Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Юный энергетик

А перловка - это был еще один мой "велосипедик". Эту кашу любила сильно

Точно smile.gif А когда при помощи любимой крупы готовили, я извиняюсь, рассольник какой-то там! Ууу, кощунство! biggrin.gif Рассольник я дюже не любила потому что в нём варят солёные огурцы и ненавистный лук. Кстати, ненависть к луку, который папа во всех блюдах употреблял просто тоннами, перешла со мной из детства во взрослую жизнь. Наверное, это тоже "велосипед" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала, написать свою историю или нет. Решила написать.

Большая часть моего детства прошла у бабушки с дедушкой, я до 8 лет практически жила у них, лишь иногда приходила домой, как в гости. Дедушка купил мне трёхколёсный велосипед "Кроха", который я очень любила - с цельнорезиновыми шинами на резных колёсах и ярко- красной рамой. У дедушки и мамы тоже были велосипеды. На своём велосипеде мне разрешали кататься лишь во дворе, а на дачу не разрешали брать.

На дачу обычно бабушка шла пешком, а мама и дедушка ехали на велосипедах, туда же сажали и меня. С дедушкой я ездила обычно на раме, а с мамой на багажнике. Я обожала такие моменты - как же, я еду! Ура! Но вскоре у соседей стали появляться машины и я видела, как они ездят на дачу с комфортом. Я стала просить бабушку с дедушкой купить машину, но они ответили, что для машины нужен мужчина в семье и вообще, стоит она дорого. Тогда же я узнала, что дедушка водить машину не умеет.

Я начала завидовать соседским детям. Нас утром после завтрака выпускали на улицу, немного погулять, пока взрослые собираются на дачу. А потом папы детей, у кого были машины, заводили своих железных коней и мамы кричали: "Лена, Серёжа, быстро в машину", "Оля, садись скорее, поехали". Дети бежали в машины, хлопали дверцами (о, каким прекрасным казался мне тогда этот звук!) и уезжали. На их фоне езда моей семьи на велосипедах казалась мне убогой.

С тех пор прочно поселилось в моей голове убеждение, что велосипед - машина для бедных. И велосипеды я с той поры недолюбливаю настолько, что даже отказалась учиться кататься на двухколёсном. Кстати, это убеждение до сих пор сидит где- то в моём подсознании. Умом понимаю, что в наше время всё изменилось, даже велосипеды появились по стоимости автомобиля. И всё равно не могу ничего с собой поделать, не люблю этот вид техники и всё.

Наверное, с тех пор я и стала мечтать, чтобы мама вышла замуж и у нас появилась машина. Мама выходила замуж, но машина не появилась Зато машина есть в моей семье теперь. И для меня очень важно её наличие. Можно сказать, машина - мой велосипед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как-то не могу сказать, то мне в детстве чего-то не хватало, еда была вкусная, пусть и без красной икры и с соевым шоколадом, игрушки были в достаточном количестве, пусть и не такие суперские, как сейчас. Разве что денег не было laugh.gif . Нет, серьезно, просто карманных денег, чтобы в школе купить булочку или в магазине какую-нибудь ерунду. У меня их не было вообще, ни копейки. Не давали родители. Так что я теперь наслаждаюсь только ВОЗМОЖНОСТЬЮ купить то, что я хочу, что мне нравится. Самый кайф - что у меня теперь лежит в кошельке некая сумма, которую я могу потратить на то, что в данный момент хочется. Только вот себе я не часто что-то покупаю, раз в год пройдусь по магазинам за одеждой.

А бзик у меня на детские игрушки, их сейчас СТОЛЬКО shiz.gif , и все развивающие. Я не скупаю дочери кукол (1-2 есть и хватит) или какую-нибудь ерунду вроде бижутерии. Но вот книги, настольные игры, одежду для кукол, разрезные продукты на липучках, игровые наборы для сюжетных игр, деревянные развивашки для малышей, наборы для творчества, начиная от бусин (пусть сама себе бижутерию делает), заканчивая наборами для рисования картин из разноцветного песка - это все моя страсть. А лего у нас - мама дорогая! Зато сколько всего из него можно построить - цирк, магазин, зоомагазин, замок для принцесс, домик для семьи, тортики и пирожные, зоопарк, планету динозавров, город с транспортом, Африку и Антарктиду, автомойку и автосервис, больницу и многое другое. Играйте, дети! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

сестрой у них были всякие "обнимашки-целовашки" по вечерам, а со мной нет. Много позже уже выяснилась причина этого. Мама меня удочерила.

Вот оттуда, из детства, мучительное чувство недолюбленности, недообнятости что-ли?

А я неудочерённая, но мне тоже в детстве этого всего не хватало.

Вообще росла как придорожная трава и родители вообще не заботились о том, что бы мне что-то дать или выпонить хоть какие то мои детские желания.

Поэтому, если уж всё вспоминить, то у меня была большая нехватка самых разных вещей - "велосипедов". Это помимо раскрасок, фломастеров (фломиков, как мы говорили smile.gif ) обуви и прочего.

А мама моя вообще говорила: вот будут у тебя дети, ты тоже с ними так будешь обращаться.

Для чего она так это говорила, не пойму. hmm.gif

Потому что своих детей я слишком залюбливаю и закидываю теми вещами, которых мне не хватало.

