Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Абсолютная добродетель

Кстати, могу назвать одного из вампиров, которые вымогают деньги в пользу Вась - Чулпан Хаматова. Давно могла не просто пожертвовать не просто все до копейки гонорары, но и сдать себя на органы

Я не отслеживаю финансы Чулпан Хаматовой и ничего не знаю о ЕЁ личном вкладе, но если я услышу что она ВЫМОГАЛА деньги на благотворительные дела, имея собственные средства. я назову это добром за чужой счет..... и не только.

Надеюсь, Вы понимаете разницу между ДОБРОВОЛЬНОЙ помощью (оп любым мотивам) и вымогательством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Вот от Хаматовой Васям точно не прилетит ни рубля. Больным детям - да

Вряд ли я вам объясню, что иногда вылечить душу так же важно, как и вылечить больное тело. И что искореженную маленькую душу можно попытаться вылечить доброй поддержкой. Возможно и не получится (так же как и в Фонде Хаматовой не всегда получается). Но попробовать - это долг ЧЕЛОВЕКА.

Очень советую прочитать рассказ Дариги (ссылка на предыдущей странице). Ее одно слово стоит десяти моих.

Тоже ухожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Именно, об этом и речь идет. Доброта это хорошо, а благотворительность - еще лучше. Но не токсичная и по своему желанию, а не вымогательство.

Формулирую, не переходя на личности. Рассуждаю просто теоретически, философствую о высказывании.

Ну, с моей точки зрения, люди, которые так эмоционально пытаются что-то доказать Васиной мамы, которой глубоко фиолетово все, что вы пытаетесь ей доказать, ей даже сам кровиночка Вася пофик, вообще-то не щедры на добрые поступки. Они готовы тратить собственное время, чтобы что-то доказать в поддержку "а ничего я вам не дам", чем пройти мимо Васиной мамы и помочь Васе - 20 рублями на конфеты или добрым словом.

Такие люди будут долго и красноречиво доказывать, почему они ничего не дадут, как будто это кому-то интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в классе была девочка, которую ее мама в свое время бросила на бабушку. Та, крутилась, как могла, но не могла оплатить все экскурсии, подарки и иже с ними.

Так вот. Именно наши РОДИТЕЛИ скидывались дополнительно, чтобы девочке все это оплатить. Родители, которые зарабатывают деньги.

И только потом ОНИ объясняли нам что к чему и что надо ближнему помогать.

И никак не классная собирала с нас деньги именно ей.

Решалось все ТОЛЬКО через родителей.

И если надо было на что-то скинуться, то нам озвучивалась сумма с уже включенными расходами на эту девочку. Но НИКОГДА наша классная не "учила нас жизни" сбором карманных денег. Наоборот, не акцентировали, что та девочка живет плохо. Да, все знали, но никогда ее не противопоставляли. И помощь ей мы считали нормальным делом. Потому что не было принудиловки и отбирания денег.

Я не знаю, скидывалась ли сама классная, но это не важно, потому что она делала много других дел. Но, думаю, что да.

Я к чему это. Картина маслом такая. Детям выдали родители денег на конфеты-мороженое-игрушки. И дети уже спланировали все на них. Свои мелкие радости. А тут их отбирают. Насильно, под предлогом делания добрых дел. А по факту ребенок понимает, что у него эти деньги насильно отбирают. И это вызывает негатив и озлобление нет, не против учительницы, а против того Васи.

Заранее и постоянно надо проводить работу, которая учит взаимопомощи, а не разово отбирать деньги у детей. Да так, чтобы дети сами предложили помощь, а не насильно. Плюс работать с родителями. Деньги на новогодние подарки обсуждаются как раз на собраниях родительских.

Абсолютная добродетель

Не забывайте абсолютно всем вокруг раздавать конфеты и исполнять любые просьбы, а то мало ли что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Не забывайте абсолютно всем вокруг раздавать конфеты и исполнять любые просьбы, а то мало ли что...

Я не мать Тереза и мне ей не стать) Поэтому раздаю конфеты не всем, кто просит, а тем, кому от моей конфеты станет проще идти дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

А кто-то из обделенных вами так не считает. А вы об этом и не знаете. Попросите у них помощи, а вместо нее - сюрпрайз!

И будете без крови умирать за то, что однажды посчитали, что потенциальному донору не нужна была конфетка.

