Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пасодобль

Ухаживаем за неходячим отцом.

Recommended Posts

Пасодобль

Сестра винит меня, дескать не досмотрела за отцом

Не досмотрела? А что же Вы делали всё это время? Или она ждала чуда после операции? Что с отрезанной ногой и раньше не очень здоровый человек вдруг встанет и станцует ей польку-бабочку? Если папе легче стало умереть, чем жить в его последнем состоянии - никто из людей уже был не в силах повлиять на это или изменить ход событий. Поверьте, я знаю о чём пишу. Не слушайте Вы эти глупости, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасодобль

Да я всех пошлю. С кем останусь?

С самой собой и с сыном.

А что вы предлагаете, выслушивать хамство и нелепые обвинения? На каком основании и зачем?

Вы и так уже ни с кем не остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасодобль

Да я всех пошлю. С кем останусь?

Ну блин. И что это даст? Зачем посылать, когда можно просто временно взять тайм-аут в общении? Будут общие вопросы - созвонитесь и решите. А сейчас надо просто перестать часто видеться и перестать плотно общаться. Папы нет - вот и повода нет. Занимайтесь своими делами, своим здоровьем, своим сыном. Не надо тратиться на тех, кто Вам сейчас не приятен, пусть это даже родная мама и родная сестра. Оставайтесь с нами blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама хорошо смотрела за отцом в больнице, сестра приезжала, ухаживала за ним и подгузники меняла, а как только перевезли обратно домой, так сразу умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасодобль

Запомните, идеальных людей не бывает. А также "святых между нами нет", как сказал поэт. И я вовсе не идеальная дочь была. И покойные мама и папа не были идеальными родителями.

Мы все - самые простые, обычные, смертные люди. В нас всего понемножку. И в вас тоже. Но вот пришла беда. Вы показали себя ОЧЕНЬ хорошим человеком, прекрасной дочерью.

О ваших родственниках этого сказать, увы, нельзя. Они-то о себе, "идеальных", высокого мнения. А мы, ваши друзья, - нет. Они плохо себя показали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасодобль

Мама хорошо смотрела за отцом в больнице, сестра приезжала, ухаживала за ним и подгузники меняла, а как только перевезли обратно домой, так сразу умер.

Да ёлы-палы. Ну а что же они к себе домой каждая не забрали? Не было таких предложений? Умер бы и там, какая разница? Ну не встал бы он снова в любом случае, в лучшем - лежал бы без ноги и в сознании. В худшем - без ноги и без сознания. И неизвестно, сколько времени это могло бы продолжаться.

Ну поймите Вы наконец, что оперативная медицина - это не панацея. Заниматься надо профилактикой своего здоровья. Причём не тогда, когда поздно пить боржоми и уже почки отказали. Может, поэтому и с мамой контры, что не слушаете её? Наверняка она Вам о том же говорит, мне так кажется. А Вы всеми силами сопротивляетесь. И кто из вас двоих здоровее сейчас? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

А я думала, что панацея.Что ампутация решит часть проблем. То, что он со своими сердечными болезнями не должен быть пережить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, с некоторыми родными и врагов не надо.

А по существу вопроса "не досмотрела". Да, Ваша мама и сестра ездили к отцу в больницу, но я хочу сказать, что ухаживать дома и в больнице -это две большие разницы. В больнице это делать легче, там и врачи и медсестры под рукой.

Дома все сложнее. И уход сложнее, но самое сложное -это принятие решений. Когда сталкиваешься не будучи врачом постоянно с чем-то новым в состоянии больного, понимать что опасно, а что нет... Бросаться к телефону за скорой или просто дать какое-то из лекарств...

На вашу долю пришлось самое сложное. И Ваша совесть перед отцом чиста. Вы сделали все что можно, и что не можно -тоже. Ценой своего здоровья сделали. Возможно сестра, чувствуя, что ей то как раз можно попенять за недоданное отцу внимание, сама переходит в нападение.

Плюньте, и на все упреки отвечайте, что если они могли сделать лучше, то почему не делали?

Я не сторонник радикальных мер, но сама в подобной ситуации поняла, что лучше никаких родственников, чем таких, которые могут ударить в спину, отплатив за добро злом. Но у вас может быть страсти поутихнут со временем... тут только Вам решать.