И это очень нехорошо, сама это понимаю, а поделать с собой ничего не могу.

О! Про еду вспомнила!

Я сыр всегда любила. Мне сыра не хватало. Мне всегда казалось, что я могу съесть тонну сыра, но тонны то дома никогда не было. biggrin.gif

И я всегда думала: вот вырасту, буду работать, с первой зарплаты куплю себе большую головку сыра и съем её.

До сих пор не сделала так. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Я сыр всегда любила. Мне сыра не хватало. Мне всегда казалось, что я могу съесть тонну сыра, но тонны то дома никогда не было

О, да, сыыыыр.... biggrin.gif Мне тоже в детстве казалось, что сыр - самая вкусная еда, и будь у меня возможность - ела бы его бесконечно! Как-то раз ехали куда-то на поезде, и в дорогу с собой взяли упаковку сыра для сэндвичей (или как он правильно называется), я первый раз вообще такое видела - чтобы каждый кусочек был в отдельной плёночке, и ещё и вкус такой необычный - похож на плавленный, но кусочками... А треугольнички в круглой коробке... notworthy.gif

Я тогда размечталась, целую сырную страну придумала, где всё сделано из разных сортов сыра. laugh.gif Буквально на кусте растёт - идёшь, срываешь и ешь. Очень туда попасть захотелось.

куплю себе большую головку сыра

Ага, я тоже представляла, что когда-нибудь у нас дома будет целая головка сыра, а лучше две, и можно будет есть, сколько захочется. И ещё думала, что бывают, наверное, очень богатые люди, и вот они так и делают - сыр не небольшими кусками покупают, а целиком! cool.gif

А щас сыр какой-то уже не такой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

А щас сыр какой-то уже не такой...

Наверное не такой.

Почему то мне сейчас совсем не хочется кушать целую головень сыра.

Хотя, по-прежнему люблю его. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купила бадминтон. Как же я о нем мечтала в детстве! Всего у двух моих знакомых девочек он был, одна - моя одноклассница, другая - соседка моя, каждый год приезжала на лето к бабушке. Одноклассница играла в бадминтон только со своей лучшей подругой, а вот соседка всем желающим давала поиграть. Но мне хотелось своего!

И когда я увидела, как моя младшая играет, подкидывая скомканную бумажку выбивалкой для ковров, сразу поняла, она мечтает о том же что и я в детстве. Но молчит и не просит купить, знает, что проблемы сейчас большие у родителей.

При первой же возможности бадминтон купила. Малышка счастлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

А мне, наверно, повезло: у меня и велосипед был, на котором мне разрешалось кататься везде, и машина, на которой меня всегда катали, тоже была. Пусть не наша, а соседская машина, но время другое было и заправлять эту машину никто не просил. И это время запомнилось солнечным гостевым Алма-Атинским летом, разбитыми коленками - предметом детской гордости, запахом советского бензина, совершенно не похожего на современный, и незабываемым ароматом салона "Волги".

Велосипед куплю обязательно. Как только переду на несколько этажей пониже smile.gif. А вот машину... Ну не хочу я этого геморроя. Может потому, что ездить на ней некуда в маленьком городе. Может потому, что в этом городе и так от машин не протолкнуться. И становится их все больше, а гаишники - все ненасытнее. В общем, к покупке автомобиля отношусь исключительно как к крайней необходимости, каковой сейчас не испытываю. Хотя в детстве, как, наверное, все мальчишки хотел стать шофером, но водить не люблю, хотя и умею. В данное время предпочитаю такси - в любое время, в любом состоянии, в любое место smile.gif . А деньги - не вопрос.

Такси тоже в детства люблю. Особенно, как счетчик щелкал в старых машинах. Сейчас то каждый сам себе счетчик wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Лихейн

Сыр-сыр! я вот масло шоколадное ОДИН! раз у школьной подруги попробовала и навсегда (я так тогда думала) влюбилась в него! Ага! Фигушки! Я его теперь терпеть ненавижу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Догнал" меня еще один детский "велосипед" laugh.gif Это "хочу" всплыло внезапно. Гуляли мы с мужем, дочерью, сыном и женой сына в Меге. Забрели в Детский мир.

Пока мальчики залипали в машинках и конструкторах, мы с девочками направились в кукольные ряды. А там...

Кукольные домики с такими крошечными стульчиками, столиками, посудой, телефонами. И прочими причиндалами, что я встала как вкопаная. Внезапно вспомнилось как в Германии, когда мы там жили, просила родителей купить мне что-то подобное. Отказывали - мотивируя тем, что потеряю, утащат, раздавлю и разные другие отговорки были. Сейчас я понимаю, что то, что я просила, было весьма недешево. А тогда была обида, у подружки был такой домик, я тоже хотела. Приходила к ней и замирая трогала микроскопические тарелочки-вилочки, открывала комодики и двигала шторки на окнах, размером со спичечный коробок.

Ну и вот...Вчера купили первый комплект их коллекции laugh.gifВот такой. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тему...

Чего мне в детстве не хватало, чего мне "недокупили"?...Не смогла ответить на этот вопрос. Точнее, ответила - вряд ли есть что-то такое. Я могу сказать, что все у меня было, это при том, что мои родители не баловали меня никогда . И в воспитательных целях, и по той причине, что детство мое пришлось на те годы, когда среднему человеку пошиковать было ну очень затруднительно.

