Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Mashuta сказал:

Я бы поняла, если бы это был просто знакомый/сосед/сват, но любимый младший брат ?!

Он не любимый братик. А удобный. Кому на шею залезть можно было. 

4 часа назад, Mashuta сказал:

он и с заготовкой сена поможет, и корма для скотины привезёт по первому зову, и подарочек сообразит по случаю, и деньжат подбросит, если хотя бы намекнуть на это, в общем, золото, а не братик

А слова о любви, это просто слова. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Mashuta сказал:

Любой из "наших" тут же бы начали "теребить" на предмет "ты хоть понимаешь, что теряешь".

Из опыта. Мой муж из многодетной семьи и с огромным влиянием на моего мужа. И буквально на заре нашей совместной жизни была ситуация, когда золовка потянула одеяло на себя, и я интуитивно поняла, чем мне это грозит и прямо сказала будущему мужу, чтобы тогда и оставался с сестрой, раз из-за нее нарушаются наши с ним договоренности, положила трубку и выключила телефон. Муж прилетел за 100 км. Дальше была пару лет натуральная война, где меня поедом ел младшенький, старшая продолжала требовать денег и помощи с мужа и, конечно, было одно препятствие в виде доступа к ресурсам, то есть я. То есть я сразу поняла, что хорошей никогда не буду и я на таких условиях не играю. Закончилось все тем, что все 3 брата у золовки в черном списке, и все 3 невестки у нее очень нехорошие, не давали братьям помогать ей в полную силу. Не для печати.

24 минуты назад, Mashuta сказал:

Получается, "вот мой пьёт - пусть и тебе будет не легче", так? Я бы поняла, если бы это был просто знакомый/сосед/сват, но любимый младший брат ?! Мне лично вот именно это непонятно (при их таких нежных и крепких родственных чувствах). Муж - это всё-таки не кровный родственник, уж извините. А вот как раз для меня лично получается, что наоборот. Я билась за него, как за кровного!

Это путь моей тетки. Муж пьет, она всех вокруг просит на него повлиять. Сестре, матери, слала все время его фотографии пьяного. И разговоры были от родственников, но все было бесполезно. В итоге и сестра и мать ее просто забросили в черный список. Потому что по сути она годами на них выливала свой негатив под маркой повлияйте на сына-братика. 

Моя бабушка пьющую дочь вообще бросила, и уехала в другую страну устраивать личную жизнь уже на пенсии. И прожила в браке 20 лет после этого, даже на похороны к дочери не поехала, умершей от своего образа жизни.

Понимаете, не все по жизни спасатели и не все будут рваться на флаг ради родни. И это нормально, не дает одним наглеть и приучает самим решать свои проблемы, вторые не чувствуют себя использованными. А уж при алкоголе спасать совсем гиблое дело... 

Не для печати. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2022 в 17:24, Реинкарнация сказал:

она всех вокруг просит на него повлиять

Главное слово - просит! Я же даже словом не обмолвилась, даже намёком о какой-то просьбе! Я выросла в атмосфере, что никто никого не обязан просить, близкие люди сами понимают с полувздоха, в каком направлении нужно действовать и на какие "точки" давить.

В 10.06.2022 в 17:24, Реинкарнация сказал:

она годами на них выливала свой негатив под маркой повлияйте на сына-братика. 

Вот это ко мне точно никаким боком! У нас случился форс-мажор - авария. Муж оказался психологически к этому не готов, вот и срыв. Ладно бы речь шла о многолетнем алкоголизме, но тут - "вспышка". Сейчас я понимаю, что он мог и во что-то другое, более страшное, "вляпаться" под таким давлением. Так что мы отделались, так сказать, ещё "лёгкой кровью".

В 10.06.2022 в 17:24, Реинкарнация сказал:

Понимаете, не все по жизни спасатели и не все будут рваться на флаг ради родни. И это нормально, не дает одним наглеть и приучает самим решать свои проблемы, вторые не чувствуют себя использованными.

Я это как раз очень хорошо понимаю. Дело не в моей обиде на золовку. Главное для меня во всей этой истории, что я вытащила на свет божий её гнилую сущность. Дело ведь даже не в её любви-неприязни ко мне, а в просто чудовищном лицемерии к собственному "любимому" брату. Он, кстати, так, видимо, и не понял этой тонкой грани, потому что, как и прежде, "на коне во главе полка" несётся на помощь любимой старшей сестре по первому зову. Понимаете, я и не думала/верила/ожидала, что она по жизни спасатель, но я надеялась, что хоть миллиграмм настоящей любви к брату в ней есть. Теперь абсолютно точно знаю, что нет. Пусть и такой ценой.

Он нужен ей только успешным, заботливым, беспроблемным, с деньгами, но всё это завёрнуто в фантик каких-то особых сестринских чувств и привязанностей. Мерзость. Кстати, мадам, по-моему, поняла, что я это в ней раскусила, поэтому теперь у неё ко мне появился какой-то заискивающий, скулящий тон, как у собаки, которая в прихожей справила нужду на ковёр, а хозяин это всё обнаружил "не отходя от кассы".

