Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Rettka сказал:

Не знаю, куда написать. Есть коробочка с иконами, самыми обычными, не старинными. Многие новые  в упаковке. Её можно в церковь отнести и отдать? Выкинуть рука не поднимается. 

Можно. У нас рядом иконной лавкой стол стоит для этого. Там оставляют старые календари с церковной тематикой, сломанные маленькие иконки, иконы, крестики и др. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, сейчас в другой ветке читала дискуссию (старую уже) о том, что вот де христиане если принадлежат к армянской церкви, то в христианский православный храм им можно, но в Таинстве уже они вроде бы не могут принимать участие.

Все больше вопросов возникает. Почему христианская церковь вообще так много ритуального использует? Вода, огонь, воздух (кадило), масло - крест на лбу делают.

Зачем это и почему это используется? 

И почему говорится "Святой дух". То есть вот Святой дух это правильно, а другие духи, это бесы?

Я не думаю что кто-то на себя должен брать труд мне объяснять все это, но если на часть этих вопросов я могла бы найти ответы по ссылкам или в книгах, посоветуйте пожалуйста. 
 

Изменено пользователем Валера
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Валера сказал:

Я не думаю что кто-то на себя должен брать труд мне объяснять все это, но если на часть этих вопросов я могла бы найти ответы по ссылкам или в книгах, посоветуйте пожалуйста. 

Евангелие  от   Матфея, от  Марка,  от Луки,  от  Иоанна.   Последнее  для  меня  было  очень  трудным.  Его  называют  Евангелием  любви,  а  любви  в  нас  очень  мало,  наверное,  поэтому.   Зачем  читать что-  то  вокруг  и  около  раньше  того,  что оставил  нам  сам  Христос?   Со  страниц  Он  сам  говорит  с  нами.  

 Если  по  главе  хотя  бы  в день  Вы  будете  читать,  не  торопясь  и  вдумываясь,  попутно  обращаясь  к  доступному  истолкованию  непонятных  пока  мест  или  к  священнику  с  опытом  служения,  то  обычно  через  год  уже  подобных  вопросов у  Вас  не будет.   Или  появятся  новые.  :)  Всего  10- 15  минут  в  день  не  обременят.

По  поводу  ритуалов,  на  мой  взгляд-  это  прекрасно,  сохранять  завещанное нам.   Ритуалы,  как  их  не  называй-  это  обычное,  что  сопровождает  нас  всю  жизнь.  Мы  живём  по  правилам,  оставленным  нами  предками,  по  законам,  написанным  кровью.  Этого  не  делай,  а  вот  это  надо  сделать.  Так  во  всех  сферах  нашей  жизни.  :)   Просто  они  трудны новоначальным  и  тем,  кто  пока  не  готов разобраться.  А  можно  просто  верить  и  доверять  по  любви  к  Христу.  С  Рождеством  Христовым!   

Ни  с  кем  не  вступаю  в  дискуссию.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Валера сказал:

Все больше вопросов возникает. Почему христианская церковь вообще так много ритуального использует? Вода, огонь, воздух (кадило), масло - крест на лбу делают.

Читала такое мнение, что все это - как костыли или палочка для инвалида. Подпорка для того, кто плохо ходит. 

Да, часто говорят - нельзя, что ли, веровать без свечек, лампадок, освященного маслица и т. д. Можно, разумеется. Но мы, люди, слабы и греховны по природе своей. Вот и нуждаемся в опоре, в чем - то осязаемом, что укрепляло бы нашу веру. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю сейчас Евангелие от Марка, там написано:

"имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет."

Вопрос: а если будет два человека. Один скажет горе - ввергнись в море, а второй - уйди в чащу лесную. И оба будут верить что сбудется по словам их. Что сделает гора?

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Валера сказал:

Вопрос: а если будет два человека. Один скажет горе - ввергнись в море, а второй - уйди в чащу лесную. И оба будут верить что сбудется по словам их. Что сделает гора?