Богом себя возомнили?

Конфетку к крови приравниваете? Ну-ну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Конфетку к крови приравниваете? Ну-ну.

А что, кровь была только у Абсолютной добродетели? Что-то сомневаюсь.

А уж прямое переливание - вообще каприз. С чего потакать капризам неприятного человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Абсолютная добродетель

Девочки, ну вы сравнили реальный голод с отсутствием сладкого подарка. Это разные вещи. Хотя я бы на подарок сдала, мне не принципиальная эта сумма. Но. Не всё так однозначно.

На местном нашем форуме как то раз был жаркий спор по этому поводу.

Выступила одна женщина с постом - надоело за свой счёт оплачивать подарки и праздники такому Весе. Мама у Васи имеет троих детей, которые разного возраста. Мать не пьёт запоями, но попивает. И ни за одного ребёнка нигде ничего не сдаёт.

Неизвестно, как обстоят дела с другими её детьми, но один из сыновей этой Мани (для удобства так назову) учился в классе с ребёнком старттопика. И тоже в первом классе учительница проявила инициативу, правда, не детям, а на собрании - оплатить подарок этому Васе. Ладно, сдали. Но праздников много и они каждый год. А Маня привыкла уже, что денег можно не сдавать, а ребёнок будет при подарке. Добрые люди заплатят И вот, когда и к пятому классу ситуация не изменилась, родители стали роптать.

На форуме разгорелся тогда, помню, жаркий спор. Одни, как и вы, стыдили даму и говорили про этожеребенок, он не выбирал родителей.

Другие отвечали, что благотворительность не должна быть обязаловкой, люди имеют право тратить свои деньги, даже пресловутые 20 рублей туда, куда считают нужным, не встречая осуждения при этом. Ведь и 20 рублей они заработали, а не добрый дядя им дал.

А уж брать на содержание детей всех Мань - кошелька не хватит.

Но мне запомнилось особо две истории оттуда.

Одна девочка написала про свою двоюродную сестру, которую муж бросил без алиментов с двумя детьми. Она бьётся на двух работах, но денег тем не менее всё равно мало, а потому бюджет у неё до копейки расписан. И даже те самые 20 рублей, потраченных сегодня сверх нормы означает, что завтра детям не дадут денег на завтрак в школе. Тем не менее, о её ситуации знают только близкие, она не выпячивает своё бедственное материальное положение и на все подарки своим детям исправно сдаёт, не заставляя через вызов жалости или осуждение в жадности платить других за её детей. И задавался вопрос - а почему она должна платить за Маню?

А вторая история от такого Васи, только выросшего. И он писал, что "урок доброты" он может для кого и урок. Но дети разные, как и взрослые. Для кого-то это "урок добра", а кто-то наоборот станет гнобить такого Васю. Типа, нищеброд, мои родители платят даже за подарок ему. Дети разные. Бывают и жестокие, которые не смолчат. Вот именно поэтому, Рапира крайне некорректно предлагать такое одноклассникам, а не их родителям на собрании.

Неизвестно, как такая благотворительность потом обернётся для самого Васи. Тот, кто писал у нас на форуме, писал о том, что лучше не было бы никаких сборов и подарков ему. Потому что он хотел сквозь землю провалиться, когда ему вручали эти благотворительные подарки, взрослые умилялись - ах, мимими, мы сделали доброе дело, научили добру детей. А вот от детей потом было либо презрение и обзывалки, либо жалость. И то и другое казалось ему унизительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Жизнь продолжается

А что, кровь была только у Абсолютной добродетели? Что-то сомневаюсь.

Бесплатная была только у меня)) Остальные еще до обращения ко мне послали куда подальше. Пришлось человеку оплачивать кровь. После этого он рассердился на мир еще сильнее)

Манюсенька

А кто-то из обделенных вами так не считает. А вы об этом и не знаете. Попросите у них помощи, а вместо нее - сюрпрайз!

И будете без крови умирать за то, что однажды посчитали, что потенциальному донору не нужна была конфетка.

Вы себя почитайте. Должна же быть в передергивании чужих слов какая-то моральная грань.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

К счастью, не только у нее.

Потому что иначе, она из-за конфетки приговорила человека к смерти. Воистину, абсолютная добродетель

Рене

Да, именно так.

