Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Светлана - гость форума

Наркомания и семейная жизнь

Recommended Posts

Мексиканская негодяйка

И если за минимум год - единый вывод, , который ты сделала, что помочь - в громогласном вопле, то опять таки надо возвращаться назад и чистить корневую.

А чем можно еще помочь в данном случае?... Нет, ну правда, чем?... Я не могу и не хочу притворяться, что все хорошо, Ириша, он бросит, он сможет, дай ему шанс и бла-бла-бла или что он не бросит, но будет колоться где-то там потихоньку, а на тебе и детях это не отразится. Я вижу по фактам, что не сможет и не бросит, и утопать в этом незачем, и на ней и на детях это еще ого-го как отразиться и это просто-напросто опасно, об этом и пишу. А чем Ирине будет лучше, если я совру?

Я ведь с ней не живу рядом, Диму этого не знаю и не вижу. Сужу по голым фактам, которые она предоставила - смысл мне ей писать то, что она хочет услышать?.. И если все будут писать ей то, что она хочет услышать?..

По мне так единственный вариант - отгонять его от себя. По крайней мере, будет шанс отойти от этой ситуации и взглянуть на нее более трезво, не с позиции "как он бедный живет", а, например, "как мне выжить".

Уехать был бы идеальный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Но тут не случай развода. Тут нафигсложнее.
Они тоже полны гордыней и имеют полное право на свой выбор
Так вот именно: тут все сложнее и СТРАШНЕЕ. Тут еще и дети. Во все времена у подростков и так соблазнов море, а уж если в семье появились наркотики и терпимость к ним...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А чем можно еще помочь в данном случае?... Нет, ну правда, чем?... Я не могу и не хочу притворяться, что все хорошо, Ириша, он бросит, он сможет, дай ему шанс и бла-бла-бла или что он не бросит, но будет колоться где-то там потихоньку, а на тебе и детях это не отразится. Я вижу по фактам, что не сможет и не бросит, и утопать в этом незачем, и на ней и на детях это еще ого-го как отразиться и это просто-напросто опасно, об этом и пишу. А чем Ирине будет лучше, если я совру?

Аленка, давай вернемся взад, к обсуждению твоей темы. - Думаешь, все были дуры? Плохо объясняли тебе?

Нет.

Чем ты сейчас сможешь помочь Иринке? Да так же, как и мы тебе - просто быть рядом. Остальное догоняла ты сама. Когда СОЧЛА НУЖНЫМ. А мы просто болтались тут, со своим неказистым опытом, не более.

Не веришь? Объясни Ире сейчас, как ей жить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Чем ты сейчас сможешь помочь Иринке? Да так же, как и мы тебе - просто быть рядом. Остальное догоняла ты сама. Когда СОЧЛА НУЖНЫМ. А мы просто болтались тут, со своим неказистым опытом, не более.

Не веришь? Объясни Ире сейчас, как ей жить.

Нужно отстраниться эмоционально, а для этого лучше всего уехать. Если уехать нет возможности, то хотя бы занять мозги чем-то новым и ранее не изученным, например, новой работой, погрузиться в нее полностью.

Вакансии могу в личку дать по удаленке, наш тренер сейчас набирает персонал. Не факт, что возьмет, но судя по его тренерству, отдачи он будет требовать по-полной, сожрет все Ирино время - попытаться стоит.

А новые люди и новая работа помогут ей понять, что жизнь есть и за гранью ее личного горя, и жизнь есть и будет и после Димки, и Димка живет в своей реальности, но ей-то совсем не обязательно разделять его реальность!...

Ириш, ты сейчас не в состоянии принимать какие-то решения, возьми паузу, я тебя умоляю - не контактируй с ним. Подожди хотя бы пару месяцев, ты протрезвеешь, голова на место встанет, ты эмоционально успокоишься, и посмотришь на него ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Нужно отстраниться эмоционально, а для этого лучше всего уехать. Если уехать нет возможности, то хотя бы занять мозги чем-то новым и ранее не изученным, например, новой работой, погрузиться в нее полностью.

Вакансии могу в личку дать по удаленке, наш тренер сейчас набирает персонал. Не факт, что возьмет, но судя по его тренерству, отдачи он будет требовать по-полной, сожрет все Ирино время - попытаться стоит.

