Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

За обеденным чаем начали детство и свои детские проделки вспоминать. Кто-то упомянул о вытаскивании младшего брата из кроватки и игры с ним, как с куклой. А я вспомнила, как бабушка рассказывала о маме и тете.

Когда родились двойняшки, тетя и дядя, маме было 3 года, ее старшей сестре - 4,5. Пока бабушка управлялась во дворе и огороде, старшие оставались за нянек младшим: позвать маму, если заплачут, когда покачивание люльки не поможет. А люлька была старинная, крепилась еще к потолку, в ней-то и спали двойняшки.

Но маме пришла блестящая идея: если вытащить младенцев из люльки, то получатся превосходные качели! Идея была озвучена старшей сестре, и девчонки приступили к ее реализации: по одному вытащили малышей, положили на пол, а сами влезли в люльку и начали раскачиваться.

Им повезло, что бабушка вошла в дом. Что тогда она пережила в тот момент, страшно представить: младенцы на полу под люлькой, старшие - в люльке, сорвись она - пострадали бы все четверо. Но бабушка тогда тихо подошла, по одной извлекла девочек, уложила малышей обратно, и только тогда старшим прилетело по первое число. Ладно, как 3-4 летние девочки сумели залезть в люльку, технически ясно, но как они двух малышей вытащили, а дело было летом, то есть, младшим было 3-5 месяцев (родились в марте), и не выронили ненароком. Повезло всем тогда.

***

Ремонт. Бабушка белит избу. Двойняшек положила на печку, трехлетнюю маму туда же, дабы не путалась под ногами. В общем, дети лежали и никого не трогали. В назначенное время бабушка принесла маме бутылочку, покормить малых. Четко проинструктировала, не впервой, похоже: Сначала Надьке, допьет вот досюда (помечено на бутылке), дашь Витьке. Угу, как бы не так. Мама держит бутылочку, сестренка пьет и отказываться от еды не собирается, а раз пьет, значит, не наелась. Так потихоньку все и выпила, лежит, пыхтит, зато брат ревом заходится - голодный маленький. Мама высовывается с печки: "Мам, Надька наелась, а Витьке не хватило!"

Бабушка подбегает к печке, видит всю картину, наводит молока сыну, а дочь унесла носить на руках, чтобы полегчало с переедания. Обошлось.

***

Тот же ремонт, все те же на печке. Маме стало скучно, решила она с 3-месячным братом поиграть. Взяла за ручки и потянула на себя, дядя сел. Мама тут же радостно оповестила бабушку: "Мам, смотри, а Витька сидит". Бабушка, тихо матерясь, сняла маму с печки и отвела к соседке, чтобы еще чего с малыми не сотворила.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучке Соне послезавтра год и восемь месяцев. Миниатюрная блондинка с огромными глазами. А в кудряшках прячутся рожки. 

Пару дней назад её мама, старшая моя дочь Оля, пишет в обшем нашем чате в вотсапе, что Соня изрисовала три пятитысячные купюры, приготовленные на взнос за ипотеку. Ухитрилась залесть в завязанный от неё ящик. Мы с младшей дочерью Мариной пишем, что деньги все равно должны принять. 

Минут через 10 Оля пишет, что деньги в Сбербанк уже внесены. Просто она не успела сразу написать, отмывала Софийку. Та измазалась сапожным кремом. " От всех девочек пахнет цветочками, а от Сони гуталином", - закончила свое повествование Оля. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа, пытаюсь гладить белье. Тут же под рукой, все, что нужно для счастья - кружка с кофе и чашка с носиком с водой для утюга. На минутку отвернулась, а уже кофе перекочевало в кружку с водой и заботливо налито Снежанкиными руками в утюг:cry_1:Пошла думать, как чистить утюг.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла пирог, только отвернулась, Саша пальцем проковырял дырку прямо в середине, сказал, это кратер вулкана. Хорошо, что ничего не успел туда залить, пирог с дыркой есть можно. А на днях, пока я была в душе, а ребенок под присмотррм мужа, он умудрился смешать ягоды черники, малиновое варенье, соду и воду - сделал лаву. И все по собственнопридуманной инструкции - 3 ложки того, 4 этого ^_^

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огневушка сказал:

Саша пальцем проковырял дырку прямо в середине, сказал, это кратер вулкана.

