Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Огнёвка

Жизнь после развода-9

Recommended Posts

Свет мой

Труд в том, чтобы не растерять эту радость в ежедневной суете. В том, чтобы с течением времени понять и потерпеть ты естественные изменения, происходящие в любом человеке с возрастом. На восторге первых лет далеко не уедешь. Жизнь меняется, люди меняются даже внешне. Здоровье ухудшается, а с ним и характер может измениться. Кто-то и решает, а зачем мне терпеть, если могу найти безоблачность с другой ( другим)? А дети поймут и привыкнут, их мнение не так уж и важно на фоне моего желания жить без душевного труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривали недавно с первым бывшим мужем. Обсуждали, как всегда, нашу красавицу, которой в этом году из школы выпускаться да поступать. Куда? Вот и обсуждали.

Я сказала бывшему, что его нужно в Красную книгу занести и памятник при жизни поставить (узнала, что он покупал квартиру для своей семьи, но не стал продавать прежнюю, которую для дочери вроде всегда держал, а залез в ипотеку). Муж застеснялся, а я вошла в раж - да такой ты молодец и умничка! Да так о дочке заботишься!

Нет, все-таки хороший у меня бывший муж. Я им горжусь.

А второй алименты просрочил. По его словам - нет времени заскочить в банк. А от других узнала, что у него с бизнесом большие проблемы. Жалко так. Не алиментов, конечно, а мужа. В кои то веки у него что-то начало получаться - даже сына в Тайланд этой зимой брал. И вот бац... Дай бог, чтобы выкарабкались. Тоже очень хороший человек.

Я в темку эту залезла и такая меня ностальгия обуяла blush.gif И осознание, что мне очень-очень повезло с бывшими мужьями! Прям сил нет. Смс-ки им отправлю какие-нибудь позитивные. Дай бог им здоровья и счастья!

А девушкам, перешедшим в ранг бывших жен желаю спокойствия в душе и уверенности в том, что если не сегодня, то завтра точно будет все хорошо. И насколько это возможно, постарайтесь сохранять нормальные человеческие отношения. Для детей это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Я бы с большой радостью сохранила хорошие отношения. Если бы видела, что человек действительно заботится о ребёнке, делает всё, чтобы малышка росла окружённая любовью, заботой и достатком.

А когда мужчина полгода спокойно живёт - не давая для ребёнка не копейки денег, во время болезни дочки не утруждает себя один раз в две недели позвонить и поинтересоваться её здоровьем , причем параллельно пытается отжать у бывшей жены не только её долю в имуществе, а и долю детей - как-то это не сильно способствует хорошим отношениям.

В отношении себя обид нет- правильно девочки написали, что я мужа сама выбирала и обижаться не на кого . Но в отношении дочери - вряд ли смогу когда-нибудь понять и оправдать такое поведение бывшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с бывшим хорошие отношения невозможны.

Это такой пакостный человек - мне до сих пор икается и выползают неизвестные до сего времени гадкие сюрпризы.

И если идет соприкосновение в жизни, то никогда не проходит для наc бесследно в смысле неприятностей.

О детях он не то, что не заботится - я уже даже слов не могу найти, как он к ним относится. Сегодня очередную пакость узнала - тряхануло опять...

Кто там писал - в нос с ноги дать? Вот честно. Не задумалась бы, сегодня мечтала как бью и меня оттащить не могут... sad.gif

Единственное, чего хочу - чтобы был подальше. Пусть у них там будет любовь до гроба, чтобы был занят и нас не тревожил. Это единственный положительный способ общения, который возможен между нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труд в том, чтобы не растерять эту радость в ежедневной суете.

А если человек полюбил другую? Значит, плохо трудилась, раз радость где-то растерялась? Да она и не терялась, много лет были счастливы, я же видела. Потом сплелось все вместе - у него новая работа, кризис среднего возраста, бухгалтЭр новая, молодая... И прости-прощай бывшая жена.

ЭХ, девочки, поняла я только одно - если все хорошо, то и труды никакие прикладывать не нужно (я не про стирку с уборкой, если что), все самой собой катится гладко. А уж если пошатнулось - хоть обтрудись, ничего не получится.

