Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Удивительное рядом сказал:

Но именно бумеранг вы упомянули.

И что? Вам это мешает жить? Мне не мешает. Зла я никому такими мыслями не приношу. И, как уже говорила - была бы там, даже помогла бы этой женщине. Отсюда не могу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

И что? Вам это мешает жить?

Это не мешает мне общаться на эту тему на форуме. :g: Ну, если с вами нельзя, прошу прощения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Ну, если с вами нельзя, прошу прощения.

Да, пожалуйста. Я не сержусь. 

Мне самой как-то надо бы разобраться в себе с этим отношением к бумерангам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Андрошка сказал:

 Есть только Его Величество Случай, который распоряжается нашими судьбами по своему непонятному усмотрению.))

Вот с этим очень соглашусь. Правда, иногда складывается впечатление, что есть кто-то или что-то, что просто играет судьбами, может отсыпать мешок пряников, ни за что, просто так, а может -так же не зависимо ни от чего, вагон какашек. И неизвестно, кому чего и за что. И когда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

А зачем все сводить к Богу? Просто перед собой понять свою вину, осознать, раскаяться. Не?

Неа. Лично я прекрасно помню обо всех своих грехах, но вот беда- ни в чём содеянном не раскаиваюсь, более того, если "вернуть всё взад"- я поступлю точно так же и никак иначе.

Но вот рефлексировать насчет "эта неприятность на меня свалилась бумерангом за то что я..."- далее надо выбрать из списка моих грехов, который страниц на пятнадцать как минимум точно  потянет)),  - мне лениво. Случилось  и случилось. Неприятность эту мы переживём и максимально обернём в свою пользу.))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Андрошка сказал:

Есть только Его Величество Случай, который распоряжается нашими судьбами по своему непонятному усмотрению.))

Довлатова напомнили.) "Я давно уже не разделяю людей на положительных и отрицательных. Кроме того, я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни... "Натура — ты моя богиня!" И так далее..." ©

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Но вот рефлексировать насчет "эта неприятность на меня свалилась бумерангом за то что я.

Нет. По этому поводу я тоже не рефлексую. Я вообще всегда относилась "Если так идёт, значит так надо" Даже болезни и смерти - это такое естественное явление во Вселенной. Бессмертных нет, а здоровые не умирают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Нет. По этому поводу я тоже не рефлексую. Я вообще всегда относилась "Если так идёт, значит так надо" Даже болезни и смерти - это такое естественное явление во Вселенной. Бессмертных нет, а здоровые не умирают.

Не будем забывать про несчастные случаи, катастрофы и аварии - там и здоровые вполне смертны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Андрошка сказал:

Не будем забывать про несчастные случаи, катастрофы и аварии - там и здоровые вполне смертны.

И про "нет здоровых, есть недообследованные".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю к бумерангу ли это, но вот история из моей жизни.

У меня с детства были проблемы со зрением, прогрессирующая миопия, которую не успевали скорректировать. Проблему решили оперативным путём после моего 18-летия, но это так, отступление.

Так вот, в школе из-за этого приходилось сложновато, просила у учителей списывать задания, подойдя к доске либо сразу из сборников, которые они использовали. 

В 5 классе меня перевели из класса Б в А. Только-только влилась в новый коллектив и вот первая самостоятельная работа по математике. Я, к слову, была восторженным ребёнком, выросшим на советских фильмах про Марусю, обожала школу и безгранично уважала учителей (у самой добрая половина родственников - преподаватели). Поэтому без задней мысли попросила у учительницы (далее буду писать Н.) подойти к доске, чтобы переписать примеры для самостоятельной. На что она отреагировала с недовольством и просто молча сунула мне задачник. Задание я переписала, книгу отдала. Следующий урок - русская литература, куда залетает Н. и кричит, что я-воровка, украла её сборник задач и выворачивает мой портфель перед всем классом. Конечно, ничего она не нашла. Оказалось, что она не заметила книгу на, заваленном бумагами, столе, а то, что я его отдала, у неё, видимо не зафиксировалось. 

