Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, шутка сказал:

Но разве душа не действует в вас прямо сейчас, разве она, ее состояние, не влияет на ваши дела прямо сейчас?

Так речь идет о делах прошлых. Почему обиженные кем-то так уверены, что неприятности этих людей - божья кара (бумеранг)? Если б все было так просто, то, небось, те, кто не грешил, никогда бы не мучился. 

4 часа назад, шутка сказал:

А зачем вам определять искренность раскаяния другого? Вы свое раскаяние должны ощутить, что вам до другого. А заслуга бумеранга другими - тоже не наш ранг, скажем так.

Вот и я об этом, собственно.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

 Почему обиженные кем-то так уверены, что неприятности этих людей - божья кара (бумеранг)? Если б все было так просто, то, небось, те, кто не грешил, никогда бы не мучился. 

Потому что обиженным плохо и им требуется компенсация, пусть и вот такая, самоуспокоительная.

Все неприятности да - кара, невзирая на категоричность смысла этого слова, это всё-таки она. Даже те неприятности, которые мы уже позже оцениваем как благо, они тоже были карой. И в этом безобразии есть приличная доля бумерангов. На многие события они влияют как «спусковой крючок», как последняя капля в переполненной чаше, а могут быть и первой каплей в ней. И не быть вовсе как прямое возмездие МарьИванне за поруганную честь ГалСанны, как бы второй не хотелось думать о приятном в свою честь.)) 

Человек рождается не «чистым листом» и кроме этого, ежеминутно совершает процесс жизни, а он непрост уже на стадии мысли, не то чтобы дела. Причин для свиста бумерангов вокруг него уже достаточно просто по факту несовершенства собственного изначально. Ну а делами, которые встречают отражение в других несовершенных человеках запускаются бумеранги.

ГалСанна может так и умерла бы, не дождавшись приятного), да на беду МарьИванны - она намедни равнодушно прошла мимо умирающей кошки, ну или плюнула невестке в суп не сдержавшись. Вот сто раз такое делала в своей жизни, да и что похуже вытворяла и жила как «с гуся вода», а тут последняя капля случилась, чаша переполнилась, всё - случается страшное.

А ГалСанна с бумерангом наперевес ликует от возмездия, к которому она, вполне возможно, не имеет значимого отношения. Но она получает удовлетворение, а оно, в свою очередь, освобождает от обиды. И... вероятно, запускается новый бумеранг. Уже для ГалСанны, ею самой же, себе же. Ведь она несовершенна, как все человеки, и не смогла простить давнее, испытала удовольствие от прилетевшего к обидчику. Теперь начался уже отсчет кошек и плевков ГалСанны. И по достижению набора критической массы где-то за углом ее ждут с бумерангом наперевес неведомые ей обиженные люди. Так и живем. 

А безгрешные к нам не заглядывают, тут не то место. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, шутка сказал:

Потому что обиженным плохо и им требуется компенсация, пусть и вот такая, самоуспокоительная.

Не могу не согласиться, но это не делает их точку зрения правильной (ИМХО). А в ветке же об этом пишут.

1 минуту назад, шутка сказал:

А безгрешные к нам не заглядывают, тут не то место. 

Куда, в наш мир? Заглядывают, отчего же нет. Ну, если кто из них уже в утробе матери сильно нагрешить успел, а их сразу бумерангом и огрело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Куда, в наш мир? Заглядывают, отчего же нет.

Да, полагаете? Мне пока не удается прийти к такому выводу. Разве только если решу, что кармы не существует. Что уже вряд ли когда случится.)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, шутка сказал:

Да, полагаете? Мне пока не удается прийти к такому выводу. Разве только если решу, что кармы не существует.

Я  думала, мы не о буддизме речь ведем. Ну, карма, так карма. А ГалСанна без всякой кармы и высших сил в бумеранги верит. Летают они, и все тут. Каждому свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет никакого бумеранга. И кармы нет. Мы обиженные так себя успокаиваем. Но, полезнее для себя, забыть и отпустить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Да и как нам определить, насколько искренне человек раскаивается в своих объективно плохих поступках, которые, допустим, заповеди нарушают,

Ой, вспомнилось... 90-е годы, и в силу тех обстоятельств попала я как-то на местный типа сходняк (приятель мужа туда притащил с собой, а я увязалась охранять, ежели чего ;) ). Там народишко по краю ходил, меня сразу расчухали- что чего-то могу, решили проверить, попросили руки посмотреть, но не в этом суть. Зашли у нас было заумные разговоры про грехи-бумеранги, я им рассказала про обряд со свечечками- как оно работает, когда просишь-то  О ЗДРАВИИ врага, и желательно искренне, а прилетает вражине не по-детски.

