Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Реакция администрации на это сообщение 

9 часов назад, Бельканто сказал:

А слово " верующий" некоторые люди употребляют с отчетливой негативной коннотацией, к этому за столько лет на форуме уже успела привыкнуть и не удивляюсь. Каждый год появляются ( потом исчезают) участники, для которых чья-то вера очень неприятна и служит поводом или посмеяться, или скривиться.

Пустая и глупая манипуляция.

Я имела в виду, что верующие более чистые люди. И действительно таковые в инфо-помойках не копаются. На глаза попалось - перекрестились и забыли. А не смакуют потом, типа как с осуждением. Грех определённый очень чётко просматривается, но с Вами я его обсуждать не буду, ибо пару постов ваших глянула - руки захотелось с мылом помыть. Раньше как-то благообразнее были.

п.с. К вопросу *купилась на фейк*, не знала и пр. Повторюсь - это не нужно объяснять. Это просто *техника* работы Интернета.

 

Изменено пользователем Крикуша
Удалена часть сообщения
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Бельканто сказал:

Что касается фейс-контроля в православных храмах, то утверждающие это застряли в 90-х и никак оттуда выбраться не могут, жаль.  А ещё, ну это так, к сведению... любители ходить по разным конфессиям и сравнивать, где любезнее принимают, забывают, что туризм и ПМЖ - очень разные по ощущениям.

Я не Галина, но добавлю. А некоторые попросту не развиваются, даже в рамках своей конфессии ;) (например, послушали проповедь в своей церкви, но даже не уточнили мнение патриарха; дело прошлое, не все готовы кругозор расширять). *Любители ходить*, как вы выразились,могут не сравнивать,а посещают: по приглашению, как вид архитектуры, на органный концерт и пр. В одной конфессии из-за отсутствия юбки, какая-нибудь ретивая так нападёт, что желание приходить отобъёт (историй хвататет,и на форуме тоже). А в другой - проводят к органу на верх, покажут крипту, расскажут историю и чаю нальют. Без разрешения на каждый шаг.

Да и забавно читать. То рассказ был, как с одной прихожанкой сцепилась. А это именно так называется. Но 90-ые у других почему-то.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, ЕленаК. сказал:

В одной конфессии из-за отсутствия юбки, какая-нибудь ретивая так нападёт, что желание приходить отобъёт (историй хвататет,и на форуме тоже). А в другой - проводят к органу на верх, покажут крипту, расскажут историю и чаю нальют. Без разрешения на каждый шаг.

Однажды  моего  начальника  выгнали  с  мессы  в  католическом  костёле.  Добавлю,  что  это  было  примерно  15  лет  назад.  :) Он  очень  обиделся  и  подробно  рассказал  мне  на  работе.  К  тому  же,  он  там  был  со  своим  другом,  с  которым  я  тоже была  знакома  и  причин  не  верить  у  меня  не  было.  Учитывая,  что  проработали  мы  вместе  14  лет  и  я  отлично  знала,  на  что  шеф  способен,  а  чего  быть  не  может.     :)   

Они  с  другом  пришли,  сидячих  мест  позади  не  было,  а  проходить  вперёд не  решились,  всё  же в  первый раз,  порядков  не  знают  особо,  вдруг  там  места  персональные  и  занимать  их  нельзя?   У  дверей  кроме  них  ещё  стояли  люди.   Всё  чинно,  месса  шла,  мужчины  без головных  уборов  впечатлялись.   Но  в  какой-  то  момент  все  верующие  встали  на  колени,  а  они  так  и  остались  стоять  столбом.  Ну  а  что-  чужой  язык,  первое  католическое  богослужение,  волнение... 

Падре  подозвал  взглядом  охрану  и  их  в  секунды  вывели  на  крыльцо,  ничего  не  объясняя.  Хорошо  одетых,  трезвых  людей.

Шеф  на  этом  не  успокоился  и  на  следующий  день   позвонил  настоятелю  костёла.  Это  был  пожилой  поляк.  Просто  спросил,  за  что  их  выгнали?   Они  присматривались,  у  одного  польские  корни,  возможно,  они  перешли  бы  в  католичество.  Ничего  не  совершили  плохого.   Настоятель  сказал,  что  такого не  могло  быть,  мол  не  выдумывайте.  Как  же  не  могло,  спросил  шеф,  если  вы  сами  это  видели?  И  похоже,  распорядились  нас  удалить?  Но  настоятель  положил  трубку.

