Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ридерс

Хорошо ли было при социализме?

Recommended Posts

Ума Палата

Верх цинизма писать о капстранах, которые живут лучше нас. Наша экономика была отброшена войной назад на многие годы. Люди только начали приходить в себя. И все равно, жилье строилось, заводы, фабрики, самолеты, пароходы строились. В космос полетели первыми. Садики, дома культуры, дворцы спорта, школы, санатории все строилось. Просто не на всех еще тогда хватало.

Вот пишут: социализм, унижения...

А я скажу так: большего унижения, чем в новой России, и придумать нельзя. Нищенская пенсия, продукты-- химия сплошная,( вообще никакого сравнения с советским ГОСТом) бесправие работников и произвол хозяев, отвратное отношение к ветеранам, помешанность на бабле, хапанье ртом и ..опой, равнодушие, цинизм и чёрствость, бездушие. Всего не перечислить.

Я согласна, что в СССР тоже полно было маразмов и перегибов всяких, но мне лично было комфортнее. Может, потому, что детство, а может, и не только поэтому...

Ридерс

А что именно и кто будет считать богатством?

Это совершенно неважно. Если Вам вручили Нобелевскую премию, то исключительно Ваше дело, куда Вы ее потратите, а вот если, как у наших депутатов зарплата в 150 тысяч, а счетов и недвижимости на миллиарды, то ( сугубо мое мнение) афишировать это неприлично.

Травиата

Прекрасные фильмы. Но нет ни одного, где бы реалистично показывали ежедневную жизнь советских людей

Так ведь и "Зорро" с "Анжеликой" не являются образцами реализма.

Хоть один фильм о войне в Афганистане, снятый при СССР?

"Афганский излом", или он был снят уже позже?

Черничное варенье

Никогда не думала, что именно чтение Джека Лондона - показатель высокой духовности

Чем Вам Джек Лондон-то не угодил? Не Достоевский, да, но и не "Девственница в Париже" или, прости Господи , "Смерть ублюдка". Черничное варенье

Ночная сова

Сколько таких домов ещё по всей стране! Уйма! Видела один дом в Подольске у нас. Древний, лет сто ему. И сто же лет ремонта там не было. Проводка висит оголённая вся. Постоянно искрит от влажности. Про дырявую крышу я уже не говорю.

Я в таком доме 7 лет прожила. С 1978 по 1985. Причем в центре Москвы. Мы на первом этаже жили. Полы у нас были деревянные. Настил, а под ним сразу подвал. Между досками щели в палец. Это был даже не сквозняк, это был штормовой ветер. Потолки, правда, высокие были. Только это было скорее минусом, так как от потолков периодически откалывались куски затейливой лепнины, и при падении с высоты 3,5 метров даже небольшой кусочек мог поранить. Крысы считали себя нашими домашними питомцами, не стеснялись и не боялись абсолютно ничего. Квартира была коммунальная, все проживающие пытались благоустроить быт как могли. Капитального ремонта жильцам даже не обещали, ссылаясь, что дом вот-вот пойдет под снос. Дом был 1897 года постройки, и наш сосед, деда Ваня, проживавший в этом доме с 1945 не мог вспомнить ни о каких ремонтах.

Однажды у нас в подвал провалился унитаз, буквально. Вот не вру, ушел вниз вместе со всеми трубами по самое сиденье. shiz.gif В доме было всего 2 подъезда по шесть квартир. Все друг друга знали, все по очереди жаловались в различные инстанции. К нам приходили комиссии. Я прекрасно помню этих дяденек в траурных костюмах. Все было практически по Зощенко. Помните?

"Казначей, жаба, говорит:

— Вполне отличная атмосфера. И нюхать её можно. Голова через это не ослабевает. У меня,— говорит,— в квартире атмосфера хуже воняет, и я,— говорит,— не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный." laugh.gif

Вот и нас практически так было. Жить можно...

А потом одна наша соседка, заслуженная ткачиха, вернувшись с какого-то там очередного съезда, затеяла бурную деятельность по собиранию подписей жильцов, их жалоб и прочее и добилась-таки своего. Расселили наш дом 1985 году. Лет десять он стоял позабытый-позаброшенный. А в середине 90ых сделали там все-таки капремонт. В нашей комнатке теперь солярий.