О, напомнили:1eye:

Старая история - причина краха КПСС.

Ангелочки с рожками в политической истории нашей страны.

1989 год,  Седьмое ноября, сыну 2.5 лет.  

Есть нечего, но годовщина революции по традиции - всенародный праздник.

 И мы. юные родители, мужская половина которых - военнослужащие, празднуем  со свойственной юности цинизмом: вместо торта покупаем вафельные коржи, из одного коржа вырезаем буквы "слава КПСС". Эта надпись венчает самодельный торт с вареной сгущенкой.

 Торт  съели. Остался один кусок с буквами "КПСС". Видно, рука не поднялась на  "ум, честь и совесть".

Но с дачи  вернулось поколение "младое, незнакомое" с идеалами коммунизма. Роняя слюну, долго пыталось разобрать, что написано на последнем куске лакомства: буквы мы уже знали, но эта аббревиатура юному мозгу была неподвластна.

 " Мам, это что?"

-КПСС, не вдаваясь в подробности ответила мама.

 

А потом пришел  новый год. 1990, тоже достаточно голодный. К празднику моя мама попросила в школьной столовой испечь новогодний торт.

Креативный повар украсил его, кремом написал цифры   - 1990.

Компания юных военнослужащих и их жен уехала праздновать Новый год, сын остался с терпеливой бабушкой и тортом.

В 23-50 к бабушке, делающей последние приготовления к встрече, приходит малыш и говорит:

 "Бабулиська, а я КПСС уже съел".

"Бабулиська", метнувшись к торту, обнаруживает, что надпись "1990" аккуратно слизана пальчиком.

 Все помнят историю КПСС?

 

 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что мама росла шкодой, я знаю по рассказам бабушки и дедушки. Последний, кстати, все наши с сестрой проделки комментировал одинаково: "Вот, копия мама!"

Букву "Р" мама научилась выговаривать еще в годика 2, причем, не просто "Р", а такое раскатистое: "Ррррр". Сидит в свои 2 года на улице, что-то вытворяет мелко-пакостное, сосед решил припугнуть, дабы не безобразничала: "Вот сейчас маме-то расскажу, уши тебе надерет". Мама, не отрываясь от своего занятия, парирует: "Ни харррррра не будет!" Сосед не нашелся, что ответить.

***

Бабушку с двойняшками выписали из роддома. Принесли малышей, распеленали, подвели старших дочек знакомиться. Мама деловито осмотрела лялек и резюмировала: "Витька мой будет, а эта (показывая на новорожденную сестренку) - Веррррркина".

Так и получилось по жизни: мама с братом, а те сестры вместе больше дружили. И да, дядю и назвали Виктором, раз дочь так выбрала.

***

Младшая мамина сестра тоже отличилась в свои 4 года. Что-то они повздорили с самой старшей, 9-летней, и малая наказала, поставила в угол. Ну та и стояла, наказана же. Бабушка, войдя в дом, обнаруживает ревущую старшую дочь в углу.
- Ну что ревешь?
- А-а-а-а-а!
- Иди сюда, что ревешь-то?
- Не могу!
- Почему?
- Меня Надька в угол поставила, наказала.

Ну что ж, пришлось бабушке отменять наказание и вызволять ребенка из угла.

Изменено пользователем С чистого листа
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин сегодня отчебучил. Пришел из садика с мамой и потребовал большой лист бумаги, ножницы и скотч. Мама выдала кусок обоев. Костя разрезал его на две неравные полоски и на меньшей написал" выход", приклеив этот кусок на внутренней стороне двери ванной комнаты.

На втором куске начертал-"вход",ниже "лаборатория профессора К.А.Б."(свои инициалы),дальше-"можно" и нарисовал профессора под этой надписью. Справа написано-"нельзя" и нарисован человечек, кошка и собака. То есть- Ричардсону хвостатому и Маркизе( кошке)вход запрещен.