А новые люди и новая работа помогут ей понять, что жизнь есть и за гранью ее личного горя, и жизнь есть и будет и после Димки, и Димка живет в своей реальности, но ей-то совсем не обязательно разделять его реальность!...

Ириш, ты сейчас не в состоянии принимать какие-то решения, возьми паузу, я тебя умоляю - не контактируй с ним. Подожди хотя бы пару месяцев, ты протрезвеешь, голова на место встанет, ты эмоционально успокоишься, и посмотришь на него ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ

Ага, пусть сработает, дай Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Ага, пусть сработает, дай Бог.

А работа, она вообще... помогает. И тренер мой, не случайно его советую - он такой, перетаскивает на себя одеяло ого-го как, энергетика у него сильная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А работа, она вообще... помогает. И тренер мой, не случайно его советую - он такой, перетаскивает на себя одеяло ого-го как, энергетика у него сильная.

Отправь своего тренера Иринке почтой, чтобы она фигней не маялась. Они напару с сильным тренером все проблемы порешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Отправь своего тренера Иринке почтой, чтобы она фигней не маялась. Они напару с сильным тренером все проблемы порешают.

Нет, решать он ничего не будет, он коучер и его коучинг стоит ОЧЕНЬ дорого. Но у него именно сейчас набирается список вакансий, и если она пробъется, например, на должность личного помощника руководителя (его) - он загрузит ее работой по самое не балуйся. А поскольку энергетика у него очень сильная и по жизни он товарищ "правильный-правильный", семья, дети, все дела - плохому он ее точно не научит, и пообщаться ей с ним в любом случае будет очень полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Нет, решать он ничего не будет, он коучер и его коучинг стоит ОЧЕНЬ дорого. Но у него именно сейчас набирается список вакансий, и если она пробъется, например, на должность личного помощника руководителя (его) - он загрузит ее работой по самое не балуйся.

Ага, сейчас Иринке коучинг - оно самое в тему. Ален, не делай мозги на публику, напиши Иринке в личку, если просто хочешь помочь. Или отметь отдельно, какое она "социальное говно". Я тебе все как-то пытаюсь это дать понять, чтобы гордыня твоя не заделась, а она все чешется и чешется.

А остальное - недоработки твоего тренера или самой теории. Извиняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой не знаю... ИМХО - все эти тренинги, коучи и т.п. это переливание с пустого в порожнее...

Есть проблема - созависимость и боль от открывшейся правды, есть сильное отрицание. И предлагается этого спрятать, как будто его нет, заняться тренингами и прочим отвлекающим действом, но от этого соза не уйдет, понимание себя не придет. И если его загнать в дальние уголки памяти, то оно потом очень не во время может так по башке стукнуть - мало не покажется. Опять же ИМХО.

Полгода как я не живу с зависимым, и прожила с ним менее года всего, а до сих пор как пообщаюсь (редко), так созависимость голос подает, надежды внушает, отмазки ищет huh.gif Тяжело это и требует работы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Ага, сейчас Иринке коучинг - оно самое в тему. Ален, не делай мозги на публику, напиши Иринке в личку, если просто хочешь помочь. Или отметь отдельно, какое она "социальное говно". Я тебе все как-то пытаюсь это дать понять, чтобы гордыня твоя не заделась, а она все чешется и чешется.

Чего-то тебя не туда несет. laugh.gif Училась у него не коучингу, у меня таких денег нет, гордыня моя тут не при чем, Ирине я уже написала, а поработать ей на него будет полезно в том плане, что он загрузит ее ПОЛНОСТЬЮ - есть у него такое свойство. smile.gif Ей просто банально некогда будет думать о соседе за стенкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

возьми паузу, я тебя умоляю - не контактируй с ним. Подожди хотя бы пару месяцев, ты протрезвеешь, голова на место встанет, ты эмоционально успокоишься, и посмотришь на него ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ.

Боюсь, все не так просто. На расстоянии вспоминается хорошее. А плохое становится незначимым и незаметным - если этого плохого пока было меньше, чем хорошего. А тут именно тут случай.