На  экскурсиях  всё  проще.   Обычно советуют  женщинам  прикрыть  декольте,  если  оно  есть  и  надеть  платочки  или  шляпки,  если  есть  возможность.  В  Ватикан  не  пустят  женщину  с  оголёнными  плечами,  в  мечеть  никто  не  войдёт  в  обуви.   В  синагогу  вообще  не  пустят,  если  не иудей.  Про  дацаны  не  знаю.  :)   В  Индии...в  общем,  сложно.  Но  никто  не  станет  с  этим  спорить  и  требовать  мыть  с  мылом.   Туристы  посещают  туристические  места,  а  для  местных-  так  и  никак  иначе.

Вообще,  чтобы  легко  было  в  храме,  нужно  жить  его  жизнью.   Праздновать  праздники,  соблюдать  требования,  дружелюбно  относиться  к  окружающим.  На  это  уходит  по  моему  опыту  около  10  лет.  :)   Это  такое  длительное  дополнительное  образование.

И  при  всём  этом  в  храмах  чаще  можно  встретить  неадекватного  человека,  они  жмутся  к  храму.  У  каждой  церкви  есть  такой  человек,  он  постоянен  как  восход  и  заход.   Бомж,  странная  старушка,    психически   больная  девушка,  мужчина  с  горящим  взором,  знающий  даже,  кто  может  присесть  на  скамейку,  а  кому  нельзя.  :)   Это  я  перечислила  только  тех,  кто  у  нас.    Конечно,  люди,  зашедшие  просто  так,  бывают  уверены,  что  в  храме  все  обязаны  быть  святыми,  им  неприятно,  пугаются,  оскорбляются.   Потом  это  проходит,  просеивается  и  забывается  и  даже  по-  другому  видится.  :)   

* ****

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2022 в 20:33, Паслён сказал:

Меня всегда интересовал вопрос, кстати. Почему только в православных храмах есть истовые прихожанки, которые взяли на себя роль фейс-контроля посетителей и оценщика их морального облика? За мной, конечно не заржавеет, если что. Но ведь в храм приходят к Господу, а не отбиваться от бабок.;)

Вы все православные храмы обошли, чтобы делать такое утверждение? И все католические? Если вы посетили подряд 5 католических храмов и вам там не делали замечаний, это не значит, что в 6 будет так же. Ровно как и не значит, что если вы побывали в 5 православных храмах и там вас всё устроило, то и в 6 всё устроит.

И если вы идёте к Богу, то уж не вы ли в первую очередь должны думать о том, что грех это - осуждать фейс-контрольщиц и следящих за моральным обликом прихожанок? Их грех на них и останется, а вам зачем к своим грехам грех осуждения добавлять? Тем более - в храме. Если считаете, что бабки нарушают правила храма - сообщите об их поведении настоятелю, или смените храм, где таких ретивых старушек нет. Только смена храма не гарантирует, что и там вам не попадутся ретивые блюстительницы порядка. Может, они вам и попадаются потому, что Бог вас исправить хочет - смирить, научить в храме молиться Ему и думать о Нём и ваших грехах, а не что б вы вслушивались, что там вам свечница шипит на счёт того, в юбке какой длинны вы пришли и какой рукой свечку ставите.

Храм - живой организм, ко всему прочему. Сегодня в нем один приход, а завтра он пополняется новыми лицами. И не факт, что вновь пришедшие - это кроткие люди, которые знают, как себя надо вести. Могут прийти и скорбные головой, и откровенно наглые и бесцеремонные, мнящие себя властителями судеб. И что теперь - в храмы не ходить, православие обвинять, что оно такое-сякие, в нем одном тебе не рады? 

И напоследок. Чтобы обвинить что-то или кого-то, человек без труда найдёт 1000 причин, а чтобы оправдать, человеку трудно сыскать даже 1. Подумайте над этим. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

а вам зачем к своим грехам грех осуждения добавлять?

Может, они вам и попадаются потому

Чтобы обвинить что-то или кого-то, человек без труда найдёт 1000 причин, а чтобы оправдать, человеку трудно сыскать даже 1. Подумайте над этим. 