А велосипед...У моего брата он был. У меня - нет. По какой причине? Не умела кататься smile.gif (хотя почему "не умела" - не умею и сейчас).

Попробовала уже во взрослом состоянии проехаться, однокурсник взялся поучить (в Финляндии дело было). Сначала вызвалась моя подруга (тоже не умеет). Ну вот, Ольга взгромадилась в седло, проехала пару метров ...и так смачно треснулась, что я уже учиться не захотела.

Так что вот...Не было велосипеда...ну и фиг с ним, не жалею. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустно об этом говорить, но, наверное, лучше доставать из шкафов этих скелетов, проветривать, авось трансформируется детская грусть-печаль во что-то приличное..... smile.gif

У нас была очень бедная семья и даже такие простые радости, как чистая шея, почему-то считались роскошью smile.gif

Нет, правда, не знаю почему, наверное, потому что мама очень боялась что мы простудимся, денег на лекарства нет, самое страшное в жизни, конечно же - переохлаждение, от него все беды, и, видимо, поэтому купание в нашем доме проходило по большим праздникам. sad.gif

К тому же у меня были очень пышные, густые, длинные вьющиеся волосы и очень плохой фен, мама не доверяла сушку волос мне (боялась простуды, наверное, она панически из всех болезней больше всего боится простуды и по сей день sad.gif ), так вот, сушить меня нужно было час, не меньше, поэтому видимо, проблема и решалась проще: вообще не мыть smile.gif

А что? Вон, при царе-горохе, вообще не мылись и палочками в париках чесались, и ничо.....

Вообще, и мама и папа очень слабые у меня физически, поэтому дома всегда всё было кое-как.... Стиралки не было, стирать часто мама, видимо, не могла, поэтому и вещей чистых тоже не водилось.......

Потом, конечно, когда уже учителя в школе стали делать мне замечания, я начала сама чего-то там и стирать и мыть, но вот это ощущение страшной запущенности - какое-то оно незабываемое.......

Сегодня разнообразные мылки, гели для душа, стиральные порошки, ополаскиватели, освежители, шампуни, ср-ва для мытья посуды и очищения унитаза )))))))) - это всё потребность номер один в жизни. На последние три копейки могу купить очередной гель для душа, они у меня все разные - разные ароматы под разное настроение, все бутылочки подбираются не только по запаху, но и по форме и цвету, что б сочетались между собой )))))))к тому же батарея духов - бутылок двадцать уже, у них, я так понимаю, ноги оттуда же растут - от страсти к ощущению чистоты и свежести.....

Причём, не люблю, что б это всё кто-то трогал, переставлял или не дай бог пользовался laugh.gif

Даже с подружками говорим об этом, я говорю, ну что вы девочки, какой замуж?? это ж мои бутылочки будут трогать, неееееее wacko.gif

Вот такая я ненормальная laugh.gif

Хорошо хоть у меня в детстве была и (сейчас есть) верная, самая лучшая подруга, которая меня не только с немытой шеей терпела, но и на велосипеде давала покататься, а то я вообще не представляю что бы со мной было laugh.gif

И всё равно, много было хорошего, как ни крути, детство оно и есть детство thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем вспоминаю с грустью до сих пор, так это как раз о детстве "без велосипеда".

Как же жутко мне его хотелось, очень- очень. Мама по большому счету одна растила ( отчима в расчет не беру, талант был и есть у мамы- выбирать не тех мужчин), денег на велосипед не было и в помине- по тем временам стоимость велосипеда мне, ребенку, казалась чем-то баснословным. А если взять в расчет то, что я дитя 90-х, когда заработная плата маме-фармацевту выдавалась мизерными частями- то велосипед был мечтой.

Велосипед был у погодки- братишки троюродного. Помню как сейчас, марки

"Школьник". Так вот я по ночам мечтала о своем "Школьнике". Очень любила ездить в гости к брату на каникулы, ведь перепадала иногда возможность прокатиться на чудо- технике.

Потом сын крестного отца, он был постарше, научил кататься на взрослом велосипеде, под рамкой. Физически со взрослого сидения я не дотягивалась до педалей. Помню неудобно было , но счастья от этого меньше не делалось. Сейчас даже представить не могу, как в позе "ЗЮ" вообще педали крутила.

С того момента,как научилась кататься по взрослому - велосипедной радости стало немного больше. В деревне, куда ездили летом на каникулы, в сарае стоял старый дедушкин велосипед. Я искренне ждала встречи с ним, не смотря на то, что был он настоящим ветераном. Когда-то он был зеленого цвета, но в момент моего знакомства с ним об этом напоминала лишь облезшая по всей раме краска. А как он дребезжал! Езда на нем была сплошной трясучкой, сиденье жесткое, но разве то было помехой? Конечно нет.

Эпоха этого дедушкиного велосипеда на моей памяти была очень недолгой. В очередной приезд в деревню обнаружила в сарае моего железного коня, вернее того, что от него осталось. Цепи не было, колес тоже. Что- то дед пытался подремонтировать, да бросил эту затею.

