Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Слезы Артаса

Имущество и жильё в долевой собственности с роднёй

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, здравствуйте. Читаю форум давно, а времени зарегистрироваться не было. Но, ситуация вынудила. Буду рада любому совету. так как работаю много, нет возможности изложить все подробно, если только вкратце, уж простите.

Ситуация такая. Живу с папой и мамой в Подмосковье. Также имеется дачный участок недалеко. Участок в собственности у папы и его брата, с которым он общается постольку - поскольку. Родственные связи - формальность, дружбы никогда не было особо. Разные люди, разные взгляды. В общем, участок пополам, по 1/2 доли на каждого брата достался от родителей, царствие им небесное. Мы всегда ездили на участок, я там росла летом, все нами возделывалось, сажалось - обрабатывалось, дом строился на наши средства. Дядя не вложил в дом ни рубля, не появлялся там уже больше 10ти лет, а до этого гостил пару раз. Соответственно, платежи все и сборы платили мои родители или мой папа, чтобы было понятнее.

Я к участку очень привязана, родители - тоже. Он достался в наследство от бабушки моей, папиной мамы. Перевод собственности с бабушки на двоих братьев делался за наши деньги. Через знакомого риелтора. Дорого стоило это и, естественно, без чеков.

И вот объявился дядя. Оказывается, имеет право, и предлагает нам участок продать, так как ему нужны деньги. Мы не хотим. Предлагает выкупить себе его долю. Но, деньги мы накопим, не вопрос. Но вот вопрос, а надо ли? Участок возделывался нами (не важно даже) все платежи, все взносы будь то ремонт дороги, водопровод, разные платежи, не считая света и воды делали МЫ. Ничего он нам не давал, не появлялся. Мы всегда знали, что половина его, он как то говорил, что подарит его нам, ему не надо, и по моральным правам не претендует (ведь не платил и не появлялся). Но нет. С работы его выгнали, и ему срочно нужны деньги погасить долг за аварию, совершенную им по его вине. Участок - хорошее подспорье, если продать и поделить.

Но, мы не хотим! Не знаю, как выйти из ситуации. Имеет ли он право? Имеем ли мы? Да, и еще. Все квитанции оплачивал папа, его имя стоит. Если в суд, то есть много народа, начиная от председателя общества до соседей и бухгалтера, которые подтвердят что платили мои родители, и дядю там не знают.

Подскажите, пожалуйста. Мы в отчаянии. Если мы продадим участок, у нас больше не будет дачи, а купить мы ее когда - либо вряд ли сможем. Я учусь еще. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как с юридической стороны... А с человеческой... Вы же всегда знали, что у вас только половина, так в чём же дело?

Выкупайте у дяди его половину. Дядя обязан вам в первую очередь предложить выкупить долю. А продавать третьим лицам вас никто не заставит.

Думаю, что и отсудить у дяди его половину не удастся. Максимум - взыскать с него половину платежей. Вы же добровольно эти платежи вносили, никто не заставлял. Да и дачей вы в это время пользовались.

Вы с пиететом смотрите на этот участок, а дядя - без пиетета, просто как на деньги. Имеет право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация.... Юристы подтянутся в тему, посоветуют что-то конкретное.

Навскидку:

Дядя имеет право как собственник распорядиться своей долей. Но и у вас есть право через суд истребовать с него половину всех платежей, которые вы оплачивали. За 10 лет сумма наберется немалая. Соберите подтверждающие документы, сделайте расчет суммы и предупредите его, что будете требовать деньги через суд.

Может быть договоритесь, что расчитанная сумма пойдет в зачет к покупке его доли. Кто знает, может сумма будет даже сопоставима с ценой его доли? Все таки оплачивали за него в течение длительного времени, да и сделано вами немало на участке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Вы же добровольно эти платежи вносили,

А вот это не факт. Может, плакали и вносили, по принуждению - не создавать же за отсутствующего братца долг?

Слезы Артаса

Дядя имеет право требовать половину участка. Но Вы имеете право потребовать возврат половины денег за его содержание. Если дядя станет настаивать на вынужденном разделе, то намекните на возможность подачи искового заявления на погашения половины суммы с квитанций.

Кстати, а деньги на платежи и взносы в виде ремонта дороги и водопровода есть в виде квитанций? Или на материалы на них? О! Я постройку дома пропустила - на материалы квитанции есть?