В 10.06.2022 в 17:24, Реинкарнация сказал:

А уж при алкоголе спасать совсем гиблое дело... 

А чем в таком случае отличается спасение любимого и дорогого человека от алкоголя от спасения, например, от ковида/рака/холеры? Я правда не понимаю разницы! Гиблое - для спасающего? Тогда при чём тут "любимый и дорогой"?

Я простила золовку от всего сердца (согласно своей теории) и совсем не желала ей таких испытаний, какие сейчас обрушились на её голову. Тем более прошло уже два года после описываемых событий. Но меня поразило, что бумеранг вернулся к ней в неизменном виде (алкоголизм, проблемы с животными)! Получается, что обижать сироту было категорически нельзя :), вон чем аукнулось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Mashuta сказал:

Главное слово - просит! Я же даже словом не обмолвилась, даже намёком о какой-то просьбе! Я выросла в атмосфере, что никто никого не обязан просить, близкие люди сами понимают с полувздоха, в каком направлении нужно действовать и на какие "точки" давить.

Ну как это? А это что тогда? Вы ждали, что сестра мужа, имея своего мужа-алкоголика, бросится спасать еще и вашего, правильно, а она его только ругала знатно, а должна была что? Побить? Ну вот что?

В 10.06.2022 в 11:39, Mashuta сказал:

Старшенькая очень театрально охала-ахала в трубку, "а-я-яйкала" на нерадивого братца, как-то "деревянно" сострадала, но ни единой попытки встретиться с ним, чтобы "вправить мозги" так и не последовало, хотя она, как никто, знает, насколько для мужа авторитетно её мнение. Такие "перезвоны" у нас с ней длились около месяца, но ни разу они с зятем не приехали ко мне лично, хотя наш посёлок всего в 20 км от них. Но по телефону ругала она мне братца своего зна-а-атно! На всю жизнь я запомнила её фразу: "Маш, я тебя очень хорошо понимаю, но ничем помочь не могу." Смешно сказать, но мне даже ни копейки не предложили в помощь, а они тогда были мне просто жизненно необходимы (сама - готова с голоду сдохнуть, но скотинка не виновата!), ведь муж пил на свои.

Авария по вине мужа, муж пропил все деньги, а виновата золовка, что денег не подкинула? Вы серьезно? :o

В 10.06.2022 в 15:53, Mashuta сказал:

Почему же она не воспользовалась своим авторитетом и даже не попыталась сделать внушение погибающему любимому младшему брату?! Ведь они за тот период запоя даже не попытались с ним встретиться лично! Вот что меня поразило до глубины души.

У вас классика созависимости, извините. Вот один в один требовала тетка от сестры и матери мужа того же, и от мужа старшие нянчить младшего, когда он пил. Сами сделать ничего не могли, спасатели фиговы, а винили весь свет, а не того, кто последние деньги пропивает. 

45 минут назад, Mashuta сказал:

Главное для меня во всей этой истории, что я вытащила на свет божий её гнилую сущность. Дело ведь даже не в её любви-неприязни ко мне, а в просто чудовищном лицемерии к собственному "любимому" брату. Он, кстати, так, видимо, и не понял этой тонкой грани, потому что, как и прежде, "на коне во главе полка" несётся на помощь любимой старшей сестре по первому зову. Понимаете, я и не думала/верила/ожидала, что она по жизни спасатель, но я надеялась, что хоть миллиграмм настоящей любви к брату в ней есть. Теперь абсолютно точно знаю, что нет. Пусть и такой ценой.

А мне кажется, что вы всю свою злость за выходку мужа переложили на золовку. Вы серьезно думаете, что в возрасте за 50 вашей золовке так важно что вы там думаете о ее любви к брату? Да она чихать на ваше мнение хотела 20 лет и вы молча утирались и неслись с подарками. Ну понятно, что мужу в уши будете лить, только я тебя люблю, а она поганка. Ну и что, .в муже что-то поменялось к ней? Да ничего. Как общался так и общается. 

И аргумент, а ват у нас на Севере... Так себе аргумент. А у них вот так. И когда животному плохо лично я бы звонила ветеринару, а не всей родне. 

49 минут назад, Mashuta сказал:

А чем в таком случае отличается спасение любимого и дорогого человека от алкоголя от спасения, например, от ковида/рака/холеры? Я правда не понимаю разницы! Гиблое - для спасающего? Тогда при чём тут "любимый и дорогой"?

Вы просто хотели, чтоб золовка разорвалась на американский флаг ради спасения брата. А она уже много лет живет с алкоголиком и прошла уже все стадии принятия. И понимает, что пока человек сам не захочет бросить - никто его не остановит, и бросать жизнь под ноги запойному алкашу, пусть и брату? Ну сильно, так жизней и не наберешься, у нее уже свой спасаемый дома есть, и дети, и внуки. 