Ну, меня самый там важный и спросил- а как, мол, понять, искренне ли человек просит того, нет ли задней мысли? Я хоть молода была, но как-то само сказалось: "А человек- он же такое существо, что у него ВСЕГДА будет задняя мысль!":brows:- чем вызвала почему-то всеобщее почти что восхищение. Важняк похлопал моего мужа по плечу и сказал: "Ты её держись! Она- сильная!" Ну и отпустили нас с Богом.:sleep_1:

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

я им рассказала про обряд со свечечками- как оно работает, когда просишь-то  О ЗДРАВИИ врага, и желательно искренне, а прилетает вражине не по-детски.

Так в данном случае и просят именно с задней мыслью, чтоб прилетело.

При этом разве это редкость, когда люди с высоты жизненного опыта  переосмыслили какие-то свои прежние поступки и искренне стыдятся их, жалеют о них, а стало быть, и раскаиваются? Без задней мысли. Исправить-то уже ничего нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Физендра сказал:

Зашли у нас было заумные разговоры про грехи-бумеранги, я им рассказала про обряд со свечечками- как оно работает, когда просишь-то  О ЗДРАВИИ врага, и желательно искренне, а прилетает вражине не по-детски.

Моя бабушка со стороны мамы прожила без месяца сто лет. Может, и больше бы прожила, кабы не кишечный грипп.

Очень набожная была, молилась, посты соблюдала. Так вот, когда ее обижали, она всегда говорила: «Дай Бог тебе здоровья». Искренне и кланялась при том.

Очевидно, это работало, раз до ста лет дожила, причём, без особых проблем.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Очевидно, это работало, раз до ста лет дожила, п

Во дворе моей юности жила женщина. С раннего утра  она как городская сорока  трещала   по периметру двора,   но особенно под окнами тех, кого постигли житейские неприятности. Всех на чистую воду выводила, шокирующие подробности  незначительных происшествий выкапывала  и размахивала ими как флагом.

Ох и не любил же её народ. И побаивался слегка её языка неразборчивого. Атеисткой была рьяной, партийкой записной. На Пасху с утра натягивала три верёвки и вывешивала  постиранное бельё. Словом, грешила тётка направо и налево.

  Наша семья поменяла место жительства и долгое время я не знала ничего  о чести и совести нашего двора.  А когда ушёл папа, попрощаться с ним она явилась в первых рядах. Из некролога узнала. Обняла меня как родную. Присела на диван, угостилась минералкой,  рассказала, что пришла пешком, трамваи не ходят. А ведь расстояние прошла женщина немалое.Выглядела она чудесно, бодро. Лет на 20-30 моложе. А было ей тогда 93 года.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2021 в 01:53, Физендра сказал:

когда просишь-то  О ЗДРАВИИ врага, и желательно искренне,

 

В 18.12.2021 в 02:01, Удивительное рядом сказал:

Так в данном случае и просят именно с задней мыслью, чтоб прилетело.

Вот я - точно не спец в этом вопросе, но с годами поневоле заметила одну особенность, случайно: вот пока просила о прощении с "занозой" в душЕ - искусительного для обиженной стороны "возмездия" вообще не наблюдалось. Но потом пришло само собой осмысление, что прощать надо искренне просто ради того, чтобы, если завтра вдруг кирпич на голову, то не тащить эту обиду и на Тот свет, освободить, так сказать, собственную душу от этой "грязной" ноши, прощать ради спасения собственной души, а в этом вопросе уже "задней" мысли быть просто не может. И я так прониклась этим "очищением", что и впрямь с тех пор прощаю абсолютно искренне всех обидчиков. Может быть, и не совсем по-православному, потому что прощать-прощаю, но после - вычёркиваю этого человека не только из собственной жизни, но даже из памяти.

И вот тут-то и выяснилось, что если раньше я "как бы" прощала, то мне не "показывали" наказание обидчика (может, он его и получал, но я об этом не слышала/видела/читала), а теперь, когда искренне стараюсь избавиться от душевной грязи - оказываюсь не просто "перед сценой", а на самом почётном месте, блин. И теперь у меня раздрай какой-то внутренний: я же действительно от всей души прощаю его, зачем же мне видеть свершившееся "возмездие"? Это что, такое искушение-испытание для моей стойкости духа? Или, наоборот, для укрепления веры, что высшая справедливость всё же существует и абсолютно любое "противозаконное действие" имеет свои последствия и меру наказания?

Я не знаю, существует ли "закон бумеранга" в жизни, но все, абсолютно все события на моём жизненном пути просто криком кричат, что он всё-таки есть. Не зря же существует давняя пословица "Что посеешь - то и пожнёшь". Русский народ во все века был очень мудрым, поэтому и пословица эта фиг знает когда появилась, и фиг знает, когда канет в лету. Как-то так. :blush:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не такой уж и бумеранг, - можно сказать, это было маленькое эхо. 

