Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Приехала из Египта, рассказываю.

Летели из Москвы, через Стамбул, позже выяснилось, что ещё сажали самолёт в Хургаде.

Итого 2 пересадки.

Перелёт очень тяжёлый.

Учитывая, что до Москвы ехали ночь на авто.

2 ночи в пути. Тяжело.

Выбрала недорогой отель на 4 х, полупансион. Номер семейного типа, с кухней и 2 спальнями.

На обед покупали в местном магазине мидии, креветки, ракушки, рыбу и сами готовили.

Очень и очень недорого.

Завтрак и ужин в отеле. Кормили вкусно.

Ездили на разные пляжи. Катались день на яхте.

Египет конечно опустел, туристов очень мало, таксисты на улице просто атаковали.

Вообще, от избыточного внимания местного населения подустали, под конец это стало очень раздражать.

Алкоголь в отелях никакой. На улице алкоголь тоже не продаётся.

Вообще грустно конечно стало в Шарме.

Но море такое же красивое.

На 4 х за 2 недели с перелетом проживание и перелет обошлось в 90 тыс. Дёшево.

Поехала бы я туда так же ещё раз? Вряд ли.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ветта сказал:

Приехала из Египта, рассказываю.

А какая погода была? Что с ветром?

17 часов назад, Ветта сказал:

Поехала бы я туда так же ещё раз? Вряд ли.

Только из-за тяжелой дороги? Или есть еще причины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые три дня был очень сильный ветер и холодно. Потом погода наладилась, но море все равно прохладное.

Ну Египет хорош тем, что из зимы в лето, море очень красивое, просто сказачное. Попробовала дайвинг,  интересно.

Местное население напрягает, излишнее внимание к женщинам. Чартером можно конечно слетать, с двумя пересадами  не стоит. Тяжело.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветта сказал:

Ну Египет хорош, что из зимы в лето, море очень красивое, просто сказачное.

Согласна с тобой, я тоже хочу в Египет в любое время года кроме лета. Нам лететь чуть больше двух часов. Подумываю на будущий год, хочу в конце марта или начале апреля.

Какие фрукты ели? Какие экскурсии предлагали вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Белоруссии дёшевле летать через Украину. Через Киев. Путёвки у них очень дешёвые 250-300 долл на чел.

Да фрукты и в отеле давали, мы больше на морепродукты налегали

Есть возможность из Шарма съездить в Иерусалим. Стоящая экскурсия. 60 долл на чел сейчас всего стоит, в связи с кризисом.

Мы на яхте плавали за 25 долл на четверых. 

В общем, нормально.

Но как Египет для россиян откроют, таких цен не будет конечно.

В целом, я осталась довольна отдыхом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень интересно, как определиться куда лучше первый раз в Египте лететь - Шарм или Хургада? Читаю, что Хургаду выбирают в основном для отдыха с маленькими детьми. Я склоняюсь к Шарму, пишут, что и риф богаче, и отдых более молодежный, а еще ближе в Израиль ехать (если на экскурсию). Или, если без экскурсий, то и на визе можно сэкономить. 

Поделитесь советами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

А мне очень интересно, как определиться куда лучше первый раз в Египте лететь - Шарм или Хургада? Читаю, что Хургаду выбирают в основном для отдыха с маленькими детьми. Я склоняюсь к Шарму, пишут, что и риф богаче, и отдых более молодежный, а еще ближе в Израиль ехать (если на экскурсию). Или, если без экскурсий, то и на визе можно сэкономить. 

Поделитесь советами.

Если честно, то одинаково, куда в первый раз. Главное, чтобы отель был хороший. Если в Хургаду лететь и чтоб кораллы были, то можно в Макади. Вот где как раз и кораллы прям рядом, и песочек детям, и отели неплохие. Если Израиль интересует, то лучше в Табу тогда, там вообще рядом с границей, ехать близко. 

Кстати, в Шарм тоже надо знать, какую бухту выбрать. А то поедете за кораллами, а турагент вас отправит в отель, который будет в Шарме, но в Набке, а там не то что кораллов, а можно и моря не увидеть толком - понтоны длиной в 700-1000 м есть, по которым летом пока дойдешь до моря, сгоришь, а зимой ветром насквозь продует и волны, что не искупаться.