И человек сам себе наливает, это вы просто оправдываете своего мужа мол болезнь он не виноват и приравниваете к ковиду и раку? Вы серьезно? :o Даже с этими болезнями спасти может Господь и врачи, а родственники в лучшем случае помочь, и то крайне ограничено. 

58 минут назад, Mashuta сказал:

Я простила золовку от всего сердца (согласно своей теории) и совсем не желала ей таких испытаний, какие сейчас обрушились на её голову. Тем более прошло уже два года после описываемых событий. Но меня поразило, что бумеранг вернулся к ней в неизменном виде (алкоголизм, проблемы с животными)! Получается, что обижать сироту было категорически нельзя :), вон чем аукнулось.

Вы откровенно злорадствуете. Простите, но как бы вы очень давно выросли и не вы одна теряли родителей. 

Модераторы, мне кажется это обсуждение совсем не для непознанного, скорее про сложные отношения с золовкой, на ваше усмотрение, конечно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Реинкарнация сказал:

Модераторы, мне кажется это обсуждение совсем не для непознанного, скорее про сложные отношения с золовкой, на ваше усмотрение, конечно. 

Вообще-то ветка о бумерангах. Но лично вы перевели её в раздел "сама дура, а золовка молодец". Я поделилась такой подробной информацией только для того, чтобы было предельно понятно, в чём бумеранг. Лично для вас разжёвываю ещё раз: не захотела спасать брата - получи двойную "порцию" в виде мужа. Вот и всё.

 

56 минут назад, Реинкарнация сказал:

а виновата золовка, что денег не подкинула? Вы серьезно? 

А вы тоже  спокойно берёте материальную помощь, но когда очевидно требуется помощь уже с вашей стороны - ... Просто эти ваши слова предельно ясно иллюстрируют ваши моральные принципы.

 

54 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Ну понятно, что мужу в уши будете лить, только я тебя люблю, а она поганка

Вот видите, вы сами развиваете тему отношений с золовкой. А здесь я со-о-овсем про другое.

 

54 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Вы откровенно злорадствуете.

А вы как-то подозрительно категоричны. ;) Лично я поняла, что вам эта тема очень близка

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mashuta сказал:

Но лично вы перевели её в раздел "сама дура, а золовка молодец". Я поделилась такой подробной информацией только для того, чтобы было предельно понятно, в чём бумеранг. Лично для вас разжёвываю ещё раз: не захотела спасать брата - получи двойную "порцию" в виде мужа. Вот и всё.

У нее муж-алкаш был задолго до эпизода с братом. Вы просто злорадствуете. И натягиваете сову на глобус. Поймите, никто никого не должен спасать, ну кроме родители детей, и то не всегда, а уж тем более взрослого мужика насильно от рюмки отрывать. Вы так и не ответили, что должна была сделать золовка? Поговорить - она говорила и не раз. Лично не приехала? Ну да, 20 км не круг месяцами кататься беседы вести. 

3 минуты назад, Mashuta сказал:

А вы как-то подозрительно категоричны. ;) Лично я поняла, что вам эта тема очень близка

Конечно. У меня как раз золовка, из сериии мыжесемья, ее проблемы - это проблемы всех, и так далее. И тоже подарочки, в основном в одноклассниках, уси-пуси и прямо шкурой моей ощущение ненависти за то, что кормильца отобрала. ;) Но мне хватило буквально пары раз, что бы понять, что хорошей никогда не буду. Вы 20 лет пытались, результат один и тот же, только у меня обид на золовку нет, а у вас огромные. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Mashuta сказал:

Вообще-то ветка о бумерангах. Но лично вы перевели её в раздел "сама дура, а золовка молодец". Я поделилась такой подробной информацией только для того, чтобы было предельно понятно, в чём бумеранг. Лично для вас разжёвываю ещё раз: не захотела спасать брата - получи двойную "порцию" в виде мужа. Вот и всё.

 

А вы тоже  спокойно берёте материальную помощь, но когда очевидно требуется помощь уже с вашей стороны - ... Просто эти ваши слова предельно ясно иллюстрируют ваши моральные принципы.

 

Вот видите, вы сами развиваете тему отношений с золовкой. А здесь я со-о-овсем про другое.

 

А вы как-то подозрительно категоричны. ;) Лично я поняла, что вам эта тема очень близка

Да нет никакого бумеранга, у вас алкаш и у нее алкаш, вы квиты.

А злорадствовать и правда не надо, а то вам же и прилетит.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Mashuta сказал:

А вы тоже  спокойно берёте материальную помощь, но когда очевидно требуется помощь уже с вашей стороны - ... Просто эти ваши слова предельно ясно иллюстрируют ваши моральные принципы.

Что-то вы попутали. Лично моей семье родня мужа никогда не помогала ни морально, ни материально, только тянула ого-го. 

14 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да нет никакого бумеранга, у вас алкаш и у нее алкаш, вы квиты.

А злорадствовать и правда не надо, а то вам же и прилетит.