Справедливости ради хочу заметить, что наша семья получила "трешку" в хорошем районе. Как сейчас выкручиваются жители аварийных домов, я даже не представляю. Но подозреваю, что на всех заслуженных ткачих не хватает, а депутатам и вовсе не до того.

Ума Палата

Верх цинизма писать о капстранах, которые живут лучше нас. Наша экономика была отброшена войной назад на многие годы.

Но ведь война была не только у нас?

Яблоницы

Чем Вам Джек Лондон-то не угодил? Не Достоевский, да, но и не "Девственница в Париже" или, прости Господи , "Смерть ублюдка".

Дело же не в личных пристрастиях.

Просто наличие на полке томика Дюма или Лондона - отнюдь не показатель духовности. Это наличие значит, что люди любят читать про приключения. Или - что они смогли раздобыть дефицитное издание wink.gif Не более того.

Если на то пошло, то даже любовь к Достоевскому имеет к духовности как таковой весьма отдаленное отношение. Хотя это уже не для этой ветки обсуждение.

lisena

Все было практически по Зощенко. Помните?

"Казначей, жаба, говорит:

— Вполне отличная атмосфера. И нюхать её можно. Голова через это не ослабевает. У меня,— говорит,— в квартире атмосфера хуже воняет, и я,— говорит,— не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный."

Не далее как вчера, наблюдала такую картину у себя на работе. Ехала наша постоянная весенняя проверка (комиссия) , человек сорок (ну может чуть меньше, не суть).

Ехали чтобы рассмотреть все проблемы, учесть разные огрехи и исправить.

Завалили всей ордой в кабинет к дежурному и давай его "шерстить" по знаниям разных телеграмм , да на наличие подписей (должны стоять) под их же распоряжениями.

Если нету подписи- это самая страшное, что может произойти bb.gif , тут тебе и ор: "Да вы тут шо ваще делаете? Да за что вам зарплату платят?" На ответ: "Людей нет, от усталости падают!" Ответ: "Эти попадают - новых наберёте!" censored.gif

Предыдущая комиссия ездила, немножко в другом составе, так хоть какие то указания были, например - поменять мебель, эта стоит с "совковых" tongue.gif времён. Эта комиссия должна была проверить как выполнили предыдущие указания.

Но. Состав то поменялся. wink.gif

Ходили и стонали: "Да у вас прям офис! Да! А вы - мебель , мебель вам..."

Короче, будем в своих "офисах" laugh.gif сидеть и дальше за рассыпающимися столами.

С 1978 по 1985.

Что изменилось то... g.gif

Юный энергетик

Но неспроста Страна Советов давала гражданам такие блага. Поселок рос сначала около уранодобывающих шахт, а в начале 70-ых построили завод по переработке урана

Аааа, а я-то думаю, откуда такой социалистический рай в казахстанской глуши? Где Вы мясо по три раза в день ели и черную икру красной закусывали. Так это Вы не социализьму спасибо скажите, а урановым рудникам и заводу по его переработке поблизости biggrin.gif

Оборонка, короче. А если бы в поселке валенки производили, тогда чем бы население питалось? Наверное, хлопком из соседнего Узбекистана.

Ума Палата

У Вас мама с бабушкой партеЙные были, так? Понятно, в кого Вы такая biggrin.gif

Вот Вы никак не можете понять, что при Сталине народ верил в коммунизм.

Да, как это не понимаю? Понимаю. 58-я статья. Попробуй не поверь. Мне кажется Вы до сих пор в него верите.

Цены снижались ежегодно.

Так че их не снижать, когда труд работника ничего не стоил? Подумайте сами, о чем я.

Верх цинизма писать о капстранах, которые живут лучше нас. Наша экономика была отброшена войной назад на многие годы

Ага. А Франция, Италия, Дания, Голландия, Великобритания и прочие в руинах не лежали?

Хорошо вам мама с бабушкой мозги промывали. Пять с плюсом.