Изменено пользователем Деним
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Деним сказал:

Если честно, то одинаково, куда в первый раз

Это хорошо, я еще не определилась интересует ли меня Израиль. Просто думаю, если нет разницы, зачем тогда платить за визы, тем более они с 1 июля подорожают.

В прошлом году золовка с семьей отдыхали в Эль-Гуне, 21 или 24 ночи у них было, заплатили около 7 000 долларов на двух взрослых и одного пятилетнего ребенка. Для меня это огромные деньги. Говорила, что отели пустые, поэтому персонал просто "облизывает" отдыхающих, ей очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Деним сказал:

Если в Хургаду лететь и чтоб кораллы были, то можно в Макади.

Да, я поддерживаю. В Макади мы были 6 раз, и все отели по своему хороши. Главное в Египте все таки море. В Шарме были один раз, но пляж в отеле, который мы выбрали, был так себе, поэтому впечатление соответствующее. Ох, как же я обожаю Египет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

А мне очень интересно, как определиться куда лучше первый раз в Египте лететь - Шарм или Хургада?

Когда  я  впервые собиралась в  Египет,  подруга,  уже  побывавшая  в Хургаде, сказала:

- Отель  был хороший,  но  море  жуть (мы  на  побережье  Черного живем). Спускаешься  по  каким  склизким каменным  ступеням, даже  заходить  лишний  раз  не  хочется, большую  часть в  бассейне плавали. После  нашего  моря  и   Турции  тебе  не  понравится.

Потом  я  часто  думала,  где  она  в Хургаде  такой  ужас  нашла? Там же,  в  основном,  песчаные  пляжи? У  нас  был  отель  с  лагуной -  прекрасно,  даже  несмотря  на ветреный и прохладный  февраль, мы  купались  каждый  день. Но  я  видела  отели,  где,  как  у  нас  на  городском  пляже, - 300 метров  по  колено,  туда  бы  я  точно  не  поехала.:P

Когда  собиралась  в  следующий  раз,  на  форуме  советовали  Шарм  из-за  рыбок,  а  я  боялась  живности  в  воде. У  нас  была  сложная  эпопея  со  сменой  отеля,  в  итоге  попали в пятерку,  пусть  и не  с  самым  лучшим  сервисом,  но  пляж!!! :thumb_yello: 

И  песочек с  разноцветными  рыбками,  и  роскошные  рифы,  и  несколько  понтонов,  причем  совсем  коротких. Но знаю,  что там  есть  пляжи  с  обрывистыми  берегами, 700  метровыми пирсами  и  отливами, про  которые  пишут - тут  моря  нет!

Теперь  могу  сказать,  что если получится  поехать в  следующий  раз, то выберу  Шарм,  но  тщательно  присмотрюсь  к  отелю  и  пляжу. Надеюсь,  что  осенью съездить получится, (правда,  есть  мысли  махнуть в  апреле). :) Но это мало осуществимо.

Даже  если  не  откроют  Египет  для  пакетных  туров,  рискну отправиться  самостоятельно. Смотрела рейсы, Пегас уже  перестроился. Полет  Краснодар - Стамбул - Шарм   выходит  совсем  недорого  и  рейсы  отлично стыкуются. Возможно,  даже  из  самолета  не  придется  выходить.

Изменено пользователем Буль-Булька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Липенька сказал:

А мне очень интересно, как определиться куда лучше первый раз в Египте лететь - Шарм или Хургада? Читаю, что Хургаду выбирают в основном для отдыха с маленькими детьми. Я склоняюсь к Шарму, пишут, что и риф богаче, и отдых более молодежный, а еще ближе в Израиль ехать (если на экскурсию). Или, если без экскурсий, то и на визе можно сэкономить. 

Поделитесь советами.

Все равно куда - это мое мнение. Когда первый раз сходишь с самолета в феврале (!) и попадаешь в рай, где тёплый ветерок, солнце и ЖАРА, остальное уже не важно.

Сама люблю Шарм, потому что там все родное ( четыре раза была там). Но и Хургада тоже замечательное место. 