Понимаешь, у человека миссия спасителя и корона на голове, что она якобы спасла дорого человека. А золовка точно знает, что после многих лет спасения никого против его воли от синьки не спасешь. Блажен, кто верует, но тут мне кажется человек реально переоценивает свои силы в части способности спасти кого-то, ставит знак равенства между запоем и раком и еще и статус сироты приплела. Притом, что с родной то сестрой отношений нет никаких, и взаимопомощи тоже, но виновата золовка. :1eye:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те раз! А теперь такой разовый, но продолжительный запой называется

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

алкаш

? Буду знать.

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

А злорадствовать и правда не надо,

Где? Где вы, уважаемые дамы, увидали злорадство? Что я констатировала случившийся факт? Пришла поплакаться, а меня и тут пытаются "учить жизни", ндааа.

9 минут назад, Полярная лиса сказал:

вам же и прилетит.

Лично мне уже точно нет. А провоцировать меня не надо.

18 минут назад, Реинкарнация сказал:

Вы так и не ответили, что должна была сделать золовка?

Ну хотя бы что-то. Просто в ответ на его заботу о ней. Меня воспитали, что она должна была просто (хотя бы) отматерить его лично, оттаскать за грудки (прекрасно знает, что он снесёт от неё всё что угодно), но даме было невыгодно подвергать возможному риску их такие нежно-родственные отношения.

19 минут назад, Реинкарнация сказал:

Поговорить - она говорила и не раз

Вы сами это придумали? Она даже ни разу не поговорила с ним на эту тему. Во время его запоя она звонила только мне (у меня был доступ к его телефону, поэтому я точно знаю). Более того, она ни разу не поинтересовалась, а мне, мне нужна хоть какая-нибудь помощь, пусть даже те самые копейки. Ну для этого же не нужно быть семи пядей во лбу! Это лично для меня - абсолютно естественно!

 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

И аргумент, а ват у нас на Севере..

Да! Железный аргумент! Просто вы - явно не оттуда, простите.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mashuta сказал:

А теперь такой разовый, но продолжительный запой называется

Именно так. У некоторых и есть за всю жизнь один продолжительный запой, длинной всю жизнь. 

3 минуты назад, Mashuta сказал:

Просто в ответ на его заботу о ней. Меня воспитали, что она должна была просто (хотя бы) отматерить его лично, оттаскать за грудки (прекрасно знает, что он снесёт от неё всё что угодно), но даме было невыгодно подвергать возможному риску их такие нежно-родственные отношения.

Побить, я ж говорила. :bangin:Конечно, ей их отношения дороже, чем ваши хотелки. Это их взаимоотношения. Мне у брата тоже много чего не нравится, и пиво в огромных количествах тоже, да, я ему об этом говорю, но достаточно аккуратно, ибо дядю 35 лет я точно не перевоспитаю. А выноси мне мозг невестка месяцами (читай сливай негатив), я бы ей сразу сказала - разводись и не делай мне нервы, мне своих хватает. В других вопросах, есть у них очень болезненная тема бесплодия, я очень аккуратно тоже разговаривала с обоими. Но там, где сама считала нужным, без детсада в духе - твой брат такой сякой беги воспитывай.

7 минут назад, Mashuta сказал:

Да! Железный аргумент! Просто вы - явно не оттуда, простите.

Вам - аргумент. А другим порядки на Севере, простите, до лампочки. Я уже который раз убеждаюсь, что очень часто свои личные выгоды пытаются прикрыть менталитетом, увы. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mashuta сказал:

Вот те раз! А теперь такой разовый, но продолжительный запой называется

? Буду знать.

Лично мне уже точно нет. А провоцировать меня не надо.

Один раз не водолаз? Тоже буду знать.

Не зарекайтесь, вы не знаете траектории полета бумерангов, не умеете ими управлять. И угрожать тоже не надо. Никто вас не провоцирует, грозную такую. Боимся же:devil_2:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Вам - аргумент. А другим порядки на Севере, простите, до лампочки. Я уже который раз убеждаюсь, что очень часто свои личные выгоды пытаются прикрыть менталитетом, увы. 

При чем тут порядки на Севере, я так и не поняла.

И да, золовка автору вот вообще ничего не должна. От слова совсем.

Это я бы к своей обратилась, пффф. И это при том, что у нас хорошие, ровные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Вам - аргумент. А другим порядки на Севере, простите, до лампочки

А я их и не выпячиваю паровозом :) , не навязываю, но сравнивать в экстренных случаях мне это пока ещё никто не смеет запретить. Если порядки на моём Севере были в разы приличнее и человечнее, то почему это я не должна говорить о них вслух? Потому что вам это неприятно? Но это, извините, ваши проблемы!

4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Именно так. У некоторых и есть за всю жизнь один продолжительный запой, длинной всю жизнь

А какое это имеет отношение к моей истории, к моему супругу? У вас же этот скрытый смысл подразумевался, так?

