Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Самобранка сказал:

СХОЖДЕНИЕ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ - ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЧУДО У ГРОБА ГОСПОДНЯ НЕ ПРОИЗОЙДЁТ?

Нашла на Царьграде. Там описывается три случая.

По поводу фокуса- не знаю, разве так можно? я жду всегда, последнее время боюсь, что не снизойдёт, поскольку топчут Православие.

И испытываю душевный трепет и слёзы, когда вижу всё это чудо в прямом эфире.

Наше дело правое, не затопчут.

Огонь сошёл.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Огонь сошёл.

Да! я знаю. В этот раз проспала всё и так спала спокойно. :wub:

В прошлом году так очень боялась и прямо ревела навзрыд, когда сошёл.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

Да! я знаю. В этот раз проспала всё и так спала спокойно. :wub:

В прошлом году так очень боялась и прямо ревела навзрыд, когда сошёл.

Зачем реветь? Все хорошо, не сойти Огонь не может. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Зачем реветь? Все хорошо, не сойти Огонь не может. 

Мы как то ещё при царе давно при СССР , пошли с кумой на Крестный ход и стояли службу, меня прошибло плакать. Когда вышли из храма, то кума мне так назидательно и говорит: вот слышала, что в церкви плачут большие грешники. А она была та ещё оторва, негде пробы ставить. Чтош, говорю, ты-то у нас святая, стояла улыбалась. Вернее батюшке глазки строила.:brows:

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос воскресе! 

Вчера смотрела трансляцию схождения Благодатного огня. Состояние от тихой радости до восторга. 

Но у меня возник прагматичный вопрос - большое скопление народа, очень много огня. Как там с пожарной безопасностью? Ведь могут загореться волосы или одежда. Или в самом деле огонь не обжигает? Но ведь свечи паломников от огня загораются...

 

И ещё подумала - а как же Киевская Лавра? Доставят ли туда Благодатный огонь? Дадут ли возможность совершать службы священникам УПЦ? И могут ли раскольники получить Благодатный огонь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжий автобус сказал:

Христос воскресе! 

Воистину Воскресе!

Доставили Благодатный огонь в Киево-Печерскую Лавру. Онуфрий проводит богослужение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос воскресе! 

Поздравляю с праздником Пасхи! 

Вчера мы смотрели церемонию схождения Благодатного Огня в Иерусалиме. Всё прекрасно, но есть моменты, которые меня смущают. 

Например, когда фоткают десятками и сотнями смартфонов в священном месте, то мне не кажется это правильным. Всё же это праздник для верующих,  для паломников, а не аттракцион для туристов.  Что ещё: когда на дороге к кувуклии допускают столь много народу, что получается толпа и даже Патриарху непросто пройти, то это тоже как-то смущает.  

 

Изменено пользователем Шательро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шательро сказал:

Что ещё: когда на дороге к кувуклии допускают столь много народу, что получается толпа и даже Патриарху непросто пройти, то это тоже как-то смущает.  

Вчера ведущая говорила, что лупят палкой по ногам паломников, расчищая дорогу, причём иногда довольно больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Не судья сказал:

Онуфрий проводит богослужение.

 Три года назад мне посчастливилось попасть на вечернюю на службу в одну из церквей Киевской Лавры. Проводился обряд помазания елеем. Я человек хоть и верующий, но, к сожалению, не воцерковлённый. О том, что мне помазал лоб сам митрополит Онуфрий, я узнала позже, увидев его по телевизору.

1 час назад, Не судья сказал:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шательро сказал:

Например, когда фоткают десятками и сотнями смартфонов в священном месте, то мне не кажется это правильным. Всё же это праздник для верующих,  для паломников, а не аттракцион для туристов.  Что ещё: когда на дороге к кувуклии допускают столь много народу, что получается толпа и даже Патриарху непросто пройти, то это тоже как-то смущает.  

 

А мне нравится, что много народу, и арабы с барабанами, и пусть все фоткают. Пасха - праздник громкий! Недаром на Руси в этот день разрешается всем звонить в колокола. 

А уж кто зачем пришёл, Господь видит. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала вчера о происхождении Благодатного огня.

В итоге, доказано что это традиция, и огонь зажигается от лампады (как многие заявляют), и что огонь не имеет этих волшебных свойств (не обжигать в первые минуты)?
Или действительно есть вероятность что это чудо ежегодное и огонь не имеет природное происхождение, а сверхестественное? 

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Валера сказал:

Или действительно есть вероятность что это чудо ежегодное и огонь не имеет природное происхождение, а сверхестественное? 

Если б было сверхъестественное, то давно бы уже камеры туда натыкали и показывали это чудо в прямом эфире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игра слов сказал:

Если б было сверхъестественное, то давно бы уже камеры туда натыкали и показывали это чудо в прямом эфире.