Но если бы Леонид Ильич всегда был молод и бессмертен, может быть все сложилось бы по-другому.

Без комментариев.

Вам сколько лет, что Вы несете такую жесткую ахинею? 70?80?

Альтер Эго

Есть цель для всего общества к чему стремиться - народ объединяется и живет, видя свет в конце тоннеля.   Убрали этот "свет" - стали друг друга жрать, как пауки в банке.

Нет. Не так. Строили колхоз "Светлый путь", а построили "Конец света".

Наличие у руля власти  людей, не обремененных умом (а то и психически больных), нисколько не умоляет саму идею братства и равенства.

А Вы верите в эту идею? Уравняйте пожалуйста профессора, врача, учителя, секретаршу и дворника. Расскажите, пожалуйста как это должно выглядеть на практике в вашем представлении. Я с удовольствием почитаю.

Яблоницы

Если Вам вручили Нобелевскую премию, то исключительно Ваше дело, куда Вы ее потратите, а вот если, как у наших депутатов зарплата в 150 тысяч, а счетов и недвижимости на миллиарды, то ( сугубо мое мнение) афишировать это неприлично.

Так они и не афишируют. Наоборот скрыть пытаются. Не дает пресса.

Ночная сова

Про врачей. Я лично на зарплату не жалуюсь и рожу не кривлю. Это Вас кто-то заставляет есть колбасу с химдобавками, жить на нищую пенсию итд.

И кто нынче плохо относится к ветеранам, фамилии назовите плиз.

Ридерс

У Вас мама с бабушкой партеЙные были, так? Понятно, в кого Вы такая

Какая такая? Вы хотите оскорбить моих маму и бабушку?

Ага. А Франция, Италия, Дания, Голландия, Великобритания и прочие в руинах не лежали?

В таких нет. А сколько народу у нас погибло.

Я тоже лет 15 назад с пеной у рта доказывала друзьям как хорошо стали жить, какие огромные возможности появились. Потом глаза открылись.

Бабуля на троих

И где же гордость этой женщины была, когда ей мужа партком отдавал

Ну как Вам сказать..., когда на одной чаше весов гордость, а на другой благополучие и будущее твоего ребенка, многие ли из матерей принесут ребенка в жерту своим амбициям?

Вот до революции так же, как и сейчас и адюльтер случался и большая и чистая любовь посещала, но институт церкви разводы не поощрял, то есть развестись было очень сложно, к тому же женщине без мужчины жить не полагалось, она была обречена на существование в семье, поэтому жили, детей растили, любовь подальше задвигали, потому что был долг перед семьей, детьми, церковью, царем-батюшкой, Богом наконец. И долг этот был важнее, чем страсти и сиюминутные удовольствия.

При советской власти был долг перед Родиной, перед партией, перед обществом. А теперь никто никому ничего не должен. Отцы бросают детей на произвол судьбы и бегают от алиментов, мужья бросают жен без средств к существованию, которые 20 лет поддерживали их в горе и радости и уходят к юным девам, жаждущим всё и сейчас, дети бросают родителей в старости и немощи и каждый считает, что жить надо исключительно ради удовольствия.

Я не хочу сказать, что эта бухгалтерша во всем права, но так ли уж она неправа?

Цитата

Не все стучали в 30-е, не все убивали в 90-е. Не все воруют и пилят бюджет сейчас. И не все смогли падая на ковры( их просто туда не пустили) отстоять своих родных. честно говоря впервые такое слышу. Даже Молотов и Калинин не смогли.

Давайте не все вешать на государство, оставим немного и людям.

Пергидроль

Альтер Эго

При каждом строе есть свои жертвы. И будут всегда. 

Так о чем тогда вообще спор eek.gif Жертвы были и будут, палачи были и будут. Чем тогда многие сейчас-то недовольны? Тем, что не в той группе оказались?

Яблоницы

При советской власти был долг перед Родиной, перед партией, перед обществом. А теперь никто никому ничего не должен. Отцы бросают детей на произвол судьбы и бегают от алиментов, мужья бросают жен без средств к существованию, которые 20 лет поддерживали их в горе и радости и уходят к юным девам,

Всегда были злостные неплательщики алиментов, я знаю. Я в детстве любила читать газету Крокодил, там на них карткатуры размещались. И еще я читала журнал Человек и закон. Ууу, и пьяницы были, и тунеядцы и горе-мамаши и кого только не было.