Случилось это лет пять назад, история быстро забылась, а сейчас вот вспомнил. Встретил я тогда на Привокзальной площади девушку - миниатюрную, а её вид и поведение выдавали, что с человеком что-то стряслось. Она держалась и старалась особо не подавать вида, но всё же было заметно. Я случайно прошёл мимо незнакомки, замедлив шаг у перехода через дорогу, и она, сидя на высоком бордюре, что тянулся вдоль забора, мягким голосом подозвала меня и спросила:
- Молодой человек, вы не можете мне помочь? 

Я стал уточнять. И дело не ограничилось выклянчиванием мелочи, да и видом девушка вовсе не была похожа на нищенку. Она встала, и какое-то время мы шли рядом. Слово за слово, разговорились, и она поведала свою историю. 

У вокзала бедняга оказалась не просто так - приехала из Краснодарского края. И просит денег, чтобы уехать обратно. Вернее, не хватает некоторой суммы. Мало ли каких попрошаек-аферистов можно встретить, однако девица выглядело необычно для подобной якобы выдуманной просьбы - совсем не походила на цыганку, а производила впечатление человека, которым овладевает отчаяние, но ещё не полностью выбило из колеи.
- Так что же вы тут делаете? - спросил я. 

Девушка сказала, что приехала в Волгоград по поводу наследства - кто-то из её родителей скончался здесь уже несколько лет назад и дом, где проживал почивший человек, остался почти бесхозным, т.к. местные новые хозяева почему-то не очень-то о нём заботились. Подробностей её краткого рассказа я не помню, за достоверность не ручаюсь, и поэтому эта часть истории может выглядеть нелепо. Кажется, девушка сказала, что её вызывали сюда сами родственники как наследницу, чтобы всё-таки разделить с ней это не так уж нужное им наследство, несмотря на то, что прошло уже несколько лет с момента смерти родителя. 

Но для неё это оказалось не единственным событием в Волгограде, потому что внезапно случилось неприятное приключение. Пошла она с кем-то на Мамаев курган погулять в его окрестностях, где тогда к чемпионату мира по футболу территорию облагородили и разбили парк из молодых деревьев с новыми аллеями. Так или иначе проводя время впервые в нашем городе, южная гостья не заметила, как у неё вытащили торчащий кошелёк. Как так случилось? - Говорит, что в самом деле торчал приметно то ли из кармана, то ли из сумочки. 
- Может, выпал? - уточнил я. - А вы пробовали поискать, снова пройти по тем местам, где обнаружили пропажу?

Из сбивчивого ответа с подступающими к горлу слезами - видать, девушке в самом деле было горько, - я понял, что искала, но не нашла. Её вывод - вытащили. И осталась она с той суммой, что лежала отдельно в кармане, и чтобы ехать назад, денег не хватает. А уехать надо срочно - ей позвонили из дома и сообщили, что семья ждёт - что-то случилось. 

Повторю: отдельных деталей сейчас не помню, да и рассказ девушки был не таким уж подробным, ведь мы общались недолго, пока шли по ближайшей улице. Со стороны было видно, как один человек быстро, порой сбивчиво, но искренно делится с другим своим происшествием. Посему не помню также, что она ответила на вопрос, почему ей не могут помочь те, к кому она приехала. Наверно, потому что отъезд у неё случился поспешный, в этот же день, вернее, вечер, а с родственниками она уже попрощалась. 

В общем, уж не знаю как, но я захотел помочь человеку и мы направились к офису банка, где у меня тогда лежали деньги. Подойдя к банкомату, я снял с карточки 700 рублей, т.к. она говорила, что на билет не хватает 650. 
- На 50 рублей... булки или ещё что-нибудь купишь в дорогу, - как сейчас помню, сказал я. 

Еще по пути в банк она пообещала, что вернёт мне эту сумму назад, когда приедет домой. Мы сошлись, что перечислит на счёт мобильного телефона, хотя, честно говоря, в это мало верилось. Помог человеку в неприятной ситуации без особой надежды на возврат денег. Но помог ли действиетльно или всё же это была аферистка со способностями актрисы? Думаю, с ней вправду всё это случилось, и вот почему. 

Где-то неделю спустя, идя по городу во время работы, я решил срезать угол и прошёл через стройку, которая замерла, на время прекратилась, как у нас часто бывает с долгостроями. На стройплощадке были разложены материалы и создавалось впечатление рабочей обстановки, но вот людей совсем не было. Я огляделся по сторонам - никого. Даже удивительно, но мало ли куда отошли - рядом уже край стройки, а за ним - заборчик, за которым довольно оживлённая улица. Ещё раз посмотрев вокруг, я поискал глазами какую-нибудь снятую одежду строителей, каски или что-то в этом роде - нигде ничего подобного. Даже в строительном вагончике, к которому я невзначай подошёл, никого не оказалось. Возникло странное ощущение, что стройка заброшена, хоть с виду это не так. Скорее, обезлюдела на время... 