При каждом удобном случае она называла меня "слепой курицей" и всячески демонстрировала своё ко мне отношение. Благо, что у меня не было никаких проблем ни с одноклассниками, ни с другими учителями, но, конечно, часто после выпадов Н. я плакала дома и не понимала в чём же я провинилась.

С 7 по 9 класс математику нам преподавала другая учительница, а, вернувшись в 10, Н. вела себя так, будто ничего и не было. Просила меня распечатать материалы на компьютере (он в то время был не у всех), но тут уже пришёл мой черёд. Я, никогда не отказывавшая, в помощи ни одному педагогу, съезжала с темы и вообще всячески избегала внеклассного общения с Н. 

Выпускной класс, ко мне прибегает Н. и елейным голосом просит контакты моих офтальмологов. Оказалось, что у её дочери обнаружились серьёзные проблемы с глазами и она в полной растерянности не знает куда и к кому бежать. 

Я же на тот момент рассудила, что не моё это дело и вежливо попросила Н. с этими вопросами обращаться к моей маме. А её дочку частенько видела в очках с толстенными линзами...

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Следы на снегу сказал:

. А её дочку частенько видела в очках с толстенными линзами...

То есть вы уверены что если бы учительница не терроризировала вас за плохое зрение, то её дочь тоже не имела бы с ним проблем?)

Интересно, кого, когда и каким образом в таком случае терроризирова моя маман, если у меня проблемные зубы? Может челюсть кому сломала на заре туманной юности?))Хотя, в нашей деревне сплошь и рядом гнилозубики, особенно старшее поколение;  деревня моральных  террористов, не иначе...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

То есть вы уверены что если бы учительница не терроризировала вас за плохое зрение, то её дочь тоже не имела бы с ним проблем?)

Интересно, кого, когда и каким образом в таком случае терроризирова моя маман, если у меня проблемные зубы? Может челюсть кому сломала на заре туманной юности?))Хотя, в нашей деревне сплошь и рядом гнилозубики, особенно старшее поколение;  деревня моральных  террористов, не иначе...

Не уверена, конечно. Поэтому и написала, что не знаю к бумерангу ли это. 

А моей семье тоже никто никого не терроризировал. Просто забавно, что человек столкнулся ровно с тем, что так раздражало в другом ребёнке. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Следы на снегу сказал:

человек столкнулся ровно с тем, что так раздражало в другом ребёнке

Очень частое явление и, мне кажется, скорее не бумеранг, а карма - надо научиться принимать, понимать и правильно поступать с чем-то неприятным, раздражщим.

Я рассталась с мужем из-за ряда его качеств, которые сделали для меня невозможной нашу совместную жизнь, но именно эти качества во всей своей красе провились в дочери. От мужа убежала, от дочери - не могу. Учусь любить такую. Хотя дочь мне, по крайней мере, не изменяет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изюминка сказал:

скорее не бумеранг, а карма - надо научиться принимать, понимать и правильно поступать с чем-то неприятным, раздражщим.

 

1 час назад, Изюминка сказал:

Я рассталась с мужем из-за ряда его качеств, которые сделали для меня невозможной нашу совместную жизнь, но именно эти качества во всей своей красе провились в дочери

Это не карма, это генетика. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Андрошка сказал:

Не будем забывать про несчастные случаи, катастрофы и аварии - там и здоровые вполне смертны.

Понимаете, несчастный случай далеко не всегда бумеранг. Ибо нам неведомо, может Господь, забрав к себе так человека, уберег его и его близких от каких-то  других, более страшных событий. И на коротком отрезке времени очень трудно оценить - что это, наказание или избавление, бумеранг или предупреждение.

Опять же, взять мой случай. Нашёлся покупатель. Договорились. Но попал в аварию, в больнице. До этого, как я рассказывала, один умер перед самой сделкой. Прямо рок какой-то  - не может избавиться от квартиры, которую получила ценой подставы и предательства. 