Мечтаю о поездке туда опять, козьими тропами с ребёнком 3 года я не поеду точно. Либо жду открытия, либо жду хотя бы пятилетия Милолики.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Буль-Булька сказал:

Отель  был хороший,  но  море  жуть

А в Египте возможно, если ты ошибся с отелем, ходить на другие пляжи? Или там все огорожено и находится в собственности отеля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А в Египте возможно, если ты ошибся с отелем, ходить на другие пляжи? Или там все огорожено и находится в собственности отеля?

На чужой пляж нельзя. Пляжи закреплены за отелями, у каждого отеля свои пляжные полотенца и браслеты, чужих прогонят. Да и представить, что ты заплатил за хороший отель с хорошим пляжем, а туда сбежались со всей округи и ступить негде. Тем более в Шарме, где пляжи вырублены в кораллах для каждого отеля свой, да ещё и не очень большие.  В Хургаде с этим проще. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Деним сказал:

На чужой пляж нельзя. Пляжи закреплены за отелями

Тююю, жлобье. Не поеду к арабам :D хоть и Красное море богато рыбками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел, где как. Когда я была последний раз в Египте (Хургада), то сначала выбрала один отель: название практически одно и то же (разница в одном слове), хозяин один и тот же. Уже даже оплатила. И что-то меня пляж напряг, но менеджер сказала, что без проблем ходить с одного на другой. Но я все же переиграла эти смежные отели. И не пожалела, потому что хоть и была между ними калитка, но постоянно на замке. Лучше не рисковать.

5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А в Египте возможно, если ты ошибся с отелем, ходить на другие пляжи?

Можно только поменять отель, как я понимаю. Вместе с нами отдыхала семья, которая переехала из другого отеля, потому что при близком знакомстве с пляжем они поняли, что моря там фактически нет - чуть ли ни по щиколотку на протяжении пары сотен метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А в Египте возможно, если ты ошибся с отелем, ходить на другие пляжи? Или там все огорожено и находится в собственности отеля?

Мы один раз попали как раз в такую ситуацию. Вход в море на пляже нашего отеля был через понтон 400 метров, а мы с ребенком 4 лет. Так мы и пользовались пляжем соседнего отеля, там лагуна, рай для маленьких детей. Никаких ограждений между пляжами нет, но у каждого отеля свои цвета полотенец., и если купаться на чужом пляже можно, то лежаками воспользоваться будет уже проблематично. Могут подойти охранники и прогнать.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А в Египте возможно, если ты ошибся с отелем, ходить на другие пляжи? Или там все огорожено и находится в собственности отеля?

Плюсуюсь к @Деним. В каждом отеле выдают по прилету браслеты своего цвета - они разные и служащие отеля прекрасно знают, какой цвет у них. Так что чужаки очень заметны. Но вот прогуляться вдоль берега по всем территориям никто не мешает, мы так гуляли, смотрели пляжи других отелей. Но купаться там было нельзя, только в своем.

Хотя честно скажу, что Египет уже настолько популярен и про все отели написано на том же Топ хотелс сотни отзывов, поэтому никто не мешает изучить внимательно предложения.:DТам и фотографии туристов, и все минусы есть. Мы, получается, уже 6 раз выбирали отели в Египте ( пять раз ездили вместе и 1 раз муж с сыном) и ни разу не разочаровались, ибо все уже изведано до нас.

Мне такая система нравится, потому что я сама не хочу чужих на пляже, если я приехала в отель. Так безопаснее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Деним сказал:

Да и представить, что ты заплатил за хороший отель с хорошим пляжем, а туда сбежались со всей округи и ступить негде.

Ну вот у нас так получилось, что ребенок боялся спускаться по лестнице с понтона (даже у папы на руках, орал как резаный), и мы пользовались пляжем другого отеля, а что теперь делать? Кстати, отдыхающие того отеля тоже спускались через наш понтон в море, потому что  с понтона сразу кораллы начинаются, не нужно никуда плыть от берега. Дошел по понтону до конца, надел маску, спустился в море, и вот он рай!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лигия сказал:

Все равно куда - это мое мнение. Когда первый раз сходишь с самолета в феврале (!) и попадаешь в рай, где тёплый ветерок, солнце и ЖАРА, остальное уже не важно.

