Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Это случайно не рыба Наполеон?
Нет, они добрые. С ними даже "общаться" можно)))

Есть рыбы, которых именуют спинороги. Введите "синеперый балистод", это довольно крупная и агрессивная рыба.

Есть еще его собрат благородного черного цвета.

Очень понравились рыбы-клоуны, яркие и смешные. К нам заплывали довольно крупные экземпляры. А как громко они грызут кораллы.

Вообще, воды красного моря просто наполнены звуками. Я до этого никогда не слышала столько звуков под водой.

Но вообще-то я не трогала ни кораллов, ни животных, даже возле пляжа. Придерживалась правила "лепш не чапать". Только тех, что разрешил гид в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

Опять же, на счет опасных рыб. В красном море есть цветная крупная рыба с рогом на лбу, вот не помню название.

Нас вообще пугали рыбами, которые откусывают по кусочку от туристов, далеко заплывающих.

Мы побывали на экскурсии, где в батискафе нам всё и рассказали про всех видимых и невидимых рыб. Мы их всех видели и запоминали.

И да, ныряния всякие на рифах. На мой взгляд лучше держаться от них подальше. Мой муж попытался дотронуться до коралла и получил очень мощный укол в ответ. Рука потом долго болела. Там лучше никого не трогать.

Мурен там куча даже на мелководье. Но про агрессию со стороны обитателей моря я не слышала. Если только не затронута их территория.

Если вы ныряете с инструктором, то он знает места, где безопасно.

О,там была одна молодая английская тётка в полном обмундировании, которая, видимо, заплатила кучу денег и считала возможным задерживать процесс погружения для других.

Не, злости на неё вообще не было, жалко очень - человека тупо трясло от страха. До заикания буквально. Ей в море было страшно погрузить ноги даже по колено с того пирса. А над ней смеялись, она, такая неуклюжая и толстая, раздражала всех...

У неё было такое беспомощное лицо.

Мне и моему пятнадцатилетнему сыну стало её жалко. На неё орали, а сын крикнул: "Она не виновата, отстаньте от неё, она просто боится!"

Алёшку самого напугало Красное море непредсказуемой фауной. Но, как я поняла, дева боялась именно глубины, а не фауны и рифов. А глубина там большая.

Я, очень плохо плавающая, ничего не боялась потому, что меня контролировал мой муж. И мне то море было по колено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота у меня есть видео, где лицо дергается, от страха перед погружением с катера. Это было на следующий день после того, как перепугалась, потеряла ориентацию и "прокатилась" на дайвгиде \те еще ощущения, скажу я вам/))))

Но все пережилось. Зато наблюдала за рыбами и животными в естественной среде и даже прогулялась по затонувшему кораблику.

Дайвинг это не плавание с маской, это другие ощущения, особенно в таком красивом подводном мире. Но физически было очень тяжело. Первую ночь после нырялок снились кораллы и во сне стаскивала с ног тяжеленные подводные ласты.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы вернулись из Египта, были в Хургаде, в отеле Али Баба.

В принципе все понравилось, очень понравились плавать с маской в море ( с аквалангом я не рискнула, муж погружался, доволен, но тоже говорит, что тяжело и первый раз страшно).

Отель понравился, были конечно и минусы, но мы и отель брали не супер пупер.

Понравилось, что в отеле много разных народов, не одни русские, как в Турции, и немцы и поляки и чехи и еще кто-то.

Один день я провалялась в номере, толком так и не поняли, что это было - отравление или аклиматизация (случилось на второй день), но хорошо, что обошлось 1 днем, многие по 2-3 болеют.

Пляж в отеле так себе, много камней, но пока я болела в номере, муж обнаружил, что правее от общего пляжа, есть небольшой закуток, где вход в море песок, но лежаков там немного и нужно приходить пораньше, если хочется там лежать.

Потом мы ходили на пляж соседнего отеля Жасмин, там пляж гораздо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Мне и моему пятнадцатилетнему сыну стало её жалко. На неё орали, а сын крикнул: "Она не виновата, отстаньте от неё, она просто боится!"

