Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моим "велосипедом" был... домашний телефон. Потому что надо было далеко к будке бегать. Ну, и собака... Это была несбыточная мечта. Хотя сейчас я понимаю, что родители знали: все заботы о псинке лягут на них, поэтому и не завели мне собаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моими детскими мечтами была всякая фигня. Сапожки с эмблемами на голенищах, резиновые. Гольфики с помпонами. Лакированные туфельки. Шампунь "Кря-кря". Жевательная резинка с Болеком иЛелеком,а лучше с Дональдом даком. Джинсовые штаны, джинсовый сарафан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, НатаФКа сказал:

собака... Это была несбыточная мечта.

А я почему-то никогда не мечтала о собаке, хотя мне казалось, что в детстве о собаке мечтают все дети. И кстати, собаки тогда были у большинства даже в нашем подъезде, но я зависти не чувствовала. Я мечтала о кошке, и как-то к нам она пришла сама, на 7 этаж, беспородная, но очень красивая, серо-голубого окраса. Так и осталась жить на долгие-долгие годы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

хотя мне казалось, что в детстве о собаке мечтают все дети

Я мечтала об определенной собаке - о колли. Другие мне были не нужны вообще. И была совершенно не против кошки :D Но мне завели хомяка, которого потом отдали в живой уголок, потому что я за ним не ухаживала. Какая уж там собака... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Мечты мои детские были неинтересные,хотела пупсика за девять рублей немецкого,запомнила даже. Не купили. Дорого. Хотела лежачую кукольную коляску. Не купили,купили сидячую.Велосипед был только на толстых шинах,"Мишка". Когда в семь лет я выросла и попросила "Школьник", мне популярно объяснили,что бегать за мной некому, а отпустить одну кататься по городу не могут. Ну и всё. Не сказать,что прямо боль души, у моих подруг тоже не было велосипеда.  Вот что я хотела,так пианино или аккордеон. П

Хотела дочка куклу, которую водишь за руку- купили, помню, она стоила 12 рублей. Сначала поступила она в художественую школу, но водить было некому, далеко, она еще маленькая, что б самой ходить. Потом поступила в музыкальную школу, купили ей пианино. Усиленно заниматься не заставляли, все равно, когда закончила эту школу, пожелала, чтобы пианино продали, мол ее дети не будут на нем учиться; продали, чтобы моль не съела сукно внутри, хотя сейчас немного жалко этот инструмент, был бы как реликвия, как приятные воспоминания из детства детей. А велосипед покупали сыну, сначала трехколесный, потом побольше, орленок, кажется. Катался сын с друзьями, вроде во дворе и в соседних нашего микрорайона. Уже будучи взрослым и имея своего сына, признался, что ездил с друзьями на речку летом, купались, а лет им было 10 или чуть больше; еще гоняли по сосне на велосипедах, падали в ямы, или с обрывов- один раз так упал, что еле отдышался, головой сильно ударился, а мне не сказал...

Свое деревенское детство вспоминаю с радостью, была счастлива в своем детстве. Не помню случая, что бы я хотела что то, а мне не купили. Я никогда не мечтала о том, что есть у других, или если увидела где-либо, мне не важно было. Мне никогда не скучно было в детстве, была масса интересных дел и увлечений. В выходные старалась проснуться пораньше, зимой одевалась тепло и лазила по сугробам, горку строила из снега, воду таскала из колонки, поливала. А летом гуляла за огородом по лугам, собирала ягоды, цветы. Еще строила шалаши за сараем, там уединяться любила. Чуть подросла, полюбила рукоделие и чтение книг, в старших классах. Также были подруги, друзья, играли в игры за двором на так называемом выгоне, было интересно. Вспомнила, кстати, как подарили большую куклу с головой из опилок- кусочек отвалился, и видны опилки стали; а тело было из ткани. Велосипеды разные у нас у детей были, был в семье и большой велосипед, как само собой разумеющееся. Меня любили родители, особенно отец, я это чувствовала, тоже его любила; я было старшая из троих детей. Мое детство и детство моих детей пришлось на советское время, спокойное, в чем-то беззаботное, с верой в светлое будушее.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что подняли тему.