Мама спросила, а как же руки мыть? На что было начертано еще одно слово "можно" и нарисованы руки.Приватизация полная.:DТеперь семья должна спрашивать разрешения профессора Кости на посещение ванной. Кстати, все писал самостоятельно, только спросил как правильно слово профессор пишется. Чувствую, что в первом классе ему делать будет нечего-читает бегло, пишет самостоятельно и с удовольствием,считает более чем до ста, детские кроссворды разгадывает сам и пытается решать несложные примеры.в свои 5 лет. Специально не учили, просто откликались на то, что его интересовало.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что вчера мой парень отжёг!

Пока я убиралась в ванной комнате, он долез до кошачьего лотка и наелся наполнителя (древесный наполнитель, прессованный). Все произошло за секунду. Напихал полный рот, еще и в ручках зажал. Что-то выковыряла изо рта, но что-то и проглотил. Позвонила в скорую, объяснила ситуацию. Посоветовали дать запить водички :thumb_yello: и смотреть на состояние. Состояние было бодрое, довольное. До вечера носилась со Степаном, все температуру мерила и в памперсы смотрела. Все обошлось. Никуда больше не обращались. 

Вот такие у нас шалости. Как же я перепугалась, до слез.

П.С. кошачий корм уже тоже попробовали, но он очень твердый, чего-то не понравился:D, больше к нему не подходит.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фобос сказал:

Небо милостивое!!! Почему я родила нормальных детей, а выросли идиоты

:laugh:Женя, ты супер мама!

У нас тут тоже вчера инцендент произошел. Дочка вечером пошла собаку выгуливать, возвращается, а дома прямо грозовая атмосфера.Большие мальчики- папа с сыном вдрызг разругались. Папа ходит по кухне, нервно гремя кастрюлями, сынок 5-ти летний насупившись свои машинки катает. Естественно дочь стала узнавать с чегой-то разодрались граждане, какая шлея кому под хвост попала?

На что сынок, слегка хлюпая носом выдал:"Этот кабан( и это про родного то папочку!) ничего не понимает и  вообще он сам виноват."Так, с одним товарищем вроде ясно более-менее, пора второго допросить.Оказалось ( по версии папы) Костя начал вредничать, не хотел  есть и папа на него прикрикнул, вот и поругались. То есть, виноват таки сын по версии отца. Дочь решила у сына выяснить причину скандала. Сынок скрывать не стал и пояснил откровенно:" Дело было так.( Это его любимый словооборот). Папа положил в тарелку картошку и котлету и сказал чтобы я все съел, но я котлету не хотел. Папа  ответил, что надо съесть все и немного крикнул на меня, а я обиделся, что он не разрешил только картошку поесть и бросил вилку на стол. Тогда папа велел выйти из за стола и отправляться в комнату"

В общем рассказал все  честно(он вообще парень правдивый). Дочка решила не вмешиваться в их отношения, только указала сыну на то, что папу кабаном называть категорически не стоит да и котлеты паровые велел врач есть.Еще около часа рассобачившиеся граждане сопели и дулись друг на друга, потом сынок подошел к маме и тихонько сказал на ушко:" Мама, а давай ты придумаешь как нам с папой помириться". Получил отказ- сами ссорились, сами и выход находите. Дитя осознал, пошел к папе на кухню и признался, что он был не прав ведь папа так старался, готовил ужин и вообще нехорошо капризничать. Мир, дружба, жвачка. Нормальные люди всегда договорятся, не так ли?)

  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучку по желанию невестки назвали Василисой. Но как это длинно, язык цепляют эти "с"! Вася, Васька, неинтересно и даже грубо. Предложила вариант Бася. Кому-то нравится, кому-то нет. И вдруг братик Рома, нет и трёх лет ему, придумал то, что всем понравилось - ЛИса. 

Периодически братику нужно погладить сестрёнку, исключительно по голове, со всего размаха. А тут ещё и игрушками стал делиться. Только голову повернула в другую сторону, смотрю, он месячной девочке в ручку машинку суёт. Но когда уж слишком много внимание Лисе, то начинает требовать, чтобы её в коляску положили, а его на руки взяли. Ревнует.

