Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Winterborn

Но ИМЕННО ПОЭТОМУ я НИКОГДА не буду потворствовать паразитам.

Речь идет о ребенке. Которому могло не достаться конфет. Паразитка - его мама. Вы ей ничего не докажете тем, что ее ребенок расстроится. А Васе доказать можно - что все будет хорошо. Кисюга

Родители могут и отказаться, зато мало кто из детей осмелится пойти на конфронтацию с учителем и вуаля,

Наша форумчанка же отказалась сдавать. И никакого "вуаля" ей не прилетело. Еще раз повторяю, что никого не осуждаю. У каждого своя точка зрения. Просто не вижу повода гордиться таким поведением.

Между прочим, Лауретта Скикки не домохозяйка и не пожизненная декретница, а работающий человек, так что свое лечение (бесплатное дорогостоящее, три ха-ха, где вы такое видели?) уж как-нибудь и так отработает. И пособия, получаемые Манями и Васями опять же ж платятся из ее налогов.

Ну, если переходить на фашизм, когда слабых (детей алкоголиков) мы топим, то тут тоже можно возразить. Человек отработал, к примеру, с 25 до 55, отчисляя в бюджет не особо впечатляющую сумму, а потом дожил до 85 еще столько же, получая пенсию за мой счет, как ныне работающего. К тому же рассчитывает санаторно-курортное лечение раз в год, льготные лекарства, дорогостоящее лечение. И его как-то не грызет, что ему из чужого кармана все оплачивается

Тут надо все четко - сколько лет отработал, сколько заплатил, столько в старости и получишь. Если тебе 71 год, но деньги, в свое время тобой перечисленные в бюджет, закончились и личных накоплений нет - усыплять нафик таких принципиальных.

Вот о чем я и говорила - люди, которые никому не должны по жизни, четко знают, что им должны в старости. Они ж 1 500 руб. в месяц в свое время переводили с зарплаты в Пенсионный фонд. Если человек такой поборник справедливости, так не надо ожидать бОльшую пенсию от государства. Ибо пенсия и льготы по старости - тоже доброта в наш адрес. Живите на накопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Разве не логично? Инициатива ее. Значит и оплата должна быть ее.

Потому что с каждого из класса 20-30 рублей - это вообще мелочь, а для развития души подростка полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

а. Вы ей ничего не докажете тем, что ее ребенок расстроится

А это как сказать. Раз прилетит по ребенку, которым она прикрывается, два прилетит -ну а на третий глядишь чего и дойдет.

А Лауретта Скикки умница! Хватило яиц отстоять свою позицию, а не бояться мнения толпы, заведомо деструктивного и направленного на то, чтобы все были больными, тупыми и нищими.

Ибо пенсия и льготы по старости - тоже доброта в наш адрес. Живите на накопления.

Не доброта, а закон, кстати из накоплений основная часть пенсии у нас и будет формироваться, не волнуйтесь.

Рапира

Они сами решат, что им полезно. Это было бы полезнее для самого учителя, она -то не усвоила главную максиму - все добрые дела должны быть за собственный счет.

Экспроприация какая-то уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Все равно, круг лиц , которые могут и обязаны о них позаботиться, несравненно шире, чем у наших брошенных любимцев.

Какая разница, какой БЫЛ круг, если они все равно умерли? Если никто не помог? Такое ощущение, что у четвероногих любимцев этот круг все же шире.

На самом деле, страшно сколько детей погибают из-за жестокого отношения. У нас в горде третий месяц лежит в реанимации мальчик, только вышел из комы. Думали, не спасут. В 6 лет весил 9 кг, жил с отцом и мачехой. И никому не надо, представляете? Кота бы уж давно накормили сердобольные кошатницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Я неправа, знаю. Но живу по принципу, что посеевший ветер в жизни обязательно пожмет бурю.

Не в тему, но в репу больше не пускают, так что напишу здесь - права. Я бы тоже отказала а описанном вами случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А это как сказать. Раз прилетит по ребенку, которым она прикрывается, два прилетит -ну а на третий глядишь чего и дойдет.