Задумалась о своих "велосипедах". Детство моё прошло на Севере, в закрытом городке. Сейчас оглядываюсь назад - здоровское время было: всё же обеспечение Севера было хоть чуток, да побогаче. Также, как и все дети, просили "Школьник", потом был самокат (который у нас украли). Много ли мы катались - тот ещё вопрос, так как я больше запомнила целый двор детей и кучу-прекучу всяких игр. Тут не до велосипедов. Одевались все одинаково-серо-убого. Но и тут была такая фишка, как "дворовые клубы", куда меня мама записала (а я всегда куда-нибудь записывалась :lol:). Поэтому были у меня и курсы приготовления еды (лет в 7 что ли), где многому научилась и часто дома баловала то сладкой колбаской, то сама шоколадное масло делала, то фаршированный батон. И раз в 2 недели вся семья посещала библиотеку, поэтому книги у меня были всегда, читала запоем, так как в библиотеке меня спрашивали потом что и как понравилось в этих книгах. И вышивала я , и шила себе наряды на лето. Да, ещё макраме увлекалась.

На лето было обязательным вывозить детей на юга, получать солнышко. Для этого и путёвки, и проезд оплачивало предприятие, особенно, если папа наш ездил с нами вожатым. Поэтому с 6 лет я каждый год была на море.

Опять же, мои родители должны были навещать своих родителей хотя бы раз в год - одна бабушка в Москве (сколько там всего крутого!!! Магазин "Лейпциг", мороженое в ларьке - стотыщ видов.....), а другая на Урале, куда лететь самолётом. Там типичная "деревня" с досками вместо асфальта. Барак на 4 квартиры, новые подружки, также привезённые на "погостить", ночёвки на сеновале - эх! всего не расскажешь.

А вот пора юности пришла на 90-е. И вот тогда в институте (уже в Центральной России) без денег было очень-преочень сложно. И сейчас для меня картошка, варенье и соленья - признак бедности. Наелась так, что до сих пор ем с огорода всё в чистом виде и ничего не закручиваю на зиму.

Кто-то выше писал про пустой холодильник - да, стараюсь с получки набить вкусненьким, чтоб можно было открыть дверцу и повыбирать "чего-нибудь вкусненького". Люблю одевать своих детей (спасибо Internet) недорого и стильно. Главное, никого в таком же не встретишь 100%.

Наверное, у меня совсем не осталось "велосипедов" из детства. Я совсем выросла.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, малинка_29 сказал:

А я почему-то никогда не мечтала о собаке, хотя мне казалось, что в детстве о собаке мечтают все дети. И кстати, собаки тогда были у большинства даже в нашем подъезде, но я зависти не чувствовала. Я мечтала о кошке, и как-то к нам она пришла сама, на 7 этаж, беспородная, но очень красивая, серо-голубого окраса. Так и осталась жить на долгие-долгие годы. 

Я, как и муж, была равнодушна к животным, а мои дети страстно их любили и любят, как моя мама. Пока дети росли, кого только не было в семье- хомячки, попугайчики, кошки, собаки пудели. Дети сами ухаживали за ними, выгуливали- таков был уговор у нас с ними. Дети разъехались, собака и кошка дожили у нас до старости, более с мужем никого не заводим, а у детей и сейчас есть животные в семьях, у дочери чихуахуа, а у сына йорк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Несколько лет спустя я узнала, что это бабушка не разрешила мне велосипед купить, потому что "девочке ездить на велосипеде ни к чему".

А мне говорили что опасно. 