Изменено пользователем Олисса
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж с отпуска на работу собирается. Осталось 5 минут до выхода. Человек в прострации пьет кофе и собирается с мыслями, как вдруг ребенок, который увлеченно рисовал красками и вроде бы ни на что не реагировал, вдруг подскочил к папе и быстро разрисовал папе лицо.

-Папа, - ты тигыл (тигр) - заявила Снежанка.

А у нас 5 минут. Я правда, еще попыталась сравнить физию "счастливого папаши" с фото на его пропуске и решила, что охрана не пропустит. Не бывают такие тигриные морды после отпуска. А сама, правда, попросила  Снежанку одолжить мне немного тигриного озверина, мне для работы очень сильно не хватает порой.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я оглохла на одно ухо.

Прыгал, прыгал сын на коленях. Потом так нежно руками мне шею обнял, головку на плечо мое положил и притих. Я аж умилилась такой ласки от полугодовалого сына.

А потом как завизжит мне в левое ухо со всей своей мощи.:blink:

Визг до сих пор в мозгу стоит.:music_whistling:

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучке 9 месяцев. Уж на что сын мой был гиперактивен, но дочь папу явно переплюнула. Носится в ходунках по квартире, как на спорткаре. Недавно наблюдала: отъехала назад, прицелилась на дверной проем и с восторженным воплем "Ааа!" рванула на пятой передаче. Причем, голову по бычьи вперед наклонила. Проскочила, развернулась и снова повторила маневр.

Сегодня внучку возили на день рождения кузины. Нарядили в бальное платье персикового цвета с пышной юбочкой. Носилась в гостях на своих ходунках, как оглашенная. Явно на пацана была кроена, но родилась девкой. Вот такой пердимонокль :wub:

Изменено пользователем Германика
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли ветку. Подруга сегодня рассказала. Её дочка, Алина 7 лет, в недавно выписалась из больницы. И рассказала маме такую историю, что мама не знает как реагировать. Вместе с Алиной в палате лежала ещё одна девочка, Маша, очень бледная и худенькая, Алинка думала, что ей тоже 8 лет, оказалось, что этой девочке 11. Девочка эта вела себя очень тихо и незаметно, постоянно читала или спала. Потом в палату положили девочку лет трёх с мамой. И начался дурдом. Девочка постоянно начала залезать на кровати к Алинке и Маше, вырывала у них из рук книжки и планшеты, кричала - поиграйте со мной! Лазила по тумбочкам девчонок, брала их еду и вещи без спроса. Мама на это не реагировала и за дочерью смотреть явно не собиралась. Девчонки жаловались медсёстрам, те пытались урезонить нерадивую мать, на что получили классическое - онажемаленькая, она только поиграет и отдаст. Ага, поиграет, съеденное этим маленьким бесёнком, девчонкам явно никто не отдаст.

Наступило время выписки Алины.  Мама маленькой девочки вышла из палаты, оставив дочь на соседок по палате. Алинка собирала вещи. Малышка подбежала к тумбочке Маши и схватила стоящий на самом края яркий открытый пузырёк и высыпала содержимое себе на кровать. Маша не среагировала, отвернувшись к стенке она смотрела кино на планшете. Малышка начала пихать себе в рот яркие пилюльки из пузырька. Буквально через 10 минут у неё появилась пена на губах и она начала задыхаться. Алинка выскочила из палаты и позвала медсестру. Прибежала медики и девочку уже синеющую, унесли. А Маша всё так же лежала лицом к стенке в наушниках и смотрела кино. Алинка подошла к Маше попрощаться и сказала, что малышка наелась Машиных таблеток и её унесли из палаты. Маша сняла наушники, равнодушно оглянулась на рассыпанные таблетки, и сказала : "Её унесли? Ну наконец-то, надеюсь надолго, а то надоела мне она, сил нет. Ну пока, Алинка".

Алинка вчера эту историю маме рассказала, подруге моей. Вот подруга и думает, а не нарочно ли эта Маша открытый пузырёк с таблетками на краю тумбочки оставила. Хочется надеяться, что не нарочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Мама маленькой девочки вышла из палаты, оставив дочь на соседок по палате.