Очень приятные слова :D Будем ориентироваться в первую очередь на цену, ловить горящие туры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лигия сказал:

Хотя честно скажу, что Египет уже настолько популярен и про все отели написано на том же Топ хотелс сотни отзывов, поэтому никто не мешает изучить внимательно предложения

И определиться, что для тебя важно. У нас на первом месте всегда стоит хорошее питание, потом пляж, потом анимация, затем номер. А то некоторые хотят за 25 000 на человека, чтобы было все идеально. Мы например никогда не берем первую линию, любим прогуляться, в Египте это одно удовольствие, т.к. дорога на пляж, как правило, проходит по территориям других отелей, идешь, среди диковинных цветов и деревьев, фотографируешь все подряд.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лигия сказал:

Мне такая система нравится, потому что я сама не хочу чужих на пляже, если я приехала в отель. Так безопаснее

А мне нет, получается ты как сапер - ошибся с отелем и отдых насмарку. Либо нужно покупать дорогущий отель, а это переплата. Все же привыкла, что земля принадлежит королю (как к примеру в Тае) и "свой пляж" у отеля - это весьма условное понятие. Да, ты не можешь пользоваться лежаками, но пляж доступен для всех. Это на самом деле очень удобно - ты можешь поездить по всем пляжам, ты не привязан к конкретному.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А мне нет, получается ты как сапер - ошибся с отелем и отдых насмарку. Либо нужно покупать дорогущий отель, а это переплата. Все же привыкла, что земля принадлежит королю (как к примеру в Тае) и "свой пляж" у отеля - это весьма условное понятие. Да, ты не можешь пользоваться лежаками, но пляж доступен для всех. Это на самом деле очень удобно - ты можешь поездить по всем пляжам, ты не привязан к конкретному.

Кому что. Я на отдыхе с детьми, мне не нужен проходной двор  на территории отеля в чужой стране. B)

Неплохие отели с пляжами пусть не великолепными, но на твердю "четверку" есть и в не самом дорогом сегменте. Тот же Sea Life 4* мой муж вспоминает как отель с очень хорошим пляжем и входом в море прежде всего. Не могу сказать, что это дорогущий отель.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А мне нет, получается ты как сапер - ошибся с отелем и отдых насмарку. Либо нужно покупать дорогущий отель, а это переплата

Ну выбирайте заведомо отель с хорошим пляжем, или с понтоном, если Вы любите прогуляться. По мне, так хуже если не повезет с питанием, так как кроме отеля есть больше негде. И если с пляжем еще как то можно решить проблему (ходить на соседний), то с питанием все сложнее. Поэтому на это я обращаю внимание в первую очередь. И если еда не вкусная отдых у меня будет испорчен. Поэтому с питанием у нас всегда было все хорошо (читала много отзывов, перед выбором). Любим мы вечером нарядиться, и поужинать за красиво накрытым столом.

 

5 часов назад, Лигия сказал:

Неплохие отели с пляжами пусть не великолепными, но на твердю "четверку" есть и в не самом дорогом сегменте

Да, Вы правы, тот отель на пляж которого мы ходили, был значительно дешевле нашего, но его мы не выбрали, потому что кроме хорошего входа, плюсов больше не было. Питание ужасное, много отравлений. У нас же с питанием было на высоком уровне, но вход в море через понтон, но если бы не ребенок, то для нас это был бы тоже плюсом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Коза сказал:

Питание ужасное, много отравлений.

А как вы по отзывам определяете, что питание плохое? Сколько читаю, часто пишут про отравления и скудное питание, такие отзывы про каждый отель.

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А мне нет, получается ты как сапер - ошибся с отелем и отдых насмарку.

На мой взгляд, нельзя сравнивать Египет с Таем, поэтому вам все кажется не таким. У каждой страны своя прелесть и они как противоположности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Липенька сказал:

А как вы по отзывам определяете, что питание плохое? Сколько читаю, часто пишут про отравления и скудное питание, такие отзывы про каждый отель.

Отзывы читаю на топхотэлс, их должно быть не менее 30, репутация отеля не меньше 4,2, питание ближе к 5. Читаю все подряд. И если почти в каждом отзыве ругают кухню, значит так оно и есть, если среди большинства хороших, несколько плохих, то вполне возможно, что это заказной отзыв. В общем интуиция меня еще не подводила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×