Нас вывезли на коралловый остров в море. Сыновьям было 7 и 6 лет. Плавать умели, а с ластами просто замечательно. Так вот, когда они увидели, что берегов не видно, то младшему сразу стали малы его ласты, а маска начала сильно жать. Даже в воду спускаться не стал. Старший все же доплыл до кораллов, увидел морского ежа с огромными иголками и рванул обратно на катер. Так и сидели там. А я наплаваться не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я хочу про Египет написать. Ездили с подругой на 9 дней, вернулись 5 дней назад. Посетили Шарм, отель Dessole Pyramisa 5*.

Если честно, девочки, я в восторге от этого отеля. В Египте я уже была, в Хургаде, и, собственно, не ожидала какого-то потрясающего сервиса, т.к. это Египет. На этот раз тоже думала, что отель стандартный, с местами грязью и т.д. Но, как ни странно, всё было просто супер. Еды такой я еще нигде не видела - разнообразно, вкусно. Номера хорошие. Территория огромная и очень красивая. Захода в море, правда, нет, ныряешь с понтона, но для Шарма это нормальная ситуация. Море афигенное, рыбы просто потрясающей красоты. Анимация тоже постоянно чем-то развлекает.

Но отдельно хочу рассказать о контингенте отдыхающих. Девочки, это просто ржач laugh.gif Мы как будто побывали на экскурсии "назад в 90-е". В отеле 99,9% русские, в основном российские регионы. Здесь мы насмотрелись на мужиков с массивными золотыми цепями и перстнями-печатками (на пляже!! Зачем им перстни и цепи на пляже??! shiz.gif ). Много мужиков упивались просто в слюни и ходили в таком состоянии весь отдых. А на вечерних развлекательных программах после шоу была живая музыка - арабы пели шансон, Стаса Михайлова и старую русскую попсу, типа Ласкового мая и Аллегровой. Было забавно наблюдать соотечественников, с восторгом танцующих под "А белый лебедь на пруду качает павшую звезду...". Кто не находил себе пару - танцевал самостоятельно laugh.gif И вот танцует такой "красавец": пьяный, в шортах, с голым торсом и золотой цепью, и глазки строит. Боже, как же это было смешно laugh.gif Удивляло, что таких кадров было много.

Нет, само собой, было много нормальных людей, в основном семей с детьми. Если поедете семьей - будете в восторге, т.к. как я уже говорила, отель сам по себе отличный. Но если поедете чисто женской компанией, то кавалеров там точно не найдете biggrin.gif Ну только если похихикать.

Тем не менее мы отдохнули хорошо: погрелись на солнышке, наелись вкусняшек, загорели, накупались. Собственно за этим и ехали. Однако от контингента такого я уже как-то отвыкла... мда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много мужиков упивались просто в слюни и ходили в таком состоянии весь отдых. А на вечерних развлекательных программах после шоу была живая музыка - арабы пели шансон, Стаса Михайлова и старую русскую попсу, типа Ласкового мая и Аллегровой. Было забавно наблюдать соотечественников, с восторгом танцующих под "А белый лебедь на пруду качает павшую звезду...".

laugh.gif Это был отдельный момент. В некоторых магазинах зазывалы откровенно хамили, да еще таким тоном censored.gif А потом нам объяснили, что это их так научили русские, сказали что красиво и клиенты обязательно пойдут. А больше ничего, кроме этой заученной фразы зазывали и не знают. cry_1.gif

Мы облюбовали одну кафешку, очень понравился веселый кальянщик и там не обсчитывали в наглую. В первый вечер они тоже забавляли нас русскими фразочками: "Я люблю Софию Ротару" и так далее. И включили похабные частушки сектора газа.

А потом выяснилось, что хозяин заведения прекрасно разговаривает на русском, парень учился в Питере. Поболтали за жизнь. Они так заманивают туристов, развлекают их, клиентов мало, вот и стараются.

