Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Слезы Артаса

Имущество и жильё в долевой собственности с роднёй

Recommended Posts

1 час назад, Без пароля сказал:

это наиболее легкий и короткий путь получения денег. Чтобы заинтересовать собственников, предложите цену чуть ниже рыночной.

Собственников много, предложИте всем сразу, возможно, кого-то заинтересует предложение.

Или собрать "совет стаи" и обсудить возможность продажи и потом деньги поделить. Но это сразу же надо согласие всех собственников оформить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Суматра сказал:

Доля маленькая. Очень. Собственников куча, не всех даже знаем, дом старый, семья большая. Что-нибудь можно придумать с этой долей?

Если доля очень мала, то она вряд ли выделена в натуре (по суду). Я вижу два варианта: либо разослать всем собственникам письма с предложением о продаже вашей доли - может кто-то согласится (это делается через нотариуса). Либо договориться и продавать недвижимость полностью всем и деньги делить согласно долям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суматра

Я бы не стала продавать эту долю. Я бы попробовала выяснить, когда будут сносить частный сектор. Район, как вы пишете, развитой, для строительства востребованный. Эта чахлая доля в убитом домишке вполне может потянуть на нормальную сумму, если будут выкупать под строительство. Знакомая за примерно такую же избушку в черте города купила трехкомнатную квартиру, приличную иномарку и еще отдохнуть в Тай слетала. Так что подумайте хорошо.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное за ответы!!! Очень важны все ваши мнения.

Пока решили не продавать, там больше возни, кадастровая стоимость около 100 т.р. всего. 

@Веселый Цапель, спасибо за информацию. А вы не в курсе, кто сносил район? Администрация или частные компании, застройщики?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суматра

8 часов назад, Суматра сказал:

А вы не в курсе, кто сносил район? Администрация или частные компании, застройщики?

Если честно, то я не в курсе. Если удастся связаться со знакомой, то я вам напишу.

Посмотрела сейчас в Яндексе, новые дома вместо снесенных строила частная компания. Скорее всего, она и выкупала землю.

Изменено пользователем Веселый Цапель
дополнение
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Суматра сказал:

А вы не в курсе, кто сносил район? Администрация или частные компании, застройщики?

Не важно, кто занимается сносом. Такие мероприятия проводятся в соответствии с генеральным планом застройки города. Сходите в отдел архитектуры города и поинтересуйтесь, попадает ли наследный дом под снос и в каком году.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Без пароля сказал:

Не важно, кто занимается сносом. Такие мероприятия проводятся в соответствии с генеральным планом застройки города. Сходите в отдел архитектуры города и поинтересуйтесь, попадает ли наследный дом под снос и в каком году.

У нас вот частный сектор в центре нашей столицы уже 40 лет под снос...:1eye: А воз и ныне там. Я живу тут уже 15 лет, видела больше трёх генеральных планов застройки, то школа, то стадион, то фонтан на месте нашего частного дома. В итоге все без особых изменений.

Хочу сказать, что сроки сноса могут быть очень затянутыми.

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

Хочу сказать, что сроки сноса могут быть очень затянутыми.

С этим даже спорить не буду. Единственное, социальные объекты в последние 25 лет не очень-то и строят, лучше дело будет обстоять, если центр под жилую застройку, но и тут застройщики стремятся дома воткнуть точечно, чтобы дорогими квартирами за так не разбрасываться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: как можно продать 1/2 часть дома и земельного участка, если второй собственник не согласен? Как выделить долю( мне сказали, что если вход один, то выделение доли в частном доме невозможно)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лань трепетная сказал:

как можно продать 1/2 часть дома и земельного участка, если второй собственник не согласен? Как выделить долю( мне сказали, что если вход один, то выделение доли в частном доме невозможно)?