В итоге я купила велик, когда мне уже было под тридцать. И что вы думаете я слышала от папы?! - "Дай покататься!":lol: Но как же мне хотелось складную "Каму" в детстве... Но то, что горный точно так же радует, когда под горку высвистываешь под 50 км/ч - это факт. 
На даче эти "современные дети" носятся только в путь, никакие гаджеты не нужны. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всех великов был целый набор. От 3-х колесного, до взрослого. В деревню ездила иногда, тетка двоюродная там жила, но так слегка, я то и сама в ПГТ (поселок городского типа) жила 5 тысяч народу, какая на фиг деревня из деревни:lol:. Мечта была в пионерский лагерь поехать, хоть раз! Увы. Брата в сад и из сада водила. И в деревню к тетке по остаточному принципу, дней на несколько.

Кукол не было, не любила я их. Был грузовик зеленый из, даже не знаю, какого материала, можно было разбить, если постараться, но не пластмасса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 13 медведей сказал:

В итоге я купила велик, когда мне уже было под тридцать

И я примерно в этом возрасте. Вот такой, потому что на двухколесном кататься так и не научилась. А на этом и ребёнка в садик отвозила и на рынок гоняла. Мечта сбылась :1eye:

vybiraem-trehkolesnyy-vzroslyy-velosiped-9.jpg.d15265ac6a70aab02de9f83f88f343b6.jpg

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня было в детстве все, что я хотела (скромненько так, да?). Велосипеды были, разные, по возрасту, и собаки были, и кошки. Сперва у нас дворняжка была, а когда я училась в седьмом классе, мне взяли овчарку, восточноевропейскую. Я с ней занималась, сдавали всякие ОКД (общий курс дрессировки), на выставки ходили.

И море у меня в детстве было. А в лагерь пионерский я ездила по две или три смены за лето. У меня папа там работал :D. И я там была немного в привилегированном положении, чем остальные дети конечно. Папа был в лагере фотографом, и вел разные кружки - авиамодельный, судомодельные. Он всю жизнь этим увлекается, и в молодости очень серьезно занимался, и долгие годы работал. Лагерь был очень большой и богатый, от крупного завода. И меня иногда, примерно раза два за лето, папа водил на склад в лагере. С разрешения директора, конечно. На этом складе было все (как мне тогда казалось). Мне можно было выбрать себе что-нибудь, любую игрушку. Ох, какие я там выбирала куклы.

Еще добавлю про свое детство, только не бейте пожалуйста :harhar:, у меня тетя была, трам-пам-пам, директором Облкниготорга. И поэтому у нас были всегда книги, нет, даже не так, были КНИГИ. Новые, разные, свои. У меня всегда были новые учебники, весь комплект, свои, а не библиотечные. И еще мы их оборачивали липкой пленкой, ее тоже тетя доставала. 

Эх, хорошее у меня детство было оказывается. 

А, да. Наверное из-за "сытого" детства, я ни чего не запасаю. Живу одним днем, плохо это конечно. У меня даже денежки копить плохо получается. Читаю вот сейчас ветку, про рациональное ведение хозяйства, вообще это не про меня :cry_1:.

Изменено пользователем Бэлька
  • Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве у меня в общем-то все "велосипеды" были... кроме одного- доброй, неорущей и неунижающей мамы... Но это и с возрастом не купить...

А вот из подростковыэ "велосипедов" помню больше всего хотелось обуви красивой. Мне покупали по паре на сезон- сапоги зимние, сапоги осенние одни туфл на весну илето. А мне тах хотелось еще хоть по одному варианту...ну, к примеру, кроме туфель летних еще кеды ли кроссы, потому что с джинсами туфли как-то не смотрятся да и не всегда удобно это. И на холодное время тоже хотелось ботинки, потому что с пуховиком китайским сапоги "не того-сь"... А мне покупали по принципу "коньки не сносила' зачем тебе еще?" при  том, что не жили мы бедно. 

В общем, как смогла покупать себе сама, стала орываться и накупать что нужно и что ненужно.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы жили очень хорошо. Я была, как говорится, "зажратая" - магнитофон, телевизор, компьютер, мобильный телефон. Это были 90-е - начало 2000-х.