Я дико извиняюсь, это же вы как-то очень активно участвовали в теме про раздражающих детей и мамаш? Ну, в смысле вас очень многое бесит в этом плане? Тогда ваши все нравоучительные тезисы о храмах подходят напрямую и к вам в других вопросах. Или это другое? Неа. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Я дико извиняюсь, это же вы как-то очень активно участвовали в теме про раздражающих детей и мамаш? Ну, в смысле вас очень многое бесит в этом плане? Тогда ваши все нравоучительные тезисы о храмах подходят напрямую и к вам в других вопросах. Или это другое? Неа. 

«Участвовали». Прошедшее время. С тех пор, как я пасусь в христианской ветке, я появляюсь в иных с гневными постами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрное небо сказал:

«Участвовали». Прошедшее время. С тех пор, как я пасусь в христианской ветке, я появляюсь в иных с гневными постами?

Ну мышление осталось то же самое. Изменилось место трансляции.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

мышление осталось то же самое. Изменилось место трансляции.

Ой,  что  касается  меня,  то  в  этом  вы  совершенно  правы...  :)   Если  воспитание  ещё  держит  меня  в  рамках  внешне,  то  внутри,  увы-  мало  что  меняется  и  если  меняется,  то  очень  трудно.   Я  же  не  могу  сказать  о  себе,  что стала  добрее-  это  будет  похвальбой  и  оценивать  должны  другие.   В  храме  принято  каяться  и  стараться  менять  свою  жизнь.  А  бывает,  жизнь  меняет  нас  и  не  в  лучшую  сторону.  Меня  немного  поправляет  духовный  наставник,  но  и  он,  похоже,  смирился.  :)   Благословил  писать  стихи  о  вере  и  церкви,  а  второй  наставник-  прозу  и  заметки.   Наверное,  чтобы  ерунду  не  смотрела  и  не  читала,  а  то  скоро  предстану-  и  с  чем?  

Утешает  то,  что  Сисой  Великий  (  можно  поискать,  если  интересно  ),  который  буквально  просиял  перед  смертью,  на  столько   святость  его  была  всем  очевидна-  и  тот,  плача,  сказал  братиям,  окружающим  ложе:  "Не  знаю,  приблизился  ли  я  хоть  немного  к  покаянию..."

К  сожалению,  в  храме  нет  других  людей,  чем  те,  которые  вокруг  нас.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ули-Ули сказал:

Я дико извиняюсь, это же вы как-то

 

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

«Участвовали». Прошедшее время.

Девочки, не ругайтесь.

Мои хорошие... вот я недавно обиделась на мою младшую сестру. Конечно же, она была не права, кто бы сомневался). И я гневно заблокировала её!  Ещё чего... да как она посмела...

Но вот сегодня мы поговорили с ней по телефону. И мне так хорошо на душе. Я о душе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ули-Ули, заканчиваем с переходом на личности. Ни у кого из нас нет права на белое пальто. Даже упрекая других справедливо, всё равно хоть немного, но их осуждаем. Без этого никак, иначе не бывает, так уж устроен человек. А уж шипящие бабки в храме - тема вечная, как сама Церковь. Всегда будут те, кто шипит, и те, кто из-за этого даже кушать не может.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2022 в 20:33, Паслён сказал:

Но ведь в храм приходят к Господу, а не отбиваться от бабок.

Совершенно верноB) По моему скромному мнению, никакая, даже самая вредная бабулька, не отвернет человека от храма, если ему действительно туда надо. А если он начнет от бабки "отбиваться", а потом обидится и больше не придет, значит, Церковь ему пока не нужна....Или не очень нужна, скажем так.

Хотя лично мне никакие вредные бабушки и вообще блюстительницы фейс-контроля в храме не встречались, и замечаний мне не делали, хотя было за что - то я начинала бродить во время службы, когда не положено, то загораживала проход к иконе...Да не только мне, вообще не слышала, чтобы кого-то упрекали или воспитывали. Хотя вот в Никольском храме в Севастополе увидела вот такое объявление "Разговаривающим во время службы посылаются скорби" . Не дословно, но близко к тому.;).

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2022 в 21:51, Бельканто сказал:

сведению... любители ходить по разным конфессиям и сравнивать, где любезнее принимают, забывают, что туризм и ПМЖ - очень разные по ощущениям.