Именно поэтому у нас в классе никогда не противопоставляли ту девочку всем остальным. Взрослые проблемы решались взрослыми и за их счет, а не за счет детей, отбирая их карманные деньги.

Любая помощь должна быть добровольной. Все остальное приводит только к негативу в адрес того, кому эта помощь предназначается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Потому что иначе, она из-за конфетки приговорила человека к смерти.

Вы ее с Господом Богом не перепутали? Пошел и оплатил эту процедуру. Явно не с отрезанными конечностями на дороге лежал.

х карманные деньги.

Любая помощь должна быть добровольной.

И только Абсолютная добродетель обязана дать свою кровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала в школе для детей с отклонениями в развитии. У многих сильно пьющих родителей были замечательные талантливые детки, заниматься с которыми - одно удовольствие. Был (и сейчас есть) такой конкурс "Русский медвежонок", который детям очень нравился своими увлекательными заданиями. Одна беда - конкурс платный. Сумма небольшая, но для пьющих родителей ощутимая - лучше на эти деньги самогонки взять. Сколько раз мы с коллегами скидывались, чтобы дать детям возможность поучаствовать. И никто ни разу об этом не пожалел, а именно эти дети занимали потом призовые места.

Какой смысл перекрывать им кислород? Какой смысл что-то доказывать родителям за счёт ребёнка, не пустив его на конкурс? Там такие родители, что уже никому ничего не докажешь и ничему не научишь. Они зачастую, пребывая в пьяном угаре, не знают, в каком классе сейчас учится их ребёнок. Станут они ещё обращать внимание на то, в каком настроении вернулись из школы сын или дочь и что тому причиной, - подумаешь, мелочи какие!

Ну, тут всё понятно - маргинальные личности! Вместо мозга - бутылка. А вот я лучше другой пример приведу. Со мной на курс немецкого языка ходила женщина, порядочная и непьющая, но сектантка. Я особо в сектах не разбираюсь, знаю только, что её вера запрещает любое предохранение, и даже использование презерватива считается вмешательством в Божий промысел. У неё на тот момент было 12 детей, о чём она с гордостью всем рассказывала. Вот только отдохнуть от беременностей она своему организму не давала, поэтому дети с каждым разом рождались всё с большим количеством заболеваний. Она сама это рассказывала, но добавляла, что Бог им всем поможет. Гордилась тем, что врачи говорили ей после пятого или шестого остановиться или хотя бы как-то контролировать процесс, а она, такая героиня, продолжала. Последнего, младшенького, она была вынуждена повсюду водить за ручку, потому что у мальчика была тяжёлая форма эпилепсии. Приводила его и на курсы, сажала ждать в коридоре. У этого мальчика иногда за 2 часа занятий случалось по 4-5 приступов, он начинал кричать, мы всей группой выбегали в коридор, а он уже на полу бился. Помогали, приводили в себя, успокаивали. Она же с гордостью говорила, что у её сына эпилептический статус, но она будет дальше нести свой крест. Это пока жива и относительно здорова. А кто будет нести её крест, если что случится? Тут уже не идёт речь о зайках-лужайках, но об элементарном риске для жизни детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Похоже, что нет. И не я перепутала, а Абсолютная добродетель приравнивает неотданную конфетку к человеческой жизни.

Знаете, я не особо добрый человек. И тот, кто зажал конфетку Васе (в моем конкретном случае повод был - раненая собака), не получит от меня кровь. Даже если она спасет ему жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоднозначная ситуация с "Васей", и я даже не могу однозначно сказать, к какому "лагерю" в этих обсуждениях я бы примкнула. Истина, как всегда, где-то посередине.

А я рассуждаю так.

С одной стороны, да, ребенок не виноват, что у него такая мама, которой наплевать, что ее сын останется без подарка. С другой стороны, и это тоже верно:

Конфеты Васе можно подарить, но только один раз, ибо к хорошому быстро привыкают и не успеешь оглянутся, как он будет считать что ему все и всегда должны.

Одно время я участвовала в благотворительной деятельности, мы помогали детям из детских домов, и вот тогда я своими глазами во многих детях увидела эту наглую потребительскую позицию. Нуачо, мы сироты, вы нам должны помогать. Люди уже с детского возраста принимают помощь просто как должное, заказывая у благотворителей такие подарки, которые еще не все и родным-то детям покупают. Планшеты, дорогие смартфоны и прочее - платите-платите, мы сироты, мы обделенные, а от вас не убудет.