Что дойдет до пьющей женщины? Вдруг проймет, что ее ребенок расстроен из-за отсутствия сладкого подарка? Так она может осчастливить его сильнее - бросить пить, но не делает этого. А тут прямо конфеты станут Рубиконом. Глупости.

А Лауретта Скикки умница! Хватило яиц отстоять свою позицию,

То, что форумчанка пошла против толпы - это ей в зачет насчет стресс-нагрузки на психику. То, что не сдала деньги - ее дело. Но за что ее хвалить? Что за пример с человеческой точки зрения она привела нам всем?

а не бояться мнения толпы, заведомо деструктивного и направленного на то, чтобы все были больными, тупыми и нищими.

Т.е. Джобс, г.Форд, Б. Гейтс и еще тысячи миллиардеров, которые жертвуют огромные суммы - лохи, не отличающие человечность от диструктивного?

А вот вам все сразу ясно, что непонятно вышеперечисленным.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Уже. Потому что за четвероногих ничего не будет.

И никому не надо, представляете?

Представляю, ну что ж. Спрос с опекунов или надзорных органов.

Какая разница, какой БЫЛ круг, если они все равно умерли? Если никто не помог?

Все умирают. Со временем сгорают даже звезды (Мэтью Стовер - Эпизод 3, Месть Ситхов).

Абсолютная добродетель

Но за что ее хвалить?

Что разорвала порочный круг, насколько ЕЕ возможности позволяли это.

Т.е. Джобс, г.Форд, Б. Гейтс и еще тысячи миллиардеров, которые жертвуют огромные суммы - лохи, не отличающие человечность от диструктивного?

Не подменяйте понятия. Я говорила о доброте ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Но за что ее хвалить? Что за пример с человеческой точки зрения она привела нам всем?

Она нам привела пример той самой Мани, которая уверена, что найдутся добрые/совестливые/не умеющие отказывать/не желающие связываться, которые обеспечат всем необходимым ЕЕ ребенка за СВОЙ счет.

Да и вообще, какая острая нужда - новогодние конфеты! Скинуться на учебные пособия подобному Васе - я бы не отказалась, это необходимость. А на ерунду - еще подумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

У нас в горде третий месяц лежит в реанимации мальчик, только вышел из комы. Думали, не спасут. В 6 лет весил 9 кг, жил с отцом и мачехой. И никому не надо, представляете? Кота бы уж давно накормили сердобольные кошатницы.

Нам тут ясно сказали - у мальчика есть родители. И не надо поощрять паразитов. Жрать этот мальчик будет из чужого бюджета. Раз в кому войдет, два, три, а на четвертый до родителей должно дойти, что они должны быть хорошими и начать ребенка кормить. И заодно ребенок должен понять, что подкармливаться за счет неравнодушных деструктивно.

А если на пятый раз из комы ребенок не выйдет, вот пример родителям и всем остальным, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих .Кормите своих детей, нечего в чужой карман заглядывать.

Тут рассуждать не о чем. Если человек спокойно смотрит за 6-летнего ребенка, которого не кормят родители (не верю, что истощенного ребенка никто никогда не видел из окружающих, просто спокойно шли пить час с баранками, думая, что ему поможет кто-то другой), ему ничего не доказать. И не надо. Наша жизнь результат наших собственных точек зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Она нам привела пример той самой Мани, которая уверена, что найдутся добрые/совестливые/не умеющие отказывать/не желающие связываться, которые обеспечат всем необходимым ЕЕ ребенка за СВОЙ счет.

Мне плевать на ту Маню, мне все равно, что она подумает на мой счет. Я не из числа закомплексованных людей, которые озадачиваются мнением алкоголички Мани. Ее для меня нет. Если Маня поставила на себе крест, меня она не интересует, хоть выпьет яду.