Хотя, тоже неведомо, бумеранг это или предупреждение - не надо ей продавать квартиру и переезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Хотя, тоже неведомо, бумеранг это или предупреждение - не надо ей продавать квартиру и переезжать.

Его Величество Случай решил что квартиру продавать рано- деньги понадобятся позже на другие, более неотложные, цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Следы на снегу сказал:

При каждом удобном случае она называла меня "слепой курицей" и всячески демонстрировала своё ко мне отношение.

Гадина какая. Сейчас на своей дочке прочувствует все ваши проблемы. Надеюсь, ее дочери больше повезет с учителями и ей не попадется такая мерзость, как ее мать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Котовася сказал:

Гадина какая. Сейчас на своей дочке прочувствует все ваши проблемы. Надеюсь, ее дочери больше повезет с учителями и ей не попадется такая мерзость, как ее мать.

И сама она, дай Бог, больше себе такого не позволит в отношении учеников. 

На моём пути, к счастью, такие как она больше не встречались.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Усладка сказал:

генетика

Генетика - обязательно, он же участвовал в изготовлении :D

Я к тому, что часто, очень часто к нам прилипает именно то, что раздражает очень. )))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2021 в 15:03, Лавка антиквара сказал:

. И на коротком отрезке времени очень трудно оценить - что это, наказание или избавление, бумеранг или предупреждение.

Это точно.

Помнится, я долго не могла родить, потом в конце концов с горем пополам ребёнок появился, после- снова бесплодие, хотя бывший муж мечтал о втором ребёнке. Потом внезапно случилась вторая беременность, но из-за моей матери всё закончилось выкидышем ииии.... через месяц после выкидыша я умудрилась снова забеременеть.))

Но с учётом того что после выкидыша было осложнение и меня активно кололи антибиотиками, то угроза что они повлияют на вновь случившуюся беременность была по заключению врачей слишком велика. Кроме того, и я это прекрасно знала и без врачей, что с учетом непрерывной угрозы выкидыша в первую беременность, да до кучи сразу после аборта- наступившая однозначно была бы только моими напрасными мучениями и тоже закончилась бы выкидышем. Поэтому на аборт я поехала без раздумий.

Что самое интересное- в тот день был чудовищный ливень с ураганным ветром, автобус опоздал (а мне было назначено ко времени), все такси в райцентре из-за непогоды были заняты, в гардероб в больнице именно в момент моего в конце концов прибытия оказался закрыт ("ушла пить чай, буду когда вернусь, ждите"- был общий смысл вывешенного объявления). Вишенкой на торте стал срочный вызов анестезиолога на хирургию в тот момент когда я уже лежала в кресле и мне готовились ввести наркоз.:D Пришлось снова всночься в палату и ждать пока врач вернётся с хирургии.

То есть типа "знаков свыше" было хоть отбавляй для того чтоб я передумала. Но я иной раз отличаюсь завидным бараньим упрямством , так что я не передумала.

По итогу больше беременностей не было. И вот сейчас уже в очередной раз можно сказать "что ни делается- всё к лучшему". Муж в итоге ушёл к другой (удержала бы я его двумя детьми? Неа. И от пятерых уходят). Каково бы мне было одной с двумя спиногрызами крутиться? Уж точно тяжелее чем с одним ребенком.  Да и окончательное бесплодие в итоге хотя бы избавило меня от вздрагиваний из-за задержек цикла, надобности глотать оральные контрацептивы и прочего геморроя.

Хотя, как приличная женщина, я , наверно должна раскаиваться в содеянном, рвать на себе волосы, рыдать и каяться в грехе, и все последующие проблемы и неприятности связывать с наказанием божьим, ответкой кармы, бумерангами и прочая и прочая...

Но нет, к приличным себя никогда не относила, поэтому нисколько не раскаиваюсь, с проблемами и трудностями справляюсь по мере их поступления.

* ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Изюминка сказал:
7 часов назад, Следы на снегу сказал:

человек столкнулся ровно с тем, что так раздражало в другом ребёнке

Очень частое явление и, мне кажется, скорее не бумеранг, а карма - надо научиться принимать, понимать и правильно поступать с чем-то неприятным, раздражщим

Вообще мне "нравится" как любители бумерангов лепят ярлыки. Может ещё и удовлетворение испытывают от "свершившейся справедливости"? Так не той прилетело-то, вообще-то.  Гнобила мать, а проблема обнаружилась у дочери, которая тут ни сном ни духом. "За грехи отцов"? То есть все уверены, что их предки до 10 колена никого не обидели, ни на ком не сорвались, ни над чем не посмеялись, над чем смеяться некрасиво? :huh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, kuksi сказал:

Вообще мне "нравится" как любители бумерангов лепят ярлыки. Может ещё и удовлетворение испытывают от "свершившейся справедливости"? :huh:

При этом не задумываясь что, получается, сами получили те же проблемы со здоровьем "по справедливости", расплачиваясь за грехи отцов-матерей.))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2021 в 18:32, Удивительное рядом сказал:

И Бог тут же простит и воздаст? 

Да, тут же простит и воздаст. Раскаяние ещё надо суметь обрести, это состояние редкое, уникальное, очень трудно постигается впервые. Поэтому бумеранг как «а пули летят, пууулии..», кому вот прям щаз, кому через десятки лет, что усложняет задачу вспомнить и осмыслить самого себя для выявления причинно-следственных связей. 

В 23.11.2021 в 16:35, Изюминка сказал:

Генетика - обязательно, он же участвовал в изготовлении :D

Я к тому, что часто, очень часто к нам прилипает именно то, что раздражает очень. )))

Часто к нам прилетает с удвоенной силой то, что нам было должно, а мы хитропопо решили обойти. От мужа можно уйти, от ребёнка сложней. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, шутка сказал:

Да, тут же простит и воздаст. Раскаяние ещё надо суметь обрести, это состояние редкое, уникальное, очень трудно постигается впервые. Поэтому бумеранг как «а пули летят, пууулии..», кому вот прям щаз, кому через десятки лет, что усложняет задачу вспомнить и осмыслить самого себя для выявления причинно-следственных связей. 

А я наивно полагала, что раскаянием люди душу спасают, а не земных благ достигают в виде минующих их бумерангов. Да и как нам определить, насколько искренне человек раскаивается в своих объективно плохих поступках, которые, допустим, заповеди нарушают, чтоб определить, заслуживает он бумеранг или нет? Уж я не говорю о том, что одним и тем же действием  можно одному человеку причинить зло, а другого спасти.  Ну, я не великий религиовед, вам, наверное, виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Удивительное рядом сказал:

А я наивно полагала, что раскаянием люди душу спасают, а не земных благ достигают в виде минующих их бумерангов. 

Разумеется. Но разве душа не действует в вас прямо сейчас, разве она, ее состояние, не влияет на ваши дела прямо сейчас? Или душа, это нечто потом, в посмертном состоянии, а тут никак не проявляется в течении всего времени отведенного нам тут? 

Состояние души в статике - ее присутствие в вас вообще, состояние души в динамике - ваши дела и помыслы каждую минуту. Чем лучше ей (грубо сказано), тем лучше вам и наоборот. Раскаяние ее облегчает, это непременно отражается на вас во всех смыслах - как во времени во плоти, которое вы ощущаете жизнью, так и в духовном состоянии вас, как души. Происходит это единовременно для обеих состояний. 

1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Да и как нам определить, насколько искренне человек раскаивается в своих объективно плохих поступках, которые, допустим, заповеди нарушают, чтоб определить, заслуживает он бумеранг или нет?

А зачем вам определять искренность раскаяния другого? Вы свое раскаяние должны ощутить, что вам до другого. А заслуга бумеранга другими - тоже не наш ранг, скажем так. Каждому прилетит положенное ему. Если не считать злого умысла, при котором немного иной расклад.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×