Когда бродили по рынку, услышали завывания Юры Шатунова, посмеялись между собой, что не хватает "Белого Лебедя". Буквально через несколько шагов услышали знакомый шансон и схватились за животы.

Кстати, вчера просматривала отснятый материал с торговой выставке в Шарме, была очень красивая выставка ковров. Полюбовалась, повспоминала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Посетили Шарм, отель Dessole Pyramisa 5*.

Пегасовские отели заточены только под русских, но питание и сервис на хорошем уровне. По мне так даже четверки пегаса по питанию лучше некоторых пятерок других сетей (того же Азура). Да и анимация у них обычно русско-турецкая, вполне веселая.

Кстати, Пирамиса и в Хургаде не хуже. Я летела с девочкой-аниматором оттуда, по ее рассказам решила таки побороть свою неприязнь к полностью русским отелям и как-нибудь побывать там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, слетали мы в Хургаду. Ожидала бешеного восторга как в том году, но... Хургада меняется и не в лучшую сторону. Были мы в 4-ке, Фестиваль Смарт Лайн Колор Бич. Ну это смешно, какая ж там четверка? Никогда и никому не посоветую туда ехать. Если только бабулькам. им может понравится.

Зазывалы-торгаши наглые, если ничего не покупаешь, ты русский баран, который ничего не понимает, матом научились ругаться. Муж психанул на одного после таких матюков, так прискакали арабы и разнимали их. Не дрались, не дошло до этого, но поорали знатно. Неприятно.

Везде хотят обмануть, в такси дает сдачу 25 пиастров, вместо фунтов, и все с широкой улыбищей. Я люблю раша, ты мой брат, друг и т.д. Да какой ты мне брат, обижать тебя просто не хочется.

Есть у них такой прикол: подбегают к тебе со своей лавки и чуть ли не в объятья просятся, О, брат! Ты меня помнишь? Я тебя на яхте фотографировал, ты же из Фестиваля? Ты меня забыл? Ай-я-яй! Ты что, друг?. Стоим глазами хлопаем, в итоге идем к нему в лавку, на ходу размышляя, ну почему ж я его не помню, ну он же все правильно назвал. Покупаем всякую дребедень, естессссно. Потом уже, в отеле, доходит в чем прикол. На нас браслеты, Фестивалей в Хургаде тьма, может и успел прочитать, на яхте плавают почти все приезжающие, важно в момент выпученных глаз привести в лавку, и все получится. В следующий раз мы уже посмеялись над ушлыми арабами.

В отеле попрошайки, сумки из одного номера в другой переносят за 5 долларов, за 1-2-3-4 отказываются. На ресепшене говорят, что это их работа и единственный заработок, нам самим переносить нельзя. Ну что за дела!

Сдачу давать не любят, практически всегда "забывают".

Посетили рыбный рынок, фруктовый. Грязь, конечно, но и там и там вкусненького набрали и недорого.

Несмотря на все минусы Хургады, я ее обожаю за особое ощущение сказки, нереальности, чего-то необыкновенного, за сладкий воздух, солнышко, пальмы, обалденное море. Ощущение счастья, до слез.

Конечно же, я снова полечу в Египет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы через две недели летим отдыхать семей в Шарм-эль-Шейх в отель Albatros Aqua Blu Sharm. Мы были уже в этом отеле в феврале. Нам он очень понравился, что решили еще разок туда слетать. Единственный минус - там не подогревались бассейны. Я что хотела спросить то, сейчас тепло в Египте biggrin.gif ? Ну просто дома дубак, мне кажется, что везде сейчас холодно smile.gif . Интересно, бассейны прогреваться успевают или уже нет? В феврале они были просто ледяные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trelena

сейчас тепло в Египте biggrin.gif ?

Конечно! В конце сентября было 40 градусов жары, доходило до 47. Мне лично, это было не очень комфортно. Улетали 2-го вечером, было 37. Я не думаю, что за 2 недели что-то существенно изменится. Море очень-очень теплое. Бассейны сейчас, наверное, нет смысла подогревать, там вода сама хорошо прогревается.