Тем более, как я понимаю, расставаться сейчас особого желания нет... sad.gif Тогда все эти советы расстаться бессмысленны. Надо исходить из того, что пока расстаться нельзя. ОК. А что можно?

Жить своей жизнью и учиться расставлять границы. Смириться с наличием наркомании в семье и оставить иллюзии.

До фига работы sleep.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Чего-то тебя не туда несет.   Училась у него не коучингу, у меня таких денег нет, гордыня моя тут не при чем, Ирине я уже написала, а поработать ей на него будет полезно в том плане, что он загрузит ее ПОЛНОСТЬЮ - есть у него такое свойство.  Ей просто банально некогда будет думать о соседе за стенкой.

Алена, прости... Речь идет о наркомании. А ты пытаешься советовать через призму своих проблем, кторые несколько лет решала - и не решила. Я тебя просила, если есть опыт с наркотиками - пиши о нем.

Если нет, вот прости Господи, достала упертостью, иди нахер со своими достижениями, они тут бесполезные, а помочь важнее, чем гордыню твою дорогим коучингом почесать.. Вот и жалко, и рот не заткнешь, а надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Если нет, вот прости Господи, достала упертостью, иди ж ты нахер со своими достижениями, они тут бесполезные, а помочь важнее, чем гордыню твою дорогим коучингом почесать..

Ты меня не слышишь что ли совсем.

Ну да, ну да, весь мир гуано, мы все умрем, все бесполезно, а поможет только дипломированный специалист по наркотикам. Пусть начнет хотя бы с этого, Ирине деньги лишние, что ли?... И голову загрузит другими проблемами.

А там и до группы дойдет, потихоньку-полегоньку выкарабкается. Ирина не работает, это тоже имеет значение - время есть думать и переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина не работает, это тоже имеет значение - время есть думать и переживать.

Надо думать и надо переживать, это естественный процесс, нарыв лучше вскрыть, чем замазывать работой, отвлечениями какими-то. нарыв от этого не уйдет, только через прочувствование, через боль. Не стоит мне кажется Ире сейчас закрывать глаза и уходить с головой в работу. надо вытаскивать на свет эту боль - быстрее отболит. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ты меня не слышишь что ли совсем.

Я написала конкретно. Есть опыт с наркотиками - пиши. Нет его - иди нахер со своим желанием перетянуть внимание. Итак внимание для себя найдешь., не нужно за чужой счет это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт, мне было бы легче, если бы хоть раз увидела его обдолбанным, или вещи пропадали бы. Боже, какую ахинею я несу...

Стоп! Ириша, а вот это уже паника, а паника нам сейчас не к чему.

Давайте переведем происходящее с вами немного в другую форму.

Наркотик - враг.

Без объявления войны он напал на вашу семью. Димка попал в плен. Его воля порабощена. Он устал, напуган и боится боли, поэтому оказывать сопротивление не будет. Больше того, враг настолько силен, что с легкостью промыв мозги побежденному, может им управлять и даже заслать, как диверсанта, обратно к вам. Ведь у вас еще три бойца, да и вы тоже большая территория.

Поэтому ваша задача на данный момент: изучить врага, объективно взглянуть на ситуацию, трезво оценить свои силы и решить можете ли вы спасти Димку из плена, возможно потеряв при этом своих бойцов, себя. Или спасть семью пожертвовав Димой. А может вам удастся найти союзников ( нарколог, клуб анонимных наркоманов, психолог) которые попытаются вытащить Диму из лагеря.

Но вы должны помнить, ваш противник сильный, хитрый, беспощадный, беспринципный, ненасытный и поэтому чтобы выиграть в этой войне, вам нужно стать такой же по отношению к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Но вы должны помнить, ваш противник сильный, хитрый, беспощадный, беспринципный, ненасытный и поэтому чтобы выиграть в этой войне, вам нужно стать такой же по отношению к нему.

Нет. Всё неправильно. Противника как такого нет, понимаете?

У каждого человека есть в головном мозге участок, отвечающий за удовольствие.