P.S. У моей дочери велосипеды были и есть всегда. Начиналось все с трехколесного, велосипеды растут вместе с ней smile.gif Я и сейчас, когда спускаю ей велосипед на прогулку, нет нет, а наверну круг- другой вокруг дома. Это моменты абсолютного счастья. Мне плевать, что визуально ее велосипед мне немного мал, благо сейчас сидения велосипедов поднимаются на раз- два.

Я и сейчас мечтаю о своем, личном велосипеде. Теперь уже спортивном, с наворотами. Но проблема с вечными переездами со съемных квартир пока не позволяет этой мечте осуществиться. Но я верю, что когда- нибудь у меня будет свой велосипед и ... Я буду долго гнать велосипед (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему прочитала на одном дыхании и стало как-то грустно... Детство пришлось на 90-е Подмосковье, частный сектор. Вроде бы все необходимое было, не голодали, огород выручал, но и совсем не шиковали.

Девочка я была совестливая, очень переживала, как это все тяжело достается. Мне порой было стыдно, что мне что-то дорогое купили, а дорогим тогда были самые простые, казалось бы, вещи, вот новая белая блузка на первое сентября. Большинство одежды доставалось от старшей двоюродной сестры. А блузка эта до сих пор свербит.

А еще многие "велосипеды" у меня появлялись несколько позже, чем у остальных (вспомнились барби и жуткий турецкий махровый капор). Я никогда ничего такого не просила в открытую, тем не менее, мама как-то узнавала и, не имея возможности "велосипед" купить, доносила мои мечты до более обеспеченных родственников. Я получала подарок, я благодарила, даже радовалась, но меня не покидало чувство, что это помощь из жалости ребенку, подростку, которому родители сами ничего не могут из "велосипедного" купить. И вроде бы желанные подарки не доставляли радости.

Еще помню про полуботинки. Мама жалуется тетке по телефону: нет осенней обуви, не в чем ходить. И тетя, работавшая в обувной фирме, дарит мне обалденные модные полусапожки. Им, кстати, еще и сносу не было. Приятно?! Да! Но знали бы вы, как со временем, встав на ноги, мне было их приятно выкинуть!!!

Наверное, я неблагодарная свинья!!! confused_1.gifwink.gif

Вот от нехватки чего я искренне страдала, так это хорошие рыльно-мыльные принадлежности, женские гигиенические средства и бытовая химия. Вот что скупаю до сих пор в нездоровых количествах.

В итоге, как только начала зарабатывать, сначала пережила шмоточный бум, мне так хотелось своей одежды. Пусть с рынка, пусть китайской, но своей. Переросла, сейчас вещизмом совсем не болею. И деликатесный период тоже прошел, стоявший десятка лишних килограммов.

Вот я и добралась действительно до "велосипеда"! У меня была очень одинокая юность, не было у меня компании (слово тусовка употреблять не хочу). Да, были подруги, друзья, слава Богу, они и сейчас есть, а вот "кучи" не было. Как закончились детские покатушки на великих, игры "в магазин" в саду с соседской детворой, приезжающей на лето и выходные к бабушкам, так на смену им пришли одинокие вечера.

Мама за меня боялась, панически. "Вечером не болтайся, стемнело, домой!!!" "Не ходи одна по улицам, изуродуют!" "Мам, меня проводят!!!"-"Вот кто пойдет проводить, тот и изуродует!!!"... Конечно, я сопротивлялась и отстаивала право на "свой досуг"! Да и компания, к кому я тянулась всей душой, была и остается очень приличной. Но, пара приходов мамы на школьную дискотеку, несколько "объявлений в розыск" в девять вечера путем обзвона всех подряд одноклассников, скандалы дома. И как-то стало попадать желание куда-то ходить. Да и если изредка и посещала какие-то мероприятия, постоянно свербило в голове, что сейчас пойдут искать, а потом будут орать.

Не подумайте, что меня надо было искать по подвалам-чердакам, пропахшим моментом! Нет, просто зачем сидеть в лесу, печь картошку и петь под гитару, если это далеко от дома (1км) и можно посидеть "у нас на террасе, а я еще выйду и постою над душой". Вроде бы, не каждый родитель пригласит "картошку и гитару" к себе домой, но я знала, что маме не нравились мои друзья. Потому что ей вообще люди не нравились. И друзья это чувствовали, и говорили "лучше ты к нам".Да и звали не часто, раз не придешь, второй не позовут.

Наверное, я сама виновата, и надо было где-то отстоять свое право на общение. Ведь я ВКАЛЫВАЛА по дому, хорошо училась. Ладно, проехали, назад не отмотаешь. Вот только до сих пор помню щемящее чувство, когда летом солнышко идет на закат, или в мае запахнет кострами, а я одна. Мама так боялась дурного влияния, а закурила, я, кстати, в один из таких одиноких вечеров, сама с собой.

Стоит ли писать, что во взрослом возрасте я стала активно восполнять тот юношеский сенсорный голод. И честно сказать, особенно, после маминого ухода. Вторые 18!!! Я не пропускаю ни одних шашлыков, походов и костров. Ко мне приходят друзья, и с гитарой, и с ночевкой. Я люблю кататься ночью по пустому шоссе, я люблю однодневные поездки с рюкзаком куда глаза глядят. Все юбилеи, праздники и корпоративы мои. Мне не хватает выходных, в сутках 24 часов. Но мне очень жалко ту девочку, правда, жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень меня зацепила эта тема.  Тема о том, о чем мечталось в детстве, чего хотелось получить, чего недоставало. И, читая посты, поняла, что я в детстве была лишена многого, практически, ничего материального и не имела, выходит, несчастное детство? 