Спасибо за ваше ценное мнение. Кроме того, что я любитель ходить (ездить) по разным религиозным местам, так я ещё и по развалинам шастаю, музеями, галереями балуюсь.:D

В прошлом году была в Гомеле, нет чтобы в цирк сходить, так понесло зачем-то в дворец Румянцевых-Паскевичей и Петропавловский Собор. Конечно же, для того, чтоб потом зайти в храм другого города и сравнить, как меня принимают. :animal_rooster:

Наверное, бесполезно говорить про храмовую архитектуру Беларуси, про сплетение различных культур и конфессий, про уникальные храмы, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО? 

Неужели, в чью-то голову, прикрытую беретиком, может прийти мысль, что можно поехать, к примеру, в Полоцк, где находится Софийский собор, Свято-Ефросиниевский монастырь, не для того, чтобы увидеть уникальные фрески, прикоснуться к святыне, а сравнить, лучше ли принимают в Жировичском монастыре и интереснее ли там экскурсия.

А если мне довелось побывать на Полесье, в Пинске, разве можно было не зайти в Костел Вознесения Девы Марии (Францисканский костёл), не взглянуть на древнейший орган на территории нашей страны? На знаменитую Пинскую Мадонну, кисти художника Ромера?

Или спуститься в крипту знаменитого оборонного сооружения, костела в Камаях, где в стенах до сих пор видны застрявшие шведские ядра? 

И вместо этого всего великолепия мне надо смотреть, как на меня смотрят какие-то бабки? B)

8 часов назад, Чёрное небо сказал:

если вы идёте к Богу, то уж не вы ли в первую очередь должны думать о том, что грех это - осуждать фейс-контрольщиц и следящих за моральным обликом прихожанок?

Ну, вы, думаю, поняли, где я видела всех фейс-контрольщиц и проповедниц из интернета и по какому адресу им проследовать? Бог обличит.

Кстати. Ни разу не получала замечаний ни от одного священника или монахини ни одной религии. Если служба - постою тихонько сзади, голову в православной церкви покрываю, в штанах не захожу. Никому не мешаю. 

Католики - они сами по себе люди общительные. Это из моих многочисленных наблюдений. Особенно в небольших приходах в сельской местности. Неоднократно бывало, что ксендз подходил и спрашивал, откуда мы, рассказывал какие-то интересные факты о своем храме. Просто так, от души. Кроме того, мне нравится, что они говорят на белорусском языке. 

Это моё личное мнение, на истину не претендую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Чёрное небо сказал:

Сегодня в нем один приход, а завтра он пополняется новыми лицами. И не факт, что вновь пришедшие - это кроткие люди, которые знают, как себя надо вести. Могут прийти и скорбные головой, и откровенно наглые и бесцеремонные, мнящие себя властителями судеб. И что теперь - в храмы не ходить, православие обвинять, что оно такое-сякие, в нем одном тебе не рады? 

Скопление людей. Очень важно какими людьми себя окружаешь. Все люди влияют друг на друга.
Желательно окружать себя положительными, позитивными, интеллигентными, светлыми людьми.

Бог внутри. Не нужно идти в какое то место, он всегда внутри. Но на природе он конечно лучше ощущается.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2022 в 09:02, Травиата сказал:

 Настоятель  сказал,  что  такого не  могло  быть,  мол  не  выдумывайте

Извините, по техническим причинам :) , не могла раньше ответить. Я не могу не верить рассказу шефа, только предположу что-то иное (если вывели, была иная причина, какая?). Фразе настоятеля доверия больше только из-за личного опыта. Я была в католических храмах в стране проживания, и за рубежом. Никогда никому не мешала, старалась быть незаметной, ибо всех правил не знаю. Если случалось общение, то одинаковое: человек пришёл в храм, к Богу, и служители примут. Одна оговорка - если женщина приходит в храм специально (исповедь или что) - тогда должна думать о гардеробе, в джинсах не допустят. 

(туристы, что удивительно :) , вполне могут попадать и на время службы)

В 27.07.2022 в 09:02, Травиата сказал:

в  мечеть  никто  не  войдёт  в  обуви

Смотря в какое помещение. Там, где проводят уроки для женщин и детей - пустят.

В 27.07.2022 в 09:02, Травиата сказал:

В  синагогу  вообще  не  пустят,  если  не иудей. 