Представим сильный сильный оргазм, до дрожи. Так вот эйфория от наркотика у некоторых людей превышает силу оргазма в несколько раз. У некоторых! У потенциальных наркоманов, если быть точной. Так вот... Приняв однажды наркотик, человек испытывает, что не испытывал никогда. Он испытывает блаженство. Мозг это запомнил. Навсегда. Проходит время, человек делает это второй раз- результат такой же. Всё! Мозг навсегда закрепил, что кроме этого других удовольствий больше не будет. Никогда. Что бы потом не делал человек, он вспоминает это своё состояние и хочет это повторить. Постепенно он начинает этим жить. Вот только удовольствия становится всё меньше и меньше, поскольку организм отравлен, но мозг не обманешь, он будет требовать этого уже не смотря ни на что и если это не дашь- будет ломка. Физическая или моральная зависит от организма. Но с этого момента человек испытывает подобие счастья только если есть чем уколоться. Всё.

Давай те возьмём в пример секс. Представьте вам сейчас скажут, что заниматься им нельзя, иначе вы через несколько лет умрете типа- это вредно. Как вы считаете, мозг откажется от этого? Нет конечно. Все мысли будут только об этом, люди будут заменять партнеров собственными руками, скрывать это, но продолжать мастурбировать.

Возьмём людей, зависимых от еды. Им и секс то к примеру не особо то нужен. Реальный кайф они ловят только от потребления пищи, вкусной, жирной. И им говорят, не ешь, тебе нельзя. А он тайком будет есть, он спать не сможет, потому что он зависимый. И даже под страхом смерти этот человек будет продолжать думать о еде, представлять как ест её.

Это всё мозг. Это сложный и слаженный механизм. Получается враг Димы- его мозг. Его участок мозга, отвечающий за удовольствие.

А есть люди, которые пробовали наркотик, им не понравилось. Значит это не их "удовольствие". Они испытывают больший кайф употребляя алкоголь, к примеру или от секса.

И вот исходя из всего этого, вы понимаете, что наркомания не излечима. Даже завязавший наркоман- это наркоман, который мечтает испытать этот кайф снова. Он может держаться 10 лет, а потом сорваться. И эти 10 лет он будет об этом думать. Мозг не прощает ошибок. Попробовал раз и ты в паутине. Навсегда.

Вот поэтому это пробовать не надо. Все наркоманы говорят про свой первый раз. Никто не может забыть этот первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Да. Я как дура пытаюсь найти доказательства, что он колется недавно, а раз недавно - то все не так запущенно, а значит, все может закончиться как страшный сон... Я вслушиваюсь в его слова, интонации, я перебираю в башке прошлое, разбираю его на молекулы, пытаясь найти правду.

А правда-то одна. Наркомания уже есть, уже пришла. И мне надо это признать. И решить один вопрос: смогу я с этим жить или не смогу. Я, втихаря сама от себя, ставлю какие-то условия. Будет колоться - не прощу, не будет - прощу. Денег принесет - не колется, не принесет - колется. И ты ды и ты пы. А вопрос один: смогу или не смогу. Все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

А вопрос один: смогу или не смогу. Все просто.

Да, Ира, именно так. Как бы сильно вы его не любили, как бы хорошо вам не было с ним раньше, сейчас не время жалости и паники. Как ни странно это звучит, но вы можете сделать ему хуже своей жалостью и любовью. Поэтому думайте, хорошо думайте: хватит ли сил, терпения, любви для того чтобы помочь. Или лучше уйти сразу не давая надежды.

Возможно ваше сердце говорит, что это не правильно и бесчеловечно уходить не попытавшись помочь любимому человеку, но это тот случай, когда надо полагаться на свой разум и трезво оценивать свои силы.

Я знаю так очень больно, но честно.

И у Димки так будет больше шансов спастись. Пусть не намного, но все таки больше.

Решайте, Ириша. Без паники, без эмоций, отстранено и даже критично пересмотрев все свои чувства, всю свою жизнь не боясь быть непонятой кем-то. Это ваша жизнь и только вы имеете право выставлять себе счета и выбирать будущее.