А мечтала я о немецкой овчарке. Выросла - осуществила мечту. И о кукле Барби - Королеве. В роскошном розовом платье, с короной и белой косой до пят. До сих пор не понимаю, почему мама не купила эту куклу. Деньги позволяли, вроде. Хотя, Барби у меня были и куча принадлежностей к ним.

А еще, лет в 9, я о младшем брате мечтать начала. У одноклассницы сестрички родились, ее мама разрешала в коляску заглянуть, когда Катю встречать приходила.

Тут-то я начала маму допекать, мало двоюродного братика было. Родного подавай. Мама отговорку нашла - папы нет у нас. Я рано узнала, откуда дети берутся и для чего нужен папа. Но предложила маме альтернативу, обойтись без папы, "ребенком из пробирки" обзавестись. Тогда это только начиналось. Мама в шоке была, однако инициативу мою не поддержала. Так и живу без братика.

И о занятиях конным спортом мечтала, лет с 10. Но увы...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2019 в 20:55, Дискорд сказал:

о занятиях конным спортом мечтала, лет с 10.

И я. Но мечту осуществила, правда в 16 лет уже. Случайно увидела объявление, что в городском парке открывается конный прокат и при нём школа обучения верховой езде. Ходила два раза в неделю (на сколько денег хватало, что родители выделяли) до самого окончания школы. Можно сказать - самые светлые и радостные воспоминания о юношестве))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько знаю это выражение - столько оно меня и царапает где-то внутри. Понятно, что речь идёт о чём-то важном упущенном в детстве, о чём-то, что потом так и останется навсегда занозой в душе. Но тогда как должна звучать эта поговорка применительно вот к таким, как я?

Я была поздним ребёнком у своих родителей (у обоих это был второй брак). Так получилось, что папа получил инвалидность на производстве, когда мне было два года, мама получила инвалидность по общему заболеванию, когда мне исполнилось 7 лет. У обоих группы были нерабочие. То есть мы выживали на две пенсии и вдобавок к этому содержали старшую сестру (мамину дочь от первого брака), учившуюся в Питере. Из игрушек у меня были 1 кукла, плюшевый котёнок и мишка. Я их обожала и мне их вполне хватало. Обновки мне покупали редко (донашивала всегда за старшей сестрой), но зато ходила обвязанная с ног до головы (мамочка отлично вязала).

Мои родители предпочитали дарить мне редкие, но значимые подарки. Например, я первой из класса стала обладательницей наручных электронных часов "Электроника 5" (они до сих пор лежат в коробочке в шкафу). В 10 лет на День рождения мне родители подарили этот самый велосипед. Сколько они на него откладывали - даже представить трудно, но когда мы с папой пришли в магазин "Спорттовары", то он не без гордости предложил выбрать тот, который нравится лично мне. С 7 лет я знала, что в семье трудно с деньгами, поэтому попыталась схитрить и указать на более дешёвую модель, но папа слишком хорошо знал меня и очень любил, поэтому фокус не удался. В итоге я выбрала дорогой латвийский "Орлёнок" со скошенной (дамской) рамой офигенного красного цвета. Когда мы катили его домой, то мне казалось, что на меня смотрит весь город, смотрит и завидует.

Вся беда оказалась в том, что я совершенно не умела ездить. Папа твёрдо пытался научить меня, но я всё время падала, как только он отпускал из рук "технику". В итоге волновался, подскакивало давление, а с его травмой головы это было смертельно опасно. Я уговорила его, что мне помогут кто-нибудь из ребят во дворе. Маму мои разбитые в кровь коленки доводили до сердечного приступа, поэтому её я вообще исключила из учителей. Проблема была ещё и в том, что в нашем северном городке не было участков с мягкой земелькой. Город расположен на скалистых сопках и всё свободное пространство забетонировано/заасфальтировано/заложено бетонными плитами. Так что учиться приходилось в жестоких условиях.