22 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Понимаешь, у человека миссия спасителя и корона на голове, что она якобы спасла дорого человека. А золовка точно знает, что после многих лет спасения никого против его воли от синьки не спасешь. Блажен, кто верует, но тут мне кажется человек реально переоценивает свои силы в части способности спасти кого-то, ставит знак равенства между запоем и раком

А вы, вы лично проходили через спасение близкого от рака? Сомневаюсь... А я вот прошла и именно это позволяет мне ставить знак равенства на том простом основании, что я знаю ситуацию изнутри. Когда получите подобный опыт, вы поймёте меня. Сейчас говорить, похоже, не о чем. Насчёт короны я бы не отказалась, но, желательно, в денежном эквиваленте :) . Но не вам судить о моей миссии на этом свете.

Что касается алкоголизма. Кто-то сам вылезает из этой ямы, кто-то в ней сидит всю жизнь, а кому-то просто нужно протянуть руку, сказать ласковое слово, чтобы он осознал. Так что не надо всех под одну гребёнку. Например, муж мне сказал, что если бы не моя решительность, то он бы сам не справился. Так что спаситель я или нет - уж точно решать не вам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Mashuta сказал:

Что касается алкоголизма. Кто-то сам вылезает из этой ямы, кто-то в ней сидит всю жизнь, а кому-то просто нужно протянуть руку, сказать ласковое слово, чтобы он осознал. Так что не надо всех под одну гребёнку. Например, муж мне сказал, что если бы не моя решительность, то он бы сам не справился. Так что спаситель я или нет - уж точно решать не вам.

Хорошо-хорошо, вы всех спасли, всем помогали и так далее. Вопрос, чего же так от неблагодарности золовки беситесь вплоть до непознанного? И за "спасение" мужа тоже не факт, что благодарности дождетесь. 

И не все спасатели, я уже писала, у меня тетка всю жизнь тянет мужа-алкоголика, всех спасает-тянет и тоже всех заколебывает своей благодетелью, и тоже ей все должны помогать в ее великих делах. Как думаете, все помнят ее добрые дела или бесконечное трепание нервов всем вокруг своей правильностью?

А я да, эгоистка. Когда у молодого человека наметились проблемы с алкоголем, я была сама себе дороже и разорвала отношения, и как оказалось, правильно сделала судя по тому как сложилась жизнь дальше моя и его. И когда потянула на себя золовка одеяло, я была готова разорвать отношения и с актуальным мужем. ибо не готова была жить колхозом всю жизнь и всю дорогу кого-то спасать, и как оказалось, тоже правильно сделала, тьфу-тьфу. Каждый сам делает свой выбор, вы свой сделали, ваши заслуги никто не оценил, вот и беситесь. увы. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему то кажется, бумеранг чаще прилетает как раз людям, которым всем помогают, тянут в ущерб в себе.

Я за то, чтобы жить интересами своей семьи. Муж, дети, родителям помощь разумная. А братья сестры, золовки? Сложились взаимные отношения, хорошо. Нет, так нечего убиваться. Посторонние люди. 

Сроду бы никому колбас и пирогов не готовила в ущерб себе и подарков на последние деньги не покупала. Родня мужа, надо ему, и пусть сам занимается.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Флорика сказал:

Мне почему то кажется, бумеранг чаще прилетает как раз людям, которым всем помогают, тянут в ущерб в себе.

Я за то, чтобы жить интересами своей семьи. Муж, дети, родителям помощь разумная. А братья сестры, золовки? Сложились взаимные отношения, хорошо. Нет, так нечего убиваться. Посторонние люди. 

Сроду бы никому колбас и пирогов не готовила в ущерб себе и подарков на последние деньги не покупала. Родня мужа, надо ему, и пусть сам занимается.

Я тоже это заметила. И ещё прилетает нытикам. Как только человек заныл - жизнь ему промеж рогов: нА тебе ещё урок, раз предыдущий не усвоил. И будет учить так до тех пор, пока человек не поймет, что ныть нельзя, надо просто жить. В первую очередь для себя. Пластаться ради пьющего мужа? Да вотпрямщаз. Нафиг он сдался, дальше только хуже будет.

Насчёт родни мужа - я никогда не влезала в отношения мужа и его мамы, в итоге сохранила с ней хорошие отношения вплоть до ее смерти. А с первой свекровью до драк доходило, но я тогда была молодая и дурная. И с золовкой мы собачились. Во втором браке поумнела.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Mashuta сказал:

А чем в таком случае отличается спасение любимого и дорогого человека от алкоголя от спасения, например, от ковида/рака/холеры? Я правда не понимаю разницы! Гиблое - для спасающего? Тогда при чём тут "любимый и дорогой"?

Когда спасаешь человека от алкоголизма, ты делаешь только ему хуже. Он тогда не достигнет дна и не поймет ничего. Помочь может только "дно". Все эти разговоры, все бестолку. Это белый шум для алкоголика. Спасать - только делать комфортным питие.

Возможно, у вашего мужа "дно" - это то, что вы тихо заговорили про развод. А кому-то этим не поможешь. Моего супруга, например, это не остановило. Его остановило в совокупности: потерял работу, ушла я с ребенком, появились проблемы со здоровьем жесткие, только тогда он сам попросил помощи у матери. Сейчас лечится в центре. Только проблема то в другом, алкоголизм - это же навсегда, это хронь и может быть потом все хуже, даже через 10 лет. И, да, бывают люди, которых вообще ничего не останавливает.