А куда надо камеры понатыкать, чтобы понять как освящается вода на Крещение?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Рыжий автобус сказал:

А куда надо камеры понатыкать, чтобы понять как освящается вода на Крещение?

Понатыкали уже. В микроскоп. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Игра слов сказал:

Если б было сверхъестественное, то давно бы уже камеры туда натыкали и показывали это чудо в прямом эфире.

А вдруг в таком случае "сработает"  Квантовый эффект Зенона? А?

Не, если работает, то лучше не трогать. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исламский призыв к молитве (азан) разносится по сердцу Лондона на знаменитой Трафальгарской площади в Рамадан. Азан объявляет все религии, кроме ислама, ложными и является символом и декларацией исламского превосходства.

Слава Богу, у нас в России в Петербурге на Дворцовой площади азан не разносится, и в Москве такого кошмара нет. Я так понимаю в Англии христианство всяческими способами задвигают, причём под самыми невинными предлогами - мол, они за толерантность, они хотят показать мусульманам, что им тут рады. А на деле идёт вознесение на пьедестал одной религии (и не только её). Причём прискорбно, что происходит это всё в Пасху, Пасхальную неделю - т.е. в самое важное время в году для верующих. Примечательно, что именно азан они поставили, а не, скажем, церковный звон или Пасхальные песнопения. 

Вообще, судя по новостям из Англии, Европы и Америки, всё больше убеждаюсь, что там христианам придётся очень тяжело: кругом или воинствующие атеисты, или сатанисты, или же мусульмане (причём не те, что мирные, а именно тоже воинствующие - нетерпимые к христианству; я даже видела где-то ролик из Англии, где толпа мусульманских студентов окружила студентов, исповедующих индуизм и требовала от них - ради их же безопасности - принять ислам, а где гонения на одну религию, там недалеко и до гонений на другую).

Вот ещё один пример. В итальянской Флоренции священный Пасхальный огонь запускают в виде фейерверка, который летает по всему храму, а затем вылетает из него. Для верующих это - оскорбление святыни, надругательство над нею, над верой, над Богом, но там считают иначе. Люди пришли за зрелищем, причём они наверняка убеждены, что именно так всё и должно быть, и что ничего плохого они не совершают...

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем. 

Подскажите, пожалуйста. Подарили икону, знающий человек сказал, что это Покров Пресвятой Богородицы. С какими вопросами, просьбами к ней можно обращаться? Я просто слышала, с определённой просьбой нужно обращаться к определённому святому. Заранее благодарю. 

Изменено пользователем Хорошо-да-Ладно
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Доброго дня всем. 

Подскажите, пожалуйста. Подарили икону, знающий человек сказал, что это Покров Пресвятой Богородицы. С какими вопросами, просьбами к ней можно обращаться? Я просто слышала, с определённой просьбой нужно обращаться к определённому святому. Заранее благодарю. 

К иконам Господа, Богородицы и святых можно обращаться с любыми просьбами, никаких ограничений тут нет. Главное, чтобы ваши молитвы перед образом были внимательными, искренними, от всего сердца. "Сортировка" икон Богородицы по специфике человеческих проблем, на которые та или иная откликается - не более, чем условность и народная традиция, это нужно хорошо понимать.

Но если уж коснуться этой специфики, то принято считать, что образ Покрова помогает воинам, их родным, а также всем пострадавшим от войны. Молятся также этой иконе об упокоении душ солдат, погибших на поле брани. Другая "спецификация" иконы Покрова Пресвятой Богородицы - помощь девушкам и женщинам, желающим выйти замуж и обрести семейное счастье.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2023 в 18:27, Самобранка сказал:

Мы как то ещё при царе давно при СССР , пошли с кумой на Крестный ход и стояли службу, меня прошибло плакать. Когда вышли из храма, то кума мне так назидательно и говорит: вот слышала, что в церкви плачут большие грешники. А она была та ещё оторва, негде пробы ставить. Чтош, говорю, ты-то у нас святая, стояла улыбалась. Вернее батюшке глазки строила.:brows:

 

 

Ой, это наверное такая же дичь, как и "если бес в человеке, то ему в церкви плохо становится". Может быть вас так молитвы тронули или песнопения?

А про плакать...я так однажды вышла в слезах из православного храма, у друга была онкология и я часто плакала, когда свечи за здравие ставила и записки писала. Ко мне прихожанка подошла и говорит: "в церкви плакать нельзя". Обидно было. 