Изменено 55 минут назад пользователем Валера

А  Вы  рискните  и  обратитесь  к  батюшке.  :)   Им  таких  вопросов  задают  море.  И  практически  ежедневно  один:  почему  меня  называют  рабОй?    Зачем  изучать  священное  Писание,  если  не  ходить  в  храм?  Здесь  верю,  здесь  не  верю?  Тут  уже  есть  один  участник  форума,  вернее,  участница,  которую  не  устраивает  в  какой-  то  своей  части  ни  одна  религия.   Ветка  по  просвещению  и  просветлению   длится  лет  10.   А  создать  свою  такую  религию,  чтобы  всё  устраивало,  не  получается.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Травиата сказал:

А  Вы  рискните  и  обратитесь  к  батюшке.  :)   Им  таких  вопросов  задают  море.  И  практически  ежедневно  один:  почему  меня  называют  рабОй?    Зачем  изучать  священное  Писание,  если  не  ходить  в  храм?  Здесь  верю,  здесь  не  верю?  Тут  уже  есть  один  участник  форума,  вернее,  участница,  которую  не  устраивает  в  какой-  то  своей  части  ни  одна  религия.   Ветка  по  просвещению  и  просветлению   длится  лет  10.   А  создать  свою  такую  религию,  чтобы  всё  устраивало,  не  получается.  :)   

Я задала просто конкретный вопрос. Если на него нет ответа у Вас, то ничего. 

Называние рабой, и остальное что Вы написали, меня не трогает.

Мне этот вопрос с технической точки зрения интересен, а не с точки зрения религиозных препирательств или дискуссии о том надо ли верить без обдумывания.

Я читаю текст, у меня возникают по нему вопросы, и я их задаю. Если в ветке Христианство правилами форума это запрещено - буду задавать в другой ветке или в другом месте. 

 

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Валера сказал:

Мне этот вопрос с технической точки зрения интересен, а не с точки зрения религиозных препирательств или дискуссии о том надо ли верить без обдумывания.

А здесь ветка о христианстве, а не о технике и механике. И все пояснения будут только с точки зрения православной веры. 

@Валера, вам @Травиата уже всё пояснила. У вас либо есть вера, либо нет. Никаких технических вопросов здесь обсуждать не надо. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю взглянуть на "Древо грехов". Для меня это стало настоящим открытием! Во-первых, многие из того, что я считала своими добродетелями, оказались грехами. Во-вторых (это еще удивительнее) все грехи происходят от гордости - той самой гордости, из-за которой пал Люцифер. Автора сей схемы не знаю - нигде его не указывают, так что я его тут и не привожу. 

Заинтересовавшись древом, стала читать о нём. Оказывается, бесы скачут по этому древу с ветки на ветку, подбирая ключ к каждому человеку - не одним, так другим грехом его соблазняют. И ведь если посмотреть на мир (и саму себя), то так оно и есть: только подумаешь о себе, что вот, кажется, и греха-то на мне нет, бац - а это и есть уже самый что ни на есть грех - так о себе считать, не говоря уж о прочих грехах.

38513356-drevo_greha.jpg.1546ec1a0d302624445ef8188dfbe11c.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чёрное небо сказал:

Предлагаю взглянуть на "Древо грехов".

А оно точно христианское и по Библии?

С чего вдруг терпимость стало грехом? И смелость... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

А оно точно христианское и по Библии?

С чего вдруг терпимость стало грехом? И смелость... 

Быть может, терпимость понимается не в чистом ее виде и не ко всему, а в каких-то конкретных ситуациях, в определенной мере? Смотрите: терпимость происходит от самооправдания, и приводит она к попустительству. Я не специалист, конечно, но рассуждаю так: допустим, человек знает за собой, что он лентяй, но при этом всячески себя оправдывает, и терпит свою лень. Терпит, занимаясь самооправданием: потому что ему некогда, он устал и пр. Терпимость к греху в данном случае ведь грех? 