Я думаю о Васе и о том, как ему живется. Если появится возможность ему помочь - добавить на подарок 20-30 рублей или оплатить ему что-то продуктивное, что покажет ему, что жить можно по-другим принципам, чем живет его мама - я это сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Если человек спокойно смотрит за 6-летнего ребенка, которого не кормят родители

А здесь как раз очень простой выход - стукнуть в органы опеки. Потому что сейчас кормить чужих детей чревато. Один раз накормишь, потом выяснится, что ты того ребенка куда мог изнасиловал. А с маргиналами такое еще более вероятно - начнут шантажировать, что сдадут "добрую тетю" как педофилку. И тетя все семейство маргиналов будет кормить долгие годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

А здесь как раз очень простой выход - стукнуть в органы опеки. Потому что сейчас кормить чужих детей чревато. Один раз накормишь, потом выяснится, что ты того ребенка куда мог изнасиловал. А с маргиналами такое еще более вероятно - начнут шантажировать, что сдадут "добрую тетю" как педофилку. И тетя все семейство маргиналов будет кормить долгие годы.

Наташа, дело не в накормить. Дело в том, чтобы принять участие в этом ребенке. Пожертвовать чем-то, например, временем и эмоциями, дозвонившись в органы опеки.

Но люди, как показывает этот жуткий случай, равнодушны к чужим бедам. Даже не позвонили. Если речь идет о коме, не первый день ребенок голодал, видимо, пока к медикам не попал, все проходили мимо. Ибо " у Васи есть родители". И то, какие они - проблема самого Васи. Даже, если Васе 6 лет. Но мы принципиальные, мы каждый сам за себя. Я об этом, а не о том, чтобы ловить худеньких деток и насильно кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Да и вообще, какая острая нужда - новогодние конфеты! Скинуться на учебные пособия подобному Васе - я бы не отказалась, это необходимость. А на ерунду - еще подумаю.

Ерунда для ребенка - новогодние конфеты? g.gif Особенно если учесть, что вряд ли пьющие родители вообще какие-то конфеты ему покупают. А тут - Новый год! У вас точно дети есть?

Ерунда - это те деньги, которые придется для этого сдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброта вещь хорошая и нужная, но дозированно.

Конфеты Васе можно подарить, но только один раз, ибо к хорошому быстро привыкают и не успеешь оглянутся, как он будет считать что ему все и всегда должны.

Как показывают дебаты, даже самые добрые, не могут быть добры ко всем.

И это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все равно, ерунда для чужого ребенка конфеты или нет.

Стоит более глобальная задача - паразитизм и как с ним бороться.

Да, я пожертвую радостью чужого ребенка во имя такого блага. А что делать. Чтоб добрым быть, я должен быть жесток (У. Шекспир, "Гамлет").

Потому что пока одни паразитируют, а другие жалеют, порочный круг не разрывается.

Рапира

Ерунда - это те деньги, которые придется для этого сдать.

Вот кому ерунда, тот пусть и спонсирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Не передергивайте, а? Не надо ставить на одну доску настоящую беду и нежелание угощать конфетами 14-ти летнего постороннего подростка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Чтоб добрым быть, я должен быть жесток (У. Шекспир, "Гамлет").

Я не знаю вас в реале, вполне возможно, что доброта ваше второе имя.

Но на форуме я не вижу декларируемой доброты, в честь которой жестокость. Видна именно жестокость. Если это в вас не ради доброты, то для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Просто надо быть человеком" за свой счет, Абсолютная добродетель, исключительно за СВОЙ счет, а не вымогать деньги в пользу Вась.

Я вовсе не против добрых дел, но, опять же, за СВОЙ счет и по своему желанию.

Новая Алёнка

Это было бы правильно, если бы сказано было Васиной матери. Вася в 14 лет не в состоянии сменить мать, заставить изменить ее образ жизни, сам жить другой жизнью, не той, что обеспечила ему мать. А вы потыкали носом в убожество Васю. Он что в той ситуации мог сделать?

Конечно Вася в 14 лет ничего не мог, и получил бы страшную душевную травму оставшись без ( сдается мне очередной) коробки конфет, а 14 летняя Лауретта Скикки не только должна была обеспечить Васю деньгами за счет родителей, но и еще Васину маму перевоспитать.

Причем никого не интересует какой ценой эти деньги маме Лауретта Скикки достаются - не ну а чО - не бухает же, так пусть пашет не только на себя но и на Васю, чтоб маме васи больше денег на бухло осталось.

А то 14 летний Вася, 14 летний, а не первоклашка какая-то без коробки халявных конфет помрет.

У нас на работе сотрудница одна поднимает сына. ему сейчас как раз четырнадцать.