Когда папа перестал выходить со мной на "учёбу", то это моментально разлетелось по двору и теперь стоило мне выкатить своего сверкающего чистотой и новью красавца, то все дети из нашей "хрущёвки" тут же облепляли меня с просьбами покататься. И стало совсем неинтересно: я сидела на скамейке, а все только и делали, что ждали своей очереди и буквально вырывали друг у друга из рук мой "велик". Но никто ни разу не предложил мне научить меня кататься, хотя все прекрасно знали, почему я, хозяйка, сижу на лавочке. Видимо ясно понимали, что стоит мне научиться кататься и халяве конец. А больше ни у кого из нашего дома (на тот момент) не было даже старенького, полуживого "велика".

Мама с балкона прекрасно видела, что моя доброта ни к чему хорошему не ведёт. И однажды как-то сказала: "Господи, ты хоть поставь им условие, что раз любят кататься, то пусть хотя бы по очереди таскают его с пятого этажа и обратно. А то мало того, что катаются сами, так ты им ещё его и выносишь/заносишь сама, дурочка." Набравшись смелости я выдвинула халявщикам это условие. Удивительно, но из целой толпы детей (даже мальчишек старше меня) согласилась делать это только одна моя соседка по подъезду. С этого момента кататься могла только она одна (мы, кстати, до сих пор поддерживаем отношения, хоть и живём в разных концах страны). А ко мне интерес ребят моментально исчез. После нескольких неудачных моих попыток всё-таки научиться рулить самой, она сама предложила хоть и небезопасный, но интересный вариант катания вдвоём сразу. 

На велосипеде не был предусмотрен "багажник" на задней раме, поэтому я садилась на сиденье, а она стоя крутила педали. Если уставала, то садилась мне на колени. Потом наступило лето и подружка уехала с родителями к бабушке. И вот тут наступил переломный момент. Я, как и прежде, выходила со своей "телегой" к подъезду, сидела на лавочке, а "конь" тупо стоял рядом. Ладони и колени уже настолько были ободраны об асфальт, что я просто банально боялась сесть на "велик", но продолжала таскать эту тяжесть туда-сюда, чтобы не обижать родителей, чтобы они не пожалели о своём подарке.

Однажды меня, сторожащую свою драгоценность возле дома, увидала проезжавшая мимо на своём велосипеде одноклассница. Ей было скучно кататься одной и она прямо обрадовалась увидев меня с собственным транспортом. Мне с грустью пришлось признаться, что я и велик понятия не совместимые. На что Наташка безапелляционно заявила, что научит меня через час-максимум два. У меня вылезли на лоб глаза: меня уже три месяца никто не может научить. И ещё я очень боялась падать. Но Наташка чуть ли не волоком потащила меня к школьному двору (он тоже весь забетонирован. но там нужен был спуск).

Это было невероятно, но через час я уже каталась сама. "Учителя" допускали всегда одну и ту же ошибку: держали велик за руль, а Наташка держала сзади за сиденье и в один момент просто его отпустила, а я этого не почувствовала и... поехала.

Так вот то чувство непонимания и обиды на соседских детей, которые знали о моей беде, умели сами, но ни разу не предложили свою помощь в обучении надолго засело в детской памяти. Было ощущение, что они специально не желали, чтобы я научилась, потому что позже я специально подгадала так, чтобы те халявщики снова попросили у меня покататься, когда я, изображая из себя "сторожа", как-то присела на скамейку. В этот момент я молча села за руль, сделала круг во дворе и погнала в центр города. Так вот видели бы вы эту досаду на лицах обычных советских детишек.

Поэтому когда в следующий раз услышите эту фразу про велосипед из детства, помните, что у тех детей, у которых он был, имелась своя весомая причина для грусти. Я лишь не представляю, как переделать фразу с учётом этого...