Так или иначе, стал я пробираться сквозь дыру в заборе, чтобы наконец срезать угол и выйти на уличный тротуар, как смотрю - у той самой дырки, уже со стороны, где ходят пешеходы, лежат деньги. Поднял несколько купюр - оказалось, 800 рублей. Выглядело, будто кто-то тоже протискивался в эту дырку и неровно отогнутые доски возьми да зацепи у него деньги из кармана, может, при этом порвав штаны. Конечно, запросто могло быть и не так, но всё равно - человек ушёл, а разбросанные купюры остались. 

Подобрал я их, снова осмотрел. Иду дальше и вдруг думаю: вот они, те самые, которые мне так и не перечислила на телефон благополучно уехавшая девушка. Так по логике, а вернее, по её отсутствию похоже. А ещё по сумме... Кому-то подарил 700, а неизвестно откуда вернулось 800, то бишь воздалось с процентами за благой поступок. Значит, с той пострадавшей всё было на самом деле и она была со мной по-настоящему искренна, а вернувшиеся мне невесть как под ноги деньги будто выплаканы её наконец успокоенными за сотни километров глазами: :( 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кто-то сказал:

Пошла она с кем-то на Мамаев курган погулять в его окрестностях,

Интересно, с кем же? С человеком, которого впервые видит в жизни? В незнакомом для себя городе?:g:

 

17 минут назад, Кто-то сказал:

Посему не помню также, что она ответила на вопрос, почему ей не могут помочь те, к кому она приехала. Наверно, потому что отъезд у неё случился поспешный, в этот же день, вернее, вечер, а с родственниками она уже попрощалась

Ну конечно же! Зачем просить помощи у родни, когда ты попала в неприятную ситуацию? Когда можно обратиться к совершенно постороннему мимо проходящему молодому человеку! Посторонний уж наверняка поможет, в отличие от родственников.:mellow: (сарказм, если что)

 

21 минуту назад, Кто-то сказал:

А уехать надо срочно - ей позвонили из дома и сообщили, что семья ждёт - что-то случилось. 

Кто позвонил конкретно? Скорее всего, кто-то несовершеннолетний... А эта молодая девушка - самая-самая взрослая в своей семье и родне тоже. И друзей/подруг у нее никого нет... И родня вся в одночасье без денег осталась. Сплошь малолетки!:mellow: Не у кого попросить денег взаймы, чтобы эти люди (кто ей там позвонил? и сообщил, что в семье что-то случилось?) переслали волгоградским родственникам деньги на карточку. Те таким образом дали бы деньги девушке на дорогу домой. К примеру! Свои деньги жалко давать. А если бы им перечислили на карточку некую сумму, то они спокойно отдали бы ее девушке на проезд домой. А та, вернувшись домой, отдала бы долг.:mellow:

А-а!! Да у нее скорее всего и баланс на телефоне был нулевой. Ну, чтоб попросить взаймы у родни/знакомых.

Или такой вариант. Кто ей позвонил на телефон (?) - кладут Вам на Ваш номер телефона 700 руб., и Вы спокойно отдаете эту сумму незнакомке живыми деньгами. На проезд до дома :mellow:.

36 минут назад, Кто-то сказал:

Подобрал я их, снова осмотрел. Иду дальше и вдруг думаю: вот они, те самые, которые мне так и не перечислила на телефон благополучно уехавшая девушка. Так по логике, а вернее, по её отсутствию похоже. А ещё по сумме... Кому-то подарил 700, а неизвестно откуда вернулось 800, то бишь воздалось с процентами за благой поступок.

Просто у Вас сильный ангел-хранитель! Он сидел на плече по правой стороне и вместе с Вами слушал байки, которые втирала Вам эта аферистка... И думал всю дорогу: "Господи! Да что же он никак не догадается, что его обманывают! Господи, ну открой же ему глаза!"

Глаза у Вас не открылись.:smile: Девушка обманула Вас так, как она этого хотела. У нее все получилось.

А нашли Вы деньги в качестве компенсации за честно выслушанное вранье, за обман. За доброту Вашу!:smile:

43 минуты назад, Кто-то сказал:

Значит, с той пострадавшей всё было на самом деле и она была со мной по-настоящему искренна, а вернувшиеся мне невесть как под ноги деньги будто выплаканы её наконец успокоенными за сотни километров глазами: :( 

:no_1: Нет! Искренни в своих чувствах только Вы!:D Но никак не эта "бедная" девушка.

P. S. Я ведь дочь милиционера... Эх, я бы ей кучу вопросов задала наводящих!:g:"В семье у нее что-то случилось"...

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кто-то сказал:

Не такой уж и бумеранг, - можно сказать, это было маленькое эхо. 