Может, дядя, обозрев суммы, скажет: "Да ну его, участок этот?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Да, он предложил половину. Я понимаю, что его доля это его доля и то, что он сказал давным - давно - не имеет особого значения, но, как вы сказали, с моральной точки зрения, человек туда вообще не ездил, взносы не делал, не платил ни за перевод доли, ни за условия. Так они договорились давно. документарно, правда, не оформили. Поверили на слово. Он всегда говорил, ему сто лет дрянная дача не нужна. Это мол вы как рабы туда ездиете на картошку.

Пользовались дачей, согласна, но ведь и платили мы сами. А он не пользовался и не платил.

Вариант через суд. А как? Предъявлять все чеки? Я далека от юриспруденции, судов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезы Артаса

Вариант через суд. А как? Предъявлять все чеки?

Если чеки есть, сделать копии с них, и дяде дать посчитать - пусть уяснит, что половину он должен вернуть. А к этому указать стоимость участка, и намекнуть, что, если эта стоимость превышает сумму долгов, то Вы ее можете ему отдать, в обмен на половину. Не думаю, что там большая сумма. Мне кажется, что то на то и выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Спасибо за совет. Мама думала что то подобное, а вот папа сомневался, искать чеки, считать все, морока, а что делать. Думаю да, это вариант. Искала на форумах в интернете, но услуги юристов дорогие. sad.gif

Будем считать суммы, поделим пополам и пусть тогда или оплачивает через суд или...Судиться с родным братом, пусть и с малообщительным. Все миром хотел он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезы Артаса

Пока не торопитесь с судом. Возможно, простого разговора с вами, подготовленными и решительными, хватит. Только тут уж идти до конца - он еще не раз может заявить о своих правах. Поэтому, ищите чеки и квитанции, смотрите, сколько может стоить ваш участок - и с этими расчетами все объясняете дяде. И, только в случае, если это результата не принесет - суд. Пока попробуйте миром убедить. Но - убедить не просто отстать от вашей семьи, и забыть про участок - а убедить оформить его на Вашего папу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Да пробовали уже не раз. Ответ один - нужны деньги и мне все равно, что я вам обещал сто лет назад. Имеет право, понимаю. Но ведь и не жил и не платил....

Просто на словах договор, вы живете и платите - мне не надо. Будет время - оформлю дарение. Так и жили. Будем искать квитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет возмещения затрат - а нет срока исковой давности в три года? И домик: не скажет дядя, что ему домик и не нужен был, а навязанные услуги не оплачиваются?

ИМХО - без суда не обойтись.

У нас нечто похожее: на наследство всплыл дальний родственник с непомерными аппетитами. Сейчас затих, поди, готовится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезы Артаса

Ну, не знаю. Мне кажется, что по-человечески кто пользуется - тот и платит, а право собственности тут вообще никоим боком. И, думается мне, что в суде вам примерно то же самое и скажут. Особенно если ваши свидетели подтвердят, что дяди на даче никогда не было, и его там никто не знает. Он же МОГ сдавать свою половину дачи в аренду, но не сдавал, чтобы вы там могли отдыхать своей семьей, без какого-либо постороннего общества. А вы вместо этого платили деньги за собственность (А много ли это? А превышает ли цену съема? Что-то я сильно сомневаюсь...).

Ну даже понагляднее могу: мы с мужем и сыном живем в квартире моей мамы, мы все платежи за эту квартиру платим сами, но не платим деньги за съем. И считаем, что это очень большое подспорье нашей семье (съем квартиры стоит на порядок больше платежей за воду, квартиру, телефон, собственность и пр.). Но как-то я себе смутно представляю, что лет через, допустим, 10 я могу заявить: "Мамо, ты тут никто, потому что мы платежи за квартиру (в которой жили сами) платили ЦЕЛЫХ 10 лет". wink.gif

В общем, развратили народ "судебными исками" по ТВ. Как что, так судиться без разбору пытаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может дядя посчитать, что семья Слезы Артаса у него половину дачи арендовала и платежами за аренду платила?

Разве не так выходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезы Артаса

А дядя называет конкретную сумму, какую он хочет получить за свою долю?

Может его удовлетворит стоимость половины участка без учета тех преобразований и улучшений, которые вы там произвели. Без дороги, без водопровода, без нового дома участок стоил значительно дешевле.

Но совсем отказывать ему в праве собственности по моему нельзя, тем более, что вы сами сделали перевод собственности на двух братьев, то есть и на него.