Нет! У меня было очень счастливое детство! 

 

Оно прошло в деревне, с мамочкой, сестрами и старшим братом. Отца не было, мне его заменял старший брат, который на 8 лет старше меня. Ни игрушек, ни приличной одежды (мне, как самой младшей приходилось донашивать за сестрами их платья, пальто, и так далее), ни, тем более пианино. Так что мечталось обо всем: о персональной кукле, о новом, почему то, голубом платье, о пианино – так хотелось научиться на нем играть, увидев однажды на картинке в какой то книжке; но больше всего - о книгах! Когда пошла в школу, научилась читать, то я просто пропадала в школьной библиотеке. До сих пор помню особую атмосферу этой маленькой комнатушки со стеллажами, на которых лежали и стояли рядами книжки. Особенно любила и выбирала в первую очередь потрепанные, они были самыми интересными. Но книг в деревенской библиотеке было мало, особенно детских, которые я к четвертому классу перечитала все. Пришлось переключаться на взрослые. Я  была совершенно счастлива, когда тетка из города привозила мне новую, пусть и тоненькую, но мою книгу! Зачитывала ее до дыр!

Кукла...сейчас вспоминаю, и так и не могу вспомнить, была ли все таки у меня своя кукла? Вспоминается лишь куклы из початков кукурузы. У нас за огородами находилось кукурузное поле, так вот мы с подружкой ходили туда, выбирали самые толстые початки кукурузы и потом играли с ними, представляя их куклами. Ну а что, волосы были, остальное домысливалось и воображалось. 

Из волокон - волос заплетались косы, завязывались из разноцветных тряпочек бантики, на головку подвязывался платочек а "тело" пеленалось, одевалось в самостоятельно сшитые одежки. Благо, початков кукурузы  было много, так что и "кукол" было много. Целые семьи - мама, папа, детки и так далее. А потом тетка привезла из города какой то журнал, в котором была бумажная кукла со множеством нарядов, все это вырезалось ножницами, наряды можно было менять бесчисленное количество раз. Вот было счастье для нас с подружкой!

А став постарше, шили сами себе кукол из ваты и старых чулок. Да, не было ничего нового, покупного. Когда пошла в школу, то маме все таки пришлось мне покупать новые вещи. Школьная форма тоже переходила мне по наследству от старших сестер, а вот канцелярские товары, ручки, тетрадки, карандаши и прочее мне покупали. До сих пор помню запах новой тетрадки с розовой промокашкой. Как же мне хотелось писать в ней красиво, без помарок, чтобы не испортить эту красоту. Сначала были тетрадки из серой, шероховатой бумаги, а когда появились тетрадки с лощеной бумагой, это было все! Помнится не только запах этой бумаги, но и ощущения от прикосновения. Пальцы до сих пор помнят гладкость белой бумаги!

Помню свое, именно свое первое платье. Красное, в крупный, белый горох. Мне мама сшила его ко дню рождения, в начале лета. Я его очень бережно носила, надевала его в самых" торжественных" случаях, например, если идем куда то в гости, в магазин, то есть за пределы нашей деревенской улочки. 

А однажды я потеряла бдительность и пошли мы с моей подружкой на речку, пескарей ловить. И, почему то я оказалась именно в этом платье. Речка совсем неглубокая, по колено нам, поэтому мы ловили пескарей ладошками: сделаешь ладошки лодочкой, осторожно подведешь сзади пескаря, притаившемуся под камнем, хоп! И попался, голубчик!

Короче, рыбачили мы весь день. Пришла я домой, платье мокрое по пояс, грязное местами и я, чтобы не огорчать маму, постирала его в тазике и повесила сушиться на забор. А вечером, после пастбища в ограду запустили нашу кормилицу корову с теленочком...

Выйдя утром на улицу за своим платьем, я с ужасом увидела, что теленок дожевывает остатки платья моего! 

Боже мой! Горю моему не было предела! Как же мне жаль было платья, как я боялась маминого гнева! Проревела весь день, до самого вечера, до возвращения мамы с работы. Но не помню, попало ли мне от мамы за него?

О настоящем велосипеде, конечно, тоже мечталось. Мечта моя исполнилась частично, когда старшему брату исполнилось 14 лет и ему подарили настоящий, взрослый велосипед! Каму, как сейчас помню. И цвет до сих пор помню - голубой.

Брат меня очень любил и чаще, чем других сестер, катал меня на нем, на раме, на багажнике, и пусть моей попе было неудобно и больно от этих железок - я была самым счастливым ребенком на свете в такие моменты!

А через годик, когда я немного подросла, брат меня научил на нем кататься. Под рамой.  Потому что иначе мои ноги не доставали до педалей. Я научилась очень быстро кататься таким образом и носилась по деревне так, что ветер свистел в ушах!

Но несмотря на то, что мало было настоящих игрушек, вещей, у меня было счастливое детство! Поколение было другим, не гнались за материальным, радовались тому, что имели. А имели мы многое: чистый, деревенский воздух, лес рядом с деревней со вкусными ягодами клубники, боярышника и черемухи, морем цветов, речку с чистейшей водой, полную рыбы, парное молочко от коровы Рыжухи, любимую мамочку и братика, подружек, с которыми ходили в лес, за ягодами, купались в пруду, играли в лапту и казаков – разбойников, с которыми ссорились, мирились, делились редкими сладостями, новостями, самым сокровенным.