Счастливого отдыха и мягкой посадки! Завидуююююю (в хорошем смысле). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про то, как разводят туристов в Хургаде. Постоянно в такси с этим сталкивались. Например, договорились за 5 долларов, приехали - оказывается таксист имел в виду пять долларов с человека. Договорились за 10 долларов, оказывается он имел в в виду 20... Мы оборону держали, совали деньги и уходили под оскорбления в спину. Очень неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trelena

Я прямо сейчас в Хургаде. Не тепло здесь - жарко biggrin.gif

И бассейны и море вполне приемлемой температуры. Море даже теплее.

Даже ночью сейчас достаточно только шортиков и майки. Хорошооо тут. Мне еще недельку греться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем доброго дня. Мы все-таки собрались лететь в Египет 3 ноября, теперь у мужа бзик по поводу "Эболы" вот там Африка, вдруг мы все заболеем. Ну вот если бы были обоснования, наверняка МИД предостерег бы туристов? Кто-нибудь вообще слышал об этой бяки в Египте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я хочу снова в Египет! Но цены, мама дорогая. Планируем с мужем сразу после новогодних праздников рвануть.

В прошлом году были тоже сразу после Нового года. Но была война, никуда не ездили на экскурсии, только на морскую один раз съездили. Сейчас возят на экскурсии?

И вот думаю в тот же отель ехать или нет. Были в Макади Бей 5*. Не то чтобы отель очень хороший, но бухта отличная просто. Я из воды не вылезала. И ветра нет. Интересно ветра нет в общем или только из за бухты? Читала, что в январе ветер, якобы, в Египте. А у нас вообще отлично было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу первый раз в жизни в Египте из аэропорта доехать до отеля на такси, чтобы сэкономить время, приехать не с толпой народа и заселиться поскорее. Подскажите, можно ли там прям у аэропорта взять такси и доехать с ним или не стоит этого делать? Боюсь, что надурят или еще чего. Едем семьей, с мужем, вроде не так страшно, с мужчиной все-таки smile.gif Или все-таки заказать такси от отеля? И сколько примерно будет оно хоть стоить то? На автобусе от аэропорта до отеля 20 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная шляпка

И вот думаю в тот же отель ехать или нет. Были в Макади Бей 5*. Не то чтобы отель очень хороший, но бухта отличная просто.

Какой именно отель был у вас в Макади Бэй?

Интересно ветра нет в общем или только из за бухты?

В Макади нет ветра в конкретном месте бухты - пляж ПримыЛайф, Санвинга, Форт Арабески, ну и Санрайз Роял Макади.

Мы были в июне в Макади Сарайя, так несколько дней дуло так - мама не горюй, из моря было холодно выходить, хотя температура под +40 была. Представляю, что там может твориться осенью и зимой...

В то же самое время (пешком прогуливались вдоль пляжа) на пляже Санрайз Роял Макади был полнейший штиль.

Так что аккуратнее выбирайте отель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная шляпка

хочу снова в Египет! Но цены, мама дорогая

Это точно. И никакие революции и вирусы Эбола не помеха растущим ценам.

Планируем съездить в Египет, пока только цены мониторимwink.gif

П.С. Я тут вопрос задавала, может, кто-то ответит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отель Desolle Royal Rojana кому-нибудь известен? Какие подводные камни, кроме близко взлетающих самолетов (сильно шумно?)? Читала, там много лестниц, а пандусы для колясок есть? Где лучше номер брать с видом на море, чтобы не шумно было (едем с годовасиком и шестилеткой)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Отель Desolle Royal Rojana кому-нибудь известен?

Всегда считался самым молодежным отелем для русских. Сеть Dessole вся заточена под русских. Из этого свои недостатки - расхлябанность обслуги, потрепанный номерной фонд, гулянки по ночам под окнами и в коридорах корпусов и т.д.

Но на мой взгляд, из данной ценовой категории питание у них самое разнообразное и анимация веселая.

Роджана - отель с большой территорией, но не сказала бы, что она прям зеленая и красивая. Да, там много спусков и подъемов, но я как-то именно лестниц не заметила, хотя они точно есть - везде ходили дорожками.

Шума от самолетов тоже не сильно много, не мешали никогда особенно.

Вот на пляже, который у бара, и у бассейна основного с горками точно будет шумно - музыка и народу много.

Корпуса, самые ближние к морю - 1 -5. Но в них есть засада, что может быть шумно от бассейнов с анимацией, в зависимости от того, какой корпус и куда выходит балкон. И в них не гарантированно поселят, даже если будет оплачен вид на море - нас селили в какой-то из седьмых с кусочком моря на горизонте над крышами. Но там точно было тихо (не считая пьяных компаний в коридорах по ночам).

Я бы сказала, что Роджана - отель с неоднозначной репутацией. Кто-то ездит в него из года в год и плющится, кто-то плюется biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Да, я знаю что Десолле в е заточены на русских. В принципе, только в паре отзывов читала про шум от самолетов. Про номера тоже читала, но мы планируем сразу брать с видом на море (они на 2 тыс дороже).А если окна не на бассейн, то на другой отель или дорогу?

На что еще обратить внимание? Как там поздним выездом и ранним заселением (прилетим около 7 утра)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Дороги там рядом с номерами нет. Самые дальние от моря корпуса - шестые. Вот в них точно не посоветую. Там была рядом какая-то насосная и сильно слышно мечеть.

И еще мне очень не понравились номера, выходящие на кухню ресторана. Это кажется в третьем корпусе такие, на углу.

А так на другой отель не помню номеров, все как-то во дворики или друг на друга выходят.

Вот вид на море (именно он и был оплачен) от нашего какого то из седьмых корпусов

user posted image

Раннее заселение, как и везде - по договоренности (не бесплатно), а поздний выезд обычно бесплатно для постоянных гостей сети Dessole, всем остальным за деньги, но браслет оставляют.

Вот еще фото из ресторана))

user posted image

И вид на пляж с дороги к нему

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Cпасибо Вам! Сегодня купили путевкиsmile.gif Можно, я Вас еще помучаю вопросами? Что там есть за воротами? Магазин, аптека? Есть ли там (за воротами) детское питание (пюрешки)? Поскольку у меня топографический кретинизм, Олд Маркет далеко? Какие корпуса посоветуете все таки? Чтобы и море было видно, и не шумно?

Правда ли, что на пляже нет туалета и до него далеко идти?

Воды ограниченное количество - 1,5 литра в день на номер? И больше ее негде взять (бесплатно)?

Вам самой понравился отель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Селиться хорошо в корпуса 7-1, 7-2, 7-3, в СПА еще.. И хороший 4-й корпус мне нравился, там прямой вид на море, но мне кажется, там шумно может быть от анимации днем.

Про воду я не помню, нам хватало, я этим не озадачивалась. Но я думаю, что с хаускипером всегда можно договориться о лишней бутылке воды или просить менять сладкую на простую.

Вокруг отеля нет приличных магазинов, за этим ехать в Наама Бей или в Олд маркет. От отеля по утрам ездит автобус бесплатно, а вот вечером уже платно. Пешком точно не дойти, только автобус или такси.

Хотя если поехать в другую сторону, если смотреть от моря, то правей аэропорта, то можно доехать до магазина МЕТРО и дешевой государственной аптеки, там же есть офисы операторов сотовой связи, где недорого купить местную симку (хотя это проще сделать в аэропорту прям), Мак и Бургеркинг и Фрайдис. Это находится у отеля Лагуна Виста в Набке.

В Метро можно купить дешевые фрукты, соки, детское питание, воду. Можно расплачиваться любой валютой и картами.

МЕТРО есть и у Олд маркета. Там вообще много всяких магазинов и лавок.

По туалет на пляже честно - не помню. Кажется, ходили наверх к бассейну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Автобус от отеля ездит до Олд Маркета? Метро у них такое же, как у нас, по картам клиента?

Вспомнила, что нам и подгузники же надо, и питание.. Не хочется все это переть с собойwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×