Отважная мамаша, однако... Девочка не фантазерка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Отважная мамаша, однако..

Ну мамаша ведь не может все время в палате сидеть. Да и девчонки не агрессивно себя вели по отношению к мелкой. Или, что скорее всего, мама пофигистка немного.

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Девочка не фантазерка?

Не замечено было. Да и не нафантазируешь такое, по моему. Алинка как то между делом эту историю рассказала, это уже подруга моя на Машу подумала, что этот пузырёк там был неспроста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Отважная мамаша, однако... Девочка не фантазерка?

Мы с дочкой лежали в госпитале, когда ей пять лет было - вообще-то нам пришлось  доплатить за каждый день моего пребывания, потому что в этом возрасте детям уже полагалось лежать одним, и ничего, что после операции. В нашу же палату положили девочку еще младше моей, одну, мама была в последней стадии беременности, естественно, ей категорически отказали в совместном пребывании.

И то, что мама вышла ненадолго - ничего удивительного, на мой взгляд. Меня больше удивило другое - в больницах вроде таблетки разово выдают, тем более в детской - а тут - целый пузырек?? Может, это витамины были? Пиковит, кстати, разноцветный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были гости. В их числе - двое мелких племянников, 5 и 6 лет. Через 5 минут после их появления коты смылись сразу, кто куда. Собака осталась - играть с ними в мячик. Пацаны веселились как могли. Итоги пацанячьего веселья: 1. Вырванный шпингалет с двери, оторванный кусок обоев (хорошо - за дверью, можно аккуратно отрихтовать), везде куски и крошки засохшего хлеба, разлитый компот, а также вытащенные из шкафа носки, которые они бросали с лестницы второго этажа, пытаясь повесить их на верх открытой двери первого этажа. 2. Дёргающийся глаз у котов, которые сейчас спят с облегчением на мордах, но на каждый шорох вскидываются, оглядывают окрестности, и почти слышно произносят: "Фухххх, это не они, можно расслабиться".

А мы с мужем смеёмся и вспоминаем детский мультик: "Это приходил Серёжка, поиграли мы немножко...."

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала, что недавно внучка (9 месяцев) впервые побывала на детском празднике. Невестка прислала фотоотчет, после которого я рыдалЬ - внучка в бальном платье (юбка-пачка персикового цвета), детки с плюшевыми собачками и кошечками играют, а наша везде расхаживает с пластиковым молотком. Сейчас так ее и называю: фея с молотком :blush:

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок выздоравливает, сразу стало заметно. Стала беситься, пытаться есть и соотвественно, хлопать холодильником и что-то там разыскивать. Отколупала лед с морозилки и грызет. На мое:

-Снежана, ты что делаешь?!!!

Недоуменно пожала плечами, мол, странная ты мама, и ответила:

-Мороженое ем.

Отколупнула кусочек, протягивает мне: - Будешь?

:lol:Добрая какая девочка. Не жадная. Пойду- ка я искать веточки для разнообразия меню в бюджетном варианте:D "Рецептик" выложить.

Изменено пользователем Каста Дива
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В три с половиной года я уже умела читать, в 4 знала многое из Лермонтова. Почему-то моя мама считала, что, если знакомить ребенка с поэзией, то игнорировать Корнея Чуковского и Агнию Барто, а начинать сразу с "Белеет парус одинокий". 

В 4,5 года Максим Максимыч умеет считать до 25, после шантажа и угроз выучил алфавит и пока все.

Недавно проводила инвентаризацию поэзии, которую удалось вложить Максим Максимычу в его улыбчивую башку и результат печалит. Кроме обязательных для исполнения гостям и Деду Морозу "Елочки", "Мойдодыра" и еще нескольких официально одобряемых стихов, у нас больше ничего нет. А я в это время....!!!