Но сейчас не давайте себя в обиду и не опускайтесь до всякого рода объяснений с сестрой. В смерти отца Вашей вины в этом нет, Вы по досмотру делали все! И никаких сомнений не впускайте в свое сердце. Порядочному человеку свойственно всегда винить себя в смерти родного человека: что-то не предусмотрел, где-то недоглядел, что-то не досказал. Это неправильно, по сути.. это самоедство.

А сестре Вашей разлюбезной выставить бы счет за уход за отцом. Кстати, услуги сиделок у нас в городе 100-150 рублей в час. Если посчитать, так она веком Вам долг не сможет отдать. Про моральный долг я уже и не говорю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конь в пальто

но не послать ли вам и сестрицу тоже?

... далеко и надолго. Для начала - к психиатру. Вполне возможно, что

Она у вас больна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думала, что панацея.Что ампутация решит часть проблем. То, что он со своими сердечными болезнями не должен быть пережить.

Не панацея, увы. Ваш отец был в тяжёлом состоянии и до операции, но от вас это никак не зависело. У него хватало болезней, которые обострялись с каждым разом. То, что требовалось от вас - уход, вы сделали. И очень хорошо.

Если сестру вашу не устраивало это, она могла приложить чуть больше усилий, и самой сделать жизнь отца лучше. Так, как она это видела. Не слушайте никого, вам только сейчас ещё чувства вины, навязанного родственниками не хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасодобль

А я думала, что панацея.Что ампутация решит часть проблем.

Ампутация- не панацея. Она не решает проблемы. Она заменяет одну проблему на другую. Были проблемы с язвой- стали проблемы послеоперационные. К тому же папа был сердечник, а тяжелейшая операция с общим наркозом... Врачи очень рисковали, берясь за нее. И в принципе сама операция прошла успешно.

Но смерть- она непредсказуема. Она приходит и к грудничкам, и к старикам, и к молодым людям. У нас в прошлом году от инсульта умерла 20- летняя девушка- стояла в очереди в магазине, упала и все. Кого тут винить?

Вот и тут себя винить не стоит. А так я полностью согласна с мнением девочек- посылать лесом и сестру такую, и маму. А по поводу

Да я всех пошлю. С кем останусь?
правильно сказали- с собой, с сыном, с друзьями. Потому что держать за спиной таких людей просто- напросто опасно. А ну не дай Бог сама заболеешь? Они потом и тебе такой счет выставят- вовек не расплатишься. Оно надо?

Ты так и не ответила- Макар ищет работу, чтобы отдать долг сестре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Макар ищет работу вообще, чтоб дома не сидеть и деньги какие-никакие заработать. Рассматриваем варианты промоутеров, грузчиков в

близлежащих магазинах, на почте, по расклейке объявлений. Видели объявление, требуется мойщик машин, тоже вариант. Разместился на АВИТО.

Подскажите мне, на 9 дней есть какие-то особенности обед организовать? Ну кутья, понятно, обязательно, соседей оповестим, дверь открытой оставим, может, еще что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасодобль

Да вроде нет особенностей. Только узнай, нет ли Поста на этот день или большого праздника. Тогда мясное нельзя. Ну и спиртное мы не ставим- только кагора по рюмочке.

Заказать поминальную службу в церкви, можно там же обед. ( Просто привозишь продукты и просишь помянуть Раба Божьего такого- то. Там сами готовят и кормят страждущих).

Грузчиком я бы не советовала. Организм еще молодой, кости мягкие. Чтобы спину не сорвал и искривление позвоночника не заработал. Ни к чему мальчишке гробиться без крайней нужды. Хватит твоих проблем со спиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, закажите в церкви Сорокоуст. Для души покойного 40 дней очень тяжелые, там Высший судья взвешивает все поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что отец наверняка не знал, крещен ли он, сестра отпевание не заказывала. Я вспоминаю, он рассказывал, что вроде бы его мать (моя бабушка) рассказывала ему, что крестила его в какой-то речке. Но времена были советские, об этом стоило помалкивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасодобль

Сходи в церковь, поговори с батюшкой, они там лучше знают, как правильно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонила бывшая свекровь. Она с отцом знакома была, я телефон ее даже через интернет не нашла. Она церковные праздники знает, Я ее спросила. Большого церковного праздника не выпадает на 7 июня. Оказывается, пятница, постный рыбный день. Позвала на поминапьный обед на 9 дней, Свекровь сказала, не знает, сможет ли прийти. Да мы не очень-то и знались. Но у Макара есть бабушка, это важно.