Не совсем так (чуть не написала, поверьте старой иудейке). Я напишу простыми словами, без терминов: есть синагоги, в которых на ресепшене спросят - ты чья? Иудейка, и не *мимо проходила*. В такие синагоги не иудею можно попасть только в рамках экскурсии (например, в Минске есть такая: *Минск - город четырёх религий*). В синагогу в Гродно тоже просто так не пустят. Но от музея религий есть туда экскурсия, вполне доступная. В Польше в некоторые синагоги можно зайти...просто заплатив. Стандартный билет и всё. И не спрашивают кто ты и чья. Условие только - пройти через рамку и показать охраннику содержимое сумки. Это необходимость в целях безопасности.

В 27.07.2022 в 09:02, Травиата сказал:

Про  дацаны  не  знаю.

Двери открыты. Но запрет на пользование телефоном и съёмку. На службе не была.

У нас еще много протестантов. К ним можно зайти свободно, даже более чем к другим. Эти и чаю нальют, и всё вокруг покажут. На службе часто становятся на колени, но никого не заставляют. 

В 27.07.2022 в 09:02, Травиата сказал:

Вообще,  чтобы  легко  было  в  храме,  нужно  жить  его  жизнью.   Праздновать  праздники,  соблюдать  требования,  дружелюбно  относиться  к  окружающим.  На  это  уходит  по  моему  опыту  около  10  лет.  :)   Это  такое  длительное  дополнительное  образование.

А здесь просто моё мнение: пришёл в храм - уважай окружающих, не держи зла внутри. И тогда будет легко.

В 27.07.2022 в 14:21, Чёрное небо сказал:

И если вы идёте к Богу, то уж не вы ли в первую очередь должны думать о том, что грех это - осуждать фейс-контрольщиц и следящих за моральным обликом прихожанок?

Не успела зайти, а уже задолжала? Занятно. Человек возможно впервые идёт, ему плохо или страшно, где-то неловко. Да у кого как. И уж точно новичок понятия не имеет что грех, что должна (в отличие от тех самых бабок). Попадались истории от давних прихожанок, как они реагировали на то или иное замечание служителя. И ничего. А тут новичок приходит...Я к чему? Все мы люди. Обижают - обижаемся)

п.с. Я не для диалога, этот раздел форума совсем не мой. Сообщения просто перенесли из другого, смысл несколько изменился.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2022 в 22:47, Паслён сказал:

Спасибо за ваше ценное мнение.

Просто здорово, что у нас с вами вкусы совпадают! Тоже очень люблю ходить по музеям, храмам и вообще разным достопримечательностям. В Полоцке была, всё, что смогла, посмотрела. Там у меня сын служил в армии после института, их казармы были как раз через стену от монастыря.

В Чехии ходила по костёлам, в Польше была и в православном храме и в костёлах. Там городок маленький, православный храм один, а костёлов 20. В синагогу приглашали, но как-то не вышло, может ещё схожу. С мусульманами дружу, у нас сирийцев в городе много.

 Не поняла только одного, почему как только речь заходит о православных церквях, так сразу бабки, шипение, юбки до пола, не понравилось, как встретили и прочий набор неприязненных слов? Все хорошие, только православные плохие. Ну, пусть так будет... хотя сейчас в храмы в таком виде люди ходят, в каком в приличный ресторан фейс-контроль ни  за что не пустит :D.

Что же касается туризма и ПМЖ в религиозном смысле, то зайти полюбоваться на иконы, архитектуру, послушать музыку и пение в храмах разных религий, разных конфессий - это совсем не то, что погрузиться в жизнь общины, придерживаться правил данной религии. Зачастую же выводы делаются именно так  - я сходил туда-то и туда-то и у вас плохо, а там хорошо. Немного заезженая формула, не хотела даже обсуждать это, тем более, что обычно переходят на мою личность и уже не тема интересна, а то, какая я плохая, лицемерная, ну и по списку. Так я же и не спорю, верующий и святой - разное состояние, а мне всё пытаются нимб приколотить. А он не приколачивается :D, значит классика " А ещё шляпу надел!"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог, конечно, есть. Но не про мою честь.

Сейчас в жизни очень сложная ситуация, перед которой я бессильна. И я прошу Бога о помощи, но Он не спешит помогать. А счёт идёт на сентябрь.

Он же знает про эту ситуацию, Сам послал. Тогда почему не посылает помощь...?