Пристыженный Максим Максимыч наморщил лоб и стал выдавать все рифмующееся, что знает в принципе. Такого набралось почти на 25 минут декламирования. Правда, из них 22 минуты - это "Стоял трамвайчик, сидел в нем зайчик, трамвайчик как дернет, зайчика как пё.... Пётр Петрович, как вы спали, вас ночью мухи не обо... Небо сразу потемнело... " и т.д. на 18 куплетов. Также был весомый запас диссидентских частушек от любимой пробабушки Нины - "Вышла новая программа - какать не меньше килограмма", "Хорошо в краю родном, пахнет сеном и ...не только им одним" и т.д. На 3 минуты набралось немного обрывочного поэта-лирика Фета. Афанасия Афанасьевича. 

Это провал, для ребенка из такой интеллигентной и интеллектуальной семьи, как я всем рассказываю. Надо было срочно исправлять ситуацию. Потому что соседи и друзья неоригинальны - встречая ребенка на улице, просят рассказать стишок. А я про Мойдадыра и обрывки из Айболита слушать устала.

Решила не изобретать велосипед и поступить как моя мама - Лермантов вне времени и критики. Легко для запоминания, хороший тон на все времена. 

- Иди сюда, - сказала я Максим Максимычу. - Будем учить новый стих.

Максимыч сразу опечалился, но кое-как приволокся, демонстрируя всем своим видом, как ему все это не нравится.

- Итак, белеет парус одинокий. Повторяй.

- Белее парус одинокий, - сказал сын. - Повторяй!

- Без повторяй. Просто - белеет парус одинокий.

- Белеет..., - сказал ребенок и вздохнул.

- Дальше - в тумане моря голубом.

- О!!!, - оживился Максим Максимыч. - На море я был... Помнишь, как я захотел на пляже какать, а ты сказала - вечно ты не вовремя. И я был вынужден терпеть. Неделю! А потом мы уехали.

- Вернемся к стиху. Что ищет он в стране далекой? - пафосно и с лирическим надрывом произнесла я. - Повторяй за мной.

- Зачем искать в стране далекой? - изумился Максим Максимыч. - Всегда надо начинать поиск с самых обычных мест - под диваном, в Ральфином лежаке, за креслами много получается найти, за мешком с собачьим кормом. 

- Максим, просто повторяй! Не рассуждай. "Что кинул он в краю родном?".

- Ну, что он мог кинуть в краю родном? Подготовку к школе, например, можно кинуть, логопеда Нину Михайловну, борьбу тоже. Хотя нет... Борьбу бросать в родном краю не надо, тренер Андрей Андреич очень расстроится, если я не приду. И ребятки тоже. Скажут - где это Максимушка Сергеев? А он в стране далекой. Кстати, купи мне еще одну скакалку. Тренер сказал, что лучше иметь две. 

- Играют волны, ветер свищет, - упрямо гнула с свое.

- О... "свищет" - это не то, что было у Ральфа в попе перед новым годом? Свищ был? Это из-за волн и ветра? Ну, Ральф... Ты где волны и ветер у нас нашел, чтобы свищ появился? Ну... я даже не знаю...

- И мачта гнется, и скрыпит.

- Кстати, как наша теплица гнулась и скрипела, когда я на ней висел осенью... У дедушки на даче которая. Там вообще удачно получилось - я вишу, теплица скрипит, вы не видите. 

- Увы, он счастия не ищет, и не от счастия бежит.

- Мама я хочу кушать, - сказал Максим Максимыч. - Выучишь своего Лермантова, придешь расскажешь. Мне некогда.

Занавес.

Вообще тема образования у нас стоит остро. Особенным ребром вопрос ставится с приездом бабушки Наташи из Украины. Которая помнит, каким в детстве вундеркиндом была я и каким троглодитом на моем фоне выглядит ее внук. Чем старше становится Максим Максимыч, тем большим гением вспоминается именно дочь - продукт интеллектуальных усилий моей мамы.... Хотя я-то помню, как весь процесс обучения до школы у нас состоял не "ангел мой умнейший, смотрю и понимаю, что ты на 5 лет опережаешь свой возраст", а "учись, Танька, а то дворником будешь". Но воспоминания наших мам имеют мало, что общего с реальностью. Это больше эпос.