Я начала работать, договорилась с администрацией торгового центра. сейчас обустраиваю офис, сын мне в помощь.Макара тоже анкеты везде проутером оставляем, другим в 14 лет не берут.

Очень радует, что поддерживают со всех работ, в том числе и денежно и морально, обещают без помощи не оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасодобль

Мои соболезнования и сил вам. У меня была обратная ситуация, ухаживала только по выходным, в остальное время работала. Никто уже не помнит, зачем я работала и почему рядом всегда не была. Только обвинения остались. Не тратьте силы на склоки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасодобль

как только перевезли обратно домой, так сразу умер.
Я думаю врачи вам его отдавали умирать, если бы были шансы, то они лечили его дольше. А так зачем им статистику портить?
Дело в том, что отец наверняка не знал, крещен ли он, сестра отпевание не заказывала. Я вспоминаю, он рассказывал, что вроде бы его мать (моя бабушка) рассказывала ему, что крестила его в какой-то речке. Но времена были советские, об этом стоило помалкивать.
Когда были притеснения верующим, детей крестили бабушки дома. Такое крещение называется погружением. Меня в детстве тоже погружали. Уже взрослой я посоветовалась с батюшкой и он сказал, что я считаюсь крещёной, но можно пройти обряд в церкви. Я так и сделала, причем в купель меня больше не окунали.

Так что сходите в церковь и вам там объяснят. И сами молитесь. Хотя бы кратко. Я могу в личку прислать молитвы.

Дай вам Бог силы !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вишня зимняя

Пришлите, пожалуйста. Мы все не воцерковленные, крестились уже в новые времена, меня и вовсе свекровь крестила, когда я беременная была, чтобы нехристь ее внука не носила. Но все же прочту молитвы. Может, дойдут слова.

Начала работать, не все просто, много препятствий, но и поддержка есть.

Хочется уже все ритуалы отвести. С родственниками общаемся только по делу. Сдерживаемся обе стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасодобль

А почему Вы думаете, что обязательно на 9 дней нужно накрыть стол для родственников?

Нужно сходить в церковь и на кладбище.

И на могиле помянуть. Застолье устраивать совсем не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

Всегда так было, сколько помню, на поминальный обед в 9 дней и 40 дней приглашают всех, и соседей и сослуживцев и всех, кто его знал, чтоб помянули, дверь открыта. У меня не богатый опыт похоронных ритуалов. Что говорят, то и делаем, ну и я помню, как у других было, все же не первые в моей жизни похороны.

Ритуалы разные. Где-то блины пекут на поминки, у нас не видела ни разу. У меня подруга из Казахстана родом (уже 16 лет тут живут), так у них на поминки обязательно два первых блюда, одно из них куриная лапша, блинов тоже не предусмотрено. Я помню, когда моего деда хоронили в Самаре, блины пекла мама, бабушка была недовольна, что слишком зажаристые. А сейчас и бабушки нет давно.

Кстати, батюшка из ближней церкви к месту захоронения отца сказал свекрови моей сестры, что до сорока дней на кладбище ездить вообще не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасодобль

Татьяна, я вам отправила два письма с молитвами.

Хищный Зайка

А почему Вы думаете, что обязательно на 9 дней нужно накрыть стол для родственников?

Нужно сходить в церковь и на кладбище.

И на могиле помянуть. Застолье устраивать совсем не нужно.

Сколько людей, столько и мнений. Священники не рекомендуют приносить и оставлять на могиле еду. Её лучше отдать нуждающимся. А стол собрать дома или отнести продукты в церковь и там помянут.

Чем поминать, тоже вопрос интересный. У нас это кутья, блины, мед, разведенный водой (чтобы блины макать). На первое обычно щи, потом картошка с мясом или рыбой, каша, пироги и компот. Сейчас можно увидеть на поминках салаты, фрукты, нарезку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Забайкалка

Нюра Вадимовна

Тараканчик

Таманна Я точно знаю, какое число, так и есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×