Очень обидно понимать, что Богу ты не нужен, Он тебя не слышит.

Пост не для дискуссии, просто выговориться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Аластриона сказал:

я прошу Бога о помощи, но Он не спешит помогать.

Сожалею.

Не всегда бывает по нашему. Пути господни не исповедимы. 

Бог не исполнитель желаний. А скорее воспитатель.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2022 в 02:37, Аластриона сказал:

Он же знает про эту ситуацию, Сам послал. Тогда почему не посылает помощь...?

Ну вы просИте. А может так как происходит и лучше для вас. И по щелчку ничего не будет. А лучше просите не что-то определенное, а управить так как Богу угодно. А вы в храм ходите? Молитесь? Поститесь? Причищаетесь? 

В 27.08.2022 в 02:37, Аластриона сказал:

Очень обидно понимать, что Богу ты не нужен, Он тебя не слышит.

Всё слышит, всё знает, не обижайтесь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2022 в 17:37, Аластриона сказал:

Очень обидно понимать, что Богу ты не нужен, Он тебя не слышит.

Я  опасаюсь  думать  на эту  тему.   Потому  что  нам  счастья  никто  не  обещал.  Сам  Господь  говорит  со  страниц  Евангелия:    (прошу  прощения,  по  памяти)  кто  поставил  меня  судить  или  делить  вас?  Не  мир  пришёл  принести  я,  но  меч.

Мне  бывает  очень  тяжко.  Затаиваюсь,  молюсь  и  пережидаю.   Тут  мне  духовный  наставник  прислал  звуковую книгу  на  11  часов  прослушивания.  Её  написал  афонский  монах,  возможно,  знаменитый,  но  мне  его  имя  не  говорит  ни  о  чём.   Пару  недель  слушала  её  через  наушники,  пока  занималась  хозяйством.    Мне  говорили,  что  думать  вредно  и  объясняли,  почему.  :)   Сначала  меня  это поразило.   Но  потом  я  согласилась.

  Да,  не нужно  нам  думать  очень  глубоко:  по-  нашему   всё  равно  не  будет.   Это  видно  уже  потому,  что  никто  из  обычных  людей,   трудящихся  обывателей,  озабоченных  отпуском,  ремонтом,  поиском  денег,  воспитанием  детей,   не думал, что  придёт  на  планету  пандемия,  потом  весь  мир  ощетинится  и  в  центре  этого  хочешь-  не  хочешь,  окажемся  мы  все.  И  дальнейшую  жизнь  придётся  планировать  с  поправкой  на  это  всё.

Бог  слышит  и  придёт  на  помощь  так,  как  Ему  угодно.   Как  лучше  для  нас  и  на  этом  и  на  том  свете.  Сейчас  я  довольно  много  для  своего  возраста  общаюсь  с  более  молодыми  людьми,  годящимися  мне  в  сыновья  и  дочери,  даже  в  младшие  дети.  :)   И  часто  думаю,  что  мои  проблемы  не так  и  тяжелы.

Когда  найдутся  силы  через  беду  и  боль  повторять:  "Слава  Тебе,  Господи,  слава  Богу  за  всё,"  тогда  ситуация  начнёт  меняться,  подчас  совершенно  неожиданным  образом.  И  чем  хуже  я  себя  чувствую  (  не  обязательно  физически  ),  тем  быстрее  еду  в  храм  на  Причастие.  Может,  Бог  пока  и  не  отвечает,  он  занят,  :)   но  я-  то  хочу  быть  рядом  с  Ним.

Пройдёт  всё.  

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2022 в 20:33, Паслён сказал:

Перенесено из "Стоило Пегаса", тема о раздражающих и любимых знаменитостях

Я иногда читаю рубрику, где обсуждаются публикации в газете Моя семья. Ооочень показательно, какие темы интересуют верующих благообразных бабушек. Дедушкин косяк, однако. B)

Меня всегда интересовал вопрос, кстати. Почему только в православных храмах есть истовые прихожанки, которые взяли на себя роль фейс-контроля посетителей и оценщика их морального облика? За мной, конечно не заржавеет, если что. Но ведь в храм приходят к Господу, а не отбиваться от бабок.;)

Иной раз бываю в католических храмах, недавно даже в баптистскую церковь заходила в качестве туриста, никто косо не смотрит, замечаний не делает, типа не так стоишь, не так свистишь, юбка не такая. И посмотреть можно, и сфотографировать, и нет куриной гузки на лице. Там условия не позволяют таким приживаться или как? 