О Боже... вы не могли бы писать менее невыносимо затянуто и конкретнее, тезисами? Вас читать= пробираться через болото с тиной, ряской, сучьями гнилушек  и прочей вязкой хренью. И вся история- это обман мошенницы на доверии интеллигентного лошка наивного парня. Вселенная вас пожалела- типа что с наивняка возьмёшь? Попробуйте писать кратко и по существу!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Физендра сказал:

О Боже... вы не могли бы писать менее невыносимо затянуто и конкретнее, тезисами? Вас читать= пробираться через болото с тиной, ряской, сучьями гнилушек  и прочей вязкой хренью. И вся история- это обман мошенницы на доверии интеллигентного лошка наивного парня. Вселенная вас пожалела- типа что с наивняка возьмёшь? Попробуйте писать кратко и по существу!

А можно не надо? Можно как есть оставить? Не нравится - не читайте. Спасибо. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Дочь Луны сказал:

А можно не надо? Можно как есть оставить? Не нравится - не читайте. Спасибо. 

Согласна с вами, мне очень понравилась как написана история, стиль такой у автора, ну и можно же не читать, тоже благодарю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2022 в 07:26, Физендра сказал:

О Боже... вы не могли бы писать менее невыносимо затянуто и конкретнее, тезисами? Вас читать= пробираться через болото с тиной, ряской, сучьями гнилушек  и прочей вязкой хренью. И вся история- это обман мошенницы на доверии интеллигентного лошка наивного парня. Вселенная вас пожалела- типа что с наивняка возьмёшь? Попробуйте писать кратко и по существу!

А мне понравилось. Человек искренне рассказал, словно заново пережил тот случай.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было 30 апреля. Впереди прекрасные длинные выходные. Целых четыре дня! 

Я уже начала бегать по утрам. Ещё холодно было, да и после зимы отвыкло тело от нагрузок. Но помню даже погоду в то утро. И как пробежала пять километров вместо трёх, и как мне было хорошо, и каким был румянец.

А первого мая утром бежать было лень. Побежала вечером. Сын играет с детьми. Я бегу. Всё хорошо. Всё да не всё. Какая-то барышня моего возраста на велосипеде давай кругами ездить по стадиону. А я ж бегу! :D Ну, и подумалось мне со злости:"Ездят тут всякие не шибко умные на велосипедах, только под ногами путаются. Какому НОРМАЛЬНОМУ взрослому придёт в голову ездить на велосипеде по стадиону?" А уж как я ждала лета. Я точно знала, что смогу бегать семь километров.

Ну, что... теперь я сама на велосипеде езжу по стадиону. А всё почему? Потому что травматолог сказал ограничить нагрузки на колено. Пока на месяц. А там видно будет.

Сказать, что я негодую, значит, ничего не сказать. Но! В эти дни видела людей на инвалидных колясках с гипсом. Видела на костылях. А сегодня вообще - на костылях и без ноги.

Мораль? Будешь осуждать других - получишь в лоб бумерангом. Будешь пищать, что получил в лоб, получишь подтверждение того, что урок был лайтовым.

Изменено пользователем Умняша
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть выше я писала о "своей" теории бумеранга. Так вот сейчас в моей жизни происходит буквальное её подтверждение.

Мне очень не повезло с родной старшей сестрой. Слишком разные наши с ней отцы и её детские комплексы породили в её душе жгучую ненависть ко мне с самого моего рождения, поэтому, когда мы с мужем начали жить вместе, я решила, что всеми силами буду поддерживать его очень сильную привязанность к своим родным братьям и сёстрам. Их у него пятеро (было, троих старших братьев уже нет на свете), он - самый младший, шестой. Наиболее сильная родственная связь у него была (и есть) с самой старшей сестрой, которая старше его на 10 лет.

Средней сестре мужа я сразу не понравилась, о чём она ему и не замедлила сообщить. Муж отреагировал "спесифически"(с) - после этого они не общались целых три года. Старшая же проявила хитрость и запрятала свою неприязнь глубоко, внешне демонстрируя приветливость и доброжелательность к моей персоне. Портить отношения с братом ей было совсем невыгодно по всем параметрам: он и с заготовкой сена поможет, и корма для скотины привезёт по первому зову, и подарочек сообразит по случаю, и деньжат подбросит, если хотя бы намекнуть на это, в общем, золото, а не братик.