Или женщина живет с мужем, который неустанно бьет ее детей. Просто смертным боем бьет. И вот она его терпит, терпит и терпит, выдумывая оправдания своей терпимости: дети должны иметь отца, я без него пропаду, я его спасу, он без меня пропадет и пр. Терпимость будет грехом в данном случае или нет? Я считаю, что будет.

==

Дополню. Нашла учение прп. Иоанна Лествичника: греховные страсти и борьба с ними.

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Терпимость будет грехом в данном случае или нет?

Это не терпимость, это гордыня, кстати.

3 минуты назад, Чёрное небо сказал:

я его спасу, он без меня пропадет

Вот это и есть гордыня. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Это не терпимость, это гордыня, кстати.

А может, и то и другое? И гордыня и терпимость. Опять же, я не специалист, всего лишь предположение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Чёрное небо сказал:

Терпимость будет грехом в данном случае или нет? Я считаю, что будет.

В данном случае это вообще будет преступлением.

Человек по своей природе грешен, греха не избежать. Остаётся только каяться и просить вразумления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чёрное небо сказал:

человек знает за собой, что он лентяй, но при этом всячески себя оправдывает, и терпит свою лень. Терпит, занимаясь самооправданием: потому что ему некогда, он устал и пр. Терпимость к греху в данном случае ведь грех? 

Я так понимаю, человек в данном случае не старается развиваться, то есть приближаться к подобию Бога, чего Бог от него ожидал когда создавал. То есть деградирует. Так мне объяснил по крайней мере катехизатор.

 

3 часа назад, Чёрное небо сказал:

который неустанно бьет ее детей. Просто смертным боем бьет. И вот она его терпит, терпит и терпит, выдумывая оправдания своей терпимости: дети должны иметь отца, я без него пропаду, я его спасу, он без меня пропадет и пр. Терпимость будет грехом в данном случае или нет? Я считаю, что будет.

Я не вижу тут терпимости. Это попустительство. Соучастие в убийстве, доведении до самоубийства. 

Мне казалось терпимость, это не раздражаться и не морализаторствовать относительно мелких , не причиняющих физических или моральных страданий, действий или слов других людей, когда эти действия или слова по минимуму вторгаются в ваше пространство, или вообще не вторгаются. Не раздражаться в ответ на раздражение других. Я вот так себе терпимость представляла. Может ошибаюсь. 

 

Что касается древа греха - "видеть, слышать, осязать приятное" доставило. Как мне пояснил катехизатор, Бог создал этот мир в том числе для того, чтобы человек в нем пребывал в радости. Вот запись с его слов в моих заметках "мы должны радоваться бытию благодаря энергии Бога - за этим Бог нас сотворил." Катехизатор не сказал что только за этим, но за этим в том числе. 
Может нужно конечно радоваться бытию, старательно игнорируя свежий ветерок в мае, зелень листьев, прикосновение руки любимого человека, а просто радоваться абстрактному бытию. Тут не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, спасибо Вам за принесенную картинку.:rolleyes: Она достаточно ясная и чёткая, логичная.:thumb_yello: Это хорошая информация для тех, кому потребно.

Я не особо воцерковленный человек, по вопросу веры вообще не хотелось бы распространяться, но.

Но эта картинка очень хорошо именно с психологической точки выводит, какие недостатки от каких убеждений проистекают, что важно, когда видишь "плоды", но не знаешь "корни". Опять же, я всегда считала, что простить и принять похожие недостатки у другого человека -легче, а непонятные, непохожие -труднее; отталкивает, не понимаешь, сильнее судишь.

Эта схема может позволить не судить, а иметь понимание, и, возможно, от этого -принятие. Спасибо за хорошее инфо.:thumbsup:

Изменено пользователем Лисса Гудвин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказать я хочу вам об иконе одной необычной. Зовется она "Лабиринт духовный". Находится она в Новоиерусалимском монастыре в Москве.