Меня тоже этот вопрос интересовал. Просто у таких прихожанок какая-то нездоровая зацикленность на внешнем виде других. Одно дело, если зашли в храм в мини-юбке или топе, через который видны все "прелести". Или в мини-шортах. Но если у человека(например,человек турист или вообще не собирался заходить в храм) нет иной одежды, то, думаю, можно и простить. :)

Я католичка и у нас такого правда нет. За джинсы и брюки женщину не "проклянут". А на каких шпильках приходят на Мессу! Бабульки бы уже точно окружили...

Единственное, за что могут сделать замечание, так это за поставленные на генуфлекторий(подставка для коленопреклонений, расположенная внизу спинки скамейки) ноги. 

Изменено пользователем Варшава Вроцлавна
Не дописала слово

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2022 в 00:36, Варшава Вроцлавна сказал:

Одно дело, если зашли в храм в мини-юбке или топе, через который видны все "прелести". Или в мини-шортах. Но если у человека(например,человек турист или вообще не собирался заходить в храм) нет иной одежды, то, думаю, можно и простить.

В храмах имеется коробка, где много платков, палантинов, шарфов, чтобы прикрыть "прелести". Кто заходит в джинсах, берут эти платки и завязывают как юбку. Думаю, это сделать несложно. В крайнем случае, обратиться за помощью к сотрудникам. Почему не делают так- не понятно. 

 

В 16.09.2022 в 00:36, Варшава Вроцлавна сказал:

Я католичка и у нас такого правда нет. За джинсы и брюки женщину не "проклянут". А на каких шпильках приходят на Мессу!

В православных храмах за это тоже не проклянут и за шпильки тоже. Вы, как католичка, встречаете у себя в храме барышень в мини и топиках?

Странная сама по себе тема. Есть правила поведения в храмах любой религии, придерживайтесь их всего то. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Есть правила поведения в храмах любой религии, придерживайтесь их всего то. 

Мне  кажется,  после  венчания  в  Финляндии  однополых  пар,  так  же  в  Северной  Ирландии  и  ещё  где-  то,  можно  погуглить,  явочных  венчаний  в  католических  храмах  (  папа  Франциск  благословил  заключение  брака  геями,  но  не  благословил  венчание  их  в  храме,  а   отдельные  священники  всё  равно  венчали  ),  венчание  в  Латвии  их  же-  наши  шипящие  бабки  на  отдельных  приходах-  наименьшее  зло.  Просто  добрые  феи,  всего-  то  следящие  за  правилами  приличия  в  своём  храме.  :)   

Но  как  говорится,  большая  дорога  начинается  с  первого  шага...  А  вот  если  бы  можно  было,  а  вот  так  лучше  (  по-  моему  ;) ) 

Вот  у  нас  так:  прикрытые  плечи,  головной  убор  для  женщин,  юбка  и  никаких  откровенностей  в  наряде.   На  шпильках-  я  не  слышала,  чтобы  было  нельзя.  И  невесты  венчаются  на  высоких  каблуках-  пожалуйста.  Неудобно,  когда  дама  во  время  службы  проходит,  громко  стуча  шпильками  по  плитке  или  чугунному  полу  (  есть  такой  ),  но  она  потом  и  сама  наденет  более  бесшумную  обувь.  Иначе  прервёт  нечаянно  слушание  прихожанами  Слова  Божьего.  Да  и  стоять  на  шпильках  часа  2-  то  ещё  удовольствие. :)    А  даме  на  высоких  каблуках  скорее  всего,  старушки  с  костылями  и  мамочки  с  младенцами  места  на  скамеечке  не  уступят.  :)   

Нет  уж,  наша  Церковь  ортодоксальная,  а  если  немного  поизучать   концепцию    и  Писание,  то  уступок  сделано  более  чем  достаточно.