Когда у меня появилась своя семья, а потом и дети, настали другие времена. Жили в городе, материально наша семья была обеспечена очень хорошо и я баловала дочек покупками. У них было все! Игрушки - какие захотят, платьев - море, каждый день хоть новое надевай, обувь покупалась на вырост, по нескольку пар сразу, по паре каждого размера. До сих пор помню огромный пакет летних сандаликов на антресолях, на любой цвет, вкус и размер.

Так же и с продуктами. Покупалось все, что хочется.

 Так хотелось, чтоб мои дети ни в чем не нуждались, мое деревенское  детство очень уж помнилось. Они и не нуждались ни в чем, по крайней мере, в детстве, и, по крайней мере, в материальном плане. Но вот мучает меня вопрос: почему же они выросли совсем другими? Почему они равнодушны к  природе, почему, как я, в детстве, не замирают перед красотой обыкновенного, невзрачного полевого цветка? Почему не видят красивых рассветов и  закатов, а когда обращаешь их внимание на эту красоту, отмахиваются. Видимо, просто другое поколение, у них сейчас совершенно другие жизненные ценности.

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лейтмотив сказал:

Но вот мучает меня вопрос: почему же они выросли совсем другими? Почему они равнодушны к  природе, почему, как я, в детстве, не замирают перед красотой обыкновенного, невзрачного полевого цветка?

А вы им эту красоту раскрывали, показывали, учили видеть? Когда совсем были они маленькие?

 

Только что, Лейтмотив сказал:

Поколение было другим, не гнались за материальным, радовались тому, что имели. А имели мы многое: чистый, деревенский воздух, лес рядом с деревней со вкусными ягодами клубники, боярышника и черемухи, морем цветов, речку с чистейшей водой, полную рыбы, парное молочко от коровы Рыжухи, любимую мамочку и братика, подружек, с которыми ходили в лес, за ягодами, купались в пруду, играли в лапту и казаков – разбойников, с которыми ссорились, мирились, делились редкими сладостями, новостями, самым сокровенным.

Я никак не могу понять того явления, которое вижу часто.Обвиняется поколение в бездуховности, гонке за материальными ценностями. Противопоставляется детство то,какому-то совсем неправильному детству этому... Я езжу каждое лето в деревню и вас уверяю,те дети, которых туда отвозят, живут там совершенно точно также, ловят рыбу, катаются на велосипедах, играют в какие-то свои догонялки и молоко парное от коровы никуда не делось.Если люди стараются не в деревню,а в языковые лагеря,в дома отдыха и заграничные курорты нынче отправить,то я думаю,как раз оттого,что считают,что так будет лучше. А не оттого,что все вдруг стали другие и только о деньгах думают.

Я в детстве не ездила в деревню и правильно делала, нечего мне там было делать. Мое детство это летние поездки или на море, или на Днепр в Киев к родне. Мои дети летнее время проводили или в санаториях,или в Ленобласти на озерах,в лесах, я старалась так обустроиться,чтоб не в асфальтовом плену дети росли. И не могу обвинить поколение в том,что оно какое-то другое, красоту не видит. Мои видят,но я этим занималась,развивала в них их же склонности.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз выросла без того самого велосипеда, хотя, как и все, мечтала. Так и не купили. Причем, выглядело это так: я попросила велосипед у дедушки, как у самого доброго))). Оно отослал меня к родителям "Вещь серьезная, я не могу без их разрешения тебе купить". Я пошла к маме, она сказала "Конечно купим, вот у папы ещё разрешение спросим" (ага, когда это у этого алкоголика кто то, что то спрашивал...). Ладно, попросила у папы, тот согласился - На день рождения подарим. Ок, жду дня рождения, мне 10 лет должно исполниться. Дождалась....и получаю проигрыватель пластинок. Про велик - тишина. Спросила, получила кучу аргументов, что мне он не нужен, типа кататься негде, и не смогу я на нем кататься, и дома его поставить негде. Короче - "Зачем тебе этот велосипед, ещё упадешь-расшибешься. Вон такой чудесный проигрыватель пластинок купили. Сиди и слушай музыку, целее будешь".

Несколько лет спустя я узнала, что это бабушка не разрешила мне велосипед купить, потому что "девочке ездить на велосипеде ни к чему". В принципе, фиг с ним с этим великом, меня бесят вот эта ложь и лицемерие. Что мешало сразу бабушке и всем остальным отказать мне? Я никогда истерики не закатывала по поводу вещей. Нет, одобрительно кивали "Да, Леночка, конечно купим, ты же знаешь - мы для тебя всё-всё сделаем." А по факту решение не покупать велик было принято сразу, но мне ничего не сказали...Какое то мерзкое и гадливое чувство возникает, когда об этом вспоминаю.

Никогда своим детям не давала пустых обещаний и надежд, и не врала. Их просьбы по части игрушек старались выполнять, ничего запредельного дети никогда не просили.