А в том году после мессы тоже расплакалась, стояла рядом с ксендзом и он так ободрительно: "не плакать!" и я сразу улыбнулась. Было в этом что-то доброе. А от некоторых молитв я часто плачу...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денёк сегодня насыщенный. С утра на машине поехали с мужем и золовкой в Годеново, там праздновали 600-летие Креста господня, очереди огромные, люди отовсюду, рядом мужики аж с Северного Кавказа были, ночевали в машине. Чудом прошли быстро (батюшка помог). Потом в Переславль и в монастырь мужской. В монастыре местная матушка вдруг спрашивает- а мы не с Годеново ли едем? На вопрос- откуда узнала- сказала, что у нас с мужем свет в глазах, что мы светимся! :confused_1: :D

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4/15/2023 в 11:27, Самобранка сказал:

Мы как то ещё при царе давно при СССР , пошли с кумой на Крестный ход и стояли службу, меня прошибло плакать. Когда вышли из храма, то кума мне так назидательно и говорит: вот слышала, что в церкви плачут большие грешники. А она была та ещё оторва, негде пробы ставить. Чтош, говорю, ты-то у нас святая, стояла улыбалась. Вернее батюшке глазки строила.:brows:

 

 

Прошу прощения, что с опозданием отвечаю, но вообще, когда в Храме человек плачет, это говорит о том, что его, как бы сказать, проняло. Душу тронуло.

В разных местах людей накрывает, но это хороший знак. Я точно знаю. Плачут, рыдают до истерики и остановиться не могут. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Витебске в Свято-Успенском кафедральном соборе есть старинная икона Архангела Михаила, а под ней - молитва. Я специально сняла ее на фотоаппарат и предлагаю вашему вниманию - вдруг именно в этой молитве нуждается кто-то из вас или ваших близких.

IMG_8489.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Первая в мире лесбиянка — епископ господствующей христианской деноминации обратилась к духовенству «церкви моряков» — храма, находящегося в районе Фрипорт Стокгольма, — с призывом снять с церкви кресты, чтобы не обидеть мусульман.  Это, по мнению Евы Брунне (Eva Brunne), должно также сделать церкви более привлекательными для посещения моряками, исповедующими другие религии.

Ее план предусматривает оборудование внутри церкви специальной молельной комнаты для мусульман, откуда должны быть удалены кресты и другие христианские символы. Она также предлагает обустроить в местных церквях подобные комнаты для представителей других религий.

Все эти меры, считает Ева Брунне, позволят снизить уровень агрессии по отношению к христианству и христианским церквям со стороны десятков тысяч мусульман, прибывающих в Швецию из стран Ближнего Востока и Северной Африки в качестве беженцев." Источник

Очередное глумление над верой. Содом и Гоморра, Ной и Хам - про них они не слышали, не читали. Захотели сменить пол - сменили, захотели служить, сменив пол - пожалуйста, у них епископ уже лесбиянка. Только грех-то одинок не бывает, и один тянет за собой другой, что и наблюдается - мало им пол сменить, мало им служить со сменённым полом, так теперь ещё и кресты требуют снять. Им Бог не нужен, им приятнее другому служить. И обоснования, как видите, они находят - сделать церкви более привлекательными, снизить агрессию к христианству!

Сразу видно - "и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется" (Мф. 10:20) они читали. И знакомы с мучениками и исповедниками веры - те на муки шли, их пытали и убивали, их ссылали, всего лишали, и радовались, что терпят всё это за Христа, они не боялись, что христианство и церкви станут непривлекательными.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постом выше мною была приведена молитва архистратигу Михаилу. Только что я узнала, что молитва эта апокрифична и запрещена церковью. Приношу свои извинения (не знала о том, думала - раз в храме, то там уж наверное не будут дурных молитв писать и там уж точно все достоверно). О том, что молитва апокрифичная, подробно рассказано здесь. 
Мне урок на будущее: не верить сразу всему, что вижу, а проверять. Даже в храме, оказывается, можно наткнуться на то, от чего подальше держаться следует.

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чёрное небо сказал:

Постом выше мною была приведена молитва архистратигу Михаилу. Только что я узнала, что молитва эта апокрифична и запрещена церковью.

Прежде чем заявлять такое, не помешало бы для начала изучить суть вопроса.

Тот факт, что эта молитва носит апокрифический характер, вовсе не означает, что она запрещена церковью. Чтобы её запретить, нужно конкретное решение Синода или Собора. Все сомнения в ней носят частный богословский характер, и высказываются отдельными священниками. Это их личное суждение, не более того.

Безусловно, в молитве Архистратигу Михаилу есть шероховатости, но явных отступлений от догматики нет. Есть претензии, что Михаил якобы усваивает функции самого Бога, когда его просят избавить от врагов силой Честнаго Животворящего Креста Господня, молитвами Пресвятой Богородицы и множества святых. Но в молитве нет чётких указаний, к кому именно обращены молитвы Богородицы и святых, поэтому нельзя трактовать это место как пример однозначного возвышения Михаила над Богородицей и тому прочее.

Кстати, знаю несколько случаев, когда по этой молитве происходили чудеса у знакомых, они избавлялись от неминуемой беды. Конечно, нельзя исключать и чистого совпадения, но вряд ли молитвенное возношение, носящее еретический характер, привело бы к чудесному исходу.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×