Сравнение с ковидом и т.п. некорректно. Да, алкоголизм - заболевание. Но это заболевание, которое делает сам себе человек. Первый глоток алкоголя он делает здоровым, потом начинается болезнь. Алкоголик сам выбирает себе заболевание. А больные ковидом - нет. Больных ковидом жалко, а алкоголиков - нет (вас же он не жалел в тот момент)

P.S. Я не увидела вины старшей сестры. Единственное, что она могла предложить вам денег в этот тяжелый период. А вы сами у нее просили?

Изменено пользователем limonka
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2022 в 12:22, Mashuta сказал:

А чем в таком случае отличается спасение любимого и дорогого человека от алкоголя от спасения, например, от ковида/рака/холеры? Я правда не понимаю разницы! Гиблое - для спасающего? Тогда при чём тут "любимый и дорогой

Ничем. И то и другое - следствие зависимостей от греховной сути мира. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая история недолгой жизни... Почти 25 лет назад мой муж работал с напарником- тот мнил, что он главный, муж не спорил. Но речь о младшем сыне того мужика. Лет 10 было пацану, и стал муж замечать- как поедет в гости к напарнику, так энной сумм в кошельке не досчитается! По всему выходило- тырил сын того мужика. И линия жизни у мальчишки была сильно хреновая- кривая, рваная... мы осторожно пытались предупредить родителей. Но... в общем, позже мальчишка чуть не погиб (рухнул с 8 этажа), связался с наркотиками, отец отмазал, так тот женился на маргиналке и... повесился год назад. С тех пор родители пропали с радаров вообще- ни слуху, ни духу. Хорошо хоть у них есть ещё младшая дочь!

Но вот вам предыстория. В 1998 г. этот отец мальчишки- бывший партнёр мужа- сильно подставил моего мужа под ментов и долги, шкуру свою спасал. Я тогда еле спасла мужа- его дважды пытались посадить, отбить почки, выбить деньги и заставить дать лживые показания. Ну да... земля тем следакам и судьям неправеднм стекловатой. :devil_2: 5 лет судов, полное оправдание, несколько гробов (ну и нефиг им было самим подставляться!) :badmood:

Так о чём бишь я??? Так вот- отец был Иуда, а повесился его сын!!! Вот только сегодня случайно (:lol:) узнали. Тому сыну было 32-33 года. Брошенный особняк отца с мёртвыми окнами стоит непроданным, сами родители фиг знает где, никто не знает- пропали пропадом год назад. Вот знал бы отец, ЧЕМ и КЕМ заплатит- нужны были бы ему те прОклятые бабки, 30 сребреников Иудины??? :sleep_1:Зачем жил-копил-предавал, кого и чего ради?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2021 в 18:59, Mashuta сказал:

я же действительно от всей души прощаю его, зачем же мне видеть свершившееся "возмездие"?

Прочитала вашу историю, о том как люди испытывали к вам антипатию, уж не понятно по какой такой причине, и вот вы вопреки этому 20 лет все-равно старались с ними поддерживать видимость что все ок. Короче делали хорошую мину при плохой игре. Вот уж не понимаю для чего такая игра в нормальные отношения, где нарушен баланс значимости. Про баланс значимости вам рекомендую почитать, а в двух словах скажу так, баланс это когда люди делают ровное количество шагов навстречу друг другу. А у вас получалось что вы делали много шагов, а люди ни единого шага. Просто использовали вас. И вы 20 лет вот такое терпели. Вопрос для чего вам это было надо? 

Мне показалось что у вас сильная созависимость, ну по крайней мере делаю вывод по пьющему мужу. Но думаю и тот факт что что вы 20 лет жили в роли обиженной жертвы, это тоже. И вероятно, учитывая вот то ваше поведение, где вы в роли вечной всеми обиженной жертвы, вы и притянули в свою жизнь ситуацию с алкоголизмом мужа. Так как эта ситуация так же помогает вам укрепиться в этой роли жертвы.

Тут бы работать с психологом, ну или как минимум самой погуглить про созависимость. Осознать что во всех хитросплетениях вашей жизни, ваша манера реагировать на вещи определенным образом и притягивала к вам определенные ситуации. Вот такая школа суровых ударов судьбы. Такова цена роли вечно обиженной всеми жертвы.

Какие выводы делаем тут. Ну во первых, не было смысла делать хорошую мину при плохой игре. 

Добавим к этому тот факт что в мире все подчинено теории хаоса, т.е. все кругом должно взаимоудаляться, разлетаться, распыляться, а потому природой предусмотрен механизм внутривидовой агрессии. И он как раз подталкивает птиц выклевывать птенцов из гнезд, и он подталивает всех живых существ разбредаться по земле. Дабы увеличить возможность их выживания, на случай непредвиденных ситуаций. Кто-то непременно окажется вне зоны бедствия и выживет, и тогда сам вид выживет.