  • Нравится 10
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я в детстве не ездила в деревню и правильно делала, нечего мне там было делать. Мое детство это летние поездки или на море, или на Днепр в Киев к родне. Мои дети летнее время проводили или в санаториях,или в Ленобласти на озерах,в лесах,

А я свое деревенское детство ни на что другое не променяла бы, если бы пришлось выбирать. Я, городская девочка, каждый год со своего рождения, по 3-4 месяца проводила в деревне. Потом, когда подросла, то 21 сутки - смена в пионерлагере на море, а потом, до середины сентября, снова в деревне. Или с мая в деревне, я потом так же смену, 21 день с мамой в санатории. Но хоть я и обожала пионерский лагерь, каждый день я думала о деревне, скучала, представляла, как приеду и буду своим деревенским друзьям все рассказывать. 

Даже сейчас моя душа рвется туда, в деревню. Мне там хорошо. И свой отпуск в 60 суток я делю поровну, месяц в деревне и месяц на море. То есть мои дети тоже проводят часть своего детства в деревне, и им это очень нравится. Такой там простор и свобода! Душой отдыхаешь. 

 

В детстве я мечтала о большой красивой кукле-невесте. В прекрасном свадебном платье, с фатой, с белокурыми волосами, длинными ресницами и чтоб ходить могла сама).  И вот мне было 6 лет, мы ехали в отпуск на машине, я даже не знала, что это был за город, но мы зашли в магазин и там стоит она, МОЯ кукла, вся моя мечта. 

И мама уже готова была мне ее купить, но тут мой взгляд зацепился на необыкновенной красоты набор посуды из фарфора. Все безумно красивое, настоящее, только маленькое. У меня разбежались глаза... Но мама сказала - выбирай что-то одно. Я долго стояла, выбирала, плакала, выбрать никак не могла, но в итоге посмотрела я на куклу прощальным взглядом, как прощание с мечтой, и выбрала посудку. 

Я эту посудку очень любила, очень берегла, хотя много играла с ней. Она у меня до сих пор цела. Что-то конечно же разбилось, но основная часть набора сохранилась. И когда я достала дочке, она совсем не прониклась. А ведь я на эту посудку променяла свою мечту - большую ходящую куклу в свадебном платье. 

А дочь мечтает об интерактивном браслете... такая фигня) 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Но хоть я и обожала пионерский лагерь, каждый день я думала о деревне,

Ни в деревне,ни в лагере не была в детстве ни разу. Не жалею,я  индивидуалистка, мне там было бы по меньшей мере не интересно. Мне коллектив был тягостен.

Мечты мои детские были неинтересные,хотела пупсика за девять рублей немецкого,запомнила даже. Не купили. Дорого. Хотела лежачую кукольную коляску. Не купили,купили сидячую.Велосипед был только на толстых шинах,"Мишка". Когда в семь лет я выросла и попросила "Школьник", мне популярно объяснили,что бегать за мной некому, а отпустить одну кататься по городу не могут. Ну и всё. Не сказать,что прямо боль души, у моих подруг тоже не было велосипеда.  Вот что я хотела,так пианино или аккордеон. Пианино не купили - некуда ставить. Почему нельзя было аккордеон, не знаю.

Я бы тоже не променяла свое детство ни на какое другое. А может быть и променяла бы, на какое-нибудь светлое детство в достатке, среди любящих людей,в занятиях любимым делом ( на музыку водить некому, на танцы некому, на рисование некому),кто знает.

 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лейтмотив сказал:

Каму, как сейчас помню. И цвет до сих пор помню - голубой.

Брат меня очень любил и чаще, чем других сестер, катал меня на нем, на раме, на багажнике, и пусть моей попе было неудобно и больно 

А через годик, когда я немного подросла, брат меня научил на нем кататься. Под рамой.  Потому что иначе мои ноги не доставали до педалей. Я научилась очень быстро кататься таким образом и

А вы не путаете? Я не знаю, сколько вам лет, конечно, но в моём детстве Камы были без рамы :1eye:

А по теме. Все они видят и растут так же как и мы , учитывая современные реалии. Если уж совсем не интроверты, а такие были всегда.

Они  раньше не скакали по улицам в прятки или казаки и сейчас дома сидят сиднем. А обычные дети гуляют, играют, хотя соглашусь, что в деревне воли больше. Или контроля меньше. Не знаю. Сейчас ничего не изменилось там, в деревнях в плане беготни. Да и в городе пустых площадок не видать. 

Мои бегали у бабушки с дедом целый день, загонялись на обед и вечером, помыться- поесть- спать. Никак кружков, репетиторов, допзанятий , этим летом я детей не мучаю. У детей должно быть детство, а не постоянная учёба и муштра. Сугубо имхо. 

Про цветочки. А вы делились с другими тем, что видели 

2 часа назад, Лейтмотив сказал:

Почему они равнодушны к  природе, почему, как я, в детстве, не замирают перед красотой обыкновенного, невзрачного полевого цветка? Почему не видят красивых рассветов и  закатов, а когда обращаешь их внимание на эту красоту, отмахиваются. Видимо, просто другое поколение, у них сейчас совершенно другие жизненные ценности.

особенно с мамой? Мне кажется, это такие вещи, которые просто остаются с тобой навсегда. Закаты, полевые цветы, запах горячей земли....ими не делятся, они просто отпечатываются внутри и всё :hmm: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

вы им эту красоту раскрывали, показывали, учили видеть? Когда совсем были они маленькие?