Максим Максимыч, надо отдать ему должное, обладает неплохой памятью и сообразительностью. Еще в полтора года выучил все марки машин и приводил в восторг зрителей, когда во время прогулки по дворам самостоятельно и инициативно называл своими именами все "пежо" и "мисибиси", стоящие под подъездами. Сейчас достиг в этом невероятных профессиональных высот, определяет любую марку и модель машину не по логотипам, а в профиль. Та же история с породами собак.

А относительно Лермантова - провал.

Бабушка Наташа, которая из Украины, мотивирует Максим Максимыча на образовательный процесс тем, что малограмотным быть стыдно и неинтересно - столько всего захватывающего узнать не получится. Максим Максимыч же упирает в споре на то, что он и так умный и приспособленный к жизни. Не надо ему учиться читать, лишнее это.

Сидят как-то на кухне, бабушка Наташа намазывает печенье маслом, сверху кладет малиновое варенье и говорит:

- Смотри, какое пирожное. Кушай.

Ребенок свысока смотрит на бабушку, а потом говорит мне:

- Мама, ты это видишь? Бабушка Ната думает, что печенье с маслом - это пироженки. И какой смысл, что она умеет читать?

Вообще, да... Социальная адаптация нашего ребенка и практическая хватка на высоте. Сейчас несколько раз в неделю из-за моей работы остается то с няней, то в бабушкой. Те сообщают, что мимо него и муха не пролетит, чтобы ей не пояснили, как принято летать "при маме". А процесс разогревания обеда бабушкой вообще растягивается, потому что Максим Максимыч контролирует, чтобы правильно открыли холодильник, взяли нужную тарелку, правильно "отсыпали корм" и грели "как мама". К подаче блюд вообще особые требования.

Я сама не знала, но оказывается, правильной у нас считается такая последовательность церемонии принятия пищи- сначала ребенок должен успеть взгромоздиться на свой стул на  и ставить пред ним тарелки можно только после этого. "Потому что так делают в приличной семье и только Ральфу ставят сначала корм, а потом зовут его самого" - цитата.

- Чтобы не было видно, что меня не уважают, - поясняет ребенок бабушке. 

Видимо, социальная лестница у нас в семье такая:

1) Ральф - поставили, позвали, съел.

2) Максим Максимыч - пригласили многократно, убедили появиться на кухне, усадили, сплясали с тарелками, ест.

И только непонятно, где в этой цепочке я - без церемоний доела за Максим Максимычем на бегу в коридоре) 

Вообще Максим Максимыч гуру очередей и правил поведения в них. Ему не было бы цены во времена советского дефицита и практики трехчасового стояния за тем, что "выбросят". Он, как Шурочка по профсоюзной линии, встраивается в любую толпу, выясняет правила и пытается ее возглавить.

Когда ездим в Балашиху вдвоем, у нас есть несколько целей - сначала утренний субботний киносеанс, потом посещение магазина умных игрушек, затем знакомый нам сэконд-хэнд для удовлетворения маминых потребностей кладоискателя.

Конечно, ребенок в таком магазине, где много людей, мечущихся, чтобы суметь объять необъятное, просеять песок на морском побережье и найти в нем драгоценный камень - это стресс. Для ребенка в первую очередь. Чтобы исключить завывания "мама, мне жарко, я хочу пи-и-ить" придумываю ему поручение - занять очередь в примерочную. Это действует, но ненадолго - мама, я очередь занял вон за той тетей, а теперь мне ску-учно. 

Поясняю, что бывают тети, которые могу пытаться пройти без очередь. Поэтому ему надо сесть и бдить! Бдить Максим Максимыч умеет. Его хлебом не корми, дать только проявлять бдительность. Поэтому реагирует мгновенно:

- Да ладно! Бывают такие тети? Мимо меня не пройдут!

Смотрю за ребенком, завязал беседу с женщиной, за которой занял очередь. Той, вроде бы, забавно, поэтому не вмешиваюсь. 

Заглядывает к ней в корзину и интересуется:

- Это у вас очень красивые трусы. У меня тоже красивые, смотрите какие (ковыряется, отделяет пояс джинсов и колготок, достает край труселей, тянет его) - с совами. 

И сразу потом:

- А вот папа одевается у нас без фантазии, - вздыхает. - Трусы у него и не кружевные, и не с совами.