Я понимаю, скорее всего большинство людей не в курсе этих природных механизмов, и считают что абсолютно правильно - родниться, притворяться что все нормально. Но разве можно идти против могучих сил самой природы?

Мой вам совет, постарайтесь быть честнее с собою и с другими.

И не стремитесь все понравиться, быть всем хорошей. Скажите себе я не конфетка чтобы всем нравиться, или я не доллар, чтобы всем нравиться. Вам не хватает смирения, чтобы принять некие факты жизни, и прекратить идти против течения. Мой вам совет наконец принять некоторые вещи, смириться и расслабиться наконец. Прекратить стучаться в закрытые двери и поискать двери открытые. Так как на всякий товар всегда найдется свой купец. И кому-то наверняка вы придётесь по вкусу.

Просто вы привыкли плыть против течения, тратить неимоверные силы. Книга есть, попоморщеры и достигаторы. Я вы вам рекомендовала ее. Учитесь ловить попутный ветер. Не биться головой в закрытые наглухо двери, ищите открытые, ищите пути наименьшего сопротивления. Будьте более чуткой к настроениям людей. Не надо пытаться разыгрывать театральную пьессу, где все притворяются что у них прекрасные отношения. Ни к чему этот театр. Будьте проще и люди к вам потянутся. Честнее будьте. Учитесь называть в своими именами.

Может быть вам стоит начать вести личный дневник. Чтобы лучше разобраться в жизненных ситуациях и отношениях.

Изменено пользователем коша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2022 в 01:42, Физендра сказал:

Так вот- отец был Иуда, а повесился его сын!!! Вот только сегодня случайно (:lol:) узнали.

Чем ярче эмоции в отношении этой ситуации, тем туже затягивается Ваш с ним кармический узел. Зачем Вам вообще с этими людьми кармические узлы?

Не лучше ли не иметь с такими людьми никаких узлов? Чтобы в будущих воплощениях не встречаться более.

А для этого необходимо нейтрализовать все низкие вибрации, растворить все обиды, стереть всё плохое, отпустить наконец.

Чтобы никаких эмоций не возникало и не трогало. Простить и отпустить. Теперь особенно проще это отпустить, когда уже всё позади.

Человек уже умер, а вы так ликуете, словно он обязан засвидетельствовать эту вашу радость.

Но его уже нет. И ваше ликование - это ваше собственное эмоционированние наедине с самой собой.

Выглядит странно, не находите? Вы получается в одиночку ликуете. Словно доказываете что-то этому человеку, которого уже тут нет. Это как взаимодействовать со стеной. Это уже ваше личное, внутренее неразрешенное. Вы тянете из прошлого эти эмоции. Но прошлого уже нет. А эмоции все не опускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2022 в 21:50, Кто-то сказал:

Кому-то подарил 700, а неизвестно откуда вернулось 800, то бишь воздалось с процентами за благой поступок.

Очень интересный случай. Первая мысль - Боженька вас любит. Вы проявили себя как добрый, неравнодушный к чужой беде человек с чистой душой. Вы поверили. Не знаю, верите ли вы или атеист. Я несколько лет каждый день слушаю отрывки из Евангелия и толкования священников. Особенно с интересом слушала в дни Пасхи. Дословно, к сожалению, не помню. Но смысл в том, что каждый просящий в эти дни может оказаться Иисусом.

Вы, конечно, об этом не думали. Как я понимаю, вы сами не богаты, но отозвались. Вас не развели на деньги. Вы осознанно так поступили. Что было с этой девушкой, я не знаю. Но высшие силы вас поддержали.

Рада, что деньги к вам вернулись. Хочется верить, что и девушка кому-нибудь поможет.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, коша сказал:

растворить все обиды, стереть всё плохое, отпустить наконец.

Как это сделать искренне? Я 10 лет не могу простить и отпустить человека. Думаю и говорю, что никогда не прощу, до сих пор любая новость о нем отдает болью. Сейчас все чаще задумываюсь, что не хочу все это тащить в следующую жизнь, да и в этой хочется уже успокоиться и жить своей жизнью. Может такие мысли, это уже первый шаг.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, коша сказал:

И ваше ликование - это ваше собственное эмоционированние наедине с самой собой.

Вы опять НЕ в своём уме? Кто ликует? Чувство справедливости- да, и жаль, что всё могло быть по-другому. Из пункта А вышел конечный пункт Б, и уже из того первого пункта конец просматривался, что тут непонятного? Не приписывайте мне СВОИХ реакций! 

1 час назад, коша сказал:

Мой вам совет, постарайтесь быть честнее с собою и с другими.