И есть большой риск, что "Васи" по жизни будут занимать именно такую потребительскую позицию. Это ведь так просто, прикинуться жертвой и получить бесплатно то, на что другие зарабатывают собственным трудом.

Поэтому, в данной ситуации, и на месте учительницы, и на месте одноклассников и их родителей, я бы исходила из особенностей частного случая. Что из себя представляет, собственно, этот Вася? Что он за человек? В 14 лет уже можно сделать определенные выводы. Если, несмотря на свое происхождение, ребенок стремится к знаниям, если он добрый, чуткий и приятный человек, который и сам помогает ближним, чем может - то да, я бы дала денег ему на подарок. Если он - хитросделанный манипулятор и ленивый потребитель с позицией "я жертва, у меня мама алкоголичка, поэтому мне все должны" - то, извините, денег не дам. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет 14-летнего Васи, чуть не оставшегося без подарка.

Поставила себя на его место, думаю это было бы унизительно для меня. 14 лет - это не 7 лет. Как бы ткнуть Васю носом, что он нищий.

Вспомнила, что у сына в классе был мальчик из неимущей семьи, которому было положено бесплатное питание. Так он убегал от классной руководительницы, когда та хотела его отвести в столовую. Ему стыдно было. Для него это было как подачка.

Такие дела делаются обычно так, чтобы не унижать ребенка. Примерно, как описала Манюсенька . Обсуждаются на собраниях, голосуют. Дети даже не знают. Какие родители согласны сдать за чужого ребенка, те и сдают. Но это обычно малышей касается.

И еще одного одноклассника сына вспомнила, Игоря. Тот в 14 лет никогда не напрягал свою маму, которая мало зарабатывала, платежами на всякие школьные нужды. Он сам всегда старался заработать деньги и сдать. Не знаю, как ему это удавалось, машины мыл, рекламные листовки разносил, даже на стройке неофициально подрабатывал. Ему было как раз 14 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например, один раз сдала бы на подарок Васе, а во второй раз уже не стала.

И на месте Абсолютная добродетель не то что крови, ржавого гвоздя бы такому типу не дала.

Жизнь продолжается

Пошел и оплатил эту процедуру. Явно не с отрезанными конечностями на дороге лежал.

А платить явно не хотелось. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Это не у детей деньги отжали.
Как раз таки у детей. Не родителям предложили помочь, если бы те согласились еще, а детей заставили. Многие возмущались тихо, но шли и сдавали, не смея возразить открыто. Причем сборы васиной семье и подобным от школы были постоянными.

Есть такое понятие - благотворительность и сострадание. Детей таких родителей всегда воспитывали всем обществом, давали шанс выжить. И у людей, и у государства есть позиция по отношению к слабым и ущемленным - сиротам, пожилым, инвалидам.
Слабым да, необходимо оказывать помощь. Но не к халявщикам. Старушке с ее копеечной пенсии в самом деле не хватает на достойную жизнь, и по возможности ей помогу. Но там мамаш привыкла ничего не делать и детей тому же учит. И да, были у нее деньги на подарок, но зачем напрягаться, добрых людей полно, в очередной раз дадут.

Новая Алёнка

Это было бы правильно, если бы сказано было Васиной матери. Вася в 14 лет не в состоянии сменить мать, заставить изменить ее образ жизни, сам жить другой жизнью, не той, что обеспечила ему мать. А вы потыкали носом в убожество Васю. Он что в той ситуации мог сделать?

Эта особь, мамаша, не присутствовала, но было все высказано классной, которая из-за этого меня еще дополнительно задержала, к совести взывала. Что-то она не разбежалась свои деньги вносить для Васи, с детей стрясла. Хорошо быть добренькой за чужой счет. Да, и Васи на том классном часе не было, его домой отпустили намеренно.

Рапира

недайбоже несчастному ребенку конфета неоплаченная достанется.
А я виновата что ли, что Васю родила алкашка? И то, что она предпочитает себе бормотухи купить и ждет, когда лужайку очередную перед ней раскатают. Почему-то мои родители, родители Саши, Наташи, Лены, Леши и т. д. при многомесячных задержках зарплаты могли изыскать деньги на подарки, а тунеядка алкоголичка надеялась на остальных.