Через минуту спрашивает у женщины, за которой занял очередь:

- А зачем там люди собираются? Касса? Сейчас схожу и там очередь займу. 

Женщина отвечает:

- Ты пока ходишь, здесь очередь пропустишь.

Задумался, но сходу придумал выход:

- А я сейчас дам вам свою шапочку, когда вы зайдете в кабинку, повесьте ее вот сюда. Я сразу все пойму и прибегу.

Снял шапочку и вручил. Хорошо, что шапочку, а не любимые трусы с совами. Вскоре вернулся и пояснил так - на кассе очередь не понравилась не поговоришь.

Тут женщина, с которой Максим Максимыч наладил контакт, зашла в примерочную, но постоянно просит заглянуть подругу - как ей в том, как ей в этом. Подруга заглядывает, комментирует, а вскоре отлучилась. Из примерочной женщина зовет:

- Рита, посмотри, как розовый лифчик. 

Риты нет, тишина. Женщина зовет еще раз. Максим Максимыч не выдерживает:

- Тут только я. Больше никого, - и добавляет басом, - Но на лифчик смотреть не могу. Потому что я посторонний мужчина. 

Налицо воспитание)

 

 

 

 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Повышение репутации 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Лермантов вне времени

А почему так пишете фамилию поэта? Или это по аналогии с шуточной песенкой из фильма " Торпедоносцы":"Я люблю вас, Женя, нежно,робко. Вам в подарок от меня коробка. А в коробке например манто вам и стихи поэта ЛерматОва"?:D. По поводу  прививания ребенку любви к поэзии- меня так в детстве чуть напрочь не отвратили от Пушкина, пытаясь в моем 6-ти летнем возрасте заставить учить его стихи. К счастью, быстро отстали и тем самым сохранили для меня прелесть самостоятельного открытия жемчужин поэзии.

Изменено пользователем Карина Львица
ошибка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Карина Львица сказал:

 

21 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Лермантов вне времени

А почему так пишете фамилию поэта? Или это по аналогии с шуточной песенкой из фильма " Торпедоносцы":"Я люблю вас, Женя, нежно,робко. Вам в подарок от меня коробка. А в коробке например манто вам и стихи поэта ЛерматОва"?:D.

 

А ЛермОнтов превращается у меня в ЛермАнтова на уровне подсознания) Я рассказывала давно, даже напечатали это, что у моих бабушки и дедушки были лучшие друзья - семья врачей-фронтовиков Лерманов. Глава семьи - Михаил Юрьевич Лерман. Я его с детства доставала вопросом - как же дуэль?) 

С тех пор и пишу фамилию великого русского поэта с ошибкой. Для меня на уровне подсознания авторитет великого ЛермОнтова перекрыли эмоции от общения с хорошими людьми - ЛермАнами) Михаилом Юрьевичем и Шелей Исааковной.

У меня даже в школе были вопросы с учительницей русского языка по этому поводу) Она привыкла в такой моей странности и не снижала оценку за сочинение с упоминанием ЛермАнтова)

Изменено пользователем Абсолютная добродетель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром сын-подросток пришёл поваляться со мной на кровати и посмотреть телевизор. "А чего это мы просто так лежим?" - подумала я и предложила сыну качать пресс - кто больше. Сын согласился. И тут внук двухлетний прибежал. Бегает от меня к сыну вдоль кровати, кричит: "И я! И я!"

Ага, тоже хочет заниматься. Уступаю внуку своё место, объясняю, что надо ножки чуть согнуть, ручки за голову и подниматься, как Глеб. Внук лежит - руки за голову, нога на ногу, улыбается и не думает вовлекаться в физкультуру.

- Ага, значит ты - слабак! - говорю. Не хочешь заниматься - не будет у тебя кубиков!

Тут ребёнок подрывается и убегает в свою комнату. Через пару минут приходит с коробкой, вываливает из неё на кровать деревянные кубики и, переводя взгляд с меня на сына, с превосходством говорит:

- Много! :laugh:

Я так хохотала, что пресс сегодня уже качать не буду - и так живот болит. 

  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×