Если второй собственник не согласен, то выделение своей доли по суду происходит. Суд и устанавливает, возможно ли разделение дома пополам. для этого назначают суд.тех.экспертизу. Смотря какая площадь дома, есть ли возможность его разделения, подходы, подъезды, возможность подвода газа, электричества и т.д. Даже если такой возможности нет, то всё равно можно выделить свою долю дома в натуре, выделив для проживания, допустим, одну комнату, а остальное оставив в общем пользовании. 
 Но, обычно, есть возможность выделения даже меньшей доли. Но при этом необходимы будут какие-то переоборудования, допустим, поставить стену, переделать систему отопления, канализации и.т.д. на автономную. Это всё решает суд, сколько и кто кому выплачивает и что переделывает. 
Так что в вашем случае может просто предложить им выкупить вашу половину дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Так что в вашем случае может просто предложить им выкупить вашу половину дома?

Не может. И от продажи и дележа денег отказывается категорически. А переоборудование только за мой счет будет в этом случае? Отопление и канализация вообще-то не дешевое удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, лань трепетная сказал:

Не может. И от продажи и дележа денег отказывается категорически. А переоборудование только за мой счет будет в этом случае? Отопление и канализация вообще-то не дешевое удовольствие.

Да, это так. Но, поскольку ни продавать, ни покупать они не хотят, а хотят просто пользоваться вашим имуществом в одно лицо,  то это единственный способ выцарапать своё имущество в своё пользование. Если, допустим, все коммуникации остаются в их пользовании, а Вам необходимо вложиться, и построить свои собственные, то суд может присудить им выплатить Вам определённую сумму. Но, вполне возможно, когда начнётся судебное разбирательство, под угрозой неминуемых выплат, они согласятся на покупку или продажу?
 В любом случае, поскольку это они не согласны ни на какие условия, издержки по суду придётся им платить. Но их лучше взыскивать потом, когда суд вынесет решение, и оно вступит в законную силу. Вам просто нужно все свои расходы документально зафиксировать ( чеки, квитанции и т.д.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть что-то возможно. А то второй собственник почему-то уверен, что раз у него нет другого жилья, то никто ему не указ. И никто его продавать дом не заставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лань трепетнаятрепетная

У нас была похожая ситуация с квартирой. Второй собственник не соглашался ни на что. Предлагали продать и поделить, выкупить долю, продать долю. Платить за коммуналку свою долю тоже не хотел и так четыре года. Потом мы подали в суд на выделение долей и возврат затрат на коммуналку и случилось чудо - долю он нам продал, правда по завышенной цене, но хоть так.

Пока я изучала этот вопрос, выяснила, что за улучшение жилья, такое как канализация и т.п. можно вернуть по суду половину расходов.

Ещё могу посоветовать сходить на консультацию к юристу, есть такие бесплатные даже. В общих вопросах вас проконсультируют.

Изменено пользователем Глафира Сергевна
с телефона текст корявый, не редактируется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, лань трепетная сказал:

Ну хоть что-то возможно. А то второй собственник почему-то уверен, что раз у него нет другого жилья, то никто ему не указ. И никто его продавать дом не заставит.

Да, это так. Никто его продавать дом не заставит, даже суд. Но суд заставит его этот дом поделить или выплатить деньги за вторую половину Вам, или продать свою половину Вам. это реально. И да, сходите к юристу, проконсультируйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

Но суд заставит его этот дом поделить или выплатить деньги за вторую половину Вам, или продать свою половину Вам. это реально

Не вводите в заблуждение. Выделить свою долю  и делать с ней что угодно (продать, подарить, старой мебелью забить) может. А заставить второго собственника продать свою собственность не может ни один суд. И ни один суд не присудит заставить второго собственника выкупить долю у первого. Через суд можно только выделить доли. И распоряжаться далее своей долей. А уж продать/выкупить только по договоренности.

18 часов назад, лань трепетная сказал:

Как выделить долю( мне сказали, что если вход один, то выделение доли в частном доме невозможно)?

Мы с мужем (теперь уже бывшим) так с его родственниками небольшой дом делили. Я обращалась в БТИ, там мне сделали вариант раздела с закладыванием 1 дверного проема и оборудованием еще одного выхода. Вот сейчас не помню, делали они мне это по моему заявлению, или я приносила запрос от адвоката. Второго собственника предупредила, что если ее не устраивает вариант, я буду делить дом через суд, и все издержки буду взыскивать с нее. Плюс к издержкам запрошу возмещение части расходов на проведение воды и канализации. В суд второй собственник не захотела, раздел произвели добровольно у нотариуса. Это было 21 год назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Липецкая редиска сказал:

В суд второй собственник не захотела, раздел произвели добровольно у нотариуса.