А мой вам совет- не давать никому никаких советов! Бесполезный член общества, не решивший никаких своих проблем, паразитирующий на заработанных предками квартирах и средствах- к каким результатам вы сами пришли в этой жизни, к таким и приведут ваши советы. Ваши измышлизмы и реакции- только ваши, не приписывайте их другим. Бррр... :pain:

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, коша сказал:

Вот уж не понимаю для чего такая игра в нормальные отношения

Спасибо вам, конечно, за внимание к моей очень скромненькой истории. Очень признательна, что обращаетесь ко мне не с позиции "сама дура", а как-то пытаетесь вникнуть в мою историю, понять и что-то разъяснить. Но вот именно разъяснять мне ничего уже не нужно. Я не искала здесь совета, а просто "выговорила" боль, которую копила 20 лет. Это была вовсе не игра в нормальные отношения, а сознательный выбор ради любимого человека, чтобы ему было комфортно, чтобы он не чувствовал себя между молотом и наковальней. Именно поэтому я засунула все свои принципы и свой истинный характер в... очень глубокий карман. Я не подстраивалась под золовку, а просто сдерживала себя в определённых ситуациях. Просто в отличие от мужа, я знаю, каково это быть в очень плохих отношениях с родной сестрой, причём совершенно не по своей вине. Я не хотела, чтобы и он прочувствовал это, тем более из-за меня.

1 час назад, коша сказал:

Мне показалось что у вас сильная созависимость, ну по крайней мере делаю вывод по пьющему мужу

Ещё раз. У мужа это был единственный запой за всю его жизнь, пусть и длиною в месяц. Во-вторых, здесь очень многие как-то неправильно понимают суть "созависимости". Не хочу читать лекции, но смысл в том, что "созависимый" непьющий супруг на протяжении долгих лет(!) мучается, страдает рядом с алкоголиком, но ни-как-ких действий по излечению/избавлению от болезни и самого пьяницы не предпринимает! Я же категорически не терплю алкоголизм (выросла с папой-трезвенником и абсолютно не терпящей алкоголь мамой), даже у самого любимого человека, поэтому моего терпения хватило лишь на месяц. Если бы супруг не принял всерьёз мой ультиматум, то мы бы однозначно разбежались бы. Я бы потом, возможно, подыхала бы от тоски по любимому мужу, но такой уж у меня "склад ума и фантазии". И я безмерно рада, что муж не посчитал моё тогдашнее состояние "игрой на публику", а принял его всерьёз. Именно поэтому мы до сих пор вместе.

1 час назад, коша сказал:

Мой вам совет, постарайтесь быть честнее с собою и с другими.

Куда уж честнее?!? Можете не верить, но иногда моя честность просто доводит людей до инфарктов. Обычно про таких, как я, говорят "прямая, как палка".

1 час назад, коша сказал:

И не стремитесь все понравиться, быть всем хорошей

Именно это, вот именно это меня всегда и раздражает в таких людях, как золовка. Поэтому вот именно это пожелание - уж точно даже не на мою улицу.

 

1 час назад, коша сказал:

Просто вы привыкли плыть против течения, тратить неимоверные силы.

Вот тут вы правы. Только это не привычка, а Судьба. У меня с детства по этому вопросу нет абсолютно никакой альтернативы. Меня никогда не спрашивают, хочу ли я этого или нет, а просто швыряют в водоворот и я сама должна как-то выбираться на берег. Но это тема совершенно другой ветки.

А что касается бумеранга. Раньше муж золовки пил как-то... вменяемо что ли, ну в пределах разумного, а сейчас - это что-то запредельное - натурально за пятерых: может за день вместить в себя 2 литра водки (и это без закуски совершенно). Причём его запой начался как раз после того, как я нашла в себе силы искренне простить сестру мужа и "выпилить" себя из того капкана, в который саму же себя и засунула. Я опять сталкиваюсь с непонятной для себя ситуацией: я же простила, искренне простила и отпустила всё на Суд Божий! Зачем, ну зачем мне теперь наблюдать её "наказание"? Тем более, больше страдает в общем-то, безобидный и добрый мужик?!

Я - по натуре "спасатель" и молча наблюдать гибель зятя - выше моих сил. Сейчас моя машина в ремонте и я не могу внезапно приехать и забрать его туда, где вылечила мужа. Кроме этого, мне его никто и не позволит увезти куда-то. А муж сказал максимально категорично по этому поводу:

- Даже и не думай. Я им предлагал и отвезти, и оплатить, но находятся всё какие-то отговорки. Это их крест и не смей его напяливать себе на шею. Пусть сами решают свои проблемы. У него 2 взрослых дочери, 2 зятя, у самого машина, у зятьёв по машине, так что есть кому отвезти. Не лезь.

Хочу подвести черту под всей этой историей и больше к ней не возвращаться (отболело - отвалилось). Тут мне выговаривали, что я понятия не имею, как "работают" бумеранги, каковы их траектории. А мне это и не нужно знать вообще! Я сама - бумеранг, нравится это кому-то или нет, верит в это кто-то или нет! Главное, есть реальные люди, и их довольно много, кто уже испытал его действие на собственной шкуре и никаких сомнений на этот счёт уже не имеет и не провоцирует его на повторный "заход". :D Ну а кто не понял с первого раза - ...Бог ему в помощь!

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×