Я рассматривалась лишь как дополнение к этой картинке. Например, когда мы заезжали к ним в гости, со мной здоровались, предлагали чаю, ...а потом вообще не замечали, даже в качестве мебели. Вспоминали лишь, когда мы собирались уходить. Ни на каких общесемейных торжествах у них мы с мужем никогда не были. Вот когда нужна была помощь с тяжело заболевшей коровой после отёла, то мой телефон прямо разрывался от звонков золовки, а когда она много лет назад выдавала одну из дочерей замуж, то в ЗАГСе шепнула что-то брату на ушко, после чего он категорически отказался ехать в ресторан на торжество. Для меня, надевшей самый лучший свой наряд, с шикарным макияжем, с подарком в руках, это был непередаваемый шок.

Меня вообще многие порядки в их семье приводили в ступор. Я выросла на Севере, там взаимовыручка и всесторонняя поддержка близкого человека всегда были самыми главными качествами северян. Здесь же я столкнулась с "игрой в одни ворота", но, сжав зубы, засунула своё мнение в ж.. глубоко под плинтус и молча терпела, при этом не выдавая даже намёка на своё недоумение. Главное, чтобы между мужем и его родственниками была идиллия! В ущерб собственным интересам возила мешками корма (по просьбе мужа) родственнице, опилки, для её больной коровы (они всю жизнь держат коров) возила за свои деньги ветеринара, на последние гроши тщательно выбирала достаточно дорогой подарок ко Дню рождения, если ваяла какой-нибудь деликатес (колбасу, какой-то особенный пирог), то он всегда попадал на стол золовке (кстати, ни разу меня не похвалили за эти презенты, хотя над некоторыми приходилось колдовать по полдня. Дежурное "спасибо" считалось у них для меня всегда достаточной благодарностью. Я смирилась даже с этим), если муж ехал помогать в чём-то им, то считал, что "моё присутствие будет очень необходимым, а уж как родственники будут ра-а-ады!"(с). То, что меня по сути даже за человека-то не считают, муж не замечал (или не хотел, или просто у них так всегда в семье было принято, я не знаю).

Длилось всё это ни много-ни мало 20 с лишним лет. К концу этого срока меня чуть ли не в открытую игнорировали, относились, как к неполноценной недалёкой деревенской лохушке. Золовка даже не пыталась хоть в чём-то спрашивать моё мнение, договаривалась напрямую с братом, даже не интересуясь будет ли нам это удобно, не нарушит ли наши планы. О том, как отреагирую на это я, даже мысли не предполагалось. Ещё противней было ощущать по отношению к себе открытую неприязнь взрослых дочерей сестры мужа, которые гораздо младше меня, одна даже рожу кривила при одном моём появлении на горизонте. Вот им-то я чем не угодила - до сих пор не "вдупляю". Но я - человек понимающий с полпинка, после этого моментально оборвала все возможные контакты с этими девушками, благо они живут отдельно со своими семьями. Но этот трындец тупик рано или поздно должен был как-то разрешиться...

Почти пять лет назад мы с мужем попали в аварию ( за рулём был супруг и он был виноват), чуть ли не в первую за 25 лет водительского стажа. Это так его подкосило морально, что он... запил. Учитывая, что его работа в городе (благо своя квартира), а дом и хозяйство - в деревне и машина только у меня... Даже вспоминать страшно. Самое тяжёлое, что мне даже и поговорить-то по душам, посоветоваться было не с кем: родителей уже нет в живых, с сестрой оборваны все ниточки, единственный родной человек - мамина 80-летняя сестра живёт за 1500 км от меня и по телефону, при её-то состоянии здоровья, говорить об этом кошмаре - просто убить её наповал.

Оставалось только одно: помня о нежных братских чувствах к старшей сестрице, я позвонила ей. Я даже не просила о помощи - мне просто нужно было выговориться, выплакать этот кошмар, просто решить, что мне нужно делать дальше. Поверьте, я просто ждала элементарного сочувствия.

Старшенькая очень театрально охала-ахала в трубку, "а-я-яйкала" на нерадивого братца, как-то "деревянно" сострадала, но ни единой попытки встретиться с ним, чтобы "вправить мозги" так и не последовало, хотя она, как никто, знает, насколько для мужа авторитетно её мнение. Такие "перезвоны" у нас с ней длились около месяца, но ни разу они с зятем не приехали ко мне лично, хотя наш посёлок всего в 20 км от них. Но по телефону ругала она мне братца своего зна-а-атно! На всю жизнь я запомнила её фразу: "Маш, я тебя очень хорошо понимаю, но ничем помочь не могу." Смешно сказать, но мне даже ни копейки не предложили в помощь, а они тогда были мне просто жизненно необходимы (сама - готова с голоду сдохнуть, но скотинка не виновата!), ведь муж пил на свои.

Да, её супруг тоже страдает алкогольной зависимостью. Периодически, раз в три месяца он уходит в долгий и тяжёлый запой. Первое время его пытались возить по "наркушкам", ставили капельницы, кодировали, но со временем жена (да и любимые дочери) плюнули на эту проблему и в упор стараются не замечать, что их близкий человек буквально гибнет. Для меня это невообразимо, но повлиять на ситуацию я не могу ( я же - недочеловек :)  по мнению сестры, а в доме всем заправляет именно она).