И если бы речь стояла о сироте, о больном ребенке, тут бы не задумываясь, свой подарок сама целиком отдала, но не детям халявщиков. У них есть родители, вот пусть и исполняют свои обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Я думаю о Васе и о том, как  ему живется. Если появится возможность ему помочь - добавить на подарок 20-30 рублей или оплатить ему что-то продуктивное, что покажет ему, что жить можно по-другим принципам, чем живет его мама - я это сделаю.

Этим Вы скорее покажете ему, точнее утвердите его во мнении, что жить по принципу его мамы как раз очень удобно. Мама не морочится где взять денег Васе на конфеты - другие сдадут. И Вы таки подтвердите мамину версию, сдав ему на конфеты - что всегда найдутся добрые люди, которые оплатят, поэтому можно и не париться с деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Этим Вы скорее покажете ему, точнее утвердите его во мнении, что жить по принципу его мамы как раз очень удобно. Мама не морочится где взять денег Васе на конфеты - другие сдадут. И Вы таки подтвердите мамину версию, сдав ему на конфеты - что всегда найдутся добрые люди, которые оплатят, поэтому можно и не париться с деньгами.

Так думает мама, как думает Вася мы не можем знать. Есть такое православное правило - дай, если можешь. Мы не боги, мы не можем знать, какие выводы сделает Вася. Теоретически Васе это сможет помочь. А на его маму и что она что-то там решит мне пофик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Один раз накормишь, потом выяснится, что ты того ребенка куда мог изнасиловал.
Да, далеко ходить не надо. Мил@ш@ - наша форумчанка тому пример. Помогла раз ребенку маргиналов, а теперь трясется за свою жизнь, потому что эти ублюдки перешли к угрозам. Вот оно ей надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Может там мальчик такой себе, которому не то, что на конфеты сдаваться, а и разговаривать с ним не приятно. Если одноклассник нормальный, то у ребят в классе не стоит вопрос, помочь или нет.

Неприятному человеку даже помогать неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Может там мальчик такой себе, которому не то, что на конфеты сдаваться, а и разговаривать с ним не приятно. Если одноклассник нормальный, то у ребят в классе не стоит вопрос, помочь или нет.

Полностью с вами согласна. Помогать наверно надо, когда есть порыв души. Если человек неприятен, то и ломать себя не стоит. Тем более, речь о конфетах.

Но я рассуждала на основании первого поста. Когда говорилось о том, что у Васи пьющая мама, которая не сдала ему деньги на подарок. И все. Поэтому я не поняла возмущение по поводу "еще не хватало Васе сдавать".

Если в процессе выясняется, что это система, а Вася неблагодарен, это новые обстоятельства, которые выяснились позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Ерунда - это те деньги, которые придется для этого сдать.
Ерунда для зарабатывающего взрослого. И для васиной матери сумма подарка - ерунда. Но тетка потребитель, а для меня в 13 лет эти 30 рублей - сумма на питание на неделю. И я должна была голодом сидеть всю учебную неделю ради какого-то там Васи?

Абсолютная добродетель

Чулпан Хаматова
Не путайте теплое с мягким. Хаматова занимается сбором средств на лечение, спасение жизней. Это вот реальная помощь. Тем, кто действительно в этом нуждается.

А вот спонсировать паразитов - это величайшая глупость. Им все равно всегда мало будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему просто не сказать "нет" и на том успокоиться? Или непременно нужно рвать рубаху на груди, расписывая бюджеты, моральные нормы и прочие заповеди? Нет, я не сдам деньги на подарок. Точка.Без многословных разъяснений, какой этот Вася не такой, бедный, ленивый, без будущего, без нормальных родителей, а вот мамаша его, а вот в жизни его ждет и прочая. Он еще не может изменить свою жизнь. Нет у него ни возможностей, ни опыта, ни душевных сил. Но до зарезу нужно в лицо высказать ему все пренебрежение благополучных, сытых, с правильными родителями, с ясным будущим. Это излишняя жестокость. В конце концов, никто с ножом у горла деньги не вымогал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Да получается, что вымогал. Лауретта Скикки даже после уроков оставили, чтобы подумала о том, какая она редиска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×