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в детстве не хватало кошки. Поэтому у меня их две сейчас:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не хватало плюшевых игрушек. На дворе девяностые и мне родители купили одну-единственную игрушку - довольно большую, пушистую и белую собаку. Я назвала её Палкан и не расставалась с ней. Но хотелось ещё много мягких  игрушек. 

У меня мальчик. И, как ни странно, эта любовь к плюшевым друзьям передалась ему, я немного в шоке была,  мальчик же. У него их - завались. Сын вырос, а всё эго плюшевое так и живёт в квартире. Собаки разные, есть огромная. Но вот именно такой белой нет (есть белые медведи, зайцы). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Mashuta сказал:

Когда папа перестал выходить со мной на "учёбу", то это моментально разлетелось по двору и теперь стоило мне выкатить своего сверкающего чистотой и новью красавца, то все дети из нашей "хрущёвки" тут же облепляли меня с просьбами покататься. И стало совсем неинтересно: я сидела на скамейке, а все только и делали, что ждали своей очереди и буквально вырывали друг у друга из рук мой "велик". Но никто ни разу не предложил мне научить меня кататься, хотя все прекрасно знали, почему я, хозяйка, сижу на лавочке. Видимо ясно понимали, что стоит мне научиться кататься и халяве конец.

Да не факт, что был бы конец. Я умела кататься, но, чтобы не быть эгоисткой (за что меня постоянно ругали родители), давала кататься свой велик. По факту получалось, что мне доставалось кататься меньше других. Никто не помогал мне спускать и заносить велик на пятый этаж без лифта, а от папы мне влетало за погнутый кем-то кожух. Но это мои проблемы. Велосипед у меня был. А был он потому, что у моего папы в детстве не было велосипеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мечтала иметь Большую советскую энциклопедию. Потом у школьной подружки увидела специальный стеллаж с этими томами, налисталась, начиталась, пока остальные сплетничали о мальчиках, и как-то остыла. А потом пошли компьютеры, электронные библиотеки на дисках, интернет.

Вещи я хотела, но чтобы прямо мечтать - нет, такого не было, тем более, все как-то покупалось. На велике и коньках не смогла научиться кататься, беда с равновесием, но тоже не скажу, что аж мечтала, нет и не надо. О, лет в тринадцать мечтала путешествовать по Японии, понятно, родители только плечами пожали в 1990 году, спокойно пояснив, что столько денег у нас нет. Сейчас уже не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве, кажется, всё было - одежда, книги, велосипед, кошки, отдых на море, поэтому мечтала я о несбыточном. 
 Например, очень хотелось иметь.. но только не смейтесь!!! ... иметь худые ноги и размер ступни поменьше, это «горе» всей моей жизни. Да только не в кого им быть тонкими и стройными, у обоих родителей крепкие, плотные нижние конечности, да и размер обуви немалый.

 Ещё хотелось вместо игры на пианино научиться играть на гитаре всякие модные песенки и быть суперпопулярной во дворе и пионерлагере. Но Мама и слышать не хотела ни о каком другом инструменте, кроме фортепиано. Потом, уже будучи взрослой, иногда продолжала мечтать о гитаре, но из-за природной лени так и не научилась.

 Ну и ещё одна мечта, такая себе специфическая. Лет в 14 в гостях у подружки нашли мы с ней учебник её старшего брата по судебной медицине ( братец учился на врача). Я прочитала сей талмуд от корки до корки, картинки( там были жуткие фото) рассмотрела во всех подробностях. И загорелась пойти учиться после школы на судмедэксперта! Опять Мама встала на дыбы, категорически сказала «нет». Иди, говорит, если так хочешь, в медицинский, но на нормальную специальность. А с этой тебя никто замуж не возьмёт, и все шарахаться будут. Почему-то я послушалась, и может быть, зря. А может и нет, кто знает.

