пост Луши, ведь в основе её поста звучит тот же вопрос, что и у меня возник сразу: Почему бы не заинтересоваться и не попробовать?

Да, я люблю всякие новинки и вот здесь у меня со свекровью, как и Луши было то совпадение, что обмениваться друг с другом нам было столь приятно, что мы и по сию пору, находясь уже за тысячи километров, можем в разговоре друг с другом чем-либо этаким обменяться.

Да и "соревнований" у нас в этом отродясь не было, а вот потребность поделиться или чему-то научиться - вот это уж у нас с нею было и есть.

Ну, и чтобы уж точно по теме пройти, то только что разговаривала с мамой внука и пусть она мне не невестка по документам, а только по факту того, что она мама внука от сына и при этом могу сказать о том, что взаимопонимание на самом деле очень и даже очень приятно.

Помню как зарделась вся, когда услышала от её подруги то, что она сказала мне: Всё-таки как права Анютка, вы на самом деле классная!

Ну, что сказать... Мне было на самом деле это приятно услышать и поэтому прекрасно сейчас понимаю вас, Сагитариус Альфа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия, Свет, это неделю назад было примерно. На днюху вареники - это уж слишком непразднично. smile.gif

Возможно, Сагитариус Альфа тоже чему-то учится у невестки.

Невестка может за 5 минут ощипать утку - учись-не учись, а таких высот мне не достичь. biggrin.gif

Сагитариус Альфа приятно, просто приятно, независимо от того, как её невестка лепит вареники. Я её понимаю.
Домосед drinks_cheers.gif

А сегодня пельмени лепить будем. Фильм на ноуте, чай с конфетами и процесс пойдет. Налепим, чтобы и на каникулы новогодние хватило и наболтаться всласть.

В этом вся соль, а не в величине пельменей и особенностях начинки. Хорошо.

А невестка, так с ней дома лучше, чем без нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Как приятно Вас читать.

Благополучия Вам и Вашим близким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

А невестка, так с ней дома лучше, чем без нее.
Когда к нам пришла жить невестка, мне тоже стало отчасти легче. Просто не хотелось долго жить совместным хозяйством: что она, что я- мы можем быть только единственными хозяйками в собственной кухне.

Вчера она забегала к нам, одна, без сына, было небольшое срочное дело, в общем, пустяк. Мы поболтали немного, от "перекусить" она отказалась- жёсткая диетчица. smile.gif Я не стала настаивать, мы с ней в этом плане отлично понимаем друг друга.

Честно, я полюбовалась ей. Серьёзная, эффектная городская женщина. Модная, энергичная, уверенная. Ни разу не выглядит на свои 36, ухожена и стройна. За все годы нашего общения я не услышала от неё ни одной жалобы на здоровье, на отсутствие денег, на неприятности с работой.

Ну и поделюсь высшим свекровским пилотажем. wink.gif Мы подарили деньги внучке на бальное платье к новогодним ёлкам. Девочки ведь любят " принцессины" наряды, а они весьма недешёвые, но пусть будет от деда и бабушки. Я при встрече спросила- выбрали платье?

- Нет, сказала невестка- я решила ей платье не покупать. У неё есть нарядное платье, надевали раза 4, ничего страшного, если и в пятый раз наденет. Ещё она у нас любит простужаться к новогодним праздникам, может и на ёлку не придётся идти, потом куда это платье- в шкафу пылиться?

Я согласилась. Купят что- то другое, возможно и не внучке даже. smile.gif

Нет, она умная женщина. Если ничего не стрясётся экстраординарного, подарю им хороший отдых в приличном месте, пока это секрет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не хотелось долго жить совместным хозяйством: что она, что я- мы можем быть только единственными хозяйками в собственной кухне.

Травиата, у вас невестка - взрослая, состоявшаяся женщина. А моя пока совсем девчонка, я ее старше на 32 года. Ей еще учиться и учиться в кухонном плане. А учу ее не я, а сын, причем в процессе. Так раньше у нас с ним было - он поваренок, я шеф. Теперь невестка ему помогает.

Прохожу мимо кухни - улыбаюсь. Щебечут. Дай им Бог. Я готовлю в будни и к их приходу всё-всё готово, пришли - поели. Все простое - суп, второе, салат. В выходные или какие-то совместные проекты из глобальных, где я участвую, или они сами что-то этакое производят - нетривиальное.

Вообще - счастливый характер у девочки, ей не нужно что-то отстаивать, главенствовать, соперничать, ей важно, чтобы муж любил. Очень отдатливая, благодарная за заботу, за внимание. Многое, что привычно в нашей семье было для нее удивительно.