В верху ее изображен рай с городом Иерусалимом, внизу - ад. Как видно из изображения, путей в рай всего 2, тогда как в ад - куда большее множество, и подписаны они каждый по своему греху: блуд, уныние, алчность, пьянство, тщеславие, гордость, убийство, гнев, немилосердие, зависть, оклеветание, чревоугодие. Ад представлен в виде чудовищного змея, пожирающего грешников и огня, сжигающего их. Там грешников мучают и бесы, однако же, если присмотритесь, то увидите среди бесов и грешников в аду ангелов - они вызволяют из ада раскаявшихся грешников (или грешников, которые прощены по молитвам их родных, друзей и пр.).

В середине изображения помещена лестница, символизирующая жизнь человека от рождения до старости. Слева видим мы младенца в яслях, а справа - человека умершего, и стоят при нем ангел и бес, притом у беса в лапах - список всех прегрешений умершего.

Если верить тому, что о ней говорят, то если попробует человек пройти через лабиринт духовный, то он либо попадет в ад (и тем самым узнает свой главный грех), либо же попадет в рай. 

 

00_12365.jpeg.45ae167fc3ded42d566705017f32e980.jpeg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чёрное небо сказал:

Зовется она "Лабиринт духовный". Находится она в Новоиерусалимском монастыре в Москве.

Я  там  была,  но  не  видела  такую  икону,  не  случилось.   Вспомнила давно  мной  прочитанное.  Что  если  человек  попал  в запутанный лабиринт  и  этот  лабиринт  построен  людьми,  а  не  пещера  природная,  например,  то  чтобы  выйти-  нужно  соблюдать  правило  правой  руки.   То  есть,  блуждать  по  нему,  не  отнимая  правую  руку  от  стены,  куда  бы  эта  стена  не  вела.  И  тогда  в  конце  концов,  откроется    выход.  Дорога  возможно,  будет  длиннее,  чем  маршрут  по  карте,  но  выход  откроется  неизбежно.  Потому  что  лабиринт  строили  почти  наверняка  правши.

Сколько  могла-  я  проследила  глазами  по  картинке  с  иконы  и  почти  пришла  к  выходу  в  Рай,  "держась"  правой  стороны.  :)   Потом  устала,  нужно  более  крупное  и  чёткое  изображение.  Но  в  общем,  иносказательно,  если   держаться  православия  и  не  отступать-  выход  в  Рай  будет.  Если  блуждать  безумно-  скорее  всего,  нет.  :)   

Наше  дело-  стремиться  куда  надо,  Господь  поможет.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЯТОГОРСКИЕ МОНАХИ СЧИТАЮТ НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕДАЧУ НА АФОНЕ КЕЛЬИ РАСКОЛЬНИКАМ ИЗ ПЦУ

Святогорские монахи считают незаконной передачу афонским монастырем Пантократор кельи раскольникам из так называемой православной церкви Украины и призывают не допускать на Афоне «новшества». Письмо монахов публикует газета «Ортодоксос типос».

«Вторжение раскольников на Святую гору. 10 Православных Церквей считают их без священства. Священный Кинот их признает?» – написала газета и опубликовала письмо монахов, адресованное Киноту – управляющему органу Афона из представителей 20 афонских монастырей.

Монахи пишут, что узнали об «ужасном событии» – передаче кельи раскольникам – из заявления украинской псевдоцеркви.
«Как они получили келью и кто дал им разрешение? Монастырь Пантократор? Если каждый монастырь может делать то, что он хочет, тогда один монастырь может принять женщин, другой коптов, третий армян, другие папистов, протестантов, англикан и кого угодно еще, что только можно вообразить. Как вы допустили это? Разве вы не видите, что творится на Украине пресловутая раскольническая псевдоцерковь, которую не признали 10 Православных Церквей?» – пишут монахи.