Но спокойно смотреть на гибель собственного любимого мужа я не могла. Сначала я жалостно просила, потом уговаривала, затем угрожала. В конце концов, решила воздействовать на него авторитетным мнением его же любимой сестры и пересказала дословно наш с ней разговор. Однако даже это не повлияло на ситуацию, но, видимо, слова сестры его сильно задели и даже в хмельном состоянии он запомнил их. Повлиял лишь мой тихий и спокойный монолог о том, что я подаю на развод и ухожу от него. Буквально на следующий день решение проблемы было найдено. Мы уже ехали с "процедуры" домой, когда мне позвонила золовка узнать, как у нас дела. Я предложила ей пообщаться с братом лично и протянула ему трубку, на что он громко заявил:

- Не буду я с ней говорить, потому что нефиг (здесь неприличное слово) про меня всякую хрень.

Всё. С этого момента золовка вычеркнула меня из круга своего общения, ведь её слова предназначались мне, а я посмела их передать любимому братцу. То, что меня перестали поздравлять с Днём рождения (а подарки мне и так никогда не дарили) я "удивительным образом" пережила, но вот что спустя несколько дней она с братом стала общаться в обход меня как ни в чём не бывало - резануло бритвой. Причём то, что супруг не передавал суть их бесед мне, говорило в пользу версии, что именно меня назначили виновной во всём предательницей. Вот это был шок!

Я с детства знаю поговорку, что "на войне все средства хороши". Я боролась за жизнь мужа в абсолютном одиночестве, применяя все "виды артиллерии", но меня же и объявили виноватой. Это просто не укладывалось в голове. И вот в этот момент я и поняла, что всё, хватит, я по горло сыта этой семейкой, их обычаями и моральными принципами. Буквально за несколько дней в душе произошла огромная трансформация и я уже не чувствовала никакой зависимости от мнения этой важной в жизни мужа женщины. Она стала для меня обычным посторонним человеком, настолько посторонним, что даже фонарный столб около нашего загородного дома мне ближе и родней, чем она.

Мы не виделись, ни общались с ней больше года. Встретиться пришлось на похоронах их старшего брата. Около гроба они стояли все вместе, муж, две сестры, племянницы, но я даже шага не сделала в их сторону, стояла поодаль, возле оградки. Брата мужа я любила, этот дедок был чем-то похож на моего отца и он, по-моему, был единственным адекватным человеком во всём их семействе.

Тогда-то, на кладбище, золовка и поняла, что теперь не имеет надо мной никакой власти. Я даже не попрощавшись с ними, пошла к машине, но она рванула газелью за мной следом со словами, что нам как-то надо помириться. Во как! На что я ответила, что зла ни на кого не держу, но той Маши, которую они знали 20 лет, больше уже никогда не будет, потому что её никогда и не было на самом деле. Я настоящая - другая!

С того дня я больше ни разу не позвонила ей сама, не поздравила ни с одним праздником, не посочувствовала, когда с одной из коров случился падёж и они после долгого и дорогого лечения её зарезали. Теперь всё это меня не касается вообще! Когда я разрывалась между своей больной козой и поисками запившего мужа в городе мне никто даже словом не посочувствовал, не говоря уж о помощи (Господи прости! какая уж там могла быть помощь от этих людей).

А теперь о бумеранге. Её супруг по состоянию здоровья и возраста уволился с работы и... тут же ушёл в глухой запой. После месяца "пике" он решил-таки остановиться, но хватило его ровно...на неделю. В этот самый момент телится корова и выясняется, что на ноги она встать не может и золовке пришлось в одиночку принимать очень непростое решение резать её или продолжать лечить без какого-либо положительного прогноза. Блин, чего-то до боли знакомая ситуация. Её очень правильные, воспитанные, умницы-красавицы дочери с зятьями, как-то самоустранились от эНтих маминых проблем, хотя одна из дочерей живёт в этом же посёлке, где и родители. Муж предлагал им пойти по его пути, но детям с женой то времени не хватает, то денег, то желания. Все папу-алкаша ругают (даже уже подросшие внуки!), но помочь ему справиться с болезнью как-то желающих не наблюдается.

Я благодарна форуму, что имею возможность выговориться здесь, ибо наболело - сил нет! Но я очень прошу не публиковать эту историю, потому что супруг читает нашу газету от корки до корки и непременно узнает себя и свою родню в этой истории! Ещё одного скандала в семье я просто не перенесу. Спасибо, что дочитали мою боль до конца!

  • Нравится 3
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Mashuta сказал:

На что я ответила, что зла ни на кого не держу, но той Маши, которую они знали 20 лет, больше уже никогда не будет, потому что её никогда и не было на самом деле. Я настоящая - другая!