Например, что у нас дома не кричат друг на друга, не срывают плохое настроение. Была поражена, что мы с мужем стараемся каждую свободную минуту провести вместе, вдвоем. Наблюдаемая ранее модель поведения в семье - мама устала от папы, папа кричал на маму. Т.е. обстановка напряженная.

Невестка быстро адаптировалась, а почему говорю, что с ней лучше, чем без нее - не чужеродная она. Такое чувство, что она просто надолго уезжала, а потом вернулась. Не то, чтобы мы лобзались и обнимались ежеминутно, а просто не напрягаем друг друга. Конечно, большое значение имеет личная территория, в условиях скученности были бы неприятные моменты, наверное.

Муж теперь не только мне теперь какие-то сюрпризики делает, вкусняшки покупает, но и невестке. Каждой - свое. А она ему и чаек притащит, когда он с работы приезжает, и совета спросит. Я вижу, что муж общается с ней с удовольствием, это для меня очень ценно.

И вижу, что они с сыном любят друг друга. Взгляды, полуулыбки, прикосновения. Смотрю и вспоминаю, как мы с мужем были молодыми - и вся жизнь впереди. Сын очень много взял от отца, впитал манеру поведения в семье. А самое главное, что невестка ценит хорошее отношение по достоинству, потому - умница.

Был сомнительный момент в самом начале их отношений с сыном. Она до этого рассталась с молодым человеком. И, когда он узнал, что она в новых отношениях, то разослал гадости про нее в соцсети всем "друзьям", включая меня. Девочка была в страшном расстройстве и напряжении.

И (видимо долго готовилась) решила поговорить со мной, как-то оправдаться. Я сказала, - ты не можешь нести ответственность за поступки других людей. Успокойся и не нервничай сильно. Все это - уже история, тем более, явно искаженная - все прошло и никого интересовать не должно. Она просто разрыдалась от облегчения, что ее поняли и камня за пазухой, плюс "пения в уши" от меня сыну - не будет. И я знаю, что невестка за это благодарна.

Живем, короче говоря. Что-то я много букОв настряпала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Ну это же просто здорово! Это нормальные отношения и так должно быть в нормальных семьях. Очень рада за вас и за девочку, что ей со свекровью повезло. Что ещё надо, если у детей всё здорово thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Я тоже так рада читать добрые и светлые истории! Спасибо. А то все дрязги, склоки! Ваши посты просто как отдушина, как глоток чистого воздуха. Вот могут же люди жить мирно и счастливо! Всего лишь желание двух сторон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Тогда не хотелось. Нам вместе интересно было. Мы обе очень любим читать, театралки заядлые, интересуемся изобразительным искусством. Мне очень нравится слушать о жизни людей, а она тогда еще мало что знала о православии в то время как я впитала веру с детства. Вечерами мы часто засиживались допоздна за чашкой кофе.

Обижалась ли я на нее в принципе когда нибудь?

Да, обижалась, когда я родила, а через два месяца родила ее дочь и она мимо меня шла к дочке с внучкой помочь, хотя там еще одна бабушка была и сестра той бабушки. В общем там было три бабушки, а у меня ни одной. Но я ей никогда виду не подавала. Потом когда дочке года три исполнилось свекровь услышала как моя дочь говорит двоюродной сестре " Пойдем у твоей бабушки спросим" Пришла ко мне и начала претензию выговаривать, зачем я дочь такому учу. На что я ответила, что не учила ничему, просто ребенок же видит отношение к той внучке и к себе, вот и сделала выводы. Свекровь пару дней подумала, сопоставила 8 предыдущих лет которые меня знала и стала относиться к моей дочери как бабушка. Так моя единственная обида улетучилась.

Были, какие-то мелочи еще наверное, но мы обе очень отходчивые и нам так приятно бывать вместе, что зацикливаться на таких мелочах никому и в голову не приходит. Если нужно решить какую-то проблему, то мы не ругаемся, а совместно ищем решение.

Анел

Помню как зарделась вся, когда услышала от её подруги то, что она сказала мне: Всё-таки как права Анютка, вы на самом деле классная!

Ну, что сказать... Мне было на самом деле это приятно

Мне тоже как-то было приятно услышать сплетню. laugh.gif

Надо сказать моя свекровь большая умница и кроме мозгов имеет еще очень открытый и добрый характер не только как мать и свекровь, но и как начальник. На работе она довольна демократична с подчиненными и часто на посиделках женщины между собой о семьях говорят и она с ними.