Я производила раздел через суд. Можно было бы и у нотариуса по соглашению сторон о пользовании, но это было бы временно и действительно только для тех, кто подписывал такое соглашение. Через суд надежнее. Это значит, что наследники тех, кто договорился у нотариуса, впоследствии не скажут, что их что-то не устраивает и не назначат новый дележ имущества. А так есть решение суда, стороны обязаны его соблюдать, хоть сами, хоть наследники.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Это значит, что наследники тех, кто договорился у нотариуса, впоследствии не скажут, что их что-то не устраивает и не назначат новый дележ имущества.

Сомнительно. Мы заключили у нотариуса договор раздела с действующим собственником. То есть в договоре оговорено, что собственнику А принадлежат комнаты 1 и 2-я. Собственнику Б принадлежат комнаты 3 и 4-я. Наследники будут наследовать уже разделенное имущество. Вы наверное путаете, это когда заключен договор о правилах пользования имущества. А у нас был конкретный раздел с указанием кому какие части имущества принадлежат. Причем все прошло через Росреестр. (Раньше он по другому назывался, не помню как) и всем нам выдали свидетельства на право собственности. Так что никакого передела не будет. Более того, после раздела были присвоены новые номера : квартира 1 и квартира 2. Так что никакого передела разделенного имущества уже не будет.

РС. Ну и конечно все это делалось при юридической поддержке  адвоката. Она меня направляла куда идти и что сказать и если где нужны какие то заявления - помогала правильно их составить. Самостоятельно я тогда бы это не потянула.

Изменено пользователем Липецкая редиска
доп.
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Липецкая редиска сказал:

Это было 21 год назад.

В этом году моя мать столкнулась с тем, что в Московской области, конкретно округ Домодедово, выделение долей в натуре по согласию сторон теперь не практикуется. Только через суд. Отец с его сестрой имели по половине без определения долей, тупо по одной второй. 
Мать вступила в права наследования после смерти отца и хотела законодательно закрепить за собой те комнаты, в которых она живёт, за которыми следит, делает там ремонт и покупает новую мебель.
А вот фигушки. И участок, ранее поделенный кадастровой службой на 2, и дом, в котором два собственника, значатся под одним единым номером каждый. То есть участок номер 1234, площадью 6 соток, а не участок  1234/1 и 1234/2 по 3 сотки. Как объяснили в кадастровой палате (или Росреестре, она была в Домодедово везде!) , это сделано для предотвращения махинаций с недвижимостью, когда одну десятую доли ухитрялись продать или подарить двадцати людям, ущемляя тем самым права и портя жизнь оставшимся собственникам.

Мать съездит к юристу на консультацию, потому что отцова сестра имеет троих наследников первой очереди. И не хотелось бы, чтоб посторонние лично мне да и матери тоже люди шастали по нашим комнатам. (Они в лицо ей сказали, что она им никто. О кей, Они нам тоже. Но мне-то проще, я вообще не нуждаюсь в родственниках, это мать хотела как-то по-родственному с ними жить. Да на фига.) 

Те же в свою очередь уже не стесняются у меня интересоваться, во сколько обошлись похороны и поминки (им типа надо  знать, матери их уже 73 что ли года), и что "Земля им не нужна, а часть дома  они у yudgin70  хотят выкупить". Во как. 

А с учётом того, что эти жадные жабы зажимают даже 1000 рублей (одну тысячу) на вызов впополаме ассенизаторов для откачки уличного туалета, то понятное дело, что надо закреплять всё юридически, иначе ничего не докажешь. 

 

Изменено пользователем yudgin70
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Липецкая редиска сказал:

Сомнительно. Мы заключили у нотариуса договор раздела с действующим собственником.

Нам так нотариус в свое время посоветовал. В доме комнаты принадлежали по принципу "тут играем, тут рыбу заворчиваем" и на участке было то же самое. Рисовали планы дома, согласовывали, кто в каких комнатах будет, чтобы получилось изолированно от других собственников. И с участком тоже решали, чтобы было компактное пользование, а не разбросанные в разных концах грядки, и чтобы всех устроило. Замерщики приходили, чтобы в натуре обозначить границы того, что было только в бумагах. Проход к колодцу оговаривали (колодец оставался на территории родственников). Вот это все и закрепили решением суда. 