«За один месяц они убили трех священников, столько лет они входят в признанные православные храмы и выгоняют священников и верующих. Они входят в Лавру (Киево-Печерскую – ред.) и монастыри и занимают их. Они общаются с униатами папы и готовят союз. Скоро поменяют византийский календарь на папский. Теперь и святых России упраздняют, хуля Святой Дух», – говорится в письме. 
Монахи пишут, что Афон является «крепостью Православия, стражем Православной Церкви», поэтому он не должен идти на уступки в вопросах веры. «Мы молимся, чтобы зло остановилось, и чтобы Святая гора вернулась к исповедальному духу наших отцов».

==

Очень печальное событие. Афон - святое место, и если там начнется раскол, закончится всё плохо. Есть предание, согласно которому когда Богородица будет покидать Афон, то все монастыри и деревья поклонятся ей до земли, а из-под земли вырвутся драконы ужасные. Они начнут преследовать монахов на земле и на суше. А когда уйдет Богородица, то Афон вместе с островом уйдет под воду. 

На Афоне в последнее время наблюдаются чудеса: самопроизвольные качания лампад и икон, говорят, даже сам Афон качнулся.  Учитывая, что на Афоне наметился раскол, то если раскол этот состоится и вглубь пойдет (то есть все больше монастырей на Афоне и монахов будут признавать раскольников из ПЦУ), то запросто Богородица может покинуть Афон. Вот тогда-то жуть начнется.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГЕРМАНИИ ПРИЗВАЛИ ПРОВЕРИТЬ НАГОРНУЮ ПРОПОВЕДЬ ХРИСТА НА ПРОПАГАНДУ НАСИЛИЯ.
На Берлинском форуме мировых религий призвали проверить Нагорную проповедь Христа на пропаганду насилия. 
 
Профессор по литературоведению во Фрайбургском педагогическом университете Татьяна Йеш считает, что в проповеди доминируют фантазии о наказании, которые должны перевернуть несправедливые условия. Однако где именно она нашла в проповеди то, что перечислила, специалист не пояснила. 
 
По мнению Йеш, вся проповедь наполнена «ресентиментом» и желанием «жестоко наказать» предшествующий строй. «Там также есть сексуальные аспекты насилия, например, взывание к вырыванию глаза из головы». 
 
Таким образом «эксперт» трактует цитату о том, что «если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело было ввержено в геенну». 
 
«Поэтому я считаю, что проповедь неполезна и неконструктивна и важно, чтобы положительные предрассудки по отношению к христианству и его миролюбивости были перепроверены на предмет того, должны ли эти тексты вообще читаться», – подчеркнула литературовед. 
 
В заключение Йеш назвала христианство «еврейской сектой» и призвала лишить тексты «флера священной ауры».

==

Они отказываются от Христа, от Бога. Они объявляют его своим противником, врагом. и это происходит в Германии - стране, где когда-то процветал фашизм. Если они откажутся от Бога и объявят христиан вне закона, то они устроят гонения на христиан - сначала у себя в стране, а затем и за ее пределами. И в принципе ничем хорошим для них это не закончится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@коша, ваша ветка открыта. С этим всем, что я удалила, прошу пройти туда.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала до этого Новый Завет и Псалтирь на русском языке, а в церкви же на церковнославянском читают и Апостол, и Новый Завет, и многое из того было непонятно. Т.е. если предварительно знать, какие отрывки будут читать - понятно, отдельные слова русские улавливаю - тоже понимаешь вроде, что именно читают, о чём речь. Но это же не дело! Стоишь на службе, служба идёт, а ты на службе как чужая стоишь - потому что все понимают, что читают, о чём речь, а для тебя эта речь - как чужая, незнакомая. 

Сначала это меня не очень напрягало, но мысль, однажды зародившись, уже никуда не делась. Есть дискомфорт, его надо устранить. Тем более что изучение нового языка благотворно должно сказаться - изучение нового само по себе развивает человека, заставляет его ум работать. А тут церковнославянский язык - язык богослужебный. Как я потом прочла на одном из сайтов "Вы можете этот язык не знать, не понимать, но бесы его хорошо знают и понимают". Т.е. они его боятся. И потом, я что - хуже беса? Бесы, значит, этот язык знают и понимают, а я?