Вот пришла я к ней на работу в какой-то день. Было что-то спешное. Мы обсудили и я ушла. Вышла за дверь и вспомнила что-то еще. Захожу в помещение, и слышу как в соседней комнате работники нас со свекровью обсуждают и одна другой говорит, что свекровь считает, что я самая мудрая женщина из всех кого она знает не смотря на мой юный возраст.

Было приятно - не то слово. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа есть подруга детства. Они дружат с 3-х лет и вот им уже чуть за пятьдесят. Она очень хорошая женщина удивительной доброты, назовем ее Маша.

У нее два взрослых сына. Старшему уже 32 года, но он по характеру, как грубоватый подросток. Был женат, жили у Маши, она радостно приняла невестку, можно сказать, как дочку. Я, начитавшись форума, много раз ей говорила оставить молодых в покое. Маша отвечала, что она к ним не лезет, это они к ней лезут, она им помогает деньгами.

Но у них действительно клан, с Машиной мамой во главе (тоже замечательный человек, мой муж ее очень любит и я тоже) так и жили Леша с Галей при родителях. Ну это мне так виделось на расстоянии, а как уж на самом деле было не знаю. Так вот, эта Галя загуляла и они развелись, потом опять сошлись, потом опять разошлись. В общем Галя бегала туда-сюда, то к Леше, то от Леши.

Наконец, Леша с ней разошелся окончательно и встретил другую девушку. Девушка не местная, приезжая из далека, живет и работает в деревне, где у Машиной семьи дача. Если Галя была такая вся простая "девчонка с района", то эта девушка, как нам с мужем показалось, посложнее и поумнее. Леша ходил довольный как кот, наевшийся сметаны. Мама, папа и бабушка радовались за него, но, мне кажется, они рассчитывали, что Леша останется при них, даже если обзаведется новой женой.

Летом я с ними мало общалась, а осенью выяснилось, что Леша женился на этой девушке. Ничего не сказав родителям, не пригласив их на свадьбу. У нее мол родители не приедут, далеко живут и вам нечего там делать.

Маша по доброте всех принимает, и с девушкой той не ругалась никогда, а тут такой поворот. Ну пришли бы они к ней:

- Мама, мы хотим посоветоваться, с ее стороны родители не приедут, мы сделаем молодежную свадьбу, а с вами потом посидим-отметим. Не обижайтесь только.

В эти выходные мы ездили к мужу на дачу и зашли к Маше в гости. Мама Маши, очень теплая душевная женщина, рассказала, что научилась снимать видео на планшет и показала кадры, как они сидели перед домом на лавочке и ждали, как мимо проедет свадебный кортеж внука.

Слушайте, я всегда на стороне невесток, у самой свекровь не сахар, да еще и живет с нами, но тут у меня слезы навернулись:

принаряженная бабушка и ее сестра под дождиком сидят на лавочке, а отец Леши ходит вдоль по дороге и всматривается в даль. А молодые проехали другой дорогой...

Трудно мне оказаться с другой стороны баррикады, когда придерживаешься определенных взглядов. Леша приезжает один домой в Московскую квартиру, ест, спит, когда мама просит отвезти ее в деревню, берет с нее деньги за бензин, в деревне живет в квартире у жены, с виду все нормально, только мама и бабушка почему-то грустят.

Путанный рассказ у меня получился, я просто хотела спросить, как мне утешать Машу, что сын - взрослый мужчина, строит свою семью, отстаньте от него? Маша действительно обиделась, что сын не пригласил на свадьбу, не участвует в жизни семьи, игнорирует бабушку и отца.

Не для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

На сына обиды понятны... А на невестку? Свекрови тут часто говорят о том, что им не нужна невестка, что она чужая... Тут обратка. Только и всего.

Хотя лично по мне - и то и то неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

Может быть в прошлом Лешином браке Маша так достала и его и невестку, что сейчас он страхуется? Жестко как то, если это так.

она им помогает деньгами.
Угу, помогала деньгами, а потом не нужна стала. Потрясающе.
много раз ей говорила оставить молодых в покое. Маша отвечала, что она к ним не лезет,
А были конкретные случаи, вами замеченные, где Маша "лезла" к молодым?
когда мама просит отвезти ее в деревню, берет с нее деньги за бензин,
А вот это свинство, я считаю. С матери родной брать деньги на бензин. ИМХО, конечно.

А вообще, Леша этот мне кажется, выглядит не приглядно как то.

Бедная бабушка, жалко ее. Внук даже невестку не показал. Как то не по человечески это. Неужели этого Лешу так все достали, что он так жесток с ближними?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×