Она ничего ни у кого не просит, но если ей плюсом к её сыну придется обеспечивать такого Васю ranting.gif

А добрым надо быть за свой счет, а не ВЫМОГАТЬ деньги у учеников. За вымогательство, знаете ли, сажать надо.

. В классе 26 человек. Если собрать одному за счет остальных, то 300/25=12р. 12 рублей
в таком случае, дражайшая Рапира, добрую учительницу не затруднит вынуть недостающие 12 рублей из своего кармана, а оставлять отказавшуюся спонсировать соученика девочку в классе требуя у неё денег? Или затруднит? Ведь из чужого кошелька деньги доставать всегда приятней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем же спорим? В этом году новогодний подарок у сына стоил 300р. Хороший, вкусный подарок, сами собирали. В классе 26 человек. Если собрать одному за счет остальных, то 300/25=12р. 12 рублей! Полбулки хлеба. У нас проезд стоит 17 в автобусе! Школьный завтрак - 50р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, девушки, вы такой интересный вопрос подняли... Тут сложно всё. Да, с одной стороны, благотворительность не должна быть токсичной - я и сама придерживаюсь такой точки зрения, и считаю, что это правильно, но с другой - праздник у всех, а один бедный ребёнок смотрит всем в рот, потому что у него нет подарка? Бррр. Я бы сдала, скорее всего. Хоть и испытывая при этом желание придушить его алкоголическую мамашку.

И нет, ничего до этой твари не дойдёт, если её ребёнка лишат подарка. Ей будет попросту всё равно. А вот какие выводы сделает мелкий - в этом и состоит главная загвоздка. Один ребёнок получит урок доброты и сделает всё возможное в своей дальнейшей жизни, что потом уже его дети не стояли на его месте, другой - решит, что можно бухать, как мамаша, и получать ништяки от жизни, укореняясь при этом в убеждении, что ему все должны.

А если таких мамаш, допустим, на один класс несколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

"Просто надо быть человеком" за свой счет, Абсолютная добродетель, исключительно за СВОЙ счет, а не вымогать деньги в пользу Вась.

Нет слов. Здесь спорят просто ради спора.

Кстати, могу назвать одного из вампиров, которые вымогают деньги в пользу Вась - Чулпан Хаматова. Давно могла не просто пожертвовать не просто все до копейки гонорары, но и сдать себя на органы. Иначе она просто добренькая за чужой счет и, благодаря этой ветке, мы-то вывели ее на чистую воду.

Нет слов. Из темы за сим удаляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Да хоть 5!

Дело не в стоимости.

Дело в ХАЛЯВЕ. Ребенок не получит конфеты? Да. Станет на одного паразита меньше, если все перестанут спонсировать? Да.

Сибирская душа

Именно, об этом и речь идет. Доброта это хорошо, а благотворительность - еще лучше. Но не токсичная и по своему желанию, а не вымогательство.

Абсолютная добродетель

Не надо. Вот от Хаматовой Васям точно не прилетит ни рубля. Больным детям - да. А таким по-моему ни один фонд не жертвует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn, Ань, я бы всё же не употребляла в отношении маленького ребёнка слова "паразит" unsure.gif Он может стать паразитом, но пока не стал - это некорректно. Тут вопрос, как бы так преподнести этому ребёнку ситуацию, чтобы он всё-таки сделал верные выводы sad.gif

Апеллировать такими понятиями, как дружеская взаимовыручка? Это прокатит. Но тогда, по справедливости, и сдавать должны по желанию, а не по обязаловке (классная должна была поставить вопрос так: "Кто хочет сдать деньги на подарок Васе?", и подать личный пример, сделав вклад от себя), и донести до самого ребёнка, что ему приятное сделать захотели друзья вместо его мамы, ну да, такая мама, но настоящая дружба творит чудеса, и "ты же, Вася, тоже будешь кому-то верным другом?" Но тупо регулярно и молча отстёгивать на презенты детям таких вот Мань - нет. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Оль, я не говорю о РЕБЕНКЕ.

Я говорю о его матери. Которая использует ребенка в качестве щита.

И что тут делать? Спонсировать? Понимаю такое желание. Но что это даст? Опять замыкание порочного круга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×