Ума Палата

В таких нет. А сколько народу у нас погибло.

Россия больше, чем, скажем, Польша, поэтому народу погибло действительно больше. Это с одной стороны. А в процентном соотношении, кажется, никто не подсчитывал потери разных стран.

Но факт остается фактом. В побежденной в той войне стране уровень жизни почему-то лучше, чем у страны-победительницы.

Или это тоже неправильное сравнение?

мороженое только в кафе или в магазинчике на "Кругу" (район города).
Юный энергетик

Расскажите, где находился этот благословенный город?

Давненько не слышала таких сказок тетушки КПСС

АлСеАл

Мой северо -западный городок, на границе с Латвией и Эстонией, и Белоруссией. rolleyes.gif

Там даже мороженое (я писала уже) было свободно можно купить. А в кафе, политое сиропчиком различным. Ну потом уже в "рожках" пошли ,когда вафельный рожок подносят к рычажку, а оно оттуда плавно "наваливается" biggrin.gif сколько нужно.

Кстати, когда вышла замуж, переехала к мужу, в его родной город.

И вот со свекровью ходили по магазинам, знакомых у неё много, то там поболтает, то тут, а на улице за сорок градусов. Мне, после климата северо- западного и летом с плюс 25, уже не хорошо.

А свекровь пристроилась в длиннющую очередь, я машинально с ней. Стоим. Спрашиваю:"А мы чего купить то хотим?"

А она: "Мороженое же!"

Какое нафик мороженое, я устала и хочу домой!

Вот сто лет я его не видала.

А она eek.gif "Мороженого не хочешь?"

Я -нет.

Они тогда долго обсуждали "как можно не хотеть мороженого?"

А я не понимала "как можно в сорокоградусную жару стоять за одним рожком мороженого???"

Потом поняла - для них это было редкостью. smile.gif

Ума Палата

Какая такая? Вы хотите оскорбить моих маму и бабушку?

Идейная. А маму вашу с бабушкой оскорблять даже в мыслях не было.

Ага. А Франция, Италия, Дания, Голландия, Великобритания и прочие в руинах не лежали?В таких нет. А сколько народу у нас погибло

В таких это в каких? Народу много погибло, согласен. Но и Западная Европа тоже в руинах лежала. НО почему-то там без красной заразы обошлись и до сих пор обходятся. И заводы строили и фабрики. И для этого не надо было полстраны в ГУЛАГи сажать. Почему?

Ответьте на этот вопрос. Только не говорите, что Западная Европа тоже на войне нажилась, ок?

Подкидыш

Чем тогда многие сейчас-то недовольны? Тем, что не в той группе оказались? 

Так, естественно! Ведь проблема не в том, что кто-то стал жить хуже, а в том что отдельные ( кто хотел ) стали жить лучше. И для этого одного партбилета мало нынче или он вовсе не нужен.

И многих это раздражает. Нервничают люди, понимаете? biggrin.gif

Ридерс

Хорошо вам мама с бабушкой мозги промывали. Пять с плюсом

Мама с бабушкой Ума Палата здесь не при чем, это Вам минус, Вы не знаете историю собственной страны, не чтите память своих предков. "Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой". Нет ни одной семьи в России, которая бы не пострадала от Великой Отечественной войны. У Вас в семье никто не воевал, не голодал, не трудился в тылу? Как вообще можно сравнивать бомбардировку Лондона и выжженую огнем территорию от Бреста до Урала. В каких Франциях - Италиях была блокада Ленинграда? В каких Голландиях сотни сожженных деревень и замученых жителей? Заявляя подобные вещи, Вы предаете тех, кто отдал свою жизнь, и за Вас в том числе.

Злобынюшка

Угу и поэтому там навалом бездельников, падает уровень образования, растет уровень преступности. Это раз.

Странно, а нам пытаются доказать, что там не жизнь, а "малина". music_whistling.gif И кому верить. confused_1.gif

И второе, не знаю, как кто, я на детей пособие получала всегда. При нашей несоциалистической власти.