Может надо было быть всегда собой? Настоящей?
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джорджия сказал:

Может надо было быть всегда собой? Настоящей?

Что не сделаешь ради любимого мужа. Вообще-то людей с "особым мнением" не очень-то любят не только в этой конкретной семье. Поэтому быть или не быть настоящей каждый решает сам в каждом конкретном случае. Именно здесь, чтобы держать отношения ровными, мне пришлось закрыть глаза на о-очень многие вещи, иначе мы бы прекратили всякое общение с золовкой ещё 15-20 лет назад. Муж мне оказался дороже собственного мнения. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mashuta сказал:

Вообще-то людей с "особым мнением" не очень-то любят не только в этой конкретной семье.

Это так, но, зато быть собой, все равно вас не любили не так ли, так вообще стали предметом мебели даже спустя время и этим перестали быть. 
 

 

4 минуты назад, Mashuta сказал:

Муж мне оказался дороже собственного мнения.

И муж в итоге мягко скажем не предан вам оказался, судя по рассказу. Может ваша стратегия и правильная, но вы получается всю жизнь жили не своей жизнью, не по душе, а в угоду кому то задвинув собственные потребности. 
Я просто рассуждаю, конечно у каждого свой выбор, быть собой или не быть собой.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Джорджия сказал:

все равно вас не любили не так ли,

Это я поняла не сразу, спустя где-то 10 лет. До этого всё мучили сомнения, что мне показалось, что я всё не так поняла, что на Севере одни обычаи, а здесь другие. Оборвать нитку можно влёт, а потом как её склеить-то?! Поэтому и дотянула до момента, когда меня, как кутёнка носом в лужу, ну, что бы уж ну совсем никаких сомнений не осталось. Зато меня сейчас и совесть не мучает, что вот плохо подумала на хорошую женщину. Теперь я знаю железобетонно и это для меня важнее многолетнего унижения.

9 минут назад, Джорджия сказал:

И муж в итоге мягко скажем не предан вам оказался, судя по рассказу

То, что он общался втихаря с сестрицей? Ну вот такая у них братско-сестринская связь - хотя бы раз в неделю им нужно поговорить, несмотря ни на какие скандалы, разборки, обиды. Просто услышать голос и понять, что у того человека творится в душе, сестра мужу в чём-то вообще как мать (только вот в тот раз "схема не сработала"). Я даже завидую таким вот отношениям. Другое дело, что женщина, прожив больше 60 -ти лет на свете, не знает простой житейской истины, что с женой брата не желательно портить отношения, нравится она тебе или нет. Это говорит о женской мудрости. Золовке с мудростью как-то не повезло.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

Другое дело, что женщина, прожив больше 60 -ти лет на свете, не знает простой житейской истины, что с женой брата не желательно портить отношения, нравится она тебе или нет. Это говорит о женской мудрости. Золовке с мудростью как-то не повезло.

Ну как бы это вы себя задвигали много-много лет, ради мужа и его семьи, хотя с самого начала видели, что им не нравились. Скорее боялись их влияния на мужа. Это был ваш личный выбор, понимаете? 

И я правда не понимаю, чем может таким помочь сестра, если брат запил, она с мужем имеет такую же проблему причем. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

И я правда не понимаю, чем может таким помочь сестра, если брат запил, она с мужем имеет такую же проблему причем. 

Вот именно это я и имела в виду, когда писала

4 часа назад, Mashuta сказал:

Я выросла на Севере, там взаимовыручка и всесторонняя поддержка близкого человека всегда были самыми главными качествами северян

Любой из "наших" тут же бы начали "теребить" на предмет "ты хоть понимаешь, что теряешь". По крайней мере встретились бы лично и поговорили по душам. Хотя бы попытались выяснить по какой причине "тако веселье" (может у человека горе). Старшая прекрасно понимает, что алкоголизм - это не насморк, как и то, что ей одной бы муж простил все наставления и "вмешательство в личную жизнь", остальным - ни фига, а вот ей - можно и все об этом знали всегда. Почему же она не воспользовалась своим авторитетом и даже не попыталась сделать внушение погибающему любимому младшему брату?! Ведь они за тот период запоя даже не попытались с ним встретиться лично! Вот что меня поразило до глубины души.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

она с мужем имеет такую же проблему причем

Получается, "вот мой пьёт - пусть и тебе будет не легче", так? Я бы поняла, если бы это был просто знакомый/сосед/сват, но любимый младший брат ?! Мне лично вот именно это непонятно (при их таких нежных и крепких родственных чувствах). Муж - это всё-таки не кровный родственник, уж извините. А вот как раз для меня лично получается, что наоборот. Я билась за него, как за кровного!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×