Птахи, не хочется чушь комментировать, не надо, я без этого еще лучше проживу! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новой веточкой всех.

Мои бывшие тоже хорошие, даже замечательные, но пусть уж отдельно от меня biggrin.gif

А я в совместное проживание вливаюсь, котлеты жарю, борщи варю blink.gif Честно сказать, немного напряжно придумывать. У меня то рацион: фрукты-овощи- творожок. Ну чего мужчины столько едят? g.giflaugh.gif Но зато, за два дня у меня появились новые полочки в ванной, под баночки-флакончики; разобран шкаф в прихожей, разложен инструмент (я то типа не знаю зачем все эти железяки ), сегодня вечером поменяет петли на кухонном гарнитуре. Пожалуй испеку блинов к ужину music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывшие тоже разные бывают. Есть такие-которые сами помогают и сорваться помочь могут в любой момент, а есть те, кто последнее будут делить, и из квартиры будут стараться вытурить. Правильно говорят - человек после развода раскрывается...Я долгое время думала что у меня нормальный муж, мы столько с ним прожили...Но сейчас вспоминаю - звоночки появились ещё до того как мы стали мужем и женой...

По молодости много чего не замечаешь. А сейчас тоже видишь - как люди выгоду ищут, уже никому не хочется верить... Как то все очень грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Да нет, не плохо трудилась. Плохо муж трудился. Здесь только вдвоём можно сохранить то, что в самом начале даётся без труда, как бонус. Влюблённость - просто подарок. Его можно бережно хранить и преумножать, а можно растратить и поломать, если считать, что ничего с ним не сделается - даром получили, так всю жизнь и будет. Не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Зажимаем кулачки? @@@@@@@@@@@@

drinks_cheers.gif Зажимаем. Очень хочется , чтобы всё сложилось. Желание осознанное и обговоренное много раз. Но в добавок ко всему два непростых характера, этого пунктика опасаюсь больше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в добавок ко всему два непростых характера, этого пунктика опасаюсь больше всего.

Когда характеры непростые, то даже не знаешь, лучше, чтобы они совпадали или чтобы разными были. Но, наверное, главное, чтобы оба могли мириться с "тараканами" любимого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Но, наверное, главное, чтобы оба могли мириться с "тараканами" любимого человека.

Чтобы "тараканы" подружились biggrin.gif Ну мы договорились ни в коем случае не играть в молчанку, любые моменты обсуждать, разговаривать если возникают какие то вопросы в голове. Где прочла, не гарантирую дословности, но запомнилось- "Люди часто думают, что человек, который с нами рядом, чувствует, думает и воспринимает окружающее так же как мы. Мы часто считаем, что самые близкие должны понимать нас без слов, а когда не понимают мы сами молча обижаемся. И сколько семей, пар разбилось об эту скалу молчания. А стоило всего лишь поговорить друг с другом."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одета в счастье

Я бы с большой радостью сохранила хорошие отношения. Если бы видела, что человек действительно заботится о ребёнке, делает всё, чтобы малышка росла окружённая любовью, заботой и достатком.

Наверное, у него так и не появился отцовский инстинкт. Это почти тоже самое, что заставлять человека кого-то любить. За что на него обижаться? Нет у него потребности заботиться... А на "нет" и суда нет. Главное, что вы есть у доченьки. Второго мужа тошнило от грязного памперса сына, он абсолютно с ним не умел играть и признавался, что ему неинтересно. Я очень обижалась. А потом перестала. А там и сын подрос и уже какие-то точки соприкосновения появились. Но в одном я убеждена точно - заставить полюбить невозможно (а отсюда вытекает и все остальное: забота, сострадание). Не исключено, что ребенок изначально был больше нужен маме, а будущий папа просто жил стереотипами (мол, нужны дети). Но по факту никаких чувств не испытывал или испытывал недолго.

Огнёвка

У нас с бывшим хорошие отношения невозможны.

Это такой пакостный человек - мне до сих пор икается и выползают неизвестные до сего времени гадкие сюрпризы.