 Хотелось мне ещё самой сшить себе модную, красивую вещь по выкройке из журнала. Это я уже была подростком, шить более-менее научили на уроках труда. Но бабушка не подпускала меня к своей швейной машинке, боялась, что сломаю, видимо. Ну хоть эту мечту я исполнила, став взрослой и выйдя замуж. Купил мне муж машинку, журналы Бурда я сама покупала или брала у подруг, и пошло-поехало! Уж нашилась я вдоволь и себе, и дочери, и подругам. И в 90- е даже подрабатывала шитьем на дому. Теперь только ради мелкого ремонта эту машинку достаю, хватило шитья на всю жизнь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оксана Александровна сказал:

У меня мальчик. И, как ни странно, эта любовь к плюшевым друзьям передалась ему, я немного в шоке была,  мальчик же. У него их - завались. Сын вырос, а всё эго плюшевое так и живёт в квартире. Собаки разные, есть огромная. Но вот именно такой белой нет (есть белые медведи, зайцы). 

У меня игрушек не было почти вовсе, может потому я так пристрастилась к чтению. В библиотеке же все бесплатно и на время. Но вот тоже именно мальчик, второй мой сын обожает все эти пушистики. И теперь у нас дома всяких мохнатых во всех "углах". 

Изменено пользователем Лаза Кобея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были велосипеды. Два трехколесных (один - для совсем маленьких, второй - для детей лет 5-6, который переделывался в двухколесный), потом - зеленый "Школьник", потом - "Салют", ярко - бордовый. 

У меня былка куча игрушек - куклы, кукольная мебель, мягкие игрушки, конструкторы, лото...

У меня были книги. Вот какие можно было купить в 70-е и 80- е, те и были.

У меня были коньки. У меня были санки.

У меня было море - раз в год, на месяц. Не каждый год, но часто. С родителями.

А еще у меня была бабушка (папина мама), которая жила с нами и которая категорически запретила отдавать ребенка (меня) в детский сад - нечего ей там делать!

Родители работали. А я целыми днями сидела дома с бабушкой. Гулять мы не ходили - бабушке некогда! Она готовит, прядет, вяжет коврики, читает детектив, а ты, деточка, поиграй сама, вон у тебя сколько игрушек. 

Гулять я ходила по выходным с родителями. С папой в основном. Велосипед, коньки, санки - тогда и осваивала. В четыре года от скуки научилась читать (вот и появились книги, на тебе, деточка, что хочешь).

А вот первые подружки у меня появились в шесть лет, когда бабушка наконец - то начала меня выпускать гулять одну.

Так что мой "велосипед" - это отсутствие друзей в дошкольном возрасте. 

И, когда моя мама заикнулась на тему "зачем ты будешь ребенка в садик отдавать, я же дома!", я категорически сказала - никаких "дома", ребенок должен общаться с ровесниками. Он пойдет в детский сад, и точка. Очень хорошо помню, как мне в детстве этого не хватало...

А  еще я мечтала хоть раз в жизни съездить в пионерский лагерь. Меня не отпускали (родителей - то можно было уговорить, бабушку - ни в какую). Мечта сбылась, после второго курса института я туда поехала - вожатой:biggrin:. Сын в лагерь с 8 лет ездит.

 

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Да, у меня тоже был "велосипед". Который нужно было постоянно кому-то отдать. Нам отдавали игрушки, велосипеды - а мать все это относила в садик, или впихивала знакомым. "Некогда" было учить меня кататься, пылесосить и мыть игрушки. Только сносная игрушка появится -  мать ее хвать, и унесла уже куда-то, с лозунгом: "Не будь жадиной! Другим нужнее!". Что-то советское воспитывала во мне, наверное, или целый буддизм.

  Особое удовольствие детства было ходить за подарками кузине. Я не могла пойти гулять, или остаться под присмотром других взрослых, как часто бывало когда взрослые шли в кино. Непременно нужно было сопровождать мать в магазин игрушек, чтобы поучаствовать в демонстративной покупке здоровской игрушки, которой у меня никогда не будет, родственникам. :rip:

  Поэтому, тем кто расчувствовавшуюся девушку из соответствующей ветки обвиняет во всех смертных грехах, хочется показать кратчайший путь к зеркалу. Это же впервые такое: некто, являющийся полным дилетантом в предмете обсуждения, указывает кому и как чувствовать. Особенно обиду.