Как когда-то социализм был не везде одинаковый, так и сегодняшний строй тоже выходит везде разный. wink.gif

Ридерс

Ведь проблема не в том, что кто-то стал жить хуже, а в том что отдельные ( кто хотел ) стали жить лучше.

Вы полагаете? g.gif

Скорее всего, люди переживают именно потому, что им - ХУЖЕ. А вовсе не потому что кому-то лучше.

Злобынюшка

Всегда были злостные неплательщики алиментов, я знаю

Были, я ж не спорю, но не так массово, как теперь. Не работать было нельзя- статья за тунеядство, а как только на работу устроился- в бухгалтерию предприятия приходил исполнительный лист- получите, распишитесь и отчисляйте. А злостных неплательщиков объявляли во всесоюзный розыск. находили, сажали, заставляли работать, но алименты таки выдирали. Это плохо? Возможно. Для мужчины. А для мамочки с ребенком?

Как правильно тут заметили, социализм не везде был одинаковый, да и люди не везде были одинаковые, невзирая на партийную принадлежность и прочие различия.

Во время войны кто-то воевал, кто-то ждал близких с фронта, кто-то переживал тяготы вместе со всеми, веря, что будет лучше.

А кто-то ждал прихода фашистов. Не дождался, но оставил после себя детей.

И детки эти кака капают нам тут на моск? Такое складывается впечатление.

Яблоницы

Были, я ж не спорю, но не так массово, как теперь.

А откуда известно, что сейчас массовее, вы их считали? Сейчас единственное, что и впрямь делается более массово - информирование. Причем в самом похабном ключе. Вот о том, что у нас все измельчали, все взрывается, проваливается и горит, СМИ кудахчут сутки напролет, со смаком.

А вот многие ли знают, что в нашей стране проводятся соревнования рабочих профессий, в результате которых определяется лучший повар, сварщик, парикмахер и так далее - и победители удостаиваются высших трудовых разрядов и командируются на международные соревнования? Многие ли знают по именам людей, которые спасли утопающего, вынесли из зоны затопления старика, а таких навалом, вот сколько катаклизмов в стране, столько и героев. Неа, "газеты об этом что-то глухо пишут"(с)

заставляли работать, но алименты таки выдирали. Это плохо?

Тошно мне уже от этих выдираний алиментов, честное слово. Вот я что раньше читала, что люди вахтерами устраивались, чтоб алименты платить мизерные, что сейчас со всех этих серых зарплат, даже и бегать никуда не надо, 25 процентов будет две тыщи... Легче будет матери от выдирания этих копеек настолько, что лучше их выдирать при общей нищете и дефиците?

Яблоницы

Нет ни одной семьи в России, которая бы не пострадала от Великой Отечественной войны. У Вас в семье никто не воевал, не голодал, не трудился в тылу?

Есть. Но я чту память своего деда. при чем тут Сталин? Или я Сталина должен благодарить, что у меня дед такой?

Как вообще можно сравнивать бомбардировку Лондона  и выжженую огнем территорию от Бреста до Урала. В каких Франциях - Италиях была блокада Ленинграда?

Вы знаете, там свои трагедии есть, не менее страшные. Конечно СССР пострадал больше, но не надо как Ума Палата говорить что у нас была полная опа, а них так себе, прогулка длительностью 5 лет.

Если вкратце, то бомбили не только Лондон. А также Роттердам, Монте-Кассино, Ковентри, Амстердам.

Да не было блокады Ленинграда. Была блокада Мальты, Тобрука.Операция "Факел". Битва за Выступ, если это вам говорит о чем-нибудь. Уж по истории ВМВ я книг побольше Вас почитал, поверьте.

Да, кстати если не та же Англия и США уж НИКАК бы война не закончилась в мае 1945-го. ВОВ я имею, ввиду. Вторая Мировая закончилась чуть позже.

Ридерс

Да не было блокады Ленинграда.