Как сказал нам нотариус, те родственники, которые соглашение о пользовании не подписывали, могут, пользуясь этим, вновь начать дележ. Типа мы с вами ничего не согласовывали, и так как вы решили с нашими предками, нас не устраивает. Поэтому был суд, чему мои тетки очень не обрадовались. Но зато нам спокойствия прибавилось, что это разделение уже навсегда, и их наследники нам ничего не предъявят, потому что есть решение суда. Это знаете ли еще от родственников зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

которые соглашение о пользовании не подписывали,

Вы составляли соглашение о пользовании. У нас договор о разделе имущества. Мы не договаривались кто чем будет пользоваться. Мы разделили и закрепили в Росреестре. Пробили второй выход и разделили глухой стеной. В росреестре сейчас существует 2-е квартиры № 1 и № 2. Кто теперь там чего будет пересматривать и на каком основании? Имущество разделено.

Изменено пользователем Липецкая редиска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Липецкая редиска сказал:

Вы составляли соглашение о пользовании. У нас договор о разделе имущества.

Правильнее будет сказать, у нас было выделение долей в натуре по суду. Вот по бумагам у нас имелась 1/2 доля имущества (земля и дом), а фактически было неизвестно, как эти доли расположены на участке и в доме. Про то, что вы говорите - я начала эту процедуру, был бы у нас дом №... и дом №...А, с закреплением в Росреестре, до этого просто дело не дошло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2017 в 12:34, yudgin70 сказал:

Отец с его сестрой имели по половине без определения долей, тупо по одной второй. 

Ну это наверняка и было соглашение об определении долей и каждому одна вторая определена. А теперь да, в суд, там на плане дома суд и будет устанавливать кому какая комната принадлежит. Было в моей практике, бывшие муж и жена делили дом покомнатно. В решении так и было записано - комната с литерой А площадью такой-то принадлежит тому-то, комната с литерой Б площадью такой-то принадлежит той-то. Муторно конечно, все эти жилищные суды, но сделать нужно, если вы однозначно решили определить где чье. 

Сейчас мама звонила, рассказывала беду своей давней знакомой. Та женщина одинокая, всю жизнь прожила в родительском доме с сестрой. Родители умерли, им досталось по половине. Жили две сестры не тужили, у второй был сын, у которого жена и трое детей, но у них свое жилье. Так вот та, которая с сыном, умирает, а перед смертью сообщает сестре, что якобы написала дарственную на весь дом на сына. И теперь сын умершей, он же племянник маминой знакомой требует поехать к нотариусу и подписать какие-то документы. Тетушку под старость лет выпроваживают из отчего дома. 

Та вот плачет и маме моей жалуется, разве такое может быть. Я ей однозначно говорю - любые сделки с долевой собственностью через нотариуса, скорее всего, та сестра, что умерла не весь дом, а свою часть сыну подарила. А теперь тот хочет прибрать к рукам и остальное, пользуясь безграмотностью старушки. 

Вот ведь как - всю жизнь жили поживали, а под старость лет каждый свое лицо показал...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Моля сказал:

Я ей однозначно говорю - любые сделки с долевой собственностью через нотариуса, скорее всего, та сестра, что умерла не весь дом, а свою часть сыну подарила. А теперь тот хочет прибрать к рукам и остальное, пользуясь безграмотностью старушки. 

Посоветовала бы этой старушке поговорить с племянником, что, вступив в наследство и получив 1/2 дома, он не трогает свою тетю, даст ей дожить в этом доме спокойно одной. А за это она завещает ему свою половину дома. В итоге всем будет хорошо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Afrika сказал:

вступив в наследство и получив 1/2 дома, он не трогает свою тетю, даст ей дожить в этом доме спокойно одной

Да в том то и дело, что там жена у него зудит - давай продавать весь дом, а бабушку заберем к себе в трехкомнатную недостроенную квартиру в городе. Это при том, что самих пятеро, еще и бабушку... В том и дело, что нужен дом сейчас и весь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×