 

Мне кажется, этому научить невозможно. 

Пример: у моих друзей две взрослые дочери, сейчас уже сами мамы. Так вот, одна девочка стала профессиональным фотографом, увлекается именно макро сьемкой, потому как видит красоту в мелочах, там, где обычный человек ее не видит и даже не подозревает. Она готова часами охотиться за насекомым, чтобы показать людям, как прекрасны глаза у осы, какое глянцевое пузико у муравья и сколько тычинок имеет обычная незабудка. У нее талант замечать прекрасное в мелочах, волшебное в обыденном. Она романтик по определению, любит природу и все, что с нею связано.

Вторая дочка чисто материалиста. С детства мечтала удачно выйти замуж, уехать в другую страну, обязательно теплую. Ее интересуют только шмотки, салоны, развлечения и прочее. 

А воспитывались в одной семье, у них , у сестер, одни и те же папа и мама, они погодки и я не думаю, что воспитывались родителями они по разному.

А ценности у них совершенно противоположны.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лейтмотив сказал:

Каму, как сейчас помню. И цвет до сих пор помню - голубой.

Брат меня очень любил и чаще, чем других сестер, катал меня на нем, на раме,

У "Камы" не было рамы. У меня такой был, только зеленого цвета

 

8 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

А вы не путаете? Я не знаю, сколько вам лет, конечно, но в моём детстве Камы были без рамы 

https://bb30.ru/blogs/velo_setup/velosipedy-iz-sssr-kama-i-desna

CyBIPdnXcAAv9EU.jpg

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой "велосипед" - хорошее туалетное мыло. Почему-то у нас покупалось только "Банное" или "Хвойное". Такие здоровенные вонючие кирпичи. И я в детстве всегда думала: "Вот вырасту, буду покупать только туалетное мыло. Импортное, вкусно пахнущее". Ну, что сказать, мыло и сейчас мой фетиш. Разное, ароматное и много)).

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Танцы на стёклах сказал:

Я не знаю, сколько вам лет, конечно, но в моём детстве Камы были без рамы

И в моём. Вот такой, как раз голубой:

i?id=04b671a3fac1fd93273772b578d17234-l&

У меня был "Скиф" оранжевый - он был круче "Камы" среди нас, детворы.)) Хотя сейчас подумала и пришла к выводу, что разницы между ними особой-то и не было.

И к бабушке не в деревню, а в небольшой таёжный городок я прилетала каждое лето, и каникулы там мне нравилось проводить гораздо больше, нежели в п/лагере, хотя и в лагере тоже нравилось. Вот такая я была вся противоречивая.))

А про "личный велосипед", которого не было... Даже не вспомню, честно говоря. Одно из двух: или я действительно ни в чём не нуждалась, или у меня попросту было не много желаний.

А, короткая стрижка, вот! Это можно к "велосипеду" отнести? Мне не позволили отрезать волосы, а я очень хотела. Так мне нравилась стрижка сессон! Но мама сказала, что на моих волнистых волосах такая стрижка не получится, для этого нужна "солома", а не локоны. Так и не постриглась я в детстве...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на всё лето уезжали к бабушке с дедом на Северный Кавказ, в Чечню. Там был большой двор с разной живностью и огромный огород с кучей всего: вишня разных сортов, черешня разная, абрикосы, яблоки, груши, айва, клубника, малина, арбузы, дыни, роскошные помидоры и прочие овощи. Небольшой канал даже на территории. 

Ели всегда во дворе под виноградом. Всё такое вкусное! Бабушка ещё и хлеб пекла в русской печи раз в две недели. И блины тоже были из печи.  А когда была корова, то и масло своё сбивала. Я была малоежка, но у бабушки начинала есть.

Мы с братьями (там был двоюродный брат и сестра, но она постарше) очень весело проводили время. И я там познавала животный и растительный мир в подробностях. Всё время на дворе (там говорили не во дворе, а на дворе). А на улицу мы не ходили почему-то. Загорали до черноты. Дед для нас качели сделал...

А когда возвращались домой, то я слышала от подруг, что они были на море. Я у мамы спрашивала про море, а она говорила, что на море не хочет, а хочет к родителям. Но однажды оттуда, из Чечни вывезла нас на пару недель на Каспийское море. Это было первое море, которое я увидела.

А когда стали постарше, нас начали отправлять в лагеря: на Чёрное море в ведомственный и за городом. Это был мой ад. лагеря я не любила. Брату было нормально, а мне не хватало личной свободы. Впрочем, я всегда находила классных подруг и, в общем, кое-как могла дожить до конца смены.

В лагере на море я часто смотрела на горизонт и видела там корабли.  И я мечтала о круизе. Это была наша заветная с братом двойняшкой мечта. У нас все игры были связаны с этой мечтой, в куклы я никогда не играла. А потом я про мечту совсем забыла. И вспомнила совсем недавно. Будто что-то торкнуло. И намереваюсь её осуществить сейчас. По Средиземному морю. 

А велосипед нам с братом так и не купили, хотя брат просил. Она научился кататься потому, что у его друга был. И в чеченской станице у брата и сестры были велосипеды. Можно было и мне научиться. Но, видимо, большого желания у меня не было.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×