  • Нравится 6
  • Сожалею 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2021 в 11:05, Сегодняшняя сказал:

   Да, у меня тоже был "велосипед". Который нужно было постоянно кому-то отдать. Нам отдавали игрушки, велосипеды - а мать все это относила в садик, или впихивала знакомым. Только сносная игрушка появится -  мать ее хвать, и унесла уже куда-то, с лозунгом: "Не будь жадиной! Другим нужнее! 

  Особое удовольствие детства было ходить за подарками кузине. Непременно нужно было сопровождать мать в магазин игрушек, чтобы поучаствовать в демонстративной покупке здоровской игрушки, которой у меня никогда не будет, родственникам. :rip:

Прочитала и... слова закончились. Каким другим нужнее? 

У нас так не было и быть не могло. Пусть их было не много. Но только для нас. 

Отдай, не будь жадиной - не наше воспитание. Наоборот - никому ничего не давай, береги, другой не будет. Вот это по нашему. 

Я всегда терпеть не могла делиться. И в детстве, и сейчас. Мне чужого не надо, но и моё не трожь! 

В 30.03.2019 в 16:25, НатаФКа сказал:

Моим "велосипедом" был... домашний телефон. 

Это да, это была несбыточная мечта. Я помню, как мы у подружки часами висели на телефоне, пока её  мама была на работе. Телефонные розыгрыши тоже не обошли стороной. 

Первый свой мобильный телефон нокиа 3310 я приобрела в 2002 году. Но там такая дорогая оплата за звонки была. Телефон был, а часами по нему разговаривать нельзя было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про своих мужиков: брата, мужа и сына.
Чистая классика, про эти "не было велосипеда"...

Юность брата и мужа пришлась на 90-е, какие там мотоциклы-видики и музыкальные центры? Дорого, не достанешь, копили долго. В итоге когда выучился брат и пошёл на работу, то первые годы отдал приобретению всего и вся, чего не было в 14-16 лет. Теперь у нас на даче и видеомагнитофон, и музыкальный центр стоит)). И себе, и мне брат купил хорошие дорогие велосипеды (на моём "крутом" дочь по деревне гоняла, брат на своём по городу)
А муж в детстве жил в деревне, и там если у тебя нет мотоцикла - ты лох. Мама-таки купила ему "мотик" лет в 15, но его украли буквально через пару дней. Вот это трагедия и незакрытый гештальт (правильное хоть слово?) на всю жизнь.

И наконец, сын. Он у нас один мальчик на всю родню))). И коляски-велосипеды-самокаты сопровождают его с рождения. У нас не было - у сына будут. Это девиз мужа. А в прошлом году брат отдал моему сыну электрический самокат (купил себе машину на замену самокату)) ). Представляете? Восьмилетке электрический самокат! Это же круть крутышная. В деревне всё лето сын был "первый парень", подружился с местными, здорово провёл каникулы. В городе спокойно ездит сам гулять "один", а иначе и не выходил, тк гулять не с кем. Весной, как высох асфальт, муж провожал сына в школу на самокате, тк обратную дорогу муж сам на нём ехал, ловил детский восторг.

Но вот мотоцикл.... Это как у Бонифация в мультике - мечта о рыбке. У нас за домом есть кирпичные гаражи, их мало, они дорогие. Вот у меня муж и мечтает: куплю гараж за миллион (вдруг он у меня когда-нибудь появится, лишний), а на сдачу куплю себе мотоцикл, всего-то 120 тыщ....

Так-то купи ты себе этот мотоцикл, но куда его ставить, когда на нём кататься? Вроде бы можно осуществить мечту мужа, но он сам говорит: на кой мне этот геморрой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×