Посмотрите на ситуацию с его стороны - все эти годы вы пользовались ЕГО землей, жили на ней, выращивали урожай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Ну да, кто пользуется - тот и платит. Но ведь вынуждает он нас или продавать или покупать у него. Мы платили, мы жили и живем, но ему никто не запрещал приезжать. Жил бы и платил, никто не был против, а так....Я не могу разобраться. вроде и наследник - он. А вроде и не жил и все заботы о даче и участке на нас, все пошлины на нас, немалые суммы, хоть и не миллион. Но, то 5 тысяч ремонт дороги, то 7 - водопровод, вывоз мусора, у кого есть дачи - поймет.

И еще, не знаю, важно ли. Свидетельство о праве собственности находившийся у моего папы. Это один общий документ. Дядя его и не оформлял и в глаза не видел даже. опять же оформление легло на наши плечи. Год папа ездил по кадастровым бюро, очереди, толкотня, деньги опять же. Дядя участия не принимал.

Эх, эти устные согласия....

Эллега

Сейчас затих, поди, готовится.

Скорее всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maha

тем более, что вы сами сделали перевод собственности на двух братьев, то есть и на него.

Да, только все было за наш счет! Согласна, все делалось для нас. Он сказал - ваша дача, сами ею и занимайтесь, мне нафиг не надо. Понимаю, все голословно....

Сумму назвал, если подкопить то отдать сможем, в принципе, но вот вопрос - а должны ли? Не жил он там ни минуты и ни копейки не вложил. Запутались.

Анча

у него половину дачи арендовала и платежами за аренду платила?

Ему никто жить там не запрещал, это раз и два - участок можно межевать (вроде, так называется)

И все же, я согласна с Карташонка, или брать с него через суд половину всех расходов, ту, на какую найдем квитки, или миром. но миром он не хочет. у меня единственный аргумент - он там не жил и ни за что не платил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезы Артаса

Мы всегда ездили на участок, я там росла летом, все нами возделывалось, сажалось - обрабатывалось, дом строился на наши средства. Дядя не вложил в дом ни рубля,

Карташонка

О! Я постройку дома пропустила - на материалы квитанции есть?

Я, конечно, не юрист, но с братом пока ругаться не советую.

А уж про дом заикаться - тем более. Дом был построен на участке, половина которого принадлежала дяде. Дядя ПИСЬМЕННОЕ разрешение постройки сооружений на его территории давал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Пока не торопитесь с судом.

Ни грамма не юрист. Но. Вы платили надо полагать взносы в садовое товарищество, необходимые платежи, земельный налог? Обрабатывали ВЕСЬ участок и соответственно пользовались выгодой с обеих его половин.

Кто- то просил одного брата работать на половине другого? Вы платили, ремонтировали, но вы и пользовались. А второй брат никого не принуждал на его части ( пусть условной ) производить дорогостоящие работы.

Он получал по почте под расписку просьбу оплатить часть ремонта или за подведение водопровода?

Думаю, что придётся делить или выкупать. Вы должны были заранее озаботиться тем, что участок на двух хозяев. Слова- это только сотрясание воздуха. Дяде нужны деньги и он их получит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезы Артаса

Но ведь вынуждает он нас или продавать или покупать у него.

Ну, по закону, ваш дядя грамотно поступает: он предлагает свою половину выкупить второму собственнику. Без письменного отказа вашего отца он продать свою половину третьей стороне не сможет.

Мы платили, мы жили и живем, но ему никто не запрещал приезжать. Жил бы и платил, никто не был против, а так...

А при чем тут вообще запрещал-не запрещал? Это так - побурчать, к суду не пришьешь.

Я не могу разобраться. вроде и наследник - он. А вроде и не жил и все заботы о даче и участке на нас

Это принципиальное значение имеет только в случае, когда наследуемое имущество фактически принято, но не оформлено. Это не ваш случай, так как свидетельство уже получено.

И еще, не знаю, важно ли. Свидетельство о праве собственности находившийся у моего папы. Это один общий документ. Дядя его и не оформлял и в глаза не видел даже.

Не имеет значения, так как дубликат можно запросить, если очень прижмет. Скажу страшную вещь: дядю надо было дожимать на этапе наследования имущества, чтобы он отказался от дачи в пользу вашего отца. Сейчас уже поздновато.

В общем, договаривайтесь миром на половину стоимости участка на момент до постройки дома и улучшений. Без истерик, без ругани и без суда - меньше денег и нервов потратите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезы Артаса

Сумму назвал, если подкопить то отдать сможем, в принципе, но вот вопрос - а должны ли? Не жил он там ни минуты и ни копейки не вложил. Запутались.