Очень жаль. Правда. Он был абсолютно другим раньше? И нигде это не вылазило? Я не знаю Вашей истории. Но если он ушел к другой, то тут, как правило, чувство вины нехилое. А иногда людям так тяжко быть виноватыми, что они пытаются правдами/неправдами скинуть свою вину на других. Они так спасаются (пытаются). С зажмуренными глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Всегда был таким, с двойным дном. Я все списывала. Сглаживала.

Это он от обиды... Это его не так поняли... Внутри он другой, я же знаю...

Ничего я не знала. Я никогда не умела так как он - в глаза одно говорить и показывать, а за глаза другое делать и думать. И теперь очень опасаюсь таких людей. Мне их никогда не понять и не хочу...

А что он ушел - тоже я виновата. Он до последнего сохранял семью wink.gif Даже выгоняя меня с детьми из дому...

На меня он что угодно мог скидывать, я уже давно признала и приняла, что виновата одна и иди ты друг дальше с чистой совестью.. Но что он сделал с детьми - это уже вышло за все рамки понимания.

Последний сюрприз (на сегодня последний) выполз сегодня, даже рассказать пока не могу...

Господи, куда я смотрела... И страдала еще, вон, на открытии ветки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Но что он сделал с детьми - это уже вышло за все рамки понимания.

Последний сюрприз (на сегодня последний) выполз сегодня, даже рассказать пока не могу...

Господи, куда я смотрела... И страдала еще, вон, на открытии ветки..

Да я не знаю, как можно страдать по такому дерьму, которое беззащитной женщине с его же детьми провода режет в ночи.

Надеюсь, последний его фортель окончательно тебя отрезвит. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трудно принять то, что отец твоего ребёнка - чужой человек, и оставить ему его родительскую ответственность. Понятно, что слова и поступки, задевающие детей, не оставят мать равнодушной, и несмотря ни на что, хочется от бывшего мужа поддержки, но надо набраться сил и принять, что мы ответственны только за свое поведение, а все, что делает он, - его решения и проблемы.

Бывший муж - это как погода, с которой ничего поделать нельзя, а только научиться принять как факт.

Огнёвка

Наверное, ваш бывший - большая к-кашка. Но вы приклеены к нему душой. Как же вам помочь оторваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько новых людей занесло к нам на огонёк! smile.gif

На самом деле, знакомые лица ники, встречались не раз в других ветках. Каким ветром, девочки, попутным?

Огнёвка

Я держу в памяти запас как хорошего, так и плохого из прошлой жизни. Когда бывали моменты вот таких "печалек" о прошлом, как в начале ветки, я доставала из загашников какое-нибудь гадостное воспоминание о поступке "любимого", или черту характера неприятную вспоминала, или событие мерзкое из прошлой жизни. "БолеСть" как рукой снимало!

Бельканто, согласна с Вашим определением труда совместного (душевного) в семейной жизни. Увы, мне не повезло, и у меня оба раза была "игра в одни ворота", т.е. мой и только мой труд на благо семьи. В конце концов "ослик сдыхал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки.

Я понимаю, что это шиза... Моя привязанность. Это психологу работать.

Но жизнь однако и меня вылечит..

Вот в принципе потому и нельзя совращать несовершеннолетних, наверное. Что происходит такое болезненное прикипание к человеку. И нельзя недолюбливать детей. Чтобы они на мелкую ласку не падали как на счастье великое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Наверное, у него так и не появился отцовский инстинкт. Это почти тоже самое, что заставлять человека кого-то любить. За что на него обижаться? Нет у него потребности заботиться... А на "нет" и суда нет.

Не исключено, что ребенок изначально был больше нужен маме, а будущий папа просто жил стереотипами (мол, нужны дети). Но по факту никаких чувств не испытывал или испытывал недолго.

Всё конечно верно Вы написали....

Только вот в моём конкретном случае - именно муж настоял на рождении дочери. Причем настаивал долго и планомерно, практически с самого знакомства объявив что семья без ребёнка для него не семья.

В целом я не против была - но неоднократно заводила разговоры о том, понимает ли он что такое маленький ребёнок - какое это тяжелое бремя моральное, физическое и финансовое. Насколько наша жизнь изменится с появлением малыша. В ответ слышала очень разумные слова , уверения в том, что человек это осознает и прекрасно помнит что это по примеру старшего ребёнка (от первого брака). Что он готов к этому и более того - очень этого ждёт.