Итак, аргументов в пользу изучения церковнославянского языка оказалось более, чем достаточно. Так что первой моей книгой стала Псалтирь на церковнославянском языке. Она была удобна тем, что в ней церковнославянские слова были написаны по-русски - удобно было читать, глаза не спотыкались, а справа давался перевод на русский - т.е. можно было сразу глянуть и посмотреть, а что именно написано (если непонятно).

Но лучшее - враг хорошего. Если читаешь по-церковнославянски, однажды захочется читать в оригинале - т.е. чтобы и сам текст был написан с помощью церковнославянского алфавита, а не русского. Так что я приобрела Новый Завет и Псалтирь, написанные уже с использованием церковнославянского алфавита. И это действительно удивительно! Я читаю знакомые, казалось бы, тексты, а они читаются и воспринимаются уже совершенно иначе! Буквы - другие, цифры - другие, а слова, смысл - всё те же, только теперь это всё гораздо красивее звучит и ложится на слух и на душу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великопостные службы особые. Есть в них некое таинство. Нечто такое, что не поддаётся описанию. Это надо пережить и прочувствовать.

Пожалуй, самые сложные службы в году - вечер Великого Четверга, когда читаются 12 Евангелий, и Великая Пятница, когда совершается вынос и погребение Плащаницы.

Сегодняшним вечером в храме было малолюдно. Два священника читали 12 Евангелий, посвящённых страданиям (страстям) Христовым. Читали перед Распятием.

Слушаешь Евангелия, в которых описаны последние земные дни Спасителя. Смотришь на крест, и, в очередной раз, в голове не укладывается: как можно предать Того, с Кем ешь за одним столом? Как можно сребролюбие поставить выше элементарных человеческих ценностей: преданности дружбе, уважения? Как можно лгать, глядя в глаза Тому, Кто о тебе все знает? Да просто другу, если говорить в контексте человеческих взаимоотношений, своему наставнику?

Смотришь на Распятие и думаешь: почему Бог полюбил людей до такой степени, что принёс в жертву своего Сына? За что любить человечество, особенно современное...

И каково было Спасителю? Он же знал, что Его ждет. Знал о муках, через которые Ему предстояло пройти. Знал о позорной смерти на кресте. Спаситель мог не испить этой чаши, но Он принял её.

Как надо любить, чтобы добровольно пойти на крест? Смотришь на Распятого Спасителя, слушаешь последние главы Евангелия, и приходит понимание: даже Господа сняли с креста. Как же верна фраза: с креста не сходят, с него снимают.

В эти дни мы становимся соучастниками произошедшего более 2000 лет назад. Мы следует за Христом, сопереживаем Ему, как бы разделяем Его страдания.

Многое не укладывается в голове. Подвиг жертвенной любви Спасителя, и Его предательство одним из апостолов. Понимаю, что я еще очень многого не понимаю.

Служба проходит на одном дыхании. В храме пахнет ладаном и свечами, за окнами тишина. Только вечернее солнце мягко светит, да изредка кричат чайки.

Благодать...

Изменено пользователем Аластриона
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос, если кто знает. 

А были ли случаи, чтоб благодатный огонь не сходил? Или это все таки фокус какой то, дань (ритуал) древней традиции? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Барабулька сказал:

А вот такой вопрос, если кто знает. 

А были ли случаи, чтоб благодатный огонь не сходил? Или это все таки фокус какой то, дань (ритуал) древней традиции? 

СХОЖДЕНИЕ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ - ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЧУДО У ГРОБА ГОСПОДНЯ НЕ ПРОИЗОЙДЁТ?

Нашла на Царьграде. Там описывается три случая.

По поводу фокуса- не знаю, разве так можно? я жду всегда, последнее время боюсь, что не снизойдёт, поскольку топчут Православие.

И испытываю душевный трепет и слёзы, когда вижу всё это чудо в прямом эфире.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×