В  моём  любимом  и  к  сожалению,  далёком  монастыре  на  днях  была  экскурсия  проживающих  в  доме-  интернате  инвалидов.   Вот  там  все  были  одеты  так,  как  им  хотелось  и  в  том,  что  есть.  Женщины  в  ярких  спортивных  костюмах  (  подарки  спонсоров  ),  мужчины,  забывшие  снять  головной  убор,  слишком  короткие  юбки,  отсутствие  платочков  и  шапочек  у  дам.   И  ни  одного  замечания,  потому  что  эти  люди-  не  могут  иначе,  они  одеваются  в  то,  что  им  дадут  или  так,  как  им  кажется  хорошо.  Их  даже  накормили  обедом.

А  всё,  что  поперёк  потому  что  "не  хочу  и  не  буду,  я  хочу  вот  так  и  вы  будьте  добры  соблюдать  мои  интересы  и  мои  удобства"-  и  вызывает  желание  сделать  некоторые  наставления.  :)   

Просто  я  люблю  свои  храмы.  :)  Когда  любишь-  уступаешь.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2022 в 12:18, Пошла домой сказал:

Всё слышит, всё знает, не обижайтесь. 

И помогает, когда приходит время. Делает все так, как нужно.

Снова убедилась в этом. Бог слышит все и действует так, как лучше для человека в текущей ситуации.

А тот пост... Это было глупо с моей стороны.

В 14.09.2022 в 07:46, Травиата сказал:

Бог  слышит  и  придёт  на  помощь  так,  как  Ему  угодно

Да!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел с подругой разговор на тему гадания. Я сказала - это грех. Услышала ответ и чуть со стула не свалилась. Подруга где-то когда-то прочитала что церковь разрешает немного погрешить в определенное время :eek:, от Рождества до Крещения. Думаю имела ввиду святочные гадания.

Подруга с упорством настаивала на своем. Потом она вспомнила про гадания с венками для девушек, которые пускают по реке чтобы узнать о замужестве. Ответила подруге - все идет со времен язычества и если человек хочет гадать, это его право. - Бог дал человеку свободу выбора, он сам решает надо ему это или нет. - Только утверждать и доказывать мне что гадания бывают с позволения церкви, бред.

Сказала подруге - меня иногда заносило и заносит в "определенные" темы. Читаю там, иногда спрашиваю. Это только мой выбор и утверждать что церковь дает добро, глупо. 

Обещала подруге специально поговорить на эту тему со своим батюшкой и потом рассказать. Кстати, подруга - взрослый человек повидавший жизнь и недавно закончившая трудовую деятельность. Крещенная, иногда ходит в храм. 

Чего я только не слышала за всю жизнь, но такое первый раз. :blink:

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мирабилис сказал:

Подруга где-то когда-то прочитала что церковь разрешает немного погрешить в определенное время :eek:, от Рождества до Крещения. Думаю имела ввиду святочные гадания.

Ключевое- " где-  то   когда-  то".  :)   Нельзя нам  гадать,  верующим  и  православным.  О  том  совершенно  определённо  говорит  Писание  и  Апостолы.   Гаданием  мы  впускаем  в  свою  жизнь  бесов  и  надо  это  понимать.  Если  Господу  угодно  что-  то  сообщить  нам,  предостеречь,  то  Он  найдёт  способ.  :)   

Чтобы  грешить,  как  показывает  жизнь,  нам  разрешение  Церкви  не  нужно,  не дожидаясь  позволения,  мы  успешно  грешим  сами  ежедневно.

Но  если  прихожанка скажет  на  исповеди,  что  прибегала  к  гаданию,  нимало  о  том  не  жалеет  и  собирается  гадать  вновь,  потому что  где-  то  когда-  то  читала  об  этом,  то  Причастия  ей  не  видать.

14 часов назад, Мирабилис сказал:

Крещенная, иногда ходит в храм.

Иногда,  опять  же.  Типа,  и  "вашим"  свечку  и  моим-  кочергу.  :)  

Чисто  первое,  что  попалось.  Цитаты  из  Писания.

"Не  обращайтесь  к  вызывающим  мёртвых,  и  к  волшебникам  не  ходите,  и  не  доводите  себя  до  осквернения  от  них.  Я,  Господь  Бог  ваш".-  Лев.  19:31

"Боязливых  же  и  неверных  и  скверных  и  убийц  и  любодеев  и  чародеев  и  идолослужителей  и  всех  лжецов  участь  в  озере,  горящем  огнём  и  серою".-  Второзаконие  18:  10-13

В  Новом  завете  тоже  говорится  недвусмысленно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×