Слова были очень правильные , а вот исполнение подкачало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

В 15 начала так сказать дружить. В 16 вышла замуж, как исполнилось 17 лет - родила сына. Жили вместе 20 лет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Очень хочется вас поддержать, убедить, что все ваши переживания по мужу это ерунда, на которую не стоит тратить силы и время. Это конечно же ваш опыт и вы обязательно еще это поймете, потому что бывший ваш еще тот персонаж...

Мне это очень знакомо по ощущениям, то когда человека всю жизнь считаешь в глубине души хорошим, а в итоге каждый раз делаешь такие открытия, о которых раньше и не подозревала. Когда понимаешь однажды, что впереди еще много неприятных сюрпризов, а позади воспоминаний, которые хочется вычеркнуть, когда бережешь буквально крохи воспоминаний хороших, чтобы сохранить в душе что-то светлое, чтобы прошлое не казалось таким уж бессмысленным. Это не о мужчине, это о папе, но очень похоже, правда?

Так вот, очень вам желаю встретить такого мужчину, с которым вы окончательно поймете разницу, что значит та жизнь и новая, когда вас любят. Это такая огромная разница, что в момент осознания остается только расплакаться навзрыд, так жаль потерянного времени, себя глупую. Но все же лучше, чтобы встретился в жизни такой человек и чтобы знать, любить, верить, жить в полную силу. Не оборачивайтесь вы назад, не грустите по несуществующему светлому, смотрите и шагайте вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Не знаю, а мне кажется, что вообще не в муже дело. А в том, что с ним был связан бОльший кусок вашей, именно вашей жизни - со свадьбой, рождением детей, семейными заботами. Ведь наверняка у вас семья в приоритете была, а не карьера, наука, общественная деятельность. А сейчас этот этап завершился, приоритетное направление у вас сильно видоизменилось, а другие цели, такие, чтоб полностью вас захватили и понесли в гуще событий, не появились пока. Да и откуда им взяться? Ни ваше место проживания, ни окружающие люди, ни работа этому совершенно не способствуют. И получается вокруг вас некий полувакуум. Именно полу, потому что часть жизни заполнена хозяйственными и родительскими заботами, но натура у вас шире, чем мама-курица. А природа пустоты не любит. Вот вас и мотает иногда в эту тоску якобы по бывшему, а на самом деле по полноценной жизни.

Хорошо, что у вас есть инет с форумом и знакомствами, временно вы этим эмоциональную часть наполняете. Я очень надеюсь на это - что временно. Что вы все же решитесь на переезд. Наташа, с вашим мировосприятием, с вашей жаждой жизни, с грамотностью и работоспособностью вы обязательно найдете в новом месте и с новым окружением все, что необходимо для вашего настоящего счастья. Заметьте - я не только о личном счастье с мужчиной. Вам есть куда расти и реализовываться, а вы вот печку топите. Уж такие-то условия вы где угодно точно найдете.

Я сумбурно и скученно все написала, но честное слово, тут куча народа ждут вашего переезда и готовы помочь. Пакуйте чемоданы, ладно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки! Наткнулась на переписку о разводах. Меня тоже постигла участь брошенной жены. Я в депресии, родные все в большом шоке. Дети вообще ничего не понимают. А у меня один вопроc: ЗА ЧТО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наденька

Таким вопросом многие задавались. Ответ приходит потом. "Потому что". Вот так вот. Сколько вам лет? Детишек сколько, возраст. Напишите поподробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

Может быть нельзя выходить замуж в состоянии влюблённости, без оглядки, без возможности подумать и оценить? Всё-таки это не лотерея, это серьёзный шаг. Если человек не умеет слышать другого и, главное, учиться этому не хочет, то семью с ним не построишь. Этот навык обычно в родительской семье воспитывается. Может быть родители и друзья, отношение любимого к ним, вообще к людям могут хоть что-то подсказать?

Мы с мужем оба из семей с патриархальным укладом, одинаково воспитывались, одинаково относимся к роли женщины и мужчины в семье. Нам не так уж сложно было притереться друг к другу в основном, а в "не главном" мы очень разные, но стараемся уступать и по мелочам не ссоримся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×