И не на секунду не забывайте, что вы большая умница и уже прошли очень длинный и трудный путь на котором многие сломались бы, а вы все еще живы и боритесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

Извините, что вклиниваюсь в эту тему... Читаю ее и очень сопереживаю. Но, мне кажется, Ваш мужчина свой выбор уже сделал. И сейчас Вам нужно сделать Ваш, более того - сейчас Вы делаете выбор еще и за Ваших детей. Я сама прошла через развод. С мужем, который до открытия мной информации об его похождениях, был идеальным. Конечно, это разные вещи - недоказанные измены и наркомания. Но мне кажется, каждая женщина, столкнувшаяся с обманом или предательством мужа, проходила через этап, когда хочется закрыть глаза и представить, что ничего не было, что пройдет немного времени, и всё будет, как раньше.

Только как оно - это "как раньше"? Так, как мы, ни о чем не подозревающие женщины, это видели, или так, как оно на самом деле было? В Вашем случае "как раньше" - это мужчина, принимавший за Вашей спиной наркотики, плевать хотевший на Вас, детей и будущее. С определенного времени стараюсь судить по тому, что вижу, а не по тому, что хочу представлять. И Ваша реальность мне кажется такой.

Я убеждена, что помогать наркоманам должны их семьи, их родители, братья-сестры. Это их крест, это их родная кровь. Но женщина не должна класть свою жизнь на алтарь избавления мужчины от болезни, которую он по своей воле приобрел. И тем более она не может рисковать детьми. Ну представьте - не дай Бог! - что случись, Вы ведь жить не сможете с этим. Я бы не смогла. И держать дома бомбу замедленного действия, когда тут маленький беззащитный ребенок и двое подростков, у которых вот-вот может начаться переходный период и которые уже всё понимают и видят... Ну не знаю, если не работает инстинкт самосохранения, то должен работать материнский инстинкт.

Простите, если написала грубо. Мне очень хочется Вас поддержать, а еще больше - хочется защитить Вас от проблем, которые могут появиться в обозримом будущем с таким мужчиной... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

А правда-то одна. Наркомания уже есть, уже пришла. И мне надо это признать. И решить один вопрос: смогу я с этим жить или не смогу. Я, втихаря сама от себя, ставлю какие-то условия. Будет колоться - не прощу, не будет - прощу. Денег принесет - не колется, не принесет - колется. И ты ды и ты пы. А вопрос один: смогу или не смогу. Все просто.

Ира, от тебя сейчас ничего не зависит. Пойми ты это. Все зависит от него.

А судя по тому, что он тебя беременную кидал на камни, он не больно-то старательный.

Поставь условие - живешь отдельно, зарабатываешь, носишь деньги в семью.

Увижу, что встал на путь истинный - прощу.

Что еще ты можешь сделать?

Вопрос ко всем - что еще Ира может сделать?

Я, лично, другого пути не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Да, все правильно, только отдельно он будет жить рядом, в коридоре. Не где-то там, вдалеке, а под боком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Возможно ваше сердце говорит, что это не правильно и бесчеловечно уходить не попытавшись помочь любимому человеку,

Нет. Таких мыслей нет абсолютно. Даже когда мне близкие говорят, мол, бросишь его - пропадет, я отвечаю - жалко его? Берите и спасайте. И пусть я сука бездушная.

Мечта поэта

Поставь условие - живешь отдельно, зарабатываешь, носишь деньги в семью

Стеллочка, этот вопрос уже решен. Причем мной озвучена только первая часть - живешь отдельно. Вторую - про деньги - он озвучил сам.

Увижу, что встал на путь истинный - прощу.

Этого я ему тоже не говорю. Не буду ему ставить никаких условий. Просто буду смотреть на его поступки. Но суть верная, на сегодняшний день все именно так.

Свет мой

Нет, не в коридоре. На другой половине дома. С отдельным входом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

Старший знает. Не поверил сначала. У него своя жизнь, школа, спорт, друзья. Я не гружу его этой чернухой.

Ирина, это Вы про сына старшего написали, что знает о том, что Дима Ваш наркоман.

Вот Вы сейчас продолжите общаться (и даже спасать Диму), это все понятно. И у старшего будет искаженное понимание о приеме наркотиков. Он будет смотреть на отчима, на Вас и думать: "Значит с наркоты спрыгнуть можно". Не боитесь, если вдруг решит попробовать?

Не, ну а что, Дима же будет наизнанку выворачиваться и делать вид, что все в порядке. И нет никакой гарантии, что старший сын видя всю эту ситуацию, не поддастся соблазну попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×