Вы это серьёзно? eek.gif Вы это тем кто эту блокаду пережил расскажите, они наверное очень удивятся, если не сказать больше. wink.gif

Да, кстати если не та же Англия и США уж НИКАК бы война не закончилась в мае 1945-го. ВОВ я имею, ввиду. Вторая Мировая закончилась чуть позже.

Когда Сталин чуть ли не предъявил ультиматум Рузвельту и Черчиллю, что если они не выступят как созники, то СССР сама по любому выиграет войну, но делить в Европе тогда нечего будет. Вот Америка и Англия зашевелились. Терять свой кусок пирога в Европе никому не хотелось. wink.gif

Ридерс

Но я что память своего деда. при чем тут Сталин? Или я Сталина должен благодарить, что у меня дед такой?

Не, доктор, вы неизлечимы laugh.gif

Сейчас только ленивый Сталина не вспомнил. Я тоже вспомню. Каждый взгляд очень субъективен, но если смотреть с точки зрения более глобальной нежели отдельный субъект, то например меня очень когда то поразило (и изменило мой взгляд на сталинское правление) одна небольшая деталь. Спустя 16 лет после ВОВ наша страна первыми полетела в космос и прошло больше 20 лет так называемой демократии и результат?

Спор когда было лучше или кого люблю/не люблю, коммунистов, демократов, вообще не имеет смысла. Кому то жилось при коммунистах хорошо, кому то плохо и сейчас тоже самое.

Причем вы ведь доктор ни тогда, при коммунистах с голоду ни пухли и в рвани не ходили и сейчас тоже. В чем разница? Или вам обязательно кого то надо не любить? Профессию свою не любите, пациентов не любите, родину тоже...

А кого нибудь вы любите?

Да, кстати если не та же Англия и США уж НИКАК бы война не закончилась в мае 1945-го.

О, да! ВОВ вообще американцы выиграли, вы что ли не знали? confused_1.giflaugh.gif

Вам бы к доктору, доктор g.gif Или ваши коллеги только за деньги лечат, а у вас их недостаточно? rolleyes.gif

Тараканчик

Как правильно тут заметили, социализм не везде был одинаковый, да и люди не везде были одинаковые,

Так и сейчас то же самое!

Урания

Вы это серьёзно?  Вы это тем кто эту блокаду пережил расскажите, они наверное очень удивятся, если не сказать больше.

Он в смысле, что за рубежом не было блокады Ленинграда, но были другие испытания. А не в том смысле что нашей блокады не было.

Злобынюшка

А откуда известно, что сейчас массовее, вы их считали?

Не считала. Исключительно из личных наблюдений.

Ридерс

Ридерс, ау, при чем тут Сталин и благодарность ему? Я разве про это Вам писала?

Да не было блокады Ленинграда. Была блокада Мальты

Сколько дней длилась блокада Мальты и сколько там народу погибло?

На всякий случай- в Ленинграде около миллиона ( это официально) и длилась блокада 900 дней. Я не знаю, какие нормы выдачи продуктов были на Мальте, в Ленинграде в первую блокадную зиму 1941-1942 гг это было 250 граммов хлеба в сутки на одного работающего и 125 граммов на детей и иждевенцев. Только 125 граммов хлеба (наполовину из опилок) и больше ничего на протяжении многих месяцев. И хоть я и не читала столько книг, сколько Вы, ( хотя непонятно, как Вы можете это утверждать наверняка, Вы ясновидящий?) но исходя из жизненного опыта могу предположить, что блокада в субтропической Мальте и в Ленинграде с морозами под 40 градусов, немного не одно и то же.

Да, кстати если не та же Англия и США уж НИКАК бы война не закончилась в мае 1945-го

А если бы они не тянули с открытием второго фронта, то закончилась бы раньше. Но мы отвлеклись от темы.

Злобынюшка

Он в смысле, что за рубежом не было блокады Ленинграда, но были другие испытания. А не в том смысле что нашей блокады не было.

Доктору изъяснятся надо точнее, а то и правда можно неверно понять. Понятно, что и у других стран были испытания, недаром же война называлась мировой.

Но по большому счёту нам и досталось больше. Ведь Гитлер изначально нацеливался на Россию.

Guest
This topic is now closed to further replies.