Вам надо сходить на консультацию к адвокату, это не дорого, я несколько раз ходила, дают очнеь дельные советы.

Мое мнение - не имеет значение: жил он там или не жил; ему принадлежит половина участка, это его наследство, так что платить придется.

А представьте, что он продаст свою половину чужим людям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужим людям так запросто не продаст. Потребуется письменный отказ второго собственника.

Знаю немало историй, когда дом просто стоит. Потому что собственников больше одного. И никто свою долю продавать не соглашается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, спасибо большое за советы. Эмоции улеглись потихоньку. Начала думать. папе вечером покажу форум, пусть почитает.

Пион4к

но с братом пока ругаться не советую.

Не ругаемся...пока не ругаемся.

Травиата

Вы платили надо полагать взносы в садовое товарищество, необходимые платежи, земельный налог?
Да.

Обрабатывали ВЕСЬ участок и соответственно пользовались выгодой с обеих его половин.

Ну, если газонная трава - выгода, тогда да smile.gif
Вы платили, ремонтировали, но вы и пользовались.
Да, а он не пользовался, не платил, но имеет право.
Он получал по почте под расписку просьбу оплатить часть ремонта или за подведение водопровода?

конечно нет!
Вы должны были заранее озаботиться тем, что участок на двух хозяев.

Кто ж знал то...

Эскалибур

Скажу страшную вещь: дядю надо было дожимать на этапе наследования имущества, чтобы он отказался от дачи в пользу вашего отца. Сейчас уже поздновато.
Да понимаем мы все это, и я и мама и папа. Просто в голове сидит пока одно: Не платил, не пользовался... не имеешь значит права. Может быть есть такой закон, какой то, что если человек не оплачивал житье, например, не появлялся, его автоматом лишают собственности? В гражданском праве такого нет? А в земельном? К юристу б сходить.

maha

Сходим, спасибо.

Анча

Чужим людям так запросто не продаст. Потребуется письменный отказ второго собственника.
Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Чужим людям так запросто не продаст. Потребуется письменный отказ второго собственника.
При двух собственниках это не такая уж сложность. Вот когда больше, это да...

Слезы Артаса

Не ругаемся...пока не ругаемся.
Вам ругаться смысла нет. Не знаю, каков характер вашего дяди, но теоретически представив себя на его месте: со мной бы попытались ругаться, я бы заставила за счет виновного сносить построенное без моего на то разрешения. Это я вам на всякий случай пишу, чтоб вы осознавали последствия и не наломали дров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезы Артаса

Отдайте дядюшке его деньги и перестаньте об этом думать. Если вам эту сумму накопить не составит большого труда, то выкупите дядину долю и не заморачивайтесь на тему, что он не вложил не копейки. Вы вкладывались ДЛЯ СЕБЯ, а не для дяди, и пользовались всем тем, за что заплатили.

Единственное: не забудьте оформить передачу денег дяде и покупку его доли официально и нотариально, чтобы он в дальнейшем не имел к вам претензий.

И будьте осторожны, не злите милого родственника, а то как бы он вам петушка не подпустил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезы Артаса

искать чеки, считать все, морока, а что делать.

В любом садоводческом обществе есть бухгалтерия, где все целевые взносы учтены.

Эскалибур

Мне кажется, что по-человечески кто пользуется - тот и платит, а право собственности тут вообще никоим боком.

Если человек - собственник жилья, допустим, но не проживает в нем, никто же не освобождает его ни от уплаты налога на недвижимость, ни от необходимости содержать его в нормальном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Если человек - собственник жилья, допустим, но не проживает в нем, никто же не освобождает его ни от уплаты налога на недвижимость, ни от необходимости содержать его в нормальном состоянии.

А налог на недвижимость - это много разве? За мамину двушку мы что-то вроде 900 рублей в год платим (это при том, что ее за 40 тысяч в месяц как минимум сдавать можно). За мою двушку вообще 300 или 350 рублей в год, хотя сдаем ее (официально) за 21 тысячу в месяц. Очень сопоставимые цифры!

Относительно содержания в нормальном состоянии. А какие там повышенные требования к даче? Я только про скашивание травы знаю и то не везде обязательное.

В общем, пока на форум не зайдешь, и знать не будешь, что судиться, оказывается, можно. Полквартиры/полдачи отсудить в пять минут! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×