Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня знакомые вчера уехали по горящим путевкам в Хургаду за 10 тысяч рублей на одного, на 7 ночей. Мне кажется, пока будут такие цены, поток улетающих в Египет не иссякнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, пока будут такие цены, поток улетающих в Египет не иссякнет.
Ха, само собой. Сама планирую, и положить с прибором мне на эти их революции. Потому что единственное безопасное место, доступное за такие деньги - это собственный огород, в позе пьющего оленя. А он и так попЭрек горла стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стран-Ница

С вашего разрешения дополню про Египет.

Не надо думать, что Египет бедная страна и живет одним туризмом. Туризм у них на 4 - 5 месте.

У них страна богатая нефтью, у них Суэцкий канал который в казну приносит много денег (таможня). Выращивают фрукты и овощи на территории Нила, изготовляют дорогую бумагу.

В Хургаде (я этот город хорошо знаю) практически везде двухэтажные дома. Не потому что бедно живут, а потому что строительство без крана и лесов была, практически в ручную. Только недавно разрешили строить 5 этажей.

Также можно очень часто встретить недостроенные дома за городом, не потому что денег нет, а чтобы налоги не платить. Люди строят 1 этаж, а потом "уходят" под землю: 0, -1 этаж, а второй этаж так и будет не достроен. Хитрость своего рода. Поэтому часто встречаемы за городом кучи земли.

Большая часть населения говорит по - русски, еще большая часть знает английский, это у них второй язык.

Я в свое время очень часто была по работе в Египте. Так вот когда я была в городе, никто ко мне не приставал, за руки не хватал. Арабы очень культурные люди. Если вдруг будут приставать, достаточно зло и серьезно сказать "Халас" (в крайнем случае) и все, от вас останут. Но у меня такого не было.

Я знаю что туристов возят в магазины, где продают халву, лукум, цены там 5 - 10$. Я все эти вещи покупаю в обычном супермаркете цена вопроса 1 - 3$ все в 10 раз вкуснее и дешевле чем на фабрике. Вы будете смеятся, но я в свое время в их маркете купила ножницы и щипчики для бровей, мне это обошлось в 2$ - нарадоваться не могу. Мои фирменные лежат на полочке и отдыхают пока.

Арабы очень любят детей. Я была в разных отелях и везде детям уделяли внимание. С ними разговаривали как со взрослыми, их спрашивали про их дела, от чего дети чувствовали себя очень важными и польщеными. Это наверное повод лишний раз задуматься для родителей что детям не хватает.

В Египте много курортных мест, где отдыхают: немцы, французы, итальянцы и все они очень довольны.

В Хургаде моему ребенку очень понравилась экскурсия на подводной лодке "Синбад". Вы сначала плывете на теплоходе до причала где стоят субмарины, пересаживаетесь и начинается погружение.

У нас получилось так, что капитан сидел справа, а ребенок слева от него на кресле. Всю дорогу они болтали по - английски. Ребенок потом после экскурсии проводил уже мне экскурсию, что рассказал капитан ему.

В Египте у меня ребенок очень хорошо подтянул язык. Общения было очень много, в том числе с персоналом у него.

Арабы очень любят торговаться.

Традиция такая. Мне было проще торговаться, я понимаю арабский и разговаривать могу. Так вот, продавцы были в восторге и скидывали очень прилично.

Правда есть места, где торговаться не принято, например аптека. Я и в аптеке торговалась, мне скидывали. Кстати в аптеке очень дорогие средства гигиены женские (вы поняли о чем я) берите с собой про запас.

Море в Египте и правда изумительное.

В море к берегам могут приплыть дельфины, прилетали черные журавли.

У берега, в основном у пирса: сумасшедшие рыбы, ежи, такая красота.

Время там минус 2 часа назад.

Если в отели завтрак в 7, то по нашему времени это 9. Обязательно попробуете их финики. Это что - то с чем - то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани Беата

В Хургаде (я этот город хорошо знаю) практически везде двухэтажные дома. Не потому что бедно живут, а потому что строительство без крана и лесов была, практически в ручную. Только недавно разрешили строить 5 этажей.

Вы очень давно там не были! Двухэтажные дома там лет 18 назад были, сейчас в основном многоэтажные, разрешено десятиэтажки строить.

Она очень выросла, Хургада! Вам пора туда вернуться и замечательно отдохнуть! rolleyes.gif

Не по работе! А просто - к морю, солнцу, воздуху...

По-русски сейчас, увы, не так много говорящих людей, несколько слов, возможно, скажут торговцы (далеко не все), - это раньше наша армия их вооружала, строили им что-то наши, теперь это всё в памяти. Но к русским относятся хорошо.

Если вдруг будут приставать, достаточно зло и серьезно сказать "Халас" (в крайнем случае) и все, от вас останут.

В смысле - хорош, прекрати немедленно, а то я больше не шучу... biggrin.giflaugh.gif

Могу ещё словарный запас пополнить! "Им щи!" - ступай, стало быть...

"Им щи, ялла, мин хена!" - иди, давай, отсюда! - короче говоря, отвали на безопасное расстояние... Последующие выражения с использованием "им щи" являются нецензурными...

А на "халас" похоже ещё полезное слово "булис" - полиция. Очень эффективное слово, кстати.

Что я вас тут ругаться учу? Надеюсь, не понадобится никому! А как же волшебная улыбка?

Лучше научу говорить "шУкран" - спасибо, "шУкран гязИлян" - большое спасибо! "Салам алейкум!" - приветствие, а в Рамадан ещё и "Рамадан карим!" - доброго Рамадана!

Короче, мир и дружба, пусть ваши поездки принесут вам добрые воспоминания и желание возвращаться в эту замечательную страну ещё и ещё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, которые собираются в Египет. Пожалуйста, оставайтесь на территории отеля, не нужно ездить на экскурсии в город. Ситуация очень нестабильная, не то чтобы опасно для жизни ехать в Египет в целом, но передвижения лучше сократить.

Я это говорю, потому что демонстранты все таки собираются и не всегда в оговоренных местах, время от времени перекрывают дороги. Вот сейчас только прочла в соцсети, что там где я была буквально пару часов назалд демонстрация началась.

А на днях, не знаю точно когда, возможно вчера, в одного из коллег мужа стреляли по дороге в Каир, когда он не остановился. Дело в том, что на трассах могут стоять бедуины или другие какие боевики, идиоты или кто там они и, с целью ограбления или того хуже похищения туристов, останавливать машины. Когда он проехал мимо, они открыли стрельбу, ему удалось уехать в добром здравии.

В общем, будьте осторожны, не рискуйте собой и детьми, загорайте, наслаждайтесь солнцем у себя в отеле, не забывайте о своей безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и вернулись с Египетского отдыха. В целом - все супер, одно разочарование - Темыч сломал зарядку от телефонов (а брали мы одну) и мы не смогли связаться с форумчанкой Стран-Ница, вся из-за этого обревелась, но обо все по порядку.

Вылетели из Шереметьево в 2 часа дня. Очень хорошо доехали из Калуги на машине. Пока в аэропорту все прошли, пока посетили Дьюти-фри, три часа прошли не заметно. Самолет у нас был великолепный, с телевизорами, отличное едой, кучей туалетов и прекрасными стюартами. В дороге мы посмотрели фильмы: "Операция "Ы" и " Джентельмены удачи". На одном из каналов шла информация о нашем полете: высота, температура, сколько летим, сколько осталось и т.д.

Лучше всех полет пережили дети, особенно Темыч. Он был "фантиком", но сотрудники Шереметьево, до последнего не продавали место между нами (у нас было 4 кресла по середине), в итоге ему досталось отдельное кресло. Он чуть переживал, что закладывает уши при посадке и взлете, но я в это время давала ему пить из трубочки, чтобы ушки "раскладывало".

По прилету, нас отлично встретили, правда чуть ждали отъезда автобусов от самолета, т.к. некоторые censored.gif покурив на ВПП, кинули бычки. Мы ждали, потому что их задерживала полиция.

Начитавшись отзывов, визу получала в сером окошке без названия, знала, что там будет 15 баксов стоить, а наши друзья заплатили 17 баксов, мы просто позже них приехали.

Наш отель: Sunny Days El Palacio.

При оформлении, мы заплатили по 5 баксов на ресепшене, чтобы нас поселили в соседние номера и с балконами, уточнили, что с детьми. Нам дали 6 корпус, это в 5 минутах от основного корпуса, но там не слышно дискотеки. Нам дали 1 этаж, с видом на лагуну, с милыми балкончиками, столиками и стульями на них.

Темычу привезли отдельную кровать - раскладушку.

Комната отличная - есть небольшой холодильник, телевизор, кондей, столик, стулья в комнате и на балконе, сейф, шкафы, фен, хорошая ванна.

Еда: да, однообразна, но всегда много и вкусно. Обязательная паста, много выпечки, оладьи и омлет на завтрак, крабы на ужин, курица, говядина и много-много еще чего другого. Пицца, на перекус с различные гамбургеры, хот-доги и т.д.

Выпивка: с 10 утра до 6 утра. Но не действует что-то там алкоголь. Брали свою водку, тоже не берет laugh.gif Так что пили, просто для пуза. Да, вино хорошее только красное. И если хотите взять выпивку в сувенир, мы договаривались с барменом - 6 бутылок разных напитков за 20 долларов - 7 в подарок и 1.5 литра сока тоже в подарок.

Сок - разведенный порошок, свежий стоит - 3 доллара. Но дети пили все их соки.

Магазины - только торговля - лучше покупать много и сразу. Тогда будут скидки. Темыч утащил магнит и убежал играть с ним на море laugh.gif , магнит продавец выкупал чупа-чупсом.

Очень хорошие аниматоры. Была бы одна, ходила бы на все-все. В итоге - ходила только на акву. Для детей - есть комнаты, они там готовят каждый день концерты, но Вика не захотела туда ходить. Пропадала в бассейне с девочками, бассейн очень хороший кстати.

Лобби-бар, хорошие коктейли, но при выселении, если срезаны браслеты - ничего не дадут, а мы как-то попали именно в это время.

Инет, вай-фай, платные. Мы покупали чуть, чтобы с родными связаться одни раз.

При вылете из Хургады, самолет задержали на 2 часа. Самолет был ужасен, я все время боялась, что он развалится.

Но в целом, мне очень все понравилось. И главное, что мы поняли, не надо себя настраивать, за такие деньги, на офигительный сервис. Считаю, что мы получили сполна, т.е. все окупилось.

Если что, спрашивайте. blush.gif Эмоции переполняют, поэтому написала самую чуть .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя племяшка сейчас в Хургаду со своим парнем поехала отдыхать на неделю. Уже отписалась, что не понравилось: номер не очень, меню неинтересное, порции небольшие, из спиртного только пиво в небольших бокальчиках и совсем крепкие напитки, вина нет, на море вместо обещанного песка галька.

Хотя, по-моему, такое положение вещей вполне ожидаемо: они просто зашли в турагентство и сразу купили путевки, ну и поехали, можно сказать, наобум. А ведь разве сложно провести пару часов в интернете, посмотреть отзывы об отелях, выбрать подходящий? Я была там аж 18 лет назад, конечно, многое изменилось, не сравнить, но и то мы тогда две недели выбирали по газетам и по телефону агентство с наиболее подходящим нам предложением.

А так, говорят, там сейчас очень жарко, море просто горячее, и если не ездить на экскурсии, можно замечательно отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nut

я что-то как то представляла что в Хургаде все пляжи песчанные. Откуда тм гальке то взяться? g.gif

А порции маленькие- это как? Там ведь везде идешь и накладываешь себе сколько душа желает. Отели без вина ( пусь и не вкусного) тоже не встречала. Даже интересно, куда это вашу племяннциу так смогли отправить в турфирме? Название отеля бы узнать.

А мы все таки купили путевки, через 2 недели лети в Бич Альбатрос. И ведь не хотели с мужем опять в него возвращаться ( 3 раз уже в этот отель), но так уж получилось. Надеюсь обстановка не накалится там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Надеюсь обстановка не накалится там.

В Каире уже накалилась. unsure.gif

Сегодня на площадях и в точках сбора демонстрантов разгоняют, по информации Аль-джазиры около сорока погибших. Каждый день ждали и готовились к разгону, полиция то назначала день разгона, то отменяла и вот сегодня с утра началось. К чему приведет все это, посмотрим.

Лично вам совет, не выходите из отеля, обойдитесь развлечениями на пляже. Я надеюсь, что ситуация как-то разрядится, но каким образом они этого добьются даже представить себе не могу, потому что все больше убеждаюсь, что проблема не внутренняя, а внешняя. Демонстрации эти явно кем-то хорошо проплачены и скорее всего известными террористическими организациями. Поэтому и советую быть осторожными, несмотря на иллюзию спокойствия в туристических зонах. Потому что тем, кто замешан сейчас во всех этих дрязгах наплевать на экономику страны, а значит и на безопасность туристов. На новостных сайтах читаю, что российское консульство собирается закрыться и не принимает посетителей. Надеюсь к вашему приезду все более-менее определится и успокоится.

Не хочу вас запугивать, пока нечему пугаться, просто побеспокойтесь о своей безопасности прежде всего сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Смотрю сейчас местные каналы из Хургады. Погибших уже 67.

Вернулись из Каира в пятницу на рассвете. Хотела тебе написать из Кораса, не до этого было. В Каире, кроме как проездом, муж счёл нахождение невозможным - слишком много бандитов, поэтому никуда, кроме района автостанции на площади Ахмеда Хельми, не ходили. Автобус выезжал из Каира кругами, окольными путями, не по обычной дороге.

Если туда ехали, было три проверки документов на дороге, обратно - 10-12, причём долгих и серьёзных, подозрительных типов выводили из автобуса и долго выясняли их личности, на пунктах проверки стояли танки и много здоровенных ребят с автоматами десантной наружности. Впервые видела, как проверили, выведя из автобуса, тётку закутанную.

Собиралась написать репортажи своего месячного пребывания, и о хорошем, и о плохом, пока то уставала очень, то не было возможности. Надеюсь, в скором времени напишу, сейчас торопят, должна бежать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стран-Ница

Да, проверки здесь уже обычное дело, меня недавно еле пропустили на дороге. Уж не знаю, чем я им подозрительной показаласьsmile.gif Тоже стоит посреди дороги танк, солдат паспорт мой проверил и долго не хотел пропускать, а я на работу к мужу просто ехала. Но они просто перестраховываются и правильно делают, честно говоря.

В нашем районе все спокойно очень, пока что. Мужа отправили домой с работы, как и всех остальных иностранцев. Посмотрим, что будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Стран-Ница

девочки, когда ж в вашей стране спокойствие будет, не мнимое, взрывоопасное - а подлинное. Вот и мечты о красном море ( а мы искренне влюблены в ваше море и моя душа отдыхает как только открывается дверь самолета и поток горячего воздуха бьет в лицо) и лжидание отпуска, эх sad.gif

Уже думаю закрыл бы МИД тогда для нас страну. Честно очень расстроилась.

И конечно, если даже наше путешествие и состоится- покидат территорию отеля мы не собираемся, мы и в предидущие приезды ограничивались походам в Сензо, а теперь думаю вообще никуда не выйдем. Я еще вчера как раз читала новости о появившихся грабителях на мооциклах, тоже не очень приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье с подругой виделась, она недавно на лето из Шарма приехала. Так вот она говорит, что в Шарме ничего не меняется, как все было до революций, так и сейчас все также. Только туристов меньше стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Так и в Каире все также для невооруженного глазаsmile.gif Если конечно, не появляться там, где здания стратегические или демонстрации где проходят. Но дело не в этом, опасность для туристов в том, что нестабильность в стране высокая, что влечет за собой определенные риски. К примеру, никто не знает как ситуация обернется еще - сумеют ли военные подавить беспорядки и не восстановить против себя мировое сообщество, а если нет? Что тогда делать туристам, если консульства их государств спешно закроются или что-то в этом роде случится?

Или вот даже в мелочах - сейчас бандитизм цветет пышным цветом, потому что все силы сосредоточены на демонстрантах, а значит можно спокойно нападать на трассах на проезжающие мирно авто. Короче, опасности есть и спокойствие это иллюзорное, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у ТО свещание по поводу безопасности поездок в Египет, скорее всего закроют страну. Мы уже на готовы на перебронировку, ждем решения.

Говорят что прилетевших в аэропорт Хургды и Шарма, пока не выпускают, обратные рейсы улетают спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Я бы сказала, что это самое разумное решение - не понимаю, почему этого не сделали раньше и меня возмущает это желание заработать денег на людях вопреки всем рискам. В особенности поражают новости о том, что посольство Египта считает необоснованным такое беспокойство и что можно спокойно отправлять туристов.

...

Я не намного больше других знаю о ситуации в стране сейчас, единственное, что могу смотреть аль джазиру и быстрее поступают новости. А в остальном мы же дома сидим и все что происходит также как и все смотрим по телеку, читаем в интернете, ну и фейсбук помогает, потому что в друзьях много египтян, которые постят в режиме он-лайн.

Погибших сейчас насчитывается более 500 человек официально, раненных более 3000 человек... Погибших уже хоронят, а братья мусульмане призывают к новым маршам, несмотря на введенное ЧС. Вот кстати, ЧС ввели, а беспокойство отправлять туристов к ним считают необоснованным, агаwink.gif

Мировое сообщество уже осудило, так что если все будет продолжаться в том же духе, то не дай бог придут сюда с миром американцы. Надеюсь этого не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смейте унывать! Египет - наше всё!

Я сегодня разговаривала с мужем, он мне объяснил, что Египту ничего не грозит. нефти нет, поэтому РАССЛАБОН! Это Вам не Ливия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

Не смейте унывать! Египет - наше всё!

А муж ваш не в курсе когда там спокойно станет?

rolleyes.gif

А если без шуток, то понравилось мне там оченно. Жду, жду мира и благополучия. И вообще я за мир во всём мире.

Очень хочу в Египет. И бюджетно и комфортно вполне. Вот сижу сейчас смотрю на конец октября отдых. Какие варианты? Таиланд? ОАЭ?

А Египет ещё чем хорош - что лететь не долго. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как с 10 октября открывают Египет. Пакуйте чемоданы. Увы, я до этого времени ждать с отпуском не могу, а так хотелось на Красное море...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

Я в инете прочитала, что продажа туров возобновится с 15 сентября. Хотя, может это только продажа, а полететь можно будет только

с 10 октября
Очень я хочу на Красное море, но отпуск у меня с 26 сентября, не откроют, думаю, к этому времени... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого только что друзья вернулись из Хургады.

Туроператоры продают туры, но как-то хитро.

Рассказывали, что в отелях запустение. Без потока туристов персонал обленился.

Тот же знакомый уже взял себе путевки в Хургаду на конец сентября. И в принципе совсем не дешево, что то около 40 тысяч на две недели на одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Пойдем сегодня в турагенство, посмотрим, что расскажут, что предложат. По телефону толком ничего не стали говорить, сказали, что все детали лучше при встрече. Потом напишу на чём остановились. smile.gif

Тот же знакомый уже взял себе путевки в Хургаду на конец сентября. И в принципе совсем не дешево, что то около 40 тысяч на две недели на одного.

Сейчас туры в Египет по-моему только Пегас продаёт, может ещё кто. А с 15 сентября начнут остальные. Цены снизятся, сейчас просто конкуренции нет. 40 тыс. на одного - это дорого конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись вечером с Асуана, где провели три дня с целью посетить Абу Симбл и другие замечательные места. Тем кто любит историю и в развалинах видит картины прошлого, рекомендую! thumb_yello.gif

Но сейчас туристов кроме нас и пары китайцев, пары америкосов и какого-то англичанина не было вообще. Было ощущение, что мы в каком-то отеле-призраке поселились. При заезде нас обрадовали, наш отель накрылся медным тазом, нас предупредить об этом никто не догадался. Вообще в этот период многие отели закрыты.

Пришлось остановиться в отеле 4-ке, я до этого никогда в 4-ках в Египте не останавливалась, о других сказать не могу ничего, но отель Исис в Асуане - не останавливайтесь там никогда, это довольно ужасное место. Постельное белье такое, что мы с мужем спали в одежде, а наволочки перевернули наизнанку - так мы были уверены, что если они пользованные, то хоть не с изнанки laugh.gif Ну и много еще сюрпризов было в номере, но это ладно, мы же не загорать туда ездили, а набираться впечатлений.

Впечатлений море, но я не об этом - там такая тишина и пустота сейчас! Бедные торговцы сувенирами, они в раздрае полном, это очень заметно. Каждый человек не поленился сказать, чтобы мы людям сказали, что здесь не страшно и к ним можно ехать. Очень за них грустно было. Я помню свой самый первый приезд в Египет, когда еще Мубарак правил, это была сказка, настоящая арабская сказка. А сейчас отели-призраки